Стратегическая роль финансово-промышленных групп и их государственное регулирование в российской экономике Дементьев Виктор Евгеньевич

Стратегическая роль финансово-промышленных групп и их государственное регулирование в российской экономике
<
Стратегическая роль финансово-промышленных групп и их государственное регулирование в российской экономике Стратегическая роль финансово-промышленных групп и их государственное регулирование в российской экономике Стратегическая роль финансово-промышленных групп и их государственное регулирование в российской экономике Стратегическая роль финансово-промышленных групп и их государственное регулирование в российской экономике Стратегическая роль финансово-промышленных групп и их государственное регулирование в российской экономике Стратегическая роль финансово-промышленных групп и их государственное регулирование в российской экономике Стратегическая роль финансово-промышленных групп и их государственное регулирование в российской экономике Стратегическая роль финансово-промышленных групп и их государственное регулирование в российской экономике Стратегическая роль финансово-промышленных групп и их государственное регулирование в российской экономике
>




Дементьев Виктор Евгеньевич. Стратегическая роль финансово-промышленных групп и их государственное регулирование в российской экономике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 416 c. РГБ ОД, 71:00-8/101-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

1. Общая характеристика работы 6

2. Стратегические возможности ФПГ и практические проблемы российской экономики 11

РАЗДЕЛ I. ГРУППИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ 20

Глава 1. Российские исследования по проблемам ФПГ 20

1.1. Российские концерны и фондовый рынок 20

1.2. Экономическая роль ФПГ 21

1.3. Инвестиционные возможности ФПГ 25

1.4. Многообразие ФПГ 26

1.5. Вертикально интегрированные ФПГ холдингового типа. 29

1.6. Механизмы внутригрупповых взаимодействий 31

1.7. Промышленность и банки: выбор модели взаимоотношений ,33

1.8. ФПГ и формирование состязательной экономической среды 37

1.9. ФПГ и контроль за корпоративным управлением 42

1,10 ФПГ и стратегия экономических преобразований 45

1.11. Российские ФПГ и изучение зарубежного опыта 50

1.12. Выводы и открытые вопросы 51

Глава 2. Зарубежные исследования по проблемам ФПГ 55

2.1. Спектр аналитических подходов к организационным изменениям 55

2.2. Экономическая интеграция в теории трансакционных издержек 56

2.3. Некоторые рубежи трансакционного анализа интеграции 59

2.4. Новое понимание экономической рациональности и изучение квазиинтеграции 62

2.5. Деловые группы 65

2.6. Сетевые индустриальные организации.. 68

2.7. СИО: зыбкий баланс интересов 72

2.8. Промышленность и банки 75

2.9. ФПГ и теория Модильяни-Миллера 76

2.10. ФПГ и теория агентских отношений 77

2.11. ФПГ и соотношение моделей рыночной экономики 80

2.12. Зарубежные исследования роли ФПГ в переходных экономиках 84

2.13. Выводы и открытые вопросы 86

Глава Э. ФПГ: ориентиры группирования предприятий и его анализа 88

S 3.1. Статический и динамический аспекты эффективности ФПГ 88

3.2. Преодоление запирающих эффектов рыночной и государственной координации экономической деятельности 90

3.3. Структура внутригрупповых связей: отраслевые и циклические особенности 94

3.4. Факторы формирования модели фондового рынка 95

3.5. Стратегические достоинства ФПГ и их ресурсное обеспечение 98

3.6. Основания долгосрочных мотиваций в деятельности ФПГ 100

РАЗДЕЛИ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП И ИХ СТАНОВЛЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ 102

Глава 4. ФПГ и холдинги: нормативные условия формирования 102

4.1. Приватизация и реструктуризация производственно-технологических комплексов 102

4.2. Создание холдингов в ходе приватизации 104

4.3. Квазиинтеграция и ФПГ 108

4.4. Ослабление интеграционных ограничений 111

4.5. ФПГ на договорной основе ИЗ

    1. Регламентация экспертизы проектов ФПГ 115

    2. Глава 5. Финансово-промышленные группы и антимонопольный контроль в российской экономике ИВ

5.1. Запирающий эффект квазиинтеграции и антимонопольный контроль 118

5.2. Российская нормативная база антимонопольного контроля за ФПГ 119

5.3. Практика антимонопольной экспертизы проектов ФПГ 121

5.4. Трудности антимонопольного контроля за ФПГ в условиях переходной экономики 125

5.5. Особенности использования в российских условиях зарубежного опыта антимонопольного контроля 126

