Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Конкурентоспособность предприятия как объект исследования 12
1.1 .Сущность конкурентоспособности 12
.2. Современные факторы конкурентоспособностпредприятий 27
1.3. Особенности формирования конкурентоспособности отечественного предприятия
оптовой торговли 44
Глава 2. Основные направления стратегии формирования конкурентоспособности торгового предприятия 62
2.1. Формирование корпоративной культуры предприятия 62
2.2. Реализация управленческих и финансовых инноваций .•..•.-.,...,'..'... 89
2.3. Формирование и использование интеллектуального капитала предприятия. 113
2.4.Формирование гибкой организационной структуры, ориентированной на повышение конкурентоспособности 137
Заключение 152
Список использованных источников и литературы 157
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения процесса формирования конкурентоспособности предприятий в новых российских условиях. Изменения, происходящие в России и в мире, требуют новых подходов к управлению предприятиями в конкурентной среде. В изменившихся условиях традиционные методы управления предприятиями перестают давать результаты. Необходимы новые практические действия, нацеленные на прорывные методы формирования конкурентоспособности, которые, в свою очередь, требуют своего теоретического обоснования. Трансформация российской экономической системы обусловила принципиальные изменения деятельности торговых предприятий. В сфере торговли в российской экономике произошли наиболее заметные позитивные сдвиги. Система, построенная на принципах дефицита, быстро трансформировалась в систему, построенную на принципах рынка и свободной конкуренции. Именно в сфере торговли проявились все преимущества рынка, и в то же время обострились все проблемы, порождаемые рыночными способами организации хозяйственной деятельности.
В начале крупномасштабных российских реформ не принимались во внимание низкая конкурентоспособность многих торговых предприятий, большой технологический разрыв с развитыми странами, а также неадекватная новым условиям система менеджмента. Все это порождало неоправданно высокие трансакционные издержки в народном хозяйстве в целом, вело к низкой конкурентоспособности отечественных торговых предприятий.
Вхождение России в ВТО порождает новые проблемы, и в первую очередь обостряет проблему конкурентоспособности российских предприятий. Это касается не только промышленных предприятий, но и предприятий сферы услуг, и в первую очередь предприятий торговли. Уже стало ясно, что в случае, если отечественные предприятия не смогут ответить на многие вызовы современной экономики и не смогут существенно повысить свою конкурентоспособность, то они будут вытеснены транснациональными гигантами типа IKEA, Wall Mart, Metro, Marx & Spencer, и др.
В этих условиях проблема повышения конкурентоспособности, которая зависит как от факторов внешней среды, так и от внутренних факторов, становится приоритетной для торговых предприятий. Разработке этой проблемы посвящена настоящая диссертационная работа.
Решение всех вопросов конкурентоспособности малых и средних предприятий невозможно осуществить силами самих предприятий, многие методические и методологические вопросы требуют участия внешних консультантов и соответствующего научного обобщения. В малых и средних предприятиях ощущается острая нехватка квалифицированных управленческих кадров, а также методических основ и научных рекомендаций по повышению конкурентоспособности.
Изученность проблемы. Теория конкуренции развивается на протяжении последних двух столетий. Целостные теоретические положения о движущих силах конкурентной борьбы появились еще в середине 18 века в рамках классической политической экономии.
В рамках этих начальных представлений основное внимание было уделено ценовой конкуренции. Теория конкуренции была обобщена Адамом Смитом. Определенный вклад в развитие теории конкуренции внесли Д. Рикардо, Дж. Кейнс, И. Шумпетер, Ф.А. Хайек, М. Портер и др. Новое звучание теория конкуренции приобрела в последние два десятилетия именно благодаря М. Портеру1, который сформировал современное понимание конкурентного преимущества.
Что касается российских исследований и публикаций, то они, как правило, носят общепостановочный характер и их количество ограничено. Тем не менее, в последние годы в разработке теории конкуренции сложилась отечественная школа экономистов.
Исследование проблем стратегического развития предприятий, создания и поддержания их конкурентного статуса представляет собой самостоятельное научное направление. В этой области следует отметить прежде всего работы зарубежных ученых И.Ансоффа, Б.Карлофа, Т.Коно, Д.Мерсера, Р.Фостера и многих других. В последние годы были опубликованы исследования российских ученых, в которых эти проблемы рассматриваются с учетом особенностей экономики переходного периода и предлагаются научно обоснованные рекомендации для их решения. К таким работам следует отнести исследования О.С.Виханского, Е.П.Голубкова, В.В.Гончарова, А.Б.Идрисова, Г.Я.Кипермана, В.И.Кушлина, М.Г.Лапусты, И.В.Липсица, А.П.Панкрухина, В.А.Швандара, А.Ю.Юданова и др.
Вклад в разработку категории конкуренции внесли Г.Л. Азоев (понятие конкурентной среды предприятия," методика ее
1 См. Портер М. Конкуренция. - М.: Изд. дом «Вильяме», 2000.
диагностики, анализ деятельности конкурентов), Ю.Б. Рубин, В.В. Шустов, О.И. Маликова (взаимодействие товаропроизводителей, виды конкуренции, ценовые и неценовые методы конкуренции), И. Липсиц (общая теория конкурентных стратегий фирм), А.Ю. Юданов, (различные типы конкурентных стратегий), Р.А. Фатхутдинов (теория конкуренции различных объектов) .
Вместе с тем, несмотря на большое число научных публикаций, проблема создания и поддержания стратегических конкурентных преимуществ российских торговых предприятий в условиях трансформируемой экономики остается по существу нерешенной.
