Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем Уянаев, Борис Биязулкаевич

Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем
<
Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем
>



Уянаев, Борис Биязулкаевич. Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Уянаев Борис Биязулкаевич; [Место защиты: Институт информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН].- Нальчик, 2009.- 415 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/138

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Раздел I РЕГИОНЫ И ИХ МЕСТО В РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА НА ЭТАПЕ ЕГО МОДЕРНИЗАЦИИ

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 19

1.1.Экономический рост и устойчивое развитие регионального

хозяйства в.условиях глобализации 19

  1. Проблемы устойчивого регионального развития в контексте экономического роста 42

  2. Факторы современного экономического роста региональных экономических систем 57

  3. Инвестиционно-инновационный контекст регионального

развития 65

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИЧЕСКИЙ

ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

СТРАНЫ 70

2.1. Понятие и сущность региона. Регионы и их место в социально-
хозяйственном развитии страны
70

2.2.Депрессивные регионы и их место в развитии России 82

2.3.Критерии и показатели устойчивого развития территорий 87

Раздел ТТ. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ДИНАМИКУ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СИСТЕМ

Глава 3. СТРУКТУРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА

ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ДИНАМИКУ И СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ
96

  1. Понятие и сущность структуры национального хозяйства 96

  2. Основные тенденции территориальной структуры национального хозяйства России в 1999 — 2007 гг.: природа, причины

и последствия 101

  1. Влияние цены на нефть на динамику ВРП 121

  2. Появление подвижных структур в национальном хозяйстве 129

Глава 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРЫ НАЦИОНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА НА УРОВНЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (на примере КБР)
133

  1. Факторы и условия экономической динамики регионального хозяйства 133

  2. Влияние структурных изменений на динамику ВРП. 138

  3. Влияние пространственной структуры (или размещения или территориального получения) на динамику ВРП 145

Раздел III СТРАТЕГИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ/РЕГИОНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ
СИСТЕМ
153

5.1. Модернизационный контекст воспроизводства устойчивого
регионального развития
156

5.2. Территориальные факторы экономического роста

в субъектах ЮФО 161

  1. Модернизаиионная парадигма и региональное развитие. 168

  2. Моделирование модернизаиионного контекста экономического

роста региональных экономик 178

Глава 6. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

ИНСТРУМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ
ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГО-СОЦИАЛЬНОЙ
НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ДОСТАТОЧНОСТИ
183

  1. Комплексные иелевые программы как механизм формирования территориальных соииально-экон омических систем, учитывающих эколого-соииальную непротиворечивость и хозяйственную достаточность 185

  2. КЦП как критерий оценки эффективности региональных стратегий (на примере «Стратегии развития Кабардино-Балкарской Республики до 2022 года» и аналогичного документа, но на период

до 2030 года) 192

Глава 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЛАСТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В РАЗВИТИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ 200

7.1. Кластеризация территориальной хозяйственной системы:

