Статистические наблюдения как основа развития сферы туристских услуг в стратегической перспективе Вержуцкая, Галина Михайловна

Статистические наблюдения как основа развития сферы туристских услуг в стратегической перспективе
<
Статистические наблюдения как основа развития сферы туристских услуг в стратегической перспективе Статистические наблюдения как основа развития сферы туристских услуг в стратегической перспективе Статистические наблюдения как основа развития сферы туристских услуг в стратегической перспективе Статистические наблюдения как основа развития сферы туристских услуг в стратегической перспективе Статистические наблюдения как основа развития сферы туристских услуг в стратегической перспективе Статистические наблюдения как основа развития сферы туристских услуг в стратегической перспективе Статистические наблюдения как основа развития сферы туристских услуг в стратегической перспективе Статистические наблюдения как основа развития сферы туристских услуг в стратегической перспективе Статистические наблюдения как основа развития сферы туристских услуг в стратегической перспективе Статистические наблюдения как основа развития сферы туристских услуг в стратегической перспективе Статистические наблюдения как основа развития сферы туристских услуг в стратегической перспективе Статистические наблюдения как основа развития сферы туристских услуг в стратегической перспективе
>



Вержуцкая, Галина Михайловна. Статистические наблюдения как основа развития сферы туристских услуг в стратегической перспективе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Вержуцкая Галина Михайловна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2012.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/181

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Статистический учет в сфере туристских услуг: теоретический аспект 10

1.1. Роль сферы туристских услуг в экономике страны 10

1.2. Значение статистики туризма для планирования и оценки влияния сферы туристских услуг на экономику страны 26

1.3. Задачи статистического учета в планировании и развитии сферы туристских услуг 37

1.4. Организационные формы статистического наблюдения в статистике сферы туристских услуг 48

Выводы по первой главе

Глава 2. Организационно-экономические подходы к статистическому анализу сферы туристских услуг 72

2.1. Нормативно-правовое регулирование организации статистического наблюдения в сфере туристских услуг 72

2.2. Координация деятельности федеральных органов государственной власти на основе статистической информации в сфере туристских услуг 86

2.3. Система вспомогательных счетов статистического учета в сфере туристских услуг 99

Выводы по второй главе

Глава 3. Предложения по совершенствованию организации статистического наблюдения в сфере туристских услуг в Российской Федерации 109

3.1. Разработка рекомендаций по совершенствованию сбора статистической информации по функционированию сферы туристских услуг 109

3.2. Разработка требований к составу и содержанию статистической информации, необходимой для эффективной работы сферы туристских услуг 117

3.3. Основные задачи разработки Государственной программы совершенствования статистического учета и анализа в сфере туристских услуг

Выводы по третьей главе 130

Заключение 134

Литература Приложения

Значение статистики туризма для планирования и оценки влияния сферы туристских услуг на экономику страны

