Стратегическое планирование развития структурных составляющих социальной сферы Кураков Владимир Львович

Стратегическое планирование развития структурных составляющих социальной сферы
<
Стратегическое планирование развития структурных составляющих социальной сферы Стратегическое планирование развития структурных составляющих социальной сферы Стратегическое планирование развития структурных составляющих социальной сферы Стратегическое планирование развития структурных составляющих социальной сферы Стратегическое планирование развития структурных составляющих социальной сферы Стратегическое планирование развития структурных составляющих социальной сферы Стратегическое планирование развития структурных составляющих социальной сферы Стратегическое планирование развития структурных составляющих социальной сферы Стратегическое планирование развития структурных составляющих социальной сферы
>



Кураков Владимир Львович. Стратегическое планирование развития структурных составляющих социальной сферы : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 368 c. РГБ ОД, 71:04-8/82-7

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1, Методические основы стратегического планирования

достижения необходимых ориентиров результативности

развития социальной сферы народного хозяйства 17

  1. Тенденции развития социально-экономических процессов и возможности достижения стратегических ориентиров роста социальной сферы 17

  2. Сущность и роль стратегического планирования в системе планово-расчетных обоснований повышения социальных

и экономических результатов развития структурных

составляющих социальной сферы 41

1,3- Особенности стратегического планирования развития

структурных составляющих социальной сферы 56

Глава 2. Концептуальные положения процесса стратегического
развития социальной сферы
74

2.1. Методические подходы к организации процесса
стратегического планирования социальной сферы региона

и их особенности на региональном уровне ;,..- 74

2.2. Высокий уровень качества жизни граждан как стратегическая

цель развития социальной сферы 10S

2.3. Финансовое обеспечение развития социальной сферы

в современных условиях хозяйствования 135

Глава 3. Стратегические ориентиры развития структурных
составляющих социальной сферы
176

3.L Стратегические направления развития

жилищно-коммунального комплекса 176

3.2. Направления рационализации текущего функционирования

и стратегического развития здравоохранения 190

  1. Реформирование и направления стратегического развития системы социального страхования 208

  2. Стратегические приоритеты обеспечения занятости граждан

и развития рынка труда 218

3.5 Стратегические направления развития физической культуры

и спорта, сферы культуры 233

Глава 4. Методические основы формировании системы стратегического планирования развития образовательной

структурной составляющей социальной сферы 245

4Л. Анализ существующих подходов к организации процедуры

стратегического планирования развития структурных

составляющих социальной сферы 245

  1. Создание механизма стратегического планирования развития образования 261

  2. Система стратегического планирования развития Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Чувашский государственный университет 290

Заключение 311

Библиография 329

иложения 348

Введение к работе

Необходимость получения на планово-расчетной основе объективных

социальных и экономических оценок предстоящего развития отдельных структурных составляющих и в целом социальной сферы с учетом имеющихся ресурсных потенциалов и желаемых ориентиров результативности, оптимальных уровней эффективности ресурсопотребления, рыночных индикаторов конкурентоспособности профессиональных участников рынка социальных услуг, действующих в неопределенном времени факторов внешней и внутренней сред, а также влияния сложившихся и возникающих тенденций социально-экономического, финансово-инвестиционного, инновационного, демографического, природного и иного характера требует разработки стратегического планирования социальной сферы в целом как единого комплекса, так и ее отдельных структурных составляющих, обеспечивающих системное и специфическое удовлетворение потребностей населения в социальных услугах.

Создание рациональной системы стратегического планирования социальной сферы и ее основных структурных составляющих (здравоохранения, образования, научно-инновационного, культурно-досугового, спортивно-оздоровительного, жилищно-коммунального, финансово-кредитного, телекоммуникационного комплексов) направлено на достижение высоких конечных результатов в условиях растущей социальной напряженности вследствие недостаточной обеспеченности основной массы населения социальными услугами, трудностей финансового, нормативно-правового обеспечения основных структурных составляющих социальной сферы, а именно отсутствия системности в планово-расчетных, программно-целевых обоснованиях для достижения необходимых темпов экономического роста в перспективном и стратегическом периодах времени.

