Стратегия развития социально-экономического потенциала сферы услуг в трансформирующейся экономике Качурина Майя Михайловна

Стратегия развития социально-экономического потенциала сферы услуг в трансформирующейся экономике
<
Стратегия развития социально-экономического потенциала сферы услуг в трансформирующейся экономике Стратегия развития социально-экономического потенциала сферы услуг в трансформирующейся экономике Стратегия развития социально-экономического потенциала сферы услуг в трансформирующейся экономике Стратегия развития социально-экономического потенциала сферы услуг в трансформирующейся экономике Стратегия развития социально-экономического потенциала сферы услуг в трансформирующейся экономике Стратегия развития социально-экономического потенциала сферы услуг в трансформирующейся экономике Стратегия развития социально-экономического потенциала сферы услуг в трансформирующейся экономике Стратегия развития социально-экономического потенциала сферы услуг в трансформирующейся экономике Стратегия развития социально-экономического потенциала сферы услуг в трансформирующейся экономике
>




Оригинал: Качурина, Майя Михайловна Стратегия развития социально-экономического потенциала сферы услуг в трансформирующейся экономике Санкт-Петербург, 1999 407 c. : ил РГБ ОД 71:99-8/226

Содержание к диссертации

Введение

Часть 1. Сфера услуг и стратегия ее развития в трансформи рующейся экономике 13

Глава 1. Сфера услуг и стратегия ее развития в переходной экономике 13

1.1. Переходная экономика как внешняя среда развития сферы услуг 13

1.2. Сфера услуг как особое подразделение народного хозяйства 26

1.3. Тенденции развития сферы услуг в странах СНГ в 90-х гг. 43

Глава 2. Социально-экономический потенциал сферы услуг 60

2.1. Методологические основы оценки социально-экономического потенциала сферы услуг 60

2.2. Роль сферы услуг в формировании социальноориен-тированной рыночной экономики 83

Часть II. Малый бизнес как форма социально-экономической организации сферы услуг 112

Глава 3. Предпринимательство и его роль в трансформации экономики 112

3.1. Социально-экономическая сущность и стратегические функции предпринимательства 112

3.2. Основные этапы развития предпринимательства в России 123

3.3. Особенности, проблемы и пути развития предприни мательства в сфере услуг 133

Глава 4. Макроэкономический эффект развития малого бизнеса 168

4.1. Количественные и качественные характеристики малого бизнеса в сфере услуг 168

4.2. Макроэкономический эффект малого бизнеса 178

4.3. Основные этапы, проблемы и пути развития малого бизнеса в сфере услуг 187

Часть III. Стратегия развития социально-экономического потенциала сферы услуг 210

Глава 5. Развитие предприятия сферы услуг как социальной организации 210

5.1. Предприятие как социальная организация 210

5.2. Стратегия социального развития предприятия сферы услуг 242

Глава 6. Подготовка и переподготовка кадров для сферы услуг 250

6.1. Концептуальные основы подготовки и переподготовки кадров сферы услуг 250

6.2. Зарубежный опыт развития бизнес-образования как специализированной системы 258

6.3. Перспективы формирования современной системы бизнес-образования в России 277

Глава 7. Стратегия кадрового потенциала работников 283

7.1. Кадровый потенциал и методы его оценки 283

7.2.Подбор, расстановка и пути развития кадрового потенциала сферы услуг 301

Заключение 319

Список литературы 324

Приложения №№ 1-Ю 333

Введение к работе

Одной из важнейших задач социально-экономической реформы в
России является преобразование сферы сервиса, включающей
совокупность видов деятельности, занятых обслуживанием

производства, реализацией социальных и бытовых услуг для населения. Коренные преобразования в этой сфере необходимы для улучшения качества жизни населения России, развития ее кадрового потенциала и повышения эффективности материального производства.

В 90-х гг. произошли серьезные структурные, кадровые и организационные изменения в деятельности предприятий этой сферы. Отраслевая система управления сферой услуг была разрушена как на макроэкономическом, так и на региональном уровне. В то же время органы местного самоуправления, способные взять на себя ответственность за оказание бытовых услуг и обеспечение социальной защиты населения, только создаются. Это привело к ухудшению обслуживания населения и реального обеспечения социальных прав каждого жителя (за исключением небольших по численности групп с высокими доходами). Практически не удовлетворяются и многие потребности производственных отраслей, что заставляет предприятия сохранять вспомогательные и обслуживающие подразделения. Обострение экономического кризиса в 1998 г. показало, что требуется новый подход к организации сервиса, соответствующий задачам социально ориентированной и регулируемой рыночной экономики.

Снижение уровня обслуживания населения связано также с поспешностью процесса приватизации предприятий бытового обслуживания. Приватизированные помещения во многих случаях стали использоваться собственниками для других целей, что привело либо к ликвидации предприятий сферы услуг, либо к изменению их профиля. Значительно снизились объемы реализации услуг (в постоянных ценах).

-4-Многие массовые услуги (по ремонту одежды, химчистке и др.) оказались недоступными для многих категорий населения (пенсионеры, безработные, учащиеся, работники бюджетной сферы). Сектор элитных услуг с 1998 г. переживает острый кризис.

Все это предопределило острую потребность в исследованиях, направленных на разработку научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности работы предприятий службы быта и управлению сферой услуг в целом в условиях приватизации собственности и изменения экономических и организационно-распорядительных методов управления предприятиями сервиса. Особое значение в новых условиях приобретает управление социальным развитием коллектива и персоналом предприятий сервиса. Социальное партнерство в условиях становления рынка необходимо для обеспечения конкурентоспособности предприятий, формирования новых отношений с клиентами.

Одной из специфических проблем для сферы сервиса оказалась экологическая. Уровень автомобилизации в России в сравнении с 80-ми годами возрос в 2,5 раза, а в Москве и Санкт-Петербурге - в 3,5-4 раза. С целью снижения экологической загрязненности сфера услуг призвана разрабатывать и эффективно использовать технологии сервисного обеспечения автомобилей (независимо от формы собственности).

Появление принципиально новой по качеству и дизайну сложной бытовой техники, новых технологий ее изготовления и ремонта привели к необходимости существенного изменения организации управления и обслуживания в данной подотрасли бытового обслуживания.

Развитие сферы сервиса привело к ее превращению в основную (в 1998 г. - 53,5% сферу производства ВВП. Существенно расширяется номенклатура и многообразие услуг, что обеспечивает дополнительную занятость населения. Это особенно важно в условиях снижения занятости населения и роста безработицы в отраслях материального производства.

Формирование информационного общества обусловило развитие

теории и практики социальных технологий, социально-психологических,

психологопедагогических, медико-социальных, социально-культурных,

управленческих и социально-правовых исследований по повышению

качества услуг.

Теория и практика совершенствования организационных и экономических методов управления деятельностью предприятий сервиса, в том числе внутрифирменного управления, развитие теории занятости и кадрового менеджмента, функционирования хозяйственного механизма предприятий сервиса выдвинули в качестве одной из наиболее актуальных проблему стратегического управления формированием и развитием социально-экономического потенциала сферы услуг и ее предприятий, прежде всего малых и средних.

Проблемы стратегического планирования и управления посвящены работы И. Ансофера, В.М. Архипова, Ю.В. Гусева, Н.В. Зинковской, А.Б. Крутика, Б. Карлофа, А.Н. Петрова (см. стратегическое планирование и управление. Под ред. проф. А.Н. Петрова, СПб, Изд-во СПб ГУЭиФ, 1998), А.А. Семенова и других авторов.

В конце 90-х гг. сфера услуг предоставляла 56% общего числа рабочих мест. Однако число публикаций о проблемах развития этой сферы в условиях трансформирующейся экономики явно не соответствует ее значимости. В 80-х гг. опубликован ряд важных работ Т.Н. Корягиной, В.Н. Рутгайзера, Л.Б. Сульповара. Публикации В.Д. Балалова, З.Г. Беловой, Г.А. Низовцева, Я.С. Ядгарова и др. посвящены одной из отраслей сферы услуг - бытовому обслуживанию. В 90-х гг. проблемы адаптации сферы услуг к рыночным условиям исследовали

В.В. Песоцкая, НА Платонова, ЮЛ. Свириденко , В.Н. Соловьев, Д.В. Шопенко; В.В. Фирсукова.

Ряд работ опубликован по проблемам социально-культурной сферы, образования, здравоохранения и т.д. Однако роль сферы услуг в целом в трансформации административно-командной экономики в социально ориентированную рыночную с учетом последствий финансового кризиса 1996 г., доказавшего ошибочность односторонней либерально-монетарной ориентации реформ, до сих пор не была предметом специального исследования. До сих пор нет единства в трактовке понятийного аппарата, включая определение сферы услуг и их классификацию.

Все это определяет актуальность темы диссертации.

  1. Песоцкая Е.В. Маркетинг услуг. Учебное пособие. СПб, изд-во УЭиФ, 1997.

  2. Платонова Н.А. Экономические проблемы бытового обслуживания в период формирования рынка. М, Государственная академия сферы быта и услуг/ГАСБУ/.М.:1995.

  3. Качурина М.М., Свириденко ЮЛ., Фирсукова В.В. Формирование кадрового потенциала для развития предпринимательской деятельности в малом и среднем бизнесе. М.: ГАСБУ, 1997.

4. Соловьев В.Н., Шопенко Д.В. Управление предприятиями сферы
сервиса. СПб, 1997. Управление хозяйственным механизмом на
предприятиях сервиса. СПб, 1995.

  1. Бабич A.M. Социальная сфера в условиях перехода к рынку. М., Экономика, 1993. Экономические отношения в социально-культурной сфере/ Под ред. Ф.Ф. Рыбакова СПб, изд-во УЭиФ, 1992. Бабич A.M., Егоров Е.В. Экономика и финансирование социально-культурной сферы. Казань, 1996. Жарнева Л.С. Коммерческая деятельность учреждений культуры. М.: МГУК, 1994.

  1. Галенко ВЛ. Становление и развитие предпринимательства в дополнительном профессиональном образовании. СПб, изд-во УЭиФ, 1995.

7. Маркетинг в медицине. Самара, 1996.

_7-Цель исследования - определение сущности, методов оценки и стратегии развития социально-экономического потенциала сферы услуг в трансформирующейся и нестабильной экономике России и других стран СНГ на рубеже XXI века.

Эту цель конкретизируют задачи исследования:

- определить место сферы услуг как особого подразделения народного
хозяйства, ее структуру, тенденцию и стратегию развития в России и
других странах СНГ в 90-х гг;

обосновать понятие и методы стратегической оценки социально-экономического потенциала сферы услуг, ее роль в формировании социально ориентированной рыночной экономики и изменении поведения ее хозяйствующих субъектов;

выявить особенности предпринимательской деятельности в сфере услуг и ее роль в преобразовании экономики и повышении ее конкурентоспособности;

исследовать макроэкономический эффект и пути развития малого и среднего бизнеса в сфере услуг;

уточнить особенности предприятий сферы услуг как социальной организации и разработать предложения о стратегии развития их кадрового потенциала и путях его лучшего использования в целях формирования новой этики бизнеса;

обобщить опыт подготовки и повышения квалификации кадров для сферы услуг в развитых странах и перспективы его использования в России.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех разделов, включающих семь глав, восемнадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложений /основной текст - 323 стр/.

