Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы стимулирования устойчивого развития региона 21
1.1. Устойчивое развитие территории как объект стимулирования 21
1.2. Реторсия региональной социо-эколого-экономической системы .34
1.3. Концептуальные подходы и модели управления социально-экономическим прогрессом региона 51
1.4. Стимулирование финансовой устойчивости как фактор регионального развития 63
2. Методологические аспекты экономического развития территории 82
2.1. Системное исследование региональных социально-экономических процессов 82
2.2. Особенности организационного обеспечения рыночных преобразований в регионе 94
2.3. Сценарии рыночных преобразований на мезоуровне 116
3. Методика и анализ стимулирования эффективного функционирования региональной экономики 149
3.1. Методика оценки стимулирования устойчивого развития региона .149
3.2. Исследование уровня устойчивого развития субъектов РФ 175
3.3. Оценка активизации устойчивого регионального функционирования..196
4. Активизация персистентного социально-экономического прогресса субъектов федерации .210
4.1. Выбор политики стимулирования стабильного развития регионов 210
4.2. Инструменты механизма реторсии устойчивого территориального развития 228
4.3. Стратегия стимулирования непрерывного экономического развития субъекта РФ 245
5. Обоснование стимулирования экономического развития региона .276
5.1. Результативность региональной устойчивой экономической эскалации 276
5.2. Модель оптимизации финансовых потоков территории в условиях межрегиональной дифференциации 293
5.3. Управление рисками в системе обеспечения безопасности развития региона 318
Заключение 333
Библиографический список .344
Приложения 369
- Концептуальные подходы и модели управления социально-экономическим прогрессом региона
- Особенности организационного обеспечения рыночных преобразований в регионе
- Исследование уровня устойчивого развития субъектов РФ
- Стратегия стимулирования непрерывного экономического развития субъекта РФ
Концептуальные подходы и модели управления социально-экономическим прогрессом региона
Современное понимание стратегии развития регионов предусматривает совершенствование региональной социально-экономической системы на основе обоснования сугубо специфических для каждого субъекта (типа регионов) перспектив функционирования с использованием методологии стратегического планирования и получает свое логическое продолжение в подготовке системно структурированной совокупности генеральных целей, задач, направлений социально-экономического роста. Опыт программного планирования в России показывает, что наиболее используемой в постсоветской экономической действительности формой обобщения целей и задач является разработка концепции управления социально-экономическим развитием региона. Проблема заключается в том, что на данный момент не выработано общего научно обоснованного и эффективного теоретико-методологического подхода к созданию концепции стратегического управления, не определен ее структурный и качественный состав, отсутствует четкое понимание ее роли и места в процессе стратегического управления социально-экономическим развитием, что отражается как на качестве самой стратегии, так и на значимости результатов ее реализации.
Теории развития региона опираются на достижение макроэкономики, микроэкономики, институциональной экономики и других направлений современной экономической науки.
Возможности использования регионом макроэкономических теорий (неоклассических, неокейнсианских и др.), в особенности тех, которые ставят основной задачей производственные факторы, занятость, доходы, определяются сходством регионов и национальной экономики. Парадигме «регион как квазидержава» отвечают теории региональной макроэкономики. Данное использование наболее актуально для однородных субъектов. Теории микроэкономики следует применять в случае, если видения территории как точки или однородного пространства недостаточно и нужно учесть эндогенныеие различия. Парадигмам «регион как квазикорпорация» и «регион как рынок» отвечают теоретия методология микроэкономического анализа. Генезис региональной теории показывает увеличение значения «нематериальных» целей и индикаторов экономической эскалации, вероятности междисциплинарных знаний и трансформации субъекта к модели устойчивого социального, экологического и экономического прогресса. В условиях рыночной экономики каждый регион стал экономической подсистемой с сильной взаимосвязью своих основных элементов. На региональное производство, потребление и инвестиции, развитие социальной сферы существенно повысилось влияние доходов и платежеспособного спроса. Обмен между регионами реализуется в настоящее время рыночными методами, следовательно, на регион как рынок влияют внешние конкурирующие рынки товаров, труда и капитала.
