Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретические основы стратегического управления НИОКР на
предприятии
1.1 .Научные исследования и опытно-конструкторские разработки как составная
часть инновационного процесса 9
L2.Процесс стратегического управления НИОКР на предприятии 23
1.3.Методологические подходы к стратегическому управлению НИОКР на
предприятии 45
2. Анализ состояния стратегического управления научно-
исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками
2Л .Национальная инновационная система России и ее особенности 63
2.2.Специфические проблемы развития научных исследований и разработок в
нефтехимической промышленности 80
23.Анализ существующей системы стратегического управления НИОКР на
предприятиях нефтехимической промышленности РТ 96
3. Инструментарий стратегического управления НИОКР на предприятии
3.1.Методические подходы к разработке стратегии НИОКР 121
3.2.Стратегический контроллинг НИОКР в системе управления исследования
ми н разработками 137
33.Инструменты управления персоналом сферы исследований и разрабо
ток 153
Заключение 174
Список литературы 182
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основой устойчивого развития экономики страны, ее регионов и предприятий в условиях беспрецедентных перемен, неопределенности и сложности современного мира является стратегическое управление сферой исследований и разработок. В результате рыночных преобразований сфера НИОКР переживает глубокий кризис. На начало 2004 года численность персонала, занятого исследованиями и разработками, по сравнению с 1992 годом сократилась в 2 раза, в России осталось всего 72 проектных и проектно-изыскательских организации и 236 конструкторских бюро. В итоге значительно увеличился средний возраст этих категорий работников, сократился приток творческой молодежи в сферу НИОКР- За период реформ значительно снизилось реальное государственное финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.
Такая динамика обусловлена совокупностью экономических, политических и социальных причин, приведших к оттоку кадров в другие отрасли, «утечке мозгов», разрушению ряда научных школ. По данным комиссии по образованию Совета Европы, от «утечки мозгов» наша страна ежегодно теряет около 50 млрд. долл.
Сегодня уровень развития национальной инновационной сферы практически несопоставим с западным. Незначительна и доля России в объеме мирового экспорта высокотехнологичных изделий* которая составляет 1,5-1,6% (15-е место среди стран-экспортеров), т.е. страна находится на уровне Индии, уступая более чем в пять раз Китаю- Хотя Россия и располагает крупным научным потенциалом, доля нашей страны на мировом рынке гражданской продукции не превышает 0,3%, в то время как доля США - 36%, Японии- 30%, Китая — 6%, По индексу конкурентоспособности, которым измеряются результаты науко-отдачи, Россия находится на 58 месте.
Многолетний мировой опыт показывает, что основа конкурентоспособности товара - это постоянное обновление ассортимента продукции, качественно новый уровень удовлетворения потребностей, снижение издержек производства
4 и т.п., то есть постоянное внедрение инноваций. В конкурентоспособности товара сконцентрированы ключевые компетенции фирмы, уровень ее менеджмента, потенциал НИОКР, персонала, производства, маркетинга и финансовые возможности компании.
Информационная революция в глобальной экономике создает благоприятные предпосылки для НИОКР, так как в современном мире становится невозможно отследить все научно-технические достижения и появляется больше возможностей для возникновения и реализации новых идей.
Нефтехимическая промышленность - одна из наиболее наукоемких отраслей, в которой при снижении уровня НИОКР конкурентоспособность продукции существенно снижается. В этой отрасли в РФ сохранилось немало предприятий, самостоятельно осуществляющих научные исследования и опытно-конструкторские разработки. Однако в постсоциалистической экономике и, в частности, в нефтехимической отрасли произошли кардинальные изменения, негативно отразившиеся на качестве, сроках и объемах исследований и разработок, внедряемых в производство, в том числе следующие:
отраслевые НИИ существенно сократили масштабы исследований;
развалилась отраслевая система повышения квалификации специалистов и руководителей, и в настоящее время многими предприятиями система профессионального обучения персонала постепенно восстанавливается;
нарушилась интеграция предприятий с отраслевыми НИИ, СКТБ, другими организациями, занимающимися исследованиями и разработками в отрасли.
Тем не менее, в настоящее время в нефтехимической промышленности сохранился сравнительно высокий уровень НИОКР. В отрасли есть финансовые средства для проведения исследований и разработок и внедрения их результатов в производство, постоянно обновляется ассортимент производимой продукции, часть которого является конкурентоспособным на мировом рынке. Необходимость особого внимания к уровню технико-технологической базы обусловлена высокой степенью опасности технологии производства в нефтехимии.
Однако и в этой отрасли не решены важнейшие проблемы стратегического
5 управления НИОКР, потенциал сферы исследований и разработок используется
недостаточно эффективно и целенаправленно.
Стратегический и инновационный менеджмент в российских компаниях находится на стадии становления. Современные подходы, методы и инструменты управления проектами заимствуются с Запада, поэтому требуется их критическая оценка и адаптация к российской действительности. Все это обуславливает актуальность темы, объекта и предмета диссертационного исследования.
