Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы развития кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств 9
1.1. Зарождение сельскохозяйственной кооперации и кооперативной теории 9
1.2. Возникновение сельскохозяйственной кооперации в России 13
1.3. Развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рыночной экономики 32
2. Состояние и тенденции развития производства и кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в Кировской области 53
2.1. Ретроспектива развития крестьянских хозяйств и их кооперации в Вятской губернии 53
2.2. Состояние, условия и тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств 60
2.3. Создание крестьянских (фермерских) хозяйств при реорганизации сельскохозяйственных предприятий на примере Афанасьевского района 79
2.4. Итоги реорганизации колхоза "Искра" Афанасьевского района 91
3. Становление кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях реорганизации сельскохозяйственных предприятий в Кировской области 100
3.1. Обоснование размеров крестьянских (фермерских) хозяйств северной зоны Кировской области 100
3.2. Основные направления кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в Кировской области 114
3.2.1. Совместная деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств по сбыту молока 128
- Зарождение сельскохозяйственной кооперации и кооперативной теории
- Ретроспектива развития крестьянских хозяйств и их кооперации в Вятской губернии
- Обоснование размеров крестьянских (фермерских) хозяйств северной зоны Кировской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Мировой опыт убедительно показывает, что функционирование рыночной экономики невозможно без многообразия форм хозяйствования, одновременное существование и взаимодействие которых в общественном производстве на основе конкуренции и состязательности между ними обеспечивает увеличение производства и повышение качества продукции, способствует большей ориентации производителей на удовлетворение запросов потребителей, поиску и рациональному использованию передовых форм и методов организации производства.
Крестьянское хозяйство, в той или иной форме, существовало с давних времён, доказав свои возможности устойчивого развития в различных экономических условиях. С принятием известных законодательных актов о земле, собственности, крестьянском (фермерском) хозяйстве; указов Президента и постановлений Правительства РФ о земельной реформе, реорганизации колхозов и совхозов, развитие малых форм сельскохозяйственного производства приняло массовый характер.
Как любая форма хозяйствования крестьянские (фермерские) хозяйства требуют изучения и обоснования перспектив их развития, особенно на региональном уровне.
Единоличное ведение производства, характерное для России начала XX века, сегодня, практически, не обеспечивает высокой эффективности производства. Проведенный анализ подтверждает, что финансовые результаты значительно лучше у тех крестьянских (фермерских) хозяйств, которые ведут производство в рамках кооперационных связей с другими хозяйствами.
Фермерская кооперация позволяет создать основу для повышения уровня экономической защиты сельских товаропроизводителей, обеспечивает возможность каждому субъекту кооперации практически осуществлять производственный процесс на уровне современных организационных и технологических требований.
Решению выделенных проблем посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых: А.В. Чаянова, М.И. Туган-Барановского, С.Л. Маслова, В.Ф. Башмачникова, А.А. Никонова, И.Н. Буздалова, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, В.Д. Мартынова, Н.А. Попова, СМ, Сушковой, И.Г. Ушачева , Б.И. Пошкуса, В.В. Кузнецова, М. Бакетт, М. Беккера и др. Однако, многие вопросы, связанные с развитием крестьянских (фермерских) хозяйств, остаются изученными не до конца. Это, прежде всего, проблемы научно-консультационного, материально-технического обеспечения и обслуживания, финансирования хозяйств, сбыта и переработки произведенной продукции.
Актуальность указанных проблем, недостаточная их изученность, большая практическая значимость послужили основанием для выбора темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования
Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе изучения социально-экономической сущности крестьянских (фермерских) хозяйств, теоретических аспектов фермерской кооперации обосновать перспективы становления кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств, в т.ч. применительно к фермерским хозяйствам, созданным в процессе реорганизации сельскохозяйственных предприятий, для повышения их эффективности.
Для достижения поставленной цели исследования в диссертации были определены следующие задачи: -исследовать научно-теоретические основы функционирования фермерских хозяйств и их кооперации; -изучить социально-исторические аспекты становления и развития крестьянских хозяйств и их кооперирования в Кировской области;
6 -проанализировать состояние и тенденции развития производства и кооперации фермерских хозяйств в Кировской области; -обосновать размеры фермерских хозяйств в северных районах области; -разработать основные направления кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств.
Предмет и объект исследования
Предметом исследования являются закономерности, тенденции, организационно-экономические условия и факторы, влияющие на процесс формирования, развития крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперирование.
В качестве объекта исследования выбраны крестьянские (фермерские) хозяйства Кировской области. Более детальное изучение проводилось на примере двенадцати фермерских хозяйств, образованных в результате реорганизации колхоза «Искра» Афанасьевского района, типичного для северных регионов области.
Методы исследования
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, достижения современной и мировой аграрной экономической науки, исторический опыт страны. В диссертации использованы законодательные нормативные и методические материалы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ.
Источниками информации послужили материалы Госкомстата РФ и Кировской области; нормативная, справочная и научная литература; материалы отдела краеведения Кировской областной библиотеки имени Герцена; годовые отчеты фермеров; результаты личных бесед и наблюдений; другая информация.
