Содержание к диссертации
Введение
Теоретические аспекты формирования ресурсного потенциала торговых предприятий малого бизнеса
Сущность и состав ресурсного потенциала торговых предприятий малого бизнеса
Влияние ресурсного потенциала на конкурентоспособность торгового предприятия малого бизнеса
Ресурсный потенциал как основа стратегического развития торгового предприятия малого бизнеса
Методические подходы к оценке ресурсного потенциала и эффективности его использования торговых предприятий малого бизнеса Российской Федерации
Состояние и тенденции развития торговых предприятий малого бизнеса
Развитие ресурсного потенциала торговых предприятий малого бизнеса
Анализ инструментов оценки ресурсного потенциала и эффективности его использования
Формирование ресурсного потенциала торговых предприятий малого бизнеса и оценка эффективности его использования
Методика оценки эффективности использования ресурсного потенциала
Система показателей оценки эффективности использования компонентов ресурсного потенциала
Внедрение предложенной методики и ее влияние на формировании конкурентоспособной стратегии
Заключение 146
Библиографический список 150
- Влияние ресурсного потенциала на конкурентоспособность торгового предприятия малого бизнеса
- Ресурсный потенциал как основа стратегического развития торгового предприятия малого бизнеса
- Развитие ресурсного потенциала торговых предприятий малого бизнеса
- Внедрение предложенной методики и ее влияние на формировании конкурентоспособной стратегии
Введение к работе
Актуальность исследования.
Развитие современного общества характеризуется ускоренным ростом сферы услуг, способствующей удовлетворению материальных, духовных потребностей общества, рациональному использованию свободного времени, самореализации личности.
Дифференциация сферы услуг обширна, весомую долю в данном секторе занимают одновременно функционирующие крупные, средние, малые и микро-предприятия отрасли торговли (более 40%).
Малые торговые предприятия наилучшим образом приспособлены к удовлетворению тех потребностей, которые не могут в полном объеме обеспечить крупные и средние предприятия. Но именно они в максимальной степени не защищены от внешних, не зависящих от них факторов.
Функционирование малого бизнеса требует от руководителей хозяйствующих субъектов умения видеть перспективу развития и принимать стратегические управленческие решения, основанные на комплексном и системном подходе, на анализе факторов внешней и внутренней среды, наличии ресурсного потенциала.
Внешняя среда торговых предприятий малого бизнеса в настоящий момент отличается повышенной сложностью и динамичностью. Наблюдается усиление конкуренции, глобализация бизнеса, усложнение бизнес-процессов, что предопределяют разные возможности привлечения ресурсов, образующих их ресурсный потенциал, который при соответствующем управлении позволит определить стратегическое развитие предприятия и обеспечить его конкурентоспособность.
Необходимость проработки отдельных аспектов методологии формирования и оценки ресурсного потенциала торговых предприятий малого бизнеса с целью принятия эффективных управленческих решений в долгосрочной перспективе обусловило актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Тенденциям развития сферы услуг, а также методам их изучения посвящены труды Агабабьяна Э.М., Вайнштейна С.Ю., Гвоздевой Г.П., Жильцова Е.Н., Ламперта Х., Марковой В.Д., Мердика Р., Новоселова А.С., Рассела Р., Рендера Б., Руди Л.Ю., Селезнева А.З., Удальцовой М.В., Хаксевера К. и др. Исследования этих авторов содержат теоретические идеи и методологические подходы к решению вопросов управления сферой услуг в условиях конкурентной среды.
Основные положения, раскрывающие сущность и содержание ресурсного потенциала, а также практические вопросы управления и оценки ресурсного потенциала, заложены в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди представителей зарубежной экономической мысли стоит отметить И. Ансоффа, П. Друкера, И.А. Ионсена, Дж. Питерса, М. Портера, и др. авторов. Работы российских ученых Ковалева А.Н., Миско К.М., Окороковой Л.Г., Румянцева А.М., Рябовой Г.Ф., Соломатина А.Н., Тригубко А.В., Фонотова А.Г., Храмовой Т.Г., Чаплиной А.Н. и других связаны с закономерностями формирования и использования ресурсов организации, региона или потенциала страны, прежде всего промышленного и производственного.
