Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическая сущность и условия функционирования аграрно-промышленного комплекса в условиях рынка . 9
1.1. Экономическая сущность рынка, рыночных процессов в АПК в период развития товарно-денежных отношений . 9
1.2. Формирование системы организационно-экономических отношений в АПК в условиях многоукладности . 19
1.3. Опыт функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей за рубежом 32
Глава 2. Тенденции и экономический механизм развития села . 49
2.1. Особенности размещения и динамика производства сельскохозяйственной продукции . 49
2.2. Состояние институциональной структуры села и экономической базы процессов реформирования. 69
2.3. Доходы и потребление сельского населения как хозяйственный императив реформирования сельского хозяйства. 88
Глава 3. Приоритеты развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка . 107
3.1. Совершенствование структуры производства и размещения сельскохозяйственной продукции . 107
3.2. Развитие экономического механизма оптимизации производственной деятельности сельхозтоваропроизводителей. 125
3.3. Кооперация и развитие интеграционных связей. 140 Выводы и предложения 152
Список использованной литературы 155
Приложения 170
- Экономическая сущность рынка, рыночных процессов в АПК в период развития товарно-денежных отношений
- Формирование системы организационно-экономических отношений в АПК в условиях многоукладности
- Особенности размещения и динамика производства сельскохозяйственной продукции
- Совершенствование структуры производства и размещения сельскохозяйственной продукции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Аграрные преобразования, проводимые в условиях формирующихся рыночных отношений, сопровождаются значительной ломкой сложившихся десятилетиями структур, их переориентацией на самостоятельность, риск, возмещение затрат, эффективный поиск реализации продукции и т.д. Продолжается формирование многоукладности в экономике, утверждаются разнообразные организационно-правовые формы хозяйствования. Все это происходит на фоне падения темпов производства сельскохозяйственной продукции, уровня жизни подавляющей части населения, производственного потенциала, ухудшения социальной инфраструктуры жизненно важной отрасли экономики.
Сохраняющиеся негативные тенденции во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов в технологической цепи: «производство - переработка -реализация» значительно усложняют экономическое функционирование как непосредственных производителей сельскохозяйственной продукции, так и перерабатывающей промышленности.
До настоящего времени остаются неопределенными правовой статус ряда хозяйствующих субъектов (ЛПХ, крестьянские (фермерские), арендаторы и др.), их взаимоотношения с коллективными формированиями, непонятна роль в происходящих переменах администраций местного самоуправления сельских населенных пунктов.
Состояние и изученность проблемы. Различные аспекты совершенствования рыночных отношений, реформирования АПК, прогнозирования экономических процессов постоянно являются предметом научных исследований. Значительный вклад в изучение различных аспектов данной проблемы внесли Алтухов А.И., Боев В.Р., Буздалов И.Н., Бондаренко Л.В., Буробкин И.Н., Беспахотный Г.В., Вермель Д.Ф., Гатаулин А.Н., Добрынин В.А., Емельянов A.M., Клюкач В.А., Милосердов В.В., Никонов А.А., Назаренко В., Пошкус Б.И., Серков А.Ф., Тихонов В.А., Узун В.Я., Ушачев И.Г., Шаки-
ров Ф.К.
Вместе с тем, специфические особенности региона (малоземелье, тру-доизбыточность, густонаселенность и др.) предопределяют необходимость детальной проработки природно-ресурсного потенциала, прогнозирования и научного обоснования развития отраслей сельскохозяйственного производства, способных обеспечить производство конкурентоспособной продукции, стабилизацию и позитивные перемены в АПК региона.
