Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Построение стратегии деятельности предприятия на основе анализа его положения на рынке
1.1. Сущность и значение стратегического анализа 13
1.2. Методы анализа окружающей среды предприятия 17
1.3. Анализ SWOT как комплексный метод оценки положения предприятия на рынке 24
1.4. Построение стратегии предприятия 37
ГЛАВА II. Характеристика польского рыболовства 47
2.1. Территории деятельности отрасли рыболовства, рыболовный промысел, флот и рыболовные порты 47
2.2. Переработка рыбы и рынок рыбных продуктов 57
2.3. Проблемы внедрения общей рыболовной политики 84
Глава III. Процесс согласования польского сектора рыболовства с требованиями европейского союза 95
3.1. Анализ SWOT для польского сектора рыболовства 95
3.2. Концепция согласования польского сектора рыбы с общей рыболовной политикой Европейского Союза 118
Заключение 161
Список использованной литературы 164
Приложения 173
- Методы анализа окружающей среды предприятия
- Территории деятельности отрасли рыболовства, рыболовный промысел, флот и рыболовные порты
- Проблемы внедрения общей рыболовной политики
- Анализ SWOT для польского сектора рыболовства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С древнейших времен морское рыболовство неразрывно связано с историей человека, основной заботой и главной задачей которого была добыча пропитания. Польское морское рыболовство имеет многовековые традиции. Морское рыболовство является важной частью морского хозяйства и особым образом связано с различными отраслями национальной экономики.
После второй мировой войны Польша получила широкий, длиной более 500 км, доступ к морю. В результате этого на побережье появилась «Польская экономическая зона», которая существенно расширила возможности ведения хозяйства в Балтийском море.
Рыболовство понимается как процесс ведения лова рыбы, а в случае континентального рыболовства оно охватывает также мероприятия, связанные с разведением рыбы, то есть получением икры, мальков, обеспечения ими определенных водоемов, чаще всего искусственных, и, наконец, процессы подкормки рыбы. В более широком понятии морское и континентальное рыболовство - это также процессы выгрузки, хранения сырья, его переработки и торгового оборота, то есть триада: лов -переработка и торговый оборот (оптовый и розничный).
Существует четыре базы деятельности польского рыболовства, различающиеся как по территории, так и по способу эксплуатации морских ресурсов. Первая - это рыболовство в открытом море, охватывающее отдаленные места лова в Тихом океане и Атлантическом океане, а также в антарктических водах. Кроме рыболовного промысла, на судах дальнего плавания производится также переработка рыбы. Ловля морской рыбы и других морепродуктов осуществляется почти исключительно в иностранных экономических зонах на условиях, оговоренных межправительственными договорами. Второй территорией деятельности является балтийское рыболовство, которое осуществляется в польских территориальньїх водах (РОМ)1 (Приложение 3). На этой территории Польша несет ответственность за охрану ресурсов и рациональную их эксплуатацию. Это выполняется вместе с другими государствами на основе рекомендаций Международной комиссии по рыболовству в Балтийском море (IBSFC).
Третья территория — это прибрежное рыболовство в Балтийском море и его заливах. Ее границы определяются приблизительно 12 морскими милями от так называемой базисной линии или характеристикой рыболовных судов (до 15 м длиной). Понятие управления рыболовством заменяется понятием: интегрированное управление прибрежной зоной (Integrated Coastal Zone Management - ICZM). Основание для такого типа управления дала Резолюция конвенции ООН по вопросам Окружающей среды и Развития (UNCDE) от июня 1992 р., Рио-де-Жанейро.2
Четвертой территорией является континентальное рыболовство, охватывающее рыболовный промысел и рыбоводство в озерах и реках, а также в рыбоводных прудах, насчитывающих в целом 560 тыс. гектаров.
Новые условия, которые начали формироваться в связи с централизованным преобразованием польской экономики из планируемой в рыночную экономику, повлияли на структурные изменения в секторе рыболовства.
В мае 1990 г. была начата приватизация балтийских судов, принадлежавших до этого государственным предприятиям.
Прогнозировалось, что в результате приватизации произойдет снижение затрат на лов рыбы, улучшится его рентабельность и увеличатся объемы лова и стоимость рыбы.
