Введение к работе
Актуальность темы исследования. Резкое изменение экономического уклада не могло не отразиться на жизни любого из отечественных предприятий Сложившееся положение заставляет руководство сельхозорганизаций заниматься решением, в основном, текущих проблем в ущерб стратегическим целям, что лишает надежды на серьезное улучшение положения в будущем В условиях рыночных отношений, непредсказуемости и порой непрозрачности внешней среды, обостряющейся конкуренции на продовольственных рынках и экспансии зарубежного продовольствия особую актуальность при формировании экономического механизма хозяйствования приобретают стратегическое планирование и управление
Существование российских сельскохозяйственных организаций до недавнего времени опиралось на принцип возможного планирования «завтрашнего дня» на основе сегодняшнего опыта, что мало эффективно в условиях рыночной экономики В целях эффективного управления сельскохозяйственными организациями необходимо учитывать динамизм внешней среды, индивидуализм поведения потребителей, новые современные технологии, усиление конкуренции на агропродовольственных рынках, создавать гибкие организационные структуры управления, адекватные стратегическим направлениям деятельности, т к «структура следует за стратегией» Одним из механизмов, позволяющих достичь этого, является стратегическое планирование, которое помогает собрать воедино весь комплекс инструментов управленческой деятельности для обеспечения и удержания конкурентных преимуществ на основе адекватного реагирования на изменения и вызовы внешней среды
Оценивая уровень стратегического планирования, применяемого в сельскохозяйственных организациях и органах управления АПК, следует признать, что он не отвечает современной теории планирования и тем разработкам по данному вопросу, которые существуют и используются в развитых странах мира Такое положение с организацией планирования в основных сферах агропромышленного комплекса, безусловно, актуализирует выбор темы диссертационного исследования
Степень научной разработанности проблемы. Стратегическое планирование - довольно-таки новое экономическое явле-
ниє, которое зародилось за рубежом не многим более 80 лет тому назад В советский период вопросам формирования и развития комплексного социально-экономического планирования посвятили свои разработки Н А Аитов, М В Борщевский, В А Вороти-лов, Н А Витке, Н В Высочанский, А М Гинзбург, Н Б Гроссман, Г А Нефедов, Н В Петровский, И И Сигов, С Д Стрель-бицкий, Г В Циперович, М И Яковлев и др
В условиях современных аграрных реформ и зарождения рыночных отношений практически во всех сферах жизни Российского государства по отдельным проблемам прогнозирования и стратегического планирования в агропромышленном комплексе опубликовали свои труды П К Личко, А Ф Серков, И Н Бузда-лов, Б И Пошкус, А И Костяев, Э Н Крылатых, В В Милосердое, Г В Беспахотный и др
Известны работы по данной проблематике и уральских ученых, среди которых. И А Норин, А Н. Семин, А П. Курбатов, Т В Зырянова, А Л Пустуев, В В Дрокин, А И Вдовин, В В Сули-мин, М В Федоров, С М Чемезов, Н В Мальцев, Н А Мезенин, А М. Чернецкий и др
Работы названных исследователей в основном посвящены проблемам разработки стратегических программ и проектов на уровне федерального центра и региональных АПК Другими словами, они решают макроэкономические задачи, связанные с разработкой механизмов стратегического планирования и управления Как правило, их работы не содержат научно-практических рекомендаций для конкретных хозяйствующих субъектов Ни в коей мере не умаляя достоинств опубликованных работ, на наш взгляд, требуется комплекс новых научно-исследовательских решений по выработке технологии стратегического планирования, оценке внешних угроз и возможностей, применения оптимизационно-имитационного моделирования при разработке стратегических планов и программ, созданию эффективного механизма реализации выбранных стратегий в сельскохозяйственных организациях, что и предопределило выбор темы настоящего исследования,
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в выработке научно-методических основ и практических рекомендаций по стратегическому планированию в сельскохозяйственных организациях
Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач
уточнить экономическую сущность понятий «стратегия», «субстратегии», «стратегический план», «стратегический план сельскохозяйственной организации»,
изучить основные концепции стратегического планирования и управления и провести их сравнительный анализ,
провести экспертную оценку Применяемого инструментария для разработки стратегических планов и программ в аграрном секторе экономики,
установить критерии и провести классификацию стратегических программ и бизнес-планов,
разработать методику оценки внешних опасностей и возможностей для сельскохозяйственной организации при стратегическом планировании,
выработать методические подходы и алгоритм разработки стратегического плана сельскохозяйственной организации,
разработать научно-практические рекомендации по использованию оптимизационно-имитационного моделирования для разработки стратегических планов и программ развития сельскохозяйственного производства,
разработать организационно-функциональную схему областного центра стратегического планирования в АПК
Предметом исследования являются процессы формирования и реализации стратегических планов и стратегических программ хозяйствующих субъектов аграрной сферы регионального агропромышленного комплекса
Объектом исследования стали сельскохозяйственные организации - главные хозяйствующие субъекты второй сферы агропромышленного комплекса Свердловской области
Методическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений в российской и зарубежной экономике, а также труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие механизм стратегического планирования на уровне региона и бизнес-планирования на уровне хозяйствующего субъекта В работе используются положения, содержащиеся в российских законах, в Указах Президента России, других правительственных и нормативных документах
Эмпирической базой исследования послужили материалы
зарубежной, всероссийской и региональной статистики, опубли
кованной в печати В ходе исследования применялись моногра