Во введении обоснована актуальность темы, цель, задачи и структура исследования, его исходная концепция, научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе "Сфера услуг и стратегия ее развития в трансформирующейся экономике1' исследуется место сферы услуг в современной экономике, ее структура, стратегия, основные тенденции развития сферы услуг в России и других странах СНГ в 90-х гг., обосновывается содержание и структура категории "социально-экономический потенциал сферы услуг", основные направления воздействия сферы услуг на социально-экономические преобразования в современном обществе.

Второй раздел "Малый бизнес как форма социально-экономической организации сферы услуг" состоит из двух глав, посвященных анализу особенностей предпринимательства и организации бизнеса в сфере услуг, роли предпринимательства, малого и среднего бизнеса сферы услуг в повышении конкурентоспособности национальной экономики.

Третий раздел "Стратегия развития социально-экономического потенциала сферы услуг" содержит три главы, в которых исследуются основные направления развития предприятия сферы услуг как социальной организации, совершенствования подготовки и переподготовки кадров с учетом особенностей сферы услуг.

Методологическая основа исследования - институциональная теория
экономических реформ, концепция социально ориентированной и
регулируемой рыночной экономики, разработанная в трудах
отечественных и зарубежных экономистов. Исходная гипотеза работы
состоит в том, что сфера услуг представляет собой не только
совокупность отраслей бытовых, социально-культурных,

информационных, образовательных, здравоохранительных и других услуг, но и особый вид деятельности, который играет все более важную роль не только в непроизводственной, но и в производственной сфере,

определяя их воздействие на формирование новых институтов общества, его традиций, обычаев и морали.

Предмет исследования - социально-экономический потенциал услуг как сферы производства нематериальных, прежде всего личных благ в условиях трансформации административно-командной экономики в социально ориентированную рыночную.

Объект исследования - развитие сферы платных услуг в России, а также в других странах СНГ в 90-х гг. В качестве фактической базы исследования использованы данные Статкомитета СНГ, Статкомитета Российской федерации, данные исследований Всемирного Банка и других международных экономических организаций, а также собственных исследований автора на предприятиях по ремонту и изготовлению мебели по заказам населения, по ремонту клавишных музыкальных инструментов, по организации социального развития предприятий бытового обслуживания, организации на них рационального режима труда и отдыха, организации ремонта и повышению износостойкости оборудования, эффективного использования и обновления основных фондов сферы услуг. Исследование формирования кадрового потенциала для развития предпринимательской деятельности в малом и среднем бизнесе проведено совместно с ЮЛ. Свириденко и В.В. Фирсуковой.

Научная новизна - выносимых на защиту положений состоит в следующем:

уточнено определение и классификация сферы услуг как особой сферы деятельности, исходя из ее социально-экономических особенностей, а не материально-вещественной формы результатов труда. Обоснована закономерность расширения масштабов и роли сферы услуг, ее место как особого подразделения народного хозяйства в условиях информатизации и интернационализации производства;

выявлены структура и тенденции развития сферы услуг в России и других странах СНГ в условиях нестабильной экономики 90-х гг.;

-10-- обоснованы стратегические цели развития сферы услуг и ее важнейших отраслей, средства и организационно-экономический механизм их достижения;

- введена в научной оборот категория "социально-экономический
потенциал сферы услуг", обоснована ее сущность, методология оценки,
выявлена ее структура, место в системе оценок конкурентоспособности,
связь с научно-техническим потенциалом, организационно-техническим и
технико-экономическим уровнем производства, роль в изменении
поведения хозяйствующих субъектов (производителей и потребителей
услуг) при формировании социально ориентированной рыночной
экономики;

обоснована роль массового предпринимательства в трансформации административно-командной экономики в социально ориентированную рыночную, его особенности в сфере услуг, роль предпринимательства в повышении конкурентоспособности национальной экономики;

определена роль малого бизнеса как. адекватной формы социально-экономической организации сферы услуг, основные этапы, особенности, проблемы и стратегия развития малого бизнеса в России, его государственного регулирования, разработана концепция оценки макроэкономического эффекта развития малого бизнеса;

развита концепция предприятия сферы услуг как специфической социальной организации, требующей особых методов стратегического планирования и управления, формирования и развития кадрового потенциала работников, регулирования их поведения с клиентами, формирования новой этики бизнеса, предупреждения и разрешения конфликтов, подбора, расстановки и стимулирования персонала;

обобщены, обоснованы формы и методы рационального подбора кадров для сферы услуг, пути развития и лучшего использования кадрового потенциала предприятий сферы услуг;

обобщен опыт и выявлены тенденции развития подготовки и переподготовки кадров для сферы услуг в развитых зарубежных странах,

актуальные для России, обоснована целесообразность выделения бизнес-образования в качестве особого вида образовательных услуг, перспективы его развития в России.

Практическая значимость содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций связана с разработкой предложений в следующих областях:

- создание общего рынка услуг в странах СНГ и принципы его
включения в мировой рынок;

- принципы разработки стратегической программы реструктуризации сферы услуг в целях повышения ее конкурентоспособности и усиления воздействия на социальную ориентацию экономики России;

методические основы бенчмаркинга (сравнения показателей конкурентоспособности отечественных и лучших зарубежных предприятий) и разработки стратегии более полного использования и развития потенциала (конкурентных преимуществ) российских предприятий сферы услуг;

формы и методы государственной поддержки развития предпринимательства и малого бизнеса как институтов социально ориентированной рыночной экономики, включая налоговую реформу, новые методы кредитования и инфраструктурного обслуживания, а также формы сотрудничества с крупным бизнесом;

- развитие кадрового менеджмента, организационной культуры и
социального управления на предприятиях сферы услуг;

- интеграция профессионального, среднего и высшего образования, а
также научных исследований и консультационной деятельности,
последипломного технического и бизнес-образования в ведущих учебно-
научных центрах сферы услуг.

Апробация результатов исследования проводилась на ряде международных и национальных конференциях, где диссертант выступал с докладами (см. список публикаций), в том числе на международной конференции по трибологии (Польша, 1995 г.), международном конгрессе

-12-"Защита" (Москва, 1995 г.), научных конференциях Государственной академии сферы быта и услуг (Москва, 1994, 1997 гг. и др.), методической конференции (Уфа, 1990 г.), всесоюзных научно-технических конференциях (Самара, 1989 г.) и др.

Ряд работ выполнен при участии и под руководством диссертанта по заказу органов управления сферой услуг, в том числе рекомендации по улучшению санитарно-гигиенических условий труда рабочих, по использованию экономических возможностей в социальном развитии предприятий бытового обслуживания (1980 г.), методика определения спроса населения на услуги (1985 г.), рекомендации по увеличению объемов частичного восстановления оборудования за счет лучшего использования амортизационных отчислений (1982 и 1985 гг.), организации и планированию предприятий ремонта и изготовления мебели по заказам населения (1987 г). Разработаны рекомендации по улучшению режима труда и отдыха рабочих на Московском комбинате музыкальных инструментов, на фабрике "Бытмебель" (г. Тула), по повышению качества подготовки специалистов по бытовому обслуживанию (доклад на научно-методической конференции Минвуза в 1984 г.). Выполнен ряд отчетов по оценке уровня использования основных фондов, амортизационных отчислений, организации ремонта, нормированию оборотных средств, использованию избирательного переноса в оборудовании химчистки и стирки белья (1989 г.), трикотажном, швейном, обувном оборудовании (1987 г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном
процессе и отражены в ряде методических разработок по написанию
курсовых проектов, контрольных и дипломных работ. Автором разработан
(совместно с Л.Б. Сульповаром) типовой учебный план по специальности
1741 "Экономика и организация бытового обслуживания", план
непрерывной экономической подготовки студентов по этой

специальности (совместно с Г.А. Низовцевым), ряд других методических материалов.

-13 -Часть 1

СФЕРА УСЛУГ И СТРАТЕГИЯ ЕЕ РАЗВИТИЯ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКЕ Глава 1 СФЕРА УСЛУГ И СТРАТЕГИЯ ЕЕ РАЗВИТИЯ В ПЕРЕХОДНОЙ

ЭКОНОМИКЕ 1.1. Переходная экономика как внешняя среда развития сферы услуг.

В 90-х гг. экономика почти сорока стран Европы, Азии, Латинской Америки и Африки находится в процессе структурных реформ, глубокой трансформации, связанной с переходом от административно-командной или дорыночной к социально ориентированной рыночной экономике. В процессе этой трансформации особое место занимает сфера услуг. С одной стороны, под воздействием общих законов переходного периода она расширяется, превращаясь в ведущую по объему производства ВВП и числу рабочих мест отрасль экономики, преобразуясь на рыночных основах. С другой стороны, изменения в сфере услуг оказывают важное обратное воздействие на социальную ориентацию и эффективность рыночных реформ.

В этой связи особую актуальность приобретают три проблемы: теоретические основы и основные этапы трансформации экономики России в 90-х гг.; роль сферы услуг и ее основных отраслей в этой трансформации; тенденции развития сферы услуг в России и других странах СНГ.

Сущность трансформации российской экономики, как признано экономистами самых разных взглядов, связана с переходом от административно-командных к рыночным методам хозяйствования, т.е. от преимущественно вертикальных (партийно-государственный центр-предприятие) к преимущественно горизонтальным коммуникациям на основе согласования интересов независимых фирм, домохозяйств и

-государства.

Научно-техническая революция, начавшаяся в середине XX в., окончательно подорвала возможность эффективного функционирования системы, где действует только один предприниматель - государство. Её главный порок - вытеснение индивидуального предпринимательства и хозяйственной инициативы, монополизация центров принятия решений, снижение роли главного двигателя общественного прогресса -человеческого интереса, побуждающего самостоятельных субъектов разрабатывать и осуществлять по своему почину и под свою ответственность научно-технические и хозяйственные нововведения.

Концентрация ресурсов под единым руководством позволила добиться военно-стратегического паритета с США, но лишь ценой деградации главной производительной силы общества. Целые поколения людей выросли в условиях, когда они не имели ни возможности, ни необходимости трудиться с должным прилежанием и максимальной инициативой. Ныне в странах СНГ создается конкурентное общество. Однако для успеха в этом деле нужны общенациональные, всеми признанные социальные приоритеты, идейные и нравственные ценности, позволяющие дать моральную оценку хозяйственной деятельности.

В советской экономической литературе закономерное обобществление производства трактовалось как его огосударствление, национализация частной собственности, превращение народного хозяйства в единую фабрику.

Необходимое в любом крупном производстве сознательное поддержание пропорциональности - планомерность понималась как централизованное установление обязательных заданий по производству, поставкам и ценам на продукцию, т.е. как командование предприятиями, а распределение по труду - как оплата по количеству и сложности обязательного для всех труда, затраченного на выполнение централизованно устанавливаемых плановых заданий, практически без

-15-учета эффективности продукции, соотношения затрат и результатов -производства.

Административно-командная система, где народное хозяйство рассматривается как одна фабрика, а партийно-государственный центр -как единственный собственник и предприниматель, эффективна только в мобилизационных условиях (при наличии общепризнанного врага), при экстенсивном развитии экономики и при жесткой дисциплине, поддерживаемой сильной властью. Эти условия в России перестали существовать еще в 50-х гг. Уже XX съезд КПСС знаменовал начало системного кризиса - между запросами экономики и деятельностью управляющей подсистемы.

На наш взгляд, изменения в России в 90-х гг. следует характеризовать не как реформы, а как революцию, поскольку речь идет о принципиальном изменении классовой структуры общества, хозяйственного механизма, отношений собственности, идеологии и т.д.