5.6. Меры по поддержанию эффективности антимонопольного контроля за ФПГ 127

Глава б. Государственная поддержка создания и деятельности ФПГ. 128

6.1. Декларированные меры стимулирования официальных ФПГ 128

6.2. Меры поддержки конкретных ФПГ 130

6.3. Уполномоченный государственный орган по делам ФПГ 132

6.4. ФПГ и субъекты Российской Федерации 134

6.5. Выводы. Ситуационный контроль как ориентир приватизации 138

Глава 7. Российские ФПГ и холдинги: современное состояние..— 142

7.1. Официальные ФПГ 142

7.2. Общие мотивы добровольного группирования промышленных компаний 143

7.3. Мотивы получения официального статуса ФПГ 144

7.4. ФПГ: рост производства в условиях депрессии.. 146

7.5. Внутригрупповые отношения - узкое место ФПГ 148

7.6. Холдинговые структуры: дефицит стратегических собственников 149

7.7. Промышленность и банки: брак по расчету 151

7.8. Ресурсные ограничения российских ФПГ 156

Глава 8. ФПГ: тенденции в сфере организационно-хозяйственной структуры... 160

8.1. Официальные ФПГ: преобладающие пути создания 160

8.2. Совет управляющих ФПГ , 161

8.3. Центральная компания ФПГ 163

8.4. Роль банка в ФПГ 168

8.5. Торговая компания ФПГ 171

8.6. Механизмы ресурсного обеспечения инвестиционных программ ФПГ 171

8.7. Перспективы организационной эволюции российских ФПГ 174

8.8. Стратегические действия ФПГ 176

Глава 9. Транснациональные финансово-промышленные группы 180

9.1. Межкорпоративная интеграция в СНГ: опасности промедления 180

9.2. Первые ТФПГ и транснациональная активность российских банков 181

9.3. Транснациональные ФПГ - противодействующие факторы 182

9.4. Нормативная база транснациональных ФПГ 185

9.5. Зарубежный опыт транснациональной интеграции предприятий 189

9.6. Транснациональная интеграция на основе совместной деятельности 194

9.7. Выводы. Рубежи развития и концептуального обеспечения ФПГ и ТФПГ 196

РАЗДЕЛ III. ФИНАНСОВЫЕ И ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОСНОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРЕИМУЩЕСТВ ФПГ 198

Глава 10. Финансово-промышленные группы развитых и новых индустриальных стран 198

10.1. Сочетание различных типов интеграции предприятий 198

10.2. Направления внутригрупповых взаимодействий 201

10.3. Внутригрупповые взаимодействия в отдельных странах 205

10.4. Состязательность в отношениях между ФПГ 209

Глава 11. Практические ориентиры и эффекты квазиинтеграции 211

11.1. Оптимизация масштабов деятельности партнеров по ФПГ 211

11.2. Долгосрочная жизнеспособность как основной ориентир ФПГ 213

11.3. Источники стратегических преимуществ ФПГ 214

11.4. Инновационные преимущества ФПГ 216

11.5. Социально-экономическая эффективность ФПГ 219

Глава 12. Имущественные и финансовые основы стратегических преимуществ ФПГ 222

12.1. Соотношение между собственными и заемными средствами как фактор корпоративного развития 222

12.2. Структура распределения прав собственности и финансирование корпоративного развития 224

12.3. Взаимоучастие в капитале и уровень дивидендов 230

12.4. Роль банков в финансово-промышленных группах 231

12.5. Новые тенденции 234

Глава 13. Стратегия развития и состав ФПГ 236

13.1. Эволюционный подход к обеспечению сравнительных преимуществ: диверсификация ФПГ.. 236

13.2. Технологическая адаптивность 239

13.3. Структура ФПГ: коммуникационные факторы ; 241

Глава 14. Инвестиционные и инновационные эффекты интеграции и согласование интересов в ФПГ 244

14.1. Модельный анализ объединения предприятий в ФПГ 244

14.2. Исходная модель финансово-промышленной группы 246

14.3. Условия кредитования при вхождении банка в ФПГ 248

14.4. Экономическое равновесие в ФПГ 249

14.5. Численный пример экономического равновесия в ФПГ 252

14.6. Стратегическое партнерство в ФПГ 253

14.7. Соотношение интересов поставщика и потребителя без объединения в ФПГ с банком 255

14.8. Перераспределение эффекта роста ресурсоотдачи как универсальное качество ФПГ 257

Глава 15. ФПГ: расширение внутренних источников роста и интересы партнеров по группе, 259

15.1. Эффект сохранения инвестиционных ресурсов 259

15.2. Интеграция в ФПГ и рациональные масштабы заемного финансирования 264

15.3. Модель перехода от кредитной экспансии к извлечению инвестированных ресурсов 270

15.4. Выводы. ФПГ: дополнительные инвестиционные ресурсы в сочетании с долгосрочными мотивациями участников 277

РАЗДЕЛ IV. РОССИЙСКИЕ ФПГ: ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ 282

Глава 16. Ориентиры эффективного менеджмента в ФПГ 282

16.1. Российские ФПГ в контексте реформирования предприятий 282

16.2. Ограниченность шаблонных подходов к оценке эффективности менеджмента 285

16.3. Структурный подход российских управляющих к решению стратегических задач 287