Значение статистики туризма для экономики страны заключается в получении точных и систематизированных данных о состоянии индустрии туризма как отрасли национальной экономики. Современный туризм действует в рыночной среде, контролируемой и регулируемой государством и другими финансовыми и экономическими институтами и организациями. Из этого следует, что все туристские фирмы и организации действуют на основе трех исходных экономических принципов: они предпочитают свободу хозяйствования и соответственно свободу инициативы и ответственности; их хозяйственная деятельность объективно подчиняется законам туристского рынка (законам стоимости, спроса и предложения, конкуренции, денежного обращения, ценообразования); государственные и общественные институты (в частности, профсоюзы) предпринимают попытку регулировать рыночные процессы в туризме с целью привнести в туризм социальное и нравственное начало по отношению к самому туристу, природе и обществу в целом [70]. Функционирование туристских фирм в рыночной среде объективно требует изучения закономерностей и особенностей туристского рынка. Это означает, что экономика туризма должна охватывать и такой аспект, как всесторонний анализ спроса и предложения на туристском рынке. Основными аспектами при изучении туристского рынка являются: 1. механизм функционирования туристского рынка, его сегментация, сезонный характер; 2. функции туристского рынка и его сегментов; 3. формирование цен и ценообразование в туризме; 4. изучение факторов, влияющих на спрос в сфере туризма, и влияния цен и доходов на платежеспособный спрос; 5. изучение факторов, влияющих на предложение туристских услуг, а также изучение влияния цен и факторов неценового характера (инвестиций и других неценовых детерминантов предложения) [116]. В основе развития международного туризма лежат следующие факторы-возможности: 1. Экономический рост и социальный прогресс привели к расширению объема не только деловых поездок, но и поездок с познавательными целями. 2. Совершенствование всех видов транспорта удешевило поездки, сделало их возможными для многих слоев населения. 3. Увеличение числа наемных рабочих и служащих в экономически развитых странах и повышение их материального и культурного уровня повысили их стремление к духовным и познавательным ценностям. 4. Интенсификация труда и получение трудящимися более продолжительных отпусков предполагают необходимость более содержательного отдыха. 5. Развитие межгосударственных связей и культурных обменов между странами привело к расширению межличностных связей как между, так и внутри регионов. 6. Развитие сферы услуг стимулировало технологический прогресс в области телекоммуникаций, увеличило заинтересованность в посещении различных стран и регионов. 7. Ослабление ограничения на вывоз валюты во многих странах и упрощение пограничных формальностей также стимулирует развитие туризма [31]. Организационно-экономические возможности развития туризма в международном масштабе создали благоприятные условия для развития организационно-экономических процессов в отдельных странах. Для многих из них международный туризм является: важнейшим источником валютных поступлений; фактором, стимулирующим рост платежного баланса; мощным стимулом развития и диверсификации многих отраслей (возникают как предприятия, так и отдельные отрасли, обслуживающие сферу туризма).

Российская Федерация, удерживая много лет активный торговый баланс, имеет пассивный платежный баланс. Главная причина - туризм, имеющий отрицательное сальдо. Это значит, что российские граждане регулярно вывозят из страны валютные средства в количествах, несоизмеримых с теми, которые иностранные туристы оставляют в России. Неблагополучное положение туризма в Российской Федерации объясняется тем, что туристский потенциал государства далеко не востребован, а качество обслуживания приезжающих не во всех случаях соответствует международным стандартам. До последнего времени туризм в Российской Федерации ассоциируется со спортом и с укреплением здоровья (лечебно-оздоровительный, спортивный туризм), а не с отраслью экономики, приносящей значительные доходы, в том числе и в валюте.

Потенциальные резервы имеются едва ли не в каждом регионе страны и заключаются в содействии развитию малого и среднего бизнеса, усилении экономического потенциала страны. Об этом свидетельствует опыт стран с развитой рыночной экономикой, где на долю малых и средних предприятий приходится, как правило, не менее 90-95% всех предприятий национальной экономики. Содействие развитию малого и среднего бизнеса является не столько экономической проблемой, сколько проблемой социальной.

Туристический бизнес, развивающийся в РФ, как на основе внутреннего . туризма, так и на основе въездного иностранного туризма, стимулирует развитие не только туристической индустрии, но и ряда других отраслей непроизводственной сферы. Он является стимулятором увеличения количества рабочих мест в отраслях, а также на предприятиях инфраструктуры туристского бизнеса. При этом следует иметь в виду два социально-экономических явления: - временной промежуток между ростом спроса на туристские услуги и появлением новых рабочих мест в туристическом бизнесе и сопряженных с ним отраслях минимальный; - для обслуживания одного иностранного туриста требуется примерно 9 человек [8].

Организационные формы статистического наблюдения в статистике сферы туристских услуг

Система статистики туризма базируется на двух основных видах показателей - мониторинге туристского рынка и оценке экономической роли туризма. При мониторинге туристского рынка статистика туризма исследует два взаимосвязанных потока информации. Один поток определяет спрос на туристские услуги со стороны потребителей. Изучается информация о социально-экономическом составе потребителей туристских услуг, в том числе их ориентации и предпочтения, объем и частота потребляемых услуг, возможные туристские расходы- Проводится анализ бюджетов времени, населения, где определяются объем свободного времени, приоритетные виды и направления отдыха и досуга. Потребляемые услуги дифференцируются по социально-демографическим группам населения. По отдельным группам населения, например с разным уровнем платежеспособности и возраста, выявляются качество и частота потребляемых туристских услуг, предпочтения и намерения.

