Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Прогнозирование и управление металлургическим комплексом: методология и методы 16
1.1 Методологические основы, методы прогнозирования и управления металлургическим комплексом ..16
1.2 Комплексные методы прогнозирования, как инструменты стратегии управления развитием металлургического комплекса 53
Глава 2 Формирование стратегии управления развитием металлургического комплекса в регионе 62
2.1 Оценка эффективности развития Российского металлургического комплекса 62
2.2Стратегия управления развитием металлургического комплекса региона 79
Глава 3 Оптимизация стратегии управления развитием металлургического комплекса региона 95
3.1 Имитационная модель как инструмент стратегии управления развитием металлургического комплекса региона 95
3.2 Развитие металлургического комплекса региона на основе холдинговой модели 109
Заключение 119
Приложение 129
Библиографический список использованной литературы 130
- Методологические основы, методы прогнозирования и управления металлургическим комплексом
- Комплексные методы прогнозирования, как инструменты стратегии управления развитием металлургического комплекса
- Оценка эффективности развития Российского металлургического комплекса
- Имитационная модель как инструмент стратегии управления развитием металлургического комплекса региона
Введение к работе
Словарь русского языка СИ. Ожегова, определяет комплекс, как «совокупность связанных друг с другом отраслей народного хозяйства» /87/. Советский энциклопедический словарь под редакцией A.M. Прохорова дает определение комплекса «от латинского complexus - связь, сочетание, совокупность предметов или явлений, составляющих одно целое». /91/ В этом же словаре «металлургия происходит от греческого metallurgeo -добывать руду, обрабатывать металлы», то есть это отрасль промышленности, охватывающая процессы получения металлов из руд /91/.
В связи с чем, говоря о металлургическом комплексе, автор имеет ввиду предприятия и организации по добыче и переработке рудных и нерудных полезных ископаемых, по производству чугуна, стали, цветных металлов, проката, труб, метизов, огнеупоров, кокса, ряда видов химической продукции, по заготовке и переработке лома и отходов черных и цветных металлов, по ремонту механического и энергетического оборудования, по транспортировке внутризаводских грузов, а так же научные и проектные организации.
Понятия стратегия определяется автором как искусство управления.
Актуальность темы исследования определена тем, что металлургический комплекс является одной из важнейших составляющих экономики России, основой национальной конкурентоспособности страны на мировом рынке. Переход от прежних методов управления к рыночным, требует поиска оптимальной стратегии управления, которая будет адекватно реагировать на изменения рынка, на достижение лучших результатов, что является важной народнохозяйственной проблемой.
В связи с предстоящим вступлением России во Всемирную Торговую организацию, по мнению автора, будет возрастать роль металлургического комплекса в национальной экономике страны, повысятся конкурентные требования к эффективной деятельности металлургического ком плекса. Металлургический комплекс по объему валовых поступлений, налоговых отчислений в консолидированный бюджет страны занимает следующее место после топливно - энергетического комплекса, а в местах расположения предприятий - практически полностью формирует местные бюджеты. Учитывая важность и значимость предприятий металлургического комплекса для экономики страны и ее регионов, возрастает актуальность выбранной темы исследования.
Особенностью отечественной металлургии является относительно жесткая привязка предприятий с полным металлургическим циклом к источникам сырьевых ресурсов или центрам металопотребления. Географически предприятия отрасли размещены в двадцати регионах. Более 70% предприятий комплекса являются градообразующими и результаты их работы определяют экономику и социальную стабильность ряда регионов.
Положение каждой страны в мире определяет ее экономический потенциал. Россия потенциально богатая страна, что в очередной раз подтвердилось досрочной выплатой долга международному валютному фонду и предложением досрочно рассчитаться с кредиторами Парижского клуба кредиторов. В современных условиях глобализации продолжение курса государства по монетаристской концепции реформ, с постоянной оглядкой на запад, где все меньше реального производства и даже потребления по мнению автора является ошибочным.
Уход государства от участия в управлении металлургическими активами еще в начале 90 годов (исключение составляет Магнитогорский металлургический комбинат) заставил металлургический комплекс выживать в условиях катастрофического свертывания спроса, неплатежей заработной платы и налогов, без помощи государства и с парализованной банковской системой. Российская металлургия на сегодня является одной из самых конкурентоспособных отраслей экономики. В 2004 году был получен более чем 2-х кратный рост прибыли по сравнению с 2003 годом, в этом же году предприятия машиностроения и металлургии обошли топ ливо - энергетический комплекс. Темп роста этой отрасли составил -11,7% при 8,8% нефтедобычи.