При выполнении работы использовались абстрактно-логический, исторический, экономико-статистический, монографический, расчетно- конструктивный, социологический, экономико-математические методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - с учетом практики развития фермерского движения дано определение кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств; - уточнены классификации крестьянских (фермерских) хозяйств и фермерской кооперации; - выявлены тенденции в развитии фермерских хозяйств и их кооперировании; исследован процесс кооперирования фермерских хозяйств, созданных в результате реорганизации сельскохозяйственных предприятий; обобщены и систематизированы основные проблемы фермерского движения в Кировской области; - обоснованы размеры крестьянских хозяйств северной зоны Кировской области; разработан экономический механизм, регулирующий взаимоотношения крестьянских хозяйств на основе межфермерской кооперации по сбыту сельскохозяйственной продукции, материально-техническому снабжению, производственному обслуживанию и переработке сельскохозяйственной продукции; - обосновано создание сельскохозяйственной кооперативной кредитной системы в Кировской области.
Практическая значимость работы
Разработаны оптимальные параметры крестьянских (фермерских) хозяйств северной зоны Кировской области, просчитаны и предложены для практического внедрения различные варианты кооперации в нескольких организационно-правовых формах. Осуществление разработанных мероприятий будет способствовать повышению экономической эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.
Апробация работы
Разработанные в ходе исследования рекомендации и предложения используются в деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Афанасьевского района Кировской области.
Результаты исследования были включены в отчеты по научной работе кафедры организации сельскохозяйственного производства Вятской ГСХА.
По материалам диссертации автор выступал с докладами на научно-практических конференциях ВГСХА (1998г., 1999г.).
По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.
Зарождение сельскохозяйственной кооперации и кооперативной теории
Публицисты, специалисты-аграрники, рассуждая о будущем села, все чаще возлагают свои надежды на кооперацию. Сегодня "кооперация" - одно из самых, пожалуй, распространенных слов в нашем речевом обиходе. Во всех без исключения газетах и журналах оно встречается десятки раз, им пестрят страницы книг по проблемам деревни, его неустанно употребляют в прессе, на радио и телевидении, на собраниях трудовых коллективов...
Но несмотря на все это, кооперация - явление, практически незнакомое современному крестьянину.
В переводе с латинского "кооперация" означает сотрудничество, совместную деятельность. Изначально простое сотрудничество этим термином и обозначали. В этом смысле кооперация, в т.ч. сельскохозяйственная, имеет древнейшую историю, ибо даже племя, совместно охотившееся на зверя, уже было простой кооперацией.
В очень давние времена появились наиболее простые формы кооперирования и сельскохозяйственной деятельности. Например, так называемые помочи или толока. Как правило, зажиточные крестьяне собирали соседей для уборки сена, мытья льна, женщины помогали друг другу в засолке овощей. Помочи работали за угощенье.
Подобные простейшие формы кооперирования живы и в настоящее время. Например, коллективное содержание пастуха. Такая взаимопомощь возникала стихийно, исходя из хозяйственной целесообразности.
Кооперативная теория появилась значительно позже и практически вне связи с реальными кооперативными формами того времени. Возникла она первоначально как социальное движение и его идеология, порожденные критической оценкой начальных стадий капитализма. Особой гордостью кооператоров многие десятилетия были учения утопистов Р. Оуэна и Ш. Фурье.
Термин "кооперация" в его современном понимании был впервые употреблен в начале XIX в. в Англии Р. Оуэном, который предложил радикальное средство борьбы с "язвами капитализма" - устройство "земледельческих и мануфактурных поселений единства и взаимной кооперации" (103). Р. Оуэн не только пропагандировал такие "кооперативные коммуны", но и предпринял попытку их практического устройства, основав в штате Индиана (США) коммуну "Новая Гармония". В разработанных им принципах "Гармонии" можно уже видеть зачатки современной кооперации: добровольность членства, равноправие, выборность руководства, самоуправление (54). Однако, в целом оуэновские идеи оставались идеями утопического социализма. Реально теорию современной кооперации начали развивать его ученики и последователи.
Система взглядов Ш. Фурье на кооперацию отличается большей аргументированностью и эволюционным подходом. Наблюдая концентрацию производства в экономике, он смог оценить это как положительное явление. Но работники этих предприятий становятся наемниками, значит надо, чтобы они стали коллективными хозяевами. Для этого им была изобретена фаланга, как объединение многих семей для ведения общего хозяйства. Ш. Фурье заложил принципиальные основы теории коллективного земледелия. Она имела огромное влияние на развитие сельскохозяйственной кооперации, и, в конце концов, в нашей стране привела к противопоставлению колхоза и других кооперативных форм в деревне.
Ретроспектива развития крестьянских хозяйств и их кооперации в Вятской губернии
По данным переписи 1916 г. Вятская губерния занимала общую земельную площадь 134537,7 кв. верст или 14014295,5 десятин, состояла из 11 уездов и 331 волостей. Население составляло 3 млн. 621 тыс. человек, из них 3 млн. 245 тыс. крестьян (95,7%). В Вятской губернии имелось 562754 крестьянских дворов. На 1 двор в среднем приходилось 5,44 едоков; 2,46 работников; 1,62 головы взрослого крупного рогатого скота; 5У6 десятин посевов (56).