Актуальность решения данной проблемы, недостаточность изученности её отдельных теоретических и прикладных аспектов применительно к рыночным отношениям определили круг вопросов исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в системной оценке экономического и природно-ресурсного потенциала региона и разработке научно обоснованных предложений приоритетного развития и размещения отраслей АПК, способных обеспечить продовольственную самодостаточность и стабильное наращивание высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
выявить особенности рыночных процессов, экономического механизма АПК в условиях малоземельного, многонационального, трудоизбыточного региона и обосновать основные составляющие системы организационно-экономических отношений в агропромышленном комплексе, учитывающие его многоукладность;
проанализировать состояние и динамику производства сельскохозяйственной продукции в регионе, а также обосновать институциональную структуру сельскохозяйственного производства и экономическую базу процессов реформирования;
дать оценку доходов и потребления населения, как хозяйственного императива реформирования аграрного сектора;
обосновать структуру производства и размещения производства сель-
скохозяйственной продукции, их конкурентоспособность и соответствие рыночной экономике;
определить совместное влияние хозяйствующих субъектов всех форм собственности на экономику региона в целом;
обосновать приоритетность производства конкретных видов продукции в республике по видам хозяйствующих субъектов и административно-территориальным районам;
обосновать возможность продовольственной самодостаточности республики, а также необходимость развития кооперативных и интеграционных процессов.
Предметом исследования являются организационно-экономические, социальные, методологические, практические аспекты функционирования хозяйствующих субъектов в АПК региона.
Объектами исследования явились сельскохозяйственные товаропроизводители всех форм собственности, предприятия, перерабатывающие про-дукцию сельского хозяйства, процессы, связанные с формированием и функционированием рыночных отношений в АПК региона.
Теоретической и методической базой исследования послужили труды классиков экономической науки и современных ученых экономистов - аграрников, а также разработки научных учреждений по проблеме формирования рыночных структур в агропромышленном комплексе.
В диссертационной работе использованы абстрактно-логический, монографический, сравнительного анализа, статистико-экономический, балансовый, социологический и другие методы экономических исследований.
Эмпирическая база исследования основана на статистических сборниках, ежегодниках РФ и КБР, материалах выборочных обследований Госкомстата КБР, монографических и экономических обследованиях, информации из годовых отчетов агропромышленных предприятий КБР, крестьянских (фермерских) хозяйств, выборочных бюджетных обследований домашних хозяйств, личных расчетах автора.
Научная новизна исследования заключается в обосновании приоритетных направлений развития АПК депрессивного региона в рыночных условиях.
Составляющими научного вклада и предметом защиты, являются сле-
vo* дующие теоретические, методологические и практические результаты:
дополнено теоретическое обоснование социально-экономической значимости сельской семьи, личного подворья населения с точки зрения их роли в продовольственном снабжении населения территории, смягчения безработицы;
дана сравнительная оценка эффективности хозяйствующих субъектов всех форм собственности и их соответствия рыночным процессам;
разработан методический подход к определению экономической эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции по районам республики;
а определены приоритеты производственного направления хозяйствую-
щих субъектов в целом по республике и в разрезе административных районов;
обоснованы, с учетом потенциала АПК республики, возможности оптимизации производственного процесса и достижения продовольственной самодостаточности;
разработаны рекомендации по основным направлениям развития и специализации личных подворий населения, крестьянских (фермерских) хозяйств и коллективных формирований;
даны практические предложения, направленные на развитие территориальных кооперативных интеграционных связей;
*$> обоснованы предложения по формированию территориальных струк-
тур самоорганизации и хозяйствования, способствующие развитию равных прав и возможностей всем хозяйствующим субъектам и населению данной территории.
Практическая значимость результатов исследования состоит в выработке комплекса научно обоснованных предложений, которые могут быть использованы при разработке и реализации программы стабилизации агропромышленного производства республики, а также систем ведения сельского хозяйства в регионе.
Предложенная схема агроэкономического районирования наиболее перспективных производств позволит рационализировать соотношение природных, экономических, трудовых ресурсов в регионе, смягчить социальную напряженность. Результаты оптимизационной задачи могут быть использованы соответствующими ведомствами при планировании и прогнозировании производства продукции растениеводства и животноводства.