Проблема повышения конкурентоспособности Российского металлургического комплекса сводится к снижению энергоёмкости, росту производительности труда, расширению экспорта продукции высоких переделов, внедрению инновационных противозатратных моделей и как следствие возможное снижение цены продукции по сравнению с зарубежными конкурентами. Резервы в указанных направлениях у Российского металлургического комплекса имеются. Так показатели энергоемкости у отечественных металлургов выше на 25-30%), по производительности труда ниже в три с половиной раза, по доле продукции с высокой степенью обработки, в общем объеме конечной продукции в 5 - 6 раз ниже. При этом металлургия за рубежом продолжает функционировать на грани убыточности: средней уровень рентабельности производств в ЕЭС и США с 2000 года не превышает 5%, только за последние 3 года около 30 компаний США не выдержав ценовой конкуренции, оказались в состоянии банкротства.
Учитывая тот факт, что Российский металлургический комплекс потребляет электроэнергию и газ по более дешевым ценам, а так же пользуется боле дешевыми железнодорожными перевозками, имеет более дешевую рабочую силу, можно со всей определенностью отметить значительные конкурентные преимущества российских производителей металла.
Дальнейшие резервы повышения эффективности производства в металлургическом комплексе за счет потребителей металлопродукции крайне ограничены. Прогнозы зарубежных аналитиков не предсказывают роста цен, по прогнозу российских экспертов более вероятен плавный рост цен черной металлургии с темпом 10 - 20% в год.
Так как уже сейчас внутренние цены на продукцию черной металлургии превышают импортные цены этой же продукции, что при незащищенности рынка со стороны государства приводит к росту импорта металлопродукции высоких переделов (продукция с высокой степенью обработки н.р. уголок, арматура и т.д.), а в дальнейшем и низких переделов (продукция с низкой степенью обработки н.р. болванки, слитки и т.д.). Российский металлургический комплекс сориентированный на экспорт (55% экспортируется проката черных металлов) испытывает давление конкурентов как со стороны производителей низких переделов Китая, Индии и Бразилии так и со стороны развитых стран в виде тарифных и нетарифных соглашений.
В связи с чем стратегия управления развитием конкурентоспособности металлургического комплекса должна быть нацелена на решение вопросов улучшения экономических показателей отражающих издержки производства, то есть направлена на формирование противозатратной экономики являющейся залогом повышения конкурентоспособности металлургического комплекса и страны в целом.
Ещё в 1970 - е годы Советский Союз вышел на первое место в мире по добыче железной, марганцевой руды, хромитов, а также производству чугуна, стали и проката. Сегодня Россия занимает четвертое место в мире среди производителей черных металлов, при этом 4/5 всей продукции отечественной черной металлургии приходится на три её основные базы -Уральскую, Центральную, Сибирскую.
На Южном Урале сосредоточено 1/6 балансовых запасов железных руд России. Челябинская область - одна из наиболее развитых в индустриальном отношении областей Российской Федерации. Сегодня черная металлургия Челябинской области производит около четверти чугуна и стали от общего объема промышленной продукции России.
Именно на этой основе возникает насущная потребность в научной и практической разработке стратегии управления развитием металлургического комплекса Челябинской области, которая в настоящий период времени имеет высокую востребованность.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты совершенствования управления промышленностью от дельными её отраслями и предприятиями в условиях рынка разрабатывались мировой и отечественной наукой. Они нашли отражение в трудах признанных специалистов в металлургической области: Архипов А.И., Бозарова А.З., Большаков В.Ю., Валиев Б.В., Выгодов П. С, Гуткина Н.И., Егоров Ю.Н., Золотогоров В.Г., Кистанов В.В., Лазарев М.Л., Мотков О.И., Худик В.А., Шуремов Е.Л., Юферев О.В., Юлин В.Д., Ялямов-ская В.Г., Айзен Г.Д., Лейтес Н. С, Бод П.Д., Гильбух Ю. 3. и другие.
Большая часть работ рассматривает совершенствование управления отдельно на макро, мезо или микроуравне. Недостаточность изученности данной проблемы, принятия определенных управленческих решений которые влияют на конечные конкурентовлияющие последствия в целом, на крупное индустриальное объединение, каким является металлургический комплекс, возможные пути определения таких последствий и определило выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование и практическая разработка оптимальной стратегии управления развитием металлургического комплекса в современных рыночных отношениях. В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:
- исследованы проблемы и тенденции развития металлургического комплекса; проведен анализ экономико - хозяйственной деятельности металлургического комплекса;
- обоснованна роль металлургического комплекса как ведущего звена в регионах расположения предприятий, где они являются градообразующими;
- рассмотрены методологические основы и методы прогнозирования, как инструменты стратегии управления развитием металлургического комплекса;
- проанализированы специфические особенности и проблемы организации работы предприятий металлургического комплекса;
- изучены возможности применения имитационной управленческой игры для оптимизации стратегии управления развитием металлургического комплекса;
- рассмотрен вопрос создания металлургического холдинга как основы оптимального развития комплекса черной металлургии;
- предложена структура управления металлургическим комплексом региона.