Однако, в отличие от 1917 г., этой революции не предшествовало серьезное обоснование целей и характера создаваемого общества. Лишь в 1996 г. Б.Н. Ельцин заявил о необходимости формирования национальной идеи. Это особенно важно для России, где национальный менталитет и исторические традиции не позволяют выдвинуть в качестве такой идеи личное обогащение. Как отмечалось еще в начале века русскими экономистами, во всех слоях российского общества преобладало мнение, что предприниматели не создают, а высасывают

средства из народного хозяйства и эксплуатируют народ.

В условиях новой производственной революции, основанной на информатизации всех сфер жизни общества, национальная идея может быть связана лишь с построением общества высокой культуры, образования и знаний, для которого рыночная экономика является не

1. См., напр,:Хрулев М. Финансы и экономика России. СПб.: 1916.

самоцелью, а лишь средством развития образовательного, научно-технологического и организационного потенциала общества, перехода к высоким, наукоемким технологиям. Основными социальными слоями этого общества являются квалифицированные рабочие-техники, специалисты в области информационных технологий в сфере производства и услуг, исследователи и разработчики, деятели культуры. Основные черты информационного общества рассмотрены в работах П. Друкера и других современных экономистов.

Основная ошибка российской экономической политики 90-х гг. состояла в том, что она ориентировалась не на этический, культурный и научный прогресс, а на возврат к капиталистическому рыночному хозяйству Х1Х - начала XX века, причем без учета исторических особенностей России.

Опыт Китая, Вьетнама, Польши, Чехии и других стран доказывает, что переход от административно-командной к социально ориентированной рыночной экономике вовсе не обязательно должен сопровождаться системным социально-экономическим кризисом. Так, в Польше спад производства длился только 2,5 года, в 1995-1997 гг. среднегодовой темп прироста ВВП составлял 4-7%, уровень безработицы сократился с 16-20 до 12%. При меньших по сравнению с Россией темпах инфляции (1990 г. - 25,2%, 1996 г. - 18,5%, 1997 г. -13%, прогноз 1998 г. - 9,5%) в Польше растет производительность труда, а инвестиции растут на 20% в год.

На наш взгляд, главной причиной эффекта реформ в этих странах является обоснованная политика приватизации, которая в отличие от России не представляет собой механическую смену вывески путем практически бесплатной передачи государственного имущества частным лицам, не имеющим ни опыта, ни желания обновлять производство. Темпы приватизации в Польше гораздо ниже, чем в России, государственные предприятия действуют как равноправные рыночные субъекты, а государственное регулирование естественных монополий, хозяйственного законодательства и социальной сферы осуществляется в

полней мере. В еще большей степени это относится к Китаю.

В России в 1997 г. произошла стабилизация объемов промышленного производства, обусловленная его ростом на малых и совместных предприятиях, снижение темпов инфляции, некоторый рост (на 2-5%) реальной начисленной зарплаты и располагаемых денежных доходов. Благодаря сокращению импорта зерна, растительного масла, сахара и т.д. выросло активное сальдо торгового баланса и международные резервы Центробанка.

Однако ведущие структурные индикаторы, характеризующие конкурентоспособность национальной экономики, продолжали ухудшаться. К ним относятся прежде всего объем инвестиций (снижение на 8-9%), продолжающееся моральное и физическое старение машинного парка, уменьшение доли высокотехнологичных отраслей, машин и оборудования в общем объеме производства и экспорта (1996 г. - 9,6%, 1997 г. - менее 9% по сравнению с 25% в 70-х гг. и 65-75% - в экспорте ведущих стран ЕС). Снизились темпы роста экспорта, 68% которого составляют энергоресурсы и металлы. Оставались кризисными ведущие социально-экономические индикаторы - объем сбережений, скорректированный на величину чистого прироста валютных активов (4,1% ВВП), доля населения с доходами ниже прожиточного минимума (20%), динамика ввода жилья (падение на 15%) и т.д.

Военная реформа, делающая необходимым трудоустройство тысяч офицеров и рациональное использование высвобождаемого армейского имущества, жилищно-коммунальная реформа, требующая создания в этой сфере конкурентной среды, угроза массовой безработицы в связи с реструктуризацией неплатежеспособных предприятий еще более обострили все эти проблемы.

Банковский и финансовый кризис 1998 г. - не случайность, вызванная ошибками тех или иных руководителей, а закономерный крах сложившейся в 90-х гг. псевдорыночной, полукриминальной экономики. Ее нельзя считать рыночной, поскольку товарный оборот обслуживался в

-18-основном бартером и необеспеченными векселями, а не деньгами, относительная стабильность цен в 1996-1997 гг. обеспечивалась массовыми неплатежами, а рыночная конкуренция в ведущих сферах

экономики отсутствовала. Еще до обвала осени 1998 г. началось снижение реальной зарплаты, рост задолженности по оплате труда, снижение интенсивности промышленного производства. В этих условиях девальвация стала неизбежной, а макроэкономический прогноз МВФ для России на 1999 г. (см. табл. 1.1) не внушает особого оптимизма.

Как видно из приводимых данных (см. рис. 1.1-1.5) еще до обвала осени 1998 г. началось снижение интенсивности промышленного производства. В этих условиях девальвация стала неизбежной, а макроэкономический прогноз МВФ для России на 1999 г. (см. табл. 1.1) не внушает особого оптимизма.

В ряде публикаций последнего времени неудачи трансформации экономики России в 90-х гг. связываются с монетарной теорией.

Объектом исследования классической и неолиберальной монетарной школы является со времен А. Смита и Д. Рикардо экономический рост и его ограниченные факторы (ресурсы), которые необходимо оптимально распределить между альтернативными (конкурентными) направлениями использования. Рациональное поведение хозяйствующих субъектов определяется наличием у них полной информации о рынке и единого мотива - максимизация прибыли на основе удовлетворения запросов покупателей.

При этом англоамериканская неолиберальная школа обращает особое

внимание на рационализацию финансового механизма и поддержание

конкуренции, а немецкая (фрайбургская) школа - на проведение активной

хозяйственной политики, в т.ч. стабилизационной, структурной,

социальной и конкурентной с учетом национальных исторических

особенностей.

1. См.: Строев Е.С., Бляшан Л.С., Кротов М.И. Экономика СНГ накануне третьего

тысячелетия. СПб.: Наука, 1998.

Таблица 1.1 Макроэкономический прогноз развития России

* По данным платежного баланса ЦБ, российский импорт товаров и услуг в 1997 году составил 90 млрд. долларов, при этом экспорт товаров и услуг примерно совпадает с данными МВФ. Следовательно, МВФ оценивает дополнительный не учтенный в официальном платежном балансе импорт товаров и услуг примерно в 14 млрд. долларов. Источник: World Economic Outlook, МВФ, сентябрь 1998 г.

-го-

їй»

Зарплата долларах*, правая шпала

Индекс реальной зарплаты*

"после тонной «яга* гирорки

РЕДНЯЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА РЕАЛЬНОМ И ДОЛЛАРОВОМ ВЫРАЖЕНИИ

93 М 95 96 97 98

іие рплмп* iipnntiu, срідквмасячнм ft

абрь 1»! годі «Ш іарплаті * дплл»ро«ом

анражіник

їж расчет «Аиери* по дачний Гоатсгвіа РФ

:.-\Л.

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ЗАРПЛАТЕ

9.98

9.91 9.93 9.9«. 9.95 9.96 Й уровеньиоица 1995годаНИ0

Мггочми. ftroifti№es(wfleilmзкошшическвй «шипад ГосмзмсгэгЯФ

Рис.іг

УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ

8 РОССИИ

Л ііі|ІЦШІ1ІШ1ІІІЦІІІІІЦІ1ІЧИііии <а.

Й в % к экономически активному населению Источит: Госчоиста т РФ

Рис.4..

ИНФЛЯЦИЯ, ВАЛЮТНЫЙ КУРС И ДЕНЕЖНАЯ МАССА

ДИНАМИКА ИНТЕНСИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

J* — Валютный

1.97 5.97 9.97 1.96 5.98 9.98 ft % прирост к соотв. месяцу пред, годе * wmk расчет Зкларта* ладоши Госктктага РФ и Баш Атом

Puc.d.5.

дії іуі ішііішшіііпіц шішіі і її н иШ mi и и ні

949596 97 98 ft месяц к месяцу предыдущего годе, %

Источник: расчеты Э. Ф. Баранова и В А Бессонова Іфнгрзконоіяічвскойконъюнктуры при правигельствв РФ)

РИС.^.6.

В отличие от либералов начала XX века, современные неолиберальные теории отводят государству роль не только "ночного сторожа" и "футбольного судьи", который лишь следит за соблюдением правовых норм, но и регулятора рыночного хозяйства, развивающего возможности свободной конкуренции не только через монетарные рычаги.

W. lucken, F. Bohm, L. Minsch, W. Roepke, A. Ruestov и другие немецкие экономисты разработали концепцию Martkonforme -. разграничения сферы действий государства и хозяйственных субъектов в установлении правового, хозяйственного, социального и культурного порядка. На этой основе была создана концепция социального рыночного хозяйства, реализованная в ФРГ под руководством Л. Эрхарда.

Таким образом, на монетаристов, на наш взгляд, нельзя возлагать всю ответственность за неудачи российских реформ, поскольку их идеи не были реализованы в России должным образом. Достаточно обратиться к недавно вышедшей работе М.Фридмена; "Количественная теория денег, -пишет Фридмен, - это прежде всего теория спроса на деньги. Это значит, что положения данной теории напрямую не выходят на факторы экономического роста". Этот рост - по М.Фридмену - обусловлен не только движением денежной массы, но и "предпочтениями собственников", которые могут инвестировать деньги в реальный сектор экономики, а могут перевести их за рубеж. При этом М.Фридмен рассматривает в качестве форм обладания богатством не только деньги, но и "облигации, трактуемые как выплаты в фиксированных номинальных единицах; акции, трактуемые как право на определенную часть дохода предприятия; физические блага; человеческий капитал", причем роли этого капитала в современных условиях придается особое значение.

1. Фридмен М. Если бы деньги заговорили... М; Дело, 1998.

Взгляды монетаристов на инфляцию также не так просты, как это представляют их российские критики. Во-первых, разделяется открытая и особенно опасная подавленная инфляция, связанная с дефицитом товаров при государственном контроле над ценами, а в России - с задержкой оплаты госзаказов, зарплаты в бюджетных учреждениях, пенсий и т.д.

Во-вторых, разделяется неожиданная (в России - осень 1998 г,) и ожидаемая инфляция, которая может быть предсказана с достаточной достоверностью, к которой можно подготовиться и снизить, таким образом, социальную напряженность.

В-третьих, М.Фридмен не исключает возможности наращивания денежной массы и связанного с этим ожидаемого усиления инфляционных процессов, если это способствует экономическому росту в избранных отраслях экономики, т.е. если некоторое увеличение инфляции может оказать позитивное воздействие на экономический рост. В частности, он считает целесообразным увеличить темп роста денежной массы сверх необходимого в нормальных условиях, если это связано с "перемещением ресурсов в сферу мирного производства" из ВПК, что в перспективе обеспечит общий экономический рост. То, что в ходе конверсии в России военный заказ не оплачивается (что привело к гибели многих наукоемких производств), - вина не М.Фридмена, а российских "реформаторов", которых нельзя считать его разумными последователями.

В то же время, для исследования роли сферы услуг в трансформации экономики выводов одной либеральной теории недостаточно.

Неоклассическая теория продолжала развивать идеи А.Смита о "невидимой руке рынка" как лучшем регуляторе экономики. Можно выделить несколько существенных черт этой теории, имеющих особое значение для оценки роли сферы услуг в переходной экономике.