Актуальность решения научных проблем повышения объективности и значимости стратегического планирования развития структурных составляющих социальной сферы возрастает в связи с намеченными социальными

ориентирами в перспективном и стратегическом периодах времени в условиях растущей межрегиональной конкуренции, значительных изменений макроэкономических тенденций и конъюнктуры на мировых рынках, а также роста числа коллективно-долевых (частных) организационно-правовых структур, участвующих в процессе оказания гражданам жизненно важных социальных услуг, сокращения государственных объемов финансово-инвестиционного обеспечения учреждений и организаций социальной сферы - основных бюджетополучателей федерального и регионального уровней.

Развитие социальной сферы и рынка социальных услуг предопределяет необходимость наиболее рационального и результативного взаимодействия элементов системы планирования, состоящей из совокупности направленных на повышение уровня объективности текущего и перспективного (средне-, долгосрочного) планово-расчетного обоснования, исходя из экстраполяции ретроспективных тенденций, а также стратегического планирования экономического и социального развития структурных составляющих социальной сферы, в своей целевой установке ориентированных на преодоление негативного влияния факторов внешней и внутренней среды.

В современных условиях ждут своего решения методологические и методические проблемы достижения стратегической цели развития социальной сферы, высокого уровня и качества жизни граждан, финансового обеспечения развития социальной сферы в условиях перехода к рыночным отношениям, определения направлений стратегического развития системы социального страхования, рынка труда и формирования стратегического плана развития структурных составляющих социальной сферы.

В целом актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости углубленного изучения уровня обеспеченности основной массы населения социальными услугами, который остается достаточно низким, что требует принятия экстренных мер по кардинальной перестройке социальной сферы в целом и ее структурных составляющих. Предложенные ранее пути ре-

формирования отдельных подсистем социальной сферы оказались малоэффективными, поэтому требуется разработка новых подходов к реформированию социальной сферы на основе стратегического планирования.

Наличие ресурсов и позитивные тенденции в экономическом росте страны позволяют реализовать поставленные проблемы.

Степень разработанности проблемы. Есть работы, посвященные изучению теории стратегического планирования, которые стали общепризнанными, т.е. классическими. К таковым относятся научные труды зарубежных ученых -И.Ансоффа, А.Чандлера, КЭндрюса. Г.Стейнера, М .Портера, Г.Минтцберга,

В отечественной экономической литературе до 1992 года проблемы
стратегического планирования рассматривались эпизодически.

Ю.П.Васильев, М.М.Крейсберг; А.Р.Стелин, АЛ.Семенова, В.М.Архипов рассматривали теоретические аспекты планирования и управления на уровне предприятий.

Первыми работами в области теории стратегического планирования, изданными в нашей стране в 1992 году, являются монографии А.Н.Петрова и Ю.В.Русева.

В целом идет интенсивный процесс освоения достижений мировой экономической мысли в области теории стратегического планирования.

Вместе с тем теоретические, методические и методологические положения стратегического планирования развития структурных составляющих в единстве с текущим и перспективным планированием отсутствуют. В современных условиях назрели объективные социально-экономические и финансово-инвестиционные условия для разработки теоретических, методических и методологических положений создания рационального механизма и эффективно функционирующей системы стратегического планирования таких структурных составляющих социальной сферы, как образование, здравоохранение, научно-инновационный, жилищно-коммунальный, спортивно-оздоровительный, культурно-досуговый комплексы, определения стратеги-

ческих направлений их развития и приоритетности занимаемых ими мест на соответствующих сегментах рынка социальных услуг.

Актуальность темы диссертации и степень ее разработанности определили цели, задачи и предмет научного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является разработка концептуальных положений эффективно функционирующей системы стратегического развития структурных составляющих социальной сферы.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1* Раскрыть роль и категориальное содержание понятия «стратегическое планирование развития структурных составляющих социальной сферы», проанализировать и установить сложившиеся и возникающие тенденции, динамику протекания социально-экономических процессов в стране в текущем и ретроспективном периодах времени, возможности достижения стратегических ориентиров желаемой экономической и социальной результативности развития социальной сферы и ее структурных составляющих.

  1. Определить комплекс социально-экономических факторов и особенностей, влияющих на динамику развития отечественной экономики и социального потребления в перспективе.

