Стратегическое управление предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия Каморджанов Денис Рашитович

Стратегическое управление предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия
<
Стратегическое управление предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия Стратегическое управление предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия Стратегическое управление предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия Стратегическое управление предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия Стратегическое управление предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия Стратегическое управление предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия Стратегическое управление предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия Стратегическое управление предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия Стратегическое управление предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия
>




Каморджанов Денис Рашитович. Стратегическое управление предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 173 c. РГБ ОД, 61:03-8/739-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Организационно-экономические проблемы и пути повышения эффективности управления коммерческим предприятием 10

1.1. Место и роль предпринимательской деятельности в экономике народного хозяйства 10

1.2. Предпринимательский потенциал коммерческого предприятия и его экономико-организационная сущность 27

1.3. Проблемы и пути повышения эффективности управления пред принимательским потенциалом коммерческого предприятия 50

Глава 2. Методические основы оценки предпринимательского потенциала коммерческого предприятия 61

2.1. Жизненный цикл предпринимательского потенциала коммерческого предприятия 61

2.2. Анализ существующих подходов и методов управления предпринимательским потенциалом 71

2.3. Показатели и критерии оценки предпринимательского потенциала коммерческого предприятия 86

2.4. Методика количественной оценки предпринимательского потенциала коммерческого предприятия 95

Глава 3. Научно-практические рекомендации и целесообразность стратегического управления предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия 107

3.1. Формирование стратегии управления предпринимательским потенциалом 107

3.2. Пример оценки предпринимательского потенциала предприятия

3.3. Эффективность стратегического управления предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия 131

Заключение 138

Список литературы 142

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Продолжающийся в России переход от эпохи массового производства к постиндустриальной эпохе обусловил ориентацию на рынок спроса. Предприятиям приходится оперативно решать возникающие новые и неожиданные задачи в условиях неопределенности, ограниченности времени и ресурсов.

Таким образом, в рыночной экономике важным условием достижения предприятием успеха и условием его развития становится предпринимательство и предпринимательский стиль деятельности.

К началу 2000 года число малых предприятий составило порядка 891 тысячи. Общее число постоянно работающих на малых предприятиях составило порядка 6 млн. 486 тыс. человек или 10% от общего числа работающих на российских предприятиях.

Постоянное усложнение процессов, взаимодействий между участниками рынка, протекающих в окружающей среде бизнеса заставляют предприятие более тщательно подходить к планированию, прогнозированию своей деятельности. В связи с этим все большее внимание уделяется поиску путей и методов оценки, использования и управления потенциалом на всех стадиях его жизненного цикла.

Сегодня управление предприятием приобретает все более предпринимательский характер. Некоторые компании успешно используют отдельные элементы предпринимательского управления, другим удалось стать полностью предпринимательскими организациями.

Отсюда возникает необходимость научного осмысления понятия предпринимательский потенциал, его места и роли в деятельности коммерческого предприятия.

Высокий уровень конкурентоспособности могут поддерживать только компетентные, заинтересованные и открытые инновациям специалисты.

Неопределенность, непредсказуемость и нестабильность внешней среды, глубина и скорость происходящих в ней изменений будут возрастать и дальше. Следовательно, организациям необходимо адаптироваться не только к настоящим условиям, но и обеспечить свою конкурентоспособность на длительный период.

Большой вклад в формирование современных представлений о теории предпринимательства внесли работы таких ученых, как А.О. Блинов, В.Ф. Богачев, B.C. Кабаков, А.А. Крупанин, В.В. Томилов, Э.А. Уткин, и другие.

Несмотря на достаточно большое количество выполненных работ по разным направлениям научного поиска в области предпринимательства, вопрос методики исследования предпринимательского потенциала коммерческого предприятия разработан не достаточно полно. Разработанная и имеющаяся в научной литературе классификация показателей и критериев оценки предпринимательского потенциала уже не учитывает некоторых реалий сегодняшнего дня.

Актуальность и недостаточная исследованность проблемы, а также ее практическая значимость объективно требуют продолжения теоретических исследований и методического обоснования подходов к изучению предпринимательского потенциала предприятия.