Объектом исследования являются металлургический комплекс региона (Челябинской области) с закономерностями, формирующими экономические, хозяйственные, правовые и организационные основы деятельности и связанные с ней проблемные ситуации, требующие научного разрешения.
Предметом исследования -является стратегия управлением развитием металлургического комплекса в условиях рынка и тенденции совершенствования организации анализируемого процесса развития.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа основывается на работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области металлургии, менеджмента, прогностики, экономики труда, статистики и других направлений экономической науки.
Методология исследования носит комплексный характер, охватывающий совокупность разноплановых приемов (методов). Основным является общенаучный диалектический метод познания. Посредством использования экономико - хозяйственно — правовых методов проведен анализ нормативных актов, регулирующих отношения в сфере металлургического комплекса. Применялись методы сравнительно - критического анализа, логический, исторический, социологический, сравнительный
Эмпирической базой исследования послужили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, прогнозные и программные разработки государственных органов власти, экономическая литература и материалы, отражающие как между народный, так и отечественный опыт деятельности предприятий металлургического комплекса. Вместе с тем особое внимание в работе уделено анализу современного Российского опыта и присущих ему проблем становления металлургического комплекса, как особо значимой отрасли народного хозяйства. При написании работы автор опирался в этой части преимущественно на опыт развития предприятий черной металлургии Че-лябинской области, хотя в ряде случаев затрагивается и опыт других регионов России.
Положение диссертации, выносимые на защиту.
1. Оптимизация стратегии управления и необходимость дальнейшего развития металлургического комплекса в России и в ее регионах.
2. Предметом рассматриваемого направления по развитию металлургического комплекса в условиях рыночной экономики, отличающейся динамизмом процессов, важной характеристикой физического потенциала объектов черной металлургии, является их способность к саморазвитию, переходу от одного вида использования к другому.
3. Комплексная оценка эффективности проектов по модернизации черной металлургической отрасли:
- с позиций производителя, потребителя и инвесторов (коммерческая эффективность);
- с точки зрения влияния на экономическое развитие в целом (экономическая, народнохозяйственная эффективность);
- с точки зрения интересов бюджета (бюджетная эффективность);
- с позиций влияния на условия жизнедеятельности (социальная эффективность).
4. Оптимизация стратегических прогнозов развития металлургического комплекса с учетом воздействия внешних и внутренних факторов. Использование разнообразных экономико-математических методов для имитационного моделирования стратегии управления развитием металлургического комплекса: метод Графа, метод Паттерн, метод сетевого планирования.
5. Создание холдинга черной металлургии с применением прогнозных имитационных игр, которые становится основой для последующей разработки имитационных моделей оптимизации стратегических управленческих решений на основе постоянно меняющихся прогнозов и получения более высоких экономических результатов работы металлургического комплекса региона, избежания периода неустойчивой работы и повышения конкурентоспособности продукции.
6. Принципиальная схема стратегии управления развитием металлургического комплекса:
- на уровне функций в виде поискового прогнозирования (стратегическое планирование) и нормативного прогнозирования (текущее планирование);
- на уровне структуры в виде системы управления, включающей иерархический и динамический ее аспекты.
Научная новизна исследования заключается в теоретической постановке и разработке методологических основ стратегии управления развитием металлургического комплекса региона и состоит в следующим:
- эффективность проектов по модернизации металлургической отрасли должна быть оценена комплексно с учетом следующих точек зрения: с позиций производителя, потребителя и инвесторов (коммерческая эффективность); с точки зрения влияния на экономическое развитие в целом (экономическая, народнохозяйственная эффективность); с точки зрения интересов бюджета(бюджетная эффективность); с позиций влияния на условия жизнедеятельности (социальная эффективность);
- сделан вывод о необходимости перехода от противопостановления различных стратегий управления развитием к их оптимизации, что является одной из задач промышленной политики, от чего во многом зависят структурные преобразования промышленности и роль металлургического комплекса в народном хозяйстве страны;
- выделены три элемента: прогнозирование, учет и регулирование. Процесс стратегии управления развитием металлургического комплекса представлен автором в виде многоуровневой (в соответствии с иерархией управления), многоэтапной (в соответствии с динамикой данного процесса) и многофункциональной (в соответствии с различными объектами прогнозирования) процедурой;
- определены основные факторы определяющие стратегию управления развитием металлургического комплекса: изменяющееся мировоззрение, отражающие ту точку зрения, что отрасль металлургического комплекса в состоянии порождать тенденции и определять свое собственное направления развития; высокие темпы технического прогресса и возрастающая сложность окружающей среды; увеличения сроков, на которые принимаются обязательства и как следствие этого - потребность в прогнозировании на более длительные периоды времени при принятии каждодневных решений, повышение роли государства в формировании долгосрочной стратегии управления;
- обоснован прогноз о необходимости опережающего развития металлургии на базе вторичного сырья, что будет способствовать решению многих экономических проблем: повышению конкурентоспособности продукции, созданию предпосылок структурной перестройки, снижению нагрузки на базовые отрасли (угольную, горнодобывающую промышленность, транспорт);
предложена стратегия управления развитием и модель экономико-организационного управления металлургического комплекса в виде холдинговой структуры на основе применения прогнозных имитационных игр, с включением в неё кроме крупных производств, малых предприятий работающих на упрощенной системе налогообложения, кредитного учреждения в виде коммерческого банка и торгового дома. Стратегическое прогнозирование представлено, как процесс определения главных целей металлургического комплекса, а так же политики и стратегии, которая определяет порядок приобретения, использования и распределения ресурсов для достижения установленных целей. Тактическое прогнозирование представлено как процесс обработки про гнозов использования ресурсов металлургического комплекса для реализации стратегических прогнозов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в целостности осмысления стратегии управления развитием металлургического комплекса в свете анализа и практического использования базовой структуры управления, методологических основ и методов прогнозирования.
