Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА Г ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ
1.1 Обзор, анализ и интерпретация исследований в области управления
конкурентоспособностью продукции 9
Эволюция становления понятия конкурентоспособность 30
Факторный анализ обеспечения конкурентоспособности продукции...50
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Зарубежный опыт тенденций конкурентной борьбы 70
Анализ состояния мирового рынка сахара 87
Анализ влияния рыночных механизмов на деятельность предприятий сахарной промышленности России 95
2.4 Анализ конкурентных преимуществ и возможностей
сахаропроизводящего предприятия 122
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ РОСТА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1 Совершенствование механизма формирования конкурентоспособности
продукции ОАО «Нижегородсахар» 133
3.2 Исследование формирования конкурентной карты рынка сахара 145
3.3 Основные резервы повышения конкурентоспособности сахарной
продукции 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ! 186
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 189
ПРИЛОЖЕНИЯ 202
Введение к работе
Продолжающаяся глобализация мировой экономики все сильнее влияет и на развитие российской экономики. И начавшийся в 2008 году финансово-экономический кризис лишнее тому подтверждение. Еще одной значимой тенденцией является бурный экономический рост развивающихся стран (в частности членов «большой двадцатки»). Таким образом, на современном этапе развития экономики России особую важность представляет вопрос конкурентоспособности промышленной продукции нашей страны.
Предприятия, пережившие трудные 90-е гг., в начале 21 века получили более благоприятные экономические условия: государство стало защищать национального производителя с помощью более грамотной таможенной и налоговой политики, а также государственных субсидий и дотаций.
Несмотря на это, российским предприятиям еще не удалось в полном объеме решить внутренние проблемы, которые накапливались в течение десятилетий. К ним можно отнести моральную и техническую устарелость оборудования, использование неэффективных технологических схем, отсутствие опыта конкурентной борьбы и другие. Эти проблемы в сочетании с постепенным расширением границ рынка и вовлечением в него западных фирм подрывают позиции отечественных предприятий на внутренних рынках. В настоящее время ситуация осложняется тем обстоятельством, что иностранные фирмы, с которыми конкурируют наши производители, уже обладают солидным опытом работы в условиях жесткой конкуренции. Но непосредственное использование подобного опыта в России зачастую не дает значительных результатов в силу специфики функционирования российских предприятий, менталитета населения и отсутствия универсальных систем конкурентного поведения на рынке.
Практикой рыночных отношений было выявлено, что большинство участников отечественной экономики оказались не готовыми к современным формам и методам конкурентной борьбы. Анализ экономической
деятельности отечественных предприятий позволяет сделать вывод, что одной из.основных причин низкого уровня продаж является низкая конкурентоспособность продукции по качеству, ассортименту, цене, дизайну. Следствием чего становится постепенная потеря позиций даже на российском рынке.
Выйти из сложившегося положения можно лишь создав конкурентоспособное производство, способное своевременно реагировать на быстро меняющиеся условия рынка и производить конкурентоспособную продукцию.
В данной работе проблема конкурентоспособности исследуется применительно к субъектам важнейшего товарного рынка - рынка продукции сахарной промышленности, характеризующегося острой конкурентной борьбой и высокой степенью зависимости от импорта. Выбор в качестве объекта исследований одной из отраслей пищевой промышленности, объясняется ее большим значением в повышении устойчивости и качестве продовольственного снабжения, обеспечении продовольственной независимости региона и продовольственной безопасности России.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что актуальность темы диссертационного исследования и ее практическая значимость обусловлена недостаточной теоретической проработанностью и практической необходимостью изучения основ конкурентоспособности продукции предприятий пищевой промышленности и вопросов управления ею.
Вопрос конкурентоспособности продукции отражен во многих теоретических и проектных работах как отечественных, так и зарубежных авторов. Однако данное направление не теряет своей актуальности и по настоящий день. Об этом свидетельствуют аналитические публикации в периодических печатных изданиях, международные конференции, посвященные проблеме обеспечения конкурентоспособности продукции.
Проблемы конкуренции и конкурентного поведения нашли широкое отражение в работах таких зарубежных авторов как М.Портер, А.Артур,
Х.Фризенвинкель, Э.Деминг, А. Дж. Стрикленд, К.Ишикава, А.Фейгенбаум, Дж.Джуран и др. В работах названных авторов рассматриваются фундаментальные вопросы конкуренции и создается теоретическая база обеспечения конкурентоспособности продукции.
Многие аспекты данных проблем отражены в трудах российских
ученых, среди которых можно выделить: Г.Л. Азоева, О.В. Аристова, А.К.