Предложенная методика оценки эффективности хозяйствующих субъектов на основе интегрального индекса дает возможность объективной оценки значимости каждого административного района в общем производстве основных видов сельскохозяйственной продукции.
Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы также в научных исследованиях, учебном процессе, при подготовке и переподготовке специалистов среднего и высшего звена.
Результаты исследования являются составной частью программы экономического блока КБГСХА. Тема: «Разработка основных направлений развития АПК» (регистрационный номер 019600056).
Апробация результатов исследования. Основные методические положения диссертации докладывались на научных конференциях в Кабардино-Балкарском государственном университете, Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 2000-2002 гг. Результаты исследований, разработанные предложения и рекомендации докладывались на коллегии Министерства сельского хозяйства КБР, одобрены и приняты к практическому использованию.
Публикации. Всего по теме исследования опубликовано автором 6 научных работ общим объемом 3,0 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (171 наименование), изложена на 170 страницах компьютерного текста. Включает 40 таблиц, 3 рисунка, 5 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его теоретическая и методическая основа, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Экономическая сущность и условия функционирования агропромышленного комплекса в условиях рынка» исследованы экономическая сущность рынка и рыночных процессов в АПК, соответствующих становлению многоукладное экономики, обобщён зарубежный опыт функционирования хозяйствующих субъектов аграрного сектора.
Во второй главе «Тенденции и экономический механизм развития села» рассмотрены особенности размещения и динамики производства сельскохозяйственной продукции в Кабардино-Балкарской республике, проанализировано состояние институциональной структуры села и экономической базы процессов реформирования. Доходы и потребление сельского населения представлены как хозяйственный императив реформирования аграрного сектора.
Третья глава «Приоритеты развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка» посвящена совершенствованию структуры производства и размещения сельскохозяйственной продукции в Кабардино-Балкарской республике, развитию экономического механизма оптимизации производственной деятельности сельхозтоваропроизводителей, укреплению интеграционных процессов между коллективными и личными подсобными хозяйствами населения.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.
Экономическая сущность рынка, рыночных процессов в АПК в период развития товарно-денежных отношений
Реформа в сельском хозяйстве России, начавшись спонтанно, проводилась форсированно, зачастую по непонятному взаимоисключающему политическому сценарию, без четких целей, сроков, путей и средств ее достижения. Ведущие ученые экономистыаграрники С.Т.Богомолов, С.С.Шаталин, Н.Я.Петраков, А.И.Абалкин, В.Р.Боев, Г.И.Будылкин, И.Н.Буздалов, В.А.Добрынин, А.М.Емельянов, А.А.Никонов, В.А.Тихонов, А.А.Шутьков и многие другие предупреждали об ошибочности, поспешности принимаемых нормативных актов, то есть - первоочередных целей, которые заключались в ускоренной реорганизации колхозов и совхозов, приватизации государственной собственности, развитии предпринимательства, переоценке саморегулирующихся возможностей рыночных отношений, отхода государства от управления аграрной экономикой и необходимости проведения таких широкомасштабных социально-экономических преобразований лишь на основе детально проработанной научно обоснованной программы и конкретных, поэтапных организационно-экономических механизмов ее развития. Формирование рыночной системы, особенно для такой страны как Россия предполагает глубоко продуманную, а главное - научно обоснованную