Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сложность социально-экономического положения российских регионов в эпоху рыночных преобразований привела к поиску новых приоритетов экономического роста, применению стратегического подхода к разработке решений для развития регионов, позволяющих повысить эффективность использования ограниченных ресурсов. В процессе выбора возможных вариантов развития многие регионы России в рамках своих долгосрочных стратегий рассматривают создание особых экономических зон (ОЭЗ) как одного из возможных направлений модернизации экономики. Зоны могут быть четырех типов: промышленные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные и портовые. В диссертации речь идет о зонах туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ).
В настоящее время в Российской Федерации формируются восемь особых экономических зон туристско-рекреационного типа: в Краснодарском, Ставропольском, Алтайском и в Приморском краях, в Калининградской и Иркутской областях, в Республиках Алтай и Бурятия, которые должны стать реальным фактором социально-экономического развития регионов. Практика создания ОЭЗ ТРТ свидетельствует, что фактически на всех территориях имеются схожие нерешенные проблемы:
разнонаправленность стратегий/программ регионального развития и стратегических целей создания особых экономических зон;
низкая инфраструктурная обеспеченность формируемых зон в регионах, несбалансированность планов создания ОЭЗ ТРТ с антропоструктурой и планами строительства объектов физической инфраструктуры для них;
несогласованность взаимодействия лиц, участвующих в создании зоны;
отсутствие эффективных структур управления процессом создания и эксплуатации ОЭЗ ТРТ;
ограниченность инвестиционных ресурсов и недостаточное развитие государственно-частного партнерства.
В результате не выполняются планы, неэффективно используются ресурсы всех видов, отодвигается достижение намеченных целей на неопределенный срок. Так, по плану создания ОЭЗ ТРТ в Республике Бурятия, которая считается одной из передовых, первые туристы должны быть приняты в 2012 г., но фактическое отставание, по оценке Правительства Республики Бурятия, составит минимум 2 - 2,5 года.
На данный момент приостановлено финансирование из федерального бюджета по четырем ОЭЗ ТРТ в связи с невыполнением принятых обязательств регионами в части строительства базовых инфраструктурных объектов и отсутствия частных инвесторов, готовых вести туристско-рекреационную деятельность, осуществлять инвестиции в строительство объектов инфраструктуры. Согласно проверке, проведенной Счетной палатой РФ, на предмет эффективности использования государственных средств, выделенных на развитие зон в 2006-2011 гг., и данным ОАО РосОЭЗ (управляющая компания зонами при Министерстве экономического развития РФ) израсходовано только 46,3 млрд руб., или 53% от запланированной суммы. Основной причиной низкого уровня освоения финансовых средств является несвоевременность утверждения Министерством экономического развития РФ и регионами перечней планируемых к строительству объектов. Из 396 запланиро-
ванных объектов инфраструктуры в эксплуатацию введено только 58 (15%). При таких низких темпах завершение строительства инфраструктуры ОЭЗ ТРТ в планируемые сроки проблематично. Кроме того, на сегодняшний день не выполнены условия соглашений в части передачи земельных участков и объектов недвижимости, в частности, в Республиках Алтай и Бурятия, на острове Русском. Из тех же территорий, где участки все-таки были предоставлены под создание зон (11,5 тыс. га), используется только 35%.
На наш взгляд, при существующей организации деятельности по созданию особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионах и их инфраструктурного обеспечения названные проблемы не могут быть решены. Необходим стратегический подход, позволяющий совместить решение задач долгосрочного социально-экономического развития региона, инфраструктурной поддержки стратегических целей и обеспечения создаваемых особых экономических зон, особенно в части их автодорожной составляющей.
Важность данных задач и их недостаточная разработка в теории и практике регионального управления обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемые в диссертации задачи являются одной из важных составляющих общих социально-экономических проблем развития регионов и особых режимов хозяйствования в них. При рассмотрении этих вопросов в диссертации использованы труды А.Г. Гранберга, В.И. Бутова, Т.П. Данько, Е.Б. Дондоковой, В.Г. Игнатова, Т.Д. Макаренко, З.М. Округ, В.Е. Селиверстова, В.И. Суслова, С.А. Суспицына, А.И. Татар-кина и др.