Теоретические и практические выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти при формировании экономической политики государства, формировании долгосрочной политики развития металлургического комплекса России.
Положения, выводы и обобщения диссертационного исследования могут оказать практическую помощь при формировании систем эффективного управления металлургических комплексов во всех двадцати регионах России, где размещены предприятия металлургии.
Разработанные в диссертации практические рекомендации позволяют: повысить эффективность работы металлургического комплекса в условиях рыночной экономики и с возможным вступлением России во ВТО, снизить предпринимательские риски, что может иметь особое значение при работе с иностранными партнерами.
Применение имитационных игр даст возможность металлургическому комплексу делать оптимальные долгосрочные и краткосрочные прогнозы задавая необходимые параметры экономических показателей деятельности или получаемые в зависимости от тех или иных управленческих решений с учетом влияния внешних факторов, принимать оптимальные управленческие решения учитывая возрастающие конкурентные требования к выпускаемой продукции.
Результаты настоящей работы могут быть использованы в рамках дальнейших научных разработок связанных с необходимостью повышения эффективности деятельности металлургического комплекса и иссле дованием проблем регулирование предпринимательской деятельности и в области функционирования холдинговых структур.
Апробация результатов исследования. Теоретическое обобщение, практические рекомендации, отдельные положения диссертационного исследования, нашли свое отражение в публикациях автора. Результаты исследования одобрены к внедрению ОАО «Мечел» Основные положения были апробированы и обсуждены на международном экономическом форуме в г. Сочи, международной научной конференции в Тунисе, в научном издании автора общим объемом 3,8 п.л.
Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывает обозначенные цели и задачи исследования. Основной текст раскрывающей сущность исследования излагается на 128 страницах, сопровожден 13 рисунками, 2 таблицами, 1 приложением, списком используемой литературы из 117 наименований.
Во введении обосновывается актуальность, новизна, значимость исследования, сформулированы основная цель и задачи, содержится характеристика его объекта и предмета, определены основные положения, выносимые на защиту, методологическая основа, эмпирическая база и апробация результатов работы.
Первая глава диссертационного исследования является обоснованием методологических положений, которые должны составить основу данного исследования. В самом общем виде эти положения должны обеспечить поддержку предметной области данного исследования. Эта область включает два направления, укладывающиеся в понятия прогнозирование и управление.
Второй раздел первой главы посвящен методам прогнозирования. Прогнозирование экономики представляет собой сложный многоступенчатый и итеративный процесс, в ходе которого должен решаться обширный круг различных социально-экономических и научно-технических проблем. Для их решения необходимо использовать в сочетании самые разнообразные методы. В теории и практике прогнозирования за многие годы накоплен значительный набор различных методов разработки прогнозов.
В заключительном параграфе первой главы рассматриваются комплексные методы прогнозирования, а именно метод графа, предложенный академиком В. М. Глушковым и метод Патерн. Метод прогнозного графа на основе обобщения, с одной стороны, а с другой - метода сетевого планирования служит для определения вероятности наступления тех или иных событий. Метод прошел проверку при прогнозировании развития широкого комплекса научно-технических работ. Согласно ему строится сеть взаимосвязанных событий (целей) - прогнозный граф, служащий основным материалом для выявления и анализа возможных путей решения генеральной цели научно-технической политики в той или иной области.
