Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ КИН ЕМАТОГР АФИИ.... 12
Сущность стратегии развития организаций кинематографического комплекса 12
Особенности функционирования организаций кинематографии при
реализации стратегии 32
Глава 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СТРАТЕГИЧЕС
КОГО РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ
КИНЕМАТОГРАФИИ 61
Анализ развития субъектов хозяйствования кинематографической отрасли в современных условиях 61
Сравнительный анализ эффективности функционирования организаций кинематографии в России и за рубежом в процессе
стратеги ческого развития 85
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ
КИНЕМАТОГРАФИИ 107
Методические положения разработки и реализации стратегии развития предприятий кинематографии 107
Разработка методических рекомендаций по рационализации функционирования структурных составляющих кинематографии в
стратегическом периоде времени 130
Заключение ; 152
Библиография 163
Введение к работе
Для повышения эффективности текущего функционирования и перспективного развития хозяйствующих субъектов кинематографии необходима реализация комплекса стратегически ориентированных управляющих воздействий, позволяющих в условиях быстро изменяющейся внешней среды обеспечить рациональное использование имеющихся ресурсов в процессе достижения поставленных целей. Формирование современной стратегии развития организационно-правовых структур кинематографии является необходимым условием устойчивого роста основных показателей рассматриваемой отрасли народного хозяйства, результативного взаимодействия всех субъектов, осуществляющих производство и прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг.
В настоящее время наблюдаются позитивная динамика развития кинематографии, увеличение спроса па услуги организационно-правовых структур рассматриваемой отрасли национальной экономики, что создает благоприятные условия для роста инвестиционной активности киностудий, кинопрокатных и кинозрел ищпых предприятий, привлечения дополнительных финансовых ресурсов из внебюджетных источников, для рационального перераспределения и использования которых необходимо повышение эффективности стратегических плановых решений, формирование рациональной стратегии хозяйствующих субъектов кинематографического комплекса.
Существующий механизм принятия долгосрочных управленческих решений в сфере кинематографии в современных условиях функционирования народного хозяйства характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей и взаимодействий
между различными субъектами, осуществляющими производство и прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг, что требует формирования комплекса мер стратегической направленности по рационализации перспективного развития кинематографического комплекса, обеспечивающих эффективное использование всех видов ресурсов.
Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем формирования стратегии хозяйствующих субъектов кинематографии, создания предпосылок устойчивого долговременного экономического роста организационно-правовых структур отрасли возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, характеризующихся существенным усилением конкуренции, в которых предприятия и учреждения кинематографии нуждаются в действенной системе мер, обеспечивающих повышение эффективности их перспективного развития посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий со стороны федеральных и региональных органов власти.
Организационно-экономическое обоснование рационализации процесса формирования стратегии развития предприятий и учреждений кинематографии предоставляет возможность федеральным и региональным органам управления отраслью эффективно решать текущие и перспективные задачи сбалансированного потребления всех видов ресурсов, эффективного использования народнохозяйственного инфраструктурного комплекса.
В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по формированию и совершенствованию организационно-информационного обеспечения процесса разработки стратегии развития хозяйствующих субъектов кинематографии на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности,
рационализации функционирования отдельных элементов механизма стратегического управления. Гибкость реагирования и разнообразие методов и способов воздействия и влияния указанного механизма, рациональное потребление всех видов ресурсов и высокие темпы социально-экономического развития предприятий кинематографического комплекса могут быть достигнуты не только при соблюдении объективных экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти при принятии перспективных решений, направленных на рационализацию взаимодействия отдельных элементов механизма стратегического управления, но и при создании и развитии новых организационно-информационных и институциональных форм обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг.
Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование формирования стратегии хозяйствующих субъектов кинематографии, установление направлений оптимального взаимодействия всех субъектов кинематографического комплекса, разработка методических рекомендаций по рационализации стратегического развития предприятий кинематографии с учетом особенностей функционирования отдельных структурных составляющих отрасли.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному применению механизма формирования стратегии развития организационно-правовых структур кинематографии определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования,
Основная цель настоящей работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера формирования стратегии развития хозяйствующих субъектов кинематографии.
В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
определить сущностные положения стратегии развития организаций кинематографического комплекса;
исследовать экономико-организационные особенности функционирования хозяйствующих субъектов кинематографии в процессе реализации стратегии;
выявить и научно обосновать государственные и корпоративные меры регулирующего и стимулирующего воздействия, влияющие на эффективность перспективного развития субъектов хозяйствования кинематографии в современных экономических условиях;
расширить системные представления о формах и элементных взаимодействиях действующих механизмов стратегического развития организаций кинематографии на основе . критического анализа отечественного и зарубежного опыта;
предложить методические положения разработки и реализации стратегии развития предприятий кинематографии;
сформировать методические рекомендации по рационализации функционирования структурных составляющих кинематографии в стратегическом периоде времени.