Среди нескольких сотен польских предприятий по переработке рыбы преобладают небольшие предприятия, занимающиеся исключительно копчением или изготовлением маринованной рыбы, мощных предприятий среди них мало. С точки зрения оборудования и санитарных условий мировым стандартам соответствует около 50 предприятий.
Отрасль производства и переработки рыбы, а также других продуктов переработки рыболовства, составляет значительную часть продовольственного сектора и народного хозяйства. Эта отрасль очень связана с международным рынком. На привлекательность рыболовства, понимаемого в широком смысле этого слова, оказывают влияние в частности: риск деятельности, величина спроса и его структура, рентабельность деятельности, а также усиление в отрасли конкуренции. В конце девяностых годов XX века польское рыболовство встало перед лицом интеграции со структурами Европейского Союза.
Программа действий по согласованию вопросов, связанных с присоединением польского рыболовства к Общей рыболовной политике Европейского Союза потребует юридических, и носящих характер правовых институтов, изменений в польском законодательстве: введение принципов общей организации рынка рыбных и других морских продуктов; принципов, регулирующих вопросы единства стандартов в рыночном обороте и контроля над ними; принципы функционирования организаций производителей; принципы воздействия на уровень предложения и цены на рыбу, а также принципы торговли с третьими странами; организация рыбных торгов; установление системы регулирования объемов уловов рыбы и постоянного мониторинга положения по отдельным рыболовным судам.
Некоторые вопросы, касающиеся рыболовного сектора, будут также рассматриваться на переговорах в Польше с государствами-членами Европейского Союза при рассмотрении других тем: «Ветеринария» (санитарные требования для перерабатывающей промышленности и для рыболовных судов), «Транспортная политика» (требования по безопасности судоходства, конструкции судов), «Социальная политика» (требования по технике безопасности и гигиене труда).
Основной задачей рыболовного хозяйства является рациональная эксплуатация живых ресурсов моря в области уловов и водных культур, переработке рыбного сырья и торговле продуктами рыболовства.
Как государство-член ЕС Польша хотела бы обеспечить себе возможность участия в выгодах, вытекающих из рыболовных договоров, заключенных Союзом с третьими государствами. Интеграция Польши с Европейским Союзом требует рассмотрения шансов и опасностей для польского рыболовства и, что следует за этим, создания соответствующих стратегических направлений для этого сектора.
Временной интервал анализа сектора охватывает годы экономических изменений (1995 - 1999), а пространственные пределы - территорию Республики Польша в сопоставлении со странами ЕС. Стратегические направления спроектированы на 2000 - 2006 гг.
Актуальность и неразработанность перечисленных проблем предопределили выбор темы диссертации и круг решаемых в ней задач.
Проблема исследования состоит в определении тех факторов, которые оказывают влияние на деятельность польского рыболовства в момент интеграции с Европейским Союзом, а также в совершенствовании организационно - экономического механизма, позволяющего эффективно осуществлять управление развитием данного сектора экономики.
Степень научной разработки проблемы. Развитие методов стратегического анализа тесно связано с появлением и эволюцией стратегического управления. Возрастающие на переломе пятидесятых и шестидесятых годов нестабильность и сложность окружающей среды предприятия вызвали рост интереса к научным методам, облегчающим предвидение изменений и приспособление к ним в плановом и рациональном порядке.
Целью диссертационного исследования является оценка возможностей по согласованию функционирования сектора рыболовства с требованиями Европейского Союза и создание организационно экономического механизма, позволяющего осуществлять взаимодействие t предприятий по организации рынка в свете потребностей Европейского
Сообщества.