Во второй главе диссертационного исследования рассматривается предмет нашего исследования - стратегия управления развитием металлургического комплекса Челябинской области. Предлагается практическая реализация методологических положений, приведенных выше.
Третья глава диссертационного исследования. Посвящена практической реализации теоретико-методологических предположений. Представляется возможным применить идею имитационной игры, которая должна стать основой для последующей разработки имитационных моделей оптимизации стратегических управленческих решений на основе постоянно меняющихся прогнозов.
Во втором разделе третьей главы диссертационного исследования предлагается решение по улучшению экономических показателей и построению конкурентоспособности металлургического комплекса. Тут же делается попытка автора по практической реализации теоретико - методологических предложений данной работы построением структуры управления металлургическим комплексом в виде совокупности взаимосвязанных процедур и элементов системы.
•
В заключении делаются выводы проделанной работы.
Методологические основы, методы прогнозирования и управления металлургическим комплексом
Приведем обоснование методологических положений, которые должны составить основу данного исследования. В самом общем виде эти положения должны обеспечить поддержку предметной области данного исследования. Эта область включает два направления, укладывающиеся в понятия прогнозирование и управление.
Так как прогнозирование имеет богатую предысторию, включающую такие этапы развития как религиозные учения будущего, утопические концепции, антифутурологические направления, в результате чего возникла совершенно определенная область науки, называемая прогностикой, то представляется достаточным на данном этапе ограничится определением этой науки.
Итак, прогностика - есть научная дисциплина о закономерностях разработки прогнозов, имеющая своим предметом исследование законов и способов прогнозирования. Ее задачи - разработка соответствующих проблем гносеологии и логики теоретического прогностического исследования, научных принципов типологии прогнозов, классификации методов прогнозирования, разграничения таких взаимосвязанных понятий, как гипотеза и прогноз, прогноз и закон, анализ и прогноз, прогноз и план, решение и т.д. Одна из важнейших задач прогностики - разработка методологических аспектов прогнозирования с целью повышения обоснованности прогнозов /52/.
Что же касается управления, особенно управления будущим то следует отметить, что сегодня существуют разнообразные методы управления организационными системами, в этой связи представляется правомерным уделить особое внимание методологическим аспектам управления. Этой цели соответствуют некоторые основополагающие принципы общей теории систем.
Базовым принципом, обуславливающим направление исследования является, принцип двойственности, отражающий один из двух фундаментальных критериев различия и предусматривающий:
- формирование систем, базирующихся на определенных типах элементов (функций). В данном исследовании на уровне функций будут представлены методы, используемые при прогнозировании развития металлургического комплекса;
- формирование систем, базирующихся на определенных типах отношений (структуре). На уровне структуры будет представлена схема стратегии управления развитием металлургического комплекса. Причем наши рассуждения будут строится исходя из базовой структуры управления, включающей три компонента: прогнозирование, учет, регулирование. В этой связи одним из вопросов, исследуемых в данной работе, должен быть анализ и разработка предложений по совершенствованию экономико-организационной структуры управления металлургическим комплексом, отражающей перечисленные компоненты базовой структуры.
Ортогональность данного вывода находит свое отражение в производственных системах, описанных в соответствии с первым критерием, в виде совокупности различных сторон их производственно -хозяйственной деятельности. Многочисленные исследования в этой области известны /33, 45, 46,49,52,62,70,72,73,88,95,102/.
Ниже приведены соображения по поводу классификации прогнозов и условий применения некоторых методов для стратегии управления развитием металлургического комплекса в соответствии с данным критерием.
Типология исследования может строиться по различным критериям в зависимости от целей, задач, объектов, предметов, проблем, характера, методов, организации прогнозирования. Основополагающим является проблемно-целевой критерий: для чего разрабатывается прогноз? Соответственно различаются два типа прогнозов: поисковые и нормативные.
Поисковый прогноз представляет собой определение возможных состояний явления в будущем. Имеется в виду условный перенос в будущее тенденций развития изучаемого явления в прошлом и настоящем, абстрагируясь от возможных решений, способных радикально изменить тенденции, вызвать в ряде случаев разрушение прогноза и отвечает на вопрос: что вероятнее всего произойдет при условии сохранения существующих тенденций.
Нормативный прогноз связан с определением путей и сроков достижения возможных состояний явления, принимаемых в качестве цели. Имеется в виду прогнозирование достижения желательных состояний на основе заранее заданных норм, идеалов, стимулов, целей. Отвечает на вопрос: какими путями достичь желаемого.
Поисковый прогноз строится по определенной шкале возможностей, на которой затем устанавливается степень вероятности прогнозируемого явления. При нормативном прогнозировании происходит такое же распределение вероятностей, но уже в обратном порядке: от заданного состояния к наблюдаемым тенденциям. Нормативное прогнозирование в некоторых отношениях очень похоже на нормативные плановые, программные или проектные разработки, но последние подразумевают директивное установление мероприятий по реализации определенных норм, тогда как первое - стохастическое (вероятностное) описание возможных, альтернативных путей достижения этих норм.
