Стратегия самодостаточного развития агропромышленного региона Чертов Николай Александрович

Стратегия самодостаточного развития агропромышленного региона
<
Стратегия самодостаточного развития агропромышленного региона Стратегия самодостаточного развития агропромышленного региона Стратегия самодостаточного развития агропромышленного региона Стратегия самодостаточного развития агропромышленного региона Стратегия самодостаточного развития агропромышленного региона Стратегия самодостаточного развития агропромышленного региона Стратегия самодостаточного развития агропромышленного региона Стратегия самодостаточного развития агропромышленного региона Стратегия самодостаточного развития агропромышленного региона
>



Чертов Николай Александрович. Стратегия самодостаточного развития агропромышленного региона : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 369 c. РГБ ОД, 71:04-8/224

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Теоретические основы стратегии самодостаточного развития 18

1.1. Понятийный аппарат и концептуальные положения 18

1.2. Воспроизводственный подход как основа формирования стратегии самодостаточного развития

1.3. Методологические предпосылки и принципы разработки и реализации стратегии самодостаточного развития региона 61

2. Трансформация экономики агропромышленных регионов 79

2.1. Особенности и противоречия регионального воспроизводства 83

2.2. Причины и факторы депрессивности 102

2.3. Специфика региональных воспроизводственных процессов в условиях формирования рыночной среды 116

3. Межбюджетные отношения как фактор самодостаточного развития 141

3.1. Проблемы формирования межуровневых бюджетно-финансовых отношений 141

3.2. Задачи региональных и местных органов управления в обеспечении воспроизводства финансовых ресурсов 157

3.3. Методика распределения средств регионального бюджета, направленная на самодостаточное развитие региона 175

4. Стратегические приоритеты формирования конкурентоспособной экономики агропромышленных регионов 200

4.1. Региональный АПК как ключевой приоритет достижения самодостаточности. 202

4.2. Развитие базовых отраслей реального сектора

4.3. Развитие региональной рыночной инфраструктуры 232

4.4. Инновационные аспекты формирования конкурентоспособной экономики 246

5. Адаптация органов государственной власти и управления региона к условиям самодостаточного развития 261

5.1. Поддержка и развитие предпринимательства 261

5.2. Эффективное использование государственной собственности 277

5.3. Организация регионального управления в новых условиях 303

Заключение 322

Список литературы 332

Приложения 352 

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что агропромышленные регионы России нуждаются в стратегии самодостаточного развития. Некоторые из них такую стратегию уже имеют, другие только подходят к ее формированию. Однако и в том, и в другом случае в научном обосновании нуждается сам процесс разработки и реализации стратегии самодостаточного развития агропромышленного региона. Переход к рыночной экономике вызвал процесс самоопределения различных экономических структур с выяснением их места в новой общественно-экономической системе, взаимосвязей с другими структурами, источников, обеспечивающих их непрерывное воспроизводство.

В переходный период усилилось расслоение регионов по уровню социально-экономического развития, диспропорциональность в развитии страны. Усиление внутрирегиональной неоднородности в ряде случаев привело к дезинтеграции экономики регионов, уменьшило возможности осуществления социально-экономических преобразований.

Для России с ее огромными территориями и различиями в природно-климатических условиях обеспечение самодостаточного развития регионов крайне актуально. Растущая притягательность регионов с повышенной конкурентоспособностью и благоприятным предпринимательским климатом влечет за собой миграцию в них труда и капитала. При этом увеличивается опасность потери освоенных ранее территорий в результате их обезлюдивания, региональной автаркии и дезинтеграции страны, возникновения межрегиональных напряженностей и конфликтов.

Разработке и реализации эффективной стратегии развития российских регионов препятствует недостаточная проработанность теоретических основ стратегического управления применительно к территориальным образованиям. Управление развитием региона на современном этапе переживает сложную трансформацию, обусловленную рядом обстоятельств:

- «смещением» реформ на региональный уровень. Это предполагает необходимость учета специфики регионов, в частности, различий в их стартовых условиях (включая особенности общественного сознания) и реакций экономик на проводимые мероприятия;

- преобладанием частного капитала в важнейших производственных отраслях, заставляющим искать новые косвенные методы государственного регулирования региональной экономики;

- обострением старых и возникновением новых проблем в условиях переходной экономики (депрессивность ряда регионов, очаговая безработица, территориальная концентрация бедности населения, появление беженцев, переселенцев и др.).