Успех исследований обеспечивается достигнутым уровнем развития теории и практики менеджмента, маркетинга, финансов и теории систем. Главная роль в этом отводится трудам таких ученых, как И. Ансофф, М. Портер, Й. Шумпетер, Е. Хойсс.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке, дополнении и обосновании теоретических и практических подходов к изучению предпринимательского потенциала коммерческого предприятия.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• проанализированы имеющиеся в экономической литературе трактовки понятия «предпринимательского потенциала» и подходы к его оценки и управлению;

• выявлены основные проблемы и пути повышения эффективности управления предпринимательским потенциалом предприятия;

• обоснован состав показателей и критериев для оценки предпринимательского потенциала предприятия;

• разработана методика количественной оценки предпринимательского потенциала коммерческого предприятия;

- «на основе теоретических и методических разработок и анализа

предпринимательского потенциала предложена модель оценки эффективности стратегического управления предпринимательским потенциалом предприятия.

Объект исследования - предпринимательский потенциал коммерческого предприятия.

Предмет исследования - вопросы экономики и управления предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам изучения предпринимательства, экономики предприятия, стратегического управления. В процессе осуществления исследования применялись общенаучные методы обработки материала: анализ, синтез, группировка, сравнение, индукция, аналогия, моделирование и др. Для решения поставленных в работе задач применялся системный подход, количественные и качественные методы системного анализа, а также метод математической статистики. Ч( Научная новизна диссертационной работы заключается в следую щем:

• уточнено понятие экономического потенциала, выявлены его функции и роль в хозяйственной деятельности коммерческого предприятия;

• предложено определение предпринимательского потенциала коммерческого предприятия;

• обоснована система оценочных показателей и их классификация, участвующая в оценке величины предпринимательского потенциала и эффективности его использования;

• разработана методика комплексной оценки предпринимательского потенциала коммерческого предприятия, использование которой будет способствовать повышению эффективности деятельности предприятия;

• сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию стратегического управления предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия.

Практическая значимость работы. Предложенная автором методика анализа, оценки и стратегического управления предпринимательским потенциалом предприятия может быть использована предприятиями при принятии стратегических решений.

Приведенный пример оценки предпринимательского потенциала конкретных предприятий может стать основой для продолжения исследований эффективности управления предпринимательским потенциалом предприятия. Отдельные теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке экономистов-предпринимателей.

Апробация результатов исследования. Положения и результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на республиканской научной конференции молодых ученых и студентов (Казань), IV научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ (г. Санкт-Петербург), научной сессии профессорско преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУ-ЭФ по итогам НИР 1999 года на факультете статистики, учета и экономического анализа (г. Санкт-Петербург) международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (г. Санкт-Петербург),У1 Царскосельских чтениях (г. Пушкин) в 1999 -2002 г.г.

Теоретические и методические положения диссертационной работы были использованы предприятиями г. Санкт-Петербурга: ООО ТК «ИММС», аудиторско-консалтинговой фирмой «Валена-Аудит», что подтверждено соответствующими документами.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,76 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая ценность, дана краткая характеристика работы.

В первой главе - «Организационно-экономические проблемы и пути повышения эффективности управления коммерческим предприятием» -изучена сущность экономической категории «предпринимательский потенциал предприятия», рассмотрены основные проблемы и пути повышения эффективности управления предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия.

Во второй главе - «Методические основы оценки предпринимательского потенциала коммерческого потенциала» рассмотрены жизненные циклы предпринимательского потенциала личности и предприятия, проведен анализ существующих подходов и методов управления предпринимательским потенциалом предприятия, разработана методика количественной оценки предпринимательского потенциала коммерческого предприятия.

В третьей главе - «Научно-практические рекомендации и целесообразность стратегического управления предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия» на основе предложенной автором методики проведен анализ и оценка предпринимательского потенциала предприятия.

В заключении изложены основные результаты исследования.

Список литературы включает 141 наименований.

Предпринимательский потенциал коммерческого предприятия и его экономико-организационная сущность

Одной из важных задач, решением которой в настоящее время предстоит заниматься предприятиям, является задача формирования новой системы прогнозирования и планирования развития территориальных комплексов, структурных единиц предприятий. На наш взгляд, акцент в решении этой задачи должен быть смещен не в сторону возможностей предприятий к производству товаров и услуг, что являлось одним из главных показателей мощи потенциала в плановой экономике, а в сторону способности удовлетворять потребности и максимально учитывать интересы всех участников на всех стадиях. Кроме того, более актуальным вопросом необходимо считать не только способность производить товары и услуги и удовлетворять потребности, но и какие объемы ресурсов при этом будут затрачены. Для оценки предлагается использовать систему показателей экономической, предпринимательской мощи предприятия, которая учитывает величину накопленных ресурсов, степень использования потенциальных возможностей. В отечественной практике для оценки экономической мощи государства использовался показатель экономический потенциал хозяйственной системы.

