Стратегия повышения прибыльности предприятий на основе активной инновационной деятельности Голубь Наталия Николаевна

Стратегия повышения прибыльности предприятий на основе активной инновационной деятельности
<
Стратегия повышения прибыльности предприятий на основе активной инновационной деятельности Стратегия повышения прибыльности предприятий на основе активной инновационной деятельности Стратегия повышения прибыльности предприятий на основе активной инновационной деятельности Стратегия повышения прибыльности предприятий на основе активной инновационной деятельности Стратегия повышения прибыльности предприятий на основе активной инновационной деятельности Стратегия повышения прибыльности предприятий на основе активной инновационной деятельности Стратегия повышения прибыльности предприятий на основе активной инновационной деятельности Стратегия повышения прибыльности предприятий на основе активной инновационной деятельности Стратегия повышения прибыльности предприятий на основе активной инновационной деятельности
>




Голубь Наталия Николаевна. Стратегия повышения прибыльности предприятий на основе активной инновационной деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2001 167 c. РГБ ОД, 61:02-8/1143-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы повышения прибыльности предприятий на основе инновационной деятельности 8

1.1. Исследование сущности и содержания прибыльности предприятия 8

1.2. Системный подход к повышению прибыльности предприятия на основе активной инновационной деятельности 30

1.3. Содержание и особенности стратегии повышения прибыльности при активной инновационной деятельности 44

2. Методические положения исследования вопросов формирования стратегии повышения прибыльности предприятий в условиях активной инновационной деятельности 55

2.1. Порядок формирования стратегии повышения прибыльности предприятий на основе активной инновационной деятельности 55

2.2. Методический подход к исследованию инновационной деятельности предприятий 68

2.3. Оценка эффективности инновационной деятельности по повышению прибыльности предприятий 82

3. Пути повышения прибыльности предприятий при активной инновационной деятельности 96

3.1. Классификация путей повышения прибыльности предприятий на основе ускорения инновационных процессов 96

3.2. Организация работы службы инновационного маркетинга 108

3.3. Разработка инновационной программы при реализации стратегии повышения прибыльности предприятий 123

Заключение 142

Список использованных источников 145

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышение динамичности и неопределенности функционирования российских предприятий, обусловленное переходом к рыночным условиям хозяйствования, и ужесточение конкурентной борьбы потребовало от предприятий мобилизации внутренних резервов, поиска новых идей и возможностей. Передовой опыт как отечественных, так и зарубежных предприятий свидетельствует о том, что успешно развивающиеся экономические системы осуществляют активную инновационную деятельность. Однако высокая степень риска потери вложенных в инновации средств, недостаток собственных средств предприятий, низкая платежеспособность потребителей тормозят инновационное развитие предприятий. В этой связи объективно возникла необходимость разработки новых методов и приемов, обеспечивающих эффективное управление инновационной деятельностью. Одним из перспективных направлений является использование стратегического подхода в управлении инновационными изменениями, который позволит всесторонне исследовать состояние инновационной деятельности и спланировать работу предприятия на перспективу.

Существенный вклад в развитие вопросов управления инновационной деятельностью внесли отечественные ученые: Ю.П. Анисимов, И.Л. Борисен-ко, СВ. Валдайцев, Л.М. Гохберг, В.Н. Гунин, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, А.А. Кутейников, О.Г. Туровец, Э.А. Уткин, Р.А. Фатхутдинов. Основные работы отечественных ученых достаточно широко освещают вопросы, связанные с организацией и управлением инновационной деятельностью в условиях стабильности внешней среды. При этом практически неизученными остались теоретические, методологические и организационные вопросы стратегического управления инновационной деятельностью, ориентированной на повышение прибыльности предприятия. Среди работ зарубежных авторов ведущее место занимают исследования Л. Водачека, П. Дракера, М. Портера, Б. Санто, Б. Твисса, М. Хучека, И. Шумпетера. Опыт управления прибылью предприятий изложен И.Т. Балабановым, И.А. Бланком, А.З. Бобылевой, В.В. Конда-

ковым, М.Н. Крейниной, И.Г. Проскуриным, М.А. Федотовой.

Конечная цель внедрения инноваций - увеличение прибыльности предприятия за счет повышения конкурентоспособности товара, расширения рынков сбыта, а также совершенствования управленческой деятельности предприятия с целью сокращения сроков внедрения продуктовых инноваций. Вместе с тем, отсутствуют методические материалы, следуя которым каждое предприятие могло бы с учетом особенностей своего развития определять пути достижения желаемого уровня прибыльности в условиях активного внедрения инноваций.