Другой поток информации определяет предложение туристских ресурсов и туристских услуг. Туристские ресурсы включают в себя природные, исторические и социально-культурные. К туристским услугам относятся услуги по размещению, экскурсионные, транспортные, медицинские, финансовые, услуги по страхованию, обеспечению безопасности и др.

Оценка экономической роли туризма состоит в определении его мультипликативного эффекта через долю в ВВП, занятости, инвестициях, доходах бюджета и пр. Для этого необходима информация, характеризующая воздействие туризма на развитие национальной экономики. Такая информация должна быть текущей, т. е. иметь регулярный характер, формироваться на базе статистической отчетности, иметь одинаковую методологию исчисления, быть сопоставимой в разные временные периоды на уровне национальной экономики и на международном уровне. Макроэкономические показатели такой информации должны соответствовать Системе национальных счетов ООН 1993 г. (СНС-93).

Поскольку туризм представляет собой собирательную отрасль или межвидовую деятельность, уровень развития которой определяет состояние целого ряда отраслей, особенностью статистической информации в туризме является многообразие источников ее получения. Источники информации в туризме: 1. Статистическая отчетность федерального и регионального наблюдения по отраслям экономики: гостиницы и рестораны, транспорт и связь, аренда и предоставление услуг, здравоохранение и предоставление социальных услуг, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг. При этом источником первичных данных служит систематическое представление предприятиями квартальных, полугодовых и годовых форм отчетности. Действующая в Российской Федерации государственная система статистического наблюдения в сфере санаторно-курортного лечения, туризма и отдыха и в сфере статистики физической культуры и спорта предусматривает прохождение статис тической информации через региональные органы государственной статистики, системы здравоохранения и управления физической культурой и спортом. 2. Отчетность министерств и ведомств (Минэкономразвития России, Министерства спорта, туризма и молодежной политики России, Минкультуры России, Министерства транспорта РФ, Пограничной службы ФСБ России Центрального банка РФ). Кроме годовых форм федерального государственного статистического наблюдения и первичной документации статистическая туристская информация поступает от Пограничной службы ФСБ России, Центрального банка РФ, Министерства транспорта РФ и других ведомств. Следует отметить, что в общем объеме поступающей информации преобладают данные, поступающие в органы Росстата со стороны предложения (от предприятий и организаций), получаемые на основе сплошного наблюдения. В то же время ряд данных получается на основе выборочного наблюдения. 3. Выборочные обследования, проводимые Росстатом, территориальными комитетами по статистике, другими организациями. При этом осуществляется организация специальных статистических исследований, которые могут дополнять отчетные данные сведениями о конъюнктуре спроса и предложения на туристские и экскурсионные услуги, о качестве обслуживания, об объемах расходов населения на потребление услуг туризма, т. е. сведениями, необходимыми для принятия эффективных экономико-управленческих решений. В частности, ряд статистических данных по туризму был получен на основе следующих выборочных исследований: - единовременные исследования организаций, занимающихся формированием, продвижением и продажей туристского продукта; - выборочные исследования бюджетов домашних хозяйств; - исследования организаций оптовой, розничной торговли, общественного питания (без субъектов малого предпринимательства) [23]. Статистическая информация, поступающая в Росстат, министерства и ведомства, основана на специальных формах отчетности предприятий. Росстат организует и проводит федеральное статистическое наблюдение по туризму с использованием следующих основных источников информации. 1. Туроператоры и турагенты обследуются с помощью специального наблюдения по форме №1-турфирма. Фирмы, занимающиеся формированием, продвижением и продажей туристского продукта (туров), отчитываются по этой форме 1 раз в 2 года. Форма включает в себя показатели, позволяющие раскрыть структуру стоимости пакета: - плата за услуги по размещению и проживанию; - по транспортному обслуживанию; - питанию; - экскурсионному обслуживанию; - затратам на оформление поездки (визы и прочие документы); - плата за иные услуги, используемые при производстве туристского продукта. Разница между этими суммарными затратами и суммарной выручкой за реализацию туристских услуг (туров) позволяет вычислить стоимость услуг туроператоров и турагентств.