теория и практика 200

7.1.1 Понятие кластеров а их использование в практике построения

хозяйственных систем 203

7 12 Кластеры и эффективность территориальных хозяйственных

систем 206

7.2. Кластеризация как механизм формирования эффективных
региональных систем
208

7.3. Формирование территориального кластера Приэльбрусья 219

7.3.1. Оценка емкости туристско-рекреационного рынка

Приэльбрусья 223

  1. Организационно-институциональное оформление территориального кластера 235

  2. Научное обеспечение и институциональные преобразования

в КБР для развития туристического бизнеса в Приэльбрусье 239

7.6. Локальный территориальный микрокластер р. Баксан 251

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 256

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 265

ПРИЛОЖЕНИЕ 290

ВВЕДЕНИЕ 1.1 Актуальность темы исследования

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена объективными процессами, вызванными отсталостью социального, технологического, производственного, экономического развития национального хозяйства России, высоким уровнем территориальной дифференциации, потребностью ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса, глобализацией хозяйственных связей, развитием демократических институтов. Задачи, стоящие перед обществом и различными его институтами (государством, бизнесом), в той или иной степени корреспондируют с проблемой функционирования регионов, их социальным и экономическим развитием. Это и проблема динамики развития национального хозяйства, целостности страны, результативности государственного управления, социального и экономического прогресса. Решающее значение при этом, имеет не просто наличие регионов, а присутствие у общества и его институтов четкого понимания объективной необходимости их существования, наличия прогресса, как для общественного развития, так и для развития индивидуального наличия регионов. В этом смысле задача регионального развития является центральной проблемой существования России как государства, страны, общества на всех уровнях. Очевидно поэтому вопросы, связанные с исследованием данной проблемы, являются своеобразной точкой пересечения «интересов» различных наук, практики, политики и идеологии. Но эта многогранность, а также завязан-ность на ней интересов различных социальных групп ведет часто к своеобразному разночтению не только самой проблемы, но и выработке задач исследования, целей хозяйственной практики и экономической политики, ведущих к тому, что реальные проблемы подменяются мнимыми. Поэтому при ее исследовании следует быть особенно осторожными, используя последовательно научные методы не обращая внимания на трудности изучения.

Судя по состоянию регионального развития, а также по тому, какое внимание уделяется* в новом курсе страны развитию территорий, очевидно, что первая* четверть нового столетия для России пройдет под знаком региональных хозяйств и сомневаться в этом не приходится. К тому же следует иметь в виду, что Россия*- страна регионов и территорий, поэтому логично предполагать, что сильные регионы - сильная страна, слабые регионы - слабая; страна*. Исходя из.этого следует ожидать активизации теоретических ^практических направлений исследований этого феномена. Уникальными являются и различные ее территории. Не только»в этнографическом или же географическом аспектах, но такжеи в хозяйственном. Экономическое, а равно социальное, демографическое и иное развитие ее возможно лишь на основе ис-пользования.ресурсов регионального (территориального) развития^. При этом следует заметить, что в, различные периоды^ региональное образование использует различные модели и сценарии своего развития. На,одном этапе; при благоприятной'внешней конъюнктуре решающий вклад в развитие'общества,, национального хозяйства вносят те регионы, которые располагают соответствующими ресурсами. В частности, с конца 90-х годов таким* решающим фактором роста выступили углеводородное сырье (нефть, газ), лес, полиметаллические руды. Поэтому основными поставщиками ресурсов роста выступили регионы, имеющие в своем распоряжении-данные ресурсы. Однако уже в начале 2000-х годов*актуальным ресурсом становятся» уголь, металл, продукция нефтехимии и химии и на передний план выдвигаются регионы, имеющие»в своем распоряжении данные ресурсы. Обобщение предыдущего отечественного и международного опыта указывает на то, что будет происходить < постепенная эволюция ресурсного потенциала развития и поэтому в так называемый процесс развития (и роста) национального хозяйства постепенно будут выдвигаться все новые и новые регионы и территории страны.

Еще в 2007 году в период формирования так называемого переходного или подготовительного правительства в составе кабинета министров РФ было создано специально министерство регионального развития с широкими полномочиями и, что важнее, финансовыми, административного и нормативно-правовыми ресурсами.

Они будут становиться локомотивами роста национального хозяйства, что означает, во-первых, с изменением параметров роста и развития потребуется разработать соответствующие модели роста и развития, включить регионы в общую тенденцию роста и развития национального хозяйства, во-вторых, определить основные параметры взаимосвязей регионов между собой и с федеральным центром. Все это в совокупности указывает на актуальность комплексных исследований проблем регионального развития.

1.2.Степень изученности проблемы Проблеме регионального развития - в разном аспекте: от развития отдельного региона, до регионального развития страны - в разное время уделялось достаточно внимания. Исторически ее можно вести чуть ли не с до-удельного периода, когда формируются различные княжества и определяется система взаимосвязей и взаимоотношений между территориями. Правда, до середины XIX в. эти разработки ведутся преимущественно в прикладном плане и разрабатываются преимущественно на уровне интуиции и традиций; научных методических разработок в этом аспекте ни в России, ни за рубежом не существуют. Даже петровские реформы по губернизации Российской империи имеют преимущественно традиционный и по большей части интуитивный характер. Основные научные разработки этой проблемы начинают вестись во второй половине XIX в. Правда, всякий раз она рассматривалась в разном контексте; и таким образом, часто представлялась в виде некоторой побочной проблемы то к решению социальных задач, то к развитию государственных институтов. Но даже в этом случае можно говорить только о разработке отдельных элементов научного аппарата регионального исследования. Первые четкие научные критерии изучения регионального развития появляются в XX веке способствовали и разработке основ методологии регионального развития. В настоящее время имеется огромная литература по проблеме регионального развития, хотя к сожалению, следует отметить неравнозначность исследования развития различных разделов и аспектов. В частности, большое внимание было уделено вопросам понятийно-