При изучении различных аспектов экономических отношений между государством и бизнесом и их роли в развитии регионов в диссертации использованы труды таких ученых, как Л.И. Абалкин, В.Г. Варнавский, В.В. Кулешов, В. Л. Там-бовцев, О. А. Ястребов и др.
Рассмотрение специфики стратегического планирования и управления в регионе и особых экономических зонах в диссертации основано на научных работах Е.Г. Анимицы, СЮ. Глазьева, А.И. Илларионова, В.В. Кулешова, Д.П. Нортона и Р.С. Каплана, В.Е. Селиверстова, Т.В. Светник, А.А. Томпсона и А.Дж. Стриклен-да и др. При изучении проблемы развития туризма и рекреации в регионе использованы труды В.Г. Гуляева, Н.Н. Даниленко, С.А. Севастяновой, А.К. Тулохонова, Л.В. Потапова и др.
Разработанные методические подходы к организации инфраструктурного обеспечения ОЭЗ ТРТ и выбору его организационно-управленческого инструментария опираются на труды В.A. May, Г.П. и П.Г. Щедровицких, А.Ю. Тупицына, В.Н. Княгинина, В.Г. Варнавского, С.А. Швецова, исследования рейтингового агентства «Эксперт РА», информационных агентств «Интегрум», «INFOLine». Решение вопросов оценки эффективности инфраструктурного обеспечения основаны на трудах М. Занди, М.В. Петроневича, В.Н. Бугроменко, З.Б. Дондокова и
др.
Однако в целом рассматриваемая в диссертационной работе проблематика стратегического подхода к инфраструктурному обеспечению ОЭЗ ТРТ в отечественных и зарубежных публикациях освещена недостаточно, особенно для депрес-
сивных регионов, каким является Республика Бурятия, что требует детального изучения. Данное обстоятельство определило цель, предмет, объект и задачи проведенного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по использованию стратегического подхода к инфраструктурному обеспечению особой экономической зоны в регионе.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
уточнить задачи создания особых экономических зон в регионе;
проанализировать инфраструктурную обеспеченность региона при создании ОЭЗ ТРТ;
разработать стратегический подход к инфраструктурному обеспечению ОЭЗ ТРТ;
оценить роль государственно-частного партнерства при долговременном взаимодействии государства и бизнеса;
выделить и раскрыть системные факторы в управлении стратегией развития ОЭЗ ТРТ;
предложить методический подход к организации взаимодействия групп, заинтересованных в создании ОЭЗ ТРТ;
разработать методические вопросы оценки эффективности развития инфраструктуры ОЭЗ ТРТ;
обосновать стратегические решения по развитию инфраструктуры создаваемой ОЭЗ ТРТ в Республике Бурятия;
разработать систему организационно-управленческой деятельности, реализующей стратегический подход к созданию, эксплуатации ОЭЗ ТРТ в регионе и ее инфраструктурному обеспечению;
определить эффекты влияния создаваемой ОЭЗ ТРТ и ее инфраструктуры на социально-экономическое развитие региона.
Объектом исследования являются процессы инфраструктурного обеспечения особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в регионе.
Предмет исследования - совокупность теоретических и методических решений по стратегическому обеспечению инфраструктурой особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в регионе.
Рабочая гипотеза исследования основывается на предположении о том, что для эффективного создания особых экономических зон требуется опережающее или хотя бы синхронное формирование их инфраструктуры, особенно автодорожной составляющей, отсталой в депрессивном регионе. Необходимы соответствующие методические разработки и их системная реализация, позволяющие рассматривать вопросы организационно-управленческого и финансового обеспечения зон инфраструктурой во взаимосвязи со стратегическими целями комплексного развития территории, что обеспечит получение синергетического эффекта от создания зон и улучшения социально-экономического положения региона.
