Стратегия управления человеческими ресурсами в сельском хозяйстве Пархомчук, Марина Анатольевна

Стратегия управления человеческими ресурсами в сельском хозяйстве
<
Стратегия управления человеческими ресурсами в сельском хозяйстве Стратегия управления человеческими ресурсами в сельском хозяйстве Стратегия управления человеческими ресурсами в сельском хозяйстве Стратегия управления человеческими ресурсами в сельском хозяйстве Стратегия управления человеческими ресурсами в сельском хозяйстве
>



Пархомчук, Марина Анатольевна. Стратегия управления человеческими ресурсами в сельском хозяйстве : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Пархомчук Марина Анатольевна; [Место защиты: Кур. гос. с.-х. акад. им. И.И. Иванова].- Курск, 2010.- 407 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/312

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время успешно функционирующие организации формируют современный менеджмент на основе приоритетного потенциала - человеческих ресурсов. Обусловлено это тем, что управление человеческими ресурсами в форме использования человеческого капитала направлено на решение стратегических задач, а не оперативных, как при управлении персоналом.

Всё более важной задачей российских организаций, функционирующих в современных условиях, становится создание новых и более эффективных систем управления, главной основой которых является управление человеческими ресурсами как части тотального менеджмента качества. Его сущностью и основными принципами является ориентация на потребителя, постоянное улучшение, лидерство руководителя, процессный и системный подход к управлению, вовлечение работников в процесс управления организацией. Сильнее стала проявляться необходимость личной ответственности каждого работника за результаты труда, признания усиления социальной роли хозяйствующих субъектов в обществе и формирования их социальной ответственности.

В аграрном секторе экономики из-за своей специфики осуществление этих процессов в большей степени отражаются на качестве жизни и здоровье людей. Поэтому формирование стратегии эффективного управления человеческими ресурсами в сельском хозяйстве является объективной необходимостью и зависит от ряда проблем, возникающих под воздействием факторов внутренней и внешней среды сельскохозяйственных организаций, определяющих формирование экономических условий для их решения.

До настоящего времени в сельском хозяйстве не решены проблемы экономического и социального характера, которые привели к разрушению инфраструктуры села и организаций, сокращению их производственного потенциала и размеров производства, а в результате - оттоку сельского населения и работников организаций в другие регионы и сферы деятельности, безработице и другим негативным последствиям. Оплата труда перестала выполнять стимулирующую функцию мотивации к производительному и эффективному труду. Сложился кризис человеческих ресурсов, что повлияло на формирование условий возникновения экономического и социального кризиса.

Актуальность решения проблемы сохранения, воспроизводства и развития, эффективного использования человеческих ресурсов, формирования человеческого капитала, недостаточная изученность отдельных аспектов теоретического и практического характера в новых экономических условиях определили выбор темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемам управления человеческими ресурсами посвятили исследования отечественные учёные: О.С Вихан-ский, Н.А. Волгин, Б.Н. Генкин, А.П. Егоршин, П.В. Журавлёв, А.Я. Кибанов, Т.А. Комисарова, Ю.Д. Красовский, В.И. Маслов, А.И. Наумов, Ю.Г. Олегов, Р.А. Фатхутдинов, Ю.А. Цыпкин и др., а также зарубежные основатели научных школ - М. Армстронг, В. Врум, Ф. и Л. Гилбрет, Д. МакГрегор, А. Мас-лоу, Д. МакКлелланд, Ф.У. Тейлор, Ф. Херцберг, М.П. Фоллет и др.

Проблемы адаптации управления человеческими ресурсами в сельском хозяйстве отражены в исследованиях В.Л. Аничина, Д.Е. Ванина, И.Т. Кряч-кова, И.В. Минаковой, А.С. Пароняна, В.М. Солошенко, И.Г. Ушачё'ва, В.Н. Ходыревской и др.