Глава 17. Разработка организационного проекта ФПГ 290

17.1. Роль проекта интеграции в формировании финансово-промышленной группы 290

17.2. Концепция интеграции и стратегия развития ФПГ 291

17.3. Сопоставление потенциальных вариантов ФПГ 293

17.4. Содержание проекта ФПГ и основные направления его экспертизы 295

17.5. Структура ФПГ и ее формирование 298

Глава 18. Анализ эффективности интеграции в ФПГ 302

18.1. Особенности анализа эффективности ФПГ 302

18.2. Критерии оценки интеграционного эффекта 303

18.3. Факторы эффективности ФПГ 304

18.4. Механизмы интеграции и обеспечения эффективности ФПГ 305

18.5. Оценка эффективности ФПГ с народнохозяйственных позиций 309

18.6. Использование показателя добавленной стоимости при оценке эффективности

ФПГ 311

Глава 19. Доверительное управление государственной собственностью и ФПГ 314

19.1. Доверительное управление - инструмент совершенствования конфигурации собственности 314

19.2. Эффективный доверительный управляющий - потенциальный эффективный собственник 318

19.3. Выбор доверительного управляющего 322

19.4. Доверительное управление государственным имуществом и промышленная политика. 325

19.5. Стимулирование доверительного управляющего 334

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 339

1. Интеграция в ФПГ - стратегический фактор экономического развития 339

2. Российские ФПГ: ориентиры стратегии развития 340

3. Актуальные меры, по совершенствованию нормативной базы ФПГ 342

4. Сценарии развития российской экономики и ФПГ 345

5. Общественный выбор и позипирование ФПГ 348

6. Азиатский финансовый кризис и ФПГ 350

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 352

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Условия централизации ресурсов в ФПГ и ее организационные формы 377

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Консолидация отчетности и ответственности в рамках ФПГ 390

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Перечень финансово-промышленных групп 403

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Официальные ФПГ: портреты некоторых групп... 405 

Введение к работе

Практическая актуальность. Объединения и альянсы мощных корпораций - одна из наиболее заметных черт современной мировой экономики. Рост затрат на НИОКР в высокотехнологичных отраслях определяет лидирующую роль в них крупных корпоративных структур. Без формирования и укрепления таких структур отечественной экономике не преодолеть сырьевой специализации в мировом разделении труда, технологического отставания от ведущих индустриальных стран. Отсюда отношение к российским финансово-промышленным группам (ФПГ) как к локомотивам экономического развития. Вместе с тем, нередко восприятие ФПГ как сомнительного смещения с рыночного курса реформ.

Практические результаты деятельности отечественных ФПГ неудовлетворительны. Некоторую стабилизирующую роль в условиях спада производства они в целом проявили. Однако перелома в экономическую ситуацию не внесли. Государственная экономическая политика, со своей стороны, благоприятствовала не столько инвестициям банков в промышленность, сколько оттоку ресурсов из реального в финансовый сектор экономики. Бесперспективность такой политики наглядно проявилась в августе 1998 г.

Актуальной практической задачей является превращение российских ФПГ в мощный фактор экономического подъема. Для этого требуется соединение усилий как государства, так и самих ФПГ. Решая задачу мобилизации собственных резервов эффективности, финансово-промышленным группам приходится искать ответы, в частности, на следующие вопросы. Как сблизить интересы партнеров по группе, отладить механизм внутригрупповых отношений? Какую выбрать стратегию развития ФПГ? Какова оправданная жесткость внутригрупповых связей? Группам приходится иметь дело с противоположными рекомендациями: установка на холдинговую структуру соперничает с предложениями по сетевой ориентации межкорпоративных связей.

Реальную угрозу для российской экономики представляет низкий уровень в ней инвестиций, большое отставание последних от уровня сбережений. В этой связи весьма важно усиление стратегической направленности действий ФПГ. Многое зависит здесь от государства.

Для выстраивания взаимоотношений между государством и ФПГ нужны соответствующие ориентиры. Мировой опыт не дает однозначной подсказки по этому вопросу . Значительные различия существуют, как известно, между англо-американской или японо-германской моделями рыночной экономики. Для первой модели характерны более жесткие ограничения на деятельность кредитных организаций на фондовом рынке. Вопрос об ориентирах для российской экономики стоит особенно остро, поскольку она находится на своего рода распутье. Тип взаимоотношений в ней между банковским и промышленным капиталом еще только формируется.

Тяжелые для российских банков последствия их деятельности на рынке государственных ценных бумаг порой рассматриваются как удобный повод для отделения кредитных организаций от рынка корпоративных ценных бумаг. Тем самым фактически предлагается отойти от принципиальной поддержки формирования ФПГ вокруг банков. Более обстоятельная установка ориентиров для государственного регулирования финансово-промышленных групп в российской экономике, решение практических вопросов повышения эффективности такого рода групп требуют углубления теоретических представлений об их свойствах.

