Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Малый бизнес: типология, теоретический потенциал и
современные подходы 9
Понятие малого бизнеса, формальные и сущностные признаки 9
Диалектика развития малого бизнеса в России и за рубежом 20
Особенности функционирования и тенденции развития
рынка услуг 39
Глава 2. Методика реализации стратегического подхода в управлении
малым предприятием на начальном этапе его жизнедеятельности 55
Стратегические аспекты поведения предприятий малого бизнеса 55
Методика оценки конкурентной позиции малых предприятий на
рынке 75
2.3. Разработка мероприятий по формированию и реализации стратегии
малого предприятия на рынке услуг 86
Глава 3. Разработка и реализация стратегии малого предприятия на
* рынке бытовых услуг 97
3.1. Оценка современного состояния рынка бытовых услуг
г. Новосибирска 97
Формирование конкурентной позиции предприятия «КиНО» 113
Стратегия взаимодействия предприятия «КиНО» на рынке бытовых услуг 128
Заключение 142
Список литературы 145
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время государственная политика в отношении малого бизнеса преследует главную цель - увеличение численности малых предприятий. Основными рычагами при этом являются упрощение системы налогообложения, снижение административных барьеров, более гибкая система кредитования и т.д. Однако не принимается во внимание тот факт, что значительная часть малых предприятий (около 40%) как в нашей стране, так и за рубежом, прекращает свою деятельность на начальном этапе развития, так и не успев окупить первоначальных вложений. *
Из-за этого общество несет неоправданные затраты, связанные с неэффективным использованием административных и других ресурсов.
Основной причиной досрочного прекращения деятельности, на наш взгляд, является то, что вновь созданные малые предприятия сталкиваются с рядом особенностей, связанных с жизнедеятельностью предприятия на начальном этапе развития: обостренной конкуренцией, отсутствием управленческого и профессионального опыта у предпринимателя, большими затратами и др.
Возникает типичная ситуация, когда в силу объективных и субъективных причин при принятии управленческих решений вновь созданные малые предприятия отдают предпочтение реализации краткосрочных целей, а не долгосрочному планированию. Кроме того, низкая степень прогнозируемое внешней среды, вызванная наличием большого числа аналогичных малых предприятий в пределах одной отрасли (рынка), затрудняет процесс долгосрочного планирования.
В сложившейся ситуации малые предприятия изначально подвержены риску сокращения жизненного цикла и досрочного ухода с рынка.
Под начальным этапом понимается период жизнедеятельности предприятия с момента подготовки выхода на рынок до достижения точки окупаемости проекта (прим.- авторское определение).
Таким образом, перед малым предприятием встает дилемма стратегического характера: заимствовать типичные образцы поведения предприятий на рынке, а значит заранее обрекать себя на уход с рынка, или находить собственную модель поведения, позволяющую предприятию дожить не только до точки окупаемости, но и перейти на стадию устойчивого развития.
На наш взгляд, именно второй путь является более эффективным и привлекательным, хотя и более сложным, поскольку он требует от предпринимателя решения сразу двух задач: тактического и стратегического характера. Иными словами, от менеджмента требуется стратегический подход к осознанию сложности начального этапа жизнедеятельности малого предприятия.
Такой подход является фактором снижение числа «смертности» малых предприятий, особенно на ранних этапах их деятельности, и способствует росту их численности и удлинению жизненного цикла.
Именно процесс долгосрочного планирования с позиции стратегического управления как способа снижения неопределенности неустойчивой внешней среды для крупных корпораций является актуальным и для малого бизнеса, поскольку он функционирует в той же среде. Поскольку классические стратегии изначально были разработаны для крупного бизнеса, можно сделать вывод, что это накладывает ограничения на принципы, условия и период реализации стратегии в малом бизнесе.
Однако теоретические разработки, связанные со стратегией малых предприятий, чаще всего затрагивают вопросы их развития на стадии зрелости и во многом базируются на идентичности с крупным бизнесом (инновационная, инвестиционная, маркетинговая и др. стратегии). Вопросы важности стратегического мышления уже на начальном этапе создания малых предприятий являются малоизученными, что и предопределило актуальность темы диссертации.
На данном этапе для малых предприятий на первый план выходит стратегия «выживания» как адаптивный механизм их приспособления на рынке.
Теоретические разработки, связанные со стратегией малых предприятий, чаще всего затрагивают вопросы их развития на стадии зрелости и во многом базируются на идентичности с крупным бизнесом (инновационная, инвестиционная, маркетинговая и др. стратегии). Однако вопросы важности стратегического мышления и качества управленческих решений уже на начальном этапе создания малых предприятий являются малоизученными, что и предопределило актуальность темы диссертации.
Снижение числа ликвидированных малых предприятий, особенно на ранних этапах их деятельности должно привести к росту общественного благосостояния, поэтому применение стратегического подхода в деятельности малого предприятия является востребованным, как на уровне самого малого предприятия, так и для всего народного хозяйства в целом.
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании целесообразности стратегического подхода на начальном этапе жизнедеятельности малого предприятия.
