Стратегия повышения конкурентоспособности российских предприятий морской сейсморазведки на мировом рынке Лысак Светлана Владимировна

Стратегия повышения конкурентоспособности российских предприятий морской сейсморазведки на мировом рынке
<
Стратегия повышения конкурентоспособности российских предприятий морской сейсморазведки на мировом рынке Стратегия повышения конкурентоспособности российских предприятий морской сейсморазведки на мировом рынке Стратегия повышения конкурентоспособности российских предприятий морской сейсморазведки на мировом рынке Стратегия повышения конкурентоспособности российских предприятий морской сейсморазведки на мировом рынке Стратегия повышения конкурентоспособности российских предприятий морской сейсморазведки на мировом рынке Стратегия повышения конкурентоспособности российских предприятий морской сейсморазведки на мировом рынке Стратегия повышения конкурентоспособности российских предприятий морской сейсморазведки на мировом рынке Стратегия повышения конкурентоспособности российских предприятий морской сейсморазведки на мировом рынке Стратегия повышения конкурентоспособности российских предприятий морской сейсморазведки на мировом рынке Стратегия повышения конкурентоспособности российских предприятий морской сейсморазведки на мировом рынке Стратегия повышения конкурентоспособности российских предприятий морской сейсморазведки на мировом рынке Стратегия повышения конкурентоспособности российских предприятий морской сейсморазведки на мировом рынке
>



Лысак Светлана Владимировна. Стратегия повышения конкурентоспособности российских предприятий морской сейсморазведки на мировом рынке: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Лысак Светлана Владимировна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный минерально-сырьевой университет "Горный""], 2014.- 148 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Тенденции развития международного рынка морских сейсморазведочных услуг и оценка перспектив российских компаний 10

1.1 Характеристика рынка морских сейсморазведочных услуг 10

1.2 Анализ мировых запасов углеводородов 24

1.3 Основные проблемы и тенденции развития рынка морской сейсморазведки 35

1.4 Выводы по главе 1 48

Глава 2 Стратегические задачи повышения конкурентоспособности отечественных предприятий морской сейсморазведки на основе проектного управления 50

2.1 Теоретические основы конкурентоспособности предприятия 50

2.2 Техническое обеспечение российских и зарубежных морских сейсморазведочных предприятий 59

2.3 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ведущих российских и зарубежных компаний 69

2.4 Обоснование стратегических направлений деятельности и условий эффективного развития 76

2.5 Выводы по главе 2 92

Глава 3 Повышение эффективности работы предприятий морской сейсморазведки на внешнем рынке 94

3.1 Анализ опыта участия российских сейсморазведочных предприятий в международных проектах 94

3.2 Правовые и налоговые условия финансово-хозяйственной деятельности в Республике Эквадор 98

3.3 Основные показатели оценки эффективности проекта 109

3.4 Основные риски проекта 116

3.5 Выводы по главе 3 130

Заключение 131

Список литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что на современном этапе разработка континентальных месторождений нефти и газа становится все более дорогостоящей, а сырьевая база углеводородов на суше неуклонно истощается. Это повышает интерес к освоению ресурсов континентального шельфа как России, так и зарубежных стран. Но на сегодняшний день геолого-геофизическая изученность шельфовой зоны в РФ в десятки раз ниже, чем в развитых странах, а отечественные предприятия морской геологоразведки находятся в состоянии, близком к кризисному. Правительством и бизнес-сообществом так и не сформирована внятная и конструктивная концепция дальнейшего развития морской геологоразведки и предприятий, работающих в данной сфере.

Основными методами изучения шельфовой и переходной зоны являются геофизические исследования и, в частности, морская сейсморазведка. Сегодня рынок геофизических слуг в России только формируется. В отличие от таких стран как США и Канада, где он имеет многолетнюю историю работы, российский рынок начал свое становление всего два десятилетия назад. Ориентированность, в основном, на государственный заказ, при одновременном увеличении доли финансирования проектов со стороны добывающих компаний, изношенность основных производственных фондов, дефицит финансовых ресурсов и прочее приводят к отставанию российских сейсморазведочных предприятий в условиях глобальной конкурентной среды.