Согласованность поисковых и нормативных прогнозов - основной принцип исследуемой системы.
Такую согласованность обеспечивает организационная структура управления, которая должна отвечать конкретным потребностям металлургического комплекса с учетом имеющихся ресурсов и планируемых целей. Прогноз является важнейшей функцией управления и представляет собой принятие решений о том, что должно быть сделано кем, когда и как /74/.
Следует выделить ряд основных факторов, определяющих стратегию управления развитием металлургического комплекса /111/. Во-первых, изменяющееся мировоззрение, отражающее ту точку зрения, что отрасль металлургического комплекса в состоянии порождать тенденции и определять свое собственное направление развития. Во-вторых, высокие темпы технического прогресса и возросшая сложность окружающей среды. И в третьих, увеличение сроков, на которые принимаются обязательства, и как следствие этого - потребность в прогнозировании на более длительные периоды времени при принятии каждодневных решений.
Прогнозирование можно рассматривать с различных точек зрения и при разной классификации по времени, выполняемым функциям, уровню, цели и элементам. В этой связи стратегическое прогнозирование представляется, как процесс определения главных целей металлургического комплекса, а также политики и стратегии, которая определяет порядок приобретения, использования и распределения ресурсов для достижения установленных целей.
Комплексные методы прогнозирования, как инструменты стратегии управления развитием металлургического комплекса
В данном разделе рассматриваются комплексные методы прогнозирования, а именно метод графа, предложенный академиком В. М. Глушковым и метод Паттерн.
Метод прогнозного графа, предложенный академиком В.М. Глушковым на основе обобщения, упомянутого выше метода Дельфи, с одной стороны, а с другой - метода сетевого планирования служит для определения вероятности наступления тех или иных событий /46/.
Метод прошел проверку при прогнозировании развития широкого комплекса научно-технических работ. Согласно ему строится сеть взаимосвязанных событий (целей) прогнозный граф, служащий основным материалом для выявления и анализа возможных путей решения генеральной цели научно-технической политики в той или иной области.
При разработке научно-технического программного прогноза с помощью данного метода, прежде всего, составляется перечень конечных целей (набор проблем или типов событий) Sl,S2,...,Sm, оценка достижения которых составляет задачу прогноза.
Всем целям априорно придаются веса al, а2,..., aR в соответствии с их относительной значимостью для достижения генеральной цели.
Затем составляется предварительный список промежуточных целей Sm+l,Sm+2,...,Sm+n и предварительный график их соподчиненности. Для этого экспертам в отношении каждой из целей Si (i=l,2,..., m) задается вопрос: укажите промежуточные цели Sil,Si2,..., Sin, которые было бы полезно достичь для ускорения достижения цели Si. Причем nj означает число промежуточных целей, выдвинутых экспертом j для решения цели і, где j = 1,2, ..., ki, ki - количество экспертов, оценивающих цель Si. Для каждой из целей количество промежуточных целей равняется:
С расширением списка промежуточных целей такой же вопрос задается в отношении каждой из них, поскольку каждая промежуточная цель в. свою очередь является исходной проблемой для промежуточных целей следующего уровня /95/.
Систематизируя полученный в результате проведения экспертизы массив исходных данных, выявляют адекватные условия, объединяют некоторые условия в одно, а также искусственно заземляют часть условий в графе, после чего начальные данные и связи в графе кодируются для машинной обработки. Анализ прогнозного графа включает в себя /102/: - поиск циклов и тупиковых событий в прогнозном графе; - ранжирование событий в прогнозном графе; - вычисление вероятностных и временных характеристик; - варьирование вероятностных и временных характеристик. - События в прогнозном графе (т. е. вершины его, соединенные дугами) - это проблемы (исходные и промежуточные цели) и эксперты. Граф должен удовлетворять следующим условиям: - в нем не должно быть событий, из которых не выходит ни одной связи, если только эти события не завершающие; - в нем не должно быть событий, в которые не входит ни одной связи, если только эти события не исходные цели (проблемы); - в нем не должно быть замкнутых контуров, т. е. не должно быть связей соединяющих какое-либо событие с ним же самим; - в нем не должно быть событий, имеющих одинаковые шифры. Поэтому первое, что следует сделать при анализе графа, - выявить все ошибки, допущенные при его составлении.