Теоретической базой исследования являются исследования ученых и специалистов в области регионального управления, стратегического планирования и управления, партнерства государства и бизнеса, а также данные исследовательских центров, материалы научных конференций.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания: анализа и синтеза явлений, приемов группировки и обобщения, экспертных оценок. При разработке стратегических решений по инфраструктурному обеспечению создаваемой особой экономической зоны в регионе использовались SWOT-анализ, метод социотехнического проектирования, Invest-оценка.
Информационную базу диссертационного исследования составили действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Правительства Республики Бурятия; официальные статистические материалы, отражающие состояние и динамику инфраструктурной обеспеченности, развитие отрасли туризма и рекреации; аналитические отчеты, данные зарубежных информационных агентств; материалы по результатам применения инструментов социально-экономической политики, опубликованные в монографиях и периодических изданиях; материалы научно-практических конференций, ресурсы глобальной сети Internet, экспертные данные, а также первичная информация об инфраструктурной обеспеченности ОЭЗ ТРТ, собранная автором.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором.
Разработан методический подход к организации взаимодействия групп, участвующих в создании особой экономической зоны в регионе, соответствующий обоснованным в диссертации требованиям - стратегичности, соответствия тенденциям глобализации, развития партнерских отношений между государством и бизнесом, что имеет теоретическую и практическую значимость для разработки Концепции государственно-частного партнерства в регионе при реализации инфраструктурных проектов. Показано, что формирование инфраструктурной составляющей и организация государственно-частного партнерства могут стать основой ускорения процесса создания и дальнейшего функционирования особых экономических зон в регионе, эффективность которых количественно подтверждена на примере конкретного инфраструктурного проекта.
Развиты положения теории эффективности пространственного развития в уточненных слагаемых синергетического эффекта, возникающего от взаимосвязи результатов деятельности ОЭЗ ТРТ, влияния ее инфраструктурного обеспечения, согласованного с формированием региональной инфраструктуры и стратегией социально-экономического развития региона. Слагаемые синергетического эффекта учитывают наряду с традиционными факторами производства новые условия -развитие предпринимательства, управления, физической инфраструктуры и антро-поструктуры региона, информации, национальной и региональной политики в сфере ОЭЗ ТРТ, институциональных условий, наличие уникальных туристско-рекреационных ресурсов, соответствие международным стандартам качества.
Проведена оценка состояния исследуемой проблемы в регионе на примере Республики Бурятия, и показано, что в ее инфраструктурных отраслях сложилась ситуация, близкая к критической (процессы эволюции элементов инфраструктуры рассинхронизированы, управление инфраструктурным обеспечением не поддерживает их синхронизацию, средства мышления по поводу инфраструктуры и создания необходимой деятельности не достаточно развиты), что требует коренной модернизации в соответствии с международными стандартами и выработки стратегических решений по инфраструктурному обеспечению создаваемой особой
экономической зоны. В подобной постановке вопрос для Республики Бурятия не ставился и не решался.
4. Разработаны стратегические решения по организации деятельности для создания особой экономической зоны в регионе и ее инфраструктурному обеспечению, включающие формирование национальной региональной корпорации, обоснование ее структуры, функций и принципов деятельности, обеспечивающих перевод стратегии на операционный уровень, что развивает положения теории стратегического управления применительно к задачам комплексного регионального развития.
Элементы научной новизны заключаются в следующем:
Уточнено определение понятий «особая экономическая зона туристско-рекреационного типа», «инфраструктура особой экономической зоны туристско-рекреационного типа», «государственно-частное партнерство в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа», позволяющие учесть, в отличие от известных в научной литературе, системные свойства основных характеристик рассматриваемой проблемы.
