Содержание к диссертации
Введение. 3
Глава 1. Теоретические основы рыночного регулирования системы корпоративного пенсионного обеспечения. 13
1. Негосударственные пенсионные фонды как элемсент социально экономической инфраструктуры рынка
2. Особенности конкурентного взаимодействия на рынке пенсионного обеспечения. 33
3. Негосударственные пенсионные фонды в системе корпоративного управления. 74
Глава 2. Становление негосударственных пенсионных фондов 96
1. Зарубежный опыт организации корпоративного пенсионного обеспечения. 96
2. Функции негосударственных пенсионных фондов. 134
3. Анализ правовой базы функционирования негосударственных пенсионных фондов 160
Глава 3. Институциональные особености негосударственных пенсионных фондов. 186
1. Сегментация рьшка деятельности негосударственных пенсионых фондов. 186
2. Распределение сфер деятельности негосударстенного пенсионного фонда и управляющей компании. 210
Глава 4. Организация нвестиционной деятельности пенсионных фондов в системе корпораций 231
1. Совершенствование инвестиционной деятельности негосударственных пенсионных фондов крупнейших корпораций. 231
2. Особенности налогообложения негосударственных пенсионных фондов. 251
3. Методика оценки риска вложений средств в негосударственные пенсионные фондв. 268
Заключение. 289
Библиография. 294
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход от отраслевой к корпоративной модели управления экономикой, сокращение участия государства в экономической жизни страны предопределяет объективную необходимость разработки и решения целого комплекса новых организационно-экономических и социально-экономических проблем. К их числу следует отнести проблемы поиска дополнительных инновационных ресурсов, с одной стороны, с другой, - необходимость более активной и действенной социальной поддержки работников. Это обуславливает необходимость нового вида диверсификации, создание в рамках крупных отечественных корпораций сети объектов социально-экономической инфраструктуры: инвестиционных и пенсионных фондов, страховых компаний, консалтинговых фирм, банков и т.п. Подобного рода структуры возникли в недрах крупных предприятий и производственных объединений, но в своей деятельности призваны обеспечить решение проблем крупных корпораций.
Примечательно то, что проблемы пенсионного обеспечения проявились на фоне либерализации цен и тех негативных тенденций, которые сопровождали реформенные преобразования в стране - рост цен, снижение покупательной способности рубля при повышении стоимости жизни и т.п. В связи данными обстоятельствами эти проблемы зачастую рассматриваются как следствие общеэкономической реформы. В действительности же они являются порождением самой пенсионной системы.
Построенная на распределительной основе российская пенсионная система обнаружила в себе ряд дефектов, имманентно присущих такому механизму. Прежде всего не обеспечивается достаточная зависимость между трудовым вкладом каждого работника, который он внес в период активной трудовой жизни, и размером материального вознаграждения, которое он получает по достижении пенсионного возраста. Напротив, имеет место прямая зависимость действия системы от демографической ситуации в стране: при относительном росте численности пенсионеров (старения населения), с одной стороны, а также сохранении границ пенсионного возраста и размеров "платежной нагрузки" на работающее население, - с другой, тенденция сокращения доходов пенсионеров становится объективно обусловленной. Периодическая адаптация методов начисления пенсий к складывающейся демографической ситуации в стране приводит к тому, что в момент назначения пенсий происходит единовременный спад уровня жизни вследствие разницы между размером заработной платы и размером пенсии, особенно существенной для категории ранее высокооплачиваемых граждан.
Немаловажным в распределительной системе является аспект уравнительности, хотя в оценках прямых "пользователей" услуг пенсионной системы - пенсионеров, он значится как наименее существенный. Такая уравнительность проистекает от действия единых принципов назначения пенсий в зависимости от трудового стажа и средней заработной платы при установлении ограничений сверху в виде максимальных размеров пенсионных выплат.
В настоящее время найдены практические подходы к реформированию пенсионной системы в России. Разработаны концепция и программа преобразований распределительной пенсионной системы в накопительную при создании двух секторов, которые организационно и экономически обособляются в систему государственного и систему негосударственного пенсионного обеспечения.
