Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследование процессов социально-экономического развития России должно осуществляться с применением современных научно обоснованных положений экономической теории, включающих систему научных взглядов на развитие реального сектора экономики, а также процессы стратегического планирования и управления модернизацией производства.
Использование на практике положений современной экономической теории, концепции стратегического планирования и управления модернизацией производства в реальном секторе экономики способствует успешному достижению главной стратегической цели экономического развития государства, которая заключается в обеспечении устойчивости процессов поступательного экономического развития хозяйствующих субъектов всех уровней, стабилизации и улучшении социальных условий, качества экономического потенциала и благосостояния всего населения страны, повышении эффективности процесса общественного воспроизводства.
Глобализация системы мирового хозяйства и одновременное осуществление кардинальных внутрироссийских реформ порождает новые явления и тенденции, которые изменяют и усложняют содержание процессов социально-экономического развития российского государства и общества, что, в свою очередь, вызывает необходимость модернизации производства и совершенствования системы стратегического управления развитием реального сектора экономики России.
В современный период сложность протекания процессов развития российской экономики обусловлена тем, что, во-первых, будучи интегрированной в мировую экономическую систему, она испытывает негативное влияние глобального финансово-экономического кризиса, а, во-вторых, – российская экономика еще не успела полностью преодолеть последствия системного спада, порожденного недостатками социалистического способа производства и сложностями перестроечного периода. В этих условиях стратегическое управление реформированием российской экономики должно проводиться по двум основным направлениям: разрабатывать и реализовывать меры антикризисного управления, сходные с мерами, предпринимаемыми другими индустриально развитыми странами, переживающими кризис; предпринимать усилия по преодолению продолжающегося экономического спада, имеющего собственные российские источники. При этом реализацию указанных направлений реформирования экономики и ее реального сектора необходимо осуществлять одновременно, что, безусловно, порождает дополнительные трудности при решении стратегических задач экономического развития. Таким образом, сложившаяся ситуация обусловливает в качестве приоритетного варианта выбор стратегии ускоренного развития экономики, осуществление которой должно за обозримый период времени достичь сопоставимых с индустриально развитыми странами уровней экономической безопасности и конкурентоспособности в системе мирового хозяйства. Ускоренное развитие экономики может быть осуществлено лишь за счет активного внедрения процессов модернизации, в первую очередь – в сфере промышленности.
Следовательно, стратегия ускоренного развития сферы промышленности должна располагать такими важнейшими составляющими, как стратегия модернизации производства и модернизационная политика, изучение которых следует выделить в самостоятельный раздел научных исследований. Стратегия развития и модернизационная политика промышленных предприятий представляет собой формирование долгосрочных целей и задач, направленных на постоянное развитие предприятия с помощью технических усовершенствований, научно-технических и организационно-управленческих новшеств и повышение за счет этого эффективности использования всех видов ресурсов в условиях изменяющейся рыночной среды.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросам стратегического менеджмента, а также проблемам формирования модернизационной политики промышленных предприятий и ее реализации на макро-, мезо- и микроэкономическом уровне уделяется большое внимание в западной и отечественной научной литературе. Среди зарубежных авторов классических научных трудов можно отметить такие известные имена, как Й. Шумпетер, Р. Акофф, И. Ансофф, Б. Карлофф, П. Дойл, Г. Минцберг, М. Портер, А. Томпсон, М. Фридман, Р. Лукас, Ф. Кюнланд, Э. Прескотт, Р. Нельсон, С. Уинтер и др. Среди отечественных ученых, исследовавших проблемы стратегического управления развитием российской промышленности в условиях ее модернизации, следует отметить Н.Д. Кондратьева, А.А. Андронова, Л. Абалкина, А.И. Богданова, С.В. Валдайцева, Ю.С. Васильева, О.Г. Голиченко, А.Г. Гранберга, А.А. Дынкина, В.В. Ивантера, В.Л. Иноземцева, В.С. Кабакова, А.Е. Карлика, А.М. Колесникова, Э.Н. Кроливецкого, Л.П. Куракова, Д.С. Львова, Н.Е. Мазалова, А.Н. Петрова, А.В. Пилипенко Б.В. Прянкова, И.М. Сыроежина, Л.С. Тарасевича, Э.Д. Уткина, Е.В. Фатхутдинова и др.
В современных публикациях рассматриваются и анализируются теоретические основы модернизации экономики, разрабатываются основы стратегии промышленно-экономического развития России в современных условиях, формируются научно-практические подходы к разработке концепции стратегии и модернизационной политики предприятий.
Вместе с тем, как свидетельствует отечественная и зарубежная практика, данные вопросы не изучены в комплексе и достаточно полно.
В настоящей работе делается попытка определить роль и место промышленных предприятий в циклическом развитии системы рыночного производства и потребления, дать организационно-экономическую оценку процессам модернизации промышленных предприятий, а также определить содержание, цели и задачи стратегии развития промышленных предприятий, включающей модернизационную политику как важнейшую составляющую стратегии в рыночных условиях.
Все вышесказанное и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является совершенствование теоретических и методических основ стратегии развития промышленных предприятий, формирование и методическое обеспечение практической реализации вариантов модернизационной политики в современных экономических условиях.
