Становление и функционирование товарных бирж в России Сухачев Владимир Викторович

Становление и функционирование товарных бирж в России
<
Становление и функционирование товарных бирж в России Становление и функционирование товарных бирж в России Становление и функционирование товарных бирж в России Становление и функционирование товарных бирж в России Становление и функционирование товарных бирж в России Становление и функционирование товарных бирж в России Становление и функционирование товарных бирж в России Становление и функционирование товарных бирж в России Становление и функционирование товарных бирж в России
>



Сухачев Владимир Викторович. Становление и функционирование товарных бирж в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1995 163 c. РГБ ОД, 61:96-8/184-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Биржевой механизм 9

1.1. Возникновение и развитие биржевой деятельности 9

1.2. Элементы биржевого механизма 23

1.3. Биржевые рынки и операции 54

Глава 2. Особенности развития товарного биржевого рынка в России 85

2.1. Первый этап биржевой деятельности. Формирование биржевого рынка в России 86

2.2. Второй этап биржевой деятельности. Концентрация биржевого дела в России 95

2.3. Третий этап биржевой деятельности. Начало перерождения товарного биржевого рынка в элемент фондового и финансового рынков 101

2.4. Четвертый этап биржевой деятельности. Снижение активности товарного биржевого рынка. Развитие фьючерсного рынка 107

2.5. Пятый этап биржевой деятельности. Кризис фондового рынка. Перерождение товарного биржевого рынка в элемент финансового рынка 112

2.6. Шестой этап биржевой деятельности. Кризис рынка валютных фьючерсов. Усиление интеграции биржевых рынков страницы

в структуру финансовых рынков 124

Глава 3. Перспективы биржевой деятельности в России 132

3.1. Сценарии экономического роста и связанные с ними перспективы развития биржевой деятельности 135

Заключение 152

Литература 159

Введение к работе

Десять лет реформ, направленных на создание в России рыночной экономической системы, не только не обеспечили заявленного повышения эффективности экономики, но и обернулись тяжелейшим социально-экономическим кризисом. Во многом такое развитие событий связано с тем, что пока не получили должного распространения рыночные механизмы регулирования экономики. Государственные органы пытаются решить абсурдную задачу - создание рыночной экономики, управляемой, в основном, административными методами. Поэтому они воспринимают появившиеся в результате реформ новые экономические образования в качестве конкурентов и часто стремятся подорвать финансовое благополучие и ограничить политические возможности рыночных институтов, которые в результате этого не получили должного влияния в экономике России. Биржевой механизм занимает среди таких институтов важное место, поэтому биржевая деятельность в России развивалась, как правило, в неблагоприятных условиях (за исключением начального этапа своего становления), постоянно испытывая на себе воздействие неблагоприятных институциональных факторов, что приводило к трудностям в привлечении на биржи капиталов. Кроме того, в результате воздействия неблагоприятных экономических процессов, резко сократились размеры внутреннего товарного рынка, который служит базой для деятельности товарных бирж. Степень же монополизации товарного рынка в России чрезвычайно выросла. Поэтому рынок наличного

товара оказался свернут, а базовым активом для фьючерсного рынка служат финансовые инструменты и валюта. Товарные фьючерсы, удельный вес которых в настоящий момент на срочном рынке незначителен, носят только вспомогательный характер. Иными словами, под воздействием неблагоприятных условий, в настоящий момент произошел процесс перерождения сформировавшихся в России товарных бирж в один из элементов финансового рынка.

Однако в развитой рыночной экономике товарные биржи являются одним из ее классических институтов, который воздействует на оптовые рынки товаров путем организации и регулирования собственно биржевой торговли. Товарная биржа представляет собой реально функционирующий организованный товарный рынок, механизм функционирования которого предполагает свободную торговлю товарами по рыночным ценам в определенном месте и в установленное время, в соответствии со строго определенными исторически сложившимися требованиями.

