Стратегическое управление в обеспечении системной трансформации высшего профессионального образования Рыбнов Евгений Иванович

Стратегическое управление в обеспечении системной трансформации высшего профессионального образования
<
Стратегическое управление в обеспечении системной трансформации высшего профессионального образования Стратегическое управление в обеспечении системной трансформации высшего профессионального образования Стратегическое управление в обеспечении системной трансформации высшего профессионального образования Стратегическое управление в обеспечении системной трансформации высшего профессионального образования Стратегическое управление в обеспечении системной трансформации высшего профессионального образования Стратегическое управление в обеспечении системной трансформации высшего профессионального образования Стратегическое управление в обеспечении системной трансформации высшего профессионального образования Стратегическое управление в обеспечении системной трансформации высшего профессионального образования Стратегическое управление в обеспечении системной трансформации высшего профессионального образования
>



Рыбнов Евгений Иванович. Стратегическое управление в обеспечении системной трансформации высшего профессионального образования : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 344 c. РГБ ОД, 71:02-8/204-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концептуальные предпосылки развития высшего профессионального образования как социально-экономической системы

1.1. Системный подход в интерпретации высшего профессионального образования как элемента национальной экономики 12

1.2. Оценка эволюции высшего профессионального образования в период проведения рыночной реформы в России 38

Глава II. Теория и практика применения мер государственного регулирования развития системы высшего профессионального образования россии в ситуации преодоления кризиса

2.1. Политика и стратегия в механизме государственного регулирования социально-экономических процессов 75

2.2. Современные особенности формирования социально-экономической политики развития высшего профессионального образования 104

2.3. Моделирование межфункциональной деятельности в системе высшего профессионального образования 130

Глава III. Методология обеспечения системной трансформации учреждений высшего профессионального образования

3.1. Стратегические аспекты планирования развития и функционирования высших учебных заведений 164

3.2. Содержательные особенности системной трансформации вузов на принципах управления подразделениями учебно-научно-производственного комплекса 202

3.3. Применение методологии реинжиниринга в обеспечении системной трансформации высших учебных заведений 236

Глава IV. Методы инвариантных решений в реализации проектов реинжиниринга бизнес-процессов вуза

4.1. Ситуационное регулирование процессов внешней адаптации и внутренней интеграции подразделений учебно-научно-производственного комплекса вуза 252

4.2. Сетевые принципы организации функционирования учебно-научно-производственного комплекса 285

4.3. Маркетинг образовательных услуг 293

Заключение 310

Библиография

Введение к работе

Высшее профессиональное образование является системообразующим элементом национальной экономики в том смысле, что формирует кадровый потенциал для всех отраслей народного хозяйства и социально-культурного строительства. В совокупности с наукой оно создает стратегический по своему характеру интеллектуальный ресурс для развития общества, и благодаря этому является важнейшим средством повышения экономического благосостояния, укрепления экономической безопасности страны. Активно действующая научно-образовательная школа обеспечивает подготовку квалифицированных специалистов, является гарантом интеллектуального прогресса в сфере материального производства и сфере услуг и одновременно прививает новые нормы общественного поведения.

В настоящее время стратегическая значимость образования вообще, в том числе высшего профессионального образования, является общепризнанной, что находит воплощение в содержании начатой в России реформы. Реформа осуществляется с целью произвести изменения в макроэкономических и микроэкономических принципах работы высшей школы в соответствии с новыми экономическими реалиями, обусловленными необходимостью согласования образовательных интересов личности и интересов общества. Высшая школа становится одновременно институтом государства и рыночной экономики, а потому отдельные положения реформы восходят на уровень государственного управления и предполагают формирование научно-методологических основ государственного регулирования развития сферы образования, разработку методов их практической реализации при обосновании государственной социально-экономической политики, другие - относятся непосредственно к учреждениям высшего профессионального образования. Ожидаемая результативность достигается тем, что реформенные преобразования проводятся в комплексе: механизм государственного регулирования строится таким образом, чтобы обеспечить возможность для развития инициативы и предприимчивости в реализации системной роли высшего профессионального образования. Идеология реформы является определяющей при постановке данного исследования. Его цель - сформировать научно-методологические основы системной трансформации высших учебных заведений в рамках нового механизма государственного регулирования сферы образования, обеспечивающего адаптацию ее учреждений (организаций) к условиям рыночной экономики. В поиске направления трансформации учитывается общая установка на реализацию функций высшего профессионального образования как социально-экономической системы, встроенной в системы национальной и мировой экономики. При этом постулируется, что целенаправленность процесса трансформации обеспечивается применением методологии стратегического планирования.

