Специфика функционирования малого инновационного бизнеса : на примере химической отрасли Республики Татарстан Башкирцева, Светлана Анатольевна

Специфика функционирования малого инновационного бизнеса : на примере химической отрасли Республики Татарстан
<
Специфика функционирования малого инновационного бизнеса : на примере химической отрасли Республики Татарстан Специфика функционирования малого инновационного бизнеса : на примере химической отрасли Республики Татарстан Специфика функционирования малого инновационного бизнеса : на примере химической отрасли Республики Татарстан Специфика функционирования малого инновационного бизнеса : на примере химической отрасли Республики Татарстан Специфика функционирования малого инновационного бизнеса : на примере химической отрасли Республики Татарстан
>



Башкирцева, Светлана Анатольевна. Специфика функционирования малого инновационного бизнеса : на примере химической отрасли Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Башкирцева Светлана Анатольевна; [Место защиты: Казан. нац. исслед. технол. ун-т].- Казань, 2011.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/153

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования малого инновационного предпринимательства в РФ и ее регионах 7

1.1 Роль малых инновационных предприятий в национальной экономике 7

1.2 Опыт зарубежной поддержки малого бизнеса, реализующего технологические инновации 21

1.3 Система мер государственной поддержки малого инновационного бизнеса в РФ 35

1.4 Совершенствование форм и методов стимулирования развития малого инновационного предпринимательства 58

Глава2. Эффективность инновационных проектов в малом нефтехимическом бизнесе 66

2.1 Анализ критериев оценки эффективности инновационных проектов в сфере малотоннажной химии 66

2.2 Специфика бизнес-планирования и оценки эффективности проектов малого бизнеса в области малотоннажной химии 89

Глава 3. Прогнозирование направлений развития малого инновационного бизнеса в области малотоннажной химии 103

3.1 Направления развития технологий в нефтегазохимическом комплексе РТ как основа прогнозирования производственной деятельности малых инновационных предприятий в области малотоннажной химии 103

3.2 Модель прогнозирования развития малого инновационного бизнеса в области малотоннажной химии, оценка эффекта ее применения 115

Заключение 130

Список использованных источников 139

Приложение 1 153

Приложение 2 156

Роль малых инновационных предприятий в национальной экономике

Реалии сегодняшнего дня таковы, что основу преобразований в социально-экономических системах составляют инновации. Они воздействуют на структуру, определяют темпы и масштабы экономических процессов и сопутствующих им структурных изменений. Подчас они выступают источником саморазвития и самоорганизации предпринимательских систем, определяют вектор развития компании, предприятия.

Й. Шумпетер под инновациями понимал введение нового продукта или качественное совершенствование прежнего, внедрение нового метода производства, открытие нового рынка, приобретение нового источника сырья, осуществление новой организации производства/124/.

Также понятие «инновации» можно встретить в большинстве нормативно-правовых актов, регламентирующих инновационную деятельность в РФ. Во многих из них инновация определяется как результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового продукта, услуги и технологии и/или новой организационно-экономической формы, обладающий явными качественными преимуществами при использовании в проектировании, производстве, сбыте, потреблении и утилизации продуктов, обеспечивающий дополнительную по сравнению с предшествующим продуктом или организационно-экономической формой экономическую (экономия затрат или дополнительная прибыль) и/или общественную выгоду /99/.

Так же, инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности 121.

Инновации могут определяться как инвестиции в новации, вложение средств в разработку новой техники, технологии, научные исследования.

Другое понимание инноваций - это технико-экономический процесс, через практическое использование идей и изобретений приводящий к созданию лучших по свойствам изделий и технологий /55/.

Нетрудно заметить, что в приведенных определениях встречаются понятия: «нововведение», «новшество», «новый продукт» и т.д. Ряд исследователей специально останавливаются на этом моменте с целью подчеркнуть отличие инновации от нового продукта или процесса. Например, группа авторов под руководством Ильенковой С.Д. акцентируют внимание на том, что инновация - это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое радикально повышает эффективность действующей системы /66/.