программу действий. Системное решение рыночных отношений должно быть направленно на улучшение уровня жизни населения. Именно в показателях потребления населения отражается эффективность избранного курса. Отсутствие фундаментальной, ни теоретически, ни практически проработанной стратегии осуществления аграрных реформ и существующая ценовая, кредитная, налоговая, инвестиционная политика государства по отношению к сельскому товаропроизводителю, подвели вконец экономику страны и аграрный сектор, практически, к полному развалу. Приватизация государственной собственности в перерабатывающих предприятиях, сельскохозяйственном машиностроении, химической, нефтедобывающей отраслях разрушили достаточно сформировавшиеся межхозяйственные связи, усилили процесс дезинтеграции. В настоящее время в России происходят коренные социально-экономические преобразования, связанные с формированием новых экономических условий хозяйствования. Они носят не эволюционный, постепенный характер переустройства общества, а революционный, резкий переход к новым отношениям и сопровождаются болезненными последствиями для большинства населения. Наиболее существенно в силу объективных и субъективных причин затронут агропромышленный комплекс и его главное звено - сельскохозяйственное производство. Аграрный сектор страны представлен сложным переплетением различных форм и методов хозяйствования, необходимостью определения места и роли частного и общественного секторов в системе многоукладное, формирования новых земельных отношений, а также принципов и методов формирования рынка сельскохозяйственной продукции и соответствующих рыночных отношений. Каждая из перечисленных проблем требует конкретного, продуманного решения, несмотря на необходимость системного, одновременного разрешения их. Экономической теорией разработаны основные принципы формирования рыночных отношений в АПК: переход от планово-распределительных методов хозяйствования к системе отношений, складывающихся преимущественно под воздействием спроса и предложения. Известно, что полностью самодостаточных, саморегулируемых экономических и технологических систем не бывает. Здесь речь идет о разумном сочетании государственных методов и свободы товаропроизводителей, направленных не на формирование отношений между производителями и потребителем, а на удовлетворение схемы -«спрос потребителя - предложение производителя». Далее, следуя основному принципу рынка необходима разработка стратегии государственного регулирования уровня и методов хозяйствования как на макро - так и на микроуровнях преимущественно экономическими рычагами. Следующий принцип заключается в разработке концепции сосуществования конкуренции и монопольности в АПК. Если планово-распределительная система предполагала монопольность как средство концентрации процесса производства, повышения его эффективности, то рынок стимулирует конкурентность и ограничивает монопольность. То есть идет постоянный процесс борьбы за единство и противоположность, за монополизацию рынка. Учитывая сказанное, рыночные отношения можно определить как экономические отношения, складывающиеся в процессе товарообмена, движения капитала и труда, в основе которых находятся преимущественно спрос и предложение, конкуренция, рациональное соотношение саморегулирования и государственного регулирования, подкрепленное соответствующими законодательными и экономическими рычагами. Рыночная экономика предполагает формирование в ее недрах общественных регуляторов конкурентного поведения экономических субъектов, способных гарантированно обеспечить свободу экономической деятельности каждому хозяйствующему субъекту. Основным элементом процесса здесь выступает свобода конкуренции, как осознанная каждым субъектом необходимость осуществления общественно-полезных действий в сфере экономики, учитывающей объективные интересы субъектов-партнеров экономических отношений.