Теоретическая актуальность. Изучение принципиальных качеств ФПГ имеет непосредственное отношение к более общей теоретической проблеме оправданных масштабов отклонения от рыночной саморегуляции в межкорпоративных связях. Еще в начале 1990-х лейтмотивом многих зарубежных исследований была трактовка финансово-промышленных групп как творцов японского экономического чуда. В последнее время на первый план в исследованиях все чаще выходит роль ФПГ в возникновении кризиса финансов. В 1997-1998 годы этот кризис не обошел стороной страны, тяготеющие к японской модели, в частности, Южную Корею. Это только усилило сомнения в оправданности ставки на ФПГ в экономическом развитии. Как при росте популярности этих групп, так и при усилении скептического к ним отношения возрастает значение концептуального осмысления ФПГ для предотвращения перегибов в государственном регулировании взаимодействия банковского и промышленного капитала.

Во многом открытым является вопрос о теоретических основаниях формирования финансово-промышленных групп. Это относится, в частности, к объяснению стратегических достоинств ФПГ в условиях, когда, как показывает практика, они не имеют преимуществ в прибыльности. В зарубежных исследованиях представлено множество обстоятельств завоевания и сохранения финансово-промышленными группами лидирующих позиций на мировых рынках. Важно, однако, выделить ключевые факторы такого рода успехов ФПГ. Центральный вопрос здесь - условия и механизмы, обеспечивающие ФПГ активизацию инвестиционных и инновационных процессов. Недостаточное внимание уделялось до сих пор сопоставительному анализу разных типов группирования предприятий (деловые группы, сетевые индустриальные организации), роли конгломератных ФПГ.

Злободневность для российской экономики проблематики финансово-промышленных групп проявляется в бурном росте числа соответствующих научных публикаций. Вместе с тем, проблема укрепления и сближения долгосрочных интересов партнеров по ФПГ остается слабо представленной в отечественных исследованиях. Для подготовки необходимых для практики рекомендаций по решению этой проблемы требуется углубление понимания не только принципиальных качеств финансово-промышленных групп. Сохраняется потребность в систематическом анализе процесса становления российских ФПГ, включая эволюцию государственного регулирования такого рода групп.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка концепции взаимодействия банковского и промышленного капитала в рамках финансово-промышленных групп, отвечающей стратегической роли этих групп в экономическом развитии, и подготовка рекомендаций по повышению эффективности как самих российских ФПГ, так и отношений между ними и государственными органами.

• В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

• сопоставление имеющихся концептуальных подходов к экономической интеграции вообще и к формированию финансово-промышленных групп, в частности;

• развитие методологии анализа эффективности ФПГ;

• определение условий эффективности разных типов экономической интеграции;

• раскрытие источников стратегических преимуществ ФПГ и механизмов реализации этих преимуществ;

• оценка влияния интеграции в ФПГ на собственные инвестиционные возможности группы;

• разработка принципиальной схемы циклической эволюции взаимоотношений между банками и промышленными компаниями в рамках ФПГ;

• обобщение опыта развития российских ФПГ, включая опыт государственного регулирования создания и деятельности этих групп;

• обоснование мер по государственному регулированию ФПГ в российской экономике. Объект исследования - механизмы экономической интеграции на корпоративном уровне и процессы государственного регулирования такой интеграции.

Предметом исследования являются принципиальные факторы экономической эффективности ФПГ и возможности укрепления такого рода групп в российской экономике, как за счет собственных усилий, так и при поддержке государства. Исследование охватывает как фактические финансово-промышленные группы (ФПГ в широком смысле), так и официальные (ФПГ в узком смысле).

Методология исследования базируется на принципах системного подхода к экономике и процессам управления в ней как к комплексу элементов и отношений, свойства которых раскрываются при многоаспектном рассмотрении этих отношений. Для выявления принципиальных качеств ФПГ привлекаются теория трансакционных издержек О.Уильямсона, теория японской фирмы М. Аоки, теория Модильяни-Миллера, эволюционная теория, оптимизационный и другие подходы. Особое внимание уделяется методологии выделения специфических, целостных качеств ФПГ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концепции взаимодействия банковского и промышленного капитала в рамках финансово-промышленных групп, охватывающей факторы возникновения и сохранения сильных долгосрочных мотиваций в деятельности таких групп и механизмы ресурсного обеспечения стратегических замыслов ФПГ.

Получены следующие основные результаты:

1. Установлены сравнительные преимущества и недостатки экономической интеграции разной степени жесткости, включая (а) компании с дивизиоиальной структурой; (б) деловые группы холдингового типа; (в) деловые группы с акционерными связями, но без концентрации контрольного пакета акций в одних руках; (г) сетевые индустриальные организации. При этом в качестве ФПГ рассматриваются структуры типа (б) и (в). Выделена связь между типом экономической интеграции и темпом изменения условий производства.

2. Показана ограниченность ряда известных концептуальных подходов, включая теорию трансакционных издержек, в раскрытии факторов и свойств экономической интеграции в финансово-промышленные группы.

3. Определена роль интеграции по типу ФПГ в преодолении изъянов как рыночной, так и государственной координации экономической деятельности.