Степень разработанности темы исследования. Фундаментальные основы анализа региональной политики в целом, ее различных аспектов и социально-экономических последствий были заложены во второй половине XX в., когда на Западе сформировалась региональная наука, наиболее известными представителями которой являются У. Айзард (У. Изард), В. Алонсо, X. Армстронг, А. Куклинский, П. Нийкамп, X. Ричардсон, Дж. Тейлор. Это синтетическое научное направление, в полной мере включающее в себя региональную политику, стремится изучать регионы как целостные системы, отдавая приоритет междисциплинарным исследованиям.

В СССР, в условиях распределительно-отраслевой системы управления, когда социально-экономическое развитие регионов по существу было результатом принятия отраслевых решений, востребованность теоретических основ региональной политики в целом и разработки стратегии самодостаточного развития регионов, в частности, была ограниченной. Теоретические и методологические исследования по проблемам региональной политики до начала перехода к рыночным отношениям сосредоточивались вокруг таких проблем, как закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил, экономическое районирование, методы планирования и управления региональным развитием. Эти вопросы изучались в работах таких авторов, как И.Г.Александров, М.К.Бандман, Н.Н.Баранский, Н.Н.Колосовский, В.С.Немчинов, Н.Н.Некрасов, А.Е.Пробст, Ю.Г.Саушкин, Я.Г.Фейгин, Р.И.Шнипер и др.

Повышение степени организационно-хозяйственной самостоятельности регионов, приобретение ими конституционного статуса субъектов Федерации, а также обострение в переходный период проблем регионального развития стимулировали интерес ученых к теоретическим и практическим вопросам региональной экономики, самодостаточного развития территориальных систем. В этом направлении работают С.С. Артоболевский, В.Г. Введенский, А.Г. Гранберг, Ю.Н. Гладкий, В.В. Кистанов, Н.В. Копылов, В.Н. Лексин, Л.В. Маркин, Т.П. Морозова, П.А. Минакир, Н.Н. Михеева, А.С. Новоселов, О.С. Пчелинцев, О.В. Суханов, Л.В. Смирнягин, А.В. Улюкаев, А.И. Чистобаев, Б.М. Штульберг, А.Н. Швецов и др.

Ученые осмысливают цели и задачи региональной политики в условиях становления рыночных отношений, уточняют понятийный аппарат, предлагают различные классификации регионов. Большое внимание уделяется оценке конкурентных позиций регионов различных типов, произошедших под влиянием рыночных реформ, анализу факторов, детерминирующих успешность адаптации региона к рынку.

В 1990-е годы, особенно во второй их половине, появился целый ряд работ по региональному менеджменту. К настоящему времени можно считать сложившимися такие взаимосвязанные направления анализа регионального управления, как разработка вопросов целеполагания и стратегии, определения приоритетных направлений развития региона и муниципальных образований (работы А.Н. Алисова, В.К. Воронцова, А.Л. Гапоненко, Глазырина М.В., Н.И. Захарова, Елисеева Е.А., А.А. Кисельникова, Н.И. Лариной, В.Г. Полянского, А.П. Черникова и др.); обеспечения устойчивого развития региона (труды Ю.П. Алексеева, О.П. Бурматовой, В.А. Василенко, СБ. Мельникова, СВ. Раевского, В.Ф. Уколова и др.); совершенствования прогнозно-плановой деятельности региональных органов управления и регионального программирования (работы М.К. Бандмана, Р.А. Белоусова, В.Г. Былова, Ю.С. Дулыцикова, В.Я. Любовного, Н.Д. Матрусова, В.Е. Селиверстова, О.В. Симагиной, В.П. Чичканова и др.). В рамках исследования территориальных систем возникают и новые направления, как, например, маркетинг территорий (работы А.П. Панкрухина и др.).

