Сравнительный менеджмент в современной системе управления бизнесом Воробьева Любовь Игоревна

Сравнительный менеджмент в современной системе управления бизнесом
<
Сравнительный менеджмент в современной системе управления бизнесом Сравнительный менеджмент в современной системе управления бизнесом Сравнительный менеджмент в современной системе управления бизнесом Сравнительный менеджмент в современной системе управления бизнесом Сравнительный менеджмент в современной системе управления бизнесом Сравнительный менеджмент в современной системе управления бизнесом Сравнительный менеджмент в современной системе управления бизнесом Сравнительный менеджмент в современной системе управления бизнесом Сравнительный менеджмент в современной системе управления бизнесом
>



Воробьева Любовь Игоревна. Сравнительный менеджмент в современной системе управления бизнесом : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2005 196 c. РГБ ОД, 61:05-8/1673

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА 9

§1.1. Объективная необходимость сравнительного менеджмента в системе управления 9

§ 1.2. Деловая культура как ключевой элемент сравнительного менеджмента 21

§1.3. Сравнительный анализ наиболее популярных моделей современного менеджмента 51

ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ СРАВНИТЕЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА 65

§2.1. Взаимообогащение деловых культур разных стран как резерв конкурентоспособности бизнеса 65

§2.2. Возможности использования прогрессивного зарубежного опыта на отечественных предприятиях: социально-экономические аспекты 86

ГЛАВА III. ПОТЕНЦИАЛ СРАВНИТЕЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА: ПУТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИИ 103

§3.1. Особенности российской деловой культуры и их влияние на отечественную систему управления 103

§3.2. Возможности и формы применения практики сравнительного менеджмента с учетом специфики России 124

§3.3. Отличительные черты и результативность применения инструментария сравнительного менеджмента в российских банках 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 157

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 177 

Введение к работе

Актуальность темы исследования Тема исследования обусловлена глубинными процессами, проходящими в мировой экономике: глобализацией, интернационализацией бизнеса, сближением экономических систем, а также повышением роли человеческого фактора в управлении. Практика бизнеса показывает, что одной из основных причин банкротства предприятий является неудовлетворительный уровень менеджмента. Поэтому вопросы оптимизации управления, использования всего лучшего, накопленного отечественной и зарубежной практикой, выходят на передний план.

Интерес к науке управления простирается за пределы национальных границ и по мере вхождения России в деловое международное сообщество, с развитием цивилизованной конкуренции и рынка внутри страны постоянно возрастает. На повестку дня встает вопрос, как правильно оценивать зарубежный опыт, что заимствовать полезно, а что, может быть, вредно, какие навыки необходимы для того, чтобы на практике осуществить стыковку собственного опыта с достижениями мировой науки и практики хозяйственного управления, как наилучшим образом организовать сотрудничество с зарубежными компаниями.

Актуальность сравнительного менеджмента непосредственно для России обусловлена расширением выхода России на мировые рынки, в том числе на рынки капитала, активизацией деятельности иностранных компаний на отечественном рынке, необходимостью признания деловой дееспособности российских компаний зарубежными контрагентами, повышением их международных рейтингов, что требует качественно иного, более высокого уровня менеджмента. Решение задач, поставленных перед Россией президентом РФ В.В. Путиным, в частности, по удвоению ВВП за десятилетие на базе глобального повышения конкурентоспособности российской экономики, невозможно без качественного совершенствования российского менеджмента в том числе за счет использования опыта других стран. В правительственном докладе о перспективах развития российской экономики в 2004 году было отмечено, что реализация идеи удвоения ВВП «способствует тому, что власти и экономические эксперты стали иначе смотреть на зарубежные страны с точки зрения экономической политики и заимствования опыта. Произошла эволюция от полного неприятия до заинтересованного, пристрастного изучения опыта»1.

В связи с интернационализацией бизнеса, становятся все более разнообразными формы и характер сотрудничества между российскими и зарубежными компаниями. Для того чтобы достойно конкурировать или хотя бы сотрудничать с иностранными фирмами, необходимо хорошо знать их специфику. Возникла необходимость определения эффективности, или, что не менее важно, слабых сторон своих и чужих механизмов управления фирмами, включая разработку стратегий и организационных структур, кадровую политику, формы взаимодействия с партнерами, систему приведения в действие внутренних резервов развития и т.д.

