Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольственной безопасности России, снабжение населения качественными продуктами питания имеет первостепенное значение, что подтверждается принятием и реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК», а также Государственной программы «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008—2012 годы». Повышение эффективности функционирования мясопродуктового подкомплекса региона является наиболее важной и сложной проблемой из-за его кризисного состояния, а также объективной необходимости ускоренного развития ввиду высокой пищевой и биологической ценности мяса и мясопродуктов.
За кризисный десятилетний период в 90-е гг. ХХ века производство мяса в России сократилось в 5 раз, среднедушевое потребление мясных продуктов уменьшилось с 75 кг в 1990 г. до 47 кг в 2001 г. и в настоящее время составляет менее 77 % от рациональной нормы, быстрыми темпами растет импорт мясопродуктов, по отношению к внутреннему производству он составляет почти 60 %. Основными причинами такого положения явились: разрыв производственно-экономических связей между сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими и торговыми предприятиями; нарушение паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; значительное сокращение государственной поддержки АПК, особенно сельского хозяйства; недоступность кредитных ресурсов; низкая покупательная способность населения, вызвавшая падение спроса на мясную продукцию и др. Многие из причин сохраняют свою актуальность и в настоящее время.
Объективная необходимость преодоления негативных тенденций в мясопродуктовом подкомплексе региона предполагает разработку стратегии, обеспечивающей формализацию миссии и целей, определение основных направлений и способов его эффективного развития. Сложность и многоаспектность проблемы разработки стратегии развития мясопродуктового подкомплекса региона обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Научное исследование проблемы стратегического развития мясопродуктового подкомплекса предопределило систематизацию научных трудов в двух направлениях: современная теория и практика стратегического менеджмента; проблемы и механизмы развития АПК и мясопродуктового подкомплекса.
Теория и современная практика стратегического менеджмента отражена в научных трудах зарубежных ученых Б. Айкса, И. Ансоффа, Б. Карлоффа, Г. Клейнера, Дж. Куинна, Г. Минцберга, Д. Миллера, М. Портера, А. Стрикленда, Э. Чандлера и др. Однако многие из зарубежных методов и инструментов стратегического управления не могут быть в полной мере применены в практике отечественных предприятий и отраслей ввиду существенных отличий в российской макро- и микросреде.
В отечественной научной литературе вопросы формирования стратегии развития предприятий нашли отражение в работах В. Р. Веснина, О. С. Виханского, В. А. Винокурова, А. П. Градова, В. Н. Парахиной, А. Н. Петрова, С. А. Попова, Р. А. Фатхутдинова и др. В большинстве трудов излагаются теоретические и методологические подходы и инструменты стратегического управления предприятием без учета отраслевой специфики. Особенности стратегического развития межотраслевых комплексов практически не исследованы в отечественной науке.
Поиску путей решения продовольственной проблемы посвящены работы А. И. Алтухова, С. Б. Байзакова, В. Р. Боева, Д. Ф. Вермеля, В. П. Можина, А. А. Никонова, В. А. Тихонова, В. Я. Узуна, И. Г. Ушачева и других ученых-аграриев. В них рассматриваются основные направления повышения эффективности функционирования АПК. Вопросы оптимизации отраслевой структуры и системы взаимодействия в агропромышленного комплекса изучают И. Н. Буробкин, А. М. Гатаулин, Р. Г. Кравченко, Л. П. Кураков, М. Я. Лемешев, В. В. Милосердов, А. И. Панченко, Б. Пошкус и др. Ими исследуются проблемы развития отраслей агропромышленного комплекса и подчеркивается необходимость повышения эффективности управления.
Проблемы развития мясопродуктового подкомплекса изложены в трудах А. В. Бугрова, И. Л. Воротникова, Н. Д. Гончаровой, С. Данкверта, Н. В. Елисеевой, А. П. Ершовой, В. И. Жуйкова, Л. Е. Котельниковой, В. В. Кудрявцева, А. Н. Посунько, А. Ю. Сергеева и ряда других ученых, которые отмечают кризисное состояние отечественного животноводства и низкий уровень эффективности производства.
Вместе с тем многие теоретические и методические вопросы обоснования стратегии развития мясопродуктового подкомплекса региона не нашли должного освещения. Данные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования
Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических и методических подходов и практических рекомендаций по формированию стратегии развития мясопродуктового подкомплекса региона.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
— изучить экономическую структуру и состав мясопродуктового подкомплекса региона;
— систематизировать существующие в отечественной и зарубежной теории методы и технологии разработки стратегии развития предприятий и межотраслевых комплексов;
— выявить основные проблемы, факторы и тенденции развития мясопродуктового подкомплекса, его отраслей и предприятий;
— обосновать варианты стратегического развития мясопродуктового подкомплекса региона;
— разработать практические рекомендации по совершенствованию стратегического управления предприятиями мясопродуктового подкомплекса региона.