То есть понятие инновации дается гораздо уже: из множества появившихся нововведений лишь часть являются инновациями, это наиболее весомые, коренным образом влияющие на экономические, социальные процессы в обществе. Или же в рамках этого взгляда можно сказать, что инновация не является инновацией до того момента, пока она успешно не внедрена и не начала приносить пользу.

Анализируя приведенные выше определения, можно отметить, что термины, лежащие в их основе, не имеют однозначной трактовки, и, следовательно, возникают трудности при отнесении продукта или процесса кновым, к новшеству или нововведению, инновации. Если же говорить о том, что инновация - это радикальное нововведение, значительно изменяющее нашу жизнь, то непонятен критерий значительности изменений, т.е. какие изменения являются значительными, а какие - нет.

Избежать перечисленные неопределенности позволяет определение инноваций не через новшества, а через научную или научно-исследовательскую деятельность. Согласно такому определению, инновация - это результат научной (научно-исследовательской) и научно-технической деятельности, являющийся объектом интеллектуальной собственности /15/. Научная (научно-исследовательская) деятельность при этом трактуется как деятельность, направленная на получение новых знаний, в которую входят фундаментальные научные исследования, направленные на изучение строения, функционирования и развития человека, общества и окружающей среды; прикладные научные исследования, применяющие новые знания для практических целей; и, наконец, научно-техническая деятельность, в результате которой приобретаются новые знания для решения экономических, социальных, инженерных и других отраслевых проблем.

В разрезе данной диссертационной работы нас преимущественно интересовали инновации в области химии и нефтехимии, реализуемые в системе малого предпринимательства РТ. В связи с этим понятию «инновации» можно дать следующее определение: инновации - это результат научной, научно-исследовательской деятельности, воплощенный в виде принципиально нового или радикально усовершенствованного продукта или технологии малой химии, полученный в результате выполнения некоторой совокупности действий, в том числе в рамках проектной деятельности малого предприятия, успешно реализованный на рынке, удовлетворяющий определенным его потребностям.

В контексте данного определения под малым предпринимательством понимаются субъекты, внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации, индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям: суммарная доля участия Российской Федерации в уставном капитале не должна превышать 25 %, и в которых средняя численность работников за предшествующий календарный год не превышает 100 /97/.

К настоящему времени зарубежной и отечественной наукой накоплен немалый опыт по основам развития малого предпринимательства и его влияния на экономику и ее эффективность. Основополагающие моменты теории предпринимательства изложены в работах известных зарубежных экономистов Ж.Бодо, М. Вебера, Дж. К. Гэлбрейта, X. Кена, Р. Кантильона, Я.Корнаи, А.Маршалла, Д. Норта, В. Ойкена, М. Портера, П.Самуэльсона, Й.Шумпетера, Р. Хизрича и некоторых других исследователей: П. Бекли, Д. Бэннока, Р. Бэрроуза, П. Гэнгъюли, Д. Крэна, Д. Ньюболда, Д. Рассела, Д. Торуэлла.

Модернизация экономики, курс на инновационную модель развития объективно предполагает возрастание роли малого бизнеса, поскольку только повышение числа малых предприятий, особенно инновационно активных, может привести к выстроенной и развитой рыночной экономике.

Поэтому из всех видов экономической деятельности малых предприятий нас преимущественно интересовали малые предприятия, основная деятельность которых нацелена на разработку и продвижение инноваций, в частности инновационно активные малые предприятия химической отрасли Татарстана.