Логическим продолжением метода прогнозного графа является метод Паттерн. Данный метод является довольно известным комплексным методом прогнозирования и долгосрочного планирования. Впервые он был использован в 1963 г. для нужд подразделений фирмы "Хониуэлл", связанных с аэронавтикой и космосом, а в 1964 г. был превращен в универсальную схему, охватывающую военные и космические сферы деятельности фирмы. В последующие годы метод совершенствовался и расширялся.
Английское слово Pattern означает «шаблон», «модель», «схема» и, как пишут, умышленно составлено по первым буквам слов Planning Assistance Through Technical Evaluation Relevance Number, т. е. «помощь планированию посредством относительных показателей технической оценки» /72/.
Система Паттерн представляет собой метод составления общенаучных и отраслевых планов развития науки на длительный период. Широко используется отдельными ведомствами, в первую очередь крупнейшими военно-промышленными монополиями.
Отметим преимущества данного метода:
- метод Паттерн основан на принципе деления сложных задач на более мелкие, до тех пор, пока проблема не сможет быть всесторонне и достаточно надежна, количественно оценена экспертами;
- отличительной особенностью метода является заложенная в нем возможность динамической корректировки планов (прогнозов) развития системы, позволяющей учесть влияние изменение рыночной конъюнктуры на сроки и достоверность прогнозов;
- метод Паттерн предусматривает использование огромного опыта экспертов, привлекаемых к разработке планов (прогнозов);
- составление сценария, который устанавливает меру важности всех элементов прогноза и гарантирует использование экспертами одной и той же информации;
- эффективность метода Паттерн как инструмента подготовки решений во многом связана с осуществлением в его рамках плодотворной идеи - количественного выражения мнения экспертов, т.е. присвоения относительных весов элементам, вошедшим в иерархическое «дерево целей»;
Оценка эффективности развития Российского металлургического комплекса
В данном разделе следует рассмотреть предмет нашего исследования — стратегию управления развития металлургического комплекса Челябинской области, построить устойчивую систему на основе прогнозирования. Но прежде, чем рассматривать металлургию как отрасль промышленности Челябинской области, попытаемся дать оценки металлургии в российской экономике, ее роли в общем, объеме производства.
Во всех промышленно развитых странах металлургия считается одной из важнейших отраслей национальной экономики. Её иногда образно называют барометром экономики. Более 90% конструкционных материалов для промышленного и жилищного строительства, производства оборудования, судов, инструментов и бытовой техники, транспортных коммуникаций, энергетических систем и другое изготовляются металлургическими предприятиями. Продукция черной и цветной металлургии является важнейшим компонентом в создании оборонной техники, микроэлектроники, средств информатики. В России, располагающей собственными сырьевыми и энергетическими ресурсами, металлургия пользовалась особым вниманием государства со времен начала промышленного развития страны. Достаточно вспомнить решительные действия Петра I, благодаря которым еще 300 лет назад Россия стала крупнейшим в мире производителем и экспортером металла высокого качества. В годы индустриализации усилиями выдающихся специалистов, организаторов и всего народа был создан фундамент металлургии, которая к концу 1980-х годов занимала передовые позиции в мире по объемам производства черных и цветных металлов, уровню научных разработок и многим технико-экономическим показателям производства /61/.
В последние годы удельный вес металлургии в промышленном производстве увеличился почти в 3 раза и составил 19,1%, в том числе черная металлургия - 9%, цветная - 10,1%. Она формирует существенный спрос на продукцию топливно-энергетического комплекса, электроэнергетики, машиностроения, строительства, услуги транспорта. Почти треть грузов, перевозимым железнодорожным транспортом, приходится на обеспечение потребности отрасли. На добычу, обогащение и производство черных и цветных металлов расходуется 7 % потребляемого в стране топлива, 17 % электроэнергии /4/. Таким образом, комплекс в значительной степени определяет уровень загрузки производственных мощностей и финансов - экономическое положение смежных отраслей.
Металлургические предприятия помогли сохранить промышленную основу страны в период производственного спада, а если учитывать их градообразующее и социальное значение, то и экономическую систему. Но по мере выхода национальной экономики из кризиса высокая капитале- материало- и энергоемкость металлургического производства будет сдерживать экономический рост. Для преодоления ресурсных ограничений потребуются внедрение новых технологий, уменьшение нагрузки со стороны металлургии на экономику.
На сегодня экспорт стал основным источником денежных поступлений для большинства российских предприятий, обеспечил их выживаемость и приток валюты в страну. И на данном этапе одним из важнейших факторов, определяющих положение и ближайшую перспектив отрасли, является динамика соотношения внутреннего и внешнего рынков металлопродукции.