Исследованию различных вопросов, связанных с тенденция
ми развития рынка морской геологоразведки, а также проблемами и
перспективам российских сейсморазведочных предприятий, посвя
щены труды ученых, среди которых В.И. Богоявленский,
Н.П. Лаверов, В.П. Орлов, О.М. Прищепа, А.П. Ставский,
А.В. Феоктистов, и другие, а также аналитические обзоры крупных
международных консалтинговых компаний: Deloitte, Ernst & Young,
Группа ЭРТА.

Различными вопросами, посвященными конкуренции и конкурентоспособности компаний, занимались как российские, так и зарубежные ученые. Среди них: Борисов Е.Ф., Ламбен Ж.Ж., Пара-хина В.Н., Пономаренко Т.В., Портер М., Пострелова А.В. и др. Особенности проектного управления также рассмотрены в трудах Баркалова С.А, Буркова В.Н., Новикова Д.А., Макарова В.М, Макаровой Н.В., Степанова А.Г., Цветкова А.В. и другие.

Вместе с тем, в работах вышеназванных авторов основное внимание уделено либо проблемам развития геологоразведочной отрасли в целом либо проблемам государственного регулирования недропользования и, в частности, разведки новых месторождений полезных ископаемых в современных рыночных условиях. Вопросы управления геофизическими исследованиями, сейсморазведкой рассматривались уже во вторую очередь. Эти обстоятельства, а также усиление процессов глобализации экономики, необходимость поиска новых путей развития предприятий морской сейсморазведки не только на российском, но и на международном рынке определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования: обоснование стратегических целей и задач повышения конкурентоспособности российских предприятий морской сейсморазведки на мировом рынке на основе участия в международных инвестиционных проектах.

Основная научная идея состоит в том, что дальнейшие развитие отечественных предприятий морской сейсморазведки в современных условиях требует от них интеграции в международное сообщество морских сервисных компаний, что позволит получить доступ к передовым технологиям и приобрести опыт осуществления эффективной деятельности в условиях жесткой конкуренции.

Основные задачи исследования:

  1. уточнение основных тенденций развития рынка сейсмораз-ведочных услуг;

  2. оценка конкурентоспособности российских предприятий морской сейсморазведки;

  1. определение стратегических целей и задач развития российских сейсморазведочных предприятий;

  2. выявление основных проблем управления международными проектами в сфере морской сейсморазведки

Объект исследования: российские и зарубежные предприятия морской сейсморазведки.

Предмет исследования: существующие организационно-экономические механизмы обеспечения конкурентоспособности предприятий морской геологоразведки.

Методика исследования. В ходе исследования использованы экономико-статистический, сравнительно-аналитический и технико-экономический методы, методы финансово-инвестиционного анализа, а также экономико-математическое моделирование. Проведено изучение нормативно-правовой, регламентирующих ведение хозяйственной деятельности в области лицензирования и недропользования. В ходе исследования использованы публикации российских и зарубежных авторов, отраслевые издания и бюллетени, а также годовые отчеты и материалы по геологоразведочной и производственной деятельности отечественных и иностранных компаний, справочные издания специализированных институтов и агентств.

Защищаемые научные положения:

  1. В условиях увеличения частных компаний-заказчиков на рынке морских геологоразведочных работ (ГРР) и усилении конкуренции со стороны ведущих мировых производителей сейсмических услуг, российским предприятиям необходимо решить стратегические задачи: оптимизации издержек на основе активного использования лизинга судов и оборудования и активизации деятельности на шельфах зарубежных стран.

  2. Успешное решение задач снижения затрат и выхода на мировой рынок могут быть обеспечены с помощью перехода к модели проектного управления и специализацией существующих сервисных компаний на ограниченном перечне работ: проведение надводных и

донных сейсмических исследований, обработка и интерпретация данных.