Отмечая значительный вклад отечественных и зарубежных исследователей в развитие методических подходов к управлению ресурсным потенциалом для повышения конкурентоспособности предприятия сферы услуг, следует выделить проблемы, которые не нашли полного теоретического обоснования. В них не раскрыты концептуальные подходы и не систематизированы теоретические положения, отражающие роль ресурсного потенциала в формировании стратегии конкурентоспособности, слабо разработаны методы оценки его эффективности применительно к предприятиям сферы услуг, в том числе к отрасли торговли, сектору малого бизнеса.
Недостаточная разработанность проблемы в экономической науке определили цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование методологического подхода к формированию ресурсного потенциала и оценке эффективности его использования, обеспечивающего конкурентоспособность торгового предприятия малого бизнеса.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:
исследовать сущность дефиниции «ресурсный потенциал торгового предприятия малого бизнеса» и образующих ее понятий «ресурсы» и «потенциал», очерчивающих область диссертационного исследования;
выявить особенности формирования ресурсного потенциала с учетом анализа основных понятий и концептуальных подходов к стратегии обеспечения конкурентоспособности торгового предприятия малого бизнеса и определить причинно-следственные связи его компонентов, воздействующих на бизнес-процессы и стратегию;
определить механизм стратегического управления формированием ресурсным потенциалом с учетом особенностей объекта исследования и его стратегического развития;
проанализировать существующие инструменты и методы оценки ресурсного потенциала и эффективности его использования;
разработать и апробировать методику оценки эффективности использования ресурсного потенциала, обеспечивающего реализацию намеченной стратегии конкурентоспособности торгового предприятия малого бизнеса.
Объектом исследования является деятельность торговых предприятий малого бизнеса.
Предметом исследования является совокупность управленческих отношений в процессе формирования и использования ресурсного потенциала торговых предприятий малого бизнеса.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 1.6.111 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования»; 1.6.123 «Обеспечение конку-рентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященные изучению проблем формирования ресурсного потенциала и оценки эффективности его использования и эффективному функционированию торговых предприятий малого бизнеса, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, определяющие направление развития объекта исследования.
Методологическую основу диссертационной работы составили методы обобщения, группировки, системного подхода на основе сопоставления и сравнения теоретического и практического материала.
Эмпирическую основу исследования составили материалы статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики России; финансовая, экономическая и бухгалтерская отчетность торговых предприятий малого бизнеса Красноярского края, статистические данные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, а также материалы, опубликованные в научных монографиях и периодической печати.
Научные результаты, выносимые на защиту, - обоснование методологии формирования конкурентоспособной стратегии на основе предложенного алгоритма формирования и оценки эффективности использования ресурсного потенциала торгового предприятия малого бизнеса.
Наиболее существенные научные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:
- расширено понятие «ресурсный потенциал торгового предприятия малого бизнеса» исходя из видения организации и на основе трех базовых составляющих: ресурсный потенциал, стратегия и конкурентоспособность;
уточнен состав ресурсного потенциала торгового предприятия малого бизнеса, в нем выделен организационно-предпринимательский потенциал как объединяющая способность для создания кумулятивного эффекта;
предложена модель стратегического управления формирования ресурсного потенциала предприятия, в которой на основе комплексного подхода объединены факторы внешней и внутренний среды, механизм стратегического управления и предложенная структура ресурсного потенциала, позволяющая разработать конкурентоспособную стратегию;
разработан методический подход к формированию стратегии обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий малого бизнеса на основе учета принципа доминантности отдельных элементов ресурсного потенциала для различных типов торговых предприятий малого бизнеса с целью принятия рациональных управленческих решения в условиях конкуренции;
разработана методика оценки эффективности использования ресурсного потенциала торгового предприятия малого бизнеса и его компонентов на основе алгоритма, состоящего из 5 этапов: сбор первичной и вторичной информации, анализ информации и определение показателей, оценка ресурсного потенциала, определение показателей оценки эффективности компонентов и ресурсного потенциала в целом, сравнение полученных результатов с эталоном; и, в отличие от других методик, позволяет определить выбор оптимальной конкурентоспособной стратегии, обеспечивает логическую прозрачность процедуры разработки и выбора варианта управленческого решения.