1. Универсалистский подход, согласно которому "экономический человек" (homo economicus) действует одинаково во всех странах,

-23-исходя из "рациональных ожиданий" и достаточно полной и достоверной - информации о конъюнктуре рынка. В России и других странах СНГ основная часть населения не располагает необходимой информацией об издержках, ценах, точке безубыточности, спросе, предложении товаров, услуг и рабочей силы, а даже получая информацию, пока еще не в состоянии ее оценить и выбрать рациональное хозяйственное поведение.

2. Узко экономический подход, по которому рыночные субъекты
действуют лишь в целях увеличения своего личного богатства и поэтому
прогноз их экономического поведения науки может быть представлен на
основе формул, моделей и т.д. Этот вывод отражает специфику
западноевропейского протестантского мышления и не учитывает
российских национальных традиций и менталитет, которые не поддаются
строго математическому выражению.

3. Индивидуалистический подход, не учитывающий традиционное для
стран СНГ соотношение личностных и общественных ценностей, при
котором роль государства и лидера особенно высока.

По нашему мнению, роль сферы услуг в переходной экономике может быть раскрыта лишь на основе сочетания выводов либеральной и институциональной теории. Основы институционализма на рубеже XX века заложил американский экономист Т. Веблен, а затем ее развили Дж. Гелбрейт, В. Леонтьев, У. Ростоу, О. Тоффлер, Г. Мюрдап, Д. Белл и др., а в последние десятилетия - Р. Коуз, К. Эрроу, О.Уильямсон, Д. Норт и

др.

Согласно этой теории экономическое развитие определяет не динамика денежной массы или поведение обособленных производителей, а институты данного общества и действующая "в исторических условиях совокупность социально-экономических правил, над которыми индивиды или группы в основном не властны", "правила,

1. Менар К. Экономика организаций. М.: 1996. С. 24

-24-механизмы, обеспечивающие их выполнение и нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми".

Институты и сложившаяся система учреждений и услуг (рынки, банки, биржи, страховые, консультационные, информационные и коммерческие центры, законодательство, особенно имущественное и контрактное право), а также национальные традиции и обычаи, этика бизнеса определяют качество услуг и менеджмента. Как отметил Р. Коуз, учет наряду с экономическими внеэкономических институциональных факторов, анализ особенного и специфического в опыте различных стран особенно важен для переходной экономики.

Согласно Р. Коузу, фирма есть "система отношений, возникающих, когда направление ресурсов начинает зависеть от предпринимателя", координация производственной деятельности осуществляется не на рынке, а на основе внутрифирменного менеджмента. Это имеет особое значение для развития сферы услуг.

Институциональная теория устойчивого развития и функционирования информационного общества считает главным критерием развития экономики качество жизни будущих поколений. С этих позиций многие американские экономисты критикуют модель экономического роста Р.Солоу, ориентированную лишь на финансовые параметры ВВП.

Составной частью экономической науки, как показали Т.Крамп, В. Леонтьев, Т. Хикс стала экономическая психология, изучающая реальные

  1. Норт Д. Институты и экономический pocT/THESIS,1993.Bbin.2.C,73-74

  2. Коуз Р. Фирма, рынок и право. М.: 1993. С.40.

  3. Levine D. P. Wealth and freedom: an introduction to political economic. Cambridge - N.V. 1995; Vogel D., Silk L. Ethics and profits: the crisis of confidence in american business. N.V., 1976.

  1. Raaja Van F. (ed.) Handbook of Economik Psychology. Tilboury, 1988.

представления индивидов и социальных групп и их экономическое

- поведение с учетом полученной информации и социальных воздействий .

Механизм выбора вариантов экономического поведения особенно важен

для маркетинга услуг.

Институциональная теория в изложении О. Уильямсона, Д. Норта и др. не объединяет экономику, социологию и право, но признает ограниченную рациональность поведения экономических субъектов, неполноту доступной им информации, особую роль психоэмоциональных воздействий. Все это особенно актуально для исследования сферы услуг.

Либерально-монетарная политика способна оздоровить финансово-денежную систему, но не трансформировать социально-экономическую систему в целом. Она обобщает опыт стран третьего мира, которые остро нуждались в приостановке инфляции, но не располагали развитой наукой и наукоемким производством и поэтому не претендовали на равноправную интеграцию в мировую экономику, а также опыт развитых стран, располагавших весьма развитой сферой услуг и не нуждавшихся в коренных социальных реформах. В большинстве из них, тем не менее, государство регулирует цены на энергоносители, электроэнергию, важнейшие продукты питания, стимулирует отечественное производство, полагая, что снижение инфляции - необходимое, но недостаточное условие успеха реформ. Как образно заметил ГА. Явлинский, "невидимая рука рынка", на которую надеялись радикальные либералы в России, показала им в 1998 г. вполне видимую фигу.

Сфера услуг отличается невысокой фондоемкостью и большим числом конкурирующих фирм, высокой скоростью оборота капитала. Однако и эта сфера не может регулироваться только законами рынка, поскольку включает услуги, которые в интересах общества должны быть предоставлены всем нуждающимся, независимо от их платежеспособности (образование, здравоохранение, социальная защита и т.д.).

1.2. Сфера услуг как особое подразделение народного хозяйства.

В российской экономической литературе определение сферы услуг дается в работах В.Д.Балалова, Т.И.Корягиной, ГАНизовцева, НА Платоновой, В.Н.Рутгайзера, Л.Б.Сульповара, Я.С.Ядгарова и других экономистов, Однако они относятся в основном лишь к одной отрасли сферы услуг - бытовому обслуживанию. Так, Н.А. Платонова определяет сферу бытового обслуживания как "совокупность видов деятельности, функциональное значение которых в системе общественного производства выражается в оказании и реализации услуг для населения".

Определения сферы бытовых услуг различаются прежде всего по критерию их выделения. Многие авторы в 60-х - 80-х гг. использовали критерий назначения услуг, относя к данной отрасли "преимущественно такие услуги, необходимость которых вытекает из семейно-бытовых отношений", которые "потребители в прошлом удовлетворяли главным

образом самостоятельно в домашних условиях" и "замещают или сокращают те или иные виды домашнего труда". Однако на рубеже XX! века такие определения нельзя считать достаточными, поскольку они не учитывают новые виды информационных, досуговых и других услуг, которые никогда не были сферой домашнего труда. В то же время, тенденция к обобществлению ряда услуг (стирка, химчистка и т.д.) сменилась их возвращением в семью с помощью современной бытовой техники.

1. Платонова Н.А. Экономические проблемы бытового обслуживания в
период формирования рынка. М., 1995. С. 5.

  1. Кряжев ВТ. Сфера обслуживания при социализме. М„ 196S. С. 131-132.

  2. Семенов B.C. Сфера обслуживания и ее работники. М., 1996. С. 5.

4. Розе Н.Т., Российский М.Б, Планирование и экономика бытового
обслуживания населения. М., Наука, 1968. С.4-5.

Одной из наиболее быстро развивающихся отраслей стали компьютерные услуги. По данным Европейского бюро по наблюдению за информационными технологиями, в 1998 г. при росте продаж компьютеров в странах ЕС на 5% (1999 г. - 6%) рынок программного обеспечения вырос на 13,5%, а компьютерных услуг - на 15%. Общая емкость рынка в ЕС выросла на 8,3% (в США - на 10%) и достигла в ЕС 460 млрд. дол., что превосходит емкость любого из товарных рынков. Либерализация и разгосударствление этого рынка в начале 90-х гг. привели к снижению цен на услуги по продаже, обмену и анализу цифровых данных, услуги сотовой и спутниковой связи. Как и в других отраслях, все большую часть услуг оказывают либо координируют производители товаров.

Другая группа авторов в 80-х - 90-х гг. преодолела бытовавшее в советской политэкономии противопоставление сферы материального производства (промышленность, сельское хозяйство, строительство, грузовой транспорт и производственная связь) и непроизводственной сферы, которая трактовалась как "нематериальное" или "духовное" производство, важное, но не создающее национальный доход и ВВП. Сторонники этой концепции трактуют услуги с учетом особенностей их производства, а не назначения. "Бытовая услуга - полезное действие той или иной потребительной стоимости, различных видов производительного и непроизводительного труда", "полезное действие, являющееся результатом преимущественно производительного труда, воплотившегося либо в материально-вещественных предметах, либо в виде определенной деятельности, не принимающей обязательных результатов". В итоге бытовое обслуживание рассматривается как специфическая отрасль "материального производства в сфере

1. Юхименко В.В. Социально-экономические вопросы прогнозирования бытового
обслуживания населения. Автореф. Дис. Киев, 1974. С. 6.

2. Дмитриев В.Н. Основы изучения и прогнозирования спроса на бытовые услуги. М.,
Экономика, 1986. С. 32-33.

-28-общественного обслуживания населения".

Ряд авторов и ныне считают, что "процесс обслуживания населения и предоставления потребителям разнообразных услуг"^ осуществляется в рамках непроизводственной сферы, включающей жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения, пассажирский транспорт, связь (по обслуживанию нематериального производства и населения), здравоохранение, физкультуру и спорт, просвещение, культуру и искусство, финансово-кредитное и страховое обслуживание, социальные услуги, управление.

Наиболее развернутое определение содержания и структуры услуг в

отечественной литературе последних лет предложено в работах,

і выполненных под руководством ВЛ. Соловьева и Д.В. Шопенко.

Зарубежные публикации по экономике сервиса не разделяют

производственные и непроизводственные услуги, поскольку в конце XX

века происходит интеграция процессов производства и реализации

товаров и услуг1* и таким образом сфера услуг выступает не только как

особая отрасль, но и прежде всего как сфера деятельности, имеющая

место на предприятиях всех отраслей.

  1. Ядгаров Я.С. Бытовое обслуживание: экономика и культура сервиса. М., Экономика, 1990. С. 19; Сфера услуг: новая концепция развития экономики. М., Экономика, 1989.

  2. Песоцкая Е.В. Маркетинг услуг /Под ред. акад. Г.Л. Баснева. СПб, УЭиФ, 1997. С.5, 7-8.

  3. Управление хозяйственным механизмом на предприятиях сервиса /Под ред. ВЛ. Соловьева и Д.В. Шопенко. СПб., 1995.

  4. Cespedes F.V. Integrating product, sales and sales and service, N.Y., 1995.

Исследования в области маркетинга услуг в 90-х гг показали, что в данной сфере резко сократилась доля бытовых услуг в традиционном понимании и выросла доля информационных, экспертно-консультационных, инжиниринговых, финансовых, технических, образовательных услуг, заказчиками которых являются как физические, так и юридические лица.

Поэтому основой для выделения сферы услуг является не их назначение, не производственный либо непроизводственный характер, а особый характер производства и его конечного результата. При этом услуги производятся и в коммерческих, и в некоммерческих организациях. При этом отмечаются их следующие основные черты:

- отсутствие осязаемого вещественного результата, что затрудняет

процесс потребительного выбора и оценки качества, ставит его в особую

2. зависимость от индивидуальных предпочтений и психологии поведения;

- единство места и времени производства и потребления, обус
ловливающее особую значимость коммуникаций и личного общения
производителя и клиента, особые требования к подбору и обучению
кадров;

- несохраняемость (невозможность хранения и транспортировки),
усиливающая сезонность производства услуг, его неравномерность по
дням недели и часам суток, что повышает предпринимательский риск и
требования и маркетингу и гибкости потенциала фирмы;

- локальный (дифференцированный в пространстве) характер рынков,
что определяет особую роль малого бизнеса, а также специфические
сетевые формы организации.