Основными нерешенными проблемами в теории и практике управления человеческими ресурсами в сельском хозяйстве являются: научное обоснование и практические направления стратегии управления человеческими ресурсами; механизм воздействия проведения аграрных реформ на человеческие ресурсы и сельское население; недостаточное использование в практике трудового потенциала человеческих ресурсов и формирования человеческого капитала из-за отсутствия методических рекомендаций; оценка и вознаграждение за творческий труд специалистов; механизм ответственности руководителей за результаты управления хозяйственной деятельностью, в том числе человеческими ресурсами, приводящий к разрушению предприятий, увеличению безработицы и оттоку сельского населения; условия реального привлечения и закрепления молодых специалистов в аграрный сектор экономики; формирование современного менеджмента.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы обоснования стратегии эффективного управления человеческими ресурсами на принципах тотального менеджмента качества, рационального использования производственного и трудового потенциала, создания условий творческой активности и организационного поведения персонала, социальной ответственности хозяйствующих субъектов.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач исследования:

уточнить формулировки и содержание концептуальных понятий категории «человеческие ресурсы», провести исследование теоретических подходов в аспекте методологии формирования стратегии управления человеческими ресурсами на основе отечественного и зарубежного опыта и обоснование применительно к современным условиям функционирования и стратегии развития сельского хозяйства;

исследовать современное состояние экономических и финансовых условий формирования и определить влияние различных факторов на эффективность управления человеческими ресурсами и организациями;

выявить влияние особенностей сельского хозяйства, определяющих стратегию эффективного управления человеческими ресурсами;

провести экономическую оценку состояния человеческих ресурсов; уровня безработицы; производительности и оплаты труда; эффективности управляющей системы в аспекте результативности управления, экономичности и производительности управленческого труда в организациях и отраслях производства сельского хозяйства региона;

обосновать необходимость и предложить направления стратегии эффективного управления человеческими ресурсами; обосновать мероприятия по совершенствованию и регламентации экономической работы в сельскохозяйственных организациях;

разработать и обосновать: систему эффективной мотивации и организационного поведения работников, обеспечивающих их заинтересованность в производительном труде; необходимость социальной ответственности хозяйствующих субъектов; управление экономическим потенциалом организации с целью повышения производительности труда;

обосновать приоритетные направления: развития производства основных видов продукции с целью увеличения рабочих мест и создания условий роста производительности и оплаты труда; повышения занятости сельского населения на основе кооперации крупных и малых форм хозяйствования;

сформировать концептуальный аппарат различных форм эффективной мотивации творческой активности специалистов с целью внедрения нововве-

дений; оценки эффективности управления человеческими ресурсами на основе внедрения принципов тотального менеджмента качества.

Объектом исследования являются человеческие ресурсы в регионе, в отраслях и в организациях всех организационно-правовых форм в сельском хозяйстве Курской области.

Область исследования соответствует:

Специальности: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство.

1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования.

1.2.35. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения.

1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК.

1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

1.2.42.Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

5. Экономика труда.

5.2. Труд как фактор экономической динамики.

5.4. Система отношений «человек-производство» (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест.

5.6. Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение её взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы.

5.9. Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения, программы управления производительностью.

Предметом исследования стали тенденции и закономерности, проблемы теории, методологии и практики, формирования стратегии эффективного управления человеческими ресурсами в сельском хозяйстве.

Теоретическую и методологическую базу исследования представляют труды отечественных и зарубежных классиков экономической теории и практики по проблемам стратегии управления человеческими ресурсами, исследования современных экономистов-аграрников, материалы Международной организации труда; разработки научно-исследовательских аграрных и экономических учреждений, законодательные акты, регулирующие трудовые отношения и деятельность агропромышленного комплекса страны.

В качестве информационной базы диссертационного исследования послужили: законы и постановления Правительства РФ, касающиеся функционирования и развития агропромышленного комплекса; федеральные и региональные программы развития АПК; нормативные и справочные материалы Министерства сельского хозяйства и других министерств; данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа

федеральной службы государственной статистики по Курской области; годовые отчёты сельскохозяйственных организаций, а также научные труды отечественных и зарубежных учёных в области стратегии управления человеческими ресурсами.

Методы исследования. Научной основой исследования являлись диалектический метод, а также применен комплекс методов экономических исследований: абстрактно-логический, аналитический, вариационной статистики, методы стратегического анализа и взаимосвязи социально-экономических явлений, монографический, расчётно-конструктивный, статистических группировок и др. Все методы исследования основаны на системном подходе к изучению проблемы стратегии управления человеческими ресурсами.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических, концептуальных и методических основ стратегии эффективного управления человеческими ресурсами на основе формирования и развития трудового и творческого потенциала персонала, что позволило предложить концепцию стратегии управления человеческими ресурсами, обеспечивающую рост производительности труда, воспроизводство сельского населения на основе устойчивости экономического роста организаций, внедрения нововведений, использования принципов тотального менеджмента качества.