Научная новизна исследования:
понятие «ресурсный потенциал торгового предприятия малого бизнеса» (РПТПМБ) дополнено и расширено включением стадий товарного обмена, объединенных управленческими отношениями, позволяющим выявить структурные компоненты и построить модель стратегического управления формированием ресурсного потенциала;
предложенный состав ресурсного потенциала торгового предприятия малого бизнеса включает: финансово-имущественный, кадровый, информационно-коммуникативный, организационно-предпринимательский потенциалы, связанные между собой причинно-следственными связями, обеспечивающий разработку методики оценки эффективности использования компонентов и ресурсного потенциала в целом;
модель управления формирования ресурсного потенциала предприятия объединяет принцип доминантности элементов, методику оценки эффективности использования ресурсного потенциала и его компонентов и типы стратегий, что обеспечивает прогрессивное развитие торгового предприятия малого бизнеса;
в основе методического подхода формирования стратегии обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий малого бизнеса предложен алгоритм, состоящий из фаз подготовки, построения и реализации стратегии, позволяющий принимать рациональные управленческие решения в условиях конкуренции;
методика оценки эффективности использования ресурсного потенциала и его компонентов включает алгоритм, основанный на расчете комплексного показателя, учитывающего структуру ресурсного потенциала и возможность сравнения его с эталонным значением, что позволяет предприятию выбрать адекватное управленческое решение в долгосрочной перспективе.
Обоснованность и достоверность полученных автором результатов подтверждается обобщением исследований отечественных и зарубежных учёных по актуальным проблемам, посвященным изучению вопросов формирования ресурсного потенциала и оценки эффективности его использования и эффективному функционированию торговых предприятий малого бизнеса; анализом законодательных актов и нормативных документов РФ, определяющих направление развития объекта исследования; обсуждением на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях; публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в т.ч. включённых в список ВАК.
Достоверность полученных автором результатов основывается на репрезентативности статистической и бухгалтерской отчетности для оценки эффективности использования ресурсного потенциала торгового предприятия малого бизнеса, использовании статистических и аналитических материалов Госкомстата РФ и подтверждается апробацией результатов исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических подходов к разработке методики формирования использования ресурсного потенциала торгового предприятия малого бизнеса и оценки эффективности его. Положения работы расширяют понятие, уточняют и развивают сущность ресурсного потенциала торгового предприятия малого бизнеса и механизма формирования, его влияние на конкурентоспособное развитие объекта исследования. Научные положения, полученные в ходе диссертационного исследования, послужат базой для выработки рациональных управленческих решений и дальнейших научно-практических разработок, направленных на повышение эффективности деятельности торговых предприятий малого бизнеса.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения материалов, выводов и предложений к оценке эффективности использования ресурсного потенциала торгового предприятия малого бизнеса с целью эффективного управления им и выработки адекватной конкурентоспособной стратегии.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при обучении студентов по направлению бакалавриата и магистратуры «Менеджмент» в дисциплинах «Экономика организации», «Производственный и операционный менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Стратегический менеджмент».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлены в материалах VII Всероссийской конференции творческой молодежи «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (посвященной Дню космонавтики) (Красноярск, 2011), VIII Международной ФАМ’ конференции (Красноярск, 2009); XII Международной ЭМ’ 2009 конференции (Красноярск, 2009); VII-й Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития потребительского рынка» (Красноярск, 2009); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития потребительского рынка» (Красноярск, 2006, 2008).
Результаты диссертационного исследования используются при организации и методическом обеспечении учебного процесса на факультете экономики и управления в рамках преподавания дисциплин «Управление потребительским рынком», «Консалтинг» (справка о внедрении № 1 от 11.01.2011г.).