  1. Zeithaml V. . Bither М/ Services marketing. N.Y., 1996; Palmer A. Principles of services marketing. N.Y., 1994; DonglasS., Craig S. Global marketing strategy. N.Y., 1995/

  2. Hess P., Siliciano S. Management Responsibility for Performance. N.Y/1996; Rhodes J. Conceptual toolmaking expert system of the wind. Oxford (U.K.) ,1991.

  3. Hawryszniewyez I.I. Designing the networked enterprise. Boston, 1997.

Сфера услуг может быть определена как совокупность всех видов деятельности, связанных с обеспечением производства, социального развития, домашнего хозяйства, семьи и личности нематериальными благами, а также предметами потребления по индивидуальным заказам.

В развитых странах сфера услуг стала к концу XX века определяющей как по численности персонала (США - 84 млн. чел., 70% общего числа работающих, Япония - 57 млн. чел. и 60%, ФРГ - 21 млн. чел. и 60%, Швеция - 2,8 млн. чел. и 71%), так и по доле в ВВП (США - 72%, Япония -61%, ФРГ - 60%, Швеция - 73%). На 1 тыс. жителей США приходится 340, Японии - 310, ФРГ - 258 работников сервиса.

В России по сопоставимому кругу отраслей в сервисе в 1998 г. было занято 55,8% работающих, т.е. существенно меньше, чем в других странах. Однако доля сферы услуг в ВВП впервые в истории страны стала преобладающей.

Следует особо отметить быстрое (с 20-50% в 70-х гг. до 40-77% в 90-х гг. ) увеличение доли услуг в общей сумме инвестиций в развитых странах (см. табл. 1,2.).

Таблица 1.2 Динамика доли сферы услуг в общей сумме иностранных инвестиций, %

Важное значение для рационализации управления сферой услуг, маркетинга, ценообразования и т.д. имеет классификация на основе определения базового понятия "услуга". "Правила бытового обслуживания населения РФ" (1993 г.) и общероссийский классификатор платных услуг населению включил в их число услуги по ремонту радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонт и изготовление по индивидуальному заказу мебели, металлоизделий и т.д., т.е. как вещественные, так и невещественные услуги. В то же время льготы, предусмотренные для сферы услуг, не распространены на перевозки, ремонт и техническое обслуживание принадлежащих гражданам транспортных средств, услуги по гарантийному ремонту, хранению вещей и т.д.

В работах российских экономистов услуги, удовлетворяющие потребности человека в непроизводственной сфере, и проявления инфраструктуры определяются как сервисные, а обслуживающие производство - как материальные (см. рис.1.6.). В соответствии с этим исчисляется доля платных услуг населению в ВВП (1992 г. - 2,6%, 1995 г. - 6,8% - см. табл. 1.3.), структура платных услуг населению, в которой преобладают (70%) транспортные, жилищно-коммунальные и бытовые услуги (см. табл. 1.4.), а в составе бытовых услуг (свыше 40%) ремонт и строительство жилищ, ремонт и индивидуальный пошив одежды (см. табл. 1.5.), а также распределение занятого населения по сферам

сервиса (см. табл. 1.6.).

Народное хозяйство страны

Сфера производства продукции

Материальные услуги

Сфера оказания услуг

Услуги, оказываемые населению
- (сфера сервиса)

Услуги производства

Сфера бытового обслуживания

Другие отрасли и виды деятельности сферы сервиса

Рис. 1.6. Место сферы БОН и сферы сервиса в народном хозяйстве

1. Соловьев В.Н., Шопенко Д.В. Управление предприятиями сферы сервиса. СПб., 1997. С. 6,11,12,14,17,18.

Таблица 1.3

Изменение доли платных услуг населению в ВВП

Таблица 1.4

Структура платных услуг населению

Таблица 1.5 Структура бытовых услуг населению в общем объеме бытовых услуг {%)

Таблица 1.6 Распределение численности занятого населения по отраслям

сферы сервиса

*По отношению к общей занятости.

На наш взгляд, в ХХ1 веке разграничение материального производства - и непроизводственной сферы окончательно потеряет актуальность. В развитых зарубежных странах услуги населению и производству не разделяются и в эту сферу включается 17 видов деятельности: 1) торговля; 2) кредит; 3) страхование; 4) операции с недвижимостью; 5) транспорт; 6) связь; 7) энерго-; 8) газо-; 9) водоснабжение; 10) деловые услуги; 11) здравоохранение; 12) образование; 13) организация досуга и туризм; 14) гостиничное хозяйство; 15) институциональные услуги госучреждений; 16) индивидуальные бытовые услуги; 17) самообслуживание в домашнем хозяйстве.

По методологии Всемирной торговой ассоциации выделяется более 150 групп услуг. На наш взгляд, их можно укрупненно классифицировать натри отрасли.

  1. Производственный сервис (транспортные, коммуникационные, информационные, ремонтные, финансовые и другие услуги). В России здесь занято свыше 5,5 млн. из 26 млн., т.е. более 20% работников сферы услуг, что существенно выше, чем в других развитых странах.

  2. Общественные блага коллективного использования (здравоохранительные, образовательные, управленческие, правоохранительные и другие институциональные услуги).

3. Личные услуги, направленные на поддержание комфортных условий
жизнедеятельности и развитие индивида. Здесь можно выделить
следующие основные подвиды;

- обслуживание и ремонт бытовой техники, коммунальных приборов и личного транспорта. Доля этих услуг, оказываемых как производителями

1.Mills Р.А. comparative study in organizational design among post-industrial or service organizations: toward a typology of service. Irvin (CA)1980.

-37-техники, так и малыми предприятиями, мастерскими и т.д., растет по мере расширения парка теле-, радио- и видеотехники, холодильников, стиральных, уборочных и посудомоечных машин, автомобилей и водных транспортных средств, техники по уходу за зелеными насаждениями и т.д., хотя противодействующую роль играет повышение надежности и все более быстрое обновление техники;

изготовление по индивидуальным заказам, ремонт и обслуживание (чистка, стирка и т.д.) одежды, обуви, мебели, предметов домашнего обихода. Развитию этой сферы содействует увеличение личного имущества и индивидуализация запросов, вкусов и т.д., но препятствует сокращение сроков службы вещей и замена услуг прачечных и т.д. домашней техникой;

личный информационный сервис, включая сбор, обобщение, анализ, передачу информации на домашние компьютеры, видео- и фонотеки (прокат видеофильмов и т.д.), а также воспроизведение информации с помощью индивидуальных и здательско-пол и графических систем;

- личный транспортно-коммуникационный сервис (пассажирский
транспорт, почта, телеграф, телефон, электронная почта) и продажа
билетов на транспорт;

туристско-экскурсионные услуги и гостиничное обслуживание;

досуговые услуги (развлечения, шоу-бизнес, спортивные зрелища);

культурно-просветительские услуги (кино, театры, музеи, библиотеки);

- социальные услуги (социально-правовые, социально-медицинские и
спортивно-оздоровительные, санитарно-врачебные, помощь в ведении
домашнего хозяйства, ритуальные услуги).

В американском энциклопедическом справочнике "Современное управление" отмечается, что с конца 70-х гг. организация и продажа

1. Современное управление. Энциклопедический справочник. Т.2.: Пер. с англ. /Под ред. Д.Н.Карпухина и Б.З.Мильнера. М., 1997. Разд.15.

-38-потребительских услуг выделилась в особую отрасль - индустрию -сервиса. Основные направления исследований в этой сфере - качество услуг, организация долгосрочных отношений с клиентами, маркетинг, создание спроса и организация продажи услуг, управление производством услуг в компаниях различных типов.

В США на сферу обслуживания приходится 65% ВВП, 70% рабочей силы и 50% бюджета семей. При этом традиционное различие между товарами и услугами исчезает - все чаще они производятся и продаются в комплексе. Предоставление дополнительных услуг при производстве товаров становится важным и трудно перенимаемым конкурентным преимуществом передовых фирм.

Основные особенности услуг - нематериальность, невозможность их сохранения, складирования и перепродажи, личный характер, соединение процесса производства и потребления услуги многократно описывались в литературе. Практика развитых стран выработала методы повышения социально-экономической эффективности услуг. К ним относятся:

- информация клиентов о способе использования и эффекте
потребления данной услуги;

- доставка услуги на дом потребителю в наиболее удобное для него
время и в наиболее рациональной форме;

- индивидуализация услуг с учетом особенностей восприятия и
запросов данного клиента, отказ от стандартизации услуг, персональное
внимание к клиенту;

- соединение функций исполнителя, консультанта и продавца услуги,
одновременность производства и потребления позволяет клиенту стать
участником этого процесса, изменяя его по своему желанию, при этом
особое внимание обращается на комфорт в месте получения услуги,
воздействие оценок клиентов на потенциальных заказчиков и т.д.;

- комплексность услуг в сочетании с реализацией материального
товара, расширение ассортимента дополнительных услуг, в т.ч.

-39-информационных, по доставке, замене и т.д., предоставление гарантий качества услуг - безусловных, значимых для потребления, ясных для понимания клиентов и т.д.

Все эти особенности услуги требуют специального отбора и обучения персонала с учетом психологических качеств, развития их инициативы в обслуживании клиентов, специального поощрения исполнителей, нередко испытывающих стресс в общении с заказчиками. При этом используется моделирование сервисных ситуаций, внутрифирменный кадровый маркетинг (выявление сотрудников, способных эффективно работать с клиентами, их обучение, поощрение, снижение нервных перегрузок и

т.д.).

Зарубежные исследователи (С.Браун, А.Вольф, К.Монро, Р.Смит и М.Битнер, Ш.Понкратс и др.) относят к числу перспективных тенденций на рынке услуг глобальную конкуренцию на базе современных телекоммуникаций, повышение роли гарантий на услуги, расширение обратных связей между поставщиками и продавцами (реверсный маркетинг), повышение роли консультаций в процессе производства услуги, развитие коллективной организации (команда специалистов по обслуживанию клиента), расширение льгот и системы скидок, увеличение роли высокотехнологичных услуг с использованием современных информационных технологий.

Услуги формируют фонд личного потребления и условия жизни населения. Социально-экономическая роль сферы услуг значительно возросла в последнее время, поскольку в информационном обществе рост производительности труда в конечном итоге связывается с активизацией человеческого фактора, а сфера услуг непосредственно влияет на качество рабочей силы и в немалой степени - на интенсивность и эффективность использования производственных фондов, скорость обновления материально-технической базы производства.

Потребительские услуги немало способствуют развитию индивидуального и общественного сознания, формируют систему ценностей и

-40-поведенческих установок, присущих прогрессивному современному человеку. Это тем более важно при переходе к рыночным условиям хозяйствования, которые немыслимы без информированности каждого участника конкурентной борьбы о предложении и спросе, ценах, норме прибыли и степени коммерческого риска. Эти функции выполняют новые виды услуг и обслуживания, предполагающие особую финансовую, социальную и моральную ответственность предпринимателя.

Трактовка услуги как действия, направленного на потребителя и приносящего ему полезный эффект, сложилась в зарубежной экономической литературе, которая лишь в некоторых случаях относит к услугам товары, имеющие материально-вещественное содержание.