В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи, определившие ее логику и внутреннюю структуру:
исследование подходов к анализу сущности малого предприятия, как
особой формы организации бизнеса;
изучение закономерностей и особенностей развития малого бизнеса в России и за рубежом;
выявление основных тенденций поведения малых предприятий и факторов, его обуславливающих;
исследование возможности адаптации стратегического подхода к особенностям функционирования малых предприятий;
разработка методики реализации стратегического подхода в управлении
малыми предприятиями на начальном этапе их жизнедеятельности;
6 апробация разработанной методики для малых предприятий, функционирующих на рынке бытовых услуг.
Объектом исследования является малое предприятие, функционирующее на начальном этапе жизнедеятельности.
Предметом исследования является механизм поведения малого предприятия в условиях динамичной внешней среды, направленный на формирование благоприятных условий его развития.
Содержание диссертации соответствует области исследования 15.117. «Совершенствование организации управления в сфере услуг в условиях рынка».
В работе использованы следующие методы: методы экономического и статистического анализа, экстраполяции, сравнения, метод разработки сценариев будущего развития предприятия, имитационного моделирования и др. Расчеты проведены с использованием программного продукта Microsoft Excel.
Методологической основой исследования явились законодательные и нормативные документы Российской Федерации, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам развития малого предпринимательства. Информационной базой исследования послужили данные Государственного комитета статистики РФ, сведения из научных периодических изданий, фактические данные о деятельности малых предприятий на рынке бытовых услуг.
При разработке вопросов теории и практики по проблемам развития малого бизнеса в России и за рубежом, автор опирался на труды зарубежных и отечественных экономистов. Так, в работе изучены и использованы результаты научных исследований ученых: В.В. Масленникова, СЮ. Вайнштейна, Э.П. Дунаева, Е.В. Песоцкой, Е.Ю. Захаровой, В.Д. Грибова, Е.Н. Жильцова, Т.Н. Софиной, В.Р. Веснина, В.А. Зевелева, Б.Н. Ичитовкина, К.Дж. Кука, Дж. Гэммона, А.Д. Иоффе, В.Е. Савченко, Д.Д. Стори, Э. Цандера, Г.К. Широкова, В.Р. Веснина, Г.П. Гурова и др.
Однако отдавая должное вышеперечисленным работам исследователей, необходимо отметить, что несмотря на актуальность проблем развития малых предприятий, авторы научных исследований рассматривают их с позиций государственного регулирования, взаимодействия с крупными предприятиями, оптимизации производственных мощностей, социальных проблем предпринимательства, при этом отсутствует системный подход к разработке стратегии для малых предприятий.
В экономической науке вопросы стратегического менеджмента отражены в работах таких исследователей, как М. Портера, Г. Саймона, М. Р. Байе, А.А. Томпсона, А. Дж. Стрикленда, Дж. Питерса, Б. Карлофа, П. Друкера, Дж. Хиггенса, А. Чандлера, И. Ансоффа, М.Х. Мескона, Р. Робертсон, Д. Морриса, Р. Коуза, В.В. Гончарова, Ю.В. Гусева, Э.А. Уткина, П.В. Шеметова, О.С. Виханского, В.Д. Марковой, А.Н. Люкшинова, Р.А. Фатхутдинова, А.П. Градова и др.
Научная новизна исследования:
уточнен понятийный аппарат, раскрывающий сущность малого бизнеса и определена значимость качественных признаков, характеризующих малые предприятия как особую форму организации бизнеса;
выделены типы отраслей с участием малых предприятий и выявлена специфика принятия управленческих решений в рамках каждого из них;
показана возможность и целесообразность использования стратегического подхода в управлении малым предприятием на начальном этапе его жизнедеятельности как альтернатива «подражательной» модели поведения;
разработана методика выработки стратегии, включающая обоснование выбора цели, формализацию среды малого предприятия и последовательность шагов реализации стратегии;
определена роль взаимодействия малых предприятий как механизма повышения их адаптивности.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования разработанной методики малыми предприятиями на рынке услуг для повышения эффективности их функционирования и окупаемости инвестиций. Теоретические выводы и результаты практических исследований могут быть использованы руководителями малых предприятий, отраслевыми ассоциациями, а также органами, осуществляющими поддержку малого бизнеса, для проведения более эффективной политики. Материалы исследования использованы при чтении курсов «Экономика и организация малого бизнеса», «Экономика предприятий непроизводственной сферы», «Поведение предприятий на рынке услуг».
Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов "Экономика предприятий непроизводственной сферы", "Стратегический менеджмент", "Поведение предприятий на рынке услуг".
Апробация работы. Основные положения были доложены на ежегодных научных сессиях магистрантов, аспирантов и преподавателей НГАЭиУ (2000-2003 гг.), Международной практической конференции «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (Самара, 2001 г.), а также использованы при подготовке учебных пособий «Экономика и менеджмент на предприятии», «Рекреационные и туристические комплексы».
Разработанная методика была использована при формировании конкурентной позиции и поэтапной разработке стратегии салона красоты «КиНО».
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 4 публикациях общим объемом 2,3 п.л., приведенных в списке трудов соискателя.
Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 151 страницах машинописного текста, включает 8 рисунков, 5 таблиц и 11 приложений.