Содержание к диссертации
Введение
1. Совершенствование системы планирования - важное условие роста и повышений эффективности общественного производства 29
1.1. Теоретические и методологические основы социалистического планирования .
1.2. Планирование на современном этапе и проблемы дальнейшего его развития.
1.3. Пути совершенствования планирования в пищевой промышленности - составной части АПК страны.
2. Планирование производства продукции в кондитерской промышленности 55
2.1. Задачи по производству продукции и улучшение плановой работы в кондитерской промышленности.
2.2. Анализ существующей методики расчета плана производства и реализации продукции на предприятиях отрасли . 70
2.3. Характеристика состояния организации планирования выпуска продукции в объединениях и на предприятиях кондитерской промышленности УССР. 87
3. Основные направления совершенствования планирования производства продукции в кондитерской промышленности 100
3.1. Повышение уровня обоснованности производственной программы техническими ресурсами . 100
3.I.I. Методические вопросы расчета производственной мощности. 100
3.1.2. Совершенствование механизма обоснования плана производства продукции техническими возможностями объединения /предприятия/. ПО
3.2. Совершенствование планирования выпуска продукции в натуральном выражении. 118
3.3. Улучшение методики разработки стоимостных показателей производства и реализации продукции . 128
3.3.1. Совершенствование плановых показателей производства продукции в стоимостном выражении. 128
3.3.2. Оценка выполнения обязательств по поставкам продукции. 132
3.4. Применение экономико-математических методов для расчета оптимальной производственной программы кондитерского предприятия. 140
3.5. Экономическое стимулирование увеличения производства и повышения качества продукции отрасли. 149
3.5.1. Стимулирование увеличения выпуска продукции повышенного спроса. 149
3.5.2. Стимулирование повышения качества продукции. 155
Выводи 160
Литература 169
- Теоретические и методологические основы социалистического планирования
- Анализ существующей методики расчета плана производства и реализации продукции на предприятиях отрасли
- Повышение уровня обоснованности производственной программы техническими ресурсами
- Улучшение методики разработки стоимостных показателей производства и реализации продукции
Теоретические и методологические основы социалистического планирования
Основы науки социалистического планирования были заложены классиками марксизма-ленинизма. Значительный вклад в разработку теории и методологии планирования внесли советские ученые -экономисты Г.М.Кржижановский, Н.А.Вознесенский, С.Г.Струмилин, М.В.Бор, Г.М.Сорокин, Н.А.Цаголов, А.Д.Курский, К.В.Островитянов, В.С.Немчинов, П.Н.Перший, А.М.Ковалевский и другие.
Вместе с тем, на наш взгляд, ряд вопросов социалистического планирования требуют разъяснения и дальнейшего развития.
Следуя марксистско-ленинской методологии о диалектическом подходе к научному исследованию, считаем необходимым уточнить трактовку некоторых принципиальных теоретических и методологических положений планирования.
Теория планирования - это совокупность обобщенных, синтезированных знаний о планировании как системе. В основе теории планирования лежит выяснение исходных понятий плановых процессов: названия, сущности, содержания и формы закона планомерного развития народного хозяйства; решение проблемы соотношения этого закона и планирования.
Рассматриваемый закон чаще всего называется "законом планомерного, пропорционального развития народного хозяйства [ 27, 39, 44, 59, 97, 142 и другие] . Ряд авторов, исследуя его действие, используют название: "закон планомерного развития народного хозяйства" [32, 122, 140] или "закон планомерности" [ 66 ] . Отдельные авторы пишут о "законе планомерного /пропорционального/ развития народного хозяйства" [102, 116, 122, 164], тем самым указывая на взаимозаменяемость понятий планомерности и пропорциональности. В опубжкованных работах встречаются также формулировки: "закон планомерного пропорционального развития" [61, 122] и "закон планомерно-пропорционального развития социалистического производства" [ 46 ] .
Подобное разнообразие в названии данного специфического экономического закона коммунистической формации, на наш взгляд, связано с невсегда вполне правильным и даже ошибочным пониманием известного положения В.И.Ленина, который в полемике с П.Скворцовым писал: "Постоянная, сознательно поддерживаемая пропорциональность, действительно, означала бы планомерность" [б, с.620].
При этом иногда ленинское высказывание толкуется таким образом, что планомерность выступает сознательно поддерживаемой пропорциональностью. Так, Г.М.Сорокин утверждает, что планомерность может рассматриваться как пропорциональность [142, с.б].