Услуга обычно воспринимается потребителем весьма субъективно и индивидуально. Вещественные элементы услуги также подвергаются индивидуальной оценке, причем, как правило, более жесткой, чем при оценке стандартного товара, приобретаемого в магазине. Первоначальная психологическая установка на услугу связана с развитием личности потребителя. Перефразируя известную пословицу, можно сказать: скажи, сколько и каких услуг ты потребляешь, и я скажу, кто ты.

В 90-х гг. усилилась тенденция к интернационализации сферы услуг на основе компьютеризации, интернационализация производства по существу есть лишь особая, более высокая международная ступень концентрации производства. Оптимальные размеры производства ряда видов услуг таковы, что национальный рынок не только малых, но и крупных стран оказывается узким для прибыльной постановки дела. Неэффективно создание сверхкрупных предприятий, работающих как на внутренний рынок, так и на экспорт услуг. Появляется необходимость создавать сеть предприятий в ряде стран, использующих одну технологию под одним управлением. Это особенно касается аудиторских, консультационных и других услуг, где в конце 90-х гг. произошел ряд слияний и поглощений.

Специфической для сферы услуг формой интернационализации производства стал франчайзинг (franchise - франц. - льгота, привилегия, освобождающая от расходов) - особый вид партнерства между крупной и успешной компанией, располагающей уникальной и, как правило, запатентованной технологией, оборудованием, известной торговой маркой (правообладателем) и независимым предпринимателем (правополучателем, оператором), имеющим необходимую квалификацию и средства для аренды помещения и уплаты первоначального взноса. Крупная фирма предоставляет на определенный срок и за заранее обусловленную плату право на продажу своей продукции или предоставление услуг под своей торговой маркой, обеспечивает оператора оборудованием, технологией, поставками товаров или полуфабрикатов, обучает правополучателя, а затем следит, чтобы он строго соблюдал заданную технологию и правила обслуживания.

В конце 90-х гг. в мире действовало несколько миллионов, а в России -только 200 франчайзинговых фирм. В США, где 60% новых предпринимателей закрывают свое дело в течение пяти лет (30% - уже в первый год) из-за низкого качества менеджмента и нехватки капиталов, в системе франчайзинга продолжают вести дело 80-90% фирм.

В сфере услуг в наибольшей степени произошло разукрупнение
предприятий. В период промышленной революции и индустриализации
технический прогресс сопровождался экстенсивным ростом

предприятий, их укрупнением, резким увеличением единичного капитала, возрастанием стоимости основных фондов и увеличением численности занятых. В современных условиях интенсификация производства может осуществляться на базе малых производств, ориентированных на региональные рынки сбыта. Выигрыш от экономии на масштабах производства существенно снижается, а иногда и перекрывается потерями от увеличения транспортных затрат и расстояния до клиента. Особенно это важно в сфере услуг.

Малый бизнес в сфере услуг обеспечивает быструю смену профиля

-42-деятельности с помощью обновления и дифференциации ассортимента -продукции, видов услуг, технических и организационных нововведений.

Малые предприятия, как правило, отличаются небольшой фондовооруженностью и малой капиталоемкостью, но способны выпускать более трудоемкую продукцию. Быстрая окупаемость капитальных вложений - их важное преимущество в условиях инвестиционного кризиса .в странах СНГ.

В связи с более высокой скоростью оборота капитала они обеспечивают высокую эффективность использования ресурсов. Например, в США у компаний с численностью занятых менее 100 человек продажа на доллар активов больше, чем у крупных компаний, особенно в сфере услуг, финансах, страховании, оптовой торговле. Для сферы услуг характерна более высокая эффективность частных малых предприятий по сравнению с государственными и муниципальными. Американский экономист Т. Бархердиг вывел правило "бюрократического удвоения", согласно которому издержки производства товаров (услуг) на частных предприятиях вдвое ниже, чем на государственных. Германский ученый З.Хамер на основании сравнения стоимости муниципальных и частных услуг показал, что частное производство на 30-50% экономичнее, чем государственное. В Великобритании, по его подсчетам, эта разница составляет 30-40%, в США - 30%.

Вместе с тем в сфере услуг сохранилось немалое число подотраслей, где действие "эффекта масштаба" достаточно ярко выражено и существенно снижает удельные расходы по мере увеличения объемов производства услуг (ремонт сложно-бытовой техники, химчистка и др.). Однако, как правило, локальный и индивидуальный спрос на услуги требует создания сети малых предприятий, которым присущи высокая маневренность, способность оперативно осваивать прогрессивные технологии, низкие накладные расходы, быстрое приспособление к изменяющимся требованиям, простая организационная структура, тесные связи с заказчиком и территориальная близость к потребителям.

-43-1.3. Тенденции развития сферы услуг в странах СНГ в 90-х гг.

В 90-х гг. в сфере услуг России и других стран СНГ произошли принципиальные изменения:

1. Превращение сферы услуг в ведущую по производству ВВП (см. табл. 1.7).

Таблица 1.7

Отраслевая структура валовой добавленной стоимости по странам СНГ

(в текущих ценах, в % к итогу)

-чч-

  1. г.

  2. г. Беларусь

  1. г.

  2. г.

  3. г.

  4. г.

  5. г.

  6. г. Груїня

  1. г.

  2. г.

  3. г.

  4. г.

  5. г.

  6. г.

  7. г.

Казахстан

1990 г. 100 20,3 33,7 11,7 1,3

1991г. 100 26,4 28,6 9,0 0,7

  1. г. 100 30,6 22,9 8,6 2,5

  2. г, 100 28,6 16,4 8,2 2,2

  3. г. 100 29,7 15,2 9,8 2,8

  4. г. 100 24,6 12,9 6,7 55,8

Кыргызстан

  1. г. 100 27.0 33,6 7,9 0,7

  2. г. 100 28,6 37,0 6,6 0,4

  3. г. 100 33,4 39,0 4,1 0,3

  4. г. ]00 25,7 40,0 5,5 0,3

  5. г. 100 21,3 39,9 3,5 0,3

  6. г. 100 12,7 43,1 6,5 0,2 Молдова **

19901 г. 100 29,8 36,1 6,8 0,5

1994 г. 100 23,4 38,5 11,2 0,1 26,8 5,8

Источник: Статкомитет СНГ.

Без корректировки на косвенно измеряемые услуги финансового посредничества.

** Данные представлены по "Международной стандартной отраслевой классификации видов деятельности (МСОК)" и для сопоставления приведены в соответствие с ОКОНХ.

-46-В России и ряде других стран здесь производится более 1/2 ВВП. Однако в отличие от развитых зарубежных стран это связано не столько с развитием сферы услуг, сколько с упадком промышленности и сельского хозяйства (данные Статкомитета СНГ)-

В структуре фактического конечного потребления стран СНГ 86-93% составляет потребление домашних хозяйств (см. табл.1.8.). Однако объем платных услуг (в постоянных ценах), оказанных населению как зарегистрированными (табл. 1.9.), так и всеми предприятиями (табл.1.10), в 1991-98 гг. резко сократился.

2. Приватизация предприятий сферы услуг. Эта отрасль, наряду с
торговлей и общественным питанием, к концу 90-х гг. стала первой, где
стал преобладать частный сектор. Доля государства в товарообороте
бытовых услуг в 1998 г. лишь в двух странах (Белоруссия и Туркмения)
превысила 1/4, а в восьми странах, в т.ч. в России, составляет всего 2-8%.

Однако если учитывать все виды общественных услуг (здравоохранение и т.д.), доля негосударственного сектора составляет в России 60%, Украине - 26%, Белоруссии - 23%, странах Закавказья и Центральной Азии - 25-44%.

3. Изменение структуры сферы услуг. В связи со снижением пла
тежеспособного спроса во всех странах СНГ сократилось число пред
приятий бытовых услуг и объем их реализации, в то же время сохранился
объем жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта,
здравоохранения и образования.

Увеличилась доля услуг рыночной инфраструктуры (финансовых, аудиторских, консультационных, юридических, посреднических и т.д.), создан новый сектор информационно-компьютерных услуг.

4. В общей структуре потребительских расходов населения доля расходов на оплату услуг в 90-х гг. существенно увеличилась (см.табл.1.11.) в Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдове,

России (с 9,7 до 16%), Украине. Однако это вызвано не ростом потребления услуг, а повышением тарифов на услуги, от которых нельзя

-47-отказаться, - коммунальные, транспортные и т.д., причем это повышение в 90-х гг. превысило общий темп инфляции.

Таблица 1.8

СТРУКТУРА ФАКТИЧЕСКОГО КОНЕЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ (в текущих ценах; а процентах к итогу)

Таблица 1.9

Платные услуги, оказанные населению

зарегистрированными предприятиями

(в постоянных ценах; в % к декабрю 1991 г.)

Таблица 1.10 Платные услуги, оказанные населению через все каналы реализации (в постоянных ценах; в % к предыдущему месяцу)

1) Зарегистрированные предприятия

Таблица 1.11

Структура потребительских расходов населения (по данным обследования бюджетов домашних хозяйств: в процентах к общим расходам на покупку товаров и оплату услуг)

-Si-

-52,-

5. Сектор общественных услуг (здравоохранение, образование и т.д.) наряду с бесплатными во все большей степени оказывает коммерческие услуги, причем их цены растут.

Опережающий рост цен на услуги по сравнению с другими товарами отмечается во всех странах СНГ, кроме Белоруссии, Украины и Таджикистана (см. табл. 1.12.). В то же время с 1996 г. начался рост физического объема платных услуг (в постоянных ценах) в странах Закавказья, Белоруссии, Узбекистане, Киргизии, в 1997 г. он имел место также в Молдове, России и Таджикистане (см. табл. 1.13.). Однако в 1998 г. в России и Молдове из-за финансового кризиса этот рост прекратился. В Казахстане и Украине тенденции развития отрасли остаются неблагоприятными на протяжении 90-х гг.

Как уже отмечалось, общий товарооборот (без учета общественных услуг) к 1998 г. стал во всех странах СНГ на 88-95% негосударственным (кроме Белоруссии - 71,6% и Туркмении - 64%) и на 66-92% (кроме указанных двух республик) частным (см. табл. 1.14.). Однако значительная доля рынка остается теневой.

В конце 90-х гг. в ряде республик СНГ стали увеличиваться перевозки пассажиров (см. табл. 1.15.). Однако в России пока перелома не произошло. Продолжает снижаться объем почтовых услуг (см. табл. 1. 16.). Лишь междугородная и международная телефонная, в т.ч. сотовая связь переживает бум.

Таблица 1.12

Темпы роста потребительских цен в декабре 1997 года (рассчитаны на основе изменения стоимости "потребительской корзины" домашних хозяйств, в % к декабрю 1996 г.)

Во многих странах темпы роста цен продовольственных товаров и услуг опережают темпы роста цен на непродовольственные товары. Как показывают выборочные обследования, в большинстве стран СНГ расходы населения на покупку продуктов питания по-прежнему составляли от половины до трех четвертей потребительских расходов домашних хозяйств. При этом прирост товарооборота в 1997 г. получен во всех странах, кроме Молдовы. Реальные объемы платных услуг возросли в среднем по странам СНГ на 3%.

Наибольший рост получен в Грузии (131%), Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Таджикистане (109-118%), Узбекистане (114%), Армении и Кыргызстане (107-109%). В России и Туркменистане реальный объем товарооборота и платных услуг увеличился за год на 3%, в Украине -на 2%. Однако в 1997 г. картина изменилась во всех статьях.

