Структурообразующее свойство информации в экономике Юсов Анатолий Борисович

Структурообразующее свойство информации в экономике
<
Структурообразующее свойство информации в экономике Структурообразующее свойство информации в экономике Структурообразующее свойство информации в экономике Структурообразующее свойство информации в экономике Структурообразующее свойство информации в экономике Структурообразующее свойство информации в экономике Структурообразующее свойство информации в экономике Структурообразующее свойство информации в экономике Структурообразующее свойство информации в экономике Структурообразующее свойство информации в экономике Структурообразующее свойство информации в экономике Структурообразующее свойство информации в экономике
>




Юсов Анатолий Борисович. Структурообразующее свойство информации в экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 141 c. РГБ ОД, 61:00-8/820-8

Содержание к диссертации

Введение

Гл. 1. Структурообразующее свойство информации в экономике 13-73

1. Информация как интегрированный фактор развития современных экономических систем 13-41

2. Экономическое содержание структурной информации и ее классификация 42-56

3. Методологические основы воздействия структурной информации на регулирование экономики 57-73

Гл. 2. Механизм влияния структурообразующего свойства информации на результативность функционирования экономических систем 74-123

1. Основные принципы и направления эффективного использования фактора структурной информации ...75-97

2. Условия и способы использования структурообразующего свойства информации в реформировании экономики России 98-123

Заключение 124-128

Литература 129-141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики, начатое в январе 1992 года, пока не достигло желаемых результатов. Весь механизм реформирования основывался на идее самозапуска рыночных механизмов после проведения приватизации госсобственности и либерализации цен. В настоящее время уже ясно, что идея достаточности рыночных регуляторов в оптимизации экономического развития себя не оправдала. Практика показала, что подобные мероприятия ведут не к улучшению, а к ухудшению экономического развития, причем данные негативные результаты наблюдались во всех странах бывшего социалистического лагеря1. На основе анализа проведения подобных реформ можно сделать вывод, что непродуманные рыночные реформы особенно пагубно влияют на один из самых важных факторов хозяйственной деятельности - информацию. Наличие большей, чем в других условиях, неопределенности при переходе от одной системы хозяйствования к другой должно было подкрепляться более полным информационным обеспечением. Однако в этой области наблюдаются большие недоработки властных структур, что было указано на парламентских слушаниях "Угрозы и вызовы в сфере информационной безопасности Российской Федерации"2.

1 Безработица, структурная перестройка экономики и рынок
труда в Восточной Европе и России. М., ИНФРА-М, 1995.

2 Рекомендации по итогам парламентских слушаний "Угрозы и
вызовы в сфере информационной безопасности Российской Федера
ции", . Из зак
лючительного слова председателя подкомитета по законодательст
ву в сфере информационной безопасности Комитета Государствен
ной Думы по безопасности В.Н.ЛОПАТИНА.

http: //. htm

Анализ динамики некоторых экономических показателей и структурных соотношений в период 1992 г.- 1998г. в России, используя данные Госкомстата, показывает усиление негативных структурных деформаций в экономике России. Остановить увеличение безработицы не удается3. Величина валового внутреннего продукта падает4. До сих пор сокращаются инвестиции в экономику5. Производство промышленных товаров только в 97 году незначительно возросло, а сельскохозяйственных товаров падает до сих пор6. Достаточно устойчиво работают, главным образом, предприятия топливно - энергетического комплекса ориентированные на экспорт энерго - носителей.

