Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты бизнес-планирования в условиях
неопределенности и риска 12
Бизнес-план в системе планирования предприятия 12
Ситуации риска и неопределенности в бизнес-планировании 27
Методы оценки неопределенности и риска в процессе бизнес-планирования 51
ГЛАВА 2. Методические основы учета факторов неопределенности
при принятии оптимальных плановых решений 68
Теоретические аспекты выбора оптимальных решений в задачах перспективного планирования 68
Многокритериальный подход к сравнительной оценке бизнес-планов в условиях неопределенности 83
2.3. Система сравнительных критериев бизнес-планов предприятия 95
ГЛАВА 3. Комплексная сравнительная оценка бизнес-планов на
промышленных предприятиях 120
3.1. Методические аспекты комплексной сравнительной оценки бизнес-
планов предприятия 120
3.2. Проблемы адаптации и практического применения методики 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151
ПРИЛОЖЕНИЯ 165
Введение к работе
Актуальность исследования. Переход отечественных промышленных предприятий к рыночной системе экономических отношений, предполагающих высокую степень свободы взаимодействия рыночных субъектов, объективно повышает неопределенность их деятельности и коммерческий риск. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость разработки и реализации принципиально новых подходов к решению задач стратегического, прогнозного и внутрифирменного планирования, позволяющих минимизировать влияние факторов неопределенности на результаты хозяйственной деятельности.
Современная методология научного планирования деятельности предприятий включает: стратегическое планирование, составление прогнозов развития предприятий и внутрифирменное планирование. Причем сложившаяся на сегодня хозяйственная ситуация требует особенно внимательного отношения к внутрифирменному планированию, наиболее прогрессивной формой которого является бизнес-план. Подобный план должен стать программой изучения рынка и конкурентов, риска производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, а также обеспечить адаптацию деятельности предприятия к новым условиям.
Отметим, что вопросам планирования, и бизнес-планирования в частности, в экономической литературе уделяется значительное внимание. В первую очередь следует отметить работы: Акоффа Р. Л., Баринова В. А., Бухалкова М. И., Бэнгза Д., Коссова В. В., Липсица И. В., Львова Ю. А., Пелиха А. С, Попова В. М., Уткина Э. А., Файоля А., Ходова Л. Г., Шапиро В. Д. и ряда других. Анализируя точки зрения различных авторов, можно сделать вывод о том, что бизнес-план это многоплановый управленческий инструмент, который предусматривает решение как стратегических, так и тактических задач, к числу которых можно отнести: организационно-управленческую и финансово-экономическую оценку
состояния предприятия; выявление потенциальных возможностей бизнеса, анализ его сильных и слабых сторон; формирование инвестиционных целей на планируемый период. При этом важнейшей задачей бизнес-плана является обоснование проектов технического перевооружения или реконструкции предприятий, поскольку инвестирование необходимого объема средств в разработанные проекты является решающим условием развития предприятия в соответствии с принятой экономической стратегией. Экономический рост и инвестиции взаимосвязаны между собой и взаимообусловлены: инвестиции создают материальную основу для поступательного развития предприятия, результаты которого являются источником средств для новых капитальных вложений.
Процесс планирования представляет собой сложный комплекс научной и практической деятельности, конечным результатом которого является возможность выработки научно обоснованных плановых и управленческих решений. Уровень организации внутрифирменного планирования значительно влияет как на ход разработки плановых показателей, так и на конечные результаты производства. Поэтому на всех его этапах необходимо применять наиболее совершенные методы, технологию и средства научного обоснования планов предприятия. Кроме того, процесс планирования это метод оптимизации предстоящей производственной деятельности. Поэтому применяемая на предприятиях методика планирования должна непременно способствовать выбору оптимальных плановых решений из ряда альтернативных вариантов бизнес-проектов.
Отметим, что любые плановые решения, по определению относятся к будущему периоду времени. Поэтому в процессе планирования приходится действовать в условиях неопределенности, как внутренней среды, так и внешнего окружения предприятия, обусловленной недостаточной надежностью и количеством информации. На принятие решений влияют различные факторы, часть из которых может быть объективно представлена к количественной форме (приведенный доход, срок окупаемости и пр.), а
часть - лишь в качественной форме экспертных оценок (степень влияния на экологию региона, степень политического риска и пр.). Часто решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых бизнес-проектов и необходимо сделать выбор одного или нескольких из них, основываясь на определенных критериях. Вероятность того, что какой-либо проект будет предпочтительнее других по всем критериям достаточно низка. Более того, критерии оценки неизбежно связаны с позицией оценивающего, а, следовательно, имеют различную субъективную значимость. В итоге, задача сравнительной оценки бизнес-проектов осложняется достаточно большим количеством критериальных оценок, неравноценностью их вклада в интегральный показатель качества проекта, а также проявлениями различных неопределенностей, влияющих на выработку окончательного решения.