Полагаем, что необходимость проведения мониторинга потенциала на уровне предприятий обусловлена по следующим основаниям: агрегированная информация, каковой является информация о потенциале системы, содержит фактические данные. Важным является обладание прогнозными данными по каждому предприятию, что позволит выявлять негативные и положительные тенденции в их развитии; недостатки агрегирования особенно ощутимы при наличии сильной дифференциации в регионах и отраслях; отсутствие информации о реальных возможностях каждого предприятия, его скрытых резервах. В конце 1970-х, начале 1980-х г.г. вышло много публикаций по различным аспектам понятия потенциал. В большинстве работ отмечается важность изучения проблем оценки потенциала и указывается на существование значительных различий в определении самого понятия потенциал, его сущности, состава и соотношения с другими категориями [72, с. 12; 115,с.6;125,с.20-22;56с.4].

В этимологическом значении термин «потенциал» происходит от латинского. В словаре иностранных слов Васюкова приводится толкование термина как мощь, сила [92]. В этимологическом словаре русского языка отмечается происхождение слова «потенциальный» как заимствованного в 19 веке из французского языка, где potentiel с латинского potentialis производного от potens «могущий» буквально «могущий быть»[93]. В Большой Советской Энциклопедии приводится определение термина «потенциал» как «средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенных целей, осуществления плана; решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области». В словаре русского языка Ожегова С.И.[93], словаре современного русского литературного языка Тимофеева К.А.[94], в современном энциклопедическом словаре Прохорова A.M. встречается еще одно определение «потенциала» как «величина, характеризующая широкий класс силовых полей в данной точке» [96, с. 1043], открывающее целый ряд понятий в физике, химии, математике. Соответственно, различают потенциал магнитный - «величина, характеризующая магнитное поле» [51, с. 271]; потенциал электрический - «скалярная величина, характеризующая энергетические условия в электростатическом поле» [51, с. 270]; химический потенциал - «термодинамическая функция, характеризующая состояние какого-нибудь компонента і в фазе данного состава при определенных внешних условиях» [64 с. 655]; потенциал - «одна из характеристик векторного поля» [111].

Широкая трактовка смыслового содержания термина «потенциал», приведенная в Большой Советской Энциклопедии позволяет применить его к различным отраслям науки и деятельности человека в зависимости от того, о какой силе, средствах, запасах, источниках идет речь. В работах, посвященных исследованию теории потенциалов, применяют широкий класс определений потенциала, среди которых:

народно-хозяйственный потенциал; экономический потенциал;

оборонный потенциал; интеллектуальный потенциал; природно ресурсный потенциал; научно-технический потенциал; кадровый потенциал; производственный потенциал; строительный потенциал; сельскохозяйственный потенциал; потенциал инфраструктуры; информационный потенциал; организационный потенциал; потенциал социального развития; потенциал производительных сил и производственных отношений.

Основная масса публикаций по теории потенциалов посвящена такому оценочному показателю как экономический потенциал. Анализ этих публикаций выявляет значительные различия в определении экономического потенциала, понимании его сущности, составляющих элементов, взаимосвязи его с такими категориями, как «национальное богатство», «уровень экономического развития». Можно выделить четыре подхода к пониманию сущности экономического потенциала:

Анализ существующих подходов и методов управления предпринимательским потенциалом

В практике управления, как правило, одновременно применяют различные методы и их сочетание (комбинации), которые органически дополняют друг друга, находятся в состоянии динамического равновесия.

Можно выделить следующие методы управления: социальные и социально-психологические, применяемые с целью повышения социальной активности людей; экономические, обусловленные экономическими стимулами; организационно-административные, основанные на прямых директивных указаниях; самоуправление как разновидность саморегулирования социальной системы. В более общем виде все методы управляющего воздействия можно разделить на две группы: основные и комплексные. К основным относятся такие, в которых четко выделяется содержательный аспект по признаку соответствия методов управления требованиям тех или иных объективных законов (например, социальных, экономических, организационно-технических и др.). Сложными, или комплексными, методами социального управления являются комбинации основных методов.

