Стратегическое планирование развития малых городов Токунова Галина Федоровна

Стратегическое планирование развития малых городов
<
Стратегическое планирование развития малых городов Стратегическое планирование развития малых городов Стратегическое планирование развития малых городов Стратегическое планирование развития малых городов Стратегическое планирование развития малых городов Стратегическое планирование развития малых городов Стратегическое планирование развития малых городов Стратегическое планирование развития малых городов Стратегическое планирование развития малых городов
>



Токунова Галина Федоровна. Стратегическое планирование развития малых городов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2004 157 c. РГБ ОД, 61:04-8/2297

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформы местного самоуправления, осуществляемые в России в последнее десятилетие, сделали возможной постановку вопроса о развитии малых городов как целостных социально-экономических и производственно-технических систем. Малые города играют роль центров, реализующих преимущества региональной специализации и организующих развитие сопряженных внегородских территорий, несут в себе в то же время историко-культурные ценности, что в совокупности создает предпосылки социально-экономической безопасности страны в целом.

В настоящее время они переживают ряд серьезных проблем, среди которых - падение производства, высокая безработица, низкий уровень доходов населения, дотируемый бюджет, деградация окружающей природной среды, что во многом является следствием разрушения градообразующей базы, определяющей специализацию города, т.е. крупных предприятий, которые способствуют усилению межрегиональных экономических взаимосвязей, развитию регионального воспроизводственного процесса и производственно-территориального кооперирования и комбинирования, играющих активную роль в системе территориальной организации хозяйства.

Для преодоления отсталости периферийных районов и кризисных ситуаций необходимо применять новые подходы к управлению малыми городами, которые предполагают использование инструментов стратегического планирования. Общие положения стратегического планирования разработаны и активно используются в мировой управленческой практике, однако по отношению к объектам региональной экономики, в том числе малым городам, имеют ограниченное применение. Это и определяет актуальность дальнейшего совершенствования способов выработки и реализации управленческих решений в долгосрочной перспективе.

Степень разработанности проблемы. В теории развития городов лежат экономические законы размещения производительных сил и специализации,

4 поэтому рассмотрение темы диссертационного исследования было начато с изучения научных подходов, позволяющих раскрыть сущность территориальной организации хозяйства. Рациональная структура регионального производства и обмена бьша описана в классических работах

A. Смита и Д. Рикардо. В противовес их взглядам в ХХв. Э. Хекшер и Б. Олин
построили теорию межрегионального разделения труда, введя в рассмотрение
соотношение основных факторов производства. Эта теория в дальнейшем бьша
математически оформлена П. Самуэльсоном, В. Столпером, В. Леонтьевым, что
углубило представления о факторах специализации. Становление и развитие
региональной науки в 60-е гг. ХХв. сделали возможным применение
количественных методов анализа структуры экономики, которые были
предложены У. Изардом. В российской практике исследование вопросов
специализации и комплексного развития территории началось в конце 70-х гг.,
что нашло отражение в работах В.Кистанова, Г.Гранника, Т.Морозовой,

B. Гербова, М. Завельского, К. Юсупова, а в дальнейшем, по мере становления
регионалистики, Б. Жихаревича, О. Литоки, С. Тиранова, М. Николаева и
других.

Территориальное разделение труда является объективной причиной развития городов, которые, в свою очередь, способствуют дальнейшему углублению специализации. Исследование городов было предметом многих школ и направлений: Г. Спенсер в своем анализе использовал органический подход; конкретные и отдельные хозяйственные явления в их развитии рассмотрены представителями «старой» исторической школы (В. Рошер, Б. Гильдебрант, К. Книс); основы теории капиталистического города и исторические особенности его генезиса изучены в «молодой» исторической школе (В. Зомбарт, М. Вебер). В России основы теории муниципального хозяйства заложены А. Риссом, М. Заряцковым и в последующем развиты Л. Велиховым и др.

Город представляет собой сложную социотехническую систему, состоящую из социальной, экологической и производственной подсистем, что

5 позволяет распространить на него те же подходы к управлению, которые используются для крупного предприятия. Так, возникший в 60-е годы XX в. стратегический подход к управлению предприятием в 80-е годы был адаптирован к территориальным образованиям, что нашло свое отражение в работах П. Друкера, Э. Дж. Блейкли, У. Плозила, Д. Козлова, Р. Уивера. В настоящее время разработка принципов территориального стратегического планирования продолжена А. Татаркиным, В. Ильиным, Ю. Абдурахимовым, а также учеными различных международных организаций, в частности, Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», Института Евроград и другими.

При всем многообразии исследований, подход к городу как объекту управления рассматривается в существующей литературе как универсальный, без учета специфики малых городов. Зарубежный опыт в данном вопросе представлен весьма широко, однако его копирование в современной российской экономике неэффективно без учета особенностей трансформационных процессов в российской глубинке. Это определяет необходимость дальнейшего изучения механизмов и направлений совершенствования процессов управления на основе стратегического планирования.

Цель настоящей работы состоит в научном обосновании методологии управления малым городом, основанной на применении стратегического планирования и разработке программ развития конкретных муниципальных образований.

Поставленная цель реализуется путем последовательного решения следующих задач:

исследовать сущность и раскрыть особенности города как объекта управления;

проанализировать организационные и экономические факторы развития малых городов;

выявить характер современных противоречий, возникающих в результате функционирования отраслей преимущественной специализации;

определить роль стратегического планирования в управлении малым городом и сформировать его методологию;

проанализировать мировой опыт городов в использовании стратегического планирования;

обосновать применение программных методов в разработке и реализации стратегии;

изучить внутренние и внешние факторы развития города (на примере г. Урюпинска);

предложить способы реализации целевой комплексной программы развития малого города;

показать пути реализации целевой комплексной программы на примере г. Урюпинска.

