Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ
СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ 12
Сущность стратегии государственной поддержки учреждений культуры 12
Особенности реализации стратегии поддержки предприятий сферы
культуры на федеральном и региональном уровнях 38
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ И
ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ
ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ 58
Анализ развития субъектов хозяйствования сферы культуры в современных условиях 58
Анализ эффективности государственной поддержки
предприятий культуры в России и за рубежом 80
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ
ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ 102
Методические положения формирования стратегии государственной поддержки культурного комплекса 102
Разработка методических рекомендаций по рационализации государственной поддержки структурных составляющих сферы культуры в
стратегическом периоде времени 123
Заключение 144
Библиография 155
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации наблюдается разнонаправленная динамика развития отдельных структурных составляющих сферы культуры, обусловленная особенностями их интеграции в рыночную экономику, а также спецификой конкуренции хозяйствующих субъектов, предоставляющих гражданам совокупность культурных услуг с организационно-правовыми структурами других отраслей народнохозяйственного комплекса. В этой связи негативные тенденции развития хозяйствующих субъектов сферы культуры, которые были особенно сильны в 90-е годы XX века, не позволяют в полной мере использовать накопленный ранее культурный потенциал национальной экономики, что, по нашему мнению, препятствует формированию благоприятных условий устойчивого социально-экономического развития народного хозяйства России в стратегическом периоде времени. При этом эффективное текущее функционирования и перспективное развитие организационно-правовых структур, предоставляющих культурные услуги гражданам, должно осуществляться на основе использования современного инструментария государственной поддержки, соответствующего требованиям внешней среды.
В рыночных условиях функционирования народнохозяйственного комплекса существует необходимость рационального перераспределения финансовых ресурсов с целью формирования благоприятных предпосылок приоритетного развития организаций социальной сферы, деятельность которых необходима для устойчивого долгосрочного социально-экономического роста за счет максимального использования человеческого капитала. В сфере культуры актуальность проблемы формирования адекватной изменяющимся хозяйственным условиям перспективной стратегии государственной поддержки предприятий и учреждений
обусловлена также потребностью инвестирования значительных финансовых средств, необходимых для сохранения культурного наследия, максимального использования накопленного ранее культурного потенциала национальной экономики при существенных ограничениях по привлечению ресурсов, требующихся для устойчивого развития отрасли, из внебюджетных источников.
В этой связи одним из условий решения методологических проблем эффективного социально-экономического и культурного развития Российской Федерации в настоящее время выступают как повышение результативности и целевой ориентации процесса стратегического управления в сфере культуры в период трансформации экономики страны, так и создание адекватно отвечающей требованиям потребителей структуры рыночных институтов, которая бы соответствовала также экономическим и социальным интересам всех хозяйствующих субъектов культурного комплекса.
Актуальность решения поставленных в диссертации проблем формирования и рационализации стратегии государственной поддержки хозяйствующих субъектов сферы культуры, обеспечивающей высокие темпы экономического развития предприятий и учреждений, предоставляющих гражданам совокупность культурных услуг, в процессе перехода к развитому рынку, возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, характеризующихся разнонаправленным влиянием быстроизменяющихся факторов внешней среды в неопределенном периоде времени, что требует от федеральных и региональных органов исполнительной власти выработки стратегических управленческих решений, формирования действенного механизма государственной поддержки организаций культуры посредством экономико-организационных, финансовых, нормативно-правовых и иных воздействий со стороны государства.
В качестве организационных и экономических мер в процессе формирования стратегии государственной поддержки хозяйствующих субъектов сферы культуры выступают повышение экономической самостоятельности и ответственности как реорганизуемых в ходе структурных, управленческих, экономических и социально-политических преобразований субъектов рыночной экономики, так и ответственности региональных и федеральных органов управления в процессе перспективного развития предприятий и учреждений культурной отрасли, эффективного использования народнохозяйственного инфраструктурного комплекса, потребления всех видов ресурсов.
Поэтому все более актуальными становятся методологические и методические решения по повышению эффективности функционирования механизма государственной поддержки хозяйствующих субъектов сферы культуры в стратегическом периоде времени на основе комплексных целенаправленных воздействий и мер различной направленности, рационализации содержания отдельных этапов процесса стратегического планирования развития культурного комплекса. Высокая адаптивность указанного механизма, рациональное потребление материальных, трудовых, финансовых, информационных ресурсов сферы культуры могут быть обеспеченны при соблюдении объективно действующих экономических законов, анализе и выборе эффективных вариантов реализации на федеральном уровне власти мер регулирующего характера, повышении обоснованности экономических, финансово-кредитных, нормативно-правовых и организационных решений.
Актуальность исследования, таким образом, обусловлена необходимостью решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование и создание современного эффективного механизма государственной поддержки хозяйствующих субъектов сферы культуры в стратегическом периоде времени, разработка современных управленческих
решений и методических рекомендаций по рационализации стратегии государственной поддержки структурных составляющих рассматриваемой отрасли национальной экономики.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному применению стратегии государственной поддержки хозяйствующих субъектов сферы культуры в условиях незавершенной трансформации экономики страны определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.
Основная цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера формирования стратегии государственной поддержки хозяйствующих субъектов сферы культуры.