Региональное функционирование возможно изобразить моделью, которая включает множество предпоссылок и параметров, на базе которых можно формировать разнообразные ориентиры экономической стратегии.
Налоговые ориентиры. В модель включены шесть типов налоговых групп по источникам налогообложения, являеющихся в общем случае также переменным полкзателем. Налоговые ставки могут быть различными для материальной и социальной сфер. Мера эих различий зависима от задач пополнения собственных региональных финансовых ресурсов, реторсии развития отдельных отраслей, повышения социальной обеспеченности.
Векторы бюджетной политики. Одна из групп ообуславливает зачисление финансовых ресурсов в федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, внебюджетные фонды. Другие из них определяют алгоритм расходования средств бюджетной системы и внебюджетных фондов. Формирование бюджетов развития фиксируют специальные параметры. Инвестицирование из федерального бюджета имеет регулирующее и стимулирующее значение для формирования инвестиционных региональных ресурсов в целом. Параметры государственных программ, реализуемых либо запланированных в субъекте, принимаются во внимание в целях определения объема государственных инвестиций в субъект.
Инвестиционные параметры. В определенной степени они взаимосвязаны с ориентирами бюджетной политики (бюджетные инвестиционные ресурсы). Данный блок задает внешние расчетные показатели, подчиненные процессам формирования и использования основного капитала (отдельно для для каждой сферы): ставки амортизации, доля убытия основных фондов, значение экзогенных заемных средств для развития. На региональные инвестиционные процессы государство может влиять различными прямыми методами: финансирование проектов (в т.ч. на паевой основе; участие внешних инвесторов (повышение предела внешних займов); обеспечение внешнему инвестору приемлимых условий вложения капитала в регион. К параметрам действия демосоциальной политики относим: параметры естественного и механического прироста населения, занятости, доходов и расходов граждан. Параметры по социальным трансфертам формируются в блоке бюджетной политики. При выборе предпочтительнх путей федеральной поддержки социально-экономического регионального прогресса государство может посредством прямого влияния выделять средства на повышение качества жизни граждан, на увеличение доходной составляющей бюджета субъекта, на помощь экономической и социальной сфер. Каждый из ориентиров в свою очередь может быть представлен такими элементами: расходами на текущее потребление и функционирование и на инвестирование. К косвенным способам государственного влияния можно отнести: изменение системы лбразования и распределения госдоходов, установление льгот в налогообложении и формировании региональных финансовых средств, особенного способа привлечения внешни ресурсов. С помощью модели возможно дать всестороннюю оценку государственному влиянию на субъект посредством системы пересекающихся параметров. Это позволит исследовать прямые результаты реализуемых решений и мультипликативные эффекты (положительные и отрицательные), форсированные ими. В многорегиональной системе с помощью рыночного механизма посредством модели экономического взаимодействия мезосубъектов (МЭВМС) изображается процесс выбора и согласования решений. Модель основывается на фундаментальной теории межрегионального экономического взаимодействия. МЭВМС – это система оптимизационных моделей различных мезосубъектов, взаимосвязанных предпоссылками равновесия спроса и предложения на рынке данного государства (рис. 1.3).
Особенности организационного обеспечения рыночных преобразований в регионе
Результаты рыночных преобразований экономики локализуются непосредственно в регионах. Регион с позиций системного подхода является сложной многоуровневой системой, которая интегрирует подсистемы и функционирует в рыночной трансформирующейся среде.
В методологии под системой понимается наличие множества объектов, имеющих определенные свойства и связанных между собой. Эти объекты функционируют во времени как единое целое и используются для достижения единой цели, стоящей перед системой в целом. Связи – это то, что объединяет объекты и свойства в системе. Они существуют между всеми системными элементами и подсистемами. Свойства – это качества параметров объекта как внешние проявления того способа, которым объект вводится в процесс. Свойства дают возможность описывать объекты системы количественно и могут изменяться в результате ее действия.
В современной методологии основным содержанием познания стали не столько системы, сколько их взаимодействие, баланс различных сил, факторов, процессов, анализ действующих тенденций и т.п. В.Г. Афанасьев дает такое определение системе, где категория «взаимодействие» имеет определяющее значение. Он считает, что целостную систему следует понимать как совокупность объектов, взаимодействие которых обусловливает наличие новых интегрированных качеств, не присущих создаваемым частям, компонентам [14].