  2. Проанализировать уровни и потенциальные возможности финансового обеспечения государственных и муниципальных объектов структурных составляющих социальной сферы в условиях транзитивной экономики и по результатам анализа дать рекомендации, предложить комплекс мероприятий по устранению негативных тенденций в социальной сфере и предупреждению их возникновения в перспективном и стратегическом периодах времени,

  3. Установить стратегические ориентиры при реформировании систем социального страхования, жилищно-коммунальных комплексов, медицины, физической культуры и спорта, рынка труда, сферы культуры и образования с учетом обеспечения достаточно высокого уровня жизни населения.

5. Разработать концепции рациональной системы стратегического планирования структурных составляющих социальной сферы на основе перехода к модели субсидиарного государства и федеральных и региональных нормативов социального потребления.

6- Обосновать реальность достижения целевой ориентации стратегического планирования развития структурных составляющих социальной сферы, направленной на обеспечение высокого уровня и качества жизни населения в условиях перехода к инновационной модели социально-экономического развития с учетом неопределенности и влияния факторов внешней и внутренней среды.

7. Разработать принципы формирования и использования механизма
разноуровневого бюджетного выравнивания, минимизирующего затраты фе
дерального бюджета в текущем, перспективном и стратегическом периодах
времени.

8. Создать эффективный механизм взаимодействия всех элементов
стратегического планирования развития образовательной структурной со
ставляющей социальной сферы и на этой основе сформировать рациональ
ную систему стратегического планирования Чувашского государственного
университета имени И.Н. Ульянова-
Предметом исследования выступают теоретические, методические и

методологические положения по формированию стратегического планирования развития структурных составляющих социальной сферы.

Объектом исследования являются социальная сфера, механизм и система стратегического планирования достижения ориентиров необходимой экономической и социальной результативности развития структурных составляющих социальной сферы.

Методологической основой диссертационной работы явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области стратегического планирования и управления на микро- и макроуровнях, Законы Российской

Федерации «Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов исполнительных органов государственной власти республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления», «О минимальной бюджетной обеспеченности», «О занятости населения в Российской Федерации», «Об образовании», федеральные и региональные программы развития структурных составляющих социальной сферы, инструкции, положения и информационные материалы о реформировании образования, здравоохранения, жилищно-коммунального, культурно-досугового, спортивно-оздоровительного комплексов, системы социального обеспечения в Российской Федерации, а также официальные материалы статистических органов о динамике социальных и экономических показателен ретроспективной деятельности структурных составляющих социальной сферы и народного хозяйства в целом, а также данные, собранные лично автором.

В ходе исследования использовались общенаучные методы: диалектическая логика, системный анализ, научная абстракция, единство исторического и логического познания, анализ и синтез, сравнительный, статистический и др.

Научная новизна результатов исследования, выполненных автором, заключается в следующем:

. 1. Обоснована необходимость применения стратегического планирования социальной сферы и ее структурных составляющих в условиях транзитивной экономики и приведены в определенную систему исходные понятия и категории, раскрывающие экономическое содержание и функциональные взаимосвязи элементов стратегического планирования развития социальной сферы как единого комплекса, обеспечивающего системное удовлетворение потребностей населения, и структурных составляющих социальной сферы,

имеющих свои особенности и удовлетворяющих специфические потребности населения в социальных услугах.

  1. Выявлены тенденции социально-экономического развития народного хозяйства страны, за период 1992-2003 годов, влиявшие на достижение желаемых ориентиров результативности социальной сферы в стратегическом периоде времени. Этот период можно разделить на три этапа: I этап (1992-1998 годы), характеризовавшийся снижением уровня рентабельности промышленного производства, высоким уровнем цен, изменением цен на ресурсы, низким показателем производительности труда, снижением конкурентоспособности доминирующих отраслей народного хозяйства, требующих принятия комплекса мер по интенсификации, повышению эффективности производства и росту социального потребления; II этап, начиная с 1998 года по 2001 год, отличавшийся относительной стабильностью, оживлением и экономическим ростом; III этап, начиная с 2001 года по настоящее время, когда экономика России стала развиваться за счет внутреннего спроса, сформировался устойчивый экономический рост.