На конец 2010 года в Российской Федерации, по данным Минэкономразвития, значение основного индикатора развития сектора малого и среднего предпринимательства - «Выпуск продукции малых предприятий, процентов к ВВП» достиг отметки 23 %, в Республике Татарстан этот показатель зафиксирован на уровне 25% /111/. В то время как в развитых экономиках зарубежных стран этот показатель варьируется от 50 % и вплоть до 70 %, а Исследования Всемирного банка показали, что если в стране малый и средний бизнес производят менее 40% ВВП, то инвестиции в такую экономику не дают необходимого экономического эффекта.

Отметим, что в настоящее время доля наукоемкой продукции в ВВП, обеспечиваемая малыми предприятиями чудовищно мала - 1,2%. В Татарстане ситуация обстоит несколько лучше - 3%, поэтому в том же послании президента РФ регионам по повышению доли малых предприятий в ВВП на первое место становится задача по увеличению числа малых предприятий в сфере науки и инноваций, к 2012 году вплоть до 6%. Делая в диссертационной работе акцент на малые предприятия, занятые в сфере наукоемкого бизнеса, опираясь на Инструкцию по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения № 4 -Инновация «Сведения об инновационной деятельности организации», утвержденная постановлением Госкомстата России от 22.07.2002 № 156, под малым предприятием в сфере инноваций можно понимать субъекты рыночного хозяйствования, ведущие инновационную деятельность, имеющие внедренные на рынке революционные, либо значительно усовершенствованные товары или услуги в отчетном периоде. Именно на такие инновационно активные малые и средние предприятия, возлагаются функции самостоятельного решения вопросов по структурной перестройке производства и повышению эффективности показателей социально-экономического развитии через разработку и реализацию различных инноваций (продуктовых, технологических, управленческих и др.), повышению конкурентоспособности продукции и производства, созданию обстановки инновационности в масштабе города, отрасли, региона и страны в целом.

Сравнивая степень занятости крупных предприятий в инновационных процессах по сравнению с малыми можно сделать выводы, что в целом эффективность деятельности малых предприятий намного выше, чем крупных предприятий и корпораций. Так, из 70 важнейших изобретений XX века более 50 % осуществлены мелкими фирмами и самостоятельными изобретателями. При этом за последние 20 лет в расчете на одного занятого на малых предприятиях создано и внедрено в 2,5 раза больше нововведений, чем на крупных предприятиях (фирмах). И как свидетельствует зарубежный опыт, малые инновационные предприятия - самая массовая и наиболее динамичная институциональная структура экономически развитых стран.

Совершенствование форм и методов стимулирования развития малого инновационного предпринимательства

Несмотря на расширяющуюся инфраструктуру поддержки малого инновационного предпринимательства, остается ряд проблем, сдерживающих его динамичное развитие. Поэтому, проведя анализ существующих методов стимулирования малого предпринимательства в РФ, существующих проблем, нами предлагается ряд мер, реализация которых позволит скомпенсировать ряд негативных факторов, позволит вывести малое инновационное предпринимательство на качественно новый уровень развития.

Основная проблема, отчасти явившаяся отголоском финансового кризиса - это падение спроса на продукцию малых и средних компаний. Решение этой проблемы, по нашему мнению, возможно за счетповышения вовлечения малых инновационных предприятий к выполнению государственного (муниципального) заказа по участию в проектах национального приоритетного значения, что не должно, однако, подменять собой работу по повышению спроса на продукцию малых и средних компаний за счет роста конкурентоспособности такой продукции. Как правило, конкурентоспособные малые компании являются экспортерами продукции, в связи с чем предложенные мероприятия сосредоточены на поддержке данной группы малых компаний и включают в себя выплату ряда финансовых субсидий за счет средств бюджетов всех уровней и более активное вовлечение торговых представительств Российской Федерации в реализацию программ содействия экспортерам.

Проблему высоких барьеров на пути доступа к офисной и производственной недвижимости для субъектов малого бизнеса, к технологической инфраструктуре можно решить за счет принудительной активизации муниципальных властей по формированию Перечней государственного и муниципального имущества, предназначенного исключительно для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства на условиях долгосрочной аренды (свыше 5 лет), а также предлагается реализовать комплекс мер с целью установления экономически обоснованных тарифов.