Особого рассмотрения требует целевая функция экономической системы. В отличие от физических, химических, биологических и других естественных живых и безжизненных систем, функционирование которых имеет объективный характер, экономика своим возникновением и существованием обязана специфическому взаимодействию людей, поэтому экономическая система ориентируется на целое, установленное людьми.
В системном анализе в качестве наиболее сложной формы рассматривается «поведение», т.е. выявление целостной картины «жизни» объекта и механизмов, которые обеспечивают изменение направлений и режимов его работы для достижения поставленной цели. Теоретическое осмысление процессов развития экономической системы представлено в истории экономических учений, которая подразделяется на политическую экономию, области собственного экономического знания, экономику производственных отраслей. Знания об экономике дифференцированы на множество дисциплин, структура которых отображает иерархичность строения экономической системы. Однако проблема поиска специфических механизмов взаимосвязи разных уровней или подсистем этой системы не получила разработки. Проблемы управления возникают в любом системном исследовании, при решении многих задач практической региональной экономики.
Управление – это влияние на управляемую систему таким образом, чтобы она переходила из одного состояния в другое [132].
Если управляющие воздействия очень слабые и никак не влияют на смену состояния управляемой системы, то в этом случае говорят об отсутствии управления. Цель управления – конечное состояние экономической системы, заданное набором значений и параметров. Итак, функционирование экономической системы и управление ею должны не противоречить друг другу. Если цель управления неизвестна, то управление системой не имеет смысла. Для правильного выбора и корректировки управляющих воздействий необходимо не только наличие цели, но и знание траектории изменения состояния экономической системы (мониторинг). Без этого управление невозможно или становится неэффективным. Для подготовки адекватных управляющих воздействий необходимо наличие достаточной информации о внешней среде и ее влиянии на управляемую систему. Для экономики региона внешней средой являются необходимые, но отсутствующие на территории ресурсы, которые выходят за пределы компетенции органов местной власти и местного самоуправления и хозяйствующих субъектов; законодательные, нормативные акты и полномочия, экономическая и политическая конъюнктура внутреннего и глобального рынков.
С позиций системного подхода эффективное рыночное реформирование невозможно без согласования приоритетов в хозяйственной, финансовой, социальной, культурной, научно-технической сферах, отношениях собственности, использовании земельных и других природных ресурсов. Рыночные преобразования экономики региона не самоцель, а необходимое средство его развития. Термин «развитие» часто употребляется в таких выражениях как: экономическое развитие, социально-экономическое развитие, развитие экономики, развитие региона, города. В каждом случае под развитием по обыкновению понимается любое прогрессивное изменение, прежде всего в экономической сфере. Если изменение количественное, говорят об экономическом росте. При качественном изменении речь идет о структурных изменениях или об изменении содержания развития, о приобретении экономической системой новых характеристик. Наряду с чисто экономическими характеристиками нередко рассматривают социальные параметры развития, ставшие давно полноценными характеристиками, с помощью которых оценивается уровень развития каждой территории. Развитие все время обладает ориентированностью, определенной целью либо их совокупностью. Когда указанная ориентированность основательная, очевиден прогресс, в случае ее отрицательного характера – регрессе (деградация). Иными словами, прогресс территорий должен обладать целенаправленностью. Развитие региона – многомерный и многоаспектный процесс, который по обыкновению рассматривается с точки зрения совокупности разнообразных социальных и экономических целей. Даже если речь идет только об экономическом развитии, оно обычно рассматривается совместно с социальным. Социально-экономическое развитие включает в себя такие аспекты, как рост производства и доходов; изменения в институциональной, социальной и административной структурах общества; изменения в общественном сознании; изменения в традициях и привычках [41].