В исследовании получен ряд положений, отличающихся научной новизной и имеющих приоритетное научно-практическое значение:

по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство.

выявлены проблемы и тенденции организационно-экономических и финансовых результатов управления сельскохозяйственными организациями, влияющих на состояние человеческих ресурсов, уровень социальной ответственности организаций, а также причины и последствия сокращения численности и старения сельского населения всех возрастов, оттока персонала всех категорий трудоспособного возраста, роста безработных в наиболее продуктивном возрасте, в том числе с высшим образованием и рабочих профессий, рост безграмотности на селе (пункты 1.2.33; 1.2.35; 1.2.38; 1.2.42);

систематизированы механизмы производственного и организационного управления человеческими ресурсами, разработаны меры по совершенствованию организации экономической работы и функций управления на основе совершенствования трудовой деятельности персонала; видов работ и определению ответственных лиц за их исполнение с целью формирования стратегии эффективного управления человеческими ресурсами (пункты 1.2.41;

предложены структура и методический подход формирования управляющей системы, основанный на численности человеческих ресурсов во взаимосвязи с эффективностью управления для исполнения функции экономической работы в организации (пункты 1.2.38; 1.2.42);

обоснованы концептуальные положения оценки экономического потенциала, составными частями которой являются: объём и качество ресурсов; квалификационные качества персонала; эффективный менеджмент; инновационные, информационные и финансовые возможности, являющиеся объектами воздействия с целью достижения планируемого эффекта. Его сущность заключается в оценке составных частей экономического потенциала и разработке мероприятий по эффективному использованию (пункты 1.2.33; 1.2.38; 1.2.41; 1.2.42);

выявлено, что прибыльные организации с различным уровнем рентабельности подвержены возникновению кризисных явлений в их экономике и состоянии человеческих ресурсов, определяющих формирование стратегии управления и необходимость введения антикризисных мероприятий в систему механизма управления экономикой (пункты 1.2.38; 1.2.41; 1.2.42);

экономически обоснованы направления развития и эффективности производства, устойчивости экономического роста организации, обеспечивающих повышение занятости сельского населения, в т.ч. на основе кооперации крупных и малых форм хозяйствования по различным стадиям жизненного цикла продукции растениеводства и животноводства, формирования семейного уклада, повышения качества жизни и здоровья сельского населения, его закрепление и увеличение, а также формирование социальной ответственности организаций перед обществом (пункты 1.2.33; 1.2.38; 1.2.41; 1.2.42).

по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством. 5. Экономика труда:

- уточнена формулировка понятия стратегии управления человеческими
ресурсами на основе принципов менеджмента качества международных стан
дартов ISO 9000:2000 применительно к современным условиям сельского
хозяйства; обоснована объективная необходимость формирования стратегии
управления человеческими ресурсами с целью, обеспечивающая социальную
защищённость сельского населения, возрождение села, улучшение качества
жизни и труда, престижность хозяйствования на селе, повышение эффектив
ности организаций на основе роста производительности труда (пункты 5.2;
5.6; 5.9);

выявлены причины снижения производительности управленческого труда и экономичности управления, предложена методика определения состава и численности управляющей системы; разработаны регламенты квалификационных требований к управленческому персоналу высшей ступени управления по уровню подготовки, опыту практической деятельности, умениям и знаниям (пункты 5,6; 5.9);

на основе оценки состояния экономики выявлен уровень организационного поведения персонала сельскохозяйственных организаций Курской области. Он соответствует сбытовой ориентации с типичными признаками (сбыт продукции, не заботясь об имидже организации; зачаточное предпринимательство; примитивные представления об имидже; низкий уровень освоения возможностей рынка); обоснованы направления развития производства, повышения эффективности управления человеческими ресурсами на основе внедрения принципов тотального менеджмента качества, позволяющие организациям перейти на фазу высшей ступени ориентации персонала -конъюнктурной, а затем - к маркетинговой; формированию поведенческой культуры (пункты 5.4; 5,6; 5.9);