Необходимость решения проблем, связанных с повышением прибыльности предприятий на основе активной инновационной деятельности, обусловливает актуальность выбранной темы диссертации, определяет цели и задачи исследования. Работа выполнена в соответствии с направлением плана научно-исследовательских работ Воронежского государственного технического университета «Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования предприятия в переходный период» номер государственной регистрации 01960012543.

Цель и задачи. Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений формирования стратегии повышения прибыльности предприятия на основе активной инновационной деятельности, разработка методических и практических рекомендаций по реализации стратегического подхода к инновационной деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

определить особенности стратегии повышения прибыльности, основывающейся на активной инновационной деятельности;

обосновать порядок разработки стратегии прибыльности предприятия при активной инновационной деятельности;

разработать методические положения анализа инновационной деятельности предприятий для целей стратегического управления;

создать систему повышения прибыльности предприятия на основе активной инновационной деятельности, определить роль ее подсистем, компонентов и элементов;

определить направления повышения прибыльности предприятия при активной инновационной деятельности;

разработать рекомендации по формированию инновационной программы на предприятии.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является деятельность машиностроительных предприятий. Наибольшее внимание при изучении уделено предприятиям г. Воронежа. В качестве предмета исследования выступает прибыльность от инновационной деятельности.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами прибыльности предприятий, стратегического управления инновационной деятельностью, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров. В качестве инструментов исследования использованы методы экспертных оценок, анкетирования, статистического анализа и расстановки приоритетов. Анализ осуществлялся на основе данных российской статистики, изучения зарубежного опыта и работы отечественных машиностроительных предприятий.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

уточнено содержание стратегии повышения прибыльности предприятия при активной инновационной деятельности, отличающееся от известных положений единством всех составляющих элементов, связей, противоречий и тенденций, с учетом выявленных ее особенностей;

создана система повышения прибыльности предприятия при активной инновационной деятельности, отличительной чертой которой является использование в качестве источника роста прибыли результатов инновационной деятельности;

предложен порядок формирования стратегии повышения прибыльности предприятия на основе активной инновационной деятельности, определяющий последовательность ее разработки и реализации, особенность которого состоит в учете противоречивого и разнонаправленного влияния инновационной деятельности;

разработан и апробирован на практике методический подход к исследованию инновационной деятельности предприятия для целей стратегического управления прибыльностью, отличительной чертой которого является использование комплексного анализа инновационной деятельности;

осуществлена классификация путей повышения прибыльности предприятия на основе активной инновационной деятельности, способствующая успешному выявлению на предприятии резервов повышения прибыльности, отличающаяся всесторонним и скоординированным подходом к изучению проблемы;

разработаны рекомендации по формированию инновационной программы предприятия и алгоритм внедрения программы, дающие возможность систематизировать весь комплекс работ и повысить прибыльность от инновационной деятельности.

Практическая значимость. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, включающие: методику исследования инновационной деятельности предприятия, позволяющую выявить недостатки в ее осуществлении на предприятии; алгоритм разработки и внедрения инновационной программы; порядок формирования стратегии повышения прибыльности, позволяющий разработать рациональную стратегию, основывающуюся на активном использовании инноваций. Внедрение разработанных автором рекомендаций и методических положений позволит обоснованно подходить к формированию стратегии повышения прибыльности предприятия на основе активной инновационной деятельности и разработать действенные механизмы приспособления предприятий к изменяющимся рыночным условиям.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались

автором на международной научно-практической конференции «Организационные и практические проблемы становления конкурентоспособного производства» г. Воронеж, 1999 г., на конференции «Проблемы производственного менеджмента: теория и практика» г. Воронеж, 2001 г., на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГТУ в 1999 -2001гг.

Разработанный автором методический подход к анализу инновационной деятельности предприятия реализован в ООО «КОСМОС-ЭНВО» (г. Воронеж), что подтверждено соответствующим актом. Полученные выводы диссертационных исследований, а именно рекомендации по формированию инновационной программы, были рассмотрены в «Фонде конверсии, реструктуризации и развития предприятий Воронежской области» и рекомендованы для использования в практической деятельности предприятий.