Объектом исследования выступает система высшего профессионального образования России и высшие учебные заведения как основные ее компоненты. Специфика объекта обусловливается тем, что деятельность высшей школы периодически сталкивается с необходимостью осуществления принципиальных изменений в связи с изменением социально-экономической ситуации в стране, выдвижением новых целевых ориентиров развития, постановкой новых государственных социально-экономических задач и т.д. Бес-прецедентность нынешней ситуации заключается в характере перемен: необходимость проведения крупномасштабных преобразований вытекает из противоречия между пониманием системной роли высшего профессионального образования (в период общеэкономической рыночной реформы, на фоне нестабильности производства она усиливается тем, что высшие учебные заведения, сохраняя и расширяя объем подготовки специалистов с высшим образованием, способствуют снижению социальной напряженности в обществе и уменьшению безработицы, особенно среди молодежи) и кризисным состоянием этой системы в экономике России. Внешним проявлением кризиса по служили проблемы, возникшие вследствие существенного сокращения бюджетного финансирования высшей школы, - падение уровня реальных доходов преподавателей, сотрудников и студентов вузов; нерегулярность выплаты зарплат и стипендий; рост задолженности вузов перед коммунальной сферой; ухудшение условий труда и быта сотрудников и студентов; свертывание объемов научных исследований как госбюджетных, так и хоздоговорных; ухудшение материальной и кадровой обеспеченности (количественной и качественной) подготовки специалистов с высшим образованием; низкое трудоустройство выпускников высшей школы и др. Однако в действительности кризис приобрел более глубокие корни, он проистекает от несоответствия содержательных и организационных основ системы высшего образования ее профессиональному и социальному предназначению в условиях современной российской экономики, что в конечном итоге и вызывает необходимость осуществления радикальных перемен.

Предмет исследования определяют отношения реформирования, складывающиеся в системе управления высшим профессиональным образованием как сферой оказания образовательных, научных и производственных (наукоемких профессиональных) услуг, включая внутривузовские отношения руководства и подразделений вуза. Эти отношения предусматривают изменение системных функций высшего профессионального образования (развитие), а также форм организации и форм организационного поведения (функционирования) высших учебных заведений путем накопления адаптационных способностей к работе в рыночных условиях.

В соответствии с целью, избранными объектом и предметом в исследовании определен и решается комплекс задач в следующей постановке:

- выполнить научную интерпретацию функциональной роли высшего профессионального образования как социально-экономической системы, встроенной в системы более высокого порядка, установить его системные свойства;

- проанализировать тенденции развития системы высшего профессионального образования России и управления сферой образовательных услуг в период проведения общеэкономической рыночной реформы 1990-х годов;

- изучить практику использования средств социально-экономической политики и социально-экономической стратегии в осуществлении мер государственного регулирования развития высшего профессионального образования на основе реформирования системы образования и системы управления образованием в рамках общеэкономической рыночной реформы;

- исследовать потенциал стратегического планирования в управлении процессами трансформации, установить логическое и содержательное единство процедуры стратегического планирования в макро- и микроэкономике, обусловленное действием механизма государственного регулирования;

- выявить концептуальные предпосылки и определить приоритеты системной трансформации в условиях диверсификации типов (универсализации) высших учебных заведений и укрепления интеграционных основ образовательной, научной и производственной деятельности в системе высшего профессионального образования;

- выработать научную методологию стратегического планирования системной трансформации высших учебных заведений, обеспечивающей адаптационную способность к работе в рыночных условиях;

- обосновать формы организации и формы организационного поведения вуза как открытой, самоорганизующейся системы, взаимодействующей с органами государственного управления и предпринимательскими структурами рынка образовательных услуг, рынка научно-технической продукции, рынка наукоемкой продукции и наукоемких профессиональных услуг;

- предложить инвариантные решения в поддержании системных свойств - обеспечении внешней адаптации и внутренней интеграции подразделений вуза с использованием приемов реинжиниринга и управления проектами.