Координация деятельности федеральных органов государственной власти на основе статистической информации в сфере туристских услуг

Основными потребителями статистической информации в области туризма на государственном и отраслевом уровне в России являются: 1. Министерство экономического развития Российской Федерации. 2. Министерство культуры Российской Федерации 3. Федеральное агентство по туризму (Ростуризм). 4. Региональные органы управления (в первую очередь органы управления регионов, развивающих туризм). 5. Ассоциация туроператоров России. 6. Российский союз туриндустрии. 7. Российская гостиничная ассоциация и другие. Основные периодические издания, в которых можно найти информацию по статистике туризма: 1. «Социально-экономическое положение России» с ежемесячными докладами; 2. ежемесячный журнал «Вопросы статистики»; 3. ежеквартальный журнал «Статистическое обозрение». Статистические сборники представляют «Российский статистический ежегодник», «Россия в цифрах», «Туризм в цифрах» (совместно с Ростуризмом), «Туризм и туристские ресурсы России», «Социальное положение и уровень жизни населения России», «Платное обслуживание населения в России». «Здравоохранение в России».

Для оперативного обеспечения статистической информацией федеральных и региональных органов власти на базе современных информационных технологий ведется Банк готовых документов (БГД) «Статистика России». БГД является электронной версией официальных публикаций Росстата и его территориальных органов. С банком готовых документов «Статистика России» можно ознакомиться через сеть Интернет на сайте Росстата — http://www.gks.ru.

Для анализа каждого статистического раздела Росстат формирует краткие методологические комментарии, позволяющие разобраться в представленной информации не только органам, профессионально оперирующим представляемыми статистическими данными, но и не специалисту.

Запросы по статистическим данным могут соответствовать любому вопросу, касающемуся сферы туризма, в соответствии с задачами, стоящими перед запрашивающим органом. Так, например, Министерство культуры ежегодно формирует запросы по статистическим показателям городов-курортов федерального значения в Российской Федерации с целью мониторинга показателей их развития. К таким городам-курортам относятся в числе других следующие: 1. Нальчик (Республика Кабардино-Балкария), (постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 1999 г. № 1203 «Об утверждении положения о курорте федерального значения Нальчик»). 2. Белокуриха (Алтайский край), (постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 1999 г. №1204 «Об утверждении положения о курорте федерального значения Белокуриха»). 3. Анапа (Краснодарский край), (Указ Президента Российской Федерации от 22 сентября 1994 г. № 1954 «О федеральном курортном регионе Анапа»). 4. Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск_(Ставропольский край), (постановление Правительства Российской Федерации от 17 января 2006 г. № 14 «О признании курортов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск, расположенных в Ставропольском крае, курортами федерального значения и об утверждении положений об этих курортах»). 5. Кавказские Минеральные Воды (Ставропольский край), (Указ Президента Российской Федерации от 14 июня 1994 г. № 1229 «О курортах Федерального значения региона Кавказских Минеральных Вод»). 6. Зеленонградск (Калининградская область), (постановление Правительства Российской Федерации от 26 августа 2000 г. № 634 «Об утверждении положения о курорте федерального значения Зеленоградск»). 7. Светлогорск-Отрадное (Калининградская область), (постановление Правительства Российской Федерации от 26 августа 2000 г. № 633 «Об утверждении положения о курорте федерального значения Светлогорск -Отрадное»). 8. Геленджик (Краснодарский край), (распоряжение Правительства Российской Федерации от 23 марта 2001 г. № 412-р «Об изменении границ округа санитарной охраны курорта федерального значения г. Геленджика»). 9. Курортная зона Ленинграда на побережье Финского Залива (Ленинградская область). 10. Курорты Светлогорск-Отрадное, Пионерск (Калининградская область). 11. Курорт Марциальные воды (Республика Карелия). 12. Курорт Старая Русса (Новгородская область). 13. Курорт Кашин (Тверская область). 14. Лечебно-оздоровительные местности федерального значения Ярославской области. 15. Лечебно-оздоровительные местности федерального значения Костромской области [102]. Всего на январь 2011 г. в списке курортов Российской Федерации 35 населенных пунктов. Помимо городов-курортов есть населенные пункты исторического значения, как международного так и регионального уровней, для которых доходы от туризма - особая статья бюджета.