4. Дано объяснение тому, как финансово-промышленные группы могут выполнять роль локомотивов экономического развития, даже не являясь лидерами по получению прибыли. На оригинальной модели ФПГ доказано положительное влияние такого рода интеграции на инновационные и инвестиционные процессы. Выявлен, в частности, эффект сохранения части инвестиционных ресурсов, теряемой при самостоятельном приспособлении партнеров по группе к рыночным условиям.

5. На основе обобщения зарубежного опыта раскрыты такие основы стратегических преимуществ ФПГ, которые связаны с составом акционеров группирующихся предприятий, со сравнительно высокой долей заемных средств в финансировании промышленных проектов группы.

6. Предложена принципиальная схема долгосрочной эволюции взаимоотношений между банком и промышленными участниками финансово-промышленной группы. Эта схема характеризует приспособление ФПГ к жизненному циклу продукции группы.

7. На основе анализа нормативной базы отечественных ФПГ и практического опыта таких групп выявлены тенденции развития финансово-промышленной интеграции в российской экономике. Представлены тенденции в сфере состава и структуры ФПГ, в сфере механизмов внутригрупповых взаимоотношений.

8. Разработаны рекомендации для отечественных финансово-промышленных групп по подготовке организационного проекта ФПГ и повышению эффективности интеграции.

9. Обоснована возможность использования механизма доверительного управления государственным имуществом для укрепления российских ФПГ и одновременного повышения качества использования этого имущества.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения многих ее положений формирующимися и уже действующими финансово-промышленными группами для повышения своей долговременной жизнеспособности. Выводы и результаты работы дают ориентиры для государственной экономической политики как относительно общего характера связей между банками и промышленными компаниями в российской экономике, так и применительно к конкретным ФПГ.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе и в системе подготовки и переподготовки специалистов.

Реализация результатов диссертационного исследования. Выводы и предложения, разработанные в диссертации, использованы при подготовке проекта Закона «О финансово-промышленных группах» Советом Федерации Федерального Собрания РФ (1995 г.), федеральной целевой Программы содействия формированию финансово-промышленных групп (1995 г.), в научном докладе ЦЭМИ РАН «Путь российских реформ» (1996 г.).

Диссертант являлся ответственным исполнителем следующих НИР для Комитета по промышленной политике РФ: «Анализ тенденций становления ФПГ в российской промышленности» (1993 г.), «Разработка экономического механизма формирования и становления финансово-промышленных групп» (1994 г.), «Формирование механизма функционирования российских финансово-промышленных групп с учетом опыта зарубежных межкорпоративных объединений» (1995 г.), «Структура собственности в ФПГ и

их инвестиционная активность» (1996 г.), «Новая промышленная политика России и механизм ее реализации» (1996 г.).

Диссертант являлся ответственным исполнителем следующих НИР для Госкомимущества РФ: «Разработка механизма формирования и функционирования ФПГ и холдингов, создаваемых на базе акционерных обществ, образованных в процессе приватизации» (1996 г.), «Использование государственного имущества для формирования эффективной структуры собственности на современном этапе реформ» (1997 г.).

В Российском экономическом журнале, начиная с №4 за 1998 г., публикуется спецкурс «Финансово-промышленные группы в российской экономике», подготовленный на основе материалов диссертации. Некоторые из них использованы в разделе о ФПГ учебника для вузов «Курс переходной экономики» (под ред. Л.И. Абалкина).

Апробация работы и публикации по теме диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на всероссийских и международных конференциях, семинарах, симпозиумах: Всероссийской конференции «Интеграция банковского и промышленного капитала» (Москва, 1994), Международном симпозиуме «Эволюционный подход и проблемы переходной экономики» (Пущино, 1994). Международной конференции «Развитие корпоративных форм хозяйствования в России» (Москва, 1997), Всероссийском научно-практическом семинаре «Региональные особенности реализации инвестиционных проектов в России» (Москва, 1998).

Основные положения диссертации опубликованы в 30 работах (включая коллективную монографию) общим объемом 70,0 п.л., в том числе автора - 49,1 п.л.

2. Стратегические возможности ФПГ и практические проблемы российской экономики

Обзор ряда проблем российской экономики позволяет уточнить те направления в исследовании стратегических свойств финансово-промышленных групп, которые имеют принципиальное значение для практики.

Фактические и официальные ФПГ. Получивший широкое распространение в сегодняшней. России термин "финансово-промышленная группа" (ФПГ) может употребляться в двух взаимосвязанных, однако не вполне совпадающих значениях.

В широком смысле им обозначаются любые формы относительно устойчивого сотрудничества и взаимопроникновения промышленного и финансового капитала. В этом смысле, финансово-промышленная группа - совокупность кредитно-финансовых организаций (банки, лизинговые и страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды), промышленных и торговых компаний, связанных между собой долговременными кооперационными, кредитными и акционерными отношениями.

В более узком смысле под ФПГ понимается такая форма интеграции промышленных и финансовых структур, которая удовлетворяет критериям, зафиксированным в соответствующих законодательных актах Российской Федерации, и сопровождается официальным признанием и включением в Государственный реестр ФПГ.