Биржевой механизм способен эффективно выполнять регулирующие функции только при наличии соответствующих условий, которые складываются только в развитой рыночной среде. При отсутствии соответствующих условий, товарная биржа выполнять своих классических регулирующих функций должным образом не может, свидетельством чего может служить драматическая история развития биржевой деятельности в России. Однако, по мере формирования рыночной экономики в России, значение рыночных институтов, среди которых видное место занимает биржевой механизм, будет возрастать. Развитие таких рыночных институтов является важнейшим условием успешного реформирования экономи

ки. В связи с этим, важно отметить, что биржи являются элементом антимонопольной политики государства, и, если на фоне роста степени монополизации отечественной экономики, государственные органы активно способствовали сворачиванию деятельности товарных бирж, вывод может быть только один - государство не заинтересовано в создании по настоящему рыночной экономики, поскольку административное регулирование такой экономики сложнее (другие возможности регулирования экономики в России используются редко). Гораздо проще контролировать деятельность нескольких крупных монополистов в каждой отрасли (их, к тому же, и национализировать проще). Кроме того, у отечественных монополистов куда больше влияния на властные органы, чем у представителей бизнеса. В случае, если ситуация не изменится кардинально и государство не повернется лицом к рыночным институтам, дальнейшая судьба экономических реформ окажется под угрозой.

Кроме того, необходимо отметить не очень высокий уровень научного интереса к проблемам функционирования биржевого механизма в России, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью данной работы является анализ классического биржевого механизма и процесса развития отечественной биржевой деятельности, позволяющий оценить перспективы биржевого механизма в России и разработать предложения по развитию биржевого рынка. В соответствии с поставленной целью, в работе решаются следующие задачи:

1. Анализ процесса формирования, структуры, основных элементов, принципов функционирования и места в экономической

системе, в целом, действующего в развитых странах мира биржевого механизма.

2. Исследование практического опыта создания и деятельности биржевого механизма в России, его эволюции под воздействием институциональных факторов и экономических процессов.

3. Анализ правовых и экономических условий формирования и функционирования биржевого механизма в России.

4. Анализ состояния и перспектив развития биржевой деятельности в России, в соответствии со сложившимися в стране экономическими условиями и возможностями (вариантами) экономического роста.

5. Разработка предложений по развитию биржевого механизма в России.

Объектами исследования является биржевой механизм, сложившийся в развитых странах мира, и развитие биржевой деятельности в России.

Теоретической и методологической основой работы являются законодательные акты и постановления исполнительных органов России, биржевая документация, работы российских и зарубежных экономистов.

Некоторые положения диссертации изложены в статье автора "Особенности развития товарного биржевого рынка в России", депонированной в ИНИОН РАН.

Структура работы.

В первой главе работы исследуется процесс формирования

биржевого механизма, уровень развития которого тесно связан с

уровнем развития рыночных отношений, его структура, основные

элементы, принципы и условия функционирования, место в развитой рыночной экономической системе.

Во второй главе исследуются процессы создания, развития и деятельности биржевого механизма в России. Анализируется влияние на эти процессы экономических условий, соответствующих решений государственных органов, а также эволюция биржевой деятельности.

В третьей главе анализируются перспективы биржевой деятельности в России, в соответствии с различными вариантами (возможностями) развития экономики, в целом. Формулируются предложения по развитию биржевого механизма в России, как одного из рыночных регуляторов экономики и важного элемента антимонопольной политики.

Возникновение и развитие биржевой деятельности

Современные товарные биржевые рынки и принципы, заложенные в основание биржевого механизма торговли, имеют многовековую историю формирования и развития.

Поскольку биржевая деятельность имела в своей основе деятельность торговую, то ее возникновение и развитие первоначально было связано с формированием системы оптовой торговли, в ходе которого постепенно проявлялись и складывались современные существенные черты биржевого механизма.

В Древней Греции и Древнем Риме были зафиксированы время и место торговли в виде торгов на центральных рыночных заведениях городов. Сформировалась практика единых товарообменных сделок и сделок купли-продажи, учитывающих различия в качестве товаров. Появились контракты на поставку товаров в договорные сроки и судебные нормы при разрешении конфликтов участников сделок.

В средневековой Европе получили развитие ярмарки с предварительным оповещением населения об определенных сроках и местах их проведения. Ярмарки первоначально имели региональный характер. Их организаторами выступили купечество, ремесленные цеха и местные власти. В XII веке ярмарки Англии и Франции стали постоянными, крупными и комплексными, сосредоточив, по мере развития специализации, значительную часть общеевропейской торговли. Первоначально, характерной чертой такой торговли являлись сделки с расчетом наличными на месте и немедленной поставкой товара, но в XIII веке появились срочные сделки с поставкой товаров в оговоренные сроки со стандартами качества, устанавливаемыми по образцам.