Оказалось рациональным принять на вооружение сопоставительные технологии, уже разработанные западными фирмами и специалистами и отлично себя зарекомендовавшие, а также последние достижения международного менеджмента. Изучение проблемы соотношения «отечественного» и «зарубежного» опыта управления, возможности их взаимодействия сегодня целесообразно со всех сторон.

Важно оценить национальные особенности и преимущества российского опыта управления, как исторически накопленного, так и быстро зарождающегося в условиях социально-экономической трансформации. Это можно реализовать на практике, сравнивая отечественный опыт с другими — и с более успешными, и с менее конкурентоспособными компаниями и странами. Отсюда остро стала проблема более глубокого осмысления организационно-управленческого опыта мировой практики.

Степень разработанности темы исследования. Сравнительный менеджмент является относительно новым направлением в науке управления. Значительная часть работ в этой области была написана зарубежными авторами в 90-х годах. В ряду важнейших зарубежных работ данного направления могут быть названы работы: Дж. Дистефано, Р. Инглхарта, Р. Льюиса, Т. Парсонса, М. Рокича, М. Тайеба, А. Тропенранса, Г. Ховштеде, Ш.Шварца и других. Исследованием сравнительного менеджмента в России занимаются такие ученые, как В.В. Кочетков, Ю.В. Латов, СП. Мясоедов, А.И. Наумов, СР. Филонович, П.Н. Шихарев, О.И. Шкаратан.

Теоретическая база представлена в ряде работ, в то время как практические аспекты сравнительного менеджмента, особенно применительно к России, не получили должного развития. Целесообразность проведенного исследования обусловлена тем, что проблема сравнительного (кросс-культурного) менеджмента в российской практике относится к числу слабо разработанных. Обобщающих монографических работ по данной проблематике практически нет. Это касается как более глубокого изучения особенностей национальной деловой культуры, так и зарубежного управленческого опыта и возможности его использования в России.

Характерна недостаточная изученность процессов реального обогащения зарубежным управленческим опытом российских предприятий, анализа накопленной практики в этой области.

Целью исследования является решение научной задачи по формированию методологии сравнительного менеджмента. Как известно, методология - учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности.

Реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:

- уточнить понятие и сущность сравнительного менеджмента в современной системе управления бизнесом, выделить основные направления его практического применения;

- определить значение сравнительного менеджмента как фактора повышения эффективности деятельности предприятий, его специфику и сферы применения;

- изучить особенности российской деловой культуры, с учетом исторически накопленного опыта, выявить ее сильные и слабые стороны;

- разработать и апробировать на практике рекомендации по управлению предприятием на основе инструментария сравнительного менеджмента и предложить концептуальную модель управления;

- выявить принципиальные отличия российской системы управления предприятиями от системы управления ими в развитых странах по основным функциональным направлениям менеджмента;

- исследовать пути применения возможностей сравнительного менеджмента в других отраслях отечественной экономики (в частности, банковской).

Объект исследования. Объектом исследования является система управления предприятием, как совокупность подходов, методов и технологий управления, свойственных национальной деловой культуре.

Предметом исследования служит процесс изменений системы управления под воздействием кросс-культурных факторов: осуществление совместного бизнеса, деятельность международной компании, использование зарубежных технологий и подходов с целью повышения эффективности.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу исследования составили научные публикации отечественных и зарубежных авторов по анализируемым проблемам, в том числе фундаментальные монографические работы, данные периодической печати, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования, нормативные документы.