Отдельные методические положения диссертационной работы вошли в отчет по научно-исследовательским работам по теме: «Обеспечение организационно-экономического развития предприятий (организаций) и эффективность его использования (на примере предприятия ООО ПФ «Фемида-Гарант») » (НИР № 98/08 от 01.10.2008г.), а также были применены при оценке эффективности использования ресурсного потенциала на предприятии ООО «Сибирская тайга» (справка о внедрении № 34 от 12.12.2010 г.).
Публикации. По материалам исследований автором опубликовано 10 работ общим объемом 2,9 п.л., в т.ч. 3 публикации (объемом 0,9 п.л.) в научных изданиях, входящих в перечень ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка объемом 147 наименований. Текст диссертации изложен на 161 страницах машинописного текста, включая 37 рисунков, 28 таблиц, 2 приложения.
Влияние ресурсного потенциала на конкурентоспособность торгового предприятия малого бизнеса
Малое предприятие представляет собой наиболее распространенный элемент рыночной структуры, обладающий гибкой и динамичной формой предпринимательской деятельности. Оно быстро реагирует на изменение спроса, при необходимости перестраивает номенклатуру и ассортимент продукции и наиболее восприимчиво к техническим новинкам, обеспечивает эффективность и быструю окупаемость вложенных средств. Значение его деятельности состоит в удовлетворении нужд населения, а также решении огромного комплекса социальных проблем, поскольку, как показывает мировой опыт, его устойчивое функционирование в индустриально развитых странах вводит в сферу торговли более половины трудоспособного населения.
Малый бизнес стал развиваться в России с переходом на рыночные отношения, его роль в экономическом и социальном плане растет с каждым годом. Экономика любого государства не может нормально развиваться без оптимального сочетания крупного, среднего и малого бизнеса. Президент РФ Дмитрий Медведев не раз указывал на роль малого бизнеса как важной составляющей экономики России, а также утверждал, что "малый бизнес - это база для развития предпринимательской активности и основа расширения среднего класса, который к 2020 г. должен составить в РФ до 60-70%».
Несмотря на длительную историю развития рыночной экономики, в мировой практике нет унифицированного определения малого бизнеса. Более того, в большинстве развитых стран, как правило, не существует определение того, какие предприятия являются малыми. В то же время применяется более детальное деление предприятий по их размерам (микро, малые, средние), при этом, как и в российском законодательстве, наиболее распространенным критерием является численность работников, наряду с которым применяются и показатели, не контролируемые отечественными законодательством: оценка чистых активов, финансовая независимость собственников предприятия и т.д. [27].
Как показывает мировая практика, основным критериальным показателем, на основе которого предприятия различных организационно-правовых форм относятся к субъектам малого предпринимательства, является в первую очередь средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии. В ряде научных работ под малым бизнесом понимается деятельность, осуществляемая небольшой группой лиц, или предприятие, управляемое одним собственником. Как правило, наиболее общими критериями ресурсного потенциала, на основе которых предприятия относятся к малому бизнесу, являются: - численность персонала; - размер уставного капитала; - величина активов; - объем оборота (прибыли, дохода).
По данным Мирового банка, общее число показателей, по которым предприятия относятся к субъектам малого предпринимательства (бизнеса), превышает 50. Однако наиболее часто применяемыми критериями являются те, что описаны выше. Практически во всех странах определяющим критерием РПП является численность работников за отчетный период.
С 01.01.2008 г. в силу вступил ФЗ № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», согласно которому субъекты малого и среднего предпринимательства подразделяются: - микропредприятия — не более 15 человек; - малые предприятия - от 16 до 100 человек; - средние предприятия — от 101 до 250 человек. Также данный закон вводит дополнительные условия определения: - определение ограничений по обороту делегируется Правительству Российской Федерации; - вводится двухлетний «мораторий» на изменение правового статуса; - выделяются в отдельную группу субъекты ремесленной деятельности; - вводится процедура идентификации в качестве субъекта МСП. Число малых предприятий — один из основных индикаторов качества экономической среды. На 1 января 2010 г. в Российской Федерации зарегистрировано 227,8 млн. юридических лиц — субъектов малого предпринимательства, из них 30 % - это торговые предприятия; в Красноярском крае 4679 малых предприятий, из них 28,1 % - это оптовая и розничная торговля [57, 58].