Исследование уровня устойчивого развития субъектов РФ
Согласно предложенному методическому подходу, анализ осуществляется в определенной последовательности (п. 1). В первую очередь необходимо исследовать динамику стимуляторов и дестимуляторов в социальной, экономической и экологической сферах, на основе которых формируются стандартизированные индексы устойчивого развития регионов. Показатели в социальной сфере будут определяться в следующих направлениях: демографические; образовательные; показатели, характеризующие здравоохранение; показатели, которые отражают криминальную ситуацию; показатели, характеризующие доходы и труд населения; показатели социальной инфраструктуры.
Период исследования уровня устойчивого развития 25 регионов РФ охватывает 2009–2012 гг. Для расчета интегрального индекса устойчивого развития использовались официальные статистические показатели Росстата и Минфина РФ [275; 276]. В группу исследуемых регионов как наиболее сходных по интегральным параметрам социально-экономического развития [278] вошли субъекты ЮФО, СКФО и 13 субъектов ЦФО (за исключением Московской, Костромской и Курской областей).
В целом среди всех субъектов РФ первые пять строчек интегрального рейтинга исторически и традиционно заняли Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский АО, Тюменская область, Ямало-Ненецкий АО, что не вызывает удивления. На эти пять регионов приходится около 40% отечественного ВВП, они являются основными донорами федерального бюджета, здесь формируется большая часть потребительского спроса и отсюда исходит основной экспортный поток страны (имеется в виду Тюменский регион). В указнных субъектах функциоинрует основное количество мощнейших корпоративных структур государства, включая отечественных монополистов. Располагая колосальными ресурсными возможностями, обуславливающими высокие социальные, бюджетные и макроэкономические параметры, эти территории обладают очевидным превосходством показателей экономической эскалации.
В первой тридцатке рейтинга (за исключением вышеназванных лидеров) присутствуют регионы, также богатые сырьем, но при этом имеющие развитый обрабатывающий сектор, в том числе переработку нефти и газа. Например, Башкортостан (9-е место) или Татарстан (10-е место). Экономики этих регионов также в немалой степени зависимы от добычи сырья, но это сырье на этих же территориях превращается в продукты высокого передела. Сюда же можно отнести Сахалинскую область, которая еще совсем недавно была исключительно сырьевой, но в 2009 г. здесь был запущен в эксплуатацию газоперерабатывающий завод, что сразу расширило экспортные возможности региона. Большинство других регионов, представляющих первую тридцатку рейтинга, не имеют богатых сырьевых ресурсов, и их вклад в ВВП страны скромнее, чем нефтегазодобывающих регионов вместе с Москвой и Санкт-Петербургом, но важно то, что именно они представляют ту Россию, от которой ожидают технологического прорыва и успехов в области модернизации и инноваций. Из 25 исследуемых в данной работе регионов сюда вошли три субъекта из ЮФО и три из ЦФО: Краснодарский край (11-е место), Белгородская область (16-е место), Ростовская область (19-е место), Липецкая область (25-е место), Калужская область (28-е место), Волгоградская область (29-е место). Их экономическая структура отличается диверсифицированностью, причем с креном в сторону обрабатывающего сектора. Можно взять несколько характерных примеров. Так, Калужская область показала довольно неплохой результат для среднего по величине региона, не обладающего природными ресурсами. Такой результат стал возможным благодаря политике руководства региона, направленной на активное привлечение инвестиций и, что самое главное, на создание необходимых условий для развития бизнеса. Как следствие – Калужская область постепенно превратилась в настоящий автомобилестроительный кластер страны. По сходному пути сейчас развивается Владимирская область (37-е место), также не обладающая преимуществами природного характера, но добившаяся успеха в развитии за счет привлечения иностранных инвесторов (производство бытовой техники). Если не считать Москвы и Московской области, то Калужская и Владимирская области сейчас находятся в авангарде Центральной России, которая в целом представлена в рейтинге довольно слабо (из регионов ЦФО только 5 вошли в первую тридцатку). Высокие позиции Краснодарского края (11-е место) в рейтинге также во многом связаны с особым вниманием к нему российских инвесторов, в том числе и государства, в рамках предстоящей Олимпиады 2014 г. Реализация масштабных проектов стимулировала бурное развитие экономических процессов, что вкупе с устойчивыми позициями региона по уровню развития промышленности и транспортной инфраструктуры определило его место среди других регионов-лидеров. Если говорить о металлургии, то нельзя не упомянуть Липецкую область (25-е место), где находится один из самых технологически совершенных металлургических комбинатов, и одновременно с этим развивается кластер производства зарубежных марок бытовой техники. Большое внимание в регионе уделяется также развитию переработки сельскохозяйственной продукции. Еще один фактор, который помогает активизировать экономическое развитие регионов, – это стимулирование развития частного предпринимательства. Например, вышеуказанная Владимирская область является одним из лидеров в России по развитию малого бизнеса, о чем свидетельствует рейтинг регионов по уровню развития малого и среднего бизнеса. Впрочем, развитие малого бизнеса благополучно сказывается на экономике практически всех регионов, которые сосредоточены в первой тридцатке, но, как показали результаты рейтинга, это условие не является достаточным, и имеют место исключения. Например, есть регионы, которые по степени развития малого бизнеса занимают высокие позиции, но в рейтинге социально-экономического развития занимают далеко не ведущие места. Это связано с тем, что в ряде регионов развитие малого бизнеса определяется не высоким уровнем деловой активности, а отсутствием широких возможностей найти работу в крупных предприятиях вследствие их слабого финансового положения [281].