Обоснована рациональность использования стратегического подхода к инфраструктурному обеспечению особых экономических зон, адаптированного к целям исследования, что в отличие от традиционных подходов, не учитывающих стратегические цели развития территории, позволяет комплексно решать вопросы организационно-управленческого и финансового обеспечения создаваемых зон инфраструктурой во взаимосвязи с перспективными задачами улучшения социально-экономического положения региона.
Уточнены институциональные условия создания и деятельности особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионах России в части условий основного характера, допускаемых видов предпринимательской деятельности, требований к выделяемой территории и составу земельных участков. Показано, что институциональные условия должны представлять целостный комплекс гибких регулятивных положений и норм, обеспечивающих взаимодействие органов государственной власти и частного бизнеса в создаваемых зонах, а также способствовать формированию предпосылок для долгосрочного развития туристско-рекреационной отрасли, муниципальных образований и региона.
Систематизированы факторы формирования особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, уточняющие естественные, исторически сложившиеся, искусственно созданные и скрытые точки притяжения потенциальных инвесторов и клиентов, учет которых необходим при организации деятельности и мышления по поводу создания и инфраструктурного обеспечения зон.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается применением современных теорий эмпирического исследования, оригинальных методов и научных положений, разработанных автором, позволяющих получить достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез.
Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждена корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, доказательством выводов исследования произведенными расчетами, применением методик обработки статистических данных,
получения экспертных оценок, обсуждением результатов исследования на научных конференциях, опытом практической реализации разработок и рекомендаций диссертационной работы в деятельности Правительства Республики Бурятия, научно-исследовательской работе и учебном процессе.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и уточнении основных положений теории пространственного развития и стратегического управления в регионе при создании новых «точек» экономического роста.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться региональными органами управления при принятии решений по определению стратегий развития во взаимосвязи с целями создания и эффективного обеспечения инфраструктурой особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Результаты исследования могут быть использованы в программах обучения студентов при чтении курса «Региональная экономика и управление», повышения квалификации и переподготовке работников региональных органов управления.
Область исследования и соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» в диссертации разработаны теоретические и методические положения по инфраструктурному обеспечению создания и эксплуатации особых экономических зон туристско-рекреационного типа во взаимосвязи со стратегическими целями социально-экономического развития региона. Полученные результаты соответствуют пункту 3.20 «Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа, и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития» паспорта специальности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность. Теория и практика экономических преобразований» (Улан-Батор, Монголия, 2011), ежегодной Международной научно-практической конференции «Модернизация народного хозяйства. Приоритеты развития» (Троицк, Московская обл., 2011), Международной научно-практической конференции «Организационно-экономическая модернизация национальной экономики на востоке России» (Хабаровск, 2011) ежегодных Международных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО Байкальского государственного университета экономики и права (Иркутск, 2009-2011), ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2011), Международного Байкальского экономического форума «Два взгляда на конкуренцию - государство и бизнес» (Иркутск, 2010), Межрегиональных конференций в г. Улан-Удэ (2009-2011).
Основные положения и выводы диссертационного исследования проанализированы и приняты к внедрению при разработке Концепции государственно-частного партнерства в Министерстве финансов Республики Бурятия, рассмотрены и использованы при разработке методического обеспечения учебного процесса
Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова при изучении студентами специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (агропромышленного комплекса)» и 080504.65 «Государственное и муниципальное управление». Результаты диссертационного исследования, внедрены в инициативную тему кафедры экономики предприятия и предпринимательской деятельности Байкальского университета экономики и права «Адаптация систем управления предприятий к условиям внешней среды», этап 2 «Стратегии и механизмы адаптации предприятий региона к условиям внешней среды», выполняемую в 2000-2012 гг. в соответствии с Целевой комплексной программой научных исследований БГУЭП, а также в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института.
Публикации. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 18 статьях общим объемом 6,36 п.л., (из них авторских - 6,09 п.л.), в том числе в 5 статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 1,93 п.л. (из них авторских -1,66 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 169 страницах и содержит 19 таблиц и 35 рисунков. Библиографический список включает 161 наименование. В дополнение к основному тексту представлено приложение.