Общее направление поиска обусловливается тем, что единовременное внедрение режима накопления в рамках государственного сектора оказывается, по меньшей мере, затруднительным: переход на накопительную пенсионную систему можно осуществлять лишь теми темпами, которые будут обеспечены в финансовом плане. Поэтому главные приоритеты смещаются в сторону негосударственного сектора, призванного, по замыслу реформы, способствовать становлению дополнительного пенсионного обеспечения.
Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и раньше и в настоящее время занимают вполне определенный сектор пенсионных услуг и решают те задачи, которые не может решить общенациональная система обязательного пенсионного страхования. Этой социальной востребованностью и объясняется устойчивость системы негосударственных пенсионных фондов и многолетняя положительная динамика их развития. При реальном включении НПФ в систему обязательного пенсионного страхования они со временем могут стать важнейшим элементом этой системы.
Принятый 10 января 2003 года Федеральный закон Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "О негосударственных пенсионных фондах"" расширил сферы и виды деятельности НПФ. Кроме добровольного негосударственного пенсионного обеспечения, имеющего в нашей стране уже десятилетнюю историю, фондам теперь разрешается деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию1.
Сегодня крупные надежные негосударственные пенсионные фонды способны радикально изменить тяжелую ситуацию в пенсионной, да и В Законе предусмотрены дополнительные меры по зашите прав и интересов вкладчиков, участников и застрахованных лиц:
увеличен минимальный размер совокупного вклада учредителей;
ужесточены требования к руководителям и главным бухгалтерам;
регламентировано актуарное оценивание и аудит результатов финансовой, инвестиционной и других сторон деятельности НПФ;
установлены четкие процедуры передачи средств пенсионных накоплений в ПФР:
созданы предпосылки для информационной открытости (прозрачности) деятельности фондов.
В сочетании с другими дополнительно включенными в законопроект положениями получается солидная правовая база для формирования более надежной и эффективной системы НПО и пенсионного страхования.
вообще в социальной сфере, которая имела место все эти годы. Именно такие НПФ способны эффективно действовать на финансовых рынках в качестве институциональных инвесторов, сохраняя при этом известную гибкость, иммунитет к застою. Однако, если в разработке теории имеет место некоторый прогресс, то в реальной социально-экономической практике проблемы управления негосударственным пенсионным обеспечением далеки от своего решения.
Проведенное автором диссертационное исследование позволило сделать вывод, что негосударственные пенсионные фонды представляют достаточно сложный институт и выполняют двоякую функцию. Во-первых, в условиях снижения роли государства в решении социальных вопросов они компенсируют недостаток финансовых средств для тех работающих, которые уходят на пенсию. Во-вторых, что не менее важно, данная структура выполняет роль инвестиционного института. Данное положение касается прежде всего крупных акционерных обществ (корпораций).
Следовательно, решение подобного рода проблем осуществляется посредством становления социально-экономической инфраструктуры российских корпораций, объекты которой призваны совместно с государством решать проблемы социальной защиты работников.
Вышеназванные обстоятельства определяют актуальность проблемы и обусловили выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования диссертационной работы: исследование реальных процессов становления и управления социально-экономической инфраструктурой крупных корпораций на примере негосударственных пенсионных фондов, которые представляют собой организационно-экономический механизм решения социальных проблем работников корпораций и аккумулирования инвестиционных ресурсов.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
выявить границы разделения функций государственного и негосударственного секторов пенсионной системы в осуществлении гарантий пенсионного обеспечения граждан в условиях социально ориентированной рыночной экономики;
проанализировать современное состояние рынка услуг негосударственного пенсионного обеспечения в России, раскрыть потенциал негосударственных пенсионных фондов как социально-инвестиционного рыночного института;
на основе зарубежного опыта обосновать методы регулирующего воздействия системы негосударственного пенсионного обеспечения на активизацию факторов социально-экономической стабилизации;
раскрыть сущность социально-экономической инфраструктуры современных российских корпораций в процессе становления рыночной экономики;
выявить основные проблемы развития и совершенствования оргструктур негосударственных пенсионных фондов корпораций и фирм;
разработать конкретные предложения по повышению инвестиционной активности негосударственных пенсионных фондов;
сформулировать предложения по оптимизации налогообложения объектов социально-экономической инфраструктуры корпораций;
предложить методы стратегического планирования накоплений негосударственных пенсионных фондов.