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предполагает осуществление ряда мер институционального характера для содействия развитию малого и среднего предпринимательства. Они включают развитие инфраструктуры поддержки новых предприятий в рамках бизнес-инкубаторов, технопарков и промышленных парков, упрощение для малых предприятий доступа к покупке и аренде недвижимости, расширение системы микрокредитования, сокращение количества контрольных и надзорных мероприятий, проводимых в отношении малого бизнеса, снижение издержек бизнеса, связанных с этими мероприятиями, ужесточение санкций в отношении сотрудников контрольных и надзорных органов, допускающих нарушения порядка проведения проверок, признание недействительными результатов проверок в случае грубых нарушений при их проведении, значительное сокращение внепроцессуальных проверок со стороны правоохранительных органов.
Но данные мероприятия в первую очередь направлены на развитие инновационного бизнеса и в последнюю - на торговые предприятия.
В Красноярском крае утверждена целевая программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае» на 2011-2013 годы. Долгосрочная целевая программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае» на 2011 -2013 годы рассчитана на среднесрочную перспективу и базируется на федеральном и краевом законодательстве, действующем в сфере государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.
Цель Программы заключается в создание благоприятных экономических, правовых и социально-трудовых условий для динамичного развития малого и среднего предпринимательства на территории края. Первоочередной ее задачей является обеспечение функционирования целостной системы устойчивого развития предпринимательства в крае как условия для дальнейшего роста количественных и качественных показателей малого и среднего бизнеса.
Программой предполагается применение как мер прямого воздействия на уровень предпринимательской активности, так и мер, направленных на формирование благоприятной для роста предпринимательской активности среды.
Решение поставленных задач направлено, с одной стороны, на формирование условий для совершенствования внешней среды развития предпринимательства в крае, с другой - на повышение экономической устойчивости и конкурентоспособности субъектов малого и среднего бизнеса, осуществляющих свою деятельность на территории края. Суммарный объем финансирования программы на три года составляет 829 млн. рублей, по годам это 253, 263, и 203 миллионов рублей. Реализация позволит сократить численность безработных, создать условия по обеспечению социальных прав и гарантий, увеличить количество точек глубокой переработки продукции.
Ресурсный потенциал как основа стратегического развития торгового предприятия малого бизнеса
Реализация данных стратегий зачастую проходит небезболезненно для фирмы. Однако необходимо четко осознавать, что это такие же стратегии развития фирмы, как и рассмотренные стратегии роста, и при определенных обстоятельствах их невозможно избежать. Более того, порой это единственно возможные стратегии обновления бизнеса, так как в подавляющем большинстве случаев обновление и рост — взаимоисключающие процессы развития бизнеса.
Для реализации и выбора одной из предложенных стратегий обеспечения конкурентоспособности предприятия необходимо производить стратегическое управление его ресурсным потенциалом, так как он является совокупностью ресурсов, участвующих в процессе производства, распределения и обмена материальных и нематериальных благ и услуг, объединенных управленческими отношениями в организации, формирование которых обеспечивает ее конкурентоспособность и стратегическое развитие.
Таким образом, представленная модель является вспомогательным инструментом разработки направления стратегического развития предприятия, а процесс формирования ресурсного потенциала создаст необходимые предпосылки для успешной реализации стратегии торгового предприятия малого бизнеса, направленной на обеспечение ее конкурентоспособности. Формирование ресурсного потенциала для определения стратегии конкурентоспособности торгового предприятия малого бизнеса производится под воздействием общепринятых принципов стратегического управления. Принципы стратегического менеджмента - это основные правила деятельности организации для достижения поставленных целей. К ним относятся: единство направления. При формировании ресурсного потенциала необходимо учитывать факторы внешней среды и цели стратегического развития организации; - научность. Применение достижений системного, ситуационного подходов, науки о человеческом поведении к управлению и формированию ресурсного потенциала для достижения целей. Определение на базе научного анализа лучших способов выполнения задач; экономичность и эффективность. Разработка и реализация стратегии организации строится, исходя из имеющихся ресурсов, и нацелена на превышение результатов над затратами в определенном плановом периоде; - подчиненность личных интересов общим. Интересы, одного работника или группы работников не должны превалировать над интересами организации; - оптимальные пропорции между централизацией и децентрализацией в зависимости от конкретных условий- обеспечивающие реализацию целей организации, рациональное использование существующего потенциала и восприимчивость к требованиям внешней среды; - мотивация персонала. Составленные планы и самая- совершенная структура организации: не имеют никакого смысла, если кто-то не выполнит конкретную работу. Поэтому члены организации-должны выполнять эту работу в соответствии с делегированными им обязанностями и сообразуясь с планом.