категориального аппарата регионального развития, методики оценки эффективности регионального развития, формирования региональных производственных комплексов и т.п. И тем не менее, еще много вопросов остается не решенными как в теоретическом и методологическом плане, так и в методическом. Очевидно, последнее связано не только с общим развитием теории познания социальных и экономических процессов, формированием новой научной системы исследования этих процессов, но также и с развитием социально-экономических, производственных, отраслевых и т.п. систем. Следовательно, сам процесс познания этих систем будет безграничным и таким же* будет развитие науки об этих процессах и системах.

Проблема устойчивого развития и ускоренного роста региональных социально-экономических систем в том или ином ракурсе исследуется в фундаментальных трудах известных отечественных и зарубежных ученых, начиная с начала прошлого столетия. Работами таких авторитетных ученых, как И.Тюнен, Г.Мюрдаль, Я.Тинберген, Э.Денисон, У.Изард, Стиглиц Дж., Э. де Сото, И.Валерстайн и др. были заложены основы науки регионального развития; оценки места и роли регионального развития в страновом и планетарном развитии, теория регионального роста, основы анализа региональных различий, разработаны критерии и показатели оценки регионального развития и т.п. Правда, при этом оставался неопределенным и достаточно аморфным сам предмет исследования - «регион» — а без него многие методологические положения оказываются попросту догадками и не получают соответствующего значения. В решении проблемы активное участие приняли экономисты-географы: И.Тюнен, Л.Валерстайн, Ш.Тоцуно и др. Но в результате произошло смещение проблемы развития региона в плоскость развития и размещения производительных сил; имнно в данном ракурсе до середины XX века она и решается. Выделение региона в ранг самостоятельной реальности и внедрение в экономические исследования теории систем приводит к появлению системных исследований в изучении региона. В результате регион преобразуется в региональную систему, а его исследование переводится в

плоскость исследования региональных социально-экономических систем. Проблемы формирования территориальных конкурентных преимуществ и региональных социально-экономических систем нашли достаточно полное отражение в научных разработках отечественных и зарубежных исследователей, среди которых следует специально указать на работы Ю.Анисимова, И.Анженовского, Г.Аванесова, О.Астафьева, Л.Беляева, А.Гранберга, В.Гришина, О.Иншакова, В.Лексина, Н.Лапина, Е. Логинова, О.Мамедова, А.Мельникова, А.Швецова, А.Татаркина. В работах названных авторов большое внимание уделено выявлению понятия «регион», «региональное хозяйство», его эволюции, а также разработке критериев и показателей оценки эффективности функционирования региональных систем. Исследованию общих и специфических проблем роста региональных социально-экономических систем, их эффективности посвещены работы П.Иванова, Г.Масленникова, В.Мисакова, В.Овчинникова, С.Прокофьева, А.Романенко, В.Калиниченко, А.Смирнова, И.Трунина и др. Проблемы региональных производственных комплексов, их моделирование и оценка исследуются в работах: А.Лаврова, М.Циканова, А.Зайцевой, В.Селиверстовой, З.Козенко, В.Христенко, И.Егоровой, Ю.Бинатова.

Тем не менее, исследования перечисленных авторов недостаточно полно характеризуют специфику проблемы развития региональных социально-экономических систем в условиях системной модернизации национального хозяйства, радикальных социально-экономических и политических трансформаций. В теории и методологии не закрепилась четкая терминологическая определенность, не раскрыт механизм развития региональных хозяйств, системно не представлены факторы и условия современного развития региональных хозяйственных систем. В опубликованных работах заложены общие основы природы и сущности региональных социально-экономических систем как одного из наиболее эффективных инструментов развития территорий. Но это понимание не стало всеобщим. Наряду с ним все еще существует понимание регионов и региональных хозяйств в качестве субъективных образова-

ний, в которых есть лишь временная потребность. Эти и другие вопросы нуждаются в углубленных исследованиях как в теоретико-методологическом, так и прикладном направлениях.

1.3. Цель и задачи диссертационного исследования Целью диссертационного исследования является уточнение и разработка отдельных положений теории и методологии устойчивого развития, региональных социально-экономических систем в условиях модернизации национального хозяйства России.