Торговые процессы на средневековых ярмарках основывались на универсальных принципах формализации, самоуправления, саморегуляции и арбитража, которые опирались на торговые традиции и составили основу общепринятой практики оформления сделок, торговых счетов, фрахтовых и складских расписок, квитанций, аккредитивов, векселей, тратт и других оборотных документов. Эта практика получила свое оформление в формирующихся бухгалтерском учете и торговом законодательстве (английский "Закон о деятельности купцов"). Эти же принципы были использованы при создании в XV-XVI веках товарных бирж в Италии и Голландии, и американских товарных бирж в XVIII веке. В нача-XVIII века товарные биржи появились и в Японии.

Первоначально возникла биржа реального товара (рынок СПОТ), как форма крупной и мелкой оптовой торговли, адекватная домануфактурной и мануфактурной стадиям развития производства. Биржи учреждались в портах международной торговли. На этом этапе своего развития биржевая торговля устанавливала связи между экспортерами и импортерами разных стран, призво-дителями, потребителями, купцами и посредниками. Ее отличительными чертами стали регулярность возобновления торгов, их определенное место и время, подчиненность заранее установленным правилам.

Промышленная революция и рост машинного производства вызвали громадное расширение спроса на сырье и продовольствие, привели к увеличению номенклатуры и объемов торгов, усилили требования к однородности качества товаров и регулярности их поставок. В результате, биржевая практика пополнилась правилами установления стандартов на товар, разработкой типовых контрактов, процессом котирования биржевых цен, развитием арбитражного дела и информационного обеспечения участников биржевой деятельности.

Развитие массового производства и мирового рынка привело к необходимости резкого роста торгового оборота. Рамки торговли наличными партиями товаров стали сдерживающим фактором экономического и производственного развития. Выходом из создавшейся ситуации явилось появление такой разновидности срочных сделок, как форвардные (сделки на срок с реальным товаром (forward transactions), соглашение между непосредственным поставщиком и непосредственным потребителем товара определенного качества. Форвардные сделки гарантируют поставку товара на оговоренных сторонами условиях, в фиксированные сроки и по определенной цене). Дело в том, что с развитием капитала имеют значение не столько сами поставки, к примеру, сырья, цены на которое подвержены значительным колебаниям, сколько получение определенной прибыли на капитал, в том числе уже затраченный на выпуск продукции, находящейся в товарной форме и еще не реализованной. Для производственного капитала характерно стремление ограничить риски, связанные с повышением цен на сырье, используемое в производстве, и риски, связанные с понижением цен на выпускаемую продукцию.

Новые возможности биржевого механизма позволили предпринимателям заранее определять потенциальные издержки производства, рассчитывать величину возможной прибыли, застраховав себя от резких колебаний рыночных цен. Высвобождалась значительная часть капитала, уменьшался период его обращения, сокращался срок реализации товаров. Кроме того, развивались средства транспортировки и связи, хранение и сортировка товаров, повысилось качество сырья и выросла надежность методов его определения, что также ускоряло товарооборот. Все это привело к дальнейшему росту емкости рынка.

В результате развития форвардных операций, биржевая практика обзавелась такими отличительными чертами, как совершение сделок на основе описания качества и количества товара в его отсутствие, торговля массовыми, однородными, сравнимыми по своим характеристикам товарами, отдельные партии которых взаимозаменяемы, встречные предложения покупателей и продав-цов. Кроме чисто технических условий срочной биржевой торговли, выявилась ее важная экономическая особенность - при колебаниях цен в течении времени появляются риски непредвиденных потерь или возможности получения не только торговой, но и спекулятивной прибыли, связанной с изменением цен. Спекуляция стала постоянным элементом любой срочной сделки, связанной с самой природой рынка - его стихийностью и неустойчивостью. В итоге, появились предпосылки привлечения на биржу спекулятивных капиталов.