фический, экономико-статистический, экономико-
математический, графический методы На разных этапах работы,
в зависимости от решаемых задач, применялись программно-
целевой, социологический и экспертный методы
Исходными материалами для анализа явились данные Госкомстата России, статданные областной и городской статистики субъектов Российской Федерации, статистические и отчетные показатели органов государственного управления региональными АПК Уральского федерального округа, а также годовые отчеты сельскохозяйственных организаций
Научная новизна К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие
- уточнен понятийный аппарат применительно к аграрной
сфере экономики в части стратегического планирования хозяйст
вующих субъектов Выработан специфичный подход к «страте
гии» как к целостной системе взаимосвязанных решений, обеспе
чивающих развитие в сельскохозяйственной организации процес
сов производственного взаимодействия как внутренних структур
ных подразделений, так и самого хозяйствующего субъекта с его
внешним окружением, материально-технической основы агро-
производства, научно-технического уровня применяемых техно
логий, социальных и экономических отношений в трудовом кол
лективе, системы управления сельхозорганизацией и ее звеньями
Общая стратегия сельскохозяйственной организации - это не ме
ханическая сумма отдельных стратегий и субстратегий, а ком
плекс органически согласованных действий, выверенных по ре
зультатам,
- осуществлена характеристика системы целей, основным
требованием, предъявляемым к которой, является реальность и
осуществимость, проведена классификация стратегических про
грамм и бизнес-планов как деловой стратегии по таким критери
альным признакам, как цель социально-экономического развития
объекта стратегического управления, характер реализуемых про
блем, сектор рынка, сроки реализации, уровень значимости реа
лизуемых мероприятий, характер объекта программных меро
приятий, ожидаемый конечный результат, состав участников реа
лизуемого стратегического плана (программы),
разработана блок-схема имитационной модели стратегического планирования, которая позволяет строить детальные экономические конструкции, объединять в единый комплекс без существенного агрегирования любой перечень подкомплексов - основные, вспомогательные и подсобные производства сельхозоргани-зации, не требует дополнительной обработки данных и дает возможность широкого выбора экономических структур и связей,
выработан алгоритм процесса стратегического планирования, который заключается в разработке концепции стратегии развития сельхозорганизации (миссия как стратегическое устремление, главная цель, основные принципы развития сельхозорганизации, методика анализа состояния агропроизводства), проведении анализа сложившейся ситуации и отраслевой специфики (по специально разработанной методике), целеполагании и анализе стратегического разрыва (GAP-анализ), рассмотрении альтернативных стратегий, в выборе базовой и функциональных стратегий, реализации и оценке стратегии,
разработана и внедрена в практику методика оценки внешних угроз и возможностей для сельскохозяйственных организаций при стратегическом планировании Методика позволяет выявить и оценить воздействие значительной гаммы экстремальных факторов, которые группируются в семь основных классов экономические, рыночные, конкурентные, производственно-технологические, социальные, политические и международные, что очень важно при формировании главной цели и подцелей, а также определении путей их достижения,
разработана и получила практическое применение организационно-функциональная схема регионального центра стратегического планирования АПК Свердловской области Разработано положение о Центре и его отделов, выработаны должностные инструкции для сотрудников и консультантов Центр начал функционировать на базе Уральской ГСХА
Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы при разработке концепций стратегических программ как регионального, так и хозяйственного уровней (уровня сельхозорганизации), а также при выработке и формулировке миссии, генеральных целей и подцелей, стратегических программ и стратегических прогнозов агропроизводства, осуществляемых органами государственного управления АПК Разработанная методика и рекомен-
дации по использованию оптимизационно-имитационного моделирования могут применяться в целях совершенствования стратегического управления аграрным сектором экономики
Полученные автором результаты исследования использованы при разработке долгосрочных и среднесрочных целевых комплексных программ развития птицеводства, свиноводства, овцеводства и растениеводства в АПК Свердловской области на период до 2010 года, а также при составлении научно-практических рекомендаций по стратегическому планированию в сельхозорга-низациях, одобренных Научно-техническим советом Минсельхозпрода Свердловской области и Учеными советами УралНИ-ИСХоза и УрГСХА (протокол №6 от 28 06 2007 г)
Апробация результатов работы. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (г Тюмень, 2002 г ), на Всесоюзной научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство экономические и юридические аспекты» (г Екатеринбург, 2004 г), на Региональной научно-практической конференции «Сельские территории' проблемы и перспективы развития» (г Екатеринбург, 2006 г ) Законченные научные разработки переданы для освоения ряду сельскохозяйственных организаций (ОПХ «Пышминское» Пышминского района, государственное предприятие «Совхоз Сухоложский», учебно-опытное хозяйство «Уралец» Белоярского района Свердловской области) Научно-практические рекомендации по стратегическому планированию, разработанные с участием автора настоящей диссертации, используются в практической работе ответственными работниками Минсельхозпрода и райсельхозуправ-лений Свердловской области
Ряд завершенных исследований применяется в учебном процессе при чтении курсов «Стратегический менеджмент», «Экономика сельского хозяйства» и спецкурсов «Стратегическое планирование», «Стратегическое управление в АПК» в Уральской, Курганской и Тюменской государственных сельскохозяйственных академиях
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 16,67 п л (авт - 4,73 п л)
Структура и объем работы.