На защиту выносятся следующие положения:

содержание и особенности стратегии повышения прибыльности предприятия, основывающейся на активной инновационной деятельности;

порядок формирования стратегии повышения прибыльности предприятия в условиях активной инновационной деятельности;

методический подход к анализу инновационной деятельности предприятия;

классификация путей повышения прибыльности предприятия при ускорении инновационных процессов и выбор приоритетных путей;

рекомендации по формированию инновационной программы предприятия и алгоритм ее реализации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных и 2 учебно-методические работы для студентов по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Объем работы. Диссертация объемом 155 страниц основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, насчитывающего 128 наименований. Работа содержит 20 таблиц и 22 рисунка.

Системный подход к повышению прибыльности предприятия на основе активной инновационной деятельности

Рассматривая такой экономический объект как промышленное предприятие, мы сталкиваемся с великим множеством всевозможных процессов и явлений, которые заведомо относятся к самым разным областям человеческих знаний и разным отраслям науки: технологические процессы, потоки материальных ценностей в производстве, финансовые и денежные потоки, плановые и оперативные расчеты в отделах заводоуправления и оформление документации; отношения между людьми (экономические, административные, личные); коллективные и индивидуальные психологические факторы (потребности, предпочтения, умения и навыки). Для того чтобы рассмотреть их все в сочетании, нужно найти такую меру абстракции, которая относится ко всем этим явлениям в равной степени. Таким абстрактным понятием, отмечает Ю.И. Черняк, и является понятие системы, а те правила, которые требуется установить для изучения всех этих многообразных явлений и которые окажутся общими для них всех, называются системным подходом /118/. Любое преобразование системы, любое изменение в ней, независимо от его конкретного проявления называют операцией.

Понятие «система» - это средство борьбы со сложностью, способ найти простое в сложном. Исследователь строит систему изучаемого им объекта, какой бы природы ни был этот объект (материальный или понятийный) для того, чтобы решить стоящие перед ним задачи. По мнению Ю.И. Черняка, всякая система должна рассматриваться в двух аспектах: что она делает (какие операции осуществляет) и с помощью каких средств осуществляются эти действия /118/. Отсюда следует ряд важных выводов системного подхода.

Во-первых, системное исследование включает два типа задач: анализ (по известной схеме определить реализуемую системой функцию); синтез (по известной функции найти наилучшую реализующую ее схему).

Во-вторых, всякое системное исследование складывается из двух равноценных частей: описание, моделирование и разработка функции системы; описание моделирование и разработка схемы, реализующей эту функцию. Системный подход - это подход, при котором любая система (объект) рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов (компонентов), имеющая выход (цель), вход (ресурсы), связь с внешней средой, обратную связь /105/, что находит отражение в так называемом «черном ящике» системного подхода, общий вид которого для системы повышения прибыльности на основе активной инновационной деятельности приведен на рис. 1.4.

В случае ориентированное на использование результатов инновационной деятельности, на входе будет информация о разработках и продуктах конкурентов предприятия, о последних достижениях в научно-технической сфере; на выходе - информация о разработанных планах предприятия.

Использование системного подхода при разработке стратегии повышения прибыльности предприятия, основывающейся на активной инновационной деятельности, предполагает рассмотрение ее с позиции двух составляющих -структурной и процедурной. Структура системы отражает наиболее существенные взаимосвязи между элементами и их группами /39/. В нашем случае в качестве структурной составляющей будут выступать цели, задачи, подсистемы, компоненты и элементы системы.

Перейдем к рассмотрению сущности и содержания инновационной деятельности предприятия. Термин инновационная деятельность широко используется в отечественной научной литературе. Однако его определение встречается достаточно редко. Различные подходы к определению инновационной деятельности, встречающиеся в работах отечественных ученых, приведены в табл. 1.4.

Порядок формирования стратегии повышения прибыльности предприятий на основе активной инновационной деятельности

В современной теории управления достаточно широко используется термин «выработка стратегии». Однако, как правило, без строгого определения его содержания. Встречающееся в литературе описание процесса выработки (формирования) стратегии традиционно сводятся к простому перечислению его этапов, например, в работе СВ. Хилла и Д.Р. Джонеса /128/. В течественной литературе имеет место отождествление терминов «стратегическое» планирование» и «выработка стратегии» /68/. Если обратиться к определению стратегического планирования, используемого в зарубежной практике, то можно заметить, что стратегическое планирование заключается не только в выработке стратегии, но и в целеполагании, а значит оно шире.