Цель определила постановку и решение следующих задач:

- исследовать сущность, свойства и характер развития региональных
систем в условиях радикальных социально - экономических и политических
трансформаций

уточнить понятие «стратегия устойчивого развития региона», разработать систему индикаторов и логику выработки данного понятия;

разработать теоретические и методологические положения, отражающие устойчивое развитие региональных социально-экономических систем;

исследовать сущность, свойства и характер развития региональных хозяйств в системе национального хозяйства;

обосновать необходимость и предпосылки формирования региональных систем как нового ресурса развития национального хозяйства;

уточнить понятие депрессивный регион и определить место и роль таких регионов в развитии народного хозяйства;

изучить особенности развития региональных систем и выявить факторы, определяющие их параметры;

исследовать роль и значимость региона в развитии национального хозяйства, обеспечении динамизма и основных параметров развития;

разработать систему показателей оценки устойчивого роста региональных социально-экономических систем;

дать оценку влияния внешних (экзогенных) факторов и условий на социальную и хозяйственную динамику регионального хозяйства;

разработать методику прогнозирования экономического роста и. социально-экономического развитияфегиональныхсистем;

разработать, территориально-отраслевые- кластеры регионального хозяйства;

-определить, механизма оценки комплексной» социально-экономической? эффективности; центральных комплексных программ в; развитии* регионального хозяйства;

- обосновать на, основе: предлагаемых; методов направление развития! ре
гиональных* экономик субъектов ЮФОу

1;4і.Предмет, объект й;змпирическаябіазашсследованияй
Предметом1 исследования* являются* социально-экономические отноше
ния в национальном?; хозяйстве, формируемые: региональными* хозяйствами^1
(наличием регионов); какіхоциально-зкономических система сновнош акцент
сделан.на исследованишхозяйственных отношений?вірегионах;которые; фор
мируюткак;взаимоотношения?между регионами, так; и наличие: единого; на-
циональногоьхозяйстваї(т:еі:отношенияі опредёляемые;федеральным*щентромг
шрегионами); ':' ...

Объектомл исследования/ являются* региональные: социально-экономические системы; Российскою Федерации и регионы:. ЮФ0К Ш зависимости, оъ задач объектом исследования/ выступили* регионьъ; РФ; отдельные трансрегиональные образования -ЮФ|. вї отдельных случаях;, регионы*.и субрегиональные образования; (районы*; и; муниципальные образования субъ-ектов*Ф)к Такой* выбор? объекта исследования^ вызван^ причинами как методологического; таки методического:и эмпирическогохарактера: Понять природу и характер развития*:социально-экономической; системы; региона;(региональной; социально-экономической системы)' невозможно-вне; контекста; так называемых трансрегиональных отношений^ т.е; без-единого* национального хозяйства (в качестве которого выступает федеральный центр). Однако;, множество?отношений, определяющих параметры социального и экономического развития? регионов; и в; целом региональное развитие, формируются на

уровне межрегиональных отношений. Их нельзя понять, не выделив в самостоятельный объект исследования. Само региональное хозяйство невозможно представить вне контекста его микроуровня — его муниципалитетов, из каковых состоят регионы.

Эмпирическая база исследования была определена предметом, объектом, целью и задачами исследования. Эмпирической базой проверки выдвинутых положений и гипотез послужили данные официальной статистики федеральной службы статистики России (ФССРФ) и его региональных отделений, субъектов Южного Федерального Округа (Ставропольского края, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик, Чеченской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Калмыкия, Ростовской области). Субрегиональный уровень представлен преимущественно районами и муниципальными образованиями Кабардино-Балкарской Республики. Помимо официальных данных органов статистики, нами-использованы также данные различных министерств и ведомств, различных комитетов Парламента КБР.

1.5.Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - региональная экономика, п. 5.1 Развитие теории региональной» экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; 5.3 Территориальная организация национальной экономики; 5.7 Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; 5.10 Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели, производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка; 5.13 Проблемы устойчивого развития регионов различного уровня; мониторинг экономического и со-

циального развития регионов разного уровня; 5.14 Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

1.6. Теоретико-методологическая основа и методическая база

исследования

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных экономистов, фундаментальные концепции по теории регионального развития, формирование современных региональных хозяйственных систем. При разработке отдельных разделов диссертации использованы труды по теории систем, теории роста, экономической кибернетики и экономико-математическому моделированию хозяйственных процессов в региональном хозяйстве.