Буяльскую, В.В. Салия, Е.П. Голубкова, В.Е. Демидова, А.Н. Литвиненко,
A.M. Татьянченко, P.M. Тихонова, Н.И. Шайдурову, Е.А. Горбашко, М.Г.
Долинскую, И.А. Соловьева, С.Г. Светунькова, П.С. Завьялова, Р.А.
Фатхутдинова. Значительное количество исследований посвящено
конкурентоспособности региональных и национальных экономик. Среди них
можно выделить работы В.Е. Андреева, М.И. Гельвановского, И.П.
Данилова, Б. Хомельянского. Важнейшая составляющая
конкурентоспособности продукции - качество - рассматривалась в ряде исследований таких авторов как Г.Г. Азгальдов, А.В. Гличев, Д.С. Львов, В.И. Сиськов и др.
Большинство из них относятся к исследованиям
конкурентоспособности стран на международном рынке. Что же касается отраслей и предприятий России, то данная проблема разработана недостаточно. Недостаточно проработанными остаются методы оценки конкурентоспособности продукции. Их низкая эффективность для целей управления не позволяет получить адекватные результаты.
Актуальность, научная и практическая значимость указанных проблем определили цель и задачи настоящего исследования.
Целью диссертации является исследование особенностей
экономического поведения предприятия сахарной отрасли для обоснования
эффективного экономического механизма повышения
конкурентоспособности производимой им продукции.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие взаимосвязанные задачи:
- изучить теоретические основы современной конкуренции и ее формы;
провести понятийно-исторический анализ определения конкурентоспособности продукции;
- исследовать показатели конкурентоспособности продукции;
проанализировать влияние закономерностей развития мирового рынка, современных условий производства, отраслевой структуры и потребительского рынка на сахарную отрасль России;
провести анализ современного состояния и динамики развития предприятий сахарной промышленности России, исследовать практику обеспечения конкурентоспособности продукции данных предприятий;
обосновать ' предложения по государственному регулированию сахарной отрасли;
изучить существующие методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции, определить основополагающие принципы и разработать методику оценки конкурентоспособности сахарной продукции;
разработать перспективные стратегические направления
обеспечения конкурентоспособности продукции сахаропроизводящего предприятия.
Предметом диссертационного исследования является
конкурентоспособность продукции промышленного предприятия.
Объектом исследования являются предприятия сахаропроизводящей промышленности ПФО (наибольшее внимание было уделено ОАО «Нижегородсахар»).
Теоретическую и методологическую основы диссертационной работы составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, маркетинга, теории конкуренции, экономики предприятия и стратегического менеджмента.
В работе использованы методы: абстрактно-логический, статистических группировок, экспертных оценок, системного, экономико-
статистического, причинно-следственного анализа, графические и другие методы.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций и семинаров, публикации в периодической печати, а также данные годовой и текущей отчетности о хозяйственной деятельности сахаропроизводящих предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- раскрыта экономическая сущность и уточнено содержание понятия
«конкурентоспособность продукции»;
структурированы и дополнены показатели, определяющие конкурентоспособность продукции и предприятий;
- выявлены закономерности развития мирового рынка сахара и их
влияние на сахарную отрасль России;
- обоснованы экономические позиции государственного регулирования
сахарной отрасли с целью создания благоприятных условий для ее развития;
- на основе исследования методов оценки конкурентоспособности
продукции предложен механизм этой оценки на промышленных
предприятиях;
предложены управленческие стратегии повышения
конкурентоспособности сахарной продукции.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в возможности использования выводов и методических разработок в качестве теоретической основы повышения конкурентоспособности продукции сахаропроизводящих предприятий.
Представленные предложения могут быть использованы органами управления на уровне региона и конкретного предприятия в процессе
разработки конкурентной политики внутри региона и создания благоприятных условий для развития сахаропроизводящей отрасли.
Теоретические и практические положения, выводы и аналитические разработки исследования могут быть использованы при организации образовательного процесса на предприятиях и в учебных заведениях при подготовке специалистов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, результаты диссертационной работы докладывались на IV и VI Всероссийских научно-практических конференциях «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г.Пенза, 2006, 2008 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы экономики и менеджмента» (г.Н.Новгород, 2007 г.); на VI Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (г.Н.Новгород, 2007 г.).
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 3,05 п.л., в том числе авторских 2,03.
Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка из 155 наименований, 11 приложений. Общий объем работы - 222 страницы, включая 18 таблиц и 27 рисунков.