Российское законодательство определяет финансово-промышленную группу как "совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест" (Ст. 2 Закона Российской Федерации "О финансово-промышленных группах").

При анализе интеграционных процессов в экономике разграничение ФПГ на фактические и официальные имеет второстепенное значение. Хотя условия получения и роль официального статуса ФПГ заслуживают дополнительного внимания. Однако, в целом, проблематика ФПГ не замыкается на официальных группах.

В качестве стратегических будут рассматриваться решения, выполнение которых приводит к долговременным и труднопреодолимым последствиям (Клейнер, Тамбовцев, Качалов, 1997). Совокупность таких взаимосвязанных решений относительно основных направлений деятельности предприятия (ФПГ) образует стратегию предприятия (ФПГ) ФПГ и модернизация отечественной промышленности. На протяжении ряда лет российские финансово-промышленные группы оказываются в сфере противостояния различных подходов к решению актуальных социально-экономических проблем. Это относится к проблемам обновления институциональной структуры экономики, к выбору стратегии интеграции в мировую экономику, к формированию экономических основ федерализма. Симптоматично, что в концепции среднесрочной программы российского правительства на 1997-2000 гг. "Структурная перестройка и экономический рост" финансово-промышленные группы даже не упоминаются. Это притом, что цель обеспечения структурной перестройки российской экономики была вынесена на первый план еще в Указе Президента РФ "О финансово-промышленных группах в Российской Федерации" от 5 декабря 1993 г. №2096.

Реформирование российской экономики началось при завышенных ожиданиях относительно способности фондового рынка улучшить структуру отечественного производства. Позже возникла озабоченность размежеванием российских производств на относительно благополучный экспортный анклав и хиреющие предприятия, ориентированные на внутренний рынок. Долгосрочным последствием этого может оказаться закрепление сырьевой специализации отечественной промышленности в мировом разделении труда. Как предотвратить такое развитие событий? Как обеспечить не просто наращивание инвестиций в производство, но и такое их распределение, которое служило бы укреплению российской обрабатывающей промышленности?

Поиск ответов на эти вопросы выводит на такие структуры как ФПГ. Зарубежный опыт показывает большой их вклад в использование уже имеющихся сравнительных преимуществ национальной экономики и в целенаправленное формирование новых достоинств. Причем в рамках ФПГ трансформация наличных преимуществ в будущие происходит без больших потерь.

Крупные корпорации, концерны, ФПГ - потенциальные партнеры правительства в решении масштабных структурных задач, в частности, по форсированию научно-технического развития. Дефицит таких партнеров создает принципиальные трудности для осуществления структурных сдвигов методами "созидательного разрушения" (по выражению Дж. Шумпетера), а не просто путем устранения части производств. Именно стратегические преимущества в сфере технологического развития являются основой жизнеспособности ведущих зарубежных ФПГ, фактором либерализации экономических отношений в соответствующих странах. Все это позволяет связывать с формированием российских ФПГ перспективу модернизации отечественной обрабатывающей промышленности, обновления ее связей с сырьевыми отраслями.

Корпоративные инвестиции - ключевой аспект анализа ФПГ. На практике многие предприятия рассматривают участие в финансово-промышленной группе в основном как средство преодоления текущих трудностей: недостатка оборотных средств, нарушения сложившихся кооперационных связей и т.д. Способность ФПГ помочь решению стратегических задач реформирования российской экономики оказывается под сомнением. Важно понять, что же позволило подобным структурам внести весьма заметный вклад в экономические достижения таких стран как, например, Япония, Южная Корея.

Хотя группирование предприятий накладывает отпечаток на разные стороны их деятельности, вопрос о влиянии интеграции на корпоративные инвестиции -основополагающий для осмысления созидательных возможностей ФПГ. Чтобы сократить технологическое отставание от высокоразвитых стран, сохранить лидирующие позиции в некоторых наукоемких отраслях, включиться в инновационную конкуренцию, требуются масштабные инвестиции.

Инвестиции - индикатор долговременной жизнеспособности отдельных компаний, основа роста экономики в целом. Однако, как подтверждает отечественный опыт, само по себе увеличение инвестиционного потока не гарантирует успеха в экономическом соперничестве. Важен не только объем инвестиций, но и их качество (направленность, отдача), что не обеспечивается без соответствующих мотиваций.

Ключевыми в изучении ФПГ являются следующие вопросы:

• Каким образом ВОЗНИКАЮТ И поддерживаются сильные долгосрочные мотивации в деятельности ФПГ?

• Каков механизм ресурсного обеспечения стратегических замыслов ФПГ? Ответы на эти вопросы - концептуальная основа для повышения вклада финансово- промышленных групп в модернизацию отечественной экономики, как это представлено на следующей схеме (Рис. 1).

Исследование эффективности ФПГ не ограничивается анализом долгосрочных результатов ее деятельности. Жизненно важной для группы может быть и экономия текущих затрат, повышение текущей ресурсоотдачи. Однако в рамках ФПГ усилия по решению этих задач носят, в принципе, подчиненный характер по отношению к стратегическим замыслам.