3. При оценке эффективности реализации проектов за рубежом, кроме общеизвестных количественных показателей (чистый дисконтированный доход, дисконтированный срок окупаемости и др.), необходимо учитывать качественные выгоды для российских предприятий: приобретение навыков управления проектами в правовых и экономических условиях иностранных государств; формирование хозяйственных связей с зарубежными сервисными компаниями; повышение профессиональной квалификации специалистов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Уточнены тенденции развития международного рынка морских сейсморазведочных услуг и выявлено, что на современном этапе основными заказчиками являются не государственные структуры, а добывающие компании, что влечет за собой изменение механизма финансирования.

  2. Определена стратегическая цель развития сейсморазведоч-ных предприятий, заключающаяся в построении сервисных компаний, специализирующихся на узком перечне морских сейсморазве-дочных исследований углеводородного сырья и эффективно работающих как на российском, так и зарубежном шельфе.

  3. Установлено, что основным способом выхода на конкурентоспособный уровень российских компаний морской сейсморазведки является построение системы управления предприятиями на основе проектного менеджмента, позволяющего повысить гибкость управления и минимизировать постоянные издержки.

  4. Предложены методические рекомендации по разработке и управлению международными проектами в сфере морской сейсморазведки на шельфах развивающихся стран в условиях повышенных рисков.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается применением современных методик сбора и обра-6

ботки исходной информации, изучением и анализом представительного объема научных публикаций по теме исследования, использованием значительного количества фактических данных (статистического материала, аналитических обзоров и официальных данных, представленных в годовых и социальных отчетах компаний). Убедительность выводов подтверждается обсуждением результатов исследования на международных научных конференциях и конкурсах, а также публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Практическая значимость работы заключается выполненном маркетинговом анализе рынка, который может быть использован для стратегического планирования и определения основных направлений деятельности сейсморазведочных компаний.

Рекомендации по введению проектного управления могут быть реализованы руководителями российских геологоразведочных предприятий. Выявленные основные факторы рисков международных проектов в сфере морской сейсморазведки и предложенные пути снижения вероятности возникновения рисковых событий, могут быть использованы руководителями, менеджерами предприятий отрасли, институциональными инвесторами в качестве рекомендаций при принятии инвестиционных и управленческих решений.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на научных конференциях в 2011-2013 гг.: 52 Международной научной конференции в Горнометаллургической академии им. Станислава Сташица, г. Краков (Польша), XII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)», 64-ой Международной научной конференции (Фрайбергская горная академия, г. Фрайберг, Германия), Всероссийской научной конференции «Современные геологические, экономические и инженерные решения рационального освоения недр» (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России – 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 121 наименование, изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков и 17 таблиц.

Характеристика рынка морских сейсморазведочных услуг

Очевидно, что в ближайшие десятилетия минерально-сырьевая база будет иметь важное значение для российской экономики. Особую актуальность в этом случае приобретает задача геологического изучения углеводородных ресурсов континентального шельфа, и в первую очередь, его арктической части. По оценкам специалистов начальные геологические ресурсы углеводородов на российском шельфе оцениваются в 136 млрд. т. у.т., а извлекаемые ресурсы – в 100 млрд. т. у.т. (в т.ч. 13 млрд. т. нефти и 87 трлн. м.3 газа). Порядка 75% этих ресурсов сосредоточено в арктических регионах [34]. Помимо этого в Арктике проходит один из важнейших транспортных коридоров – Северный морской путь. Движение по нему (даже с использованием ледоколов) является более дешевым, чем по южным каналам. В этой связи данный регион представляет большой интерес и для других стран (США, Канада, Европейские страны, Китай, Южная Корея и др.). С целью закрепления позиций в арктической зоне, Россия в последние годы активно проводит исследования по обоснованию внешней границы континентального шельфа, привлекает различные (в первую очередь государственные) добывающие компании для проведения морских геологоразведочных работ на углеводороды с последующим их освоением, а также вкладывает средства в развитие инфраструктуры данного района. В контексте вышесказанного следует отметить приоритетность проведения морских геологоразведочных работ (ГРР) в регионе и в частности геофизических работ, как основного метода исследования.