Научно-методологической основой исследования служат работы фундаментального и прикладного характера по теории систем - Р. Акоффа, Э.Г. Винограя, Дж. Гика, Ф.Г. Кумбса и др., системному и ситуационному анализу - И.В. Блауберга, Д. Киланда, Г. Кунца, В.Н. Спицнаделя, А.И. Уе-мова, ДМ. Хомякова и др. В исследовании потенциала стратегического планирования в управлении процессами трансформации социально-экономических систем используются работы И. Ансоффа, X. Виссемы, А.П. Градова, П. Дойля, АН. Петрова и др. Основные положения методологии системной трансформации вузов формируются с использованием в качестве научных заделов разработок ученых и специалистов в области экономики и организации управления в системе высшей школы - Н.А. Аитова, В.Р. Атоя-на, А. Блажея, Т. Блэра, Л.И. Ванчухиной, Ю.С. Васильева, А.Д. Викторова, А.И. Галагана, В.П. Галенко, В.А. Гачко, Б.С. Гершунского, В.В. Глухова, Л.С. Гребнева, С.А. Дятлова, Л.Г. Ефремова, Е.Н. Жильцова, Е.В. Калинкина, Г.И. Лукина, А.И. Михайлушкина, А.И. Муравьева, А.П. Панкрухина, В.М. Приходько, Ю.Ф. Тимофеевой, В.М. Филиппова, Н.Г. Хохлова, Ю.В. Шленова, В.К. Юдина и др., а также аналитических материалов, обобщающих отечественный и зарубежный опыт реализации системных функций высшего образования. Научно-практические рекомендации вырабатываются с учетом требований Закона РФ "Об образовании", Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и соответствующих положений Федеральной программы развития образования (2000 года) как организационной основы государственной политики Российской Федерации в области образования, в том числе высшего профессионального образования.

В исследовании используется методология системного подхода, стратегического планирования, методы системного анализа, экономико-математического моделирования межфункциональной деятельности высших учебных заведений, аналитические выводы строятся на основе сравнительно го анализа, экспертных оценок. В содержании организационно-экономических решений получают применение методические приемы системного управления организацией и подразделениями, реинжиниринга бизнес-процессов, управления проектами.

Научная новизна полученных результатов определяется тем, что в ходе проведения исследования:

- определены концептуальные предпосылки проведения системной трансформации вузов в соответствии с общемировой тенденцией диверсификации высшего профессионального образования в направлении реализации профессионально-экономической и социальной функций, управляемой через механизм государственного регулирования социально-экономических процессов;

- выявлены эволюционные тенденции развития высшего профессионального образования России в период проведения общеэкономической рыночной реформы, обусловленные особенностями государственного регулирования структурной перестройки бюджетной и внебюджетной деятельности вузов с использованием средств социально-экономической политики и стратегии развития образования;

- предложены научно-методические приемы обоснования решений в реализации экономической функции высшего профессионального образования в форме общей балансовой модели многоступенчатой подготовки специалистов (с учетом формирования кадрового потенциала и состояния ресурсной базы высшей школы), проецируемой на уровень региона, а также в реализации социальной функции в форме модели образовательного процесса, интегрирующей модели специалиста, модели деятельности вуза, модели процесса обучения, модели абитуриента и модели окружающей деловой среды вуза;

- определены содержательные характеристики процесса системной трансформации высших учебных заведений в направлении создания учебно научно-производственных комплексов как адаптивных систем, действующих на принципах управления подразделениями, стратегического планирования и сетевой организации; дифференцирован состав стратегических бизнес-единиц (центров прибыли) и ресурсных центров (центров затрат) в соответствии с характером специализации подразделений в выполнении основных, обслуживающих функций и функций обеспечения бюджетной и внебюджетной деятельности вуза; обоснована общая линия развития формы организации с системой подразделений - преобразования структуры комплекса с учетом степени динамизма и дифференциации продукта и рынка, а также степени функционального динамизма и функциональной синергии в организации;

- разработаны рекомендации по проектированию бизнес-процессов и формированию бизнес-единиц на основе построения многомерной продукто-во-рыночной матрицы образовательных услуг и их комбинаций, обеспечивающих выполнение государственного социально-экономического заказа, удовлетворение потребностей предпринимательских структур и граждан, с применением маркетингового анализа и маркетингового аудита; обоснованы приоритетные формы организационного поведения бизнес-единиц образовательного профиля, выраженные преактивной реакцией на изменение спроса при создании системы опережающего управления образовательным процессом;

- адаптирована общенаучная методология реинжиниринга бизнес-процессов применительно к высшим учебным заведениям в условиях перехода на принципы управления подразделениями; разработаны рекомендации по управлению проектами реинжиниринга, обосновывающими выбор и способы реализации формы организации учебно-научно-производственного комплекса вуза как сетевой структуры с системой подразделений;

- развиты прикладные аспекты научной методологии стратегического планирования системной трансформации и функционирования высших учебных заведений как учебно-научно-производственных комплексов, выражен ные в обеспечении координации в распределении ресурсов с достижением стратегических корпоративных целей вуза, предпринимательских целей бизнес-единиц и функциональных целей центров затрат при внедрении организационно-технологического комплекса "планирование - программирование -разработка бюджета"; обоснована взаимосвязь и содержательная специфика стратегии системной трансформации и стратегии реинжиниринга в обеспечении общеэкономической стратегии вуза.