Отечественной и зарубежной практике известен ряд методов, использование которых может служить основой для принятия оптимальных плановых решений. При этом для учета факторов неопределенности обычно предлагается использовать традиционные вероятностно-статистические методы. Однако возможность их строгого применения ограничена, поскольку каждому предприятию присуща своя «внутренняя неопределенность», требующая индивидуального учета. В таких случаях нельзя собрать ряд статистических наблюдений, получить результаты статистически независимых экспериментов.
Насущная необходимость разработки новых подходов к решению задач оптимального планирования производственной деятельности, позволяющих учесть влияние разнородных факторов неопределенности, дающих возможность описать как количественно, так и качественно выраженную информацию, предопределили актуальность темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка научно-теоретических и методических положений, позволяющих оптимизировать
процесс планирования производственной деятельности в условиях рыночной неопределенности.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:
исследовать факторы неопределенности и риска, сопровождающие процесс планирования хозяйственной деятельности, а также методы их оценки;
проанализировать наиболее распространенные подходы к оценке эффективности плановой деятельности, обосновать необходимость расширения множества формальных методов, используемых при принятии оптимальных плановых решений;
рассмотреть бизнес-план как инструмент эффективного управления и внутрифирменного планирования;
в соответствии со структурой бизнес-плана определить иерархическую систему критериев для оценки эффективности плановой деятельности;
разработать методику комплексной сравнительной оценки бизнес-планов предприятия, позволяющую принимать оптимальные решения с учетом неопределенности процесса планирования.
Объектом исследования является производственное предприятие.
Предметом исследования является процесс бизнес-планированя, а также процедура принятия оптимальных решений с учетом факторов неопределенности, сопровождающих процесс планирования деятельности хозяйствующих субъектов.
Теоретической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области планирования и бизнес-планирования, экономического и инвестиционного анализа, менеджмента, теории риска, экономико-математического моделирования.
Методологической основой исследования выступают диалектический метод познания, методы системного и сравнительного анализа, экономико-
математическое моделирование, теории принятия решений и нечетких множеств.
Информационную базу исследования составили различные источники информации, фонды научных библиотек, профильные периодические издания, материалы научных конференций, практические данные хозяйствующих субъектов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Обоснована необходимость и целесообразность многокритериального подхода к решению экстремальных задач в системе внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях.
С учетом многокритериального подхода разработаны методические подходы, позволяющие учесть факторы неопределенности, сопровождающие процесс планирования хозяйственной деятельности, в частности учесть неопределенность показателей отдельных разделов бизнес-плана при принятии рациональных инвестиционных решений.
Определена иерархическая система критериев для сравнительной оценки бизнес-планов предприятия, позволяющая принимать оптимальные решения в условиях рыночной неопределенности.
Впервые разработана и предложена для практического применения на промышленных предприятиях методика комплексной сравнительной оценки бизнес-планов, основанная на методе анализа иерархий и теории нечетких множеств.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных результатов при принятии оптимальных плановых решений.
Апробация исследования. Основные результаты диссертационной работы были опубликованы:
В сборниках «Проблемы управления социально-экономическим развитием региона», г. Иваново, 2001 г.; «Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения субъектов рыночного хозяйства
России», г.Иваново, 2001г.; «Проблемы региональной экономики», г. Иваново, 2002 г.; «Российские реформы и региональные аспекты человеческого развития», г. Иваново, 2002 г.; «Пути решения проблем региональной экономики молодыми экономистами», г. Иваново, 2002 г.; «Проблемы реформирования и развития экономики центральных регионов России», г. Иваново, 2003 г.; «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», г. Санкт-Петербург, 2003 г.; «Банковская система и реальный сектор экономики» г. Иваново, 2003 г.; «Социально-перцептивные процессы в управлении» г. Иваново, 2003 г.; «Хозяйствующий субъект. Новое экономическое состояние и развитие» г. Ярославль, 2003 г.; «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития» г. Иваново, 2004 г.
В журнале «Обозрение прикладной и промышленной математики», том 10, выпуск 2, г. Москва, 2003 г.
В сборнике научных трудов «Экономические проблемы надежности производственных систем», г. Иваново, 2004 г.
Всего по тематике настоящего исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 3,1 печатных листа.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались:
На Международной научно-практической конференции «Проблемы управления социально-экономическим развитием региона», г. Иваново, 2001 г.
На Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики», г. Иваново, 2002 г.
На Всероссийской научной конференции «Пути решения проблем региональной экономики молодыми экономистами», г. Иваново, 2002 г.
На Всероссийской научно-практической конференции «Банковская система и реальный сектор экономики», г. Иваново, 2003 г.
На Международной научно-практической конференции «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития», г. Иваново, 2004 г.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.