По нашему мнению, целесообразно разработать, обосновать и предложить механизмы реализации комплекса мер, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего деятельность естественных и локальных монополий в части стандартизации административных процедур, установления экономически обоснованных тарифов, предоставления возможностей по вовлечению в коммерческий оборот созданных компаниями объектов (услуг) технологической инфраструктуры.

Кроме того, по нашему мнению, одной из центральных задач, стоящей перед органами власти является формирование доступной системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

По нашим оценкам более быстрые темпы роста российской экономики могут быть достигнуты при осуществлении поддержки малых инновационных компаний, осуществляющих модернизацию производства и экспорт произведенной наукоемкой продукции за счет ее более высокой добавленной стоимости, конкурентоспособности на рынке. При этом важно сохранить наиболее востребованные направления: грантовая поддержка, поддержка микрофинансирования, обучающие программы.Предоставление возможности пройти кратковременное обучение на условиях софинансирования расходов позволит, прежде всего, повысить «выживаемость» начинающих предпринимателей в первый год ведения дела.

Поскольку правительство России взяло курс на создание инновационного пояса сопровождения малых предприятий при вузах, мы, вслед за этой стратегией в целях интенсификации данного процесса, предлагаем выделить гранты малым компаниям, создаваемым при высших учебных заведениях. Отличительной чертой таких предприятий будет их возможность коммерциализации уже созданных разработок научных коллективов преподавателей, студентов, научных сотрудников.

Также необходимо предусмотреть предоставление субсидий уже действующим инновационным компаниям на компенсацию затрат по разработке новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов; приобретению машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями; приобретению новых технологий (в т.ч. прав на патенты, лицензии на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей) и т.п. По нашему мнению, компенсацию части расходов по данному направлению необходимо возложить на существующие фонды венчурного финансирования, что будет отвечать их основной миссии - рисковому инвестированию.

Следующий блок поддержки - это развитие лизинга малых компаний и развитие специализированной инфраструктуры имущественной поддержки предприятий. Рынок лизинга в России очень мал - около 90 млрд. рублей, из которых только четверть - это лизинг оборудования. Разработка и реализация программ развития лизинга позволит существенно расширить предложение для малых компаний по данному направлению, особенно для малых предприятий в сфере малой химии вследствие высокой капиталоемкости их производственных линий.

Необходимо продолжить реализацию программы повышения энергоэффективности производства, направленной на повышение конкурентоспособности малых предприятий за счет применения технологий энергосбережения, содействия внедрения в деловую практику заключения энергосервисных договоров и проведения энергетических обследований.

Существенный потенциал для развития предпринимательства связан со снижением издержек субъектов малого предпринимательства, связанных с государственным регулированием и налогообложением предпринимательской деятельности. Отметим, что реализация мер поддержки малого инновационного предпринимательства во всем мире является нормой. В большинстве развитых стран разработаны комплексные программы по поддержанию инициатив малого инновационного бизнеса, принят ряд законопроектов, направленных на усиление инфраструктуры малого инновационного бизнеса, создание налоговых преференций и организации мер финансовой поддержки предприятий, производящих наукоемкую продукцию.

Сравнивая опыт рассмотренных зарубежных стран в области поддержки малого и среднего предпринимательства с аналогичным российским, можно сказать, что российская инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса пока уступает в разнообразии и эффективности своих мер. В связи с этим в России можно предложить адаптировать некоторый положительный опыт реализации мер поддержки инновационного малого и среднего предпринимательства, сложившийся в странах с развитой инновационной инфраструктурой, определяя приоритеты своих институциональных форм поддержки и осуществляя взаимодействие с этими странами в рамках обмена опытом.

Ряд мер, реализуемых в указанных странах, на наш взгляд, могли бы стать полезным опытом для РФ.