В целом исследование носит научно-методологический характер. Его результаты имеют практическое значение в том, что способствуют реформированию высших учебных заведений путем преобразования их в учебно-научно-производственные комплексы для развития межфункциональной деятельности и укрепления интеграции образования, науки и производства.

Материалы проведенного исследования представлены четырьмя главами, введением, заключением, сопровождены библиографией.

Системный подход в интерпретации высшего профессионального образования как элемента национальной экономики

Уровень социально-экономического развития любой страны отражает состояние ее системы образования. Именно от состояния системы образования, причем не столько в настоящем, сколько в прошлом, в значительной мере зависят темпы экономического развития. На первый план выходит не только достигнутый уровень образованности и общей культуры членов общества, наличие компетентных кадров, но и способность системы образования обеспечить профессиональную и нравственную основу достижения намеченных целей, научно-технический, экономический и социальный прогресс.

Этот процесс связан со становлением новой функции образования, формированием качественно новых прямых и опосредованных связей между ним и наукой, техникой, производством, культурой. Мир образования в современных условиях становится чрезвычайно сложным, что требует развития специальной науки о принципах формирования образованного человека и фундаментального знания как части общечеловеческой культуры, которая могла бы составить основу профессиональной подготовки специалистов. В настоящее время такая научная дисциплина находится в стадии формирования. Как отмечает профессор В.Н. Спицнадель, "исключительная важность ее разработки не вызывает сомнений, поскольку объектом исследования впервые становятся образовательная система и процессы в целом в их взаимодействии с обществом, человеком, образованием" /158, с. 67/. Основу науки об образовании составляют принципы системного подхода, и это имеет важное методологическое значение, поскольку системный подход представляет собой тот инструмент, который позволяет рассмотреть образование как единое целое, включая связи между его составляющими и между ним самим и внешним окружением.

Системный подход в современном мире является наиболее распространенным методом научных исследований. Выделение специфических черт системного подхода, отличающих его от любого другого метода, в значительной степени зависит от того, каким смыслом наделяется центральная составляющая системной методологии - понятие системы. Это понятие не имеет общепринятого, однозначного толкования, но максимально кратко и общо определяется как "множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих некоторую целостность, единство" /22, с. 1102/. Как и всякое фундаментальное понятие, этот термин лучше всего конкретизируется в процессе рассмотрения свойств системы, определяющих основные принципы системной методологии.

Следует отметить, что и сам термин "системный подход" не вполне однозначен и допускает двоякое толкование: системный подход интерпретируется и как рассмотрение, анализ существующих систем, и как конструирование, синтез систем, обладающих заданными свойствами /101, с. 374/. Эта двойственность отражает реальное положение дел, поскольку синтез систем, обладающих заданными свойствами, невозможен без анализа реальных процессов управления, существующих структур, взаимодействия отдельных элементов системы между собой и всей системы с внешним окружением.

Основные принципы системного подхода в обобщенном виде формулируются следующим образом /19, 37, 85,119, 185, 201 и др./:

1. Проблема, задача, набор методов и средств, их решающих, представляются в виде системы - совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих частей, которые при определенных условиях также могут рассматриваться как системы (компоненты, подсистемы исходной системы), и отдельных элементов. Описания компонент и элементов не имеют самодостаточного характера, поскольку они описываются не изолированно, а с учетом их места в системе. При этом наблюдается свойство множественности модельного описания: один и тот же компонент или элемент выступает в системном исследовании как обладающий одновременно различными характеристиками в зависимости от контекста исследования и целей описания;

2. Исследование системы, как правило, неотделимо от изучения условий ее существования. Каждая система рассматривается как структурная часть (компонент) сложной системы более высокого уровня, и ее специфику определяют те свойства, которые важны именно с точки зрения функционирования объемлющей системы. Такие свойства системы называются системообразующими факторами или интегральными свойствами, а их количественные характеристики - интегральными показателями состояния системы;