Российские предприятия, занятые в секторе морской сейсморазведки, оказывают услуги по изучению шельфовых и транзитных зон как Министерству природных ресурсов и экологии РФ, так и нефтегазодобывающим корпорациям, заинтересованным в получении информации о ресурсах углеводородов на данных территориях. Чтобы охарактеризовать такой специфический вид услуг, как сейсморазведочные, обратимся для начала к общему определению понятия «услуга».

В различных источниках встречаются следующие его определения, характеризующие данный термин с разных сторон:

- услуга - действия, которые не предполагают достижения материального результата, либо их результат отождествляется с самими действиями [95];

- услугой для целей налогообложения признаётся деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности [57];

- услуга - любая деятельность, которую одна сторона может предложить другой; неосязаемое действие, не приводящее к владению чем-либо [40];

- услуги - виды деятельности, работ, в процессе выполнения которых не создается новый, ранее не существовавший материально-вещественный продукт, но изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта. Это блага, предоставляемые не в виде вещей, а в форме деятельности [9].

Ввиду большого разнообразия услуг практически невозможно сформулировать единое для всех их видов определение. Большинство определений, верно отмечая отдельные свойства услуг, не дают обобщенного понятия этого термина [96].

В ходе анализа предложенных трактовок, нами были выделены следующие характерные черты услуги:

- результат нематериален; изменяется качество имеющегося объекта;

- результат отождествляется с самим действием. Результатом сейсморазведочных услуг (как и любых других геологоразведочных) является особый вид продукции - геологическая информация. В 27 статье закона «О недрах» [114] приводится следующее ее определение: «Информация о геологическом строении недр, находящихся в них полезных ископаемых, об условиях их разработки, а также иных качествах и особенностях недр, содержащаяся в геологических отчетах, картах и иных материалах, может находиться в государственной собственности или в собственности пользователя недр».

Алешин Л.И. и Максимов Н.В. выделяют следующие свойства информации [2]: дискретность, непрерывность, смысл и новизна, полезность, ценность, кумулятивность, полнота, достоверность, адекватность, доступность, актуальность, объективность и субъективность, рост, старение, целостность, сохранность, защищённость, ясность, понятность, эргономичность.

Помимо перечисленных общих для всех видов информации, геологическая информация обладает таким характерными особенностями как [90]:

- вероятностный характер;

- ограниченная оборотоспособность;

- глобальная унификация;

- зависимость от уровня информационных технологий.

Под вероятностным характером понимается неоднозначность оценки, полученных данных, и невозможность точной их проверки до полного прекращения отработки месторождения. Очевидно, что на ранних стадиях ошибочность полученной оценки очень велика и по некоторым данным составляет порядка 90%. По мере проведения дальнейших исследований, применения более сложных видов работ появляются новые данные, и степень погрешности в оценке снижается. Однако от стадии к стадии геологического цикла возрастает стоимость работ, поэтому так важно применение высокотехнологичного оборудования, позволяющего получить максимальное количество сведений о геологическом строении недр, уже на начальном этапе. Ограниченная оборотоспособность предполагает наличие различного рода барьеров и особого регламента, отраженного в нормативно-правовых актах, в отношении распоряжения данным видом информации. Сюда относятся необходимость ее предоставления в федеральный и территориальные фонды, необходимость получения разрешения на распоряжение ею в случае, если такая информация относится к категории государственной тайны, действие особого регламента к вывозу ее за границу и др.