К основным задачам, которые были поставлены при реализации этой цели, можно отнести:
- проведение тщательного анализа сектора польского рыболовства, имеющего целью оказание поддержки процессу совершенствования
г деятельности в сферах лова, переработки и торговли и в результате улучшение эффективности всего сектора, а также формулировка для него глобальной стратегии;
- формулировка стратегии и задач по согласованию с требованиями ЕС, которые позволят польским предприятиям развиваться дальше;
- проектирование организационно-экономического механизма функционирования польского рыбного рынка, позволяющего осуществлять
интеграцию польских структур со структурами ЕС;
- представление теоретического рассмотрения вопросов сущности и
значения стратегического анализа деятельности предприятия;
- определение значения эффективности управления на отдельных предприятиях для оценки функционирования всего сектора экономики;
- выполнение теоретического обзора методов анализа окружающей среды предприятия и определение роли этого анализа в проектировании различных видов стратегии его развития;
- представление метода анализа SWOT как инструмента для
определения различных видов стратегии развития;
- и определение характеристики деятельности польского рыболовства и проведение анализа этого сектора экономики;
- представление структуры производства и принципов управления качеством на этих предприятиях;
- анализ проблем и условий введения общей политики сектором
- проведение информационного поиска нормативных актов, как польской стороны, так и Европейского Союза;
- формулирование стратегии развития и задач, которые необходимо решать для интеграции сектора польского рыболовства с Европейским Сообществом.
Область исследования: экономические отношения, возникшие в процессе развития польского народного хозяйства.
Объект исследования: отраслевая экономическая система, сложившаяся и формирующаяся в результате институциональных преобразований в агрегированных звеньях рыболовства.
Предмет исследования: формирование организационно экономического механизма устойчивого развития экономики рыбной промышленности.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные положения современной экономической теории, принципы научного познания и системного подхода. При решении конкретных задач использовались системный анализ, методы сравнительного анализа, управленческого анализа и других разделов экономической науки.
В диссертационном исследовании широко использовалась современная отечественная и зарубежная экономическая литература по данной проблематике, обобщение зарубежного и отечественного опыта развития системы управления. В работе сделан широкий обзор теории, касающейся рыночных стратегий и анализа SWOT. С этой целью были использованы многие польские и зарубежные литературные источники по этим вопросам. Были также использованы научные статьи и тематические периодические издания. Для анализа сектора рыболовства был проведен очень широкий поиск среди материалов в: Министерстве сельского хозяйства и развития села; Агентстве экономической информации „BOSS"; материалах Морского рыболовного института; Ежегодниках Главного статистического управления; Центре Европейской интеграции; Польском объединении предприятий по
переработке рыбы; ресурсах сети Интернет, касающихся рыболовного дела; собственных исследованиях данного сектора экономики. К основным работам, которые были использованы при этом в процессе данного исследования, относятся следующие: Gierszewska G., Romanowska М., Analiza strategiczna przedsi biorstwa (Стратегический анализ предприятия); Jezak J., Strategiczne zarzadzanie przedsiebiorstwem (Стратегическое управление предприятием); Kotler P., Marketing. Analiza, planowanie, wdrazanie і kontrola (Маркетинг. Анализ, планирование, внедрение и контроль); Obiqj К., Strategia sukcesu firmy (Стратегия успеха фирмы); Репс J., Strategie zarzadzania (Стратегии управления). Указанную теоретическую и методологическую базу исследования дополнил также анализ многочисленных статей, касающихся управления, рыболовства и Европейского Союза.
Базой документальных источников проведенного исследования являются правовые акты, распоряжения и другие документы Министерства сельского хозяйства и развития села Польши, других польских министерств и ведомств, а также документы Европейского Союза, касающиеся рыбной промышленности.
Эмпирическую базу исследования составили материалы и фактические данные органов, ведущих статистический учет различных данных (Главное статистическое управление, Министерство сельского хозяйства и развития села, Морской рыболовный институт) и занимающихся проблемой рыболовства.
В 1998-2000 годах было проведено обследование 10 наиболее крупных предприятий в Западно-поморском воеводстве. Были изучены проблемы, связанные со следующими вопросами: положение на рынке; структура конкуренции на рынке Польши и за рубежом; производственный ассортимент; получение сырья; рыболовный флот; состояние портов и побережья; сбыт; качество сырья; техническое состояние предприятий; процедуры согласования с требованиями ЕС.
Были изучены также мнения лиц, непосредственно имеющих дело с ловом и переработкой рыбы, а также лиц, занимающихся проблемами отрасли.
Научная новизна исследования заключается в обобщении, существенном дополнении и развитии сложившихся теоретических концепций формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития экономики предприятий по переработке рыбопродуктов, побуждению этих предприятий к мобилизации внутренних резервов и повышению эффективности их функционирования.