Данные принципы, по мнению автора, целесообразно дополнить принципом доминантности, так как данное правило позволит выделить определенный компонент ресурсного потенциала (или; пропорцию компонентов). «Доминанта» станет основой процесса построения данной стратегии и подчеркнет уникальность данного предприятия с учетом существующих факторов конкурентной среды.
Однако реализация поставленных целей организации и учет принципов стратегического управления позволит сформировать ресурсный потенциал только с помощью реализации основных функций управления: планирование, организация, мотивация и контроль.
Процесс формирования стратегии обеспечения конкурентоспособности торгового предприятия малого бизнеса включает в себя выявление определенной пропорции компонентов ресурсного потенциала торговых предприятий малого бизнеса, исходя из направления его стратегического развития и требуемого уровня конкурентоспособности, эти элементы и являются составляющими механизма стратегического управления торговым предприятием малого бизнеса, направленного на обеспечение его конкурентоспособности и стратегического развития (рисунок 7).
Развитие ресурсного потенциала торговых предприятий малого бизнеса
Оценка деловой активности торговых предприятий малого бизнеса Красноярского края показала, что основными факторами, сдерживающими их деятельность, являлись [68]: - недостаток финансовых средств; - недостаток квалификации специалистов; - недостаток складских помещений, необходимого оборудования, информационного обеспечения; - высокая арендная плата и транспортные расходы; - высокий уровень налогообложения; - неплатежеспособность покупателей; - недобросовестная конкуренция; - высокий процент коммерческого кредита; - несовершенство нормативно-правовой базы.
В настоящее время к ним можно добавить еще один весомый фактор -это последствия неблагоприятной экономической ситуации 2008-2009 гг., которые особенно необходимо учитывать при создании торговых предприятий малого бизнеса в настоящий период и при формировании их ресурсного потенциала.
Данные факторы оказывают влияние на ресурсный потенциал торгового предприятия малого бизнеса: формирование, управление и использование РППТ МБ.
Таким образом, проблемы ресурсного потенциала торговых предприятий малого бизнеса зачастую кроются в факторах их внешней и внутренней среды.
Одной из главных задач торговых предприятий малого бизнеса является учет ресурсов. Особую значимость этот вопрос приобретает в связи с ограниченностью самих ресурсов, что подтверждается необходимостью постоянного поиска путей их интенсивного использования [45, 71].
Учет внутренних возможностей и положения в рыночной среде позволяет своевременно избавиться от излишних ресурсов, если уровень их использования снижается, сохранять и растить те необходимые ресурсы, которые востребованы рынком. В этих целях целесообразно в системе оценочных показателей эффективности ресурсов использовать экономическую категорию, через которую можно учитывать величину накопленных ресурсов, степень использования возможностей и величину созданного общественного продукта. Такой оценочной категорией может служить «ресурсный потенциал» [45].
Данные статистического обследования показывают, что торговым предприятиям малого бизнеса трудно устоять на рынке и для своего развития и повышения конкурентоспособности необходимо учитывать и рационально использовать свои ресурсы, которые составляют основу ресурсного потенциала.