Данная цель определила постановку следующих задач:
изучение и анализ стратегических ориентиров и направлений модернизационной политики промышленных предприятий;
изучение теоретических основ формирования стратегии промышленных предприятий;
определение понятия, сущности и роли модернизационной политики как важнейшей составляющей стратегии развития промышленного предприятия;
исследование трансформации потребностей и мотивации хозяйствующих субъектов в рыночной системе «производство – потребление» в условиях циклического развития экономики;
разработка стратегических альтернатив развития промышленных предприятий в периоды экономического спада, стабилизации и начала роста экономической активности;
проведение организационно-экономического анализа вариантов модернизационной политики промышленных предприятий в современных условиях;
осуществление экономической оценки стратегических альтернатив модернизационного развития промышленных предприятий;
проведение организационно-экономической оценки вариантов модернизационной политики промышленных предприятий.
В качестве объекта исследования рассматриваются промышленные предприятия в процессе их модернизации, способствующей развитию, росту и превращению в современные организационные формы предпринимательских объединений.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты экономики, стратегического планирования и управления развитием современных промышленных предприятий, осуществляющих модернизационную политику, в условиях циклических изменений экономики.
Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей экономики, стратегического планирования и управления, макроэкономических проблем России, вопросов модернизации отраслей, предприятий и их объединений в рамках модернизационной политики. В качестве нормативно-правовой базы исследования использовались законодательные акты Российской Федерации.
Применены общенаучные методы исследования, в том числе – системный подход, диалектический метод, методы логического моделирования, экспертных оценок и т.п.
Информационной базой диссертационного исследования явились фактические данные, собранные автором на промышленных предприятиях, осуществляющих модернизацию производства, а также опубликованные в отечественных и зарубежных трудах в области экономики, организации и управления.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях, комплексах Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационной работы заключается в проведении комплексного исследования экономических процессов и процессов стратегического планирования и управления промышленными предприятиями, осуществляющими модернизационную политику в рамках стратегии развития, и разработке на его основе нового подхода к организационно-экономической оценке условий модернизационного развития промышленных предприятий, разработке вариантов модернизационной политики и стратегии развития в условиях динамических изменений рыночной среды.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:
- определены стратегические ориентиры развития сферы промышленного производства, а именно: скорейшая ликвидация негативного влияния финансово-экономического кризиса на производителей промышленной продукции, ускоренное развитие промышленного сектора с использованием вариантов модернизационной политики, основанной на широком охвате модернизационными процессами промышленных предприятий с различным техническим уровнем производства;
- обобщены теоретические положения по формированию системы стратегического планирования и управления как основы модернизационного развития промышленных предприятий;
- уточнено определение понятия «модернизационная политика», под которой понимается системная совокупность мер по разработке, реализации и управлению новыми способами использования всех видов имеющихся внутренних и внешних научных, технико-технологических и организационно-управленческих ресурсов, приводящими к положительному результату в производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия; показано, что в условиях спада, стабилизации и начала подъема экономической активности модернизационная политика предприятий должна включать в качестве важнейших составляющих техническую и научно-техническую политику;
- доказано, что переформулирование модернизационой политики в рамках отдельных стратегических альтернатив должно соответствовать трансформациям потребностей и мотивации рыночной системы «производство – потребление» в условиях изменений экономического цикла;
- раскрыто содержание, определены цели и задачи стратегических альтернатив развития промышленных предприятий и организационных форм их предпринимательских объединений, соответствующих периодам экономического спада, стабилизации и начала роста экономической активности рыночной среды;
- разработан подход к экономической оценке стратегических альтернатив развития промышленных предприятий, основывающийся на сравнении совокупных результатов и затрат, обусловленных использованием разработанных автором вариантов модернизационной политики; определены направления совершенствования внутриэкономических отношений промышленных предприятий;
- проведена организационно-экономическая оценка реализации вариантов модернизационной политики, и определены условия эффективного функционирования модернизируемых производственных систем на промышленных предприятиях.
Вклад автора в проведенное исследование. Научно-методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в работе, и личный вклад автора в исследовании проблем состоит в следующем:
выявлены составляющие систем теоретического и программного обоснования стратегии и модернизационной политики промышленных предприятий в рыночных условиях;
обоснованы стратегические альтернативы модернизационного развития промышленных предприятий в условиях циклических изменений внешней окружающей среды;
разработаны варианты модернизационной политики промышленных предприятий, соответствующие определенным стратегическим альтернативам их модернизационного развития;
проведена экономическая оценка стратегических альтернатив развития промышленных предприятий и вариантов модернизационной политики;
обоснованы и определены условия эффективного функционирования внедряемых производственных систем на промышленных предприятиях.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научно-методических основ управления процессами модернизации промышленных предприятий и их корпоративных объединений.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в ней теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности промышленных предприятий и структурных подразделений с целью повышения эффективности реализации стратегических направлений развития и вариантов модернизационной политики, а также для организационно-экономической оценки и контроля фактических результатов модернизационной деятельности промышленных предприятий и их предпринимательских объединений.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ, проводимых по итогам НИР. Они также используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,45 п.л. / авт. – 2,15 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.