Элементы новизны содержат следующие положения диссертации:
- разработаны и представлены основные положения стратегии действий по согласованию польского рыболовства с требованиями Европейского Союза, определена необходимость значительного участия государства в управлении и решении проблем польского сектора рыболовства;
- раскрыты особенности существующего состояния и изменений в организации функционирования рынка, экспорта и импорта и переработки рыбы, а также определены те действия, которые необходимо предпринять для согласования польского сектора рыболовства с потребностями рынка в аспекте инструктивных положений Европейского Союза;
- спроектирована система регулирования объемов уловов и мониторинга положения отдельных рыболовных судов и механизм функционирования организаций производителей рыбы на территории Польши;
- сформулированы принципы организации рынка рыбы, в том числе организации рыбных торгов и определены единые стандартные требования к качеству продуктов в рыночном обороте и спроектирован механизм контроля за их соблюдением.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и практические рекомендации ориентированы на широкое использование при разработке на государственном и региональном уровнях программ совершенствования и других задач, связанных с устойчивым развитием организационно-экономического механизма экономики предприятий по переработке рыбопродуктов.
К числу основных результатов, имеющих самостоятельное практическое значение, относятся положения и методика комплексного анализа сектора рыбы в Польше. Для этого был применен метод SWOT, на основе которого были выполнены определение и оценка сильных и слабых сторон предприятий данной отрасли, а также оценка шансов и опасностей, возникающих в окружающей их среде вследствие процессов интеграции со структурами Европейского Союза. На этой основе были также спроектированы различные виды стратегии, тактических и оперативных действий для отдельных частей этого сектора, то есть для: континентального рыболовства; балтийского рыболовства; рыболовства в открытом море; переработки рыбы.
Спроектированы виды стратегии, позволяющие эффективно управлять и развивать польский рынок рыбы. В результате анализа сектора были также определены необходимые рыночные механизмы, которые должны быть созданы для усовершенствования функционирования этого сектора, повышения уровня его экономики, создания гарантий для его развития и согласования с требованиями Европейского Союза.
Разработанная в диссертации модель редукции объемов уловов судами позволит повысить эффективность и экономику ловов в море, а также в течение нескольких лет согласовать объемы уловов с морскими ресурсами и потребностями рынка. Спроектированная система мониторинга судов позволит постоянно контролировать движение судов по местам ловли, осуществлять мониторинг их ловов и будет способствовать повышению безопасности.
Предложенная модель организации польского рынка рыбы, в особенности функционирования рыбных торгов, позволит лучше
организовать рынок рыбы в Польше и согласовать его с европейскими требованиями. Разработанные принципы создания и функционирования на рынке организаций производителей рыбы помогут предприятиям данного сектора защищать свои интересы, а также улучшат функционирование рынка. Проект введения стандартных требований к качеству в рыночном обороте будет способствовать повышению конкурентоспособности продуктов данного сектора, а также действенно управлять их качеством.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании отражены в публикациях автора (7 статей общим объемом 4,1 п.л.)
Общая структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Методы анализа окружающей среды предприятия
Анализ окружающей среды, в которой действует предприятие, ведет к обнаружению трудностей с целью их нейтрализации. Он касается - с одной стороны - общих характерных черт среды, с другой - ситуации в том секторе, в котором действует предприятие.
Анализ окружающей среды имеет целью точное познание условий, в которых предприятие функционирует в настоящее время, а также тех, в которых оно будет действовать в будущем. Он представляет собой неотъемлемый компонент процесса проектирования стратегии. Роль анализа среды в этом процессе представлена на схеме 1.
Предприятие действует в среде, которая создает ему возможности для продолжения деятельности и дает шансы на развитие, а также одновременно создает определенные опасности. Рост и продолжение деятельности предприятия зависят как от существующих, так и будущих внешних условий, в которых оно функционирует, планируя и организуя процессы обслуживания рынка.
Окружающую среду составляют обстоятельства, явления и процессы, протекающие вне предприятия, а также учреждения, находящиеся вне пределов его воздействия. Это те элементы, которые создают среду, окружающую организацию, т.е. технические, экономические, юридические, политические и экологические факторы, определяющие граничные пределы деятельности предприятия как системы открытого типа (т.е. системы, стремящейся к состоянию динамического равновесия путем обмена материи, энергии и информации со средой) .