При этом, наблюдаются значительные колебания размеров крестьянских хозяйств по уездам Вятской губернии (Табл. 7).
В среднем за 1885-1912 гг. в Слободском уезде на 1 хозяйство приходится 20,67 десятин сельхозугодий и 4,44 десятин посевов; в Уржумском - 13,86 десятин сельхозугодий, но 6,61 десятин посевов (56).
Динамика размеров посевных площадей в советский период свидетельствует об увеличении их размеров. Увеличились размеры на 1 хозяйство по Уржумскому уезду - в 2 раза; по Котельническому - в 1,7 раза; по Орловскому - в 1,5 раза. Возросла нагрузка посевов на 1 душу в 2,3 раза по Котельническому и Уржумскому уездам и в 2 раза - по Орловскому. Таким образом, наиболее высокие темпы роста в южной природно-климатической зоне губернии (Табл. 8).
Группировка крестьянских хозяйств по размерам посевов говорит о том, что количество хозяйств с площадью посева более 4 десятин в дореволюционный период почти в 2 раза превышало их число в советский период (Табл. 9).
Основными возделываемыми культурами в Вятской губернии являлись озимая рожь и овес. Анализ динамики урожайности сельскохозяйственных культур губернии показал, что из 50 губерний России в период с 1905 г. по 1915 г. Вятская губерния стоит на 39 месте (175), имея лишь 41,7 пудов с десятины (6,25 ц/га).
Несмотря на низкую урожайность культур в крестьянских хозяйствах, опыт некоторых хозяйств губернии доказывает, что и в наших условиях можно получать высокие урожай. Например, Соколовская опытная станция в период с 1924 г. по 1928 г. получала 23,2 ц/га ржи и 18,9 ц/га овса (175).
За период 1887-1905 гг. в губернии наблюдается резкое сокращение удельного веса государственной земли и увеличение размеров земли крестьянских общин, незначительный рост частного землевладения (Рис. 1).
Доля земли, находившаяся во владении крестьян, значительно увеличилась. Но большая часть земель, имевшаяся в распоряжении у крестьян, фактически им не принадлежала, а являлась собственностью государства и крестьянских общин (Рис. 2).
Обоснование размеров крестьянских (фермерских) хозяйств северной зоны Кировской области
При обосновании проекта организационно-хозяйственного устройства необходимо прежде всего учитывать факторы, определяющие размер хозяйства: трудовые ресурсы, площадь землевладения или пользования, количество техники, рабочего и продуктивного скота, объем денежной выручки, финансовые возможности. Поскольку именно от этих параметров предприятия зависят:
1. возможность организации трудовых процессов на основе пропорциональности, непрерывности, согласованности;
2. загруженность работников в течение полевого периода и режим их работы;
3. степень материальной заинтересованности работников в конечном результате труда;
4. социально-психологический климат коллектива;
5. управляемость трудовым коллективом.
На наш взгляд, при разработке организационного плана крестьянского (фермерского) хозяйства, учитывая трудовые силы и потребительские запросы, необходимо придерживаться следующих этапов:
1. анализ природно-климатических условий предприятия, местонахождение хозяйства;
2. выбор специализации хозяйства и его размеров;
3. структура земельных угодий и размещение их на территории хозяйства;
4. размещение строительных объектов;
5. организация материально-технического обеспечения;
6. организация отраслей основного и вспомогательного производства;
7. организация финансового хозяйства, учета и контроля;
8. экономическая оценка эффективности производства в крестьянском (фермерском) хозяйстве.
Организационно-экономическое обоснование производственной структуры фермерского хозяйства требует системного подхода, предусматривающего одновременно взаимосвязь совокупности внешних и внутренних факторов производства. Между трудовыми, земельными, техническими и иными ресурсами хозяйства при достижении определенных целей производства необходимо найти оптимальные пропорции, т.е. разработать оптимальную модель производственной структуры фермерского хозяйства. Автором была решена задача линейного программирования симплекс-методом по стандартной программе SIMPL.
В качестве критерия оптимальности предлагаем использовать показатель максимума выручки от реализации продукции, так как основная цель задачи - повышение товарности хозяйств, а решение на максимум прибыли не возможно из-за отсутствия полных данных об издержках производства.
Математическая формализация задачи производственной структуры крестьянского (фермерского) хозяйства представлена в приложении 12.
Организация производственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях предъявляет особые требования по обоснованию специализации хозяйства.
В семейно-групповых фермерских хозяйствах, т.е. там, где бывшие работники сельскохозяйственных предприятий вышли из них с имущественными паями и земельными долями и объединили их для ведения совместного крестьянского (фермерского) хозяйства, основным фактором выбора специализации является наличие рынков сбыта продукции и ресурсов производства. Именно такие фермерские хозяйства, как правило, ориентированы на товарное производство.