По содержанию методы социального управления отражают требования различных объективных законов социального развития: экономических, организационно-технических, демографических, социологических, психологических и т.д.

Социальные методы управления связаны со способами достижения социальных целей общества не только экономической, организационно-административной мотивацией человеческого поведения, но и непосредственно: через постановку социальных целей, повышение качества жизни, укрепление социальных организаций, повышение социальной зрелости общества, его отдельных структур, и в первую очередь управленцев. Будучи основными, социальные методы выступают и как комплексные, но в этом комплексе в соответствии с требованиями объективных закономерностей (возрастания роли социального) они во многом определяют содержательный аспект управления и задают вектор развития всем другим методам воздействия. Например, наряду с экономическим стимулированием сегодня широко используется стимулирование творческим трудом, большей социальной защищенностью, качеством социального воздействия, чувством социальной сопричастности к делам фирмы и т.п.

Социальные методы включают широкий спектр методов социального нормирования, социального регулирования, морального стимулирования и др. Методы социального нормирования позволяют упорядочить социальные отношения между социальными группами, коллективами и отдельными работниками путем введения различных социальных норм. Социально-политические методы включают социальное образование и привлечение работников к участию в социальном управлении. К конкретным методам социального нормирования относятся правила внутреннего трудового распорядка, правила внутрифирменного этикета, формы дисциплинарного воздействия. Методы социального регулирования применяются для упорядочения социальных отношений путем выявления и регулирования интересов и целей различных коллективов, групп и индивидуумов. К этим методам относятся договоры, взаимные обязательства, системы отбора, распределения и удовлетворения социальных потребностей. Методы морального стимулирования используются для поощрения коллективов, групп, отдельных работников, достигших определенных успехов в профессиональной деятельности.

Социальные методы управления включают социально-психологические способы и приемы воздействия на процесс формирования и развития коллектива, на процессы, протекающие внутри него. Данные методы основаны на использовании социально-психологического механизма, действующего в коллективе, в состав которого входят формальные и неформальные группы, роль и статус личности, система взаимоотношений, социальные потребности и другие социально-психологические аспекты. Социально-психологические методы управления прежде всего отличаются своей мотивационной характеристикой, определяющей направление воздействия. Среди способов мотивации выделяют следующие: внушение, убеждение, подражание, вовлечение, принуждение и понуждение, побуждение и др. Социально-психологические методы применяются для обеспечения растущих социальных потребностей человека, его всестороннего гармоничного развития и повышения на этой основе трудовой активности личности и эффективной деятельности коллективов.

Психологические методы управления направлены на регулирование отношений между людьми путем оптимального подбора и расстановки персонала. К ним относятся методы комплектования малых групп, гуманизации труда, профессионального отбора и обучения и др.

В целом к социальным и психологическим методам относятся способы управляющего воздействия, опирающиеся на объективные законы социального развития и законы психологии. Объектом воздействия здесь являются социальные и психологические процессы на уровне населения, производственного коллектива или его структурного звена, отдельного работника.

Экономические методы управления представляют собой способы достижения экономических целей управления (средства) на основе реализации требований экономических законов. Иными словами, под экономическими методами в современном значении понимается экономический расчет, основанный на сознательном использовании всей системы экономических законов и категорий рыночной экономики. Среди многообразия экономических методов управления можно выделить, например, методы экономического стимулирования. Экономическое стимулирование представляет собой метод управления, опирающийся на экономические интересы работников. Его основу составляет формирование доходов предприятий и организаций, а также каждого работника в зависимости от личного вклада. Система экономического стимулирования есть совокупность разрабатываемых и осуществляемых мероприятий, направленных на усиление заинтересованности персонала и каждого работника в получении возможно высокой прибыли. Экономическое стимулирование опирается на следующие основные принципы:

взаимосвязь и согласованность целей экономического стимулирования с целями развития организации;

дифференциация экономического стимулирования, направленная на реализацию необходимых изменений в структуре производства;

сочетание экономического стимулирования с другими методами мотивации;

сочетание экономического стимулирования с экономическими санкциями, предусматривающими материальную ответственность организаций и отдельных работников.