В нижней части рейтинга сосредоточены почти все субъекты РФ из Северного Кавказа. В числе субъектов РФ, занявших 10 последних мест, 4 региона – из СКФО (КБР, КЧР, Респ. Сев. Осетия – Алания, Респ. Ингушетия) и 2 – из ЮФО (Респ. Адыгея и Респ. Калмыкия). Это проблема давняя, болезненная и пока, по всей видимости, не нашедшая должного решения. При этом потенциал в республиках довольно большой – здесь есть и минеральные, и трудовые ресурсы, да и инфраструктура во многих этих регионах развита не хуже, чем в целом ряде других субъектов Федерации. Поэтому возможности для развития Северного Кавказа есть, и довольно значительные, но для их полной реализации потребуются немалые усилия, причем не только материальные [278].
Стандартизированный индекс устойчивого развития, характеризующий социальную составляющую, отражает уровень развития социальной сферы. Как показывают расчеты, для большинства регионов характерна тенденция к снижению индекса социального развития, которая особенно проявилась в период мирового финансового кризиса. Это свидетельствует об ухудшении состояния социального развития в регионах и замедляет прогресс регионов относительно достижения ими устойчивого развития. В частности, наиболее негативная ситуация с приростом индекса социального развития характерна для Р. Калмыкия (-0,024). Тем не менее, в ряде исследуемых регионов наметилась положительная динамика с уровнем социального развития. К таким регионам относятся: Астраханская (0,012), Белгородская (0,019) области, Респ. Дагестан (0,019), Калужская область (0,013), Краснодарский край (0,010), Липецкая (0,021), Орловская (0,006) области, Респ. Сев. Осетия – Алания (0,013), Тульская область (0,012).
Стратегия стимулирования непрерывного экономического развития субъекта РФ
Состояние социо-эколого-экономической ситуации на территории региона предопределяет необходимость применения системы мероприятий стимулирующего воздействия, направленного на преодоление отрицательных явлений в социальной, экономической и экологической сферах развития Астраханской области. Системные преобразования и модернизация существующих подходов к активизации развития региона в социальной, экономической и экологической сферах позволит достичь устойчивого развития области. Для этого необходимо формировать и реализовывать стратегию стимулирования устойчивого развития Астраханской области. Главной целью стратегии стимулирования развития региона является достижение устойчивого развития региона с соблюдением принципов равновесности, сбалансированности, гармоничности, стабильности, конкурентоспособности и безопасности с помощью применения комплексной системы взаимосвязанных и высокоэффективных мероприятий активизирующего воздействия на региональную СЭЭ систему. Комплексная система стимулирования региона означает приведение всех стимулирующих мероприятий к единой системе мер по активизации воздействия на социо-эколого-экономическую ситуацию в Астраханской области.