Соотношение поставок на внешний и внутренний рынки будет определятся как конъюнктурными факторами, так и тем, насколько удастся оживить спрос на металлопродукцию внутри страны. Для этого имеются все предпосылки. Десятки тысяч километров газа и нефтепроводов проработали боле 30 лет и требуют замены. Требуют замены металлоконструкций 40% городских мостов и более 30%) водопроводных и канализационных сетей, транспортные магистрали, энергетическое оборудование и коммуникации и т.д. Производственные мощности металлургии способны, по крайней мере, на ближайшую перспективу, обеспечить удовлетворение этого спроса. Именно расширение внутреннего спроса является основой роста экономики России в целом.
Сегодня, российская металлургия представлена 58 крупнейшими компаниями, в том числе 33 предприятиями черной и 25 предприятиями цветной металлургии, на которых занято более 750 тысяч человек.
Имитационная модель как инструмент стратегии управления развитием металлургического комплекса региона
Для практической реализации теоретико-методологических предположений представляется возможным применить идею имитационной игры, которая должна стать основой для последующей разработки имитационных моделей. Причем в данном случае, под имитационной управленческой игрой следует понимать модель стратегии управления развитием металлургического комплекса, предназначенную для проведения имитационных игровых экспериментов с этой системой в целях ее изучения или испытания.
Исследования по созданию и применению экономико-математических методов, с помощью которых можно было бы получить оптимальные управленческие решения показывают, что заказчик и исполнитель обладают неодинаковым уровнем знаний в области современных экономико-математических методов, по разному понимают смысл и задачи системы управления, несут разную степень ответственности и в неравной мере участвуют в разработке и внедрении стратегии управления развития металлургического комплекса. Таким образом, существует разный уровень подготовки специалистов-разработчиков системы управления и руководителей металлургических предприятий /62/.
Неодинаковый уровень знаний, которыми располагают пользователи и авторы математических моделей, обусловлен объективными причинами. У современных руководителей просто нет времени для глубокого изучения довольно сложного математического аппарата, на котором базируются модели управления; Вероятно, трудно ожидать, что производственники будут знать математические модели также хорошо, как их знают профессионалы-исследователи. Следовательно, модели управления, входящие в состав системы управления, должны быть хорошо технологизированы, то есть процедуры принятия управленческих решений должны иметь простой вход и понятный выход.
Рассматриваемая проблема может быть решена, на наш взгляд, путем создания в рамках системы управления специальных процедур принятия решений с использованием математических моделей. Организационной формой этих процедур могут быть управленческие имитационные игры. Для доказательства этого утверждения сошлемся лишь на опыт принятия военных игр. Для принятия серьезных решений в армии широко используется проведение игр с применением современных средств и методов обработки информации. При этом командный состав может и не знать детального содержания этих методов и средств. Игры построены таким образом, что для выполнения сложных расчетов по математической модели достаточно задать довольно простые входы.
В пользу предлагаемого решения проблемы говорит также следующее соображение. Характеризуя экономико-математические модели и методы как эффективные средства решения управленческих задач, очень часто указывают на такую привлекательную их особенность, как возможность многовариантных расчетов (экспериментов с моделью). Между тем при внедрении моделей в рамках стратегии управления названное свойство практически не реализуется. Применение же имитационных игр позволяет активизировать это важное качество экономико-математических моделей.
Считается, что трудность внедрения и недостаточно эффективное функционирование стратегии управления объясняется недоработками проектных управленческих решений, но следует не забывать и о так называемом «человеческом факторе», в частности психологическим барьером между разработчиками и пользователями системы управления.
В понятие «социально-психологический барьер» в данном случае входит несколько явлений. Это и недоверие со стороны производственников к системе управления металлургическим комплексом и сопротивление персонала предприятий металлургического комплекса к переучиванию, организованные конфликты между разработчиком и заказчиком стратегии управления, вызванные их разными целевыми установками /64/.
Существует несколько причин возникновения трудностей в отношениях «разработчик - пользователь стратегии управления». Среди этих причин следует выделить /62/: - разный уровень знаний производственников и разработчиков в области современных методов и техники управления; - различия интересов, которые преследуют разработчик и заказчик; - отсутствие эффективного взаимодействия разработчиков и пользователей на всех стадиях создания и внедрения стратегии управления.
Практика показывает, что полное представление о содержании и возможностях стратегии ее заказчики (пользователи) получают только в момент внедрения стратегии управления. В этот момент возникает наибольшее количество замечаний к внедряемой стратегии управления. Между тем учесть эти замечания и внести изменения в стратегию бывает очень трудно, поскольку переработка проекта стратегии управления требует больших трудозатрат, в сроки внедрения стратегии очень ограничены. В результате, разработка стратегии управления идет по линии упрощения созданной стратегии, сокращения охватываемой ею функций управления, что ведет к значительному снижению качества стратегии управления. Игровая демонстрация пользователю возможностей стратегии управления до начала разработки или до начала рабочего проектирования стратегии помогает снять обсуждаемые проблемы.