Элементы биржевого механизма

Товарная биржа - один из классических институтов рыночной экономики, который, в свою очередь, является важнейшим формообразующим элементом оптового рынка товаров, воздействуя на него путем организации и регулирования биржевой торговли. Особенно важна роль срочного биржевого рынка. Будучи объединением продавцов и покупателей, товарная биржа представляет собой реально функционирующий организованный товарный рынок, в рамках которого в соответствии с установленными правилами совершаются сделки по купле-продаже определенных видов товаров. Механизм функционирования биржи предполагает свободную торговлю товарами по рыночным ценам в определенном месте и в установленное время. Сама биржа, если она является самостоятельным юридическим лицом, не может выступать стороной в сделках купли-продажи. Ее задача - это создание постоянно действующего организованного товарного рынка и оказание информационных, технических и консультационных услуг участникам биржевых торгов.

Для эффективного функционирования биржевого механизма необходима развитая рыночная среда, предполагающая стабильность денежной системы, открытый и достаточно емкий рынок биржевых товаров, платежеспособность и конкурентное поведение хозяйственных единиц, благоприятное действие институциональных факторов и развитую рыночную инфраструктуру. При отсутствии соответствующих условий, товарная биржа выполнять своих регулирующих функций должным образом не может.

Торговля на бирже обычно ведется массовой качественно однородной продукцией, ограниченной по количеству (размер, вес, число в одной партии) отдельные экземпляры которой взаимозаменяемы для потребителей. При этом торги обычно ведутся без предъявления непосредственно товаров. Либо по образцам и пробам, либо на основе сложившихся биржевых стандартов.

Для упрощения биржевых операций стандартизуется и объем товара, который может быть продан по одному контракту. Такое минимальное количество товара называют биржевой единицей; оно соответствует, как правило, вместимости одного транспортного средства или места. Фактические объемы поставок (лоты), предусматриваемые в контрактах должны быть кратны биржевой единице.

Биржевая торговля по отдельным видам продукции концентрируется на специализированных биржах, число которых ограничено. Кроме того, торги ограничены жестко фиксированными временными рамками (4-6 часов в день). Благодаря этим условиям достигается максимальная концентрация спроса и предложения во времени и пространстве, что является отличительной чертой товарной биржи. Массовая реализация продукции, унифицированной в соответствии с биржевыми стандартами, в одном месте и в одно время способствует формированию реальных рыночных цен.

На бирже нивелируется воздействие на цены и рыночную конъюнктуру случайных факторов, проявляющихся в случайных разовых сделках; кроме того специальные уполномоченные, анализируя биржевые операции стремятся уменьшить величину чисто спекулятивной разницы с тем, чтобы величина биржевой цены стремилась к величине равновесной цены. В то же время биржевой механизм позволяет продавцам и покупателям оперативно реагировать на изменение спроса и предложения, происходящее по самым различным причинам (в том числе стихийные бедствия, катастрофы, политические события).

Особенно важную роль при этом играет биржевая котировка цен, основывающаяся на обобщении результатов сделок, совершенных за определенный период времени. Котировка служит главным ориентиром для продавцов и покупателей в условиях меняющейся конъюнктуры рынка. Через нее осуществляется постоянная обратная связь между отдельными хозяйствующими субъектами и всеми рынками, как совокупностью.

К биржевым условиям относится также конкуренция между продавцами и покупателями продукции, которая достигается присутствием на бирже во время торгов не менее нескольких десятков посредников. Данное условие является необходимым, потому что в противном случае биржевая торговля может использоваться в качестве инструмента навязывания контрагентам монопольных цен.

Именно поэтому биржевая торговля по отдельным видам продукции концентрируется на минимальном числе бирж и аукционов (иногда это бывает единственная биржа в стране или даже в мире), что устраняет возможность сговора, поскольку брокеры представляют интересы независимых контрагентов (разных фирм, разных регионов, разных стран мира). Благодаря этому складываются объективные условия для создания на бирже атмосферы, близкой к свободной конкуренции. Наиболее важным при этом является то, что никто из участников биржевой торговли в данной ситуации не может влиять на уровень и динамику цен.

В числе общих условий функционирования товарной биржи следует отметить необходимость относительной стабильности национальной валюты и материально-финансовую сбалансированность экономики. Это объясняется тем, что как и другие традиционные рыночные регуляторы, биржа не может эффективно работать в условиях непредсказуемого роста и резких колебаний цен.