R.A. Webber выделял три основных типа среды . 1. Постоянная окружающая среда, имеющая следующие характерные признаки: изделия и услуги, почти не подвергающиеся изменениям в течение последних лет; постоянный контингент конкурентов и клиентов с небольшим количеством в нем новых и выбывающих лиц; последовательная политика государственных органов власти в вопросах правового регулирования и налогов; отсутствие технических новшеств в конкурирующих областях; постоянство отношений между руководством и сотрудниками; стабильные социальные и политические условия. 2. Переменная окружающая среда, отличающаяся следующими характерными чертами: изделия или услуги, подверженные умеренным изменениям; постоянный контингент более крупных конкурентов, при появляющихся и исчезающих время от времени более мелких; государственные регулирования, ориентированные в том направлении, которое можно предсказать (обычно в сторону более строгого контроля); умеренные и постепенные технические нововведения; эволюционные тенденции во взаимоотношениях между работодателями и работниками в вопросах социальной политики и текущих дел. 3. Взрывоопасная окружающая среда, со следующими характерными чертами: постоянные изменения ассортимента изделий и услуг; все время изменяющийся круг конкурентов с появлением на рынке крупных предприятий; непредсказуемые действия органов государственной власти, отражающие политические столкновения между обществом и различными группами, пропагандирующими защиту прав потребителей, окружающей среды и гражданских прав; принципиальные технические нововведения, вследствие которых вводятся настолько радикальные изменения в технологию, что предыдущая технология становится устаревшей; резкие социальные изменения. Согласно H.I. Ansoffy современная окружающая среда является особенно изменчивой и сложной - является турбулентной. Ее турбулентность характеризуется1: ростом новизны изменений, который определяют все большее число событий, отличающихся от прежних рыночных экономических явлений и влияющих на функционирование предприятия; ростом интенсивности окружающей среды, проявляющим себя в увеличении зависимости предприятия от окружающей среды и в увеличении его влияния на различные элементы окружающей среды; связи предприятия с его партнерами становятся все более важными для руководящих кадров предприятия; ростом скорости изменений в окружающей среде, что связано с увеличением нововведений в различных хозяйственных субъектах, скорости внедрения инноваций в продукты; сложностью окружающей среды, означающей рост числа ее элементов, которые становятся все более дифференцированными, а их влияние - все более трудно предсказуемым. В настоящее время изменения в окружающей среде являются все более быстрыми, имеют все больше направлений, возникающих из-за различных факторов, и все более трудно предсказуемы.
Территории деятельности отрасли рыболовства, рыболовный промысел, флот и рыболовные порты
На пороге XXI века следует отдавать себе отчет в существующей зависимости от естественных ресурсов Земли. Рыболовство и так называемое получение морепродуктов - это два важнейших аспекта использования моря. Они являются не только источником здоровой пищи, но также способствуют созданию рабочих мест в приморских регионах и обеспечению социального и экономического благосостояния на тех территориях Европейского Союза, которые связаны с рыболовством.
Морская рыба является естественным, возобновляемым и динамичным богатством, на воспроизводство и перемещение которого мы не в состоянии оказывать влияние. Рыбные ресурсы - это часть нашего общего наследия. Косяки рыбы в соответствующих санитарных условиях способны выдерживать соответствующий интенсивный лов, однако требуют при этом надлежащего состояния морской среды. Деятельность в сфере рыболовства, а также при получении морепродуктов должна регулироваться путем международного взаимодействия с целью обеспечения постоянного возобновления ресурсов и защиты морской экологической системы1.
Целью данного раздела является прежде всего представление информации на тему состояния польского рыболовства, касающегося проведения лова, портов и переработки рыбы. Существует четыре базы деятельности польского рыболовства, различающиеся как по территории, так и по способу эксплуатации морских ресурсов.
Первая - это рыболовство в открытом море, охватывающее отдаленные места лова в Тихом океане и Атлантическом океане, а также в антарктических водах. Кроме рыболовного промысла, на судах дальнего плавания производится также переработка рыбы. Ловля морской рыбы и других морепродуктов осуществляется почти исключительно в иностранных экономических зонах на условиях, оговоренных межправительственными договорами.
