Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы стратегического планирования
на предприятиях сферы услуг в условиях нестабильной экономической
среды 10
1.1. Экономическое содержание системы стратегического планирования
на предприятиях сферы услуг 10
1.2. Эволюция концептуальных подходов к теории и практике формирования системы стратегического планирования на предприятиях сферы услуг 34
1.3. Факторы стабилизации развития предприятий сферы услуг в
условиях нестабильной экономической среды 48
Глава 2. Исследование состояния стратегического планирования
на предприятиях сферы услуг (на примере г. Тольятти) 69
2.1. Исследование стратегического потенциала предприятий сферы
услуг г. Тольятти 69
2.2. Диагностика состояния стратегического планирования на предприятиях сферы услуг г. Тольятти 80
2.3. Оценка состояния стратегического планирования на предприятиях
сферы услуг г. Тольятти 90
Глава 3. Современные подходы к формированию и развитию системы стратегического планирования на предприятиях сферы
услуг 104
3.1. Системное моделирование стратегического планирования
на предприятиях сферы услуг в условиях нестабильной экономической
среды 104
3.2. Развитие системы стратегического планирования на основе
оценки параметров фаз жизненного цикла услуг 116
3.3. Методика выработки стратегических решений на предприятиях
сферы услуг 123
Заключение 146
Библиография 148
Приложения 161
Введение к работе
Актуальность исследования, С увеличением динамизма экономической среды система планирования, которой соответствует приростный стиль поведения субъектов хозяйствования и производственный или конкурентный тип реакции, становится недостаточно эффективной. Опираясь на системы оперативного и текущего планирования, она не обеспечивает в должной мере способностей объектов планирования удерживать своё развитие в стабильном русле.
В подобной ситуации действия предприятий сферы услуг не могут сводиться к простому реагированию на происходящие перемены. Всё шире признаётся необходимость сознательной адаптации к изменениям на основе научного предвидения и регулирования. Требуется регулятор, приводящий объекты хозяйствования через системы оперативного и текущего планирования к состоянию постоянного достижения необходимой экономической эффективности и обеспечению максимального синергетического эффекта деятельности предприятий сферы услуг.
Именно система стратегического планирования является тем регулятором системы планирования на предприятиях сферы услуг, который, совместно с системами оперативного и текущего планирования, обеспечивает стабильность развития объекта планирования на основе обоснованного целеполагания и достоверного прогнозирования будущего качественного и количественного состояния предприятий сферы услуг.
В то же время формирование и развитие системы стратегического планирования по-прежнему остаётся недостаточно изученной проблемой. Наибольшие сложности представляет собой формирование методического и информационного обеспечения процессов выработки стратегических решений. Основу предметной области стратегического анализа образуют, в отличие от текущего экономического анализа, качественные особенности сложившейся на предприятиях сферы услуг и вокруг них ситуации,
дискретные варианты тех или иных стратегических решений, имеющих к тому же различную продолжительность воздействия и различную степень неопределенности последствий. Все это вместе взятое выводит значительную часть стратегического планирования из сферы традиционного количественного математического анализа и определяет необходимость разработки нового инструментария для реализации динамической совокупности взаимосвязанных плановых процессов на базе качественных измерений с различными видами неопределенности. Всё вышеизложенное актуализирует потребность в продолжении теоретических исследований, в методических разработках для поддержки стратегического планирования, осуществляемого в условиях нестабильной экономической среды.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты стратегического планирования отразили в своих трудах зарубежные исследователи А. Чандлер, Ф. Селзник, К. Эндрюс, И. Ансофф, П. Лоранж, Дж. Штейнер, М. Портер, Д. Шенделл, К. Хаттен, Г. Минцберг, О. Коллинз, Д. Мур, Г. Саймон, С. Макридакис, Ч. Линдблом, Дж. Куинн, Д. Бауэр, А. Маклиллан, К. Джордж, Д. Миллер, Р. Акофф, П. Драккер, Б, Карлоф, Т. Питере, Р. Уотерман, У. Кинг, Д. Клилланд, Ф. Котлер, А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикланд и др. В соответствии с усложнением характера развития подходов к стратегическому планированию и управлению возникли и развиваются десять школ стратегий.
Достаточно глубоко, обстоятельно и содержательно разнооборазные вопросы стратегического планирования на предприятиях, в том числе и сферы услуг, раскрыли в своих исследованиях отечественные учёные А. Г. Аганбегян, В. С. Рапопорт, В. Д. Речин, М. И. Круглов, О. С. Виханский, Р.А. Фатхутдинов, Э. А. Уткин, А. Ю. Юданов, Г. Б. Клейнер, В. Л. Тамбовцев, Р. М. Качалов, Л. Б. Сульповар, Р. Г. Маннапов и др.
Несмотря на достаточно большое количество научной и методической литературы по проблемам стратегического планирования, ряд вопросов остается неосвещенным. Формированию и развитию системы
стратегического планирования не уделяется достаточного внимания как в научных трудах, так и в проходящих в стране социально-экономических преобразованиях. Научные разработки в этой области касаются в основном теоретических аспектов и отстают от требований практики. Важность проблем практической реализации разработок по формированию и развитию системы стратегического планирования на предприятиях сферы услуг предопределили выбор данной темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретических положений и разработка научно-практических рекомендаций по развитию стратегического планирования на предприятиях сферы услуг.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:
исследовать генезис, особенности, эволюцию стратегического планирования, выявить специфику формирования и развития системы стратегического планирования на предприятиях сферы услуг;
- обосновать функции стратегического планирования в условиях нестабильной экономической среды;
конкретизировать набор элементов системы стратегического планирования в условиях нестабильной экономической среды;
- выявить в рамках системы стратегического планирования основные факторы стабилизации развития предприятий с целью выработки рекомендаций по их эффективной реализации;
- обосновать системную модель стратегического планирования в условиях нестабильной экономической среды;
- разработать научно обоснованные практические и методические рекомендации, предложения и обобщённые выводы по совершенствованию стратегического планирования в условиях нестабильной экономической среды.