3. Система характеризуется наличием связей между ее компонентами и элементами, которыми нельзя пренебрегать без достаточных к тому оснований. Исследователи сложных систем изначально обратили внимание на существование двух принципиально различных видов этих систем. В системах первого типа слабо выражены черты внутренней организации и связи компонент и элементов носят случайный, нестабильный характер. Это так называемые гомогенные системы, состоящие из достаточно однородных, слабо связанных и автономно функционирующих компонент и элементов; свойства гомогенных систем практически совпадают с суммой свойств ее отдельных составляющих. В отличие от гомогенных, гетерогенные системы характеризуются четко выраженными системными связями, превосходящими по мощности связи между составляющими системы и внешним окружением. Системам гетерогенного типа присущи системные эффекты или свойство эмерджентности /37, с. 154/: наличие у целостной системы супераддитивных свойств, отсутствующих у ее отдельных компонент и элементов. Именно это свойство отличает систему от простого объединения элементов и выделяет ее из окружающей среды в виде целостного объекта. Совокупность связей, по которым обеспечивается материальный и информационный обмен между составляющими системы, определяющий функционирование системы в целом и ее взаимодействие с внешней средой, образует структуру системы. Системный подход предполагает исследование структуры системы, выделение различных системных уровней и наличие иерархии этих уровней. Исследователи отмечают чередование гетерогенных и гомогенных систем при повышении уровня иерархии /185, с. 19/.

Политика и стратегия в механизме государственного регулирования социально-экономических процессов

Развитие социально-экономических процессов осуществляется на основе планирования - этот тезис, безапелляционно действующий в условиях централизованного, тотально директивного управления, сохраняет свою значимость и в условиях рынка, хотя приобретает во многом отличный смысл. Важнейшим элементом государственного регулирования становится макроэкономическое планирование, которое выражается, прежде всего, в формировании политики, регламентирующей нормы и правила поведения субъектов управления посредством специальных регуляторов.

Государственное регулирование экономики в условиях рынка преследует цель адаптации существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям хозяйствования и проводится от лица государства правомочными государственными учреждениями с использованием мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера. В реальности оно представляет собой "целенаправленный координирующий процесс управленческого воздействия правительства на отдельные сегменты внутреннего и внешнего рынков посредством микро- и макроэкономических регуляторов в целях достижения равновесного роста общей экономической системы" /53, с. 16/. Общую идеологию формирует концепция политики.

Государственное регулирование должно поддерживать в первую очередь те сферы, которые не регулируются или слабо регулируются рыночными механизмами (образование - в их числе), и можно предположить, что вариантов государственной политики столько, сколько объектов регулирования в экономике. Последние различаются по уровню организационной иерархии (первичные хозяйствующие структуры, отрасли, регионы, сектора экономики - материальное производство, сфера услуг и т.д.), по содержанию управляемых процессов (экономические, социальные, этнические, религиозные и др.), в том числе в комбинации (социально-экономические), с более глубокой их структуризацией с учетом специфики каждого, например, в рамках экономических процессов - по сферам деятельности (производство товаров и услуг, обращение), характеру отношений (отношения собственности, отношения недропользования и т.д.), по степени возможной глобализации процессов (национальные, наднациональные и мирохозяйственные) и другим параметрам. Они различаются также по характеру решаемых задач, например, в отношении экономического процесса - это: экономический цикл и его отдельные фазы - кризис, стабилизация, рост; хозяйственная конъюнктура, отраслевая и региональная структура, инфраструктура, накопление капитала и инвестиции, денежное обращение, социальная защита, конкурентная среда и т.д.

С содержательной точки зрения некоторые политики имеют смысл только в масштабах всего общества - денежно-кредитная, налоговая политика. Другие не подпадают под это ограничение и могут в одинаковой мере осуществляться как в масштабах страны, так и региона, хозяйствующего субъекта - экономическая политика, социальная политика. Это имеет место в силу характера управляемых процессов, которые получают развитие на нижних уровнях организационной иерархии и формируют макроэкономические процессы. Обращает внимание то, что некоторые из политик, принципиально осуществимые только на уровне общества в целом, вполне успешно трансформируются на нижних уровнях, обслуживая отдельные функциональные сферы управления, например, денежно-кредитная политика страны и финансовая политика организации, а некоторые из них не претерпевают даже формальных изменений в названии, например, бюджетная политика.

В свете рассматриваемых общетеоретических положений следует указать, что вопросам государственного регулирования и конкретно социально-экономической политики, посвящено немалое количество работ научно-прикладного характера. Но приходится с сожалением констатировать, что теоретические аспекты зачастую не только остаются за рамками таких работ, но и не подвергаются строгому научному осмыслению. В результате имеет место достаточно произвольное употребление терминов "политика" и "стратегия". Более того, зачастую ими оперируют как синонимами и не пытаются разграничить ни по формальным, ни по содержательным признакам. Небрежное отношение к терминам на практике приводит к тому, что механизмы регулирования обнаруживают дефекты.