Методологическая основа, предмет, объект, а также эмпирическая база сформировали соответствующую систему методов исследования, в которых предпочтение отдано диалектическому методу. В зависимости от стоявших задач использовались методы: математической статистики, экономико-математического моделирования, графический, индексный, аналитических группировок, сравнительного анализа, вариантных расчетов, корреляционный, регрессионный и др.

1.7. Научная гипотеза диссертационного исследования
Существует предположение, что динамика национального хозяйства оп
ределяется развитостью региональных хозяйств; развитые регионы - разви
тое национальное хозяйство, отсталые региональные хозяйства - отсталое
национальное хозяйство, уровнем их интегрированности в единый народно
хозяйственный комплекс. В свою очередь развитие региональных хозяйст
венных систем определяется не только уровнем развития конкретного регио
на и степенью интеграции его с другими регионами, но и от развитости еди
ного народнохозяйственного комплекса.

1.8. Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна исследования, по мнению автора, заключается в разработке и уточнении отдельных положений теории и методологии развития, региональных социально-экономических систем в национальном хозяйстве в условиях модернизационных процессов. В диссертации получен ряд положений, которые, по мнению автора, обладают научной новизной. В частности к ним следует отнести:

уточнение понятия «регион», «региональные социально-экономические системы», «экономический рост»; «хозяйственное развитие», «территориальная структура национального хозяйства», «единое экономическое пространство», «устойчивое региональное развитие», позволяющие выявлять тенденции и факторы, формулировать закономерности, систематизировать причины развития и кризиса региональных территориальных систем национального хозяйства и искать эффективные пути выхода из кризиса;

обоснование принципов механизмов формирования эффективных региональных социально-экономических систем, способствующие провести классификацию факторов и условий развития регионов, определить перспективы регионального роста и развития в национальном хозяйстве;

выявление основных динамических и структурных тенденций развития региональных социально-экономических систем, позволяющих давать четкое ранжирование регионов по уровню и потенциалу развития;

проведенную формализацию и квантификацию влияния территориальной структуры на динамику национального хозяйства, содействующее выявлению влияния фактора структуры на экономический рост и социально-экономическое развитие региональных социально-экономических систем и упорядочению факторов по степени влияния на экономическую динамику национального хозяйства;

предложены критерий и алгоритм влияния структуры национального хозяйства на динамику и основные параметры развития национального хозяйства;

разработаны методические положения по формированию территори-

альных и отраслевых кластеров, которые позволят развивать региональные pi территориальные хозяйства на совершенно новой основе.

- уточнены отдельные положения программно-целевого метода управления региональным хозяйством, позволяющих скорректировать практику использования программно- целевого метода для управления региональным развитием, а также скорректирован алгоритм использования данного инструмента в управлении региональным хозяйством.

Помимо этого, по мнению автора, определенной научной новизной обладают результаты исследования по классификации существующих точек зрения на проблему дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития. Предложенная классификация регионов по этому критерию, могут быть использованы при разработке современной теории регионального развития.

1.9. Степень достоверности и обоснованности научных результатов диссертационного исследования Научная достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов, предложений и практических рекомендаций диссертационного исследования определяется, прежде всего, использованием современных методов исследования, компьютерной техники и информационных технологий, логической завершенностью научных исследований и апробацией их конечных результатов в практических условиях. А также модернизации региональных хозяйств, формирования новой архитектуры национального хозяйства России. Использование данных официальной статистики и выборочных обследований автора и качественным многомерным анализом репрезентативных статистических данных и фактических материалов о тенденциях и результатах организационно-хозяйственных и институционально-технологических преобразованиях региональных социально-экономических систем. Проверкой полученных результатов на степень аппроксимации и верификации на основе общепринятых научных критериев.

1.10. Теоретическая и практическая значимость результатов

исследования

Теоретическую значимость работы автор видит в разработке категориально-понятийного аппарата анализа, обобщения и моделирования особенностей развития региональных социально-экономических систем в условиях системной модернизации национального хозяйства, разработке гипотезы и системы ее доказательности на уровне конкретной региональной социально-экономической системы - Кабардино-Балкарской Республики. Помимо этого, теоретической значимостью обладает оценка роли и места государства в управлении региональным развитием и развитием региональных социально-экономических систем в условиях структурных дифференциаций и различий.