Предметом диссертационного исследопания являются
методологические и методические проблемы формирования стратегии развития организационно-правовых структур кинематографии.
Объектом исследования выступают процесс формирования стратегии развития хозяйствующих субъектов кинематографии, а также сами предприятия и учреждения, осуществляющие производство и прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью
социально-экономического, системного и сравнительного анализа,
рационализации взаимодействия основных элементов механизма
формирования стратегии хозяйствующих субъектов кинематографии,
научного обоснования повышения на этой основе темпов экономического и
социального развития региональных и народнохозяйственных комплексов,
применения в процессе разработки стратегий организаций, осуществляющих
производство и прокат кинопродукции, предоставление гражданам
кинозрелищных услуг, процедур и способов управления экономической,
социальной, структурно-организационной, нормативно-правовой
направленности.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области стратегического планировании, управления кинематографией, законы Российской Федерации, постановления правительства, регулирующие отношения в данной отрасли. В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, методы сравнений, аналитического, структурно-логического и экономико-математического моделирования.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о динамике развития кинематографии в России и за рубежом.
Научная новизна результатов исследования, выполненных автором, заключается в следующем:
определена сущность общей, маркетинговой, инновационной, инвестиционной и финансовой стратегий хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг, предложен комплекс мер по рационализации функционирования и развития кинематографии, как в текущей, так и в долгосрочной перспективах;
раскрыты и научно обоснованы особенности развития организационно-правовых структур кинематографии в процессе повышения эффективности их деятельности посредством формирования действенной стратегии функционирования с учетом постоянно изменяющихся факторов внешней и внутренней среды;
на основе экономико-организационного анализа развития субъектов хозяйствования кинематографической отрасли в современных условиях, анализа эффективности функционирования организаций кинематографии в России и за рубежом в процессе стратегического развития, выявлены факторы, оказывающие приоритетное воздействие на результаты финансово-экономической деятельности предприятий кинематографии, что позволяет оптимизировать стратегически ориентированные управленческие решения в данной отрасли;
исследованы и предложены методические положения разработки и реализации стратегии развития предприятий кинематографии на основе комплекса целенаправленных управленческих решений, адекватных требованиям современного этапа развития национальной экономики, рационализации содержания отдельных этапов процесса стратегического управления;
разработаны методические рекомендации по повышению результативности функционирования в стратегическом периоде времени организационно-правовых структур, осуществляющих производство и прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг с учетом территориальных особенностей развития на основе различных сценариев перспективного роста отрасли.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения теоретических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в условиях транзитивной экономики целенаправленно формировать практические меры, направленные на рационализацию процесса разработки и реализации стратегии развития хозяйствующих субъектов кинематографии.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными и региональными органами управления кинематографией, а также самими хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство и прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг в процессе анализа взаимодействия элементов механизма стратегического планирования, определения совокупности мер, направленных на повышение эффективности функционирования предприятии кинематографии в стратегическом периоде времени.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной
работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе «Теоретические основы формирования стратегии развития субъектов хозяйствования кинематографии» рассматриваются сущностные особенности формирования общей, маркетинговой, инновационной, инвестиционной, финансовой стратегий развития организационно-правовых структур кинематографии в период транзитивной экономики, особенности функционирования предприятий и учреждений отрасли при реализации стратегий в условиях трансформации механизма управления народным хозяйством.
Вторая глава «Сравнительный анализ процесса стратегического развития хозяйствующих субъектов кинематографии» включила системный и сравнительный анализ деятельности предприятий и учреждений отрасли в современных условиях хозяйствования, анализ динамики расходов федерального бюджета на кинематографию, ретроспективный анализ эффективности функционирования организаций кинематографии в России и за рубежом в процессе стратегического развития.
В третьей главе «Методические основы формирования стратегии развития хозяйствующих субъектов кинематографии» раскрыто сущностное содержание основных этапов формирования стратегии организационно-правовых структур кинематографии на основе комплексной реализации совокупности управляющих воздействий, обеспечивающих повышение эффективности функционирования предприятий и учреждений рассматриваемой отрасли в условиях быстроизменяющеися внешней среды, разработаны и обоснованы методические рекомендации по рационализации функционирования структурных составляющих кинематографического комплекса в стратегическом периоде времени.
В заключении изложены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем создания теоретических и методических основ формирования и применения рационально действующего механизма разработки и реализации стратегии развития хозяйствующих субъектов кинематографии.