Широко обобщается практика стратегического управления региональными социально-экономическими системами как учеными, так и управленцами. В частности, стратегии развития регионов посвящены работы Бабинцева А., Евдокимова Ю.А., Егоршина А.П., Ефремова А.А., Полежаева Л.К., Росселя Э.Э., Рохчина В.Е., Кретинина В.А., Самарухи В.И. и др.

Активно ведется поиск новых подходов к распределению средств между регионами, базирующихся на объективной оценке их социально-экономического положения, более тесной увязке последнего с объемом трансфертов (работы Е.В. Бушмина, А.Г. Игудина, А.С. Маршаловой, Л.Н. Павловой, В.Г. Панскова, СА. Суспицына, В.Б. Христенко и др.).

Отличительной особенностью работ вышеназванных авторов является анализ проблем региональной политики по преимуществу на уровне Федерации, при котором основное внимание уделяется рассмотрению отношений между федеральным центром и регионами. При этом анализ широкого спектра инструментов федеральной региональной политики сведен главным образом к изучению межбюджетных отношений и федеральных целевых программ. Отношениям же внутри регионов, между субъектами Федерации и муниципальными органами, уделяется гораздо меньшее внимание, хотя основная нагрузка и ответственность за решение вопросов жизнеобеспечения населения региона, города, района лелшт на органах власти регионального и муниципального уровней.

Недостаточно разработана экономической наукой практика формирования и реализации стратегии развития субъектов Федерации как ключевого элемента региональной политики.1 В частности, не выявлена специфика стратегии субъектов РФ с различным финансово-экономическим положением, не оценено то обстоятельство, что социально-экономическая политика в регионе должна быть в значительной мере политикой самих региональных властей, выражающих интересы территориальной общности.

В полной мере не изучена специфика формирования стратегии самодостаточного развития в проблемных (в том числе в аграрно-промыш-ленных) регионах, не раскрыта зависимость стратегических целей и приоритетных направлений развития от особенностей и противоречий воспроизводства в регионе и др. Поэтому разработка научных основ формирования и реализации стратегии самодостаточного развития агропромышленного региона является актуальной задачей.

Цель исследования заключается в разработке и реализации стратегии самодостаточного развития агропромышленного региона.

Для достижения намеченной цели в диссертационной работе поставлены и решаются следующие основные задачи:

- уточняется понятие «самодостаточное развитие региона»;

выявляются особенности аграрно-промышленных регионов, определяющие стратегию их развития;

- уточняются технологии разработки стратегии самодостаточного развития региона;

- раскрываются сущность и содержание стратегии самодостаточного развития региона;

- определяются критерии и стратегические приоритеты развития аграрно-промышленного региона в целях перехода его на траекторию самодостаточности;

- формулируются основные направления реализации стратегии самодостаточного развития агропромышленного региона;

- разрабатывается методика формирования межбюджетных отношений, направленная на самодостаточное развитие региона;

- обосновываются направления адаптации органов регионального управления к условиям самодостаточного развития регионов.

Объектом исследования является процесс разработки и реализации стратегии самодостаточного развития агропромышленного региона.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации стратегии самодостаточного развития агропромышленного региона.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследование основано на многофакторном подходе к анализу процессов социально-экономического развития агропромышленных регионов. Использована методология системного подхода к изучению региональной политики, теория регионального воспроизводственного процесса.

Исследование базируется на законодательстве РФ, определяющем федеральные __ основы государственного строительства, функционирование бюджетной и налоговой системы страны, местного самоуправления. В конкретных исследованиях учитывалась нормативная база субъекта РФ -Алтайского края.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты прикладных экономических и социологических исследований, осуществленных под руководством либо при участии автора в дореформенный период и годы реформ. При проведении прикладных исследований применялись методы экономико-статистического анализа и экономико-математические модели.

Ряд выводов сформулирован на основе обобщения опыта практической работы автора в органах власти края.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Найдены и аргументированы пути решения важной народнохозяйственной задачи - разработки и реализации стратегии самодостаточного развития агропромышленного региона.