Исторические города и поселения — населённые пункты, имеющие архитектурные памятники, градостроительные ансамбли и комплексы, являющиеся памятниками истории и культуры, а также сохранившиеся природные ландшафты и древний культурный слой земли, представляющий археологическую и историческую ценность. На 2011 г. количество исторических городских поселений в Российской Федерации составляло 478, в них проживало 69,9 млн. человек. К настоящему времени большинство исторических городов России находятся в запустении и разрухе, и, как правило, не способны самостоятельно решать многочисленные проблемы. Значительное количество памятников истории и культуры требует срочной реставрации либо консервации. Большинство жилых и общественных зданий исторической застройки нуждаются в модернизации или реконструкции. Инженерное оборудование, особенно в малых и средних исторических городах, находится на низком уровне. Неудовлетворительное состояние характерно для большинства улиц и дорог. Недостаточно развита социальная инфраструктура. Все исторические города России разделяются на четыре категории по ценности их архитектурно-градостроительного наследия [79]: Категория I - исторические города международного (мирового) значения, наследие которых имеет признанный международным сообществом уникальный характер и нуждается в принятии особых мер и процедур по его сохранению. Категория II - исторические города общегосударственного (общенационального значения, наследие которых имеет выдающийся характер и для его сохранения требуется разработка комплексных программ и специальных проектов по реконструкции и возрождению исторической среды. Категория III - исторические города регионального значения, наследие которых обосновывает их выделение из общего списка и нуждается в сохранении и использовании его как градостроительного наследия. Категория IV - прочие исторические города. К городам исторического значения в России относятся Москва, Санкт-Петербург, Углич, Мышкин, Касимов и т.д. Основным органом сбора статистики по туризму в Российской Федерации является Федеральная служба государственной статистики - Росстат. В своих ежегодных статистических отчетах по сфере туризма Росстат рассматривает следующие показатели [92]: 1. Основные индикаторы туризма. 2. Туристские потоки. 3. Туристская индустрия. 4. Туристские ресурсы. 5. Туристские расходы. 6. Труд и заработная плата, финансы и инвестиции. 7. Туристские зоны федерального значения в России. 8. Международные сравнения.

Разработка требований к составу и содержанию статистической информации, необходимой для эффективной работы сферы туристских услуг

Фрагментарность и несвоевременность информации, получаемой из официальных источников, объясняется отсутствием соответствующих методических разработок и обследований, проведение которых на федеральном и региональном уровнях сегодня становится все актуальнее. На основании представленного анализа можно сделать вывод о том, что туризм в России нуждается в соответствующем обеспечении статистической информацией, которая позволит анализировать состояние туризма, планировать и регулировать его развитие на основе репрезентативной информации.

Обеспечение руководящих органов страны, федеральных органов исполнительной власти статистической информацией в сфере туризма в настоящее время осуществляется только путем представления табличного материала в соответствующих статистических сборниках без соответствующего анализа этих цифр, т.е. не подготавливаются аналитические материалы, отражающие ход развития этой отрасли, как в целом по России, так и в региональном разрезе. Информация, представленная в статистических сборниках не является полной, так например: 1). В сборниках не отражаются суммы туристских расходов посетителей на отдельные услуги. 2). Число прибытий иностранных и иногородних посетителей не учитывается по категориям транспорта. До 2002 года в форме 1-турфирма был раздел «Распределение туристов по видам средств размещения и транспортного обслуживания». В нем было дано распределение туристов по средствам размещения (гостиницы, пансионаты и т.д.) и видам транспортного обслуживания (железнодорожный, воздушный и т.д.). 3). В настоящее время не осуществляется оценка роли туризма в экономике России, касающаяся его доли в ВВП, доходов, поступающих в бюджет. Это происходит в первую очередь потому, что Россия не поддерживает систему вспомогательных счетов. 4). Обращает на себя внимание слишком длительный процесс формирования собирательной группировки «Туризм» в классификаторе ОКВЭД. По состоянию па начало 2012 год данная группировка прошла только согласование с Ростуризмом, но не утверждена приказами Росстата и Ростуризма, не представлена в Минэкономразвития России. 5). Требует пересмотра и система оценки вклада туризма в платежный баланс страны, поскольку она на сегодняшний день необъективна из-за несовершенства системы расчета баланса. В официальных статистических источниках до 1995 г. такой учет производился по статье «Туризм», с 1996 по 1998 г. - по статье «Поездки», с 1999 г. и по настоящее время - по статье «Услуги». 6). При учете доходов и расходов России по международному туризму необходимо ориентироваться на «Методику учета доходов и расходов страны по международному туризму», которая была принята Конференцией ООН по туризму и путешествиям с учетом рекомендаций ВТО.