Первый этап биржевой деятельности. Формирование биржевого рынка в России

Началом биржевого бума в стране принято считать весну 1990 года, когда появилась биржа "Алиса", а затем были учреждены РТСБ и МТБ, стоимость брокерских мест на которых составляла несколько миллионов рублей, что объяснялось всплеском доходности торгово-посреднической деятельности. На первом этапе существования товарных бирж (начало 1990 - начало 1991 годов) их деятельность регламентировалась правилами биржевой торговли, принимаемыми каждой биржей самостоятельно, поэтому направления этой деятельности, цели и способы их организации были весьма разнообразны. В большинстве случаев (около 80 процентов), биржи создавались в качестве торговых домов -коммерческих структур профитного типа для осуществления оптовой торговли, в том числе мелкой, широкой номенклатурой товаров, большей частью небиржевых. Эти структуры активно перекачивали ресурсы из государственных систем распределения и peaлизации, получая высокие прибыли за счет одновременного существования государственной и рыночной систем ценообразования. Кроме того, биржи явились способами консолидации региональных и отраслевых коммерческих структур.

Региональные биржи, возникшие раньше других, создавались на месте госснабовских структур для обеспечения соответствующих регионов необходимыми ресурсами, а также для регулирования ввоза и вывоза продукции. Инициаторами их создания обычно выступали местные органы власти и расположенные в этих регионах крупные государственные предприятия. В этом случае, товарные биржи создавались для выражения соответствующих интересов, а не для налаживания свободного рынка (Южная универсальная биржа (г. Николаев), Карагандинская межрегиональная товарная биржа, Байкальская биржа).

Сходные задачи решали отраслевые биржи, создаваемые соответствующими министерствами и другими государственными структурами. Задачей подобных организаций становилась, прежде всего, координация деятельности предприятий отрасли в сферах обеспечения производства и реализации продукции. Нетрудно заметить, что такая биржа была призвана выполнять функции самого министерства или другого ведомства (Росагробиржа, Межреспубликанская универсальная товарная биржа). Среди подобных бирж встречались и довольно экзотические. Например, Российская научно-техническая биржа и Биржа интеллектуальной собственности, созданные научно-техническими и научно-исследовательскими организациями, предполагали торговать оформленными соответствующим образом научными разработками. Даже предприятиями военно-промышленного комплекса была создана в г. Калининград Московской области в виде акционерного общества с закрытым распределением акций Военно-промышленная биржа, которая состояла из двух частей, разделенных так называемой "границей секретности". Закрытая часть биржи предназначалась для размещения через соответствующие аукционы государственных заказов на производство вооружений и торговли военно-техническими разработками между предприятиями ВПК. Деятельность этой части биржи обслуживали закрытый филиал Российского национального банка и закрытая страховая компания. Другая часть Военно-промышленной биржи была создана для реализации непрофильной продукции ВПК (товаров народного потребления), техники и технологий двойного назначения, а также приобретения для предприятий и персонала предприятий ВПК соответствующего сырья и товаров.

Кроме того, крупные предприятия-производители продукции создавали специализированные биржи для реализации своей продукции и поиска необходимого сырья в условиях развала государственного снабжения (Нижневартовская нефтяная биржа).

Очевидно, что региональные, отраслевые и специализированные товарные биржи, тесно связанные со своими учредителями, явились выразителями интересов монопольных производителей и региональных элит. Товарные биржи того времени, в основном, выполняли чуждые для классической биржи функции торговых домов, информационных и посреднических фирм, ориентированных на получение спекулятивной или монопольной прибыли. Спектр обращающихся на биржах товаров включал в себя и объекты недвижимости, и инвестиционные проекты, и мелкооптовые партии самых разнообразных товаров. Поэтому Первый съезд конгресса бирж вынужден был определить большую часть создаваемых в то время структур, как "биржоиды", то есть внешне биржеподобные образования, выполняющие несвойственные биржевой деятельности функции. Кроме того, товарные биржи не могли выполнять никаких регулирующих функций в силу того, что их реальная роль в распределении производственных ресурсов за всю их историю оставалась крайне незначительна (по оценке Института исследований организованных рынков доля бирж в оптовой торговле никогда не превышала 3-5 процентов).