Таблица 1.13

Розничный товарооборот и платные услуги в 1997 году (все каналы реализации)

Розничный товарооборот Платные услуги Справочно;

\996г.в%к\995т.
единиц в % к 1996 г. единиц в %.к 1996 г. к, постоянных ценах

ігашю- втеку- впосто- нацио- втеку- виосто- розни- платные

нальной uijix янных нальной тих янных чнынто- услати

  1. Зарегистрированные предприятия.

  2. Оценка Госкомстата России.

Таблица 1.14

Товарооборот по формам собственности ( в % к общему объему)

19% г. 1997 г.

государе- негосудар- ш нее государе- негосудар- из нее

і венная сі венная частная

твегаїая сі венная часіная

Перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в 1997 г. увеличились в Беларуси на 10%, Таджикистане - на 34%; снизились - в Азербайджане - на 17%, Казахстане - на 33%, Кыргызстане - на 3%, России - на 4%, Туркменистане - на 22%, в Украине - на 7%.

Автобусным транспортом общего пользования в Азербайджане перевезено пассажиров на 1,1% меньше, чем в 1996 году, Казахстане -на 21%, Молдове - на 16%, Таджикистане -на 11%, в Украине - на 13%; в Беларуси - больше - на 14%, России - на 2%, в Туркменистане - на 5%.

-56-На воздушном транспорте Азербайджана, Беларуси и Туркменистана .перевозки пассажиров снизились на 10%, Кыргызстана - на 17%, России -на 7%, Украины - на 13%; Казахстана - увеличились - на 16%, Молдовы -на 4%, Таджикистана - на 3%.

?

Перевозки пассажиров и пассаж и рообо рол-

общественного транспорта в 1997 году

Таблица 1.15

1)Без городского электрического и легкового таксомоторного транспорта. 2)Январь - ноябрь.

3)С учетом пассажирских перевозок автобусным транспортом, выполненных частными фирмами и коммерческими автопредприятилми. 4) Без морского транспорта.

Уменьшение количества отправлений почтовой корреспонденции и

-57-телеграмм (в среднем по странам СНГ в 1997 г. по сравнению с 1996 г. писем было отправлено меньше на 7%, газет и журналов - на 13%, телеграмм - на 8%.посылок - на 14%),что частично обусловлено переходом на более современные и быстрые способы передачи информации (телефонная, факсимильная, электронная почта).

Таблица 1.16

Отправление почтовой корреспонденции и телеграмм

в 1997 г

млн.

Отправлено
инеем газет п журналов посылок телеграмм
в % к млн. в % к тыс. в % к млн. в % к
1996 г. 1996 г. 1996 1. 1996 г.

Число предоставленных междугородных телефонных разговоров в среднем по странам СНГ в 1997 г. по сравнению с 1996 г. увеличилось на 15%, в Азербайджане - в 3 раза, Армении - на 33%, Беларуси - на 23%, Казахстане - на 5%, Кыргызстане - на 17%, Молдове -на 11%, в России -на 13%.

Одной из главных причин отставания сферы услуг в странах СНГ является низкое качество менеджмента. За рубежом по этой проблеме в 90-х гг. опубликовано свыше тысячи, в России - лишь несколько

-58-серьезных работ. Использование метода кластеров (информационных сгустков) позволяет выделить наиболее актуальные в этой сфере проблемы:

  1. Организация индивидуальной работы с клиентами как главное конкурентное преимущество предприятии сервиса.

  2. Качество услуг как основа стратегического лидерства, воздействия на поведение потребителей и работников.

  3. Некоммерческий сектор и его роль в организации социальных услуг, специфика менеджмента в этом секторе, включающем ныне общественное питание и другие прежде чисто коммерческие отрасли.

4. Развитие сетевой организации услуг на основе франчайзинга,
кооперации малых фирм и т.д.

1) Grow R., Odewahn. С. Management for hor human services. Guslewood. cliffs (N.Y.). 1987; Oreasang 0. Public personnal management and public policy. 2 ed. N.Y., 1991; Fitzsimmons S. and M. Service Management for competitive advantage. N.Y.. 1994.

2.Edvardsson B. Et al. Quality of service; making it really work. L.- N.Y., 1994, Ilartiine M., Ferrell D. Service quality implementation: tie effect of organizational socialization and managerial actions on customer contact employee behaviors. Cambridge, (Mass.), 1993.

  1. Cornyn J., Coong-Fasano J. Moncommercial foodservice. N.Y., 1995; Dining in service: handbook of noncommercial foods management - Ed. J. Bakos, G. Karriek. Rockville (Md.), 1989.

  2. Davidow W. The virtual organisation : structuiing and reviralizing the service for the 21-st century. N.Y., 1992; Harwood P. Managing change in the public service. Ottawa, 1991.

5. Соединение производства товаров с индивидуальным сервисом.

Таким образом, сфера услуг в ХХ1 веке предстает в качестве не обособленной отрасли народного хозяйства, а особой сферы деятельности, представленной не только специализированными предприятиями, но и структурными единицами всех отраслей производства. Существенные изменения в структуре и методах организации услуг, их социальная и личностная направленность требуют исследования социально-экономического потенциала сферы услуг в переходной экономике.

LMathe Н., Shapiro R. Integrating service strategy in the manufacturing companies . L., 1993; Macdonald S. But we are different: quality for the service Sector. L.,1994

Переходная экономика как внешняя среда развития сферы услуг

В 90-х гг. экономика почти сорока стран Европы, Азии, Латинской Америки и Африки находится в процессе структурных реформ, глубокой трансформации, связанной с переходом от административно-командной или дорыночной к социально ориентированной рыночной экономике. В процессе этой трансформации особое место занимает сфера услуг. С одной стороны, под воздействием общих законов переходного периода она расширяется, превращаясь в ведущую по объему производства ВВП и числу рабочих мест отрасль экономики, преобразуясь на рыночных основах. С другой стороны, изменения в сфере услуг оказывают важное обратное воздействие на социальную ориентацию и эффективность рыночных реформ.

В этой связи особую актуальность приобретают три проблемы: теоретические основы и основные этапы трансформации экономики России в 90-х гг.; роль сферы услуг и ее основных отраслей в этой трансформации; тенденции развития сферы услуг в России и других странах СНГ.

Сущность трансформации российской экономики, как признано экономистами самых разных взглядов, связана с переходом от административно-командных к рыночным методам хозяйствования, т.е. от преимущественно вертикальных (партийно-государственный центр-предприятие) к преимущественно горизонтальным коммуникациям на основе согласования интересов независимых фирм, домохозяйств и государства.

Научно-техническая революция, начавшаяся в середине XX в., окончательно подорвала возможность эффективного функционирования системы, где действует только один предприниматель - государство. Её главный порок - вытеснение индивидуального предпринимательства и хозяйственной инициативы, монополизация центров принятия решений, снижение роли главного двигателя общественного прогресса -человеческого интереса, побуждающего самостоятельных субъектов разрабатывать и осуществлять по своему почину и под свою ответственность научно-технические и хозяйственные нововведения.

Концентрация ресурсов под единым руководством позволила добиться военно-стратегического паритета с США, но лишь ценой деградации главной производительной силы общества. Целые поколения людей выросли в условиях, когда они не имели ни возможности, ни необходимости трудиться с должным прилежанием и максимальной инициативой. Ныне в странах СНГ создается конкурентное общество. Однако для успеха в этом деле нужны общенациональные, всеми признанные социальные приоритеты, идейные и нравственные ценности, позволяющие дать моральную оценку хозяйственной деятельности.

В советской экономической литературе закономерное обобществление производства трактовалось как его огосударствление, национализация частной собственности, превращение народного хозяйства в единую фабрику.

Необходимое в любом крупном производстве сознательное поддержание пропорциональности - планомерность понималась как централизованное установление обязательных заданий по производству, поставкам и ценам на продукцию, т.е. как командование предприятиями, а распределение по труду - как оплата по количеству и сложности обязательного для всех труда, затраченного на выполнение централизованно устанавливаемых плановых заданий, практически без -учета эффективности продукции, соотношения затрат и результатов -производства.

Административно-командная система, где народное хозяйство рассматривается как одна фабрика, а партийно-государственный центр -как единственный собственник и предприниматель, эффективна только в мобилизационных условиях (при наличии общепризнанного врага), при экстенсивном развитии экономики и при жесткой дисциплине, поддерживаемой сильной властью. Эти условия в России перестали существовать еще в 50-х гг. Уже XX съезд КПСС знаменовал начало системного кризиса - между запросами экономики и деятельностью управляющей подсистемы.

На наш взгляд, изменения в России в 90-х гг. следует характеризовать не как реформы, а как революцию, поскольку речь идет о принципиальном изменении классовой структуры общества, хозяйственного механизма, отношений собственности, идеологии и т.д.

Однако, в отличие от 1917 г., этой революции не предшествовало серьезное обоснование целей и характера создаваемого общества. Лишь в 1996 г. Б.Н. Ельцин заявил о необходимости формирования национальной идеи. Это особенно важно для России, где национальный менталитет и исторические традиции не позволяют выдвинуть в качестве такой идеи личное обогащение. Как отмечалось еще в начале века русскими экономистами, во всех слоях российского общества преобладало мнение, что предприниматели не создают, а высасывают средства из народного хозяйства и эксплуатируют народ. В условиях новой производственной революции, основанной на информатизации всех сфер жизни общества, национальная идея может быть связана лишь с построением общества высокой культуры, образования и знаний, для которого рыночная экономика является не .самоцелью, а лишь средством развития образовательного, научно-технологического и организационного потенциала общества, перехода к высоким, наукоемким технологиям. Основными социальными слоями этого общества являются квалифицированные рабочие-техники, специалисты в области информационных технологий в сфере производства и услуг, исследователи и разработчики, деятели культуры. Основные черты информационного общества рассмотрены в работах П. Друкера и других современных экономистов.

Основная ошибка российской экономической политики 90-х гг. состояла в том, что она ориентировалась не на этический, культурный и научный прогресс, а на возврат к капиталистическому рыночному хозяйству Х1Х - начала XX века, причем без учета исторических особенностей России.

Опыт Китая, Вьетнама, Польши, Чехии и других стран доказывает, что переход от административно-командной к социально ориентированной рыночной экономике вовсе не обязательно должен сопровождаться системным социально-экономическим кризисом. Так, в Польше спад производства длился только 2,5 года, в 1995-1997 гг. среднегодовой темп прироста ВВП составлял 4-7%, уровень безработицы сократился с 16-20 до 12%. При меньших по сравнению с Россией темпах инфляции (1990 г. - 25,2%, 1996 г. - 18,5%, 1997 г. -13%, прогноз 1998 г. - 9,5%) в Польше растет производительность труда, а инвестиции растут на 20% в год.

Методологические основы оценки социально-экономического потенциала сферы услуг

Методологические основы оценки экономического потенциала отрасли и предприятия и эффективности его использования стали разрабатываться в отечественной литературе еще в 70-х гг. в рамках теории измерения научно-технического прогресса (работы Л.С. Бляхмана, Б.М. Гринчеля, М.И. Голосовского, Б.Ф. Зайцева, М.Ф. Замятиной, А.А. Румянцева, Е.Г. Ясина и др.).

Концептуальные вопросы исследования экономического потенциала предприятий исследовали И. Ансофф, Ф. Берман, Б. Карлоф, К. Кларк, Т. Коно, М. Портер, Р. Хейс, Дж. Эванс, а среди российских ученых - Ю.П. Анискин, А.С. Булатов, И.Н. Герчикова, АЛ. Градов, М.П. Ермолов, П.С. Завьялов, ИХ. Моисеева, И.Д. Смирнов, В.Л. Лунев и др.