Методика количественной оценки предпринимательского потенциала коммерческого предприятия

Существует несколько подходов к решению проблемы оценки пред принимательского потенциала предприятия. Наиболее эффективный из них - многокритериальный подход, когда каждый из оценочных показате лей рассматривается как один из ее частных критериев, характеризующий какую-ту одну из сторон. Именно в учете большинства числа критериев и всестороннем анализе исследуемого предпринимательского потенциала v заключается одно из важнейших условий системного анализ эффективно сти использования ППП.

В основу оценки предпринимательского потенциала предприятия возьмем методику оценки вычислительного потенциала ВЦ, разработанную профессором, д.э.н. Попковым В.П [77].

В процессе анализа должны решаться следующие основные задачи (схема 2.1):

- оценка величины предпринимательского потенциала предприятия; - оценка эффективности его использования;

- выявление резервов использования ППП

- выбор организационно-экономических мер по увеличению эффективности использования ППП.

При решении первой задачи под предпринимательским потенциалом понимают предпринимательские способности руководства, необходимые для осуществления предпринимательства на предприятии. Наличие и уровень предпринимательского потенциала предопределяет способность предприятия адаптироваться к непрерывным изменениям внешней среды.

: Достаточность способности предприятия лучше других адаптиро ваться к непрерывным изменениям внешней среды зависит и определяется в результате решения второй задачи - оценки эффективности использования предпринимательского потенциала предприятия. При решении этой задачи важно правильно выбрать систему оценочных показателей и единицы их измерения, чтобы получить комплексную оценку предпринимательского потенциала относительно (или сравнительно) их лучших (нормативных, плановых) значений.

Выявление расхождений (относительных или абсолютных) - результат решения третьей задачи. Величина такого расхождения будет характеризовать резерв или дефицит в использовании предпринимательского потенциала предприятия в разрезе входящих в него элементов.

Цель решения четвертой задачи - выбор из множества альтернативных мероприятий направленных на совершенствование или реструктуризацию предпринимательского потенциала, таких, которые дадут наибольший эффект при наименьших затратах на свою реализацию.

Оценка предпринимательского потенциала предприятия. В зависимости от конкретных условий и целей анализа предпринимательский потенциал можно оценивать:

- в динамике за ряд лет одного и того же предприятия;

- в пространстве по однородной совокупности предприятий в один и тот же момент времени.

В том и другом случае необходимо, чтобы анализируемые совокупности были сопоставимыми.

Для каждого предприятия, вошедшего в одноименную группу, и вида ресурса определяется величина оценочного показателя (в натуральных или условно-натуральных единицах измерения). Перечень оценочных показателей оговаривается в начале расчета, является единым для всех анализируемых предприятий и определяется на один и тот же момент времени. Результаты заносятся в табл. 2.2. Затем каждый оценочный показатель анализируемой группы предприятий нормируется. Для этого из общего перечня одноименных показателей (х ,) выбирается наибольший (хутах), если его большее количественное значение соответствует и большему (лучшему) его экономическому смыслу, либо наименьший (Хцтп), если меньшее количественное значение показателя соответствует большему (лучшему) его экономическому смыслу. Таким показателям присваивается значение, равное «1», т. е. xi;max=l в первом случае и ху" ! во втором. Нормирование остальных 1-х показателей осуществляется путем деления их натуральных значений на соответствующее значение і-го «единичного» показателя в первом случае или путем деления і-го «единичного» показателя на соответствующие натуральные значения і-х показателей - во втором. Расчет ведется по формуле:

Эффективность стратегического управления предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия

Предпринимательская организация рассматривается как результат выбора и реализации менеджментом трех взаимосвязанных стратегических решений: инноваций - активное способствование реализации нововведений в качестве непрерывного процесса изменений внутри организации и во внешней среде; активности - линия на определение в конкурентной борьбе; риска - готовность брать на себя риск, связанный с обнаруженной возможностью развития рынка. В основе предпринимательского поведения лежит сочетание постоянной направленности на поиск новых возможностей с эффективным использованием всех видов ресурсов, связанных с достижением поставленной цели. Т.о., предпринимательский стиль - это постоянная ориентация на новое: новые продукты, новые технологические процессы, новые рынки, новые организационные процессы и структуры управления. На передний план выдвигаются вопросы интеграции научно-технических достижений в экономическую систему, переход от научной к инновационной политике. Большую роль в предпринимательском поведении играет человеческий фактор. Высокий уровень конкурентоспособности могут поддерживать только компетентные, заинтересованные и открытые инновациям люди. Одной из главных задач менеджмента, ориентирующегося на инновации, становится развитие заинтересованности всех без исключения участников производства в его результатах.