Ресурсный потенциал предприятий торговли (РППТ) представляет собой совокупность ресурсов; обусловливающую экономическую активность предприятия, а также эффективность,их деятельности: [63]. Анализ определения «ресурсный потенциал», «ресурсный потенциал v предприятия» показывает, что его формирование складывается из двух основных элементов: потенциала и ресурсов (рисунок 27). В настоящее время механизм управления ресурсным потенциалом предприятий малого бизнеса не в полной мере отвечает задачам повышения эффективности работы, достижения высоких конечных результатов. Несмотря на рост числа исследований, посвященных ресурсному потенциалу, научную разработанность этой проблемы в целом еще нельзя признать исчерпывающей. Исследование теоретических, методических и практических аспектов повышения эффективности использования ресурсного потенциала торговых предприятий является весьма актуальным и своевременным, так как позволит повысить прирос стоимости их бизнеса. Ресурсный потенциал торгового предприятия малого бизнеса - совокупность взаимосвязанных элементов движущих сил торгового предприятия малого бизнеса, используемых в торгово-закупочных процессах и направленных на удовлетворение потребностей предприятия, персонала и населения. г Ресурсы торгового предприятия
Формирование ресурсного потенциала торгового предприятия малого бизнеса Ресурсный потенциал торгового предприятия - это комплексный процесс мобилизации, накопления, распределения ресурсов, а также осуществления функций управления (планирование, организация, координация, мотивация, контроль, учет, анализ) [45].
Ресурсный потенциал социальной сферы, как и взаимодействующей с нею производственной сферы, их структурных составляющих и комплексов, индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов, а также в целом народного хозяйства, включает в себя такие составляющие, как: - финансово-имущественный потенциал, кадровый потенциал, который характеризует численный и профессионально-квалификационный состав работников, их интеллектуальный уровень и способность к обучению и развитию, возможности для обучения и повышения квалификации персонала; - информационно-коммуникационный потенциал, - организационно-предпринимательский потенциал. Экономические и социальные особенности развития каждого из видов ресурсного потенциала как в производственной, так и в социальной сферах народного хозяйства проявляются в количественной и качественной форме в зависимости от влияния факторов внутренней и внешней среды, характеризуемых изменениями конъюнктуры рынков услуг, товаров,- капиталов, труда, уровней экстенсивного и интенсивного использования ресурсных потенциалов во времени. При этом обобщающее влияние экономических, социальных, маркетинговых, инновационных, финансовых и иных факторов выражается в ряде показателей, всесторонне характеризующих в динамике их ресурсные потенциалы, участвующие в той или иной сфере и в целом в народном хозяйстве [63].
На уровне национальной экономики особенности ретроспективного экономического и социального развития элементов ресурсных потенциалов за период 2007-2009 годов могут характеризовать частные и обобщающие показатели, в различной степени раскрывающие количественные и качественные стороны состояния и использования данного вида ресурса (таблица 15), соединение ресурсных потенциалов производственной и социальной сфер в едином народнохозяйственном комплексе в динамике за три года.
Ретроспективные данные о ресурсных потенциалах предоставляют возможность субъекту управления сервисным обслуживанием анализировать особенности изменений количественных идентификаторов социальной среды в сравнении с производственной сферой и ресурсным потенциалом национальной экономики в целях определения не только отклонений фактических данных от плановых ресурсных потенциалов, но и принятия комплекса мер для устранения действующих негативных тенденций [63].
Внедрение предложенной методики и ее влияние на формировании конкурентоспособной стратегии
В настоящее время необходим особый подход к оценке эффективности ресурсного потенциала торговых предприятий малого бизнеса, который бы позволил определить готовность предприятия к эффективному функционированию и развитию.
Малое предприятие представляет собой наиболее распространенный элемент рыночной структуры, обладающий гибкой и динамичной формой предпринимательской деятельности. Они быстро реагируют на изменение спроса, при необходимости перестраивают номенклатуру и ассортимент продукции и наиболее восприимчивы к техническим новинкам, обеспечивают эффективность и быструю окупаемость вложенных средств
Элементы ресурсного потенциала включают в свой состав, определенный набор ресурсов, при оценке которых возможно использовать большой перечень показателей, отражающих различные стороны хозяйственной деятельности предприятий, поэтому, по мнению автора, рационально ввести определенную систему показателей, с помощью которых возможно производить комплексный анализ ресурсного потенциала и определять эффективность его использования..