Согласно рекомендациям Международного валютного фонда в актив платежного баланса по статье «Туризм» должны включаться следующие доходы: от продажи товаров и туристских услуг въездным и внутренним туристам; от экспорта товаров туристского спроса и оборудования для туристских предприятий; от продажи прочих услуг (подготовка кадров, предоставление услуг специалистами страны зарубежным партнерам); транспортных расходов въездных туристов на внутренний и международный транспорт в стране пребывания; инвестиций иностранного капитала в индустрию отечественного туризма; кредитов, предоставленных другим странам (проценты и возмещение капитала) для развития туризма. В пассив платежного баланса по статье «Туризм» должны включаться следующие расходы: на приобретение туристских услуг и товаров выездными туристами в стране пребывания; импорт товаров, необходимых для обслуживания въездных туристов, в том числе на прямой и косвенный импорт; приобретение прочих услуг (подготовка кадров за рубежом, оплата труда иностранных рабочих и специалистов, занятых в сфере туризма); перевозки выездных туристов зарубежными транспортными компаниями; зарубежные инвестиции на развитие туризма в других странах; долгосрочные кредиты (проценты и возмещение капитала), вложенные в развитие отечественного туризма. 7). Необходимо особо подчеркнуть роль территориальных органов Федеральной службы государственной статистики в обеспечении руководящих органов статистическими данными по туризму. В качестве наиболее продуктивно работающих на сегодняшний день территориальных органов можно выделить, например, территориальный орган Росстата по Краснодарскому краю, который собирает подробную статистику по всем параметрам, касающимся развития туризма в регионе. В контексте совершенствования статистического учета в сфере туристских услуг на федеральном и региональном уровнях следует, прежде всего, сосредоточить усилия на следующих моментах. 1. Необходимо привести в соответствие показатели, по которым собираются данные о туристских потоках, тем определениям туристской деятельности и отдельного туриста, посещающего дестинацию с различными целями, которые даются в документах Всемирной туристической организации, и закрепленных Законом Российской Федерации «Об основах туристской деятельности». Согласно этому Закону турист - это «гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночевки». Таким образом, выделение в числе прибывающих в дестинацию граждан по целям поездок (служебная, туризм, частная) не соответствует приведенному выше определению туриста. В составе всех трех групп туристами не являются только лица, прибывающие с целью осуществления деятельности, оплачиваемой в месте посещения. В связи с этим особую остроту приобретает вопрос выделения из всех прибывающих на территорию той или иной страны (региона) по туристическим визам лиц, в действительности имеющих целью работу и получение дохода от своей деятельности. В качестве одного из способов учета лиц, прибывающих с подобными целями, может быть предложен расчет с использованием метода экспертных оценок поправочного коэффициента, позволяющего учитывать в группе лиц, приезжающих с деловыми целями, собственно туристов, и отдельно посетителей, приехавших с целью получения денег в месте своего пребывания. С точки зрения экономики и управления потоками в туристской дестинации важны не мотивы посещения, а оценка тех расходов, которые они совершают, прибывая в регион. Сегодня статистические формы, используемые при сборе данных о туристских потоках, не позволяют учесть данного аспекта.