Сценарии экономического роста и связанные с ними перспективы развития биржевой деятельности

Первый сценарий основан на анализе реального опыта реформирования экономики и прогнозирует рост, ориентированный на внешние рынки, прежде всего, сырьевых ресурсов, которые являются достаточно устойчивыми и доступными для увеличения экспорта сырья. В России имеется потенциал для роста добычи нефти и газа, увеличения выпуска продукции металлургических, деревообрабатывающих и химических предприятий. Преимущество этого варианта в том, что переход к экономическому росту может быть осуществлен быстро, поскольку в развитии сырьевых отраслей и отраслей первичной переработки сырья (экологически грязных) заинтересованы и зарубежные, и отечественные инвесторы. Но тогда в глубоком кризисе оказывается отечественная перерабатывающая промышленность (еще более сужаются внутренние рынки, уменьшается производительное и непроизводительное потребление). Кроме того, темпы роста экономики, в целом, будут зависеть от емкости внешних рынков, которая, в основном, определяется потребностями экономических систем развитых стран, темпы собственного роста которых относительно невелики. Кроме того, создается экономическая зависимость от колебаний конъюнктуры внешних рынков.

Такой тип роста известен, и он приводит к формированию экономики зависимого типа, регулирование которой, по сути, осуществляется из-за ее пределов, так как часть факторов производства находится за границей. Такой тип роста объективно соответствует интересам добывающих отраслей хозяйства (прежде всего ТЭК) и отраслям первичной переработки сырья, поскольку они обеспечивают себе рост финансовых поступлений и ставят в подчиненное положение другие сектора экономики. Кроме того, кризис отечественной промышленности и рост финансовых ресурсов позволит руководителям этого сектора экономики организовать импорт не только оборудования для добычи и первичной переработки сырья, но и товарный импорт, замещающий продукцию отечественных перерабатывающих предприятий (такие случаи в мировой практике известны).

Первый этап такого роста начинается с увеличения производства в ряде добывающих и связанных с ними перерабатывающих отраслях. В результате появится дополнительный спрос на оборудование для этих отраслей, который будет удовлетворятся, в основном, за счет поставок импортного оборудования, поскольку ряд производств, производящих необходимое сырьевым отраслям оборудование внутри страны, оказался в настоящий момент свернут. Кроме того, оснащение таких производств планируется проводить за счет связанных кредитов, предоставляемых внешними кредиторами (около 50 процентов обещанных в 1995 году кредитов на общую сумму 12-13 миллиардов долларов связана с обязательствами по закупке оборудования для сырьевых и перерабатывающих отраслей).

Второй этап роста предполагает поддержание и развитие элементов инфраструктуры, обслуживающих, прежде всего, добывающие и перерабатывающие предприятия. В этом случае можно ожидать оживления в транспортных отраслях (в основном, на железнодорожном и трубопроводном транспорте), в портовом и складском хозяйстве, судостроительной отрасли, в производстве транспортных средств, телекоммуникационной отрасли, электроэнергетике. Эти отрасли уже сейчас пользуются определенным вниманием со стороны иностранных инвесторов (в 1994 году МПС получила внешний кредит на сумму 300 миллионов долларов на ремонт подвижного состава).

В случае обеспечения высокой эффективности работы экспортных отраслей и относительно низких внутренних цен (режим такого экономичкского роста потребует повышения курса доллара по отношению к рублю) будут стимулироваться валютные инвестиции. Кроме того, невыгоден станет импорт массовой и дешевой продукции, производство которой можно будет наладить внутри страны, что должно стать содержанием третьего этапа роста, поскольку оборудование для такого производства в России имеется и крупных инвестиций для его оживления не требуется.

Особо надо сказать о производствах высокотехнологической и уникальной продукции (например, производство космической и авиационной техники). Они активно интегрируются в мировую экономику и способны уже сейчас продвигать свою продукцию (при помощи иностранных партнеров) на мировые рынки. Этот сектор российской экономики особенно интересует иностранных инвесторов, активно создающих совместные предприятия в этой области и стремящихся получить здесь все больший контроль. Процесс этот уже идет и очевидно, что эти производства будут более всего обособлены в отношении остальной экономики и экономический рост в этих отраслях больше всего будет зависеть от состояния соответствующих мировых рынков.