Из опыта США:

- привлечение малого инновационного бизнеса к выполнению НИОКР по федеральным заказам приоритетного значения;

- создание квалификационного перечня фирм успешно работающих в сфере технологических инноваций для удовлетворения национальных потребностей в специальных исследованиях и разработках, что позволит ускорить процесс поиска и отбора наиболее перспективных предприятий для выполнения НИОКР;

- реализация общедоступных федеральных программ поддержки и проведение конкурсов на исполнение заказов на НИОКР и реализацию проектов агентствами и ведомствами по поддержке малого бизнеса. Из опыта Японии:

- создание сильной и разветвленной системы поддержки малого инновационного предпринимательства на уровне местной власти;

- реализация общедоступных федеральных программ обучения высоквалифицированного персонала для инновационно ориентированных компаний;

- создание действенной инфраструктуры защиты прав интеллектуальной собственности.

Специфика бизнес-планирования и оценки эффективности проектов малого бизнеса в области малотоннажной химии

На наш взгляд, сегодня эффективным инструментом развития малых предприятий является грамотно выстроенная политика управления предприятием, реализация проектной деятельности, и один из наиболее эффективных инструментов управления предприятием применительно к проектной деятельности, бизнес-планирование.

Методы бизнес-планирования позволяют оценить эффективность управленческих решений по реализации того или иного инновационного процесса. В наибольшей мере, бизнес-планирование необходимо малым и средним предприятиям, работающим в условиях высокой неопределенности и имеющим меньший допуск на ошибку.

Основой для финансирования инновационной деятельности малых предприятий зачастую является эффективно выстроенная проектная деятельность предприятия, включающая экономическое обоснование инновационных идей.

Требования к проработке инновационного проекта определяются общими целями и требованиями инвестора, которые фиксируют ключевые параметры в зависимости от заданного результата.

Как и любая деятельность, инновационная деятельность влечет за собой материальные, организационные затраты и инвестиционные ресурсы. Для инвестора восприятие инновационного проекта происходит через призму представляемого ему организационно-финансового плана реализации идей, заложенной в инновационном проекте.

Любой инновационный бизнес-проект должен иметь соответствующий план обоснования оптимальных показателей производства и продажи товаров и услуг, как на отечественном, так и на зарубежном рынке, описывающий технологическую и организационную стороны проведения проекта. В конечном итоге, бизнес-план дает заключение об эффективности вложений в тот или иной проект. При этом при подготовке бизнес-планов необходимо учитывать специфику инновационных проектов, их высокий экономический, интеллектуальный и социальный потенциалы.

Отмечая возрастающую потребность и необходимость бизнес-планирования в малых предприятиях, следует более осторожно подходить к переносу основных положений планирования бизнеса, характерных для крупного бизнеса, в малые предприятия.

Система бизнес-планирования малого предпринимательства имеет свою специфику в силу следующих причин:

- другие целевые задачи, решаемые в процессе бизнес-планирования. Основное внимание уделяется принятию конкретных эффективных решений на короткий промежуток времени;

- меньший допуск на ошибку, так как она может оказаться фатальной и привести к финансовому кризису;

- меньший опыт планирования и более низкий уровень готовности менеджмента к выполнению этой функции;

- большая зависимость от изменения внешней среды, которая менее поддается контролю и более агрессивна, а это, в свою очередь, создает большую неопределенность и непредсказуемость в будущем малого предприятия.

Преимуществом малых предприятий для реализации системы бизнес-планирования является простота внутренней среды, что делает ее более обозримой и предсказуемой. Кроме этого, легче создать особый психологический климат, позволяющий сплотить людей вокруг интересов предприятия и его целей, а сам процесс бизнес-планирования носит неформальный характер.

Формирование бизнес-плана инновационных проектов в малой химии имеет свою специфику, которая в систематизированном виде представлена в табл.5 /22/.