предложена система материального вознаграждения в зависимости от уровня рентабельности производства с целью мотивации трудовой деятельности персонала; обоснована методика системы мотивации внедрения творческой деятельности в прибыльных и убыточных организациях по принятым критериям в зависимости от их значимости, уровня и зоны творческой активности. Для этого разработаны меры материального и морального стимулирования и регламенты творческой деятельности специалистов (пункт 5.6);

усовершенствована методика оценки стратегии эффективного управления человеческими ресурсами, результатом которой является производительность труда, определённая на основе выручки, валового дохода и прибы-

ли от продаж к затратам труда в человеко-часах, где валовой доход является приоритетной основой расчёта показателей эффективности управления организацией и её экономический рост (пункты 5.6; 5.9).

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Курская ГСХА» по теме 01-9.7000668. Научные положения и выводы, в том числе стратегия эффективного управления человеческими ресурсами, могут быть использованы при разработке программ стабилизации и развития АПК страны, составить базу дальнейших исследований и разработок теоретического и прикладного характера стратегии управления сельским хозяйством.

Основные результаты исследования приняты для практического использования агропромышленным комплексом Курской области, что позволит при их внедрении остановить отток сельского населения, повысить производительность труда и его оплату, обеспечить устойчивость экономического роста организаций и их социальную ответственность.

Автором подготовлены и используются в практике и учебном процессе подготовки специалистов для сельского хозяйства 13 учебно-методических пособий, рекомендованных к внедрению МСХ РФ и УМО («Формирование и оценка эффективности системы управления сельскохозяйственной организацией»; «Планирование и оценка творческого труда специалиста»; «Комплексная система управления качеством труда и продукции на сельскохозяйственном предприятии» и др.).

Основные положения работы докладывались на 9 международных и всероссийских научных конференциях и получили положительную оценку. По результатам исследования автором всего опубликовано 92 научно-методические работы, из них 48 по теме диссертации, в том числе 4 монографии и 17 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объём публикаций составляет 90,6 п.л., из них 83 % авторского текста.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 363 страницах, включая список литературы. Состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Научные основы формирования стратегии управления человеческими ресурсами» рассмотрены эволюция мирового и отечественного опыта концепции, основные положения теории и практики управления человеческими ресурсами, понятийный аппарат, развитие принципов и методов, формирование стратегии эффективного управления человеческими ресурсами.

Во второй главе «Условия формирования и использования человеческих ресурсов в сельском хозяйстве» проведена оценка организационно-экономических и финансовых условий формирования человеческих ресурсов, анализ факторов, влияющих на эти условия в сельскохозяйственных организациях Курской области.

В третьей главе «Состояние и эффективность управления человеческими ресурсами в сельском хозяйстве» отражены особенности управления человеческими ресурсами в сельском хозяйстве, проведена оценка их состояния, уровня производительности и оплаты труда, а также количественная и

качественная оценка состояния, результативность, экономичность и производительность труда управленческого персонала сельскохозяйственных организаций.

В четвёртой главе «Организационное обоснование стратегии управления человеческими ресурсами» определены условия и направления формирования стратегии управления человеческими ресурсами в сельском хозяйстве, разработаны пути совершенствования экономической работы и регламентации функций управления в сельскохозяйственных организациях; сформирован механизм эффективной мотивации и организационного поведения персонала организации, формы регулирования социально-трудовой сферы и социальной ответственности организаций; разработаны мероприятия управления экономическим потенциалом и социальные аспекты оценки человеческих ресурсов организаций, а также региональные особенности антикризисного управления человеческими ресурсами в сельскохозяйственных организациях.

В пятой главе «Экономическое обоснование направлений повышения эффективности производства и управления человеческими ресурсами в сельском хозяйстве» экономически обоснована стратегия развития производства, обеспечивающая эффективное управление человеческими ресурсами, повышение занятости сельского населения на основе кооперации крупных и малых организационно-правовых форм хозяйствования, совершенствование управления производительностью труда, организация эффективной мотивации трудовой и творческой деятельности специалистов организаций, а также дана экономическая оценка мероприятий формирования стратегии эффективного управления человеческими ресурсами организации на основе внедрения системы тотального менеджмента качества.

В выводах и предложениях сформулированы основные выводы исследования и представлены ключевые стратегические инициативы и предложения производству.