Изучены и обобщены материалы публикаций ряда ученых по вопросам сравнительного (кросс-культурного) менеджмента (Гордеев Р.В., Кочетков В.В., Р. Льюис, У. Оучи, М. Таеб, Г. Ховштеде, Р. Уорчестер и др.), международного менеджмента (Грачев М.В., Пивоваров СВ., Перлитц М.И. др.), стратегического и кадрового управления (Виханский Л.С, Валендин А.А., Шеин В.И„ Шуплев А.В. и др.), деловой и национальной культуры (Аксюншиц В., Латов Ю., Шихарев П.Н. и т.д.), разработки и публикации, а также исследования, освещающие особенности деловой культуры и менеджмента в России (Шкаратан О.И. (ряд исследований, посвященных русской трудовой и управленческой культуре), Карачовский В.В., Шихарев П.Н. (ряд исследований 1990 - 2003 гг.), Наумов (исследование влияния национальной культуры на управление бизнесом). Ряд зарубежных исследований проводился в области национальных ценностей, которыми люди руководствуются в своих действиях в сфере бизнеса, как они соотносятся со стилем лидерства, влияют на процесс принятия решений и т.д. (Адлер, Вильяме, Клакхон, Рокич, Флоуренс и т.д.). Использованы также труды известных отечественных и зарубежных специалистов в области финансового и банковского менеджмента.

Методологической основой исследования является диалектический метод и основные научные подходы, а именно системный, факторный, комплексный, интеграционный, многофункциональный, динамический; метод эмпирического исследования, метод логического анализа и интервьюирования, сравнительный анализ. При проведении работы были использованы следующие исследовательские методы: экспертный опрос менеджеров крупных компаний, контент-анализ документальной информации.

Работа выполнена в соответствии с п. 15.13 - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов паспорта специализации 05.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методологических положений по совершенствованию системы управления предприятием с учетом возможностей сравнительного менеджмента. В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

раскрыто содержание понятия «сравнительный менеджмент» в современной системе управления бизнесом, охарактеризованы основные направления его практического применения (организация эффективной адаптации наиболее эффективных зарубежных подходов и технологий в области управления, организация менеджмента в транснациональных корпорациях, разработка и реализация практических рекомендаций по улучшению взаимопонимания и повышения эффективности международного бизнес-сотрудничества);

- разработаны принципы прикладного применения потенциала сравнительного менеджмента (переход от исследовательской и теоретической его трактовки к практическому использованию в целях повышения эффективности деятельности предприятия);

- на основе комплексного анализа особенностей менеджмента в странах с развитой рыночной экономикой сформированы и научно обоснованы рекомендации по качественному совершенствованию управления российскими предприятиями;

- выявлены особенности отечественной деловой культуры, разработана их классификация, изучены результаты воздействия этих особенностей на результаты деятельности отечественных предприятий, внесены предложения по устранению имеющихся в этой области недостатков;

- определена специфика организации управления по основным функциональным направлениям менеджмента (планированию, принятию решений, управлению персоналом, контролю и т.д.) в российских и зарубежных компаниях, обоснована объективная целесообразность и найдены подходы к использованию зарубежных достижений на отечественных предприятиях с учетом российской специфики;

- разработан комплекс мер по применению наиболее результативных нововведений в области сравнительного менеджмента по ключевым аспектам управления (управление персоналом, рисками, стратегическое планирование). Практическая значимость. Практическая ценность исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические положения и практические подходы могут быть использованы непосредственно в процессе совершенствования менеджмента на предприятии. Они способны служить основой для комплексной модернизации системы бизнеса, ускоренного развития экономики предприятий и организаций. Представленный аналитический материал может быть успешно использован в практике функционирования российских предприятий.

Конкретные предложения и рекомендации в данной области могут представлять интерес для менеджеров и руководителей бизнеса.

Результаты исследований целесообразно использовать в учебном процессе экономических вузов страны при изучении курсов «Менеджмент», «Сравнительный менеджмент», «Маркетинг» и других.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертационной работы и результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование корпоративного управления в кредитных организациях, холдингах и акционерных обществах России (Ярославль, 2002 год), на семинаре «Проблема анализа и управления рисками в деятельности кредитных организаций» (Москва, 2001 г.) и на семинаре «Управление рисками в банках» (Киев, 2002).

Рекомендации и предложения по использованию зарубежного опыта управления нашли отражение в практической деятельности российских предприятий и банков (КБ «Евротраст», Литейный завод ООО «Феррум-плав» (г.Вологда)).

Структура и логика работы определены избранной темой, предметом и объемом исследования, отражают его цели и задачи.