Под глобальной унификацией подразумевается постепенное приведение к единым международным стандартам способов получения, обработки и интерпретации геологической информации. В условиях всеобщей глобализации на российском рынке наблюдается увеличение количества зарубежных игроков, которые в свою очередь оказывают активное воздействие на геологоразведочную и добывающую промышленность. В свою очередь, много отечественных компаний выходят на международный уровень. С этой точки зрения, вполне логично применение одних и тех же подходов и методов при осуществлении геологоразведочных работ.

Еще одной немаловажной характеристикой геологической информации является зависимость от уровня информационных технологий. В настоящее время большинство проектов по проведению сейсморазведочных работ предполагают переобработку и переинтерпретацию собранных ранее данных. Появление новых программных продуктов (даже в течение 3 лет) в этой области позволяют получить более качественную информацию, которая в свою очередь снижает вероятность ошибки при принятии решения о дальнейшем исследовании того или иного участка недр.

Что касается определения товарной характеристики как цена геологической информации, то здесь стоит сказать о договорном характере ее определения. Существует жесткая зависимость от района проведения работ, геологических задач, а также используемых методов их решения. В соответствии с этими факторами и определяется стоимость проведения тех или иных работ, и для каждого конкретного проекта она будет различна. Исходя из вышесказанного, следует, что продукт, получаемый в результате проведения геологоразведочных, и в частности сейсмических, исследований является весьма специфичным. Его качество и ценность как товара достаточно трудно определить, и это обстоятельство создает некоторые препятствия на пути развития рынка геологического сервиса в нашей стране.

Техническое обеспечение российских и зарубежных морских сейсморазведочных предприятий

В зависимости от отрасли, конкурентные преимущества могут быть различными. Так, для морских геолого-геофизических предприятий конкурентные преимущества связаны в большой степени с техническим и технологическим превосходством. Наличие передовых разработок позволяет получать более качественные и достоверные данные о геологическом строение участков недр, что является существенным преимуществом перед конкурентами. В ходе оценки конкурентоспособности были проанализированы данные по наличию производственных ресурсов следующих ведущих российских предприятий, специализирующихся на проведении морских геологоразведочных работ: ГНЦ «Южморгеология», ОАО «Севморгео», ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция», ОАО «Севморнефтегеофизика», ОАО «Дальморнефтегеофизика», ФГУ НПП «Полярная морская геологоразведочная экспедиция» и ООО «Сейсмошельф» [69, 73,74, 76, 82,83]. В Таблице 2.2 приведена информация по основным видам оборудования, используемом российскими геолого-геофизическими предприятиями при проведении морских геологоразведочных работ:

Из данных таблицы видно, что на большинстве предприятий используется современное оборудование иностранных производителей. В основном это американская, французская и британская аппаратура. Если говорить о навигационной аппаратуре, то самое широкое распространение здесь получили системы Spectra 2D и Orca 2D/3D английской фирмы Concept Systems Ltd. Почти на всех предприятиях используются источники BOLT фирмы Bolt Inc. (США) в различных модификациях. На втором месте по этому виду оборудования находятся также американские разработки компании INPUT/OUTPUT Inc. Помимо этого для регистрации сейсмических данных в основном используются аппаратура французской компании Sercel SEAL. Сейсмические косы также представлены образцами этой фирмы. Обработка и интерпретация сейсмических данных на большинстве предприятий проводится с применение программного комплекса ProMAX 2D/3D (Landmark, США).

Что касается отечественных разработок, то нужно сказать, что весьма широкое распространение получили гравиметры ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», которые имеются почти на всех предприятиях. Они дешевле зарубежных аналогов и потому более доступны.