Но мысль о том, что сознательно поддерживаемая пропорциональность означает планомерность не предполагает обратного утверждения. Поэтому признание тождественности планомерности и пропорциональности, как замечается в книге под редакцией Н.А.Ца-голова [114] , покоится на логической ошибке, и правы те экономисты, которые отрицают это тождество [72, 97, 114, 125] . Между данными понятиями нельзя поставить знака равенства, планомерность не сводится к пропорциональности, ее содержание шире и глубже второго явления, хотя включает его в виде ключевого элемента.
Пропорциональность не выражает какого-либо конкретного производственного отношения - определенная ее форма /в ряде случаев в виде антипода подлинной пропорциональности/ свойственна каждой общественно-эконсшческой формации и каждой ступени развития производительных сил. Она показывает количественную взаимосвязь между различными отраслями производства и сферами общества. К.Маркс в письме Л.Кугельману по этому поводу замечал: "... необходимость распределения общественного труда в определенных пропорциях никоим образом не может быть уничтожена определенной формой общественного производства, - измениться может лишь форма ее проявления [2, с.460-461 ] .
Таким образом пропорциональность представляет собой в некотором роде общесоциологическое явление. Однако определение закона пропорциональности, как общесоциологического, обособленно от системы производственных отношений, в условиях которых он действует, считаем неправомерным в/следствие его чрезмерной абстрактности. С целью предупреждения нарушения единства содержания и формы закона его следует рассматривать в сочетании с теми условиями, в которых он проявляется.
В условиях капиталистического общества необходимость достижения пропорциональности приобретает форму, соответствующую закону конкуренции и анархии производства и реализуется в рамках этого закона и через механизм его функционирования. По словам К.Маркса, капиталу так же, как иметь тенденцию распределяться в правильных пропорциях, свойственна и противоположная тенденция - выходить за пределы пропорциональности [з, c.39l] . В.И.Ленин, подчеркивая специфичность требования пропорциональности при капиталистическом способе производства, указывал,что "ни равномерности, ни гармоничности, ни пропорциональности в мире капитализма никогда не было и быть не могло" [і6, с.304] . Для капитализма характерно постоянное отсутствие необходимых
Анализ существующей методики расчета плана производства и реализации продукции на предприятиях отрасли
Разработку долгосрочных планов развития производственного объединения /предприятия/ кондитерской промышленности на современном этапе считаем преждевременным явлением, поскольку значительные затраты труда по ее осуществлению оправдают себя лишь в случае наличия крупных объектов планирования. В настоящем же составе отрасли преобладают маломощные производственные объединения и кондитерские фабрики. Поэтому предполагается формирование на низшем уровне промышленности /из двух видов перспективных планов/ только пятилетнего плана. Принимая во внимание специфику оперативно-производственного планирования, как средства реализации текущих планов, целесообразным будет создание самостоятельных инструктивных указаний по методике их разработки.
Важнейшим разделом новой инструкции станет методика планирования производства и реализации продукции. Известно, что производственная программа отражает главную функцию производственного объединения /предприятия/ - производство необходимой обществу продукции и поставку ее народному хозяйству страны. В ней формируются основные задачи хозяйствующего объекта. Это обусловливает ведущую роль данного раздела плана во всей работе по планированию производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Планирование производства и реализации продукции занимает центральное место в системе плановой деятельности в объединении, на предприятии. От параметров плана производства продукции зависит потребное количество сырья, материалов, топлива и энергии, трудовых ресурсов, средств для оплаты труда работников. Задания этого раздела плана экономического и социального развития объединения /предприятия/ определяют величину показателей плана себестоимости, прибыли и рентабельности производства, фондов экономического стимулирования. С показателями производственной программы непосредственно связаны важнейшие показатели эффективности производства: темпы роста производительности труда, фондоотдачи, изменение затрат на рубль продукции, оборачиваемости / оборотных средств и ряд других. Следовательно, в прямой зависимости от правильности планирования производства продукции находится качество составления последующих разделов плана предприятия. Поэтому исходным этапом совершенствования планирования является разработка отвечающих современным требованиям методических указаний по формированию производственной программы объединения /предприятия/ кондитерской промышленности.
Указанная ранее инструкция не дает каких-либо рекомендаций о порядке разработки данного раздела плана. Между тем практика работы кондитерских предприятий не исключает неверного подхода к составлению плана производства и реализации продукции: нередко первоначально определяются задания плана в стоимостном выражении, а затем,исходя из них, подбирается ассортимент выпуска изделий.
