Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ 9
ИНВЕСТИЦИОННО - ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ
РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА
Необходимость и сущность выработки стратегии 9 инновационно-инвестиционного развития депрессивного региона
Формирование условий инновационно-инвестиционного 14 прорыва депрессивного региона
Инновационно-инвестиционные приоритеты развития 51 российских регионов на перспективу
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ 62
ИННОВАЦИОННО-РІШЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КЧР
Диагностика народнохозяйственного комплекса КЧР и 62 перспективы его развития
Анализ инвестиционных процессов в экономике 80 депрессивного региона
Особенности инновационно-инвестиционного развития 100 депрессивного региона
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИИ 126
ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ КЧР)
Особенности разработки региональных инновационно - 126 инвестиционных программ в новых экономических условиях
Основные направления инновационно - инвестиционной 142 программы развития КЧР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161
ПРИЛОЖЕНИЯ 176
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем; что кризисные явления в экономике Российской Федерации и Карачаево-Черкесской республики в течение продолжительного времени сопровождаются обострением многочисленных проблем. Территориальная дезинтеграция, распад хозяйственных связей, непоследовательность в принятии законодательных и нормативных актов по различным вопросам регионального управления приводят к осложнениям всей системы федеративных отношений в стране.
Проблемы реформирования экономики, перенос центра рыночных преобразований на региональный уровень вызывают острую необходимость практического и теоретического осмысления происходящих процессов, поиска направлений совершенствования механизма управления и стратегического планирования, осуществления федеральной и региональной экономической политики с учетом особенностей различных регионов Российской Федерации.
Возрастающие противоречия между теорией и практикой регионального управления, стратегического планирования указывают на необходимость проведения новых исследований. Наибольшую остроту теоретические и практические проблемы приобрели для депрессивных регионов - Карачаево-Черкесия одна из них.
Кризисные явления в экономике и социальной сфере КЧР более масштабны, чем в среднем по Российской Федерации, а также в сравнении со многими регионами Северо-Западного, Центрального и Центрально-Черноземного экономических районов. По уровню соотношения денежных доходов и прожиточного минимума республика перешла в ранг бедных регионов. В промышленности происходят отрицательные структурные изменения. В экономике преобладают первичные и вторичные сферы деятельности. Основные фонды различных отраслей морально и физически устарели. Снижается инвестиционная привлекательность республики.
Экономика региона не смогла приспособиться к внешней среде, к быстрым и интенсивным изменениям в ней. Не используются преимущества
4 территориального расположения региона. Рынок ограничен и все более "замыкается". Транспортная инфраструктура не развивается.
Государственное управление со стороны федеральных органов власти по отношению к республике отличается непостоянством. Можно утверждать, что какого-либо целенаправленного государственного управления, несмотря на признание особенностей региона, в настоящее время не существует. Федеральный Центр не имеет финансовых ресурсов для реализации многочисленных постановлений правительства, указов Президента Российской Федерации.
Подходы к определению стратегии развития республики в большей степени основываются на субъективных критериях. Методология стратегического планирования при проведении анализа социально-экономического положения, определении целей и задач развития, а также выборе стратегии развития региона практически не используется. Указанные обстоятельства убедительно свидетельствуют о необходимости проведения научных исследований с целью укрепления регионального управления, разработки мегодических и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического инновационно-инвестиционного развития.
Степень разработанности проблемы. Проблемы совершенствования регионального управления, инвестирования и инноваций в региональной экономике, разработки стратегий и их реализации привлекали и привлекают внимание различных ученых. Различные аспекты этих проблем нашли отражение в используемых в диссертационном исследовании работах, авторами которых являются зарубежные и отечественные ученые.
Наиболее значительный вклад в изучение проблем регионального развития внесли У. Кристаллер, А. Леш, А. Чандлер, К. Эндрюс, И. Ансофф, А. Томпсон, А. Стрикленд, П. Дракер, М. Портер. Так, У. Кристаллером было доказано значение агломераций, особенно городов, в создании иерархической территориальной структуры. А. Леш предложил и обосновал теорию экономического района. А. Чандлер выделил ряд отличительных особенностей стратегии, разделил процесс реализации стратегии на два этапа: процесс стратегического планирования и
5 процесс стратегического управления. К. Эндрюсом совместно с другими учеными разработана модель Гарвардской группы, основанная на процедуре SWOT-анализа. И. Ансоффом составлена модель формирования стратегического плана. М. Портером сформулированы общие стратегии конкуренции крупных фирм.
Российские исследователи в начале 90-х годов приступили к разработке теории территориального управления в условиях реформирования экономики. Наиболее детальные исследования выполнены А.В. Бачуриным, А.Г. Гранбергом, В.Н. Лексиным, И.И. Сиговым, А.Б. Синяговым. Среди работ по стратегическому инвестиционному развитию выделяются труды О.С. Виханского, В.М. Грищенко, Л.Г. Демидовой, А.Н. Петрова, Р.А. Фатхутдинова.