Стратегия стимулирования должна формироваться на срок 10 лет (2012–2022 гг.), ведь именно ближайшее десятилетие должно стать периодом количественных и качественных изменений, связанных с комплексным стимулированием устойчивого развития Астраханской области в трех взаимосвязанных сферах: социальной, экономической и экологической. Важнейшими направлениями стимулирования устойчивого развития
Астраханской области в социальной сфере на протяжении этого периода должны стать:
– рост капиталовложений в социальную инфраструктуру;
– увеличение финансирования образования, здравоохранения и социальной защиты населения;
– уменьшение налоговой нагрузки на население региона;
– продолжение бюджетного инвестирования социальных проектов.
Основными направлениями стимулирования устойчивого развития Астраханской области в экономической сфере должны быть:
– рост инвестиций в разработку и внедрение новых технологических процессов в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, строительстве;
– увеличение бюджетных инвестиций и кредитов на развитие экономики региона.
Стимулирование экологической сферы области предусматривает решение реализацию по таким направлениям, как:
– увеличение налоговых поступлений от предприятий-загрязнителей окружающей среды;
– увеличение привлечения инвестиций (частных и государственных) в проекты, связанные с сохранением окружающей среды;
– рост бюджетного финансирования программ по охране окружающей среды.
Воплощение определенных задач, связанных с достижением устойчивого развития региона, через проведение комплексной системы стимулирующих мероприятий должны реализовываться поэтапно.
Первый этап (2013–2014 гг.) – период формирования предпосылок относительно применения комплексной системы стимулирования устойчивого развития Астраханской области. В первую очередь для этого необходимо сохранить существующие положительные темпы инвестирования, налогового стимулирования, финансирования 247 существующих социальных и экологических программ. Второй этап (2015–2017 гг.) – период дальнейшего улучшения стимулирования устойчивого развития региона, который проявляется в усилении действия инвестиционно-инновационных стимулирующих инструментов. Третий этап (2018–2023 гг.) – период закрепления достигнутых результатов стимулирования, в частности доминирование инвестиционно-инновационного стимулирования, перестройка системы стимулов в направлении их консолидации для достижения устойчивого развития Астраханской области. Стратегия стимулирования устойчивого развития региона должна быть согласована с основными стратегическими документами Астраханской области.
Выясним детально состояние устойчивого развития Астраханской области в 2010–2012 гг. Для этого рассмотрим уровень развития региона в социальной, экономической и экологической сферах, используя абсолютные значения показателей-стимуляторов и показателей-дестимуляторов.
Отрицательными моментами социального развития региона являются следующие:
– уменьшение общей численности населения региона (ухудшение демографической ситуации в регионе);
– уменьшение отношения лиц, которые приобретают образование, к общему количеству населения региона (ухудшение ситуации в образовательной области);
– увеличение общего количества больных тяжелыми заболеваниями (СПИД, активный туберкулез), а также процент инвалидов в общей численности населения, проживающего в регионе (ухудшение ситуации со здоровьем населения региона);
– увеличение валового объема расходов населения, которое проживает на территории региона (ухудшение ситуации со сбережением средств населения региона).
Вместе с тем к положительным характеристикам социального развития региона можно отнести:
– увеличение количества родившихся и уменьшение количества умерших в регионе (улучшение ситуации с естественным приростом населения в регионе);
– увеличение общей численности экономически активного населения в регионе, уменьшение уровня безработицы, а также увеличение доли среднегодового количества работников малых предприятий в их общем количестве (улучшение ситуации с занятостью населения региона);
– увеличение отношения количества раскрытых преступлений к общему количеству совершенных на территории региона и уменьшение количества преступлений экономической направленности (улучшение криминогенной ситуации в регионе);
– увеличение количества студентов вузов (улучшение ситуации в высшем образовании региона);
– увеличение валового объема доходов населения, которое проживает на территории региона, а также увеличение средней месячной заработной платы в регионе (увеличение доходов населения региона);
– увеличение объема частного жилищного фонда в регионе (улучшение жилищных условий населения региона).
Как видим, наряду с ростом доходов и увеличением занятости населения Астраханской области, для населения региона характерным является ухудшение демографической ситуации, здоровья населения, а также проблемы в образовательной области. Таким образом, социальное развитие Астраханской области имеет тенденцию к ухудшению, о чем свидетельствует данные табл. 4.2.