Уточнены принципы формирования стратегии. В их числе:

эквивалентность финансово-экономических отношений между государством и регионом, предприятиями и регионом, а также между субъектами хозяйствования региональной экономической системы;

взаимовыгодность региональной экономической политики для субъекта Федерации и для каждого экономического субъекта региональной системы;

приоритет социальной направленности во внутрирегиональном распределении валового регионального продукта;

- бюджетная эффективность мер, реализующих данную стратегию. Выявлены основные блоки разработки и реализации стратегии самодостаточного развития агропромышленного региона:

- диагностический блок, выявляющий ход и характер регионального воспроизводственного процесса и противоречий, сопровождающих этот процесс;

- блок формирования стратегии, основанный на сценарном подходе и учете интересов хозяйствующих субъектов;

- блок системы мер, включающий конкретные формы и методы реализации стратегии самодостаточного развития агропромышленного региона;

- блок мониторинга, предполагающий оценку эффективности и результативности реализации стратегии.

Определен механизм реализации стратегии самодостаточного развития агропромышленного региона, включающий такие элементы, как:

установление приоритетов развития региона;

консолидация всех участников процесса реализации стратегии развития, в том числе негосударственных организаций (фондов, центров и агентств развития);

формирование бюджетов муниципальных образований в зависимости от результатов их социально-экономического развития;

использование мультипликативного эффекта развития отдельных производств реального сектора.

2. Уточнено понятие «самодостаточное развитие региона», под которым понимается развитие с максимальной опорой на собственные силы, преимущественно за счет внутренних возможностей и источников, позволяющих обеспечить расширенное воспроизводство, совершенствование структуры региональной социально-экономической системы и повышение уровня жизни населения.

Показано, что самодостаточное развитие предполагает заинтересованность региональных органов управления в эффективном функционировании хозяйствующих субъектов; возможность самостоятельно (без сложной процедуры согласования с федеральными органами) принимать решения по основным вопросам социально-экономического развития территории, выбирать его приоритетные направления и т.п. В то же время самодостаточное развитие не допускает изоляции региона и обеспечение его благополучия за счет интересов других регионов или РФ в целом.

3. Выявлены основные противоречия и причины депрессивности агропромышленных регионов, предопределяющие ограничения при разработке стратегии их самодостаточного развития. В частности установлено, что за последние годы в экономике этих регионов сформировался своеобразный «механизм торможения» перехода их на траекторию самодостаточного развития. Основные элементы такого механизма - особенности нерыночных стереотипов массового сознания и поведения населения и более негативная (по сравнению с регионами других типов) реакция их экономик на демонтаж плановой системы, либерализацию цен и приватизацию.

Показано, что для Алтайского края как типичного представителя агропромышленных регионов острота кризисной ситуации усиливается низкой долей топливно-энергетического комплекса, относительной отдаленностью основных производств от сырьевых ресурсов и потребителей продукции, невыгодной (в условиях разрыва кооперационных связей) структурой промышленности.

Вместе с тем установлено, что агропромышленные регионы в целом имеют ряд конкурентных преимуществ, способствующих их движению в направлении самодостаточного развития. В частности, для Алтайского края это продовольственная самообеспеченность, во многом облегчающая адаптацию населения к рыночным условиям; сравнительно высокая степень освоенности территории; прирост населения (за счет его механического движения) и др.

4. Уточнены технологии разработки стратегии самодостаточного развития агропромышленного региона, в том числе:

- участие в ее подготовке и реализации всех заинтересованных субъектов регионального воспроизводственного процесса, достижение консенсуса относительно основных положений стратегии;

- выявление имеющихся и создание новых конкурентоспособных преимуществ региона, в том числе на базе формирования конкурентоспособных производств и др.

Доказано, что сама по себе разработанная и научно обоснованная стратегия регионального развития, широко известная всем заинтересованным участникам воспроизводственного процесса и разделяемая ими, в современных российских условиях становится мощным конкурентным преимуществом региона.

5. Установлены критерии выделения приоритетных отраслей и производств, в том числе:

- конкурентоспособность отдельных отраслей и производств региона;

- мультипликативный эффект для экономики и социальной сферы, получаемый от поддержки приоритетных отраслей и производств и проявляющийся, в конечном счете, в увеличении занятости и доходов населения;

включенность производств преимущественно в локальные воспроизводственные процессы.