Выработка стратегии осуществляется, как правило, либо на основе формального планирования, либо менеджером на основе собственных суждений /24, 31, 67/. Например, В. В. Гончаров /31/ указывает, что планирование является одним из методов принятия стратегических решений, Т. Коно /55/ акцентирует внимание на том, что не просто планирование, а долгосрочное планирование является методом принятия данных решений. По мнению зарубежных ученых, на практике процесс формирования стратегии нередко представляет собой прагматический, определяемый интуитивными факторами процесс, сориентированный на конкретный случай /67/. К. Боумэн /22/ считает, что существует множество промежуточных методов, лежащих между двумя полярными, обозначенными выше. Нами в данной работе будет рассмотрена выработка стратегии, осуществляемая в рамках планирования. Многие авторы, говоря о процессе формирования стратегии, определяют наиболее общие вопросы, на которые необходимо дать ответы при выработке стратегии /25, 26, 89 и др./ Содержание вопросов зависит от того, как понимает тот или иной автор содержание категории «стратегия». Например, В.А. Винокуров /25/, основными вопросами формирования стратегии считает следующее:

какие произошли изменения во внешней среде и в чем они состоят;

в каком направлении должна развиваться товарная политика организации;

в каком направлении должно идти развитие организации;

как сделать реальным новое состояние организации.

В.И. Данилов-Данильян /89/ считает, что все стратегии в бизнесе начинаются с вопроса: в чем состоит наш бизнес и чем он должен быть. По нашему мнению, основным вопросом, на который необходимо ответить в процессе выработки стратегии, является: что нужно сделать, чтобы организация переместилась из того положения, в котором она находится, в то положение, где ее хочет видеть руководство.

Отсутствие строгого определения термина «формирование стратегии», различное толкование специалистами понятия «стратегия» обусловили наличие в специальной литературе различных схем выработки стратегии предприятия. По мнению автора, выработка стратегии повышения доходности предприятия на основе активной инновационной деятельности незначительно отличается от выработки стратегии предприятия вообще. Поэтому при исследовании подхода к формированию стратегии повышения доходности на основе активной инновационной деятельности нами будут проводиться аналогии с этим процессом.

Проведенное нами исследование научной литературы по проблеме выявило, что, как правило, формирование стратегии начинается с анализа внешнего окружения и анализа внутренней среды. Кроме того, выделяют традиционно следующие этапы: анализ и оценка возможностей, уяснение и оценка текущей стратегии, определение целей развития, формирование набора стратегических альтернатив, оценка стратегических альтернатив и выбор стратегии.

Отметим, что подходы к выработке стратегии, предлагаемые различными авторами, имеют ряд недостатков, а именно:

отсутствуют некоторые необходимые этапы формирования стратегии (например, уяснение и оценка текущей стратегии /24, 29, 34, 68 и др./);

присутствуют этапы, необходимость которых сомнительна (например, планирование риска /77/);

осуществляется необоснованное дробление, либо укрупнение этапов.

С учетом вышеизложенного определим наше понимание процесса выработки стратегии повышения прибыльности предприятия на основе активной инновационной деятельности и изложим наше видение схемы формирования данной стратегии.

Формирование стратегии - это процесс. Как любой другой процесс, выработка стратегии повышения прибыльности предполагает наличие входа и выхода. Его входом является стратегическая информация, а выходом -непосредственно сама стратегия. Формирование стратегии повышения прибыльности на основе активной инновационной деятельности включает анализ стратегической информации и выбор стратегии. Таким образом, формирование стратегии повышения прибыльности представляет собой процесс преобразования входа (стратегической информации) в выход (стратегию повышения прибыльности на основе активной инновационной деятельности) путем анализа стратегических данных и выбора стратегии.

Стратегия повышения прибыльности предприятия на основе активной инновационной деятельности является оригинальной. Для каждого конкретного предприятия должна разрабатываться своя стратегия, учитывающая его особенности (отраслевую принадлежность, размер, имеющиеся в распоряжении ресурсы и т.д.). Однако на наш взгляд, такая стратегия может содержать элементы типовых стратегий.

Оценка эффективности инновационной деятельности по повышению прибыльности предприятий

Проблема оценки эффективности инновационной деятельности получила широкое освещение как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе. Однако большинство специалистов рассматривают лишь одну сторону данной проблемы - оценку эффективности продуктовых и технологических инноваций, оценке же эффективности организационно-управленческих инноваций внимание практически не уделяется.

Эффективность в общем случае можно определить как соотношение результата к затратам. Эффективность инноваций непосредственно определяется их способностью сберегать соответствующее количество труда, времени, ресурсов и денег в расчете на единицу всех необходимых и предполагаемых полезных эффектов создаваемых продуктов, технических систем,структур.