Вместе с тем, инновационно- инвестиционная- стратегия развития регионов Российской Федерации и как наука и как инструмент управления еще находятся на стадии становления. Характерны следующие основные недостатки: нечеткость формулировок основных понятий; неразработанность концептуальных моделей и программных аспектов; недостаточное использование системного, ситуационного методов и метода SWOT; редкое применение ориентиров, критериев и нормативов целей развития региональной экономики. Важнейшей проблемой является совершенствование методики выбора и оценки инновационных стратегий развития. Все проблемы научно-методического характера существенным образом сказываются на эффективности применения инновационной стратегии регионального развития.
Экономическая и социальная значимость эффективного развития Карачаево-Черкесской республики обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является изучение научно-методологических основ формирования инновационно-инвестиционной стратегии развития экономики региона и разработка методических рекомендаций по его применению.
Для достижения цели диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:
-выявлены экономические условия и причины кризисного развития региональных
хозяйственных комплексов;
-проведен теоретический анализ существующих подходов и определению понятия
«депрессивный регион»;
- раскрыты инновационные приоритеты развития региональной экономики;
-исследованы содержание и выявлены научно-методологические проблемы
инвестиционного процесса в рамках рассматриваемого региона;
-определен алгоритм инновационно-инвестиционного стратегического развития
региона;
-изучены методические рекомендации по инновационно-инвестиционному
стратегическому развитию экономики региона;
-разработан механизм выработки стратегии инновационно-инвестиционного
развития региона;
Объектом диссертационного исследования является региональная экономика, предметом исследования - инновационная стратегия развития экономики региона.
Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования. В процессе диссертационного исследования использовались методы системного анализа, сравнения, относительных и средних величин, индексный, графический, SWOT-анализ.
Эмпирической базой диссертации являлись данные федеральных, республиканских и городских органов статистики, текущей отчетности хозяйствующих субъектов различных форм собственности, аналитические материалы органов государственной власти и управления, законодательные акты Российской Федерации и КЧР, материалы научно-практических конференций, зарубежная и отечественная экономическая научная литература.
Научная новизна работы состоит в развитии методологии формирования стратегии инновационно-инвестиционного прорыва экономики депрессивного региона.
По мнению автора, в исследовании содержатся следующие элементы научной
7 новизны:
- с позиций инновационно-инвестиционного подхода уточнено понятие
депрессивный регион, трактуемое нами как «территориальные образования, в
которых под воздействием совокупности внутренних и внешних факторов утрачены
стимулы устойчивой воспроизводственной деятельности территории как целостной
природной, экономической и социальной системы».
- установлены внутренние и внешние факторы социально-экономического развития
КЧР инновационного типа и выделены наиболее актуальные факторы,
лимитирующие инновационное развитие экономики к числу которых относятся
отсутствие внутренних финансовых ресурсов, неразвитость социальной
инфраструктуры, коррупция и ряд других факторов;
- усовершенствованы и дополнены методы и формы воздействия государства на
инновационную деятельность, заключающиеся в административном, правовом и
экономическом методах регулирования, ориентированная на создание
благоприятных условий для реализации и наращивании инновационного потенциала
региона;
предложены новые научно-методологические подходы по разработке инновационно-инвестиционной стратегии развития депрессивного региона, заключающиеся в разработке взаимосвязанных и взаимообусловленных инновационных программ, имеющих синергетический характер, базирующиеся на системном анализе инновационно-инвестиционного потенциала республики за счет выявления ее слабых и сильных сторон, внешних угроз и возможностей;
- выявлены экономические и социальные уровни реализации целей инновационной
стратегии социально-экономического развития региона: хозяйство республики,
производственная сфера, потребительский рынок, сфера услуг, социальная сфера,
финансово-экономическая и управленческая;
- в рамках инновационной стратегии разработан и предложен инновационный
механизм, предусматривающий наращивание в воспроизводственной системе
региона «инновационного сектора» и соответственно реализации приоритетов
инновационно-инвестиционного развития территории в целом.
сформулированы конкретные направления инновационно-инвестиционного
развития экономики региона, заключающиеся в развитии комплексов: туристическо-
рекреационного; производств строительных материалов; по производству и розливу
минеральной воды; по производству и переработке сахарной свеклы и т. д.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности органами государственной власти республики при стратегическом планировании развития экономики региона, а также в учебном процессе высших учебных заведений.
Апробация работы, внедрение ее результатов. Основные положения диссертационного исследования на различных этапах работы докладывались на научно-практических конференциях, проходивших на базе Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, в том числе на международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном этапе», г. Пенза. Результаты исследования отражены в научно-исследовательской работе в рамках ФЦП «Развитие инфраструктуры» на тему: «Исследование инновационного потенциала Карачаево-Черкессии с целью создания и развития центров трансфера технологий».
Структура работы диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, библиографического списка(208наименований) и приложений. Общий объем работы составляет 176 страниц.