Еще одним широко используемым видом оборудования как за рубежом, так и у нас в стране являются донные станции. Их преимущество, как уже упоминалось, заключается в том, что они располагаются статично, а, следовательно, имеют низкий уровень шума, а также могут применяться при сложном рельефе дна и в транзитной зоне. В настоящее время проведение морской донной сейсморазведки выделяется в отдельный вид исследований. Этим направлением занимаются такие компании как Fairfield Nodal, CGG Veritas, Seabed Geosolutions. У нас донные станции зарубежных производителей применяются в ОАО «Севморгео», которое имеет в своем фонде станции компании Fairfield Nodal - Z 700, и ОАО «МАГЭ», проводящих работы с помощью станций OBX (Geospace Tehnologies, США). Если говорить собственных разработках, то на сегодняшний день таковыми обладает только ООО «Сейсмо-Шельф» [82]. Очевидным становится, что в большинстве своем российское оборудование является менее эффективным в сравнении с зарубежными аналогами, более высокотехнологичными, но и более дорогостоящими. Кроме того, по многим видам аппаратуры у нас просто нет аналогов, и для обеспечения своих конкурентных преимуществ российским компаниям приходится приобретать необходимую технику у западных партнеров. Пожалуй, одними из немногих перспективных отечественных разработок могли бы быть автономные донные станции.

Чтобы более точно охарактеризовать существующую конкурентную среду на данном рынке, обратимся к опыту мировых лидеров в области морской сейсморазведки. Одной из ведущих мировых сервисных компаний является Petroleum Geo-Services (PGS) [66]. Компания была зарегистрирована в Норвегии в 1991 году. Первоначальной целью PGS было получение качественной 3D информации. На сегодняшний день активы компании составляют порядка 3,5 млрд. долл., а доход более 1,5 млрд. долл., компания занимает уверенное лидирующее положение в мире по объемам проведенных сейсморазведочных работ. Все технологии, используемые компанией (суда класса Ramform, технология GeoStreamer GS, электромагнитные косы и др.) являются собственными разработками.

На сегодняшний день PGS располагает сейсмическим флотом, представленным тринадцатью судами, 8 из которых принадлежат к классу Ramform (Рисунок 2.1) [100]:

Анализ опыта участия российских сейсморазведочных предприятий в международных проектах

Одним из редких примеров участия в международных проектах является опыт компании ОАО «Севморгео» в проведении 3D сейсморазведочных работ в заливе Гуаякиль, Республика Эквадор (Рисунок 3.1):

Государственная компания PetroEcuador, в последствии вошедшая в состав госкомпании Petroamazonas, проводит исследование и разработку Блока 6 Amistad c целью повышения производительности и увеличения запасов природного газа. Для выполнения добычных работ при минимальном риске взрыва необходимо иметь точное представление о структуре и геологии газовых залежей. В связи с этим был объявлен тендер на оказание услуг по проектированию и проведению сейсмической съемки 3D, а также обработке и интерпретации.

Таким образом, для компании Petroamazonas должны быть выполнены сейсмические исследования МОВ ОГТ 3D в объеме 625 кв. км. Исполнение обязательств по контракту включает в себя следующие этапы: проектирование работ; регистрация сейсмической информации; обработка и интерпретация полученных данных. Все работы проводятся с использованием сейсмического комплекса на базе 3-х компонентных автономных регистраторов Z-700 (производство фирмы FairField, США) [60], предназначенных для работ 3D как в мелководных переходных зонах суша-море, так и на акваториях с глубинами до 700 м. Преимущество донных регистраторов заключается в том, что они могут устанавливаться в труднодоступных для кабельных систем районах. Технологические особенности расстановки и сбора донных станций позволяют более гибко подходить к конфигурации систем наблюдений и проводить сейсморазведочные работы в районах, в которых работы с донными косами невозможны. Немаловажную роль в распространении технологии работы с донными станциями играет и экологический фактор. Автономные станции оказывают на окружающую среду гораздо меньшее влияние, нежели донные кабели. На Рисунке 3.2 представлена схема расстановки сейсмических регистраторов [30]:

Работы начинаются с перегрузки необходимого числа регистраторов с судна-базы на расстановщики. Каждый из судов-расстановщиков выкладывает автономные регистраторы Z-700, привязанные к тросу на расстоянии 50м, на дне согласно схеме расстановки по 100-150 штук в одной линии. На концах каждой линии устанавливаются буи.