«Невозможно управлять тем, что нельзя измерить» - это основной принцип любой системы оценочных критериев, которая оказывает сильное влияние на поведение людей как в самой организации, так и вне ее. При построении системы показателей для оценки эффективности использования ресурсного потенциала торговых предприятий малого бизнеса автор придерживался экономической трактовки данного определения — сравнения результатов (в том числе побочных и косвенных) хозяйственной деятельности с затраченными ресурсами. Так же учитывались особенности объекта исследования, в области ведения бухгалтерского учета и налогообложения, поскольку основными формами бухгалтерской отчетности, обязательными к представлению, являются форма № 1 «Бухгалтерский баланс» и форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках». Следовательно, строить систему показателей целесообразно, отталкиваясь от данных форм.
Исторически сложилось так, что критериями любой деятельности были финансовые показатели. В конкурентной среде финансовые показатели не являются адекватными критериями для оценки и направления стратегического движения компаний. Они действуют с отставаниеми, не способны вовремя оценить прибыль или урон, нанесенный деятельностью менеджера в данный финансовый период. Финансовые критерии раскрывают только часть истории о прошедшем периоде и не дают представления о том, какие действия необходимо предпринять завтра, послезавтра, в будущем, для того чтобы создавать стоимость.
Основываясь на вышесказанном, автором предложена следующая система показателей, которая включает следующие группы критериев:
Показатели результата, которые отображают эффект использования ресурсного потенциала торгового предприятия малого бизнеса. Основным показателем данной группы показателей является чистая прибыль - конечный финансовый результат деятельности торгового предприятия малого бизнеса, который является итогом использования и взаимодействия элементов ресурсного потенциала. Прибыль - важнейший показатель, характеризующий финансовый результат деятельности предприятия. Рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, а следовательно, и его ресурсного потенциала. Причем для использования данного показателя необходимо найти долю каждого элемента ресурсного потенциала, которые связаны с формированием прибыли: финансово-имущественного, кадрового, информационно-коммуникативного, организационно-предпринимательского потенциалов. Долю прибыли каждого из элементов целесообразно найти экспертным путем. Отказ от использования статистических методов решения указанной задачи был обусловлен, развитием системы и, как следствие, нестабильностью статистической системной составляющей. Оценка «весомости» производилась отдельно для каждого показателя элемента ресурсного потенциала торгового предприятия малого бизнеса.
Под экспертными оценками понимают комплекс логических и математических процедур, направленных на получение от специалистов информации, ее анализ и обобщение с целью подготовки и выработки рациональных решений.
Экспертные методы применяют в настоящее время в ситуациях, когда выбор, обоснование и оценка последствий решений не могут быть выполнены на основе точных расчетов. Такие ситуации нередко возникают при разработке современных проблем управления общественным производством и особенно при прогнозировании и долгосрочном планировании. В последние годы экспертные оценки находят широкое применение в социально-политическом и научно-техническом прогнозировании, в планировании народного хозяйства, отраслей, объединений, в разработке крупных научно-технических, экономических и социальных программ, в решении отдельных проблем управления.
В данном случае возможно использовать метод ранговой корреляции. Данный метод ранговой корреляции используется для исследования связей между признаками (показателями), не имеющими количественного измерения. Нередко, признаки могут быть измеримы но на каком-то этапе это измерение требуется. Мерой- признака здесь выступает его относительная интенсивность по сравнению с интенсивностью другого признака. Количественной, характеристикой интенсивности признака служит номер данного признака, который называется рангом, а сам процесс расположения признаков наблюдения по относительной степени интенсивности ранжированием.. , . ;
Ранги не являются количественными . категориями так как характеризуют лишь упорядоченность в соответствии со степенью выраженности: интенсивности признака, но не величину этой степени. Метод ранговой: корреляции позволяет расположить. объекты исследования в порядке возрастания (илиубывания) какого-либо присущего:им;свойства.