По прочтении научных работ, где все-таки проводятся различия между политикой и стратегией, естественно возникает вопрос о том, как взаимосвязаны - процедурно и содержательно - эти два важнейшие средства государственного регулирования. Он имеет методологическое значение и здесь уместно отметить тот факт, что регулирование как целенаправленный, координирующий процесс управленческого воздействия может осуществляться и практически осуществляется не только в макроэкономическом масштабе, но и на других, более низких уровнях организационной иерархии. Соответственно, политика и стратегия как средства регулирования используются и в отношении отраслей, регионов, отраслевых и регионально-отраслевых комплексов, отдельных хозяйствующих субъектов. Применительно к последним действуют "Методические рекомендации по реформе предприятий (организаций)" /143/ - комплексный документ, составленный из многих методик, который в контексте нашего исследования интересен тем, как интерпретируется процедура планирования. Основу планирования, согласно ему, составляет разработка стратегии развития предприятия (она представляется как рыночная стратегия), в соответствии с которой в дальнейшем формируются политики в области снабженческо-сбытовой, производственно-технологической и инновационной, инвестиционной, финансовой деятельности, в области ценообразования, организации кадровой работы. Отсюда не явствует, но можно предположить, что в данном случае рыночная стратегия вырабатывается исходя из некой экономической политики предприятия, в рамках которой вопрос поведения предприятия на рынке, затрагивающий взаимоотношения с партнерами и конкурентами, является одним из многих, которые должны определять экономическое поведение предприятия в целом, а набор политик устанавливает принципы и регламенты в соответствующих сферах деятельности предприятия для осуществления этой линии поведения. Такая интерпретация приводит к выводу о том, что соотношение "политика - стратегия (и в продолжение цепочки - тактика)" действует именно в таком варианте лишь в направлении реструктуризации цели: политические цели при переходе от политики к стратегии разукрупняются в задачи, которые, в свою очередь, принимают характер стратегических целей и самой постановкой служат осуществлению политики. Этот вывод обосновывает допустимость в равной степени практических разработок типа: "стратегия экономической политики" и "стратегия снабжен-ческо-сбытовой политики" (в последнем случае речь может, например, идти о маркетинговой стратегии).

Стратегические аспекты планирования развития и функционирования высших учебных заведений

Каждое образовательное учреждение (высшее учебное заведение, вуз), будучи элементом системы высшего профессионального образования, находится в поле действия механизма государственного регулирования, осуществляемого с использованием средств социально-экономической политики и стратегии развития. Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (ст. 3), оно обладает определенной автономией, в силу которой проявляет самостоятельность в подборе и расстановке кадров, осуществлении учебной, научной, финансово-хозяйственной и иной деятельности, и наделяется соответствующей компетенцией в управлении. В этом смысле высшее учебное заведение имеет полное основание для освоения теории стратегического менеджмента. Однако практика показывает обратное.

В комплексе проблем стратегического управления вузом отдельные исследователи называют:

- отсутствие законодательно принятых концептуальных положений, которые позволили бы сформировать стратегические цели управления и определить требования к выбору средств ресурсного обеспечения. По замечанию Л.Г. Ефремова, "принципы управления, сформулированные в Законе Российской Федерации "Об образовании", относятся в основном к формированию содержательно-качественных элементов оказания образовательной услуги на основе принятия соответствующих управленческих решений по созданию образовательных программ и рационализации ресурсного обеспечения... К таким принципиальным элементам можно отнести приоритетность общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, единство федерального культурного и образовательного пространства, плюрализм в образовании, которые позволяют создать стратегические цели, относящиеся к общему классу" /64, с. 26/. При наличии оснований подобные замечания, на наш взгляд, правильнее было бы делать в адрес программных документов, которые, как известно, разрабатываются в привязке к ситуации и в расчете на определенную перспективу, конкретно, например, в адрес Федеральной программы развития образования. Закон, в отличие от программы, не имеет заранее обусловленного срока действия и поэтому вполне естественно, что на базе законодательных принципов определяются стратегические цели лишь "общего класса";

- слабое применение исследовательских начал в обосновании стратегических решений. Это касается проведения маркетинговых исследований рынка образовательных услуг и рынка труда, изучения обстановки в социально-экономической, культурной, научно-технической, природной средах, а также в геополитической, производственной и инфраструктурной сферах /64, с. 10/. На наш взгляд, эта проблема имеет гораздо более глубокие корни, поскольку стратегическое управление вузом как прикладное направление теории стратегического менеджмента до конца еще не сформировалось.