После расстановки судно-источник проходит на профиле, выполняя отстрел каждой линии. После окончания исследования каждой линии профиля необходимо забрать узлы сбора и регистрации и загрузить данные, синхронизировав их со временем взрывов, после поверки точности и калибровки встроенного таймера каждого прибора или узла. Полученный файл в форме предварительных данных передается заказчику.

В состав сейсмического комплекса входят, следующие транспортные средства:

1. Судно-база, оборудованное для чтения и первичной обработки данных, а также для подзарядки батарей регистраторов Z-700 в количестве до 1000 штук – «Tavr».

2. Судно-база, оборудованное для чтения и первичной обработки данных, а также для подзарядки батарей регистраторов Z-700 в количестве до 500 штук - «Баскунчакский» Данное судно обеспечивает считывание и обработку сейсмической информации. Основные характеристики такие же, как у теплохода «Тавр».

3. Два судна-источника, оборудованные компрессорами и буксируемыми групповыми пневмо-источниками, «MS Grace» и морской буксир «Tide».

4. Три судна-расстановщика, оборудованные системами спуска и подъема регистраторов Z-700. На каждом смонтировано необходимое для проведения работ оборудование: транспортер, лебедка с гидростанцией и контейнер с оборудованием. Каждое судно обеспечивает подготовку к работе, тестирование, расстановку и сбор сейсмических модулей.

Суда оборудованы двумя отдельными системами GPS, дифференциальной глобальной системы позиционирования (DGPS), использующие две линии связи отдельных данных для работы. (Первичная и вторичная системы). Обе системы работают в общей геодезической сети.

Сейсмический источник представляет собой небольшой комплект воздушных пушек. Место каждого пункта взрыва согласно составленному плану располагается на средней точке между узлами сбора и регистрации данных, размещенными на дне океана. В систему навигации GPS загружены координаты точек или пунктов взрыва по каждому сейсморазведочному профилю, соответствующие расстоянию в 50 метров между пунктами взрыва. Координаты исследуемой площади определяются при помощи цифровых высокоточных двухчастотных GPS-приемников, снабженных сервисом дифференциальной коррекции C-NAV. Узлы производят непрерывную регистрацию сигналов, а геофоны, направленные по горизонтальным осям, принимают поперечные обменные волны (C-волны). Учитывая, что данные волны обладают более низкой скоростью распространения по сравнению с продольными волнами (волнами сжатия), необходимо следить за тем, чтобы на эти сигналы не накладывались соседние взрывы. Та длительность регистрации или период между двумя взрывами, которые обычно используются для измерения продольных волн, должна быть увеличена вдвое для записи поперечных или обменных волн, отражаемых от заданной точки на дне. Необходимо выдерживать паузу не менее чем в 16 секунд между двумя взрывами.

При управлении судном с пневмо-источником, необходимо учитывать воздействие океанских течений, чтобы не позволить судну перемещаться со скоростью свыше 5 узлов, т.к. это может стать причиной прохождения расстояния в 50 метров между двумя точками взрыва за период менее 16 секунд.

Основные показатели оценки эффективности проекта

В настоящее время при оценке проектов в основном используются динамические методы, учитывающие временной стоимости денег. С целью нивелирования эффекта разницы стоимости в разных периодах времени, все денежные потоки, как отрицательные, так и положительные, приводятся к одному временному периоду. Такой процесс называется дисконтированием. Метод, который используется для оценки инвестиционных проектов, а также стоимости компаний через приведение стоимости денег к начальной точке называется метод дисконтированных денежных потоков (Discounted Cash Flow, DCF).

Чем меньше дисконтированный срок окупаемости инвестиций, тем более привлекателен инвестиционный проект.

Таким образом, вышеперечисленные показатели дают руководителям проекта представление об экономической целесообразности его осуществления.