На основе данных критериев выявлены приоритеты развития экономики агропромышленных регионов, обеспечивающие ее конкурентоспособность и выход регионов на траекторию самодостаточного развития:

- аграрно-промышленный комплекс;

- малое и среднее предпринимательство;

- производственная, социальная и рыночная инфраструктура;

- базовые отрасли промышленности и инвестиционный комплекс;

- развитие государственной, в том числе региональной собственности;

- совершенствование кадров и методов управления.

6. Определены основные направления реализации стратегии самодостаточного развития агропромышленного региона. В их числе:

- формирование и развитие вертикально интегрированных комплексов преимущественно через интеграцию перерабатывающих предприятий и производства сельскохозяйственной продукции;

- развитие инициативы в районах и муниципальных образованиях путем формирования рациональных отношений между бюджетами различного уровня, когда величина бюджета зависит от результатов социально-экономического развития;

- проведение активных интервенций на рынке зерна и другой сельскохозяйственной продукции с целью поддержания устойчивого спроса и укрепления финансового положения сельскохозяйственных производителей;

- целевая поддержка малого предпринимательства преимущественно в тех сферах и производствах, в которых высок уровень добавленной стоимости и, соответственно, высок уровень оплаты труда, а также бюджетная эффективность и др.

7. Разработана и апробирована методика формирования межбюджетных отношений, направленная на самодостаточное развитие агропромышленного региона, укрепление финансовой и экономической базы местного самоуправления и выравнивание бюджетной обеспеченности дотационных муниципальных образований. В частности предложена модификация методики многомерных ранжировок территориальных объектов для разработки дифференцированных нормативов оказания финансовой помощи дотационным муниципальным образованиям. Нормативы финансовой помощи предложено формировать на основе многомерных группировок муниципальных образований по признакам близости и удаленности индикаторов их социально-экономического развития от средних показателей по региону.

8. Аргументирована необходимость использования в органах регионального управления современных методов менеджмента знаний. В их числе:

- применение в работе новых информационных технологий;

- аккумулирование и распространение лучшей практики управления и хозяйствования;

- стимулирование обмена знаниями и опытом;

- развитие управленческого потенциала через формирование управленческих команд, групповое обучение персонала регионального управления;

- развитие форм эффективной коммуникации, в том числе путем распространения методов регионального и муниципального маркетинга.

Практическое значение работы состоит в возможности использования предложенных в диссертации подходов и методик при разработке и реализации стратегии самодостаточного развития агропромышленных регионов. Результаты работы способствуют усилению взаимодействия федерального, регионального и местного уровней управления при решении задач социально-экономического развития агропромышленных регионов, укрепления финансовой основы муниципальных образований.

Выводы и рекомендации автора использованы при подготовке планово-прогнозных документов и программ развития Алтайского края, при формировании бюджета и фонда финансовой поддержки муниципальных образований, для выработки предложений по совершенствованию законодательства, выдвигаемых Алтайским краем в порядке законодательной инициативы.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении курса «Управление региональной экономикой» студентам экономического факультета Алтайского государственного университета. На основе научных и прикладных результатов диссертации написаны два учебно-методических пособия.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседании методологического семинара отдела территориальных систем ИЭиОГШ СО РАН (г. Новосибирск), семинаре Академии государственной службы при Президенте РФ (г. Москва), научно-практических конференциях по совершенствованию регионального и муниципального управления (г. Барнаул), заседаниях Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (Красноярск, Белокуриха, Новосибирск, Кемерово, Барнаул), координационного совета МАСС по бюджетно-финансовой политике (Новосибирск), семи международных научно-теоретических и научно-практических конференциях.

Автор принимал непосредственное участие в разработке планов социально-экономического развития Алтайского края, целевых программ и локальных мероприятий, предложений по совершенствованию бюджетно-финансовых отношений (в регионе и на федеральном уровне), выдвинутых в порядке законодательной инициативы.

Структура и логика работы. Цель и задачи исследования предопределили структуру и логику работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Общая логика исследования проиллюстрирована на рис. 1.