Теоретические основы инноватики были заложены еще Й. Шумпетером и были развиты в трудах Б.Санто, Б.Твисса, Ф.Никсона и др. В то же время проблемами инноваций занимались многие отечественные ученые, среди них С. Пригожий, С- Глазьев, В.Н, Гунин, СЮ. Ляпина, И-Т. Балабанов, П.Н. Завлин, ИД. Ильенкова, В. Медынский и др. Проблемы управления НИОКР освещены в отечественной литературе Л.Гохбергом, СВ. Валдайцевым, 03, Мотовило-вым, Н.Н. Молчановым, Г.Я.Гольдштейном и др. Основы теории и практики стратегического управления заложили такие зарубежные исследователи, как И, Ансофф, Г. Минцберг, Р. Аккофф, П. Друкер и др. Концепции стратегического управления исследованиями и разработками были разработаны Р. Ротуэллом, Ф. Русселем, К, Саадом, Т. Эриксон, Ф. Янсеном и др.
При всей важности стратегического управления НИОКР в литературе еще слабо разработаны многие аспекты этой проблемы. Также ощущается недостаток научных исследований в области теории и практики инновационной деятельности в российской транзитивной экономике. Все это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования и определило ее актуальность.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических, методологических и методических основ стратегического управления НИОКР на крупных промышленных предприятиях на примере нефтехимической промышленности.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: - исследование, дополнение и систематизация теоретических основ НИОКР
как составной части инновационного процесса;
изучение и систематизация методологических подходов к стратегическому управлению исследованиями и разработками;
выявление тенденций развития научных исследований и опытно-конструкторских разработок в РФ, а также в нефтехимической отрасли, которая играет важную роль в структурной перестройке экономики;
анализ и диагностика практики стратегического управления исследованиями и разработками на предприятиях нефтехимической промышленности РТ;
разработка концепции стратегического контроллинга НИОКР как инструмента эффективного стратегического управления исследованиями и разработками;
выявление особенностей управления персоналом в сфере НИОКР и разработка рекомендаций по формированию политики управления человеческими ресурсами, занятыми научными исследованиями и разработками.
Обьект и предмет исследования. Объектом исследования является система инструментов и методов стратегического управления НИОКР на промышленных предприятиях.
Предметом исследования явилась теория и практика стратегического управления НИОКР на предприятиях нефтехимической промышленности в современных условиях.
Методологические основы исследования* Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, источники энциклопедического характера по вопросам управления НИОКР и инновационными процессами, периодическая литература по рассматриваемой проблеме. Методологической базой решения поставленных задач - диалектический метод познания, системный, процессный и ситуационный подходы.
В диссертации использованы данные статистической отчетности, материалы Министерства экономики Российской Федерации и Министерства экономики и промышленности РТ, материалы предприятий нефтехимической промышленности Республики Татарстан, и другие методические и нормативные мате-
7 риалы.
Для решения поставленных задач при анализе и обработке информации использовались статистические, расчетные, графические методы, метод моделирования, метод экспертных оценок и абстрактно-логические методы с использованием пакетов прикладных программ для персональных компьютеров.
Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в разработке методологического подхода к стратегическому управлению НИОКР с использованием современного инструментария, адаптированного к российской действительности.
На защиту выносятся:
Авторские уточнения понятий «стратегическое управление НИОКР» и «стратегия НИОКР» на основе комплексного подхода к определению объектов анализа в данной функциональной сфере.
Классификация факторов внешней среды, влияющих на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки промышленных предприятий, которая включает факторы прямого и косвенного воздействия.
Модель процесса стратегического управления исследованиями и разработками, отражающая специфичность области НИОКР, ее неопределенность и взаимосвязь с другими функциональными стратегиями.
Функциональная модель достижения внутреннего синергетического эффекта
в стратегическом управлении НИОКР за счет горизонтальной и вертикальной
интеграции.
Методические подходы к решению проблемы стратегического выбора в сфере исследований и разработок в соответствии с генеральной стратегией предприятия, а также к формированию стратегического портфеля НИОКР на основе ограничивающих факторов.
Концепция стратегического контроллинга НИОКР как инструмента управления исследованиями и разработками на предприятии, определены его задачи,
Методические рекомендации по управлению персоналом, занятым в сфере исследований и разработок.
8 Практическая значимость. Практическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов заключается в возможности использования предложенных методологических подходов и методических решений к стратегическому управлению исследованиями и разработками практически любым крупным предприятием всех отраслей промышленности, так как предложенный инструментарий разработки стратегии НИОКР отличается универсальностью применения.
Апробация результатов исследования осуществляется в ЗАО «КВАРТ». Результаты исследования докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях, используются при чтении курсов «Стратегическое планирование», «Организация производства», «Внутрифирменное планирование», «Стратегический менеджмент» и в шести публикациях по теме, которые позволили апробировать основные результаты исследования.