Постановка исследования предполагает проработку двух взаимосвязанных проблем: изыскание новых возможностей преобразования системы пенсионного обеспечения и через реализацию этих возможностей - достижение определенных результатов в области экономической и социальной стабилизации в стране. В этой связи вводится понятие потенциала социально-экономической стабилизации системы пенсионного обеспечения.
Потенциал социально-экономической стабилизации в работе рассматривается с позиции обеспечения роста доходов граждан пенсионного возраста в соответствии с тенденциями повышения уровня жизни и экономического роста за счет использования новых источников инвестиций, созданных путем аккумулирования пенсионных взносов в системе негосударственного пенсионного обеспечения.
Объект данного исследования: негосударственные пенсионные фонды - как важный социально-экономический структурный элемент современных российских корпораций.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие связи и отношения, характеризующие деятельность корпоративных пенсионных структур.
Теоретической и методологической основой исследования являются результаты фундаментальных и прикладных работ по проблемам социальной защиты и социального обеспечения граждан. Исследовательские задачи решаются при изучении опыта построения и функционирования пенсионных систем в странах с развитой рыночной экономикой, практики реформирования механизмов пенсионного обеспечения в странах с транзитивной экономикой.
В качестве научных заделов используются труды ученых и специалистов в области экономики и организации социально-экономических систем, государственного регулирования, стратегического управления - Р. Акоффа, Л.В. Аникеевой, И. Ансоффа, В.М. Архипова, М.Н. Бродского, А.П. Градова, С.Н. Васина, Е.Ш. Гонтмахера, М.Э. Дмитриева, В.Н. Дубровского, А.Б. Идрисова, B.C. Кабакова, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, И.Н. Панфилова, Б.А. Перекатова, А.Н. Петрова, Н.Р. Петуховой, М. Портера, В.Д. Ройка, А.С. Соловьева, Г.В. Сулеймановой, Ю.П. Тютикова, Р. Холта, Е.М. Четыркина, Е.Л. Якушева, Л.П. Якушева и др.
Изучению проблем корпоративного строительства и управления негосударственными пенсионными фондами посвящен ряд исследований и публикаций. Среди теоретических исследований видное место занимают работы Б.З. Мильнера, Ю.Б. Винслава, В.Л. Лунева, М. Дерновской, Е.Л. Катасоновой, Т. Коно, В.В. Куликова, А.Н. Курицына, П.М. Мознаса, Т.Ф. Монгуша, И. Трофимовой, Л.И, Прониной, X. Ламперта, Э. Чейре, В.Д. Рочка, A.M., Бабича, Ю.П. Лисицына, A.M. Мемза, Е.А. Якушева, Е.Н. Жильцова и др.
При постановке и доказательстве рабочих гипотез применяются: системный подход, общенаучные методы исследований -классифицирование, агрегирование, комбинаторный анализ. В аналитической части исследования используются данные официальной статистики. Практические рекомендации вырабатываются с учетом Jfc действующих законодательных и иных нормативно-правовых актов.