Формирование системы организационно-экономических отношений в АПК в условиях многоукладности
Важнейшей задачей современной аграрной политики является формирование эффективной рыночной системы. Вместе с тем все очевидней становится, непродуманность многих вопросов реформирования АПК. Выдвигается в связи с этим необходимость разработки и реализации целенаправленной всеобъемлющей политики перехода к рыночным формам хозяйствования. Организационно-экономический механизм хозяйствования в основе предполагает систему взаимодействия государственного регулирования субъектов рынка. Рациональное функционирование рыночной системы невозможно без насыщения ее необходимыми обществу доступными и качественными продуктами, обеспечивающими одновременно выгоду всем участникам. Исключительно важным моментом является эффективность реализуемой продукции или услуг. Вместе с тем, необходимо осознание ключевого момента в системе рыночной экономики - процесса производства. В любом случае, реализуемый товар необходимо вначале произвести, обосновать важность продукта, количество, качество, технологические, организационные моменты, их экономическую целесообразность. Рыночные преобразования - весьма сложный процесс, где координируются всевозможные варианты, принимаемых владельцами товарной массы, денежных средств, доходов при одновременном внедрении конкретного механизма принятых решений на стадии товародвижения и обращения денежных средств. Фундаментом экономического механизма хозяйствования является ценовая, финансово-кредитная, налоговая политика, система государственного регулирования. В сегодняшней России для сельского хозяйства проблема ценового и экономического механизма актуальна как никогда. По подсчетам ученых диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленности для нее продолжает увеличиваться и составляет от 3,2 до 5,0 раз. В таких условиях очевидно, что никакие рыночные отношения невозможны, поскольку не обеспечивается объективно необходимое возмещение затрат на произведенный товар, не говоря уже о накоплениях. На наш взгляд, ценовая политика требует радикальных корректировок, как в методическом, так и методологическом аспектах, без реализации которых не может быть осуществлена поступательность реформ. Экономический механизм имеет различные определения, которые можно свести к главному - системе отношений, возникающих в процессе производственных, экономических отношений и конкретных форм хозяйствования. Производственные отношения развиваются по объективным экономическим законам, так как рабочая сила в процессе своей производственной деятельности функционирует с учетом реальных материальных условий то есть существующего уровня развития производительных сил и сложившихся, на этой основе, производственных отношений. Объективно сложившиеся условия в обществе являются основными составляющими производственной деятельности и обусловлены они системой исторических, необходимых связей процесса производства, которые постоянно воспроизводятся в процессе производства материальных и духовных благ на последующем уровне движения производственного процесса. Экономический механизм хозяйствования на макроуровне представляет собой осознанное воздействие на экономику в целом, обусловленное господствующей системой производственных отношений. Коренное выражение это находит в сознательно организованной хозяйственной деятельности людей в вопросах экономической, ценовой политики, системе планирования, кредитования, стимулирования, государственного регулирования, правового законодательства по управлению