Объектом исследования определены предприятия сферы услуг Самарской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связи и процессы, проявляющиеся в условиях формирования и развития системы стратегического планирования на предприятиях сферы услуг.
Теоретико-методологическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, относящиеся к развитию предпринимательской деятельности; научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития сферы услуг, формирования и развития системы стратегического планирования в условиях нестабильной экономической среды.
Основные инструменты исследования: методы моделирования и системного анализа; методы социологических исследований; математико-статистические методы; метод сравнений и аналогий; метод табличных группировок признаков, факторов, структурных элементов, показателей; эконометрические методы.
Информационная база исследования включает данные территориальных органов государственной статистики; фактологическую информацию, сведения, отчётные материалы предприятий сферы услуг; справочную, монографическую, периодическую литературу по стратегическому планированию; материалы по состоянию и развитию стратегического планирования на предприятиях сферы услуг Самарской области, пакет прикладной программы MATHCAD 2000 PROFESSIONAL.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методических основ формирования и развития системы стратегического планирования на предприятиях сферы услуг на основе впервые выявленной специфики их функционирования в условиях нестабильной экономической среды.
6 Наиболее существенные составляющие научной новизны, выносимые на защиту, следующие:
- на качественно новом уровне обобщены и развиты научно-теоретические положения по совершенствованию стратегического планирования на предприятиях сферы услуг, на основе которых уточнено определение стратегического планирования как процесса принятия стратегических решений и выявлены основные отличия стратегического планирования и прогнозирования как функций управления;
- на основе системного исследования обоснован состав функций стратегического планирования и разработаны предложения по формированию системы стратегического планирования в целях создания благоприятной обстановки на предприятиях сферы услуг для успешной реализации обозначенных функций;
- в результате проведенного анализа автором обобщены факторы стабилизации развития предприятий сферы услуг в целях создания механизма в рамках стратегического планирования, объединяющего стандартные и неординарные решения по регулированию ситуации и недопущению кризисного состояния объекта исследования;
- построена авторская системная модель стратегического планирования на предприятиях сферы услуг как инструмент, обеспечивающий возможность прогнозировать поведение объекта исследования на основе предположений и регулирования исходных параметров, а также позволяющий контролировать его деятельность;
- предложена методика разработки эффективных стратегических плановых решений в условиях нестабильной экономической среды, позволяющая решать как сильноструктурированнные, так и слабоструктурированные проблемы на основе использования систем многокритериального оценивания и с учётом требуемого уровня достоверности и риска; автором разработана методика оценки параметров фаз жизненного цикла услуги, применение которой повышает обоснованность стратегических плановых решений по
ассортименту оказываемых услуг и наделяет объект планирования определенной способностью к постоянному своевременному обновлению и поддержанию необходимой доли востребованных услуг.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы диссертации применяются при анализе и разработке систем стратегического планирования на предприятиях сферы услуг в Самарской области, а также при изучении специальных экономических дисциплин студентами ВУЗов и слушателями факультетов повышения квалификации.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации научно-теоретические и практические разработки, методические рекомендации, выводы и предложения апробированы в Торгово-промышленной палате г. Тольятти и ООО «Горизонт», что подтверждено актами внедрения.
Основные выводы и положения диссертационного исследования обсуждены на научно-практических конференциях, имеющих международный, всероссийский и городской статус, научно-методических конференциях. В их числе: «Проблемы социально-экономического развития региона» (Саранск, 1999); «Экономический федерализм: государственно-правовое
регулирование экономики» (Саранск, 2000); «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (Самара, 2001); «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2004); «Наука - сервису города» (Тольятти 2005), «Система управления качеством подготовки специалистов для сферы сервиса: проблемы, опыт, перспективы развития» (Тольятти 2005).
Реализация результатов исследования. Материалы диссертации использованы в Тольяттинской государственной академии сервиса и Тольяттинском филиале Самарской государственной экономической академии при разработке учебных курсов «Основы стратегии развития»,
«Планирование на предприятии», «Стратегическое управление», «Управление маркетингом», «Менеджмент».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объёмом 3,69 п. л.
Структура и содержание работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах, иллюстрирована 14 рисунками, 18 таблицами, состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 150 наименований и 15 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определена научная и практическая значимость работы.
В первой главе раскрыто экономическое содержание стратегического планирования. В этом аспекте предложено авторское определение и исследована специфика стратегического планирования на предприятиях сферы услуг; обоснованы функции и состав элементов системы стратегического планирования.
Во второй главе проведена диагностика стратегического потенциала и состояния стратегического планирования на предприятиях сферы услуг, обозначены факторы стабилизации развития объектов исследования, выявлена необходимость создания системы стратегического планирования.
В третьей главе разработаны и предложены рекомендации по развитию системы стратегического планирования, в рамках которых представлены системная модель стратегического планирования, методики выработки стратегических решений в условиях нестабильной экономической среды и оценки параметров фаз жизненного цикла услуги, что позволило усовершенствовать систему управления на основе стратегического планирования в сфере услуг.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации по рассматриваемым проблемам.