Второй территорией деятельности является балтийское рыболовство, которое осуществляется в польских территориальных водах (РОМ)1 (Приложение 3) На этой территории Польша несет ответственность за охрану ресурсов и рациональную их эксплуатацию. Это выполняется вместе с другими государствами на основе рекомендаций Международной комиссии по рыболовству в Балтийском море (IBSFC).
Третья территория - это прибрежное рыболовство в Балтийском море и его заливах. Эта территория до недавнего времени трактовалась как элемент польского балтийского рыболовного промысла. Ее границы определяются приблизительно 12 мирскими милями от так называемой базисной линии или характеристикой рыболовных судов (до 15 м длиной). Начиная с 1995-1997 гг. в Польше наблюдается тенденция выделения прибрежного рыболовства в самостоятельный объект управления. Сущностью выделения является факт воздействия прибрежного рыболовства на другие сферы деятельности человека и наоборот. Понятие управления рыболовством заменяется понятием: Интегрированное управление прибрежной зоной {Integrated Coastal Zone Management - ICZM). Основание для такого типа управления дала Резолюция конвенции ООН по вопросам Окружающей среды и Развития (UNCDE) от июня 1992 р., Рио-де-Жанейро.1 Четвертой территорией является континентальное рыболовство, охватывающее рыболовный промысел и рыбоводство в озерах и реках, а также в рыбоводных прудах, насчитывающей в целом 560 тыс. га. Отмечается рост рыболовного промысла в Польше (рыболовный промысел плюс рыбоводство) с 31 150 тонн в 1970 г. до примерно 80 000 в 1998 г. с тенденцией к дальнейшему умеренному росту.2 Вмешательство государства в деятельность рыболовства является необходимым и состоит, в частности, в: внедрении технических средств охраны ресурсов; установлении и распределении квот на промысел рыбы ; регулировании затрат на промысел рыбы. Одной из стратегических целей польского балтийского рыболовства является как можно больший промысел шпрота и сельди. Соответствующий маркетинг, продвижение на рынке, хорошо организованная торговля этими видами рыбы, а также внедрение в процессе переработки дешевых технологий будут способствовать увеличению спроса на эти виды рыбы. Объемы продукции польского рыболовного промысла, говоря обобщенно, в течение последних 50 лет не формировались сбалансированным или ритмичным образом так, как это было в большинстве стран Европейского Союза. Изменение акваторий и объемов уловов представлены в табл. 6. флот дальнего плавания (состоящий из траулеров-баз), занимающийся рыболовным промыслом вне Балтийского моря; балтийский малотоннажный флот, занимающийся промыслом в Балтийском море и изредка - в Северном море (по лицензии Норвегии); балтийские прибрежные суда длиной на более 15 метров. Общий состав флота дальнего плавания на конец 1999 р. - это 35 судов, в том числе траулеры, являющиеся частной собственностью. В течение ближайших 6 лет количество государственных судов по техническим причинам будет сокращено по меньшей мере на 12 судов, в том числе 8 судов пойдут на лом в 2003-2006 гг. Это сокращение может быть даже более серьезным в случае ухудшения рентабельности рыболовных предприятий дальнего плавания. Возможной альтернативой полного сокращения морского флота дальнего плавания может быть сотрудничество с другими рыболовными флотами, что потребует, в частности, замены корабельного флага флагом той страны, с которой будет начато это сотрудничество. Балтийский флот устаревший, судовладельцы не инвестируют в новые рыболовные суда, кроме возможного ремонта судов и покупки судов, бывших в употреблении в некоторых странах Европейского Союза. Уменьшение числа судов дальнего плавания и балтийских малых судов в течение последних лет было значительным, что представлено в табл. 7. Начиная с 1992 г.1 в мире произошло принципиальные изменения в методах и управлении ресурсами прибрежного рыболовства. Прибрежные рыбные ресурсы не изучаются и не эксплуатируются в отрыве от других элементов природной окружающей среды и среды экономики. Внедряется метод Интегрированного анализа и эксплуатации прибрежной зоны в целом (Integrated Coastal Zone Management - ICZM)2
Проблемы внедрения общей рыболовной политики
В программе «Партнерство членов Союза» процессы согласований в сфере рыболовства согласно требованиям интеграции с Европейским Союзом определены как приоритетные среднесрочные. Они включают в себя: создание системных условий для внедрения и осуществления реализации общей рыболовной политики; внедрение структурной политики (политики реструктуризации) в секторе польского рыболовного промысла.