На этапе проектирования выполнения сейсмических исследований 3D в Республике Эквадор, проект оценивался как экономически выгодный: величина чистой приведенной стоимости проекта составляла 40 млн. руб. при ставке дисконтирования 19,5% (принятая в ОАО «Росгеология» WACC), срок окупаемости составлял 11 месяцев. Однако по данным на конец ноября 2013 г., очевидным стал факт его убыточности. Величина NPV составила минус 130,7 млн. руб. при ставке дисконтирования 19,5%, показатель PI равен 0,74. Значение внутреннее нормы доходности (IRR) отрицательное. Общая сумма убытков, по сравнению с первоначальной оценкой составила 170,7 млн. руб. На рисунке 3.3 представлен план-график денежных потоков проекта:

Денежные потоки от операционной деятельности Денежные потоки от инвестиционной деятельности Денежные потоки от финансовой деятельности

Из графика видно, что основной отток денежных средств приходится на II и III кварталы, в то время как поступления планируются в конце 2013 - первом полугодии 2014 г. Также были рассчитаны прогнозные показатели Отчета движения денежных средств (Приложение А), Баланса (Приложение Б), Отчета о прибылях и убытках и приложения к нему (Приложение В) и Показатели финансового состояния проекта (Приложение Г).

Осуществление проекта по поведению площадных сейсмических исследований на зарубежном шельфе потребовало от предприятия привлечения огромного количества ресурсов. К настоящему моменту проведение исследований по договору не завершено (их окончание планируется на конец II-го квартала 2014 г.). Осенью 2013, после проведения анализа финансовых результатов проекта, было зафиксировано значительное увеличение затратной части. Основной причиной такого роста стало возникновение различного рода непредвиденных обстоятельств, связанных с ведением деятельности на новом для ОАО «Севморгео» рынке. Недостаточная изученность иностранного законодательства в сфере ведения хозяйственной деятельности в Эквадоре, а также значительные сроки прохождения процедур получения необходимых разрешений, таможенного оформления, согласования различных документов и пр. привели к возникновению простоев в начале и середине осуществления проекта. Получение от властей разрешения на проведение работ в территориальных водах Эквадора занимает большой период времени и оформляется только после прохождения полной таможенной очистки. Сама же процедура таможенной очистки также затянулась в связи с длительностью процесса согласования гарантии на выполнение контракта и на аванс (аванс завязывается с началом выполнения работ и обязательствами перед 3-ми лицами (например, арендодателями), задержкой со стороны заказчика по выплате аванса и, как следствие, переведением средств на депозит для ее проведения. Данная ситуация также повлекла за собой задержку процесса переоборудования арендованных местных судов и отодвинула сроки начала работ.

В связи с вышеизложенным, основные изменения произошли по следующим статьям затрат: фонд оплаты труда увеличился на 28%. Расходы на материалы выросли на 11%. Также выросли затраты по страховой ответственности объекта, выплаты по которой изначально не были предусмотрены при проектировании работ, но оказались необходимыми для получения разрешительной документации. Также значительно увеличились амортизационные отчисления, что объясняется закупкой дополнительного оборудования и возникшими простоями.

Затраты на агентирование выросли на 3% из-за увеличения выплат по транспортировке груза и персонала и прочих услуг. Также выросли расходы на правовую поддержку, куда относятся юридические, нотариальные услуги, Aразличного рода консультации, услуги по подготовке необходимой документации и таможенному оформлению и т.д., что объясняется международным характером данного проекта, а также непредвиденными расходами, понесенными вследствие отсутствия опыта работы в данном регионе и спецификой работы местных органов государственного управления.

Самое значительное увеличение наблюдается по статье аренда и переоборудование судов. В процентном отношении оно составляет 6%. и занимает треть увеличения всех затрат. Данное обстоятельство объясняется (как уже упоминалось) тем, что в настоящее время предприятие не располагает своим сейсмическим флотом, и аренда судов с необходимым перечнем услуг занимает большую часть в данной статье. Из-за вышеперечисленных обстоятельств, приведших, в конечном счете, к простаиванию судов и оборудования, произошло значительное увеличение выплат арендодателям.