экономикой. В целом можно констатировать, что многочисленные преобразования, направленные на корректировку экономического, организационного механизма не улучшили экономическую ситуацию в стране. Более того, не удается при- остановить инфляционные процессы, расстройство денежного обращения, рост безработицы, социальной напряженности, падения уровня жизни населения. Ситуация усугубляется положением, что до настоящего времени, все еще нет единой скоординированной методологии экономической и организационной политики, которая бы учитывала все многообразие форм и отношений хозяйствования. Все это обуславливает актуальность разработки механизма хозяйствования, учитывающего исторические условия, масштабы страны, особенности конкретных регионов. Макроэкономическая характеристика экономического и организационного механизма хозяйствования отличается от микроуровневых показателей, как его составной части. Организационно-экономический механизм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве представляет систему взаимосвязанных отраслей, их организационную связь в вопросах управления, планирования, экономических рычагов, правового регулирования. Основополагающими составляющими элементами экономических условий хозяйствования на уровне сельскохозяйственного производителя являются: - самостоятельность предприятия, его права, ответственность; - формы организации производственных и трудовых процессов, учет критериев и факторов мотивации труда; - система планирования, учета, анализа, контроля; - ценообразование; - стимулирование; - финансирование; - кредитование; - налогообложение; - страхование; - хозяйственный расчет; - взаимоотношения с партнерами; - внешнеэкономическая деятельность. В первую очередь аграрные преобразования должны включать комплекс мер, как экономических, так и законодательных, направленных на подбор более эффективных путей использования земли, рабочей силы, материально-технических ресурсов, регулирование и совершенствование взаимоотношений между различными хозяйствующими субъектами и государством. В целом своевременность и обоснованность решения проблем выхода из кризиса АПК представляет собой долговременные, непрерывные процессы, обусловленные непрерывностью развития производственного процесса и поступательного движения производительных сил. Ситуация такова, что до сих пор весьма сложным и теоретически слабо разработанным вопросом переходного периода, остается формирование многоукладной экономики. По сути, за все время советской власти, экономическая наука не сталкивалась с проблемой многоукладности, более того, на разных этапах своего развития государство проводило неоднократные попытки ограничивать, запрещать единственный элемент многоукладности -частное подворье. Единая собственность, единая форма хозяйствования, по всей вероятности, имеют право на жизнь в отдельные периоды существования государства, в частности, они, сыграли свою положительную роль в послевоенные годы и было бы ошибкой не признать это. И, тем не менее, начиная с 70-80 годов, постепенно стало приходить понимание того, что единая форма хозяйствования не имеет перспектив, или фактически исчерпала возможности мотивации труда, и что темпы роста производительности труда катастрофически уступают развитым капиталистическим странам, техническая и технологическая оснащенность, практически всех отраслей производства, значительно ниже по сравнению с ними и экономическое состояние страны не дает основания поддерживать преимущество единой социалистической формы собственности и хозяйствования.