Кроме того, указано на определенные аспекты, связанные с внедрением общей рыболовной политики и функционированием рынка рыбы в Польше согласно соответствующим принципам, обязательным в Европейском Союзе для этой сферы. Среди них названа необходимость увеличения числа служащих в системе административного управления рыболовством с целью обеспечения эффективного решения задач в рамках этой политики, в особенности относящихся к следующим вопросам: управление рыбными ресурсами и системы организации; анализ и надзор за рынком рыбы; введение реестра рыболовных судов; сбор статистических данных; учет экологических аспектов в общей рыболовной политике. По-прежнему актуальной является реализация задания, входящего в «План-график действий по осуществлению национальной стратегии интеграции», в который была включена задача, касающаяся определения принципов распределения морских рыбных ресурсов, являющихся предметом общих интересов в рамках сотрудничества с Европейским Союзом. Польская политика в сфере рыболовства все более приближается к рыболовной политике Союза. Значительный прогресс в этой области произошел в 1996-1997 гг. Польша имеет систему защиты рыбных ресурсов близкую к системе Союза, которая была введена Законом о рыболовстве от 18 января 1996 г. («Dz.U.» № 34 1996 г.). В нем присутствуют такие же инструменты защиты как в Распоряжении Совета (ЕЭС) № 3760/92 от 20 декабря 1992 г. Речь идет, например, об общем допустимом уровне лова (ТАС) для каждого из 4 основных видов рыб, вылавливаемых в Балтийском море, который ежегодно устанавливается по рекомендациям Международной комиссии по рыболовству в Балтийском море. Общая сумма уловов распределяется по отдельным судам на основании критериев, близких к критериям Союза (длина судна и мощность двигателя). В значительной степени являются близкими правовые положения, касающиеся отчетов об уловах, учета рыболовных судов, конструкции и селективности сетей, условий получения лицензий на лов судовладельцами. В документе Европейской комиссии Progress Report 98 содержится оценка, основанная также на выводах, проведенного в июле 1998 г. анализа польского законодательства относительно прогресса в подготовке польского сектора рыболовства к требованиям Европейского Союза, в которой указывается на необходимость реализации ряда среднесрочных мероприятий как в сфере принятия acquis, так и сфере реальных согласований. В связи с этим необходимо предпринять действия по согласованию, касающиеся: 1. принудительного регулирования объемов рыболовства (с использованием штрафных санкций); 2. организации рынка рыбы с его такими основными элементами, как рыбные торги, цены на снятие с оборота и стандарты оборота 3. правового укрепления организаций-производителей (рыболовных) по вопросам совместного управления ресурсами и торгами; 4. структурной политики (политики реструктуризации), причем пока еще не сущесивуют правовые и бюджетные рамки, позволяющие принять aquis также в этой области; санитарных требований к рыболовным предприятиям, а также к качеству продуктов; 5. увеличение числа служащих, занимающихся проблематикой рыболовства на уровне министерства- (в настоящее время 5 человек) и на уровне 1 ТАС - (Total Allowable Catch) - Общий объем допустимого лова территориальных административных органов (в настоящее время 30 человек), количество которых по-прежнему не соответствует потребностям процесса согласования; 6. разработки национальной программы модернизации рыболовного флота с целью повышения его конкурентоспособности по сравнению с флотом ЕС . Целевая модель организации рыболовной администрации была разработана в 1999 г. после передачи проблематики рыболовства в Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности. Независимо от принятой модели организации необходимо увеличение органов рыболовной администрации как на центральном уровне (министерство), так и на территориальном. Полное внедрение общей рыболовной политики станет возможным при реализации следующих действий: создание рыбных торгов в пяти основных рыболовных портах; введение в системы цен на снятие с оборота для вылавливаемой рыбы; введение пространственного и временного плана согласования с требованиями ЕС в области гигиены и качества: выполнение секторного стратегического плана реструктуризации рыболовства типа MAGP, подготовка компьютерной системы контроля уловов и так называемых дистанционных рыбных торгов (предположительно в рамках MARSOURCE ); Реорганизация системы, рыболовной администрации и разработка детальной структуры обязанностей и компетенций.