  2. Определены и классифицированы особенности влияния внешних и внутренних факторов на реализацию функций и направлений стратегического планирования развития объектов социального инфраструктурного комплекса при соблюдении условий многоуровности и многоканальности финансирования структурных составляющих социальной сферы с учетом гарантированного предоставления гражданам комплекса образовательных, медицинских, культурпо-досуговых и иных услуг, роста объемов инвестиций в социальную сферу, оптимальной занятости населения и обеспечения прожиточного минимума гражданам страны

  3. Предложены концептуальные положения действенного стратегического планирования развития социальной сферы региона, отражающие необходимость ориентации структурных составляющих социальной сферы на обеспечение социальной защиты всех слоев и групп граждан. Инструмента-

риєм для реализации данных концептуальных положений предлагается рассматривать: формирование текущих и перспективных региональных финансовых балансов, использование потребительского бюджета как интегрального социального норматива, реализацию комплекса мер по уменьшению социального расслоения граждан,

5- Исходя из анализа влияния факторов внешней среды и особенностей функционирования социальной сферы были выявлены такие закономерности развития социальных отношений в обществе, как: закономерность неравномерности распределения социальных благ; закономерность отрицательной обратной связи и закономерность инертности социальной политики, на основе которых были определены системные свойства и принципы формирования концепции развития социальной сферы как системного механизма социальной защиты населения. На этой основе была выдвинута двусторонняя формулировка концепции социальной сферы и обозначена ее цель, которые позволили сформировать критерии, определяющие границы развития социальной сферы, и оценить соответствие концепции целям социальной сферы.

6. Дано понятие механизма стратегического развития социальной сферы, выделены параметры, определяющие конкретные ориентиры и условия формирования механизма стратегического планирования социальной сферы, в результате чего определена логико-структурная схема процесса стратегического планирования развития социальной сферы, обосновано использование модели субсидиарного государства с учетом действующих региональных особенностей, определен перечень элементов механизма стратегического планирования, включая социальную защиту, инвестиции в человека, общественное благосостояние.

7. Уточнено понятие категории бедности, введены и обоснованы три уровня жизни экономически активного населения, сформировано понятие социального баланса индивида как соотношение доходов и расходов в соответствии с сформированными тремя категориями жизни, отражающими ре-

альный уровень жизни населения региона. Раскрыто понятие уровня жизни, дана его широкая и узкая трактовка, на основе которой определена трактовка «качества жизни» как социально-экономической категории, представлена группировка показателя уровня и качества жизни исходя из характеристик структурных составляющих социальной сферы.

8- Разработаны методические положения целевой ориентации структурных составляющих социальной сферы на достижение высокого уровня и качества жизни граждан в стратегическом периоде времени на основе внедрения механизма рационального перераспределения доходов между различными социальными слоями и группами граждан, осуществления дифференцированной социальной политики, формирования оптимальной инфраструктуры социальной сферы и создания условий для роста среднего класса.

9. По итогам анализа финансового обеспечения развития структурных
составляющих социальной сферы в условиях транзитивной экономики даны
рекомендации по устранению сложившихся диспропорций между спросом и
предложением на рынках образовательных, медико-диагностических услуг,
профессионального труда, установлению стандартов социального потребле
ния, рациональному сокращению удельного веса государственных затрат в
структуре валового внутреннего продукта, рациональному использованию
федеральных, региональных и муниципальных бюджетных и внебюджетных
фондов, совершенствованию механизмов регулирования перемещения де
нежных средств, разноуровневому бюджетному выравниванию, минимизи
рующему расходы федерального бюджета в регионах.

10. Сформированы основные принципы организации финансового ба
ланса, отражающего совокупный потенциал финансовых средств государст
ва, хозяйствующих субъектов финансового рынка, граждан и других источ
ников с учетом экономического роста и совершенствования научно-
технического потенциала с целью достижения стратегических ориентиров в

развитии структурных составляющих социальной сферы как страны, так и регионов.