Общая цель исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы научно обосновать и разработать концептуальные основы организационно-экономической стратегии формирования конкурентных преимуществ торговых предприятий с учетом специфики переходного периода.
В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:
• уточнить основные факторы формирования конкурентоспособности современного торгового предприятия;
• выявить особенности трансформации факторов конкурентоспособности современного предприятия;
См. Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегии и практика. - М.: Центр экономики и маркетинга, 1996; Маликова О.И. Функционирование конкурентного рынка. Спрос и предложение. - М.: Изд-во РАГС, 1998; Рубин Ю.Б. , Шустов В.В. Конкуренция: реалии и перспективы. - М.: Знание, 1990; Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика.: Учебно-практическое пособие/ Ассоц. авт. и изд. «Тандем».- М.: ГНОМ- ПРЕСС, 1998.- 381с. 1998; Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление: Учеб. пособие. -М.: ИНФРА-М.- 2000.
• уточнить критерии и показатели оценки конкурентоспособности предприятий в современных условиях;
• определить основные направления стратегии формирования конкурентоспособности торгового предприятия в новых российских условиях, в частности,
• усовершенствовать методы формирования культуры предприятия;
• выявить влияние управленческих и финансовых нововведений на формирование стратегических конкурентных преимуществ;
• уточнить методы формирования и использования интеллектуального капитала фирмы, как ключевого фактора ее конкурентоспособности.
Объектом исследования является стратегия повышения конкурентоспособности предприятия оптовой торговли.
Предметом исследования выступает совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе выработки и реализации стратегии повышения конкурентоспособности торгового предприятия.
Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, стратегического менеджмента и управления качеством продукции и конкурентоспособностью фирм. Были использованы законодательные и нормативные документы, а также результаты проведенных при участии автора научно-исследовательских и консультационных работ. В процессе исследования применялись методы экономического, исторического и логического анализа, системного подхода, экспертных оценок, моделирования. Использованы прикладные исследования по данной проблеме, а
также практический опыт предприятий торговли г. Москвы, в частности компании СпецСантехресурс.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:
1. Уточнены основные факторы конкурентоспособности современного торгового предприятия. Наряду с традиционными факторами - цена и качество товара, уровень обслуживания клиента, - выявлены дополнительные факторы -получение монопольных преимуществ, основанных на барьерах входа, на ценовой власти покупателей и поставщиков, на создании плотного потока управленческих и финансовых нововведений, на формировании и использовании интеллектуального капитала фирмы.
2. Выявлены особенности трансформации факторов конкурентоспособности по мере становления и развития торгового предприятия от простейшего магазина до динамично развивающейся сети предприятий. Эти факторы проходят стадии развития от простейших (цена и качество) до более сложных: укрепление центральной компетенции фирмы, формирование инновационного климата на предприятии, управление брэндом и другими нематериальными активами предприятия;
3. Уточнены критерии и показатели оценки конкурентоспособности предприятий в современных условиях, они дополнены такими критериями и показателями, как :
• величина и динамика капитализации фирмы;
• стоимость нематериальных активов фирмы;
• компетентность персонала;
• положительный имидж компании.
Определены основные направления повышения
конкурентоспособности и детерминантов конкурентных преимуществ предприятия торговли, обеспечивающих финансово-экономическую устойчивость и
конкурентоспособность в условиях изменения параметров среды функционирования, в частности:
• формирование обучающейся организации;
• целенаправленное увеличение интеллектуального капитала на основе менеджмента знаний;
• организация плотного потока инноваций, в том числе управленских и финансовых;
• формирование позитивной культуры предприятия;
• использование новых методов маркетинга в практике деятельности оптовых торговых предприятий.
Доказано, что формирование позитивной культуры предприятия в современных условиях становится одним из основных факторов конкурентоспособности торгового предприятия. Уточнены методы формирования культуры предприятия, такие, как создание побудительных мотивов для обучения сотрудников, внедрение современных форм и методов оплаты труда и стимулирования продаж, организация групповой деятельности, формирование единых правил поведения, отбор персонала.
6. Раскрыты особенности повышения конкурентоспособности торгового предприятия под влиянием управленческих и финансовых нововведений. Доказано, что формирование плотного потока этих нововведений в современных условиях становится необходимым условием высокой конкурентоспособности любого, в том числе торгового предприятия.
7. Обоснованы пути эффективного использования современных маркетинговых приемов в повышении конкурентоспособности торговых предприятий. В частности, предложено использовать в работе оптовых торговых предприятий с большой номенклатурой продаваемых товаров таких новых инструментов, разработанных автором, как каталог маркетинговых решений и калькулятор менеджера. Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня конкретных методик, пригодных для использования в практике работы руководителей малых и средних предприятий торговли. Разработанные в диссертации рекомендации, модели и алгоритмы позволяют повысить конкурентоспособность отечественных предприятий оптовой торговли на основе предложенных в работе методов оценки конкурентоспособности и управления конкурентными преимуществами
Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке стратегических планов развития отечественных предприятий, в консультационной деятельности, а также в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров на курсах по конкурентоспособности предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли свое применение в деятельности компании СпецСантехресурс. Основные результаты докладывались на семинарах и в ходе дискуссий на проблемных группах, на научной сессии, посвященной 30 - летию кафедры общего и специального менеджмента Российской Академии государственной службы при Президенте РФ. Ряд теоретических предложений был использован при чтении лекций и на занятиях в международной школе бизнеса Мирбис.