В научной литературе отмечается, что реализация инновационных проектов требует финансовых вложений, поэтому следует говорить о инновационно-инвестиционной деятельности и оценивать эффективность капитальных вложений. Проблема комплексной оценки эффективности капитальных вложений постоянно находилась и находится в центре внимания ученых-экономистов и руководителей-практиков различных уровней и рангов. За последние десятилетия было издано большое число научных работ, посвященных этой проблеме /35, 41, 46, 47, 106/, разработано множество разнообразных вариантов методических указаний и рекомендаций в области экономического обоснования капитальных вложений в различные объекты инвестирования.

В общем случае проблема оценки эффективности капитальных вложений (инвестиций) возникает перед потенциальным инвестором, то есть тем хозяйствующим субъектом, в распоряжении которого находятся капитальные ресурсы, инвестирование которых может принести их собственнику некоторую выгоду. Выгода может быть определена как степень достижения целей, стоящих перед инвестором, определяемых его потребностями.

По мнению Р.А. Фатхутдинова внедрение новшеств может дать четыре вида эффекта: экономический, научно-технический, социальный, экологический. При этом экономический эффект может быть получен как от реализации собственных инноваций, так и от продажи новшеств собственной разработки и от внедрения покупных новшеств /106/.

С.Д. Ильенкова, Л.М. Гохберг, СЮ. Ягудин выделяют следующие виды эффекта от реализации инноваций: экономический - показатели учитывают в стоимостном выражении все виды результатов и затрат, обусловленных реализацией инноваций; научно-технический - выражающийся новизной, простотой, полезностью, эстетичностью и компактностью; финансовый - его определение базируется на расчете финансовых показателей; ресурсный - отражает влияние инновации на объем производства и потребления того или иного вида ресурса; социальный - учитывает социальные результаты реализации инновации; экологический - учитывает влияние инноваций на окружающую среду: шум, электромагнитное поле, вибрация /47/. Однако, большинство видов эффекта из данного перечня трудно реально оценить. На наш взгляд, при оценке эффективности инновационной деятельности достаточно рассматривать и оценивать следующие виды эффективности: народно-хозяйственная эффективность - отражает эффективность проекта с точки зрения всего национального хозяйства и для регионов, отраслей; коммерческая эффективность учитывает финансовые последствия для участников проекта; бюджетная эффективность учитывает влияние проекта на расходы (доходы) бюджета. Коммерческая эффективность (финансовое обоснование) проекта определяется соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих требуемую норму доходности. Коммерческая эффективность может рассчитываться как для проекта в целом, так и для отдельных участников с учетом их вкладов. При этом в качестве эффекта выступает поток реальных денег. В рамках каждого вида деятельности происходит приток и отток денежных средств. Поток реальных денег определяется по формуле (2.4):

Разработка инновационной программы при реализации стратегии повышения прибыльности предприятий

В условиях современного производства при высоком уровне производственной и управленческой кооперации как внутри организации, так и вне ее разработка и освоение инноваций вызывает большое количество горизонтальных связей, охватывающих разные уровни линейно-функциональной структуры. Поэтому применение программно-целевых структур управления является одним из перспективных направлений в области разработки и внедрения в производство продуктовых и технологических инноваций. Наиболее важное значение это имеет для работ по проектированию новой продукции.

В ходе разработки новых изделий необходимо тесное сотрудничество специалистов различных подразделений предприятия. В табл. 3.5 отражена такая взаимосвязь.

Использование программно-целевого подхода позволит сконцентрировать усилия ведущих специалистов предприятия на решении проблем инновационного маркетинга. Программно-целевой подход получил распространение в нашей стране в конце семидесятых годов. Отечественными и зарубежными учеными разработаны методические основы формирования программно-целевых подразделений и рекомендации по их эффективному использованию. В данной области проводили исследования такие ученые, как А.А. Воронков, Л.А. Базилевич, А.Г. Венделин, Б.З. Мильнер, Л.И. Евенко, B.C. Рапопорт.

Прежде чем мы перейдем к рассмотрению вопросов, связанных с формированием инновационной программы предприятия, определим, в чем же различие между такими экономическими категориями, как план, проект, программа. Используемые в российской практике определения содержания данных терминов приведены в табл. 3.6. Анализ различных подходов к определению перечисленных выше терминов, позволяет сделать следующие выводы: проект - совокупность несколько одновременно реализуемых программ, включающий в себя замысел какого-либо дела, план реализации и комплект документации.