Объектом исследования является стратегическое управление мясопродуктовым подкомплексом региона.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических проблем и практических подходов к разработке стратегии развития мясопродуктового подкомплекса региона.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15.18 — «Разработка проблем функционирования и развития предпрятий, отраслей и комплексов региона…», п. 5.19 — «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности…». Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика). Паспорта специальностей ВАК «Экономические науки».
Методика исследования. Теоретической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, публикации в периодической печати по исследуемой проблеме. В работе использовались законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия, регулирующие деятельность предприятий АПК, нормативно-методические материалы практического характера.
Информационной базой исследования послужили официальные материалы Федеральной службы статистики Российской Федерации и ее Территориального органа по Республике Мордовия, отчетные и прогнозные данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, первичные и отчетные данные предприятий АПК республики, материалы российских и международных научно-практических конференций, базы данных компьютерной сети Интернет.
Исследование основано на системном подходе с использованием методов логического, сравнительного и пространственного анализа, статистического и экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии развития мясопродуктового подкомплекса региона.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:
— уточнен состав мясопродуктового подкомплекса региона, выделяемый из АПК в целях стратегического управления его развитием и включающий совокупность интегрированных отраслей сельского хозяйства и мясной промышленности, обеспечивающих производство, заготовку, переработку, хранение и реализацию мясной продукции;
— адаптирована применительно к мясопродуктовому подкомплексу региона общепринятая технология формирования стратегии предприятия, предусматривающая конкретизацию параметров стратегического анализа, выбора стратегических альтернатив, разработку и реализацию стратегии;
— выявлены основные проблемы мясопродуктового подкомплекса региона (низкий уровень эффективности производства мяса сельскохозяйственными производителями; ценовая конкуренция с импортерами мяса и производителями мясной продукции из других регионов; диспаритет цен на производимую и потребляемую сельскохозяйственную продукцию; высокий уровень физического и морального износа основных фондов сельскохозяйственных производителей и предприятий мясной промышленности; низкая платежеспособность населения республики; низкий уровень развития рыночной инфраструктуры), а также тенденции развития в новых условиях (формирование агрохолдингов, расширение географии вывоза мясной продукции, развитие системы льготного кредитования сельскохозяйственных производителей мяса и т. д.), связанных с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК»;
— на основе стратегического анализа факторов внешней среды, характеризующейся высоким уровнем нестабильности, предложена адаптированная к предприятиям мясопродуктового подкомплекса (МПК) форма «Резюме анализа внешних стратегических факторов» (EFAS), оценка параметров которой позволяет оценить уровень реакции на внешние факторы и обосновать стратегии развития подкомплекса региона;
— предложено модернизировать структуру АПК региона путем формирования мясного кластера на основе взаимодействия поставщиков сельскохозяйственного сырья и мясоперерабатывающих организаций крупного и малого бизнеса, что позволяет замкнуть цикл «исследование—производство» в одном специализированном кластере и дает возможность субъектам кластера формировать общую стратегию развития, ценовую политику и распределять прибыль между участниками на компромиссной основе;
— обоснована концепция развития ядра мясного кластера — мясопродуктового подкомплекса региона, в которой сформулированы миссия, стратегические цели и приоритетные направления развития, основные принципы и средства их реализации.
— разработана модель системы стратегического управления развитием мясного кластера региона, включающая создание Научно-исследовательского центра стратегического управления МПК, целостную систему мер по совершенствованию механизмов государственного регулирования, а также согласованную по уровням и функциям взаимосвязь стратегического, тактического и оперативного управления.
Практическая значимость диссертационного исследования. Реализация теоретических и методических подходов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, позволит ускорить создание и развитие системы стратегического управления мясопродуктовым подкомплексом региона с целью повышения эффективности функционирования как формирования в целом, так отдельных входящих в него предприятий.
Результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть широко использованы при внедрении и дальнейшем совершенствовании системы стратегического управления или ее отдельных элементов на предприятиях АПК Республики Мордовия и других субъектов РФ.
Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем стратегического управления, а также в учебном процессе при подготовке специалистов соответствующего профиля.
Лично соискателем уточнен состав мясопродуктового подкомплекса, выделяемого в целях стратегического планирования, разработана модель мясного кластера в регионе и концепция развития мясопродуктового подкомплекса Республики Мордовия, разработаны рекомендации по совершенствованию организационного механизма стратегического управления региональным МПК.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы автором на Всероссийской научной конференции «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (Киров, 24 апреля 2008 г.), семинаре для молодых преподавателей, аспирантов и студентов «Развитие инновационного потенциала России» (Саранск, 2007—2008 гг.).
Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 9 научных работ, написанных лично, общим объемом 3,35 п. л. Две статьи опубликованы в журнале «Регионология», рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 191 наименование. Основное содержание изложено на 197 страницах машинописного текста, включая 51 таблицу, 23 рисунка, 3 приложения.