При разработке методологических основ исследователи обращают внимание на то, что "стратегическое управление обладает общими характеристиками, присущими управлению как процессу, и отличительными, зависящими от наличия стратегических целей. Управление, в том числе и стратегическое, ... это процесс перевода управляемой системы (объекта управления) в новое заранее заданное (запрограммированное, запланированное) состояние с помощью информационного воздействия в виде управленческих решений управляющей системы (субъекта управления), характеризуемых качественными и количественными составляющими этого процесса. К качественной составляющей можно отнести наличие иерархической совокупности целей, а к количественной - комплекс индикаторов, параметров, оценивающих степень достижения каждой из поставленных целей" /64, с. 13/. В попытке отразить специфику объекта Л.Г. Ефремов в качестве отличительных признаков стратегического управления высшим образованием называет "ориентацию на формулирование и реализацию целей развития как процесса оказания образовательных услуг, так и системы управления этим процессом не только на долгосрочную перспективу, но и на текущий период времени" /64, с. 13/. В содержании этого положения просматриваются два методических аспекта. Первый касается постановки целей: требование заключается в том, что стратегические цели должны выдвигаться одновременно и в отношении образовательного процесса как основного вида деятельности вуза, и в отношении организации управления им, - это, на наш взгляд, очевидно и вполне согласуется с установками Федеральной программы развития образования, хотя в общем случае, при интерпретации вуза как социально-экономической системы, следует иметь ввиду все разнообразие видов деятельности. Второй касается выбора формы реагирования на изменение ситуации в будущем, а требование выражается в нивелировании границ между стратегическим и тактическим управлением. Тактическое управление, ориентированное на удовлетворение оперативных потребностей целевых рынков или сегментов образовательных услуг, отмечает Л.Г. Ефремов, чаще всего представляется антиподом стратегическому управлению. Основной причиной кардинального различия называется несовпадение внутренних экономических, социальных и иных интересов вуза, ориентированных на постепенное развитие, с необходимостью внесения единовременных и радикальных изменений в связи с новыми требованиями рынка. Возможность урегулирования кроется, по его мнению, в подчинении тактических целей вуза единому направлению (одному или нескольким) достижения стратегических целей - в создании механизма опережающего управления.

Давая аналитическую оценку этому мнению, уместно рассмотреть вопрос о характере поведения вуза как организации в его принципиальном плане. При исследовании возможных форм реагирования на изменения внешней деловой среды Р. Акофф выделяет следующие типы ориентации: на прошлое - реактивная (reactive), на настоящее - инактивная (inactive), на будущее -преактивная, связанная с упреждением (preactive), на взаимодействие - интерактивная (interactive) /2, с. 84-100/.

Реактивная ориентация выражает стремление вернуться к предыдущему состоянию, не предпринимая назревших мер. При этом знание и понимание вопросов ассоциируется с возрастом, так как опыт считается лучшим учителем. Основные подходы в изучении явлений опираются на старые организационные формы. Проблемы рассматриваются каждая по отдельности, а не системно, и в результате пропускаются существенные свойства целого, многие важные свойства его отдельных частей. Основные достоинства этой ориентации заключаются, во-первых, в том, что обращение к прошлому иногда позволяет найти готовое решение; во-вторых, оно формирует сознание преемственности и позволяет избежать резких необдуманных изменений; в-третьих, сохраняет традиции и ощущение стабильности. Главным недостатком данного подхода является несистемность, убеждение в том, что если избавиться от ненужного, то получится то, что требуется, - а это проблематично, так как устранение причины без учета характера ее влияния на прочие факторы может привести к еще худшим последствиям.

Ситуационное регулирование процессов внешней адаптации и внутренней интеграции подразделений учебно-научно-производственного комплекса вуза

По общим правилам, реинжиниринг как форма инновационного менеджмента вводится "сверху - вниз", что имеет вполне объективные основания. На нижних уровнях управления отсутствует широкое видение проблем, которого требует реинжиниринг. Линейные и функциональные руководители знают отдельные проблемы, которые испытывают их подразделения, но им сложно увидеть процесс в целом и осознать, что источник их проблем кроется "в неудовлетворительном состоянии общего механизма функционирования организации. Кроме того, действует психологический фактор - руководители низовых подразделений в большей степени настроены на проведение мероприятий по усовершенствованию, чем реинжиниринговых мероприятий, поскольку могут осуществлять эти незначительные улучшения, ничего не меняя в своем привычном образе мышления и действий, не нарушая интересы собственной карьеры. Важным оказывается и то, что многие бизнес-процессы, совершаемые в организации, выходят за область компетенции одного руководителя среднего звена, то есть они могут быть перепроектированы лишь путем общих усилий и координации.