Необходимость исправлять возникшие перекосы и противоречия в экономике и переходить к экономическому росту заставляет искать эффективные механизмы реализации конкретных правительственных действий по осуществлению структурной перестройки

1996 НО

1998: 106,7

3 Тенденция численности безработных (на конец отчетного периода, в %)

к предыдущему году либо периоду

к экономически активному населению

7,0: 8,3: 9,1: 9,3:11,8

4 Величина валового внутреннего продукта по годам (в про-центах к

предыдущему году либо периоду)

1992: 1993: 1994:1995:1996: 1997 : 1998: 85,5: 91,3: 87,4: 96 : 94 : 100,4: 95.4

5 Величина инвестиции в основной капитал по годам (в про-центах к

предыдущему году либо периоду)

1992: 1993: 1994:1995:1996: 1997 : 1998: 60 : 88 : 76 : 90 : 82 : 94,5 : 93.3

Производство (в % к предыдущему году либо периоду)

:: 1992 промышленность 82 сельск.хозяйство 91

1998: 94,8 87,7

экономики. Изменение пропорциональных зависимостей, оптимизация всей взаимосвязанной совокупности структурных связей для такого сложного организма как Российская экономика, подразделенная на большое количество региональных и территориальных уровней с различными показателями развития, требует очень сложной системы координации усилий между всеми уровнями управленческой иерархии. В этом отношении большие возможности дает новое видение информации, как средства воздействия на структурные соотношения в экономике.

Координирующее и организующее свойство информации, известное с давних времен, проявляется в тесной связи между функционированием экономических систем и информационными процессами, протекающими в экономике. Эта взаимосвязь осуществляется, в основном, благодаря структурообразующему свойству информации. Анализ данного свойства информации и позволит определить механизм влиянияинформационных процессов на изменение структурных соотношений в экономике, а определение данного механизма позволяет увидеть, проанализировать и выработать дополнительные рекомендации по построению рыночной экономики России с меньшими затратами сил, ресурсов и времени.

Степень научной разработанности проблемы. При анализе информационного фактора экономического развития значительное число ученых экономистов исходит из "функциональной"7 концепции интерпретации понятия информации. Однако, как считает ав-

7"Функциональная" концепция рассматривает информацию как свойство, присущее только самоуправляющимся системам и являющуюся отношением между передатчиком и приемником информации. Согласно этой концепции информация сопутствует только процессам связи и управления.

тор, данная концепция интерпретации понятия информации в настоящее время явно недостаточна для анализа экономических проблем. Функциональная концепция приводит к тому, что экономисты видят информацию либо как товар, либо как ресурс управленческой деятельности. Поэтому в работах по экономическим проблемам информацию исследуют как предмет и объект управленческой деятельности. В целях реализации механизма научного управления экономикой была определена экономическая информация и разработаны принципы организации системы экономической информации (Немчинов B.C., Черняк Ю. И.). Информацию разбивали на подмножества по различным критериям (Афанасьев В.Г., Леке ван Гасте-рен, Черняк Ю.И.), изучали влияние ее на процесс принятия решений (Афанасьев В. Г.. Денисов А.А., Жоль К.К., Сиволоб Ю.В.), исследовались проблемы информационной неопределенности в экономике (Нижегородцев P.M.), информационного неравенства в рыночных процессах (Эрроу К.), влияния информации на экономическое поведение в рыночных условиях (Эрроу К.,), проблемы информационного сектора экономики (Тамбовцев В.Л., Ракитов А. И., Лившиц А.Я.). Роль же информации в настоящее время возросла вследствие усложнения экономики, технологий производства, интеграции все большего количества стран в мировое хозяйство. Все более осознается влияние информации на макроструктуру самой экономики.

Связь информации и структуры экономики обозначается в рамках нового научного течения - институционализма. В его экономических теориях констатируется факт изменения структурных характеристик экономики под действием увеличения вовлеченности информации в экономические процессы. Называется способ подоб-

ного влияния - это деятельность руководителей по изменениям институциональных ограничений под действием: во-первых, доступности информации; во-вторых, способности руководителей ее обрабатывать; в-третьих, обратной информационной связи8. Автор считает, что данная трактовка несколько сужает механизм влияния информационных процессов на структуру экономики. Правила взаимоотношений людей в обществе, называемые в институциона-лизме "институциями" или "институтами", являются некоей нематериальной субстанцией, существующей только в общественном сознании и передаваемой друг другу по информационным каналам. Вследствие этого они имеют информационную основу и, поэтому на взаимоотношения людей в рамках экономической деятельности оказывает влияние не только управленческие решения на высшем руководящем уровне, но и все другие процессы, связанные с производством, хранением и обработкой информации.

Влияния информационных связей на структурные изменения в экономике описывали в своих работах российские и зарубежные авторы при изучении внедрения информационных технологий (Громов Г. Р.. Гриценко В. И.. Паньшин Б.Н.. Симонов СВ., Страссман П.. Бьюитандам А. Эттли Д., Хейг Д.). Однако данные результаты ограничивались изучением опыта отдельных фирм и не распространялись на анализ влияния информационных процессов на структурные соотношения в экономике в целом.

Попытки изучения влияния информации на структуру социаль-

8 Норт Д. Институциональные изменения: рамки анализа. //Вопросы экономики, 1997, N3. с.15., Норт Дуглас. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики\ Пер. с англ. А.Н.Нестеренко; предисл.и науч. ред. Б.З.Мильне-ра.-М. :Фонд экономической книги "Начало". 1997, с.23.

ных систем осуществлялись главным образом в контексте философского подхода к анализу общественного развития (Абдеев Р.Ф., Седов Е.А.)9. В рамках данного подхода была предпринята попытка анализа эволюционной динамики общественного развития с применением понятийного аппарата синергетики , основанного на принципе "максимума энтропии"10. Данный подход представляет большой интерес применительно к экономическим проблемам, т.к. дает возможность ввести в экономический анализ уточненный структурно-системный метод исследования, оценить степень сложности организации экономических систем.

Таким образом видно, что предыдущие исследования информационных процессов в экономике, влияние информации на структуру социальных и экономических систем, рассмотрение последних как саморазвивающихся объектов и влияние информации на изменения институций, выявляют структурообразующее свойство информации и позволяет выделить новый вид информации - структурную информацию экономики11, имеющую ряд свойств и черт, которые позволят применять к изучению экономики теоретико-информационные методы.

Недостаточная разработанность вышеназванной проблемы и обусловило выбор объекта, предмета, цели и задач диссертацион-

9 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. -М,: ВЛАДОС, 1994 г., Седов Е.А. Информационные свойства социальных систем. //Общественные науки современность, N5, 1993 г. с. 92-100.

10 Хакен Г. Информация и самоорганизация: Макроскопический
подход к сложным системам. Пер. с англ. -М: Мир, 1991. с.81

11 Под структурной информацией экономики автор понимает
такие сведения о ком-то, или о чем-то, которые позволяют субъ
ектам жизнедеятельности изменять структуру содержания, формы
или методов деятельности в целях достижения поставленных за
дач.

ного исследования.

Целью диссертационной работы является: изучения структурообразующего свойства информации в экономике, и определения механизма, реализующего данное свойство.

В связи с этой целью ставятся следующие исследовательские задачи:

выявление роли информации в экономике на современном этапе как структурообразующего фактора;

определение понятия "структурная информация" применительно к экономическим системам, его экономического содержания, и анализ его свойств;

анализ методологических и теоретических основ механизма воздействия "структурной информации" на экономические процессы;

определение основных направлений наиболее полного использования фактора "структурная информация" в экономике в современных условиях;

выявление практических возможностей использования государственными органами механизмов влияния информационных процессов на изменение структурных соотношений в экономике в условиях перехода к рыночным отношениям в России.

Объектом исследования является структура экономики и ее динамика под воздействием фактора информации.

Предметом исследования являются информационные процессы, включающие создание, накопление, обмен и эффективное использование структурной информации в обновлении экономики.

Теоретическую основу исследования составляют научные разработки российских и западных ученых в области экономической

науки, кибернетики, синергетики и информатики. Автор опирается на анализ: российской и зарубежной научной литературы, публикаций экономистов - практиков, докладов на научно - практических конференциях, методических и инструктивных материалов по развитию предпринимательской деятельности, банковских систем, применения информационных технологий, защиты и использования информации. Законов РФ. В диссертации применяется "атрибутивная"12 концепция интерпретации понятия информации, в которой последняя понимается как одна из сущностных сторон структуры системы и мера организации. В работе используется концептуальный аппарат синергетики - принцип "максимума энтропии", теоретико-информационный подход к анализу общественных систем, теория семантической информации13.

Эмпирическую базу диссертации составили статистические материалы Госкомстата, информационные материалы сети INTERNET, нормативно - правовые документы.

Основные научные результаты работы и их новизна.

  1. В работе впервые раскрыто структурообразующее свойство информации в экономике.

  2. Введено новое понятие "структурная информация экономики" (см. стр. 48 - 49). Дано ее экономическое содержание и сопоставление с ключевым понятием современного направления инс-титуционализма в экономике - "институций" ("институтов") (см. стр. 49 - 52).

12 Тихонов М.Ю. Информация. Информационные технологии.Ин
формационное общество (Философские и методологические аспек
ты). -М : ЗелО, 1997, с. 15,24.

13 Шрейдер'ю.А. 'Об одной модели семантической теории ин
формации. //Проблемы кибернетики, вып. 13.М..Наука, 1965.
с. 233-240.

  1. В ходе проведения исследования автором выявлены основные элементы механизма реализации влияния структурной информации на структурные характеристики экономики. Построена информационная модель функционирования экономических систем как систем самоорганизующихся (см. стр. 40).

  1. Обоснованы и применены к анализу структурной информации аналитический аппарат теории семантической информации и аппарат синергетики - "принцип максимума энтропии". С помощью данных методов обоснована необходимость и большая значимость норм регулирования экономической деятельности по сравнению с экономической свободой субъектов, а также оптимальность эволюционного способа экономических преобразований в современных Российских условиях.

  2. Сформулированы и проанализированы основные принципы и направления эффективного использования фактора структурной информации. Раскрыты и исследованы условия и способы использования структурообразующего свойства информации в реформировании экономики России на основе эффективного использования структурной информации.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы работы могут быть использованы в исследованиях экономических процессов. Полученные результаты могут быть использованы в разработке модели информационного обеспечения экономической деятельности, которая позволит усилить влияние государства на экономические процессы. Материалы диссертации могут быть использованы в ходе проведения рыночных реформ , а также в преподавании курсов по экономическим дисциплинам, особенно в разработке спецкурсов по темам "Информационные процессы в эко-

номике", "Информационные технологии в государственном регулировании".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях в Российской академии управления в 1994 году, в Российской академии государственной службы в 1997 году и на XII Междисциплинарной дискуссии "Технологическое будущее России: роль фундаментальной и прикладной науки" в 1999 году. Они были опубликованы в статьях "Информация в управлении экономикой", вошедшую в сборник "Проблемы и пути стабилизации эффективного развития экономики", изданной в 1994 году; "Информация как фактор экономического развития", вошедшую в сборник научных рефератов аспирантов РАГС " Формы и методы государственного регулирования в целях экономического роста" (1997); "Информация как структурообразующий фактор развития и самоорганизации экономических систем", вошедшую в книгу "Синергетика и социальное управление", опубликованную в 1998 году; "Структурная информация в научно - техническом развитии" (в соавторстве), вошедшую в сборник материалов XII междисциплинарной дискуссии "Технологическое будущее России: роль фундаментальной и прикладной науки", изданной в 1999 году. Положения диссертации были использованы в подготовке учебного пособия "Управление проектом построения информационных банковских систем", опубликованного в 1996 году.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Информация как интегрированный фактор развития современных экономических систем

Тенденция усиления роли информации, наблюдаемая в развитии экономики и общества, привела к тому, что на современном этапе многие экономисты стали считать информацию основным производственным ресурсом, главным источником добавленной стоимости и занятости1. Во всем мире уровень использования информации стал важнейшим показателем уровня научного развития, экономической и оборонной мощи государства.

Усиление роли информации отразилось как в теоретических исследованиях об экономическом развитии, так и в изучении конкретных вопросов влияния информации на экономические процессы. Если проанализировать развитие теоретической мысли в экономике, то можно заметить тенденцию увеличения значимости информации в экономической теории.

Как первые экономические трактаты, так и последующие работы, принадлежащие к классической экономической школе, воспринимали мир экономики глазами внешнего наблюдателя. Экономика представлялась как мир богатства. Стержнем картины экономической реальности был кругооборот общественного продукта, вовлекающий в свою орбиту основные источники богатства: землю, труд, капитал, вместе с их агентами-распорядителями, логика поведения которых зависела от принадлежности к той или иной социальной группе. Вплоть до середины 19 века экономическая мысль анализировала общие по своей сути явления: о государственных расходах и доходах - В.Пети ("Трактат о налогах"); о возрастании богатства - А.Смит ("Исследование о природе и причинах богатства народов"); законы, которые регулируют распределение произведенного - Д.Рикардо ("Начала политической экономии"); законы капитализма - К.Маркс ("Капитал"). Разделение труда и распределение доходов, движение денег и накопление капитала, все эти темы с различных сторон характеризовали движение богатства и, поэтому, находили отражение в данных теориях. Однако такой важный фактор, как информация, в работах указанных представителей экономической науки не исследовался. Данные авторы считали, что абсолютно достоверная информация априори доступна всем хозяйствующим субъектам в полном объеме.

Примерно после 1870 года европейские экономические науки стали анализировать человеческое поведение как отношение между заданными целями и ограниченными средствами, имеющими альтернативные возможности применения и не зависящими от идеологии2. В этот период произошло смещение точки зрения на экономические процессы, названное "маржиналистской революцией"3. Если классики воспринимали мир экономики глазами внешнего наблюдателя, то маржинализм принял точку зрения экономического агента, который сам активно вовлечен в хозяйственную жизнь. Возникшая на основе маржиналистской картины экономической реальности экономическая школа, называемая неоклассической, почти полностью заключалась в статическом микроэкономическом анализе с использованием вневременного равновесного подхода. Анализируя частные рынки и поведение на них потребителей, они полностью игнорировали проблему нарушения равновесности, хотя и отмечали, что именно нарушение равновесия между спросом и предложением товаров и труда приводит к спадам в экономике4. Неравновесность в этих теориях считалась временным затруднением, не дающим нормально развиваться экономике. Представители данного теоретического направления считали, что наступление нового равновесного состояния образуется само собой под воздействием принципа рациональных действий экономических агентов. А рациональными действия будут вследствие того, что как и классики неоклассики считали, что вся достоверная информация доступна всем хозяйствующим субъектам.

Однако исследование микроэкономических явлений все больше выявляли расхождения положений неоклассицизма и экономической реальности. И одно из расхождений касалось роли и места информации в данной теории. Многие критики неоклассической теории отмечали, что применяемый неоклассической школой аппарат исследования деятельности фирм в рыночных условиях, почти полностью абстрагируется от "всех качеств реальной жизни, знакомых менеджерам, как то: фундаментальная неопределенность, сложность и необходимость принятия решений при ограниченной информации..."5. Данные теории абсолютно не учитывают информационный аспект, а именно, информационное неравенство рыночных субъектов. Из практики было известно, что информационное неравенство - основа различных спекулятивных игры.

Экономическое содержание структурной информации и ее классификация

Как было указано в предыдущем параграфе, механизм институциональных изменений в экономике основан прежде всего на структурообразующем свойстве информации. Это свойство информации базируется на процессе формирования из организационнной информации структурной. Структурная информация рассматривалась только для материальных систем и систем духовной деятельности. Для материальных систем, под которыми понимаются физические, химические и биологические объекты, структурная информация предопределяется внутренней структурой объекта, его физическим либо химическим строением, либо анатомией для биологических объектов1. Для систем духовной деятельности, например, языков общения, структурная информация - это правила построения сообщений на этом языке2. Правила построения сообщений - это набор элементов и правила их соединения в объекты языков (слова, предложения, фразы, литературные и музыкальные произведения). То есть структурная информация и для материальных систем, и для систем духовной деятельности имеет схожие, вполне реальные значения и характеризует состав и связность их компонент, внутреннее строение. Теперь для придания структурной информации экономических систем реальных очертаний необходимо рассмотреть данное понятие применительно к экономическим системам, т.е. понятие "структурной информации экономических систем", и раскрыть его содержание. А для этого необходимо выделить те элементы в экономических системах, которые бы характеризовали внутреннее состояние, степень организованности и упорядоченности экономических систем.

Экономические системы - это организационно-экономические образования, в которых функционирует упорядоченная система производственных сил и экономических отношений, способное к автономному обеспечению хозяйственной деятельности3. Под это определение подпадают домашние хозяйства, организации бизнеса, территориальные, региональные, национальные экономики, межгосударственные экономические образования и. наконец, мировая экономика в целом. Специфика экономических систем сосредоточена в экономических отношениях людей при производстве различного рода благ4. Поэтому связность внутренних компонент экономических систем, их внутреннее состояние, целостность и упорядоченность необходимо определять различными аспектами их функционирования, которые подразделяют на 5 взаимосвязанных блоков5.

Политэкономический блок позволяет представить экономические системы, наряду с совокупностью общественно - экономических отношений, как целостную совокупность разнообразных производительных сил, пропорционально распределенных по отраслям, территориям, видам собственности. Данный блок применим к системам, начиная с региональных экономик.

Организационно-управленческий блок структурирует экономическую систему по уровням управления, выявляя ее иерархичность. Данный блок применим ко всем из перечисленных выше экономических систем.

Воспроизводственный блок представляет экономическую систему как динамично меняющиеся макроэкономические взаимозависимости между накоплением и потреблением, предложением и спросом, предпроизводством и производством, и др. Данный блок применим ко всем из перечисленных выше экономических систем.

Технологический блок дает возможность представить структуру экономической системы как совокупность технологических цепей, укладов. Данный блок применим также ко всем из перечисленных выше экономических систем.

Ресурсный блок позволяет рассмотреть экономическую систему как совокупность процессов по производству и эффективному использованию ресурсов. Данный подход можно использовать во всех рассматриваемых выше экономических системах.

Структурная информация экономических систем должна отражать в себе все многообразие ее элементов и все аспекты сложности и функционирования, перечисленные в пяти блоках.

Структура экономических систем, независимо от их уровня, складывается под влиянием разнообразных процессов, основанных на разделении труда, росте и усложнении потребностей человека, научно-техническом прогрессе, усложнении производительных сил, демографических процессов, миграции населения. Все эти процессы базируются на индивидуальных действиях людей, каждый из которых стремится к своей целе. Как отмечал еще К.Маркс, общество как социальное образование держится на интересах, и личных и общественных6. Совокупность личных и общественных интересов с одной стороны определяют порядок взаимоотношений и устойчивых связей между людьми, их группами и другими составляющими социальных систем, в процессе их действий. Из этого следует, что совокупность личных и общественных интересов является одним из стержней целостности, взаимосвязанности социальных систем. С другой стороны эти личные и общественные интересы сами должны ставиться в определенные рамки, чтобы не противоречить друг другу. Функцию соблюдения в обществе порядка взаимоотношений и устойчивых связей между людьми, их группами и другими составляющими социальных объектов, а также функцию координатора личных и групповых целей и интересов выполняют регуляционные правила и нормы поведения людей. Отсюда следует, что структура экономических систем, как части систем социальных, определяется этическими, правовыми и многими другими регуляционными нормами человеческих взаимоотношений, а также внутренними правилами поведения в данных системах. Совокупность данных правил и норм и заставляет все общество в целом и каждого индивида в отдельности признавать наличие и функционирование этих систем.

Основные принципы и направления эффективного использования фактора структурной информации

Для определения основных принципов и направлений эффек-тивного использования фактора структурной информации необходимо проанализировать влияние выделенных в предыдущей главе составляющих структурной информации на экономическое развитие.

Вследствие этого рассмотрим функционирование экономической системы макроэкономического уровня.

На макроэкономическом уровне структурная информация оказывает основное влияние посредством конкретных форм и методов государственного регулирования экономики, которые, фактически определяют степень свободы и несвободы в своей деятельности, входящих в данную макроэкономическую систему подсистем микроэкономического уровня. На данном уровне структурная информация, создавая определенные рамки деятельности своих подсистем - домашних хозяйств и организаций бизнеса - определяет степень предсказуемости их поведения. Чем шире рамки, тем меньше предсказуемость и труднее взаимодействовать внутренним компонентам между собой. Во-первых, все они исходят из разных представлений о своих обязательствах друг перед другом. Во-вторых, отсутствуют общепринятые нормы и органы контроля за соблюдением договоренностей. В этом случае может наступить дестабилизация системы, сопровождаемая криминализацией и полнейшей разбалансированностью всех пропорций. Чем уже рамки, тем выше предсказуемость. С одной стороны это хорошо для партнеров, потребителей, конкурентов и государственных органов. Но с другой стороны это ограничивает свободу деятельности данных подсистем, т.е. их творческие возможности. Сдерживание творческих усилий ведет к ограничению возможностей их современного саморазвития, т.е. к возможности накопления нового опыта, который необходим для адаптации в изменяющихся условиях. При переходе через интервал значений Gopt2 новый опыт перестает накапливаться. Подсистемы теряют свои адаптационные возможности и при накоплении определенной величины изменений внешней среды начинают разрушаться, т.е. разоряются, дестабилизируя положение в стране. Наступают структурные кризисы.

На практике это выглядело следующим образом. Постоянные изменения численного и качественного состава населения, в смене приоритетов в их потребностях, в накоплении достаточного количества знаний для изменения технологической базы производства, к некоторому моменту достигали определенной критической массы. Однако старая структура экономики не давала приспособительным действиям на микроэкономическом уровне быстро реа-лизовываться, делая адаптацию для экономических субъектов болезненной и продолжительной. Старая структура экономики в целом приходила в конфликт с запросами новой технологии. Возникавшие в связи с этим структурные кризисы демонстрировали, что дальнейшее расширение экономической активности было не возможно без коренной ломки отраслевой структуры производства, системы межотраслевых связей и технологических зависимостей, сложившегося международного разделения труда, а также господствующих форм организации экономики и существующих методов государственного регулирования3. Преобладание старой структуры приводило к застою общественного производства. При этом нарушалось нормальное функционирование рынков и финансовой системы. Это, в свою очередь, приводило к дестабилизации общей обстановки в странах, подверженных кризису.

Чтобы избежать данных кризисов необходимо было заблаговременно изменять соотношение экономической энтропии и структурной информации. Количественные значения Gopt для экономических систем, установленные посредством принципа максимума энтропии, имеют пока только качественную интерпретацию. Следовательно единственная возможность государственным органам удерживаться на уровне Gopt, т.е. не доводить обстановку в стране до структурного кризиса и дестабилизации обстановки в стране, - это постоянно изменять степень своего вмешательства в экономические процессы, то уменьшая их. то увеличивая.

Данные выводы можно подтвердить, рассматривая некоторые структурные характеристики промышленно развитых западных стран. Описанные выше структурные кризисы преодолевались именно тогда, когда кроме всего прочего возникали новые формы организации и регулирования экономикой, в лидирующие выходили новые, более современные отрасли производства4.

Мероприятия по усилению и уменьшению государственного присутствия в экономике проводились с целью усовершенствования именно регулирования экономики и не зависели от идеологических взглядов господствующих партий. Например в 70-е годы денационализацию корпорации "Бритиш Петролеум" провели вовсе не консерваторы, всегда выступающие в защиту свободного предпринимательства, а лейбористы, которые, казалось бы, не должны были так поступить по идейным соображениям. Вопреки стереотипным представлениям шведские консерваторы, одержав победу на выборах, расширили государственный сектор, тогда как социал-демократы взяв реванш в 1982 г., сразу же занялись распродажей государственных акций. И во Франции волна приватизации государственной собственности в начале 80-х годов была санкционирована президентом - социалистом, а разработана экспертами левых партий.

Условия и способы использования структурообразующего свойства информации в реформировании экономики России

При рассмотрении в предыдущем параграфе путей формирования структурной информации на макроэкономическом уровне был выделен основной принцип эффективного использования фактора структурной информации - постоянная выработка регуляционных норм различной природы (технической, социальной, политической и др.) в экономической деятельности, которые позволяют восстанавливать балансы и структурные взаимозависимости при различных изменениях внешних условиях. А также были выделены основные направления эффективного использования структурной информации. Это те области регулирования экономической деятельности, в которых, либо балансы надо перестраивать, исходя из новых условий, либо эти области обеспечивают устойчивое экономическое развитие. К данным направления относятся: экологическая безопасность, развитие информационной сферы, оптимизация структуры собственности, оптимизация отраслевой структуры, оптимизация размерной структуры корпораций.

Однако существует и другой механизм формирования структурной информации, который также основан на управлении конкретным производством. Данный механизм формирует структурную информацию, отнесенную автором к третьему блоку, а именно, такие сведения о ком-то, или о чем-то, которые позволяют субъектам жизнедеятельности изменять структуру содержания, формы или методов деятельности в целях достижения поставленных задач.

Цель любого производства - поддержание конкурентоспособности фирмы и повышение конкурентоспособности продукции. Для этого переосмысливается огромное количество научной, финансовой и другой коммерческой информации, чтобы найти необходимое решение. Для производства структурной информации данного блока более всего задействуется информационный сектор. Создается соответствующая технико - технологическая база обработки информации. Производятся и структурируются информационные ресурсы конкретной фирмы. То есть формирование данной структурной информации имеет два аспекта, технико - технологический и информационно - содержательный аспекты.

Описание технико - технологического аспекта наиболее наглядно можно провести на примере информационных технологий в банковском деле, т.к. в силу объективных причин банковские структуры во всем мире являются наиболее продвинуты в области использования информационных технологий. При внедрении информационных технологий в банке сначала анализируются все информационные потоки банка, как внешние, так и внутренние.

Далее классифицируются все данные, с которыми работают банковские подразделения, по степени секретности. Это необходимо произвести в силу того, что для данных разной степени секретности требуются разные средства защиты от несанкционированного доступа и порчи. В самом простом случае в банках данные разделяют на два класса. Банковские данные, необходимые для банковских операций и прочие данные, к которым относят полные данные на сотрудников, списки отделов, нормативно-инструктивный материал, юридическая, статистическая и справочная информация, входящие, исходящие и пр. документы.

Отделы непосредственно связанные с банковскими операциями (бухгалтерия, операционисты, кредитно-депозитный отдел и высшее руководство) работают не только с банковскими данными, но могут работать и с другими данными. Сотрудникам вспомогательных отделов (отдел кадров, юридическая служба, службы аудита и пр.) по профилю своей работы не требуются банковские данные, поэтому они не должны иметь доступ к ним, но могут работать с другими данными. Вследствии этого для осуществления внутренних связей строят для каждой группы данных свою локальную сеть, которые соединяются через шлюзы. В самом простом случае это сеть банковских операций и сеть общего пользования. К сети банковских операций подключены только те отделы и сотрудники, которым в силу служебных функций необходим прямой доступ к банковским данным. Сеть общего пользования не только позволяет осуществлять доступ к вспомогательным данным, но и с ее помощью осуществляется внутренняя электронная почта. Построенные таким образом локальные сети позволяют сотрудникам выполнять следующие действия: - организовать внутреннюю почту; - быстро осуществлять запросы к внутрибанковским данным, независимо от того, где они находятся; - отправлять сообщения по факсу, не сходя с рабочего места (с помощью факс-шлюзов); - быстро осуществлять связь с расчетно-кассовым центром, филиалами, командированными сотрудниками и удаленными клиентами (если в сети есть коммуникационный сервер).