Рассмотрение проблем, связанных с разработкой целевых комплексных программ, достаточно широко освещено в специальной экономической литературе, работах российских ученых. В них исследованы основные вопросы теоретического, методического и практического характера разработки народнохозяйственных, отраслевых и региональных программ.

Вместе с тем следует отметить недостаточную научную и методическую проработку особенностей программно-целевого планирования на уровне предприятия, в первую очередь это касается разработки целевых программ инновационного развития предприятия.

Применение программно-целевого подхода связано с осуществлением выполнения специфических функций. По мнению Мильнера Б.З., Евенко Л.И., Рапопорта B.C. /70/, наиболее важными из них являются следующие: определение цели программы, ее структуры, направлений выполнения и использования результатов; разработка содержательной части программы, выбор состава ее исполнителей, распределение ресурсов между ними; плановая и оперативная координация результатов подпрограмм и программных мероприятий; решение или согласование решений текущих вопросов, связанных с содержательной частью выполнения программы; экономическое стимулирование, всесторонняя мотивация разработчиков и исполнителей программы к своевременному, эффективному и качественному выполнению заданий по программе. В программно-целевом подходе под программой понимают совокупность мероприятий, конкретизированных по срокам и направленных на осуществление строго определенных целей /80/. В связи с этим основное назначение программы - решить одну проблему в сокращенные сроки, с исключительной концентрацией усилий со стороны исполнителей и руководства, с минимальными связями с внешней средой, то есть ориентируясь на внутренние возможности и сильные стороны предприятия. Разработка инновационной программы позволит сопоставить цели развития предприятия с имеющимся инновационным потенциалом. Инновационная программа представляет собой совокупность организационно и процедурно оформленных средств и методов, определяющих порядок осуществления инновационных изменений, направленных на создание условий для повышения эффективности достижения целей предприятия. Можно выделить ряд основных требований к формированию такой программы. Прежде всего, необходимо отметить, что при разработке инновационной программы чрезвычайно важно участие высшего руководства предприятия. Это объясняется тем, что внедрение инновационной программы сопровождается изменениями в ассортименте выпускаемой продукции, разработкой новых способов производства и другими изменениями, проведение которых, в конечном счете, остается прерогативой высших органов управления предприятием. Так как процесс инновационных преобразований отличается большой продолжительностью во времени, важное значение имеет требование плановости. В процессе разработки программы необходимо определить концепцию инновационного развития и тактические задачи. Контроль выполнения тактических планов и анализ результатов их реализации позволяет оценивать правильность стратегических решений по поводу инновационного развития и осуществлять своевременную их корректировку. Нестабильные условия функционирования предприятия вызывают необходимость уточнения стратегии предприятия, основывающейся на активной инновационной деятельности при существенных изменениях во внешней и внутренней среде, что определяет важность требования адаптивности. Оценить рациональность для конкретного предприятия разработанной стратегии зачастую очень сложно. Это определяет целесообразность представления процесса разработки инновационной программы как многошагового процесса с постоянными обратными связями. Одним из основных условий осуществления инновационных преобразований является обеспечение их необходимыми трудовыми и материальными ресурсами. Учитывая вышесказанное, можно выделить следующие требования к инновационной программе: плановость; адаптивность; системность; поддержка высшего руководства; обеспеченность ресурсами. Исследование теоретических и методических положений, а так же условий успешного осуществления на предприятиях инновационных преобразований позволили автору разработать модель построения инновационной программы предприятия. Данная модель в наиболее общем виде представляет структуру инновационной программы, последовательность этапов ее внедрения и конечный результат, получаемый при функционировании программы.

Задачи инновационной программы определяются необходимостью обеспечить выполнение заданий по созданию и освоению инноваций путем наиболее эффективной координации деятельности тех элементов управляемой системы, которые оказывают влияние на достижение конечной цели. Осуществление инновационной программы предполагает участие в ее выполнении различных подразделений (табл. 3.5). Результаты выполнения отражаются в показателях стратегического плана предприятия, а объем затрат требует выделения значительных ресурсов, подлежащих централизованному контролю.

Таким образом, целевая комплексная инновационная программа представляет собой документ, в котором отражена планируемая совокупность работ инновационного характера, направленных на повышение прибыльности предприятия. Целевым назначением программы является осуществление комплексных инновационных разработок с ориентацией на повышение прибыльности предприятия в целом. Результатом реализации программы должна стать эффективно действующая инновационная деятельность, основывающаяся на использовании передового опыта. Программа увязывает проведение аналитической работы по выявлению инновационных резервов с комплексом мер по их использованию.