При составлении плана производства и реализации продукции целесообразно в первую очередь осуществлять планирование производства продукции в натуре: определить и затем сравнить потребности в кондитерских изделиях и возможности их удовлетворения. В первом случае учитываются заявки и заказы торговых организаций, хозяйственные договора, задания вышестоящей организации, а во втором - производится обоснование производственной программы наличными мощностями, обеспеченностью сырьем, материалами, топливно-энергетическими и прочими материальными ресурсами, кадрами.
В настоящее время на кондитерские фабрики и объединения поступают лишь заказы торговли на год, заранее ограниченные их возможностями, то есть сформированные путем предварительного согласования с учетом производственных мощностей, запасов сырья и трудовых ресурсов, которыми располагают предприятия, достигнутого ими уровня использования всех факторов производства1 . Вместе с тем целесообразно направлять предприятиям и предварительную заявку на общую потребность в той или иной группе кондитерской продукции на пятилетний и годовой период, максимально отражающую полный спрос на нее2 . Данная заявка призвана служить ориентиром для объединений /предприятий/ отрасли в их работе по наращиванию производства продукции, совершенствованию ассортимента выпускаемых изделий. Формирование заявки должно осуществляться по материалам исследования спроса, а не только на базе фактической продажи кондитерской продукции в предшествующем периоде /что часто доминирует в практике данной работы/. Торговым организациям, работающим на длительных связях с промышленностью, можно направлять на предприятия заявки на потребность в кондиз-делиях на стадии определения потребности рынка в кондитерских товарах. На остальные кондитерские предприятия заявки будут поступать сразу после прикрепления покупателей к поставщикам. В связи с этим важно соблюдать установленные Положением о поставках товаров народного потребления [127, с.55] порядок и сроки прикрепления покупателей к поставщикам.
Повышение уровня обоснованности производственной программы техническими ресурсами
Предпосылки для повышения научной обоснованности плана производства в объединениях и на предприятиях создает правильное определение их возможностей по выпуску продукции. Для этого необходимо рассчитать технические возможности предприятий по производству продукции, одним из основных показателей которых является производственная мощность.
По нашему мнению, принятая в настоящее время методика определения мощности в кондитерской промышленности нуждается в совершенствовании.
Под производственной мощностью понимается максимально возможный выпуск продукции при полном использовании производственного оборудования и производственных площадей с учетом применения передовой технологии производства и научной организации труда [ 67, сі; 147, с.2б]. При этом, методика расчета мощности отражает определение максимально возможного объема производства продукции при полном использовании лишь основного /ведущего/оборудования. Это означает, что если производительность ведущих звеньев технологического процесса окажется меньше пропускной способности других его участков, то будет "узаконена" недогру-женность оборудования последних[ 33, с.ЮО], то есть заранее предопределено недоиспользование других более широких звеньев [83, с.43] . Такое несовпадение затрудняет выявление резервов производства, служит мотивировкой отказа от возможного наращивания объемов выработки продукции путем проведения организационно-технических мероприятий и аргументацией для предъявления требований на дополнительные капитальные вложения при реконструкции и техническом перевооружении, а также претензий на расширение производства и новое строительство[ 33, с.ЮО] .
Чтобы предупредить возможное появление данных негативных последствий расчет мощности по основному технологическому оборудованию необходимо дополнить исчислением величины этого показателя по технологическому оборудованию, характеризующемуся наибольшей средней технической нормой производительности по выработке изделий, закрепленных за данной линией. Называть показатели мощности следует соответственно мощностью предприятия по основному технологическому оборудованию и полной мощностью предприятия.
Способ определения мощности предприятия на базе максимального значения производительности технического оборудования предполагает предварительный расчет средних технических норм производительности по каждому виду технологического оборудования,входящему в состав производственной линии. Для этого предприятия пищевой промышленности должны быть в достаточном количестве оснащены быстродействующими средствами вычисления, а обслуживание их вычислительными центрами должно обеспечиваться с требуемой оперативностью.
Проведенный нами анализ выполнения расчетов производственных мощностей и обоснования ими выпуска продукции в объединениях /предприятиях/ Укркондитерпрома1 выявил ряд недостатков по осуществлению данной работы в указанных звеньях. Часть из них преимущественно связана с несоблюдением исполнителями установ ленного порядка проведения расчетов, другая обусловлена несовер-I/ Результаты этого анализа изложены в подразделе шенством принятой методики определения мощности кондитерского производства и обоснования ею объема выработки изделий.