Анализ SWOT для польского сектора рыболовства
Рыболовство понимается как процесс рыболовного промысла, а в случае континентального рыболовства оно охватывает также мероприятия по рыбоводству, то есть - получению икры, мальков, зарыблению ими определенных водоемов, чаще всего - искусственных, и, наконец, подкармливанию рыбы. В более широком понятии морское и континентальное рыболовство — это также процессы разгрузки, хранения сырья, его переработки и торгового оборота, то есть триада: рыбный промысел, переработка и торговый оборот (оптовый и розничный). Интеграция Польши с Европейским Союзом требует рассмотрения шансов и опасностей для польского рыболовства в широком понятии. Между самостоятельными субъектами хозяйственной деятельности всех трех секторов имеют место конфликты интересов и различным образом складываются такие факторы, как: экономический риск ведения деятельности, капиталоемкость и, тем самым, конечный экономический эффект.
В мировом рыболовстве отдельные страны и группы стран (а такой группой являются страны Европейского Союза) используют ряд мероприятий и аналитических исследований по регулированию деятельности, которые проводятся специализированными и созданными специально для этой цели учреждениями, имеющими целью согласованное развитие рыболовства. Одним из возможных анализов стратегической ситуации польского рыболовства является метод SWOT. Даже самая лучшая стратегическая концепция не имеет смысла, если мы не способны создать такую организацию, которая в состоянии эффективно ее реализовать. Для того, чтобы это осуществить, следует прежде всего выполнить анализ собственных ресурсов и возможностей, который в настоящее время может быть проведен с помощью метода анализа SWOT, позволяющего определить - по сравнению с ближайшими конкурентами - сильные и слабые стороны фирмы, а также вытекающие отсюда шансы, и одновременно позволяющего обратить внимание на опасности со стороны окружающей среды . Аббревиатура SWOT образована из первых букв английских слов: strengths (сильные стороны, преимущества), weaknesses (слабые стороны), opportunities (шансы, благоприятные случаи), threats (опасности) . Исходной точкой в анализе SWOT является поиск ответов на вопросы: Какими мы являемся? Какой является существующая организация, каковы ее сильные и слабые стороны? Какие опасности ей следует учитывать, а какими шансами она может воспользоваться? . В целом анализ SWOT состоит из трех частей: анализ шансов и опасностей, анализ сильных и слабых сторон предприятия, формулировка стратегических выводов 4. «Шансы и опасности могут иметь различные источники: конъюнктурные, демографические, технологические, политические, экологические, культурные и другие» 5. Определенное развитие событий может открывать новые возможности для начала хозяйственной деятельности, а также ухудшать условия решения некоторых деловых вопросов. Эта очевидная зависимость создает принципиальные затруднения при практической оценке стратегической ситуации. Оценка шансов и опасностей позволяет выделить четыре типичные ситуации и соответствующие им мероприятия: идеальные благоприятные случаи, когда большие шансы для роста рынка сопровождаются небольшим риском возникновения опасностей; стабилизированные деловые вопросы, создающие возможности получения небольших, но сравнительно надежных источников прибыли; спекулятивные деловые вопросы, для которых характерно нагромождение шансов и опасностей; затруднительные дела, когда предвидимуемое развитие изменений в окружающей среде не создает шансов для развития рынка, но одновременно возникают многочисленные опасности . Целью анализа является: 1. указание на те элементы ресурсов, которые могут рассматриваться в качестве несомненных преимуществ в рыночных столкновениях с потенциальными конкурентами; 2. выявление возможных слабых элементов, уменьшающих силу собственного конкурентного воздействия, но вместе с тем - создающих благоприятные обстоятельства для эффективной атаки со стороны конкуренции; 3. определение особых случаев предрасположенности предприятия к реализации задач в установленной области рынка с учетом взаимозависимости между отдельными элементами при создании структуры инструментов воздействия на рынок 2. квалифицированные кадры рыбаков легкий доступ к эффективным местам ловли в собственной зоне высокая продуктивность вод южного Балтийского моря, в пределах которого находится польские морские зоны современный уровень оборудования части рыболовного флота емкий польский рынок рыбы и рыбных продуктов портовые базы в Польше хорошо развиты (крытые разгрузочные площадки, ледогенераторы, обслуживающий персонал, упаковка, ремонтные базы флота).