11- Разработаны концептуальные подходы к формированию механизма стратегического планирования развития социальной сферы, региона, обеспечивающего социальную защиту и поддержку граждан, достижение необходимых социальных федеральных и региональных нормативов потребления, переход к модели субсидиарного государства, учитывающей региональные особенности развития социальной и производственной сфер, уровень социальных потребностей граждан отдельного региона, условия реализации конституционных прав человека и гражданина, а также развитие экономической самостоятельности индивида»

  1. Обоснована целевая направленность реформирования и стратегического развития системы социального страхования, рынка труда, обеспечения занятости граждан, способствующая установлению для граждан экономически целесообразных стандартов социального потребления, замене действующей системы социального страхования с присущей ей монополизмом работодателя на рыночную, улучшению нормативно-право вой основы социального партнерства, ограничению действия демографических факторов, препятствующих экономическому росту и участию страны в процессах глобализации социально-экономического развития.

  2. Разработан рациональный механизм развитии системы образования как стратегического приоритета социальной сферы в зависимости от: целевой ориентации и новых подходов к системе подготовки и повышения квалификации преподавателей по модели именного образовательного чека; нормативного объема финансирования образовательных услуг в системе среднего и среднеспециального образования и по государственным финансовым обязательствам (ГИФО), исходя из результатов единого государственного экзамена; адресной социальной поддержки учащихся и студентов из низкодоходных семей с целью покрытия разницы между ценой обучения и ценой серти-

фиката, уровня адаптации системы образования к рыночным условиям, определяющего во многом объем привлечения частных средств в виде добровольного софинансирования в рамках осуществления образовательной национальной доктрины.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических и методологических проблем стратегического планирования направлены на развитие социальной сферы и ее структурных составляющих в условиях транзитивной экономики. Научные положения диссертационного исследования имеют пракгиче-скую значимость и могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами управления в целях повышения социальной и экономической результативности развития структурных составляющих социальной сферы в условиях неопределенного во времени влияния макроэкономических факторов, преодоления сложившихся негативных тенденций и нейтрализации факторов отрицательного воздействия внешней среды.

На практическую реализацию направлены результаты анализа финансового обеспечения развития социальной сферы в условиях перехода к рынку национальной экономики. Рекомендации автора по рационализации текущего функционирования и стратегического развития здравоохранения, физической культуры и спорта, культурно-досугового комплекса используются в соответствующих ведомствах и организациях.

Часть результатов исследований автора была использована при разработке стратегии развития Чувашской Республики на период 2003-2010 годов, за что автору была присуждена Государственная молодежная премия Чувашкой Республики за 2003 год.

Практическое значение имеют методические положения по созданию и успешной реализации рациональной системы стратегического планирования развития образования, предусматривающие активное взаимодействие всех ее элементов для достижения высоких конечных результатов в планировании

развития учреждений образования и объективной оценки ресурсного потенциала с учетом интеграции средних и высших профессиональных образовательных систем.

Структура диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее логику исследования и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

В первой главе «Методические основы стратегического планирования достижения необходимых ориентиров результативности развития социальной сферы народного хозяйства» раскрываются теоретические положения, характеризующие роль стратегического планирования в системе планово-расчетных обоснований повышения социально-экономических результатов развития, определены тенденции развития социально-экономических процессов, обоснованы возможности достижения стратегических ориентиров роста социальной сферы, установлены и проанализированы особенности планирования развития ее структурных составляющих»

Вторая глава «Концептуальные положения процесса стратегического развития социальной сферы» включила в себя концептуальный подход к планированию развития социальной сферы региона, методические основы достижения стратегической цели ее развития, высокого уровня и качества жизни граждан, анализ финансового обеспечения развития социальной сферы в современных условиях хозяйствования.

В третьей главе «Стратегические ориентиры развития структурных составляющих социальной сферы» определены стратегические направления развития здравоохранения, жилищно-коммунального, спортивно-оздоровительного и культурно-досугового комплексов, сформированы методические положения реформирования и направленности стратегического развития системы социально страхования, выделения и реализации стратегических приоритетов обеспечения занятости граждан и развития рынка труда.

В четвертой главе «Методические основы формирования системы стратегического планирования развития образовательной структурной составляющей социальной сферы» излагаются принципы и меры по рационализации механизма стратегического планирования развития социальной сферы, приведены стратегический план развития структурных составляющих и рациональный механизм стратегического планирования развития образования, раскрыты элементное взаимодействие и результативность системы стратегического планирования развития Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н.