Именно потому, что решение о начале реинжиниринга принимается на уровне руководства, возникает задача "убедить людей, находящихся в организации, в необходимости поддержки перспективы глубоких изменений или, по крайней мере, непротивления им" /184, с. 213/. Эта задача решается наилучшим образом, если она подкреплена встречно направленным движением инициативы "снизу - вверх" (в ситуации "верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому"), и, наоборот, требует больших усилий, если не имеет такого рода поддержки. Напряженность ситуации обусловливается характером планируемых изменений в организации. В этом смысле переход на принципы управления подразделениями предполагает равные возможности в развитии ситуации, так как допускает движение инициативы и сверху, и снизу /38, с. 69-70/. Возможен также вариант привлечения стороннего консультанта, когда "руководство решает ввести управление подразделениями по рациональным причинам, хотя в глубине души оно все еще не верит в его действенность и не готово к тому, чтобы подразделения обладали самостоятельностью" /38, с. 85/.

В ситуации, когда проекты реинжиниринга, связанные с переходом на принципы управления подразделениями, рождаются сверху они на этапе реализации требуют проведения специальной образовательной и коммуникационной кампании "которая продолжается от начала реинжиниринга и до его окончания. Это работа по продаже идей, начинающаяся с осознания того, что реинжиниринг необходим и не повернет назад до тех пор, пока не будут полностью запущены перепроектированные процессы" /184, с. 213/. В организации этой компании специалисты предлагают использовать два документа под условными названиями: "Доводы в пользу начала действий" и "Заявление о концепции изменений" /184, с. 215-228/. Как следует из названий, в первом документе должна быть описана природа деловых проблем, которые испытывает организации, а во втором - определена конечная цель реинжиниринговых мероприятий; вместе они должны работать подобно клину и магниту при осуществлении руководством функции ситуационного регулирования в реинжиниринге. "Для того, чтобы заставить людей двигаться от нынешнего положения к тому, где они, как предполагается, должны находиться, требуется выполнение двух действий. Во-первых, люди должны стать нетерпимыми к тому положению, в котором они сейчас находятся. Средство, которое к этому ведет - клин, т.е. "Доводы в пользу начала действий". Затем внимание людей, нетерпимых к имеющемуся положению дел, должно быть направлено на новое представление о состоянии вещей. Это уже функция магнита -"Концепции изменений" /184, с. 223/. С тем, чтобы "Заявление о концепции изменений" стало конструктивным руководящим документом, в нем следует во-первых, приводить количественно измеряемые цели (в данном случае это стратегическая цель реинжиниринга - переход на принципы управления подразделениями, подчиненная реализации цели более высокого порядка, выдвинутой в рамках стратегии системной трансформации вуза - создание учебно-научно-производствененных комплекса, акцент должен быть сделан на содержании новых принципов внутривузовского управления), во-вторых, ориентировать на проведение реальных действий (перепроектирование бизнес-процессов и создание бизнес-единиц) и, в-третьих, оценивать ожидаемые результаты с позиции изменения основ конкуренции.

Следует предположить, что инициатива и соответствующая образовательно-коммуникативная компания могут развиваться по-разному в высших учебных заведения, относящихся к государственному сектору экономики, то есть состоящих на государственном финансировании и работающих по преимуществу на самофинансировании, согласно известному мнению о том, что "государственные организации отличаются замедленной реакцией на возникающие проблемы. Бюрократия и слишком сложные системы затрудняют определение и быстрое решение даже самых простых проблем. У них часто отсутствует ориентация на потребителя, лишь немногие ставят перед собою цель "восхищать покупателя". Создается впечатление, что многие государственные организации пекутся исключительно об удобствах персонала, а единственная их задача - сохранение рабочих мест для своих сотрудников." /58, с. 474/. "Тем не менее, - считает П. Дойль, - необходимость в государственном секторе и частных некоммерческих организациях будет существовать всегда. Для того, чтобы эти организации работали более эффектино, правительство должно провести структурную перестройку и назначить на руководящие посты менеджеров, способных переосмыслить концепцию организации, разработать новые стратегии и системы" /58, с. 484/.