Научная новизна полученных результатов определяется тем, что в ходе проведения исследования:
- определена функциональная специфика государственного и негосударственного секторов пенсионной системы, установлены методы поддержания их динамического равновесия в обеспечении государственных гарантий и конституционных прав пенсионного обеспечения граждан;
сформулирована концепция социально-экономической инфраструктуры корпораций и определена ее роль в условиях рыночной экономики. Уточнены место и роль корпоративных пенсионных фондов в системе пенсионного обеспечения населения;
- обоснована многовариантность форм негосударственного пенсионного обеспечения, обусловленная дифференциацией Ш профессиональных и частных пенсий;
- выполнена априорная оценка соответствия пенсионных схем формам негосударственного пенсионного обеспечения;
предложена концепция дальнейшего развития корпоративных форм управления социальной поддержки работников;
выявлены качественные характеристики функционирования корпоративных пенсионных фондов в общей системе социального страхования населения;
представлен механизм конкурентного взаимодействия негосударственных пенсионных фондов, банков, паевых инвестиционных фондов, страховых компаний на рынке услуг негосударственного пенсионного обеспечения в России; предложены методические приемы сравнительной оценки эффективности работы потенциально конкурирующих структур;
раскрыт двойственный характер миссии негосударственных пенсионных фондов как основного социально-инвестиционного института системы негосударственного пенсионного обеспечения;
доказана необходимость внесения изменений в систему налогообложения негосударственных пенсионных фондов;
разработаны стратегические основы планирования пенсионных накоплений на базе регулируемых параметров поступления пенсионных взносов и осуществления пенсионных выплат; унифицирована процедура согласования социальной и инвестиционной стратегии негосударственного пенсионного фонда;
построена экономико-математическая модель оценки доходности и риска вложения средств в негосударственные пенсионные фонды; предложены методы оптимизации пропорций инвестирования средств в проекты по критерию максимизации доходности при заданном уровне риска или минимизации риска при заданном уровне доходности;
- сформулированы рекомендации по совершенствованию практики аккумулирования и размещения пенсионных взносов на основе функциональной специализации негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний; обоснованы перспективы внедрения трастовых услуг.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные автором предложения по развитию корпоративных пенсионных фондов, совершенствованию форм и методов их управления могут рассматриваться как реальный подход к решению важнейшей социально-экономической проблемы совершенствования всей системы социальной защиты работников. Выводы и предложения могут быть использованы как для углубления теоретических исследований по исследуемой проблеме, так и для выработки стратегии развития НПФ. Предложенные в диссертации рекомендации могут быть использованы в практической деятельности корпоративных пенсионных фондов.
В целом исследование носит научно-методологический характер. Оно имеет практическое значение в том, что способствует осуществлению реформенных преобразований и созданию многоуровневой системы пенсионного обеспечения в России, сочетающей режимы распределения и накопления.
Апробация основных результатов диссертации:
Научная конференция "Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в России" (Мэрия РФ, ИЭ РАН, апрель 1999 г.); Международная научная конференция "Формирование экономической системы России в координатах мирового развития" (МГУ им. М.В. Ломоносова, Экономический факультет, Кафедра политической экономии, апрель 2000 г.); Научная конференция "Российская школа экономической мысли: прошлое и настоящее" (ИЭ РАН, Вольное экономическое общество России, ноябрь 2000 г.); Международная научная ь конференция "Собственность в XX столетии (социально-экономические, политические и правовые аспекты)" (ОИ РАН, Научный совет РАН по проблемам российской и мировой экономической истории, ИРИ РАН, ИЭ РАН, ИМЭ и международных отношений РАН, Институт научной информации по общественным наукам РАН, исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, декабрь 2000 г.); Третья Российская Научно- практическая конференция "Стратегия и тактика реализации социально- экономических реформ" (РАН, ОЭ РАН, администрация Вологодской области, Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ РАН, Санкт- Петербургский государственный инженерно-экономический университет, январь 2001 г.); Конференция "Доверительное управление для негосударственных пенсионных фондов" (ММВБ, АНХ при Правительстве РФ, Коллегия пенсионных актуариев России, март 2003 г.); ф Международная конференция "Пенсионная реформа в России" (Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Институт развития социального страхования, Канадское агентство международного развития, Канадская компания CDP, март 2003); Всероссийская конференция "Пенсионная реформа: новые возможности для российской экономики" (Пенсионный фонд России, Министерство труда и социального развития РФ, апрель 2003).