Кроме того, в силу ряда особенностей и отличительных черт инновационного проекта, считаем, что при написании бизнес-плана таких проектов необходимо отразить ряд параметров. Например, это план проведения НИОКР - эти мероприятия, или же, инициативные инвестиции включают в себя: проведение научно-исследовательских и лабораторных работ, разработку проектной, конструкторской и технологической документации, создание опытного образца.

Особое внимание должно быть уделено патентной чистоте инновационного проекта, а также анализу его взаимодействия с окружающей средой,

Кроме того, одним из неоспоримых отличий бизнес-плана инновационного проекта от инвестиционного проекта заключается в тщательности проработки всех разделов и деталей бизнес-плана. Дело в том, что, инновационный проект является высоко рисковым и убедить потенциального инвестора в необходимости вкладываться именно в него, является весьма сложной задачей, решить которую способен максимально проработанный и прозрачный бизнес-план.

При написании бизнес-плана инновационного проекта большое внимание должно быть уделено анализу рисков.

Управление риском инновационного проекта должно быть логической частью управления малым предприятием в целом, что позволит повысить в целом его эффективность.

Неопределенность при оценке эффективности инновационного проекта возникает в результате ограниченности информации относительно условий его реализации, затрат и экономического эффекта от его реализации. Фактически же риск при реализации инновационного проекта можно описать как уменьшение финансовой отдачи инвестиций по сравнению с ожидаемой, а также недостижения поставленной перед проектом цели. Риск инновационной деятельности тем выше, чем более локальный характер носит инновационный проект /92/. Характерными рисками для инновационных проектов можно считать:

- Риски ошибочного выбора инновационного проекта;

- Риски невозможности обеспечения инновационного проекта достаточным уровнем финансирования;

- Маркетинговые риски текущего снабжения ресурсами;

- Маркетинговые риски при сбыте продукции;

- Риски неисполнения хозяйственных договоров (контрактов);

- Риск нанесения ущерба третьим лицам и окружающей среде;

- Риски усиления конкуренции;

Риски, связанные с обеспечением прав собственности на инновационный проект /102/.

Многих вышеперечисленных рисков помогает избежать грамотно выстроенная программа проведения НИОКР по проекту, другую же часть перечисленных рисков позволяет минимизировать проработанный бизнес-план инновационного проекта.

Минимизировать риски инвесторов помогает проведение экспертизы инновационных проектов.

При проведении экспертизы инновационных проектов используются три основных метода экспертизы: описательный метод, метод сравнения, метод сопоставительной экспертизы /8/.

Описательный методшироко распространен в компаниях. Его суть состоит в том, что рассматриваются потенциальные воздействия результатов осуществляемых инновационных проектов на ситуации, складывающиеся в производстве и на рынке товаров и услуг. Получаемые результаты обобщаются, составляются прогнозы и учитываются побочные процессы. Недостаток этого метода в том, что он, как правило, не позволяет корректно сопоставлять два и более альтернативных варианта и требует комбинации с другими подходами.

Метод сравненияположений «до» и «после» существенно расширяет возможности анализа, так как позволяет принимать во внимание не только количественные, но и качественные показатели различных проектов. В то же время этому методу присуща высокая вероятность субъективной интерпретации информации и прогнозов. В этой связи при сопоставлении вариантов развития предприятии рекомендуется соблюдать принцип «с инновационным проектом» и «без инновационного проекта» (а не «до» и «после»), т.е. учитывать возможные изменения показателей производственно-коммерческой деятельности предприятия по годам расчетного периода. Особенно это важно для предприятий нефтедобычи из-за существенного влияния природного фактора.

Сопоставительная экспертизасостоит в сопоставлении положения предприятий, получающих государственное финансирование и не получающих его. Основное ограничение для нефтегазовых предприятий состоит в том, что в данном методе сопоставимость потенциальных результатов проекта составляет одно из требований проверки экономической обоснованