Содержание к диссертации
Введение З
Глава І. Методология исследования структурных преобразований и их влияния на динамику движения рабочей силы 9
1.1 Методологические принципы исследования «структурных преобразований» в экономике. 9
1.2 Тенденции структурных преобразований и их реализация в занятости. 22
Глава II. Мобильность рабочей силы как важнейшая тенденция развития современной экономики. 50
2.1 Мобильность рабочей силы как экономическая категория. 50
2.2 Формы мобильности рабочей силы в современной экономике. 70
Глава III. Оценка эффективности структурных преобразований и их влияния на мобильность рабочей силы. 90
3.1 Научно-методические подходы к оценке эффективности структурных преобразований. 90
3.2 Моделирование процессов взаимодействия структурных преобразований и мобильности рабочей силы 104
Заключение 111
Список использованных источников 115
Приложения
Введение к работе
Проведение рыночных реформ связано со структурными преобразованиями в экономике, что предполагает как изменения в структуре производства, так и изменения в занятости, причем желательна максимальная синхронизация указанных процессов. Анализ экономического положения России показывает, что структурные преобразования в экономике страны осуществляются крайне медленно. Их направления недостаточно очерчены, а результаты, как свидетельствует практика, не соответствуют предполагаемым ожиданиям. Правительство России неоднократно ставило задачу ускорения структурных преобразований в экономике, что, по его мнению, способствует движению к развитой рыночной экономике, но как свидетельствуют статистические данные и оценки экспертов-экономистов, результат все еще оставляет желать лучшего. В качестве примера можно привести утяжеление структуры экономики, свертывание обрабатывающих отраслей, де индустриализацию народного хозяйства, деквалификацию рабочей силы (в силу наличия высокого процента безработицы), неэффективное использование рабочего времени (из-за вынужденных отпусков по собственному желанию или решению администрации) и др.
На фоне этих структурных преобразований развивается мобильность рабочей силы - явление само по себе положительное и объективно необходимое в современной экономике. Однако мобильность рабочей силы не Соответствует прогрессивным направлениям структурных сдвигов. В результате возникает противоречие между спросом предприятий в работниках и предложением рабочей силы. Не используется огромное количество вакантных мест при наличии высокого уровня безработицы. Не реализуются все возможности производства, замедляются темпы роста ВНП, существенным образом не уменьшается отставание России от ведущих стран мира.
Проблема мобильности рабочей силы актуальна и с позиций вступления России в ВТО, это, по мнению специалистов, вызовет дополнительные структурные преобразования, в связи с привлечением инвестиций, а поскольку в экономической теории считается, что движение капитала осуществляется более эффективно, капитал более мобилен, чем рабочая сила, то ее недостаточная мобильность может привести к дополнительному росту безработицы. В результате могут возникнуть дополнительные проблемы для государства и системы социального обеспечения. Способом сглаживания данного противоречия является увеличение географической и профессиональной мобильности рабочей силы. Выявление этих противоречий в процессе преобразования экономики, выработка мер по их преодолению представляет собой существенную проблему для дальнейшего социально-экономического развития страны.
Степень разработанности проблемы. Проблема структурных преобразований, структурных сдвигов, их необходимости и возможности достаточно широко освещены зарубежными авторами; ЯЛинберген, Э.Хансен, Р. Стоун, Б. Расин, С. Кузнец, Я. Кронрод, И.Шумпетер и другие.
Большой вклад в разработку теории и методологии структурных сдвигов и их эффективности внесли отечественные ученые: А. Анчишкин, Д. Багиров, А. Блохин, Д. Валова, А. Гири, С. Глазьев, Л. Дедов, В.Дунаева, В. Загашвили, А. Илларионов, Л. Казинец, О. Красильников, А.Коровкин, О. Ланге, Д. Львов, А. Ноткин, А. Полежаев, С. Струмилин, М. Узяков, Ю. Яременко и другие.
Для анализа структурных преобразований и мобильности рабочей силы использовалась литература, связанная с процессами воспроизводства рабочей силы и занятости. Так, в работах В.Кабал иной, Т.Четверниной, М.Черныш , рассматриваются общие проблемы занятости и новые процессы в развитии , занятости населения. Особенностям занятости в различных странах посвящены диссертационные исследования С.Бабкиной, Н.Глуховой, Н.3яблкжа, В.Рубе. Указанные проблемы представлены статьями, которые имеют определенную значимость, но они ограничены либо временными рамками, либо размерами статьи и не позволяют рассмотреть перспективы структурных преобразований в контексте с изменением мобильности рабочей силы, что не дает объективную картину рассматриваемых процессов. Отсутствие комплексного исследования структурных преобразований и мобильности рабочей силы предопределило цель диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение структурных преобразований в экономике России, их взаимосвязи с мобильностью рабочей силы и взаимного влияния на процессы экономического развития. Цель предопределила постановку следующих задач:
- раскрыть содержание понятия структурного преобразования, определить методологические принципы его исследования;
- выявить тенденции структурных преобразований и их реализацию в занятости;
- исследовать мобильность рабочей силы, ее сущностные черты, а также ее виды и формы в современной экономике;
- выявить научно-методические подходы к определению эффективности структурных преобразований;
- создать модель взаимосвязи структурных преобразований и мобильности рабочей силы.
Объектом исследования служат отношения занятости в российской экономической системе, возникающие под влиянием структурных преобразований.
Предметом исследования являются мобильность рабочей силы, ее формы и взаимосвязь со структурными преобразованиями в современной экономике.
Методологической основой исследования служат теоретические подходы различных школ, объясняющие процессы структурных изменений и анализирующие последствия структурных преобразований и движения рабочей силы, что позволяет выявить противоречивость данной проблемы.
В диссертации использовались принципы диалектической логики, а также применялись общие методы научного исследования (системный, сравнительный, статистический, историко-экономический, экономико-математический), что позволило показать влияние структурных преобразований на занятость, в том числе, и через различные формы мобильности. Теоретические положения, представленные в работе, являются результатом исследования и авторской оценки классических, экономических и социологических работ по проблемам структурных изменений в экономике, мобильности рабочей силы и занятости. В диссертационной работе использовались материалы научных конференций, оценочные и статистические материалы экономического развития в России, анализировались нормативно-правовые документы правительства России, определяющие направленность, темпы, ход, итоги структурных преобразований и их эффективность в контексте влияния на занятость. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда), пункты 2.8.4. «Теоретико-метологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений», 2.8.6. «Занятость населения: формирование, формы и виды», 2.8.8. «Мобильность кадров».
Информационную базу диссертационного исследования составляют данные ежегодных статистических отчетов и справочников, отражающих изменение социально-трудовых отношений, возникающих под влиянием происходящих структурных преобразований; материалы собственных исследований; данные мониторинга движения рабочей силы; результаты экономических и социологических исследований на уровне федерации и Саратовской области. Автором использовались публикации периодических печатных изданий, зарубежная научная литература, материалы научных исследований в виде диссертаций и авторефератов.
Научная новизна работы заключается в том, что: • выявлены методологические принципы исследования структурных преобразований в экономике и сформулирована теоретическая концепция; •уточнены тенденции структурных преобразований и их реализация в занятости;
•дана авторская трактовка мобильности рабочей силы как экономической категории;
•выявлены и системно исследованы новые формы мобильности рабочей силы, характерные для современной экономики;
•даны научно-методические подходы к оценке эффективности структурных преобразований;
• построена авторская модель взаимодействия структурных преобразований и мобильности рабочей силы. Положения, выносимые на защиту:
- теоретическая концепция структурных преобразований, основанная на понимании последних как результата взаимодействия структурных сдвигов и структурных изменений;
- тенденции в развитии отношений занятости, возникающих под влиянием структурных преобразований, носят противоречивый характер;
- авторская трактовка мобильности рабочей силы как экономической категории: мобильность рабочей силы представляет собой процесс перемещения рабочей силы с одного рабочего места на другое, а также смену специальности, изменение квалификации, профессиональный рост;
- новые формы мобильности рабочей силы - корпоративная, интернациональная, академическая, информационная - комбинационно взаимодействуют с традиционными формами мобильности рабочей силы;
- авторская модель взаимосвязи структурных преобразований и мобильности рабочей силы, основанная на качестве трудовой жизни.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в рассмотрении мобильности рабочей силы как категории (и процесса) в современной экономике в ее различных формах: мобильность выступает как следствие структурных преобразований и как фактор, влияющий на результативность
s структурных преобразований, что в целом позволяет говорить о целенаправленном регулирующем воздействии на отношения занятости. Практическая значимость состоит в возможности использования работы при разработке программ структурных преобразований; прогнозировании социально-экономического развития страны, региона; формировании новых образовательных стандартов профессионального обучения. Государственные органы, связанные с трудом и социальными вопросами через экономические, правовые и организационные формы, могут активнее воздействовать на отношения занятости на различных уровнях экономической системы. Материал диссертационного исследования можно использовать в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика труда», «Экономика трудовых ресурсов», «Занятость и рынок труда», «Экономический рост» и др.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 2,7 печатных листа. Положения и выводы, выносимые на защиту, излагались на различных конференциях: «Роль международной кооперации университетов в совершенствовании экономического образования» (Международная конференция, Саратов, СГТУ, 2000), «Механизмы развития инвестиционных и инновационных процессов в Саратове: состояние, перспективы, опыт» (Международная научно-практическая конференция, Саратов, СГТУ, 2001), «Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития» (Международная научно-практическая конференция, Саратов, СГТУ, 2002) , «Экономические и социальные проблемы управления» (межвузовская конференция, Пенза, ПТУ АС, 2003).
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.