Реформирование предприятий и инвестиционное проектирование в ФПГ. Реформирование предприятий, инвестиционное проектирование - массовые практические задачи. Существенный отпечаток на их решение накладывают технологические и акционерные связи. В частности, особенно наглядной становится узость анализа эффективности инвестиционных проектов, исходя из денежных потоков только того предприятия, где непосредственно реализуется такой проект.

Ситуацию с отдачей от инвестиций можно проиллюстрировать следующей схемой взаимоотношений в рамках ФПГ между предприятием-поставщиком, где реализуется инвестиционный проект, предприятием-потребителем и банком.

hz pF(z) , G(y)

Банк

Поставщик

Потребитель

Рис. 2. Схема реализации инвестиционного проекта в рамках ФПГ

Банк кредитует этот проект в момент т=0. Объем кредита составляет z. Материальным результатом проекта является продукция у в момент т=1, у - F(z). Эта продукция выступает ресурсом для предприятия-потребителя, выпускающего собственную продукцию в момент t=2.

Если ресурс у приобретается по цене р, прибыль потребителя составляет:

G(y)-py; прибыль поставщика: pF(z) - hz; прибыль (процентный доход) банка: (h - l)z.

Пусть ставка налога на прибыль равна t.

Допустим, что прибыли банка и поставщика, имеющиеся в момент Xs 1 после уплаты налога, могут быть размещены до момента т=2 под процент г (например, на депозит).

Тогда итог для ФПГ в целом на момент т=2 (до налогообложения) от реализации проекта составит: G(F(z)) - pF(z) + [pF(z) - z](l)(l+r) = = G(F(z)) + pF(z)(rr)-z(l+rr).

Достаточно реалистичной является ситуация, когда г t (в частности, ставка налога на прибыль превосходит ставку процента на депозит). В таком случае, итог реализации проекта для группы в целом тем выше, чем ниже цена р, поскольку (rr) 0. Если pF(z) z, это

означает, что по стандартным меркам в месте своей непосредственной реализации инвестиционный проект имеет отрицательную отдачу. Следовательно, максимизации выгод для ФПГ от инвестиционного проекта могут отвечать кредитование этого проекта под минимальный процент и даже дотационное со стороны группы финансирование.

Другими словами, оптимизация инвестиций в рамках ФПГ способна расходиться с обычной максимизацией приведенной стоимости (дисконтированного чистого денежного потока) в точке непосредственной реализации инвестиционного проекта. Оптимизации в рамках ФПГ отвечает смещение фиксации (извлечения) финансовых результатов проекта к моменту реализации конечной продукции группы (т.е. к 1=2).

Судьба проекта оказывается в зависимости от механизма распределения прибыли предприятия-потребителя между другими участниками ФПГ, от его способности сбалансировать интересы партнеров по группе. Трудно добиться дееспособности этого механизма, если у поставщика или у банка доминируют краткосрочные ориентиры деятельности. Бели поставщик не готов ждать итоговых результатов, любое их распределение может восприниматься как ущемление его интересов банком и/или потребителем.

Таким образом, формирование достаточно сильных долгосрочных мотиваций предстает исходным условием организации эффективного инвестирования в отдельные звенья технологических цепочек, концентрации инвестиционных ресурсов там, где это дает наибольшую итоговую отдачу.

Инвестиционный потенциал и повышение согласованности действий в ФПГ. Многие российские ФПГ испытывают трудности в обеспечении согласованности действий своих участников. Другими словами, в этих группах обнаруживается дефицит управляемости.

Когда интеграция позволяет использовать значительные внутренние резервы инвестиций, такая возможность - потенциальная точка опоры для усиления управляемости ФПГ. Однако реализация этой возможности зависит от степени ориентации партнеров на долгосрочные результаты деятельности.

Если достигаемый через интеграцию прирост результатов невелик, либо преобладает ориентация на сиюминутные выгоды, трудно использовать согласование интересов партнеров по группе для повышения ее управляемости. В такой ситуации лейтмотивом интеграции становится перераспределение контроля над существующими финансовыми потоками. Здесь приходится больше уповать на централизацию контроля в рамках ФПГ за счет формирования структуры холдингового типа.

Существенное значение для стратегического партнерства в группе имеет то, в какой мере замысел ее деятельности опирается на привлечение средств со стороны. Чем выше доля последних, тем вероятней поиски участниками новых долгосрочных партнеров среди сторонних инвесторов. Тем уже возможности ФПГ для самостоятельного повышения управляемости группового развития.

Таким образом, анализ ресурсного обеспечения стратегических замыслов ФПГ выявляет реальные резервы усиления согласованности действий партнеров по группе.

Улучшение внутрикорпоративного управления. К актуальным практическим проблемам относится повышение качества управления не только на уровне ФПГ. Многочисленные претензии предъявляются к внутрикорпоративному управлению. Нередка практика, когда, например, руководители проворачивают сделки через контролируемые фирмы, накапливая долги кредиторам, бюджету.