Объектом исследования является система стратегического планирования развития малого города (на примере г. Урюпинска).

Предметом исследования выступают методы и инструменты согласования и реализации отраслевых и территориальных интересов в системе управления малым городом.

Теоретической и методологической базой исследования стали фундаментальные труды и концепции, опубликованные в научной литературе, классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие вопросы как городского хозяйства, так и стратегического планирования социально-экономического развития. Исследование велось на основе системного подхода к анализу проблем развития малых городов в условиях плановой, трансформационной и рыночной экономик. Были применены методы историко-логического, статистического, сравнительного и структурно-функционального анализа.

Эмпирической базой послужили материалы научно-практических конференций, статьи в научных изданиях и периодической печати, отчеты отделов и комитетов Администрации г. Урюпинска.

7 Информационную базу исследования составили нормативные документы, ресурсы Internet, данные, опубликованные в статистических сборниках. Положения диссертация, выносимые на защиту.

  1. Малый город как элемент структуры народохозяйственного комплекса страны представляет собой сложную социально-экономическую систему, возникшую в результате разделения труда и развития специализации производства, многофункционально и динамично удовлетворяющую многообразные потребности населения. Взаимодействие экономических, социальных, демографических, экологических, исторических и правовых факторов обеспечивает его целостность, устойчивое саморазвитие, сохранение историко-культурного наследия и безопасность региона.

  2. Отрасли территориальной специализации, инфраструктуры и комплекс административных организаций являются экономической основой управления малым городом. Предприятия отраслей специализации - это ядро устойчивости, которое реализует объективные преимущества разделения труда, они же выступают источником основных противоречий. С одной стороны, удовлетворяя потребности общества в целом, в масштабах местной экономики градообразующие предприятия имеют стремление к максимальному использованию всех ресурсов в ущерб другим отраслям, а с другой, обеспечивают комплексное развитие хозяйства, создавая инфраструктуру и сопряженные производства. Отрасли инфраструктуры и производства, сопряженные с отраслями специализации, создают зону гибкости за счет активного взаимодействия. Роль органов администрирования состоит в том, чтобы обеспечить сбалансированное сочетание всех элементов хозяйства за счет координации и гибкой структуры экономики, не допускающей отраслевого монополизма.

  1. Высокая степень зависимости малых городов от экзогенных факторов обусловливает стратегическое управление процессами адаптации местных ресурсов к развитию отраслей перспективных с точки зрения разрешения

8 противоречий отраслевой и регаональной форм производства, создания партнерских отношений в системе «общество-регион-отрасль» в соответствии с потребностями населения. Это позволяет сбалансировать территориально-отраслевую структуры экономки в направлении ее диверсификации за счет развития всех, а не только специализированных производств, что обеспечит эффективность и устойчивость городского хозяйства при изменении рыночной конъюнктуры.

4. Основным инструментом реализации стратегии развития города является разработка целевых комплексных программ. Их объектом выступают «точки роста», предполагающие взаимодействие инфраструктурного, вспомогательного и специализированного производств, ориентированных на комплексное использование местного сырья. Разработка стратегии была осуществлена на примере целевой комплексной программы г. Урюпинска как одного из типичных малых городов, в соответствии с которой создается оптово-розничный комплекс «Урюпинская ярмарка», способствующий диверсификации экономики, сохранению историко-культурных особенностей объекта за счет развития народных промыслов, туристического бизнеса и популяризации города в СМИ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

предложена классификация городов по характеру развития социально-экономической, функциональной, сырьевой и градообразующей подсистем, которая позволяет вычленить и формализовать малые города как объекты управленческих воздействий;

выявлено, что специфика организации хозяйства малого города, состоящая в монополизме одной-двух отраслей производства, формирует зависимость его социально-экономических характеристик от градообразующей базы и требует применения методов стратегического планирования для реализации социальных, экологических и других приоритетов;

обосновано, что гибкая структура экономики города формируется взаимодействием предприятий отраслей специализации, создающих ядро

9 устойчивости за счет активного внешнего товарообмена, с адаптивными сопряженными предприятиями, гибко реагирующими на изменения рыночной конъюнктуры;

определены стратегические приоритеты развития для одного из типичных малых городов России - г. Урюпинска: сохранение и развитие человеческого потенциала за счет улучшения хозяйственного климата и диверсификации экономики, сохранение природного, историко-культурного наследия и поддержка народных промыслов, развитие туризма и рекреации;

доказано, что реализация мероприятий ЦКП «Урюпинская ярмарка» в качестве основных результатов повышения деловой активности предприятий и организаций города и сопряженных с ним регионов обеспечивает: рост занятости и уровня жизни населения, повышение жизнеспособности профильных предприятий и организаций инфрасгруктуры, развитие отраслей будущей специализации, развитие внутренних рынков и расширение налогооблагаемой базы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что положения диссертации дополняют представления о развитии малых городов в период трансформации экономики и могут быть использованы в практической работе органов местного самоуправления при создании программ стратегического развития. Основные материалы диссертации использованы в учебном процессе при изучении ряда разделов курсов «Региональная экономика», «Муниципальный менеджмент», «Региональный менеджмент».

Выводы и рекомендации, изложенные в работе, реализуются в программе создания оптово-розничного юргового центра «Урюпинская ярмарка», а также в точечных проектах предприятий, способствующих осуществлению программы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в гг. Волгоград, Иваново, Санкт-Петербург, Элиста.

10 Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах общим объемом 1,7п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.