В основе предпринимательского управления, обеспечивающего стабильность организаций и макроэкономическую устойчивость, лежит целенаправленный поиск и внедрение нововведений.

Любое нововведение, прежде чем быть реализованным, проходит через этапы разработки и отбора. Идея нововведения является результатом творческой деятельности человека. Как показывает ряд специальных исследований, генерирование идей происходит без формальной связи с потребностями предприятия. Но на более поздних этапах проработки из числа возникших предложений об изменении существующей практики работы отбираются те, которые, в конечном итоге, наилучшим образом позволят повысить эффективность деятельности.

При всей неуправляемости творческого процесса существует набор методов, использование которых позволяет создать условия для обеспечения эффективности генерирования и отбора новых идей. К их числу относится, в частности, широко известный метод мозговой атаки.

По признаку обновляемого объекта принято различать два вида нововведений: технические, направленные на изменение продукции или технологии, и организационные, направленные на изменение структур и систем управления.

Нововведения могут касаться трех уровней деятельности организации. На уровне текущей производственно-хозяйственной деятельности они оптимизируют действующую операционную систему, исходя из потребностей процесса и повышая краткосрочную эффективность. Локальная организационная оптимизация достигается методами исследования операций, а комплексная - методами реинжиниринга бизнес-процессов. Усилия службы НИОКР в рамках технических нововведений на этом уровне направлены на улучшение действующих видов продукции и технологий.

Более глубокие нововведения обеспечивают конкурентные позиции компании по сегментам "продукт "рынок" внутри областей хозяйственной деятельности. В классификации систем управления эффективность на этом уровне обеспечивается комплексной концепцией маркетинга. Технические нововведения здесь направлены на разработку новых видов продукции, соответствующих изменяющимся предпочтениям потребителей и передовому техническому уровню.

Нововведения на третьем уровне управления, который в научной литературе собственно и получил название предпринимательского, обеспечивают реакцию на стратегические внешние изменения. Именно на этом уровне происходит формирование набора областей хозяйственной деятельности компании, проектирование и изменение систем и структур управления. Технические нововведения связаны с фундаментальными исследованиями и созданием новых технологий, на основе которых происходит формирование новых областей спроса.

Как правило, внедрение нововведений сталкивается с сопротивлением консервативно настроенной части персонала. В области технических нововведений это явление связано с приверженностью к уже действующим видам продукции и технологиям, устойчиво приносящим прибыль. Сопротивление организационным переменам возникает из-за боязни сотрудников оказаться недостаточно компетентными для выполнения новых функций и лишиться ранее завоеванного статуса.

Преодоление сопротивления требует организации специальных мероприятий, связанных с достаточно большими затратами. К их числу относится обучение персонала и создание атмосферы приверженности новшествам. До сознания каждого сотрудника доводится мысль, что изменения не несут в себе угрозу, а наоборот являются необходимым условием развития компании, гарантируют профессиональный рост, обеспечивают стабильность занятости. В изменчивом мире продукция и технологии, системы и структуры управления быстро устаревают и должны быть своевременно заменены более современными. Как говорит П. Друкер, "защищать вчерашний день, т.е. традиционное, намного более рискованно, чем создавать день завтрашний" [137].

В целях снижения сопротивления инновационные проекты по мере возможности следует организационно обособлять от текущей деятельности. В силу чисто психологических причин необходимость достижения Aоперативных результатов отодвигает на задний план работы, которые должны принести результат в будущем. Задачи инновационной деятельности, таким образом, перестают решаться. Кроме того, обособленность в виде самостоятельного юридического лица позволяет избежать отнесения непосильных накладных расходов действующего крупномасштабного производства на новое направление деятельности.

Для обеспечения эффективности нововведений необходима соответствующая мотивация персонала, привлекаемого для их реализации. Так или иначе, люди идут на риск, связывая свою деятельность с идеями, будущее которых неопределенно, а подобная работа требует, как правило, большей квалификации, чем труд в рамках устоявшегося процесса. Поэтому рекомендуется привязку к конечному эффекту для этих сотрудников осуществлять через участие в капитале и прибыли нового предприятия, которое является дополнением к постоянной зарплате. Подобные системы мотивации активно используются всемирно известными компаниями - новаторами "ЗМ" и "Джонсон и Джонсон".