Особенности размещения и динамика производства сельскохозяйственной продукции
В ходе экономических реформ радикально изменились организационно-экономические, финансовые и правовые условия производственной деятельности в сфере АПК. Фактически произошел переход от планово-распорядительной системы хозяйствования к рыночно ориентированной. Вместе с тем становление многоукладной экономики не сопровождалось стабилизацией сельскохозяйственного производства. Более того, проводимые преобразования привели к разрушению ресурсного потенциала аграрного сектора и, как следствие, к резкому спаду производства. Несмотря на сохранившееся неблагоприятное положение с финансовым и материально - техническим обеспечением сельскохозяйственных производителей, к 1997 г. наметилась тенденция замедления темпов сокращения сельскохозяйственного производства и постепенного наращивания процесса про- изводства. В целом в 2001 г. валовая продукция сельского хозяйства по сравнению с 1999 г. увеличилась на 38,4 %. Наибольший удельный вес в производстве валовой продукции сельского хозяйства занимает растениеводство (61,4% в 2001г.). На протяжении всего периода экономической реформы снижается доля сельскохозяйственных предприятий в производстве валовой продукции сельского хозяйства КБР. Так, в 2001 г. валовая продукция сельскохозяйственных предприятий составила 28,8%, тогда как в личном секторе населения она составила 69,3%). Крестьянские (фермерские) хозяйства производят пока только 1,9% валовой продукции. За период с 1991-2001 гг. в результате проведения земельной реформы произошли соответствующие изменения в землепользовании КБР. Общая площадь сельхозугодий, используемая в сельскохозяйственном производстве в 2001 г. сократилась по сравнению с 1991 г. на 12,9 тыс. га. Анализ показывает, что с 90-х годов активизировалось развитие личного сектора. За 1997-2001 гг. площадь всех земель в личном пользовании граждан практически не изменилась. Доля личного сектора населения в площади сельхозугодий в 2000 г. составила 3,8%. По состоянию на 1 января 2000 г. в собственности, владении и пользовании граждан находилось 27,8 тыс. га земли, из них для ведения личного хозяйства - 22,3 тыс. га, коллективного садоводства и огородничества - 5,5 тыс. га. В 2001 г. крестьянские (фермерские) хозяйства осуществляли сельскохозяйственную деятельность на 10,9 тыс. га сельхозугодий. Перераспределение земель - одна из причин сокращения посевных площадей под сельскохозяйственными культурами в сельхозпредприятиях и напротив увеличения площади посевов в личном секторе населения. В 2001 г., по сравнению с 1997г., посевные площади несколько уменьшились, в том числе и в сельскохозяйственных предприятиях, в личном секторе населения за этот период посевы существенно увеличились. Несмотря на то, что посевные площади под сельскохозяйственными культурами уменьшились за 1991-2001 гг. более чем на 15,0 тыс. га, наибольшая часть посевных площадей республики по-прежнему занята зерновыми культурами. В структуре посевов зерновых культур доля пшеницы в 1991 г. составляла 39,2%. Под влиянием конъюнктуры рынка в 2001 г. площадь, занятая под пшеницей, увеличилась, и ее доля составила 56,7%. При этом в 2001 г. сокращаются посевы кукурузы на зерно (табл. 4). 53 Наибольший удельный вес в структуре посевной площади в 2001 г. занимают зерновые и кормовые культуры - 63,0% и 23,6% соответственно. На долю картофеля и овощебахчевых культур приходится 8,7%. Посевные площади, занятые техническими культурами, уменьшились в 2001 г. по сравнению с 1991гна 11,1 га. В 2001 году урожайность зерновых культур по сравнению с 1991 г. несколько снизилась, а в сравнении с 2000 г. повысилась почти на 8,0 ц/га; урожайность масличных культур в отчетном году по сравнению с 1991 г. снизилась на 2,7 ц/га, а по сравнению с 2000 г. - также наблюдается увеличение. Практически по всем культурам в 2001 г. наблюдается некоторое улучшение эффективности использования посевных площадей, то есть ситуация постепенно стабилизируется. Вместе с тем необходимо отметить, что они все еще ниже достигнутых показателей в предыдущие годы. Снижение урожайности сельскохозяйственных культур (кроме 2001 г.) оказало влияние на валовой сбор этих культур. Основными производителями зерна и подсолнечника остаются сельскохозяйственные предприятия. В 2001 г. производство зерновых культур относительно 1991г. повысилось на 115,4 тыс. т., или на 23,3%, а в сравнении с 2000г. увеличилось на 218,7 тыс. т., или на 55,7%.
Совершенствование структуры производства и размещения сельскохозяйственной продукции
Успешное развитие агропромышленного комплекса и его основного содержания - сельского хозяйства в значительной степени зависит от научно обоснованной аграрной политики, государственного регулирования, решения проблемы продовольственной самодостаточности. Анализ финансово- экономического положения аграрного сектора позволяет сделать вывод, что огромные затраты на продукцию обусловлены диспаритетом цен на ГСМ, тракторы, комбайны, удобрения, средства защиты и т. д. Львиная доля из перечисленных видов затрат относится на растениеводство. Вместе с тем, данные свидетельствуют о том, что в 60% хозяйств, даже при всех издержках, растениеводство прибыльная отрасль. Значительно сложнее обстоят дела в животноводстве. Из 140 хозяйств, данная отрасль оказалась рентабельной только в 9 (7,9%). Из этого следует, что основной экономический «удар» пришелся на животноводство, что послужило причиной резкого сброса поголовья, а во многих хозяйствах ликвидации отрасли в целом. При полном отсутствии государственного регулирования, систем дотации и компенсации, хозяйства постепенно свертывают наиболее трудоемкие, трудозатратные, низкорентабельные отрасли, оставляя, в основном, производство зерна.