Теоретической значимостью обладают разработанные и уточненные понятия «регион», «региональное хозяйство», «региональная социально-экономическая система», а также разработанная система показателей и критериев оценки эффективности функционирования региональной социально-экономической системы, позволяющие уточнить место и роль региона в социально-экономическом развитии страны.

С практической точки зрения наибольший интерес представляет, на взгляд автора, анализ влияния отдельных факторов на формирование долгосрочной траектории развития региональных социально-экономических систем. Разработка автора по региональному (территориальному) и отраслевому кластеру и построенные на его основе кластеры, проведенный анализ влияния структурных изменений на динамику развития регионального хозяйства (влияние эффекта углеводородного сырья на динамику ВРП) также новы. Кластеры позволяют значительно повысить уровень социально-экономической эффективности региональных хозяйств и программ регионального развития, повысить эффективность средств мониторинга за ростом и развитием основных параметров регионального хозяйства. Эти предложения могут быть использованы как на надрегиональном, так и субрегиональном уровнях при оценке эффективности региональных хозяйств. Практической значимостью обладают: 1) предложенная система показателей и крите-

риев оценки экономического роста и развития региональных хозяйств; 2) адаптация модели целевых программ для управления региональным комплексом; 3) прогнозирование основных параметров развития регионального хозяйства. Указанные направления могут быть использованы как в качестве важного методического пособия при разработке соответствующих инструментов развития региональных хозяйств, так и при оценке их эффективности.

Отдельные положения диссертационного исследования, в частности, раздел формирование территориальных кластеров (туристско-рекреационного, агропродуктового, строительного, сервисного), - могут быть использованы при разработке стратегии развития конкретных территорий на общероссийском уровне.

Материал диссертации может быть использован, научными работниками, в преподавании курса управления региональным хозяйством^ высшей школе при разработке таких тем, как «Особенности модернизации современных региональных хозяйств», «Разработка программ устойчивого развития территорий».

Г.1ІІ Апробация, внедрение и практическая реализация результатов диссертационного исследования

Основные положения в диссертации опубликованы автором в 43 работах общим объемом свыше 35.0 п.л., в том числе в 2-х монографиях объемом около 16.6 п.л. (из которых свыше 14. п.л. авторских).

Результаты исследований были изложены и обсуждены на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2000 - 2008 гг.), Горском государственном аграрном университете (2005 - 2008 гг.), Московской академии комплексной безопасности (2008), Ставропольском институте социально-политических исследований (2006 - 2008 гг.). Оренбургском государственном аграрном университете (2008 г.). Юнион РАН (2008-2009гг). Концептуальные положения диссертационной работы по формированию стратегии устойчивого развития КБР были доложены Парламенту КБР (2006-2007). Положения концепции

стратегии социально-экономического развития КБР на период до 2030 года использованы Правительством КБР в качестве основы разработки новой региональной целевой программы развития республики. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации МЭРТ КБР, Минпром КБР и др.

Научные результаты диссертационного исследования использованы при разработке программы «Стратегия развития Черекского района КБР», а также при разработке программ развития отдельных территорий Кабардино-Балкарской Республики.

Методологические положения и теоретические выводы диссертации апробированы автором в ходе дискуссий на семинарах в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и Институте повышения квалификации КБГСХА.

Отдельные рекомендации автора, в частности связанные с разработкой модели территориально-отраслевого кластера, внедрены в практику при составлении программ развития Черекского и Эльбрусского районов Кабардино-Балкарской республики, что подтверждено соответствующими актами о внедрении (Справка о внедрении прилагается). Теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе.

Тема и результаты диссертационной работы связаны с исследованиями по проблеме становления региональных хозяйственных комплексов.

Все расчеты проведены на персональном компьютере по специально разработанной для этих целей программе «REMOD - V» и «Развитие и размещение производительных сил КБР» на кафедре «Менеджмент организации КБГСХА им В.М.Кокова».

1.12. Объем и логическая структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 303 страницах печатного текста, включает 31 таблицу, содержащих эмпирические и расчетные данные, 18 рисунков и схем, размещенных в тексте и собранных в «Приложении».