Одним из актуальных аспектов качества управления в российских корпорациях являются взаимоотношения между менеджерами и остальными работниками. Об изъянах этого управления говорится как в связи с задолженностями по зарплате, так и в контексте чрезмерного влияния акционеров-инсайдеров. Такого рода изъяны заметно влияют на инвестиционную ситуацию, не могут не настораживать потенциальных инвесторов.

Улучшение внутрикорпоративного управления не без оснований связывают с усилением контроля собственности над менеджментом. Для этого довольно часто предлагается использовать возможности холдинговых структур. Управляющему в таком случае противостоит основное общество, а не разрозненные акционеры. Насколько оправдан такой холдинговый "рецепт"? Народившиеся акционерные общества довольно быстро овладели навыками противодействия недружественным захватам, наращиванию имущественного влияния недружественных внешних акционеров. В этих условиях продвижение к структуре холдингового типа сопряжено с немалыми издержками.

Тем актуальней вопрос об альтернативных возможностях улучшения внутрикорпоративного управления. Одна из идей, лежащих в основе ФПГ, - усиление контроля над деятельностью управляющих со стороны партнеров по группе. Особая роль при этом отводится банку группы, располагающему навыками финансового мониторинга и заинтересованному в контроле за использованием кредитов.

Совершенствование отношений между банками и промышленными компаниями. Какова рациональная теснота связей между промышленными компаниями и коммерческими банками? У многих руководителей промышленности преобладает настороженное отношение к наращиванию акционерного влияния банков на реальный сектор экономики. Нередки обвинения в адрес банков-акционеров в том, что их интересует не развитие производства, а только извлечение собственных выгод из контроля над финансовыми потоками.

Предшествующий вывод о том, что перспективы стратегического партнерства зависят от внутригрупповых источников приращения инвестиций, имеет самое непосредственное отношение к связям между промышленными компаниями и коммерческими банками. Для укрепления этих связей важна определенность в том, обеспечит ли группирование с банком расширение внутренних (внутригрупповых) ресурсов накопления или у банка нет иных вариантов, кроме стягивания имеющихся ресурсов на себя.

Вопрос о механизме ресурсного обеспечения ФПГ предстает ключевым для выработки ориентиров развития российского фондового рынка. На практике в регламентации деятельности на этом рынке коммерческих банков порой наблюдается довольно острое соперничество двух моделей фондового рынка, а, по сути дела, моделей рыночного хозяйства, - англо-американской и японо-германской. Принципиальное различие этих моделей связано с масштабами контроля банков над акционерным капиталом промышленных корпораций.

Ориентиры развития российского фондового рынка должны, прежде всего, исходить:

1) из структуры доступных источников финансирования корпоративного развития;

2) из степени заинтересованности этих источников в глубокой модернизации отечественной промышленности.

Исследование ресурсного обеспечения стратегии ФПГ призвано, в частности, установить, в какой мере отбор и реализация инвестиционных проектов ФПГ могут опереться на фондовый рынок, а в какой - на кредитный. Другими словами, выступают ли акции промышленных предприятий непосредственным инструментом пополнения капитала или их главная роль - формировать инфраструктуру собственности для последующего привлечения средств через кредиты.

Чем слабее представления о мотивапионном и ресурсном механизмах обеспечения стратегических преимуществ ФПГ, тем весомей выглядят претензии фондового рынка на то, что он является наилучшим:

• механизмом контроля над деятельностью управляющих;

• регулятором финансовых потоков и структурных сдвигов в экономике. Ориентация российской экономики на англо-американскую модель фондового рынка при высокой доле на нем зарубежных инвесторов чревата превращением отечественного фондового рынка в заложника действий таких инвесторов. Охвативший многие страны финансовый кризис 1998 г. - серьезное здесь предупреждение. Иная ситуация, когда национальный банковский капитал через интеграцию с промышленным капиталом ограничивает влияние фондового рынка. От способности ФПГ мобилизовать н наращивать отечественные источники производственных накоплений зависит мера самостоятельности российской экономики в выборе путей развития.

Можно резюмировать, что для решения целого спектра актуальных практических проблем российской экономики важно углубление понимания того, каким образом возникают и поддерживаются сильные долгосрочные мотивации в деятельности ФПГ и каков механизм ресурсного обеспечения стратегических замыслов ФПГ. Эти ключевые вопросы должны быть в центре внимания при анализе имеющихся отечественных и зарубежных исследований по проблематике ФПГ.

Практические проблемы российской экономики

Концептуальные вопросы ФПГ

Обновление связей между сырьевой и обрабатывающей промышленностью ФПГ и

корпоративные ресурсы ФПГ и корпоративные инвестиции Укрепление внутренних источников инвестиций Ревизия подходов к рентабельности производства Рационализация тесноты связей между промышленностью и банками Улучшение внутрикорпоративного управления и в рамках ФПГ Рис. 3.