Действительно, в условиях даже сегодняшнего рынка, это самая рентабельная отрасль. Что касается продукции свиноводства, птицеводства, овцеводства, производства мяса, эти отрасли нуждаются в жесткой, целевой государственной поддержке, без которой на данном этапе в коллективных хозяйствах им попросту не выжить. Вместе с тем, при определении стратегии хозяйствования следует учитывать, что ориентиры крупных сельхозтоваропроизводителей на производство только зерновых культур также бесперспективны. Это связано с тем, что за счет реализации продукции зерновых можно «прожить» два-три месяца, а все остальное время уходит на работу «в долг»- под урожай будущего года. Это порочная система не позволяет ритмично заниматься производством, выплачивать своевременно заработную плату, оплачивать налоги. С учетом этого, в каждом конкретном случае, соотношение отраслей следует определять, исходя из того, чтобы хозяйствующий субъект имел систематический источник финансирования. При умелой организации достаточно высокой рентабельностью характеризуется производство свинины. Достаточно отметить, что в течение года от одной основной свиноматки можно производить 2,5-3,0 тонны свинины. Такую же отдачу можно иметь от кролиководства, птицеводства и других отраслей. Показательно, что ни один частный предприниматель не специализируется жестко на производстве какой-то одной или даже двух видов продукции. Здесь прослеживается четкая самостраховка производства, а это для сельского производителя - обязательное условие хозяйствования. Сложившаяся в стране ситуация предполагает, что государство не имеет возможности поддержать всех сельхозпроизводителей. В этих условиях, очевидно, что на государственную поддержку могут рассчитывать только государственные унитарные предприятия (племзаводы, племхозяйства, элитные семеноводческие хозяйства и учебные хозяйства), а все остальные реформированные хозяйства могут располагать лишь на партнерские отношения. Поэтому возможности дальнейшего функционирования должны быть основаны на самоокупаемости. В последние годы в структуре производства сельскохозяйственной продукции доля коллективных формирований по зерновым составляет 96%, подсолнечнику - 98%, мясу (в убойном весе), молоку, овощам до 20-25%, картофелю, яйцам - менее 10%. Все остальное практически производится частным сектором. В собственности у коллективных хозяйств более 94% сельскохозяйственных угодий и имеются все предпосылки для того, чтобы они обеспечили потребность в производстве зерна и кормов с учетом поголовья частного сектора. Мы считаем это реальным, тем более, что при прочих равных условиях, это менее материалоемкие и наиболее рентабельные отрасли. Однако, это не означает, что во всех коллективных хозяйствах необходимо ликвидировать животноводство. Вместе с тем, следует учесть, что по всем расчетам, содержание в коллективном хозяйстве менее 150 коров с удоем ниже 2500 - 3000 кг в год нерентабельно. Учитывая специфику животноводческой отрасли, высокую энерго- и трудоемкость, нам представляется на данном этапе наиболее рациональным сосредоточение производства продуктов животноводства, картофеля и овощей преимущественно в частном секторе. Хозяйствам со средним удоем менее 2000 кг на корову в год, экономически выгоднее передать дойное поголовье в аренду частникам, на условиях обеспечения их кормами и взаиморасчетов на основе молочной продукции. Дальнейшее развитие АПК КБР во многом определяется почвенно-климатическими особенностями и соответствием направления хозяйственной деятельности этим особенностям. При этом необходимо исходить из того, что 67% территории республики находится в горной и предгорной зонах. Состав почвенного покрова Кабардино-Балкарии характеризуется исключительным разнообразием. Количество только типов горных и равнинных почв и почвогрунтов достигает 29. Необычайной сложностью выделяется почвенный покров горной территории республики. На территории республики выделяют в основном три горных природно-сельскохозяйственных района: Малкинский, Баксанский и Черекский (куда включаются Чегемский подрайон). С точки зрения вертикальной зональности и соотношения площадей пригодных для сенокосов и пастбищ, лучшие условия имеются в Малкинском районе, несколько хуже они в Баксанском. В Че-рекском районе, в отличие от других, значительную площадь занимает горнолесной пояс, рельеф довольно сложный, что затрудняет использование природных ресурсов. Травостой в этом районе несколько богаче, выпадение бобовых отмечено в меньшей степени. Возможности содержания крупного ро- гатого скота в этой зоне ограничены, поэтому преимущественное развитие здесь должно получить овцеводство. Кардинальные изменения, которые происходят в обществе и сфере производства и реформы, приведшие к глубоким негативным последствиям, предполагают разработку совершенно нового подхода к проблеме использования горных сенокосов, особенно пастбищ. Основу этой программы должны составить три основные позиции: первая, продовольственная безопасность, т.е. республика должна обеспечить минимальные потребности, вторая - сохранение и обогащение социально-экологического потенциала территории, направленное на развитие животноводства с учетом экологической техноемко-сти территории, ее предельно допустимых нагрузок, и наконец, третья — это экономическая эффективность производства.