М. Портер, профессор Гарвардской школы бизнеса, разработавший теорию конкурентных преимуществ фирмы, отметил, что "отсутствует общепринятая теория, объясняющая конкурентоспособность. Предложены многочисленные характеристики стран и фирм, и все считаются важными, но не выделены наиболее существенные, не установлена взаимосвязь между ними . Портер связывает конкурентные преимущества фирмы с ее кадровым потенциалом, качеством менеджмента, протекционистской политикой правительства и т.д., подчеркивая, что ни один из этих факторов в отдельности не определяет успех фирмы. Он связан с наиболее полным и эффективным использованием всех имеющихся в ее распоряжении и приобретаемых ресурсов (там же, с. 55-59).

Конкурентное преимущество - по М .Портеру - включает более низкие издержки (это особенно важно при изготовлении стандартных товаров за счет эффекта масштаба) и дифференциацию продукции - способность обеспечить особые и важные для потребителей свойства, качество обслуживания и т.д. На наш взгляд, последнее особенно важно для сферы услуг, где фирма может реализовать по более высоким ценам уникальную по потребительским свойствам продукцию.

НАнсофф ввел понятие конкурентный статус фирмы, связав его с соотношением фактической и потенциальной базовой продуктивности использования ресурсов. При этом используется матрица определения сравнительных конкурентных позиции.

Категорию "экономический потенциал" в последние годы используют при анализе конкурентных позиций фирмы Г.Л. Азоев, М.И. Баканов и А.Д. Шеремет, Л.А. Бернстайн, А.Вайсман, И.Ворст и П.Ревентлоу, В.П.Домарацкий.

Японский экономист Т. Коно предложил пятиуровневую иерархию факторов, определяющих потенциал фирмы и его использование. На первом уровне оценивается доля фирмы на своем сегменте рынка, определяемая сопоставимым качеством товаров и услуг, их относительной ценой и организацией продвижения (сбыта). На втором уровне учитывается способность фирмы к развитию (технический потенциал), ее производственные и сбытовые мощности, на третьем - стратегия "продукт-рынок" (качество маркетинга). Эти три фактора определяют потенциал фирмы, а способности высшего руководства и качество работы всего персонала - использование этого потенциала.

Американский экономист Б.Карлоф также выделяет при анализе конкурентных преимуществ потенциал фирмы (способность обеспечивать лучшее предложение по сравнению с конкурентами, защищаемое патентами и другими входными барьерами) и эффективность его использования (качество рекламы, менеджмента, эффективность производства). Для сферы услуг особенно важен его вывод о качестве и доверительности отношений с потребителями как элементе потенциала фирмы.

Некоторые ученые отмечают роль социальных факторов в способности фирмы быстро определить и эффективно использовать в конкурентной борьбе преимущества, которые выгодно отличают данную фирму. Р.Хейтс, С.Уилрайт, К.Кпарк особо отмечают роль таких нематериальных факторов как умение подчинить всю политику и -деятельность фирмы правильно избранной стратегии, гибкость, ди-намизм и т.д.

А. Вайсман выделяет при этом компетентность в удовлетворении одной из признанных в качестве основных потребностей рынка, а Х.Вютрих и В.Винтер - уникальные условия предложения, близость к потребителю, быструю обратную связь, коммуникативность менеджеров и их способность учитывать уровень культуры персонала, благоприятный климат для его обучения.

Однако российские экономисты до сих пор нередко рассматривают потенциал фирмы, эффективность его использования и развития только с технико-экономических позиций, как возможность предложить товар в требуемом количестве, в нужные сроки и на выгодных условиях (цена, условия оплаты, техническое обслуживание и т.д.).

Социально-экономическая сущность и стратегические функции предпринимательства

Переход от административно-командной к социально ориентированной рыночной экономике связан прежде всего с увеличением числа центров принятия управленческих решений, В новых условиях их принимает не только административно-хозяйственный центр, а миллионы независимых и ответственных предпринимателей. Это особенно важно для сферы услуг, где преобладают локальные рынки, продукт весьма индивидуализирован и часто производится в присутствии клиента.

Все это делает весьма актуальным исследование предпринимательства как социально-экономического явления, его динамики, российской специфику особенностей в сфере услуг, а также личностных качеств успешного предпринимателя.

Для предпринимателя характерна ориентация на относительно обособленное хозяйствование, без ожидания каких-либо обязательных заданий и ресурсов из центра, ориентация на самостоятельные, хозяйские и управленческие решения, рациональное экономическое поведение, ответственность перед покупателем (заказчиком), постоянный контроль за соотношением качества и цены приобретаемых изделий и услуг. Основой принятия хозяйственных решений становится собственная выгода, доход и прибыль, что предполагает особую бережливость, заботу о развитии потенциала фирмы.

Основной лозунг административного коммунизма - "немедленно получить продукт, хотя бы ценой подрыва производительных сил", выполнить задание любыми средствами, любой ценой. Предпринимательское мышление, напротив, основано на тщательном экономическом расчете, постоянном сопоставлении своих затрат и результатов с показателями конкурентов.

В первом приближении можно определить предпринимательство как деятельность самостоятельного хозяйственного субъекта, принимающего на себя финансовый риск по использованию имущества, разработке, производству и реализации товаров, оказанию услуг в целях извлечения прибыли (дохода).

В этом определении выделяется субъект предпринимательской деятельности (собственник или владелец имущества), его объект (инвестиции, исследования и разработка нововведений, производство и реализация товаров, коммерческие, информационные, социальные, ремонтно-эксплуатационные и другие услуги), цель (прибыль, доход) и принципы организации деятельности (наличие обособленного имущества, материальная ответственность).

Роль предпринимательства в развитии общества состоит прежде всего в развитии инициативы массы людей, которые не находятся на содержании и экономически не зависят от государства, а поэтому свободны (в рамках закона) в выборе сферы приложения своих сил и способностей.

Предпринимательство - социально-экономическая категория, поскольку .оно является формой выражения и развития личности человека, его способностей и высших потребностей; в социальном статусе и самовыражении социальные потребности людей определяют их стремление к свободному выбору способа реализации трудового потенциала и форм хозяйственной деятельности, выбор которых ограничивается лишь их эффективностью и конкуренцией. По мере удовлетворения первоочередных физиологических потребностей предприимчивость все теснее связывается с состязательностью, желанием привлечь к себе внимание, заслужить признание в обществе, принимать самостоятельные решения на свой риск.

Свобода, состязательность и ответственность предпринимателей предполагают их неравенство, основанное на различии способностей ит как следствие, результатов труда. Это неравенство, как показал исторический опыт, не может быть отменено никакой революцией. Все попытки преобразования "человеческого материала", создания "нового человека" путем ограничения его предприимчивости и замены внутренней мотивации внешними, организуемыми государством стимулами и гарантиями, приводили к деградации личности. При едином центре принятия решений неминуемо превращение самодеятельных работников в безответственных исполнителей, ожидающих указаний и материальных благ от начальства, имитирующих высокие результаты труда, не проявляющих должную инициативу. Все это стало особенно очевидным в конце XX в. в связи с формированием информационного, постиндустриального общества .

Количественные и качественные характеристики малого бизнеса в сфере услуг

Основной формой социально-экономической организации сферы услуг, особенно в странах, где экономика трансформируется в рыночную, является малый бизнес. Это обусловлено тем, что он лучшим образом приспособлен к личному контакту с потребителями, к нехватке стартового капитала, быстро меняющимся условиям хозяйствования и т.д. Лишь по мере стабилизации экономики и роста благосостояния масс начинает формироваться средний, а в отдельных случаях - крупный бизнес в сфере услуг.

Особая роль малого бизнеса в сфере услуг делает актуальным исследование его качественных и количественных характеристик, макроэкономического и социального эффекта, форм и методов государственной и муниципальной поддержки с целью увеличения указанного эффекта.

В последние годы вышло много публикаций по вопросам малого бизнеса, в которых рассматривается потенциал малого бизнеса в сфере услуг, торговле, обрабатывающей промышленности, экспорте и импорте, особенности организации маркетинга, информационной системы, управления затратами, запасами, производством и качеством продукта или услуги. В зарубежных публикациях особое внимание уделено деятельности малого бизнеса на рынке капиталов, выпуску облигаций, отношениям с инвестиционными и коммерческими банками и т.д.

Однако для малых фирм России выпуск ценных бумаг в ближайшие годы малореален. Не используются МП России и другие описанные зарубежными авторами финансовые инструменты - векселя (promissory note), закладные (Mortage), преимущественные права (pre-emptive rights), варианты (warrants ), облигационные договора (Bond contract} и т.д.

Российские авторы рассматривают в основном правовые основы малого предпринимательства (учредительное устройство нового предприятия, порядок налогообложения, аренды и т.д.), организацию учета в зависимости от сферы бизнеса, процедуру составления бизнес-плана, расчета себестоимости продукции, составления баланса активов и пассивов и т.д1 Однако эти работы не заменяют исследования социально-экономического зффеїсга развития малого бизнеса.

Как показывает мировой опыт наиболее органичной формой реализации экономической активности населения в условиях трансформации экономики является малый бизнес. Он представляет важный структурный элемент рыночной экономики, ее массовую базу, основу рыночного механизма. Малый и средний бизнес составляет основу современной рыночной экономики, на его долю в экономически развитых странах приходится до 90% общего количества предприятий. В США функционируют почти 22 млн. предприятий малого бизнеса (это свыше 85% всех компаний), они производят 39% ВВП, здесь занято примерно 60% всей рабочей силы.

В расчете на тысячу жителей в странах ЕС - 45 малых предприятий, (в Японии - 49, в США - 74. В малом бизнесе Японии занято 78%, в странах ЕС - 70% от общей численности работающих. Этот сектор дает 75-80% новых рабочих мест.

В середине 90-х гг. в России в сфере торговли и общественного питания действовало 40% МП, 30,5% специализировались на выпуске -промышленной продукции и выполнении строительных подрядных работ, 11,5% - на научной и общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка (посреднические услуги при купле-продаже товаров, ценных бумаг и валюты, маркетинговые, рекламные и аудиторские услуги).

Наибольшее количество МП сосредоточено в Москве (20% от их общего числа в России), Санкт-Петербурге (3%), Ростовской, Волгоградской, Самарской областях, Республике Башкортостан (по 2%).

Из 14 млн. работников МП 8,1 млн. были постоянно заняты в сфере малого бизнеса, что составляло 9,6% общей численности занятых в экономике. В строительстве, торговле, общественном питании, информационно-вычислительном обслуживании почти половина работников была занята в сфере малого бизнеса, а в сфере недвижимости и инфраструктуры рынка - 85-95%. При этом более 5 млн. чел. работало на условиях совместительства и гражданско-правовых договоров, т.е., как правило, вторичной занятости.

Продукция МП в середине 90-х гг. составила более 9% общего объема промышленной продукции, 1/3 объема подрядных работ в строительстве.

В целом вклад малого предпринимательства в ВВП составил 12%, здесь полностью или частично занято около 30% населения (примерно 40 млн. чел.). На МП приходится около 12% производства потребительских товаров и объема реализации услуг, примерно 1/3 прибыли, полученной в народном хозяйстве.

Для малого бизнеса характерен отход от традиционных форм полной занятости (работа у одного работодателя, в его производственном помещении, со стандартной нагрузкой в течение дня, недели и года).

Во-первых, для малого бизнеса характерна частичная занятость - при неполной трудовой нагрузке (в ФРГ - до 36 час, в Англии и Франции - до 30-час. в неделю и т.д.).