В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
сформировать и обосновать теоретические подходы к определению сущности стратегии государственной поддержки учреждений культуры;
исследовать особенности взаимодействия элементов механизма реализации стратегии поддержки предприятий сферы культуры на федеральном и региональном уровнях;
провести анализ основных тенденций развития сферы культуры в целом, ее отдельных структурных составляющих в современных экономических условиях;
определить сущностное содержание элементного состава действующих механизмов государственной поддержки сферы культуры на основе критического анализа российского и зарубежного опыта;
предложить и обосновать управленческие решения по формированию рациональной стратегии государственной поддержки хозяйствующих субъектов культурного комплекса;
разработать методические рекомендации, обеспечивающие эффективную государственную поддержку структурных составляющих сферы культуры в стратегическом периоде времени.
Предметом диссертационного исследования являются
методологические и методические проблемы формирования и рационализации стратегии государственной поддержки хозяйствующих субъектов сферы культуры.
Объектом исследования выступает процесс государственной поддержки предприятий и учреждений культуры, а также сами хозяйствующие субъекты, предоставляющие гражданам совокупность культурных услуг.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью системного и сравнительного анализа, формирования условий роста результативности взаимодействия федеральных, региональных и местных органов власти и организационно-правовых структур сферы культуры, рационализации сущностного содержания отдельных элементов механизма формирования стратегия государственной поддержки хозяйствующих субъектов отрасли, научного обоснования повышения на этой основе темпов социально-экономического развития культурного комплекса.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области стратегического планирования, управления и экономики сферы культуры, законы Российской Федерации, указы президента, постановления правительства страны, регламентирующие отношения в культурном комплексе.
В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, статистический анализ, методы сравнений, структурно-логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок, регрессионный анализ.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов о динамике экономических и социальных показателей деятельности предприятий и учреждений культуры.
Научная новизна результатов исследования, полученных автором, заключается в следующем:
сформулированы и научно обоснованы теоретические основы
формирования стратегии государственной поддержки хозяйствующих
субъектов сферы культуры, предложена классификация предприятий и
учреждений культурного комплекса;
определены сущность и особенности формирования стратегии государственной поддержки предприятий и учреждений культуры в процессе использования существующих методов и форм государственного стимулирования и регулирования текущего функционирования хозяйствующих субъектов финансового, налогового, экономического и нормативно-правового характера;
на основе сравнительного анализа условий развития сферы культуры и ее структурных составляющих, анализа эффективности мер государственного стимулирования предприятий и учреждений культуры в России и за рубежом определены основные тенденции развития отрасли, даны рекомендации по повышению результативности использования инструментов государственной поддержки организаций культурного комплекса;
разработаны методические положения формирования стратегии государственной поддержки хозяйствующих субъектов сферы культуры, направленной на достижение высоких социальных и экономических результатов, предложена система показателей оценки эффективности мер
государственного стимулирования' деятельности предприятий и учреждений отрасли;
сформированы и обоснованы методические рекомендации по рационализации в стратегическом периоде времени процесса государственной поддержки структурных составляющих сферы культуры, характеризующихся существенными отличиями в уровне социально-экономического развития, обусловленными различной степенью их интеграции в рыночную экономическую систему.
Практическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что предлагаемые в нем решения теоретических и
методических проблем, выводы и рекомендации имеют практическую
направленность и позволяют в существующих условиях структурных
преобразований экономической системы Российской Федерации
целенаправленно разрабатывать предложения, обеспечивающие
рационализацию процесса формирования и реализации стратегии государственной поддержки хозяйствующих субъектов культурного комплекса.
Практическая значимость диссертационной работы определяется также возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления сферой культуры с целью роста обоснованности стратегических управляющих воздействий, повышения адаптивности механизма государственной поддержки процесса функционирования предприятий рассматриваемой отрасли.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем
нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
В первой главе «Теоретические основы формирования стратегии государственной поддержки хозяйствующих субъектов сферы культуры» рассматриваются современные научные точки зрения на проблемы формирования рациональной стратегии поддержки хозяйствующих субъектов со стороны государства, возможности использования различных инструментов государственной поддержки предприятий и учреждений культуры, раскрываются особенности взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти в процессе рационализации функционирования организаций культурного комплекса.
Вторая глава «Сравнительный анализ процесса развития и эффективности мер государственной поддержки хозяйствующих субъектов сферы культуры» включила системный и сравнительный анализ основных тенденций ретроспективного развития структурных составляющих сферы культуры, анализ результативности использования методов государственной поддержки предприятий и учреждений отрасли в Российской Федерации и за рубежом.
В третьей главе «Методические основы формирования и реализации стратегии государственной поддержки хозяйствующих субъектов сферы культуры» определено сущностное содержание отдельных этапов процесса разработки и реализации стратегии государственной поддержки организаций культурного комплекса, предложены методические рекомендации по повышению эффективности государственной поддержки таких структурных составляющих рассматриваемой отрасли, как музеи, библиотеки, клубные учреждения, заповедники, национальные парки, зрелищные предприятия, организации кинематографии.
В заключении диссертации представлены основные результаты выполненной работы в виде выводов и рекомендаций по решению теоретических и методических проблем формирования и реализации рациональной стратегии государственной поддержки хозяйствующих субъектов сферы культуры.