К первой группе недостатков относятся: отсутствие учета для исчисления годового фонда времени работы оборудования временных параметров конкретного года, а при определении среднегодового значения производственной мощности-числа месяцев работы приращенной мощности /времени работы выбывающей мощности/ и несоблюдение положений инструкции [ 67 ] по пересчету мощности вследствие изменения ассортимента продукции. В связи с этим считаем нужным указать объединениям /предприятиям/ на необходимость строгого выполнения установок инструкции по исчислению производственной мощности в кондитерской промышленности. Также целесообразно, в связи с этим мощность на плановый период, в том числе на его начало, рассчитывать в плановом ассортименте продукции [83,c.4l] или по условной продукции, что имеет место, к примеру, в хлебопекарной, спиртовой промышленности. В фактическом балансе производственных мощностей за исходный момент должна быть принята мощность в планируемом ассортименте, на начало года, тем самым отчет по производственной мощности и ее использованию /форма БЕ/ будет построен по принципу, применяемому, как правило, при разработке всех других форм отчетности - сравнения фактических результатов с планом.
Улучшение методики разработки стоимостных показателей производства и реализации продукции
На современном этапе развитие экономики осуществляется в условиях товарно-денежных отношений. В силу этого нельзя игнорировать присущие им стоимостными параметрами.
Стоимостным показателям отведена видная роль при планировании и оценке результатов работы предприятий по выполнению производственной программы. В ходе совершенствования плановой системы хозяйствования совокупность стоимостных показателей притерпе-вает существенные изменения. Вместе с тем они не лишены недостатков/что во многом обусловлено их связью с особенностями системы ценообразования/. Поэтому использование их нередко сопровождается появлением у предприятий отрицательных тенденций, противоре-чащих интересам общества. Вследствие этого важно найти способ элиминирования негативных сторон данных показателей. Так, весьма сложно выпуск продукции всесторонне охарактеризовать одним показателем, особенно в многоассортиментном кондитерском производстве. В виду этого в отрасли возможно и целесообразно параллельное использование нескольких показателей выпуска продукции в стоимостном выражении.
На наш взгляд, предусмотрев в нормативах чистой продукции единый для всей совокупности кондитерских изделий норматив рентабельности к себестоимости продукции за вычетом прямых материальных затрат /то есть обеспечив при исчислении нормативов чистой продукции почти пропорциональное заработной плате промыш-ленно-производственного персонала распределение общей суммы прибыли отрасли/, в кондитерской промышленности показатель НЧП нужно использовать для определения уровня производительности труда, объема средств, выдаваемых учреждениями Госбанка на выплату заработной платы промышленяо-производствеяному персоналу объединений /предприятий/, исчисления фондоотдачи.
Отдельные экономисты считают, что с позиций Марксовой экономической теории правомерно соизмерять прибыль исключительно с выплаченной заработной платой, поскольку скрытый за прибылью прибавочный продукт создается именно живым трудом, количество и качество которого при социализме призвана учитывать заработная плата [156, с.44] . По нашему мнению, не следует допускать невыгодности положения, в котором при этом окажутся предприятия с высоким уровнем механизации и автоматизации производства, и, следовательно, с низкими трудовыми затратами /расходом заработной платы/, даже если эти предприятия в последствии будут иметь большие возможности для повышения рентабельности продукции и роста прибыли. Необходимо творчески, учитывая конкретные условия применять известные фундаментальные положения.
Ставить вопрос о полном выведении прибыли из состава норматива чистой продукции не следует, поскольку в противном случае такой параметр нужно будет называть нормативом не чистой продукции, а заработной платы с отчислениями на социальное страхование. Это означало бы переход к исчислению показателя выработки продукции и его производных на чисто трудовой основе, что является преждевременным актом в условиях товарно-денежных отношений, характерных социализму, а также было бы связанным с некоторыми другими негативными последствиями /касающимися, в частности, обострения проблемы получения объективной исходной информации для расчета нормативов о трудоемкости /зарплатоемкости/ продукции/.
Целесообразность указанных направлений применения НЧП вытекает из анализа использования стоимостных показателей объема производства продукции в кондитерской промышленности УССР, результаты которого приведены в подразделе 2.2. Нормативная чистая продукция более точно по сравнению с валовой отражает вклад предприятия в выпуск готовой продукции, его индивидуальные затраты труда на производство изделий.
Условие устранения разнорентабельности изделий позволит НЧП стимулировать повышение производительности труда за счет снижения трудоемкости изделий, уменьшения численности занятых работников. Иного пути у предприятия обеспечить рост производительности труда с максимальной выгодой не будет - увеличение выпуска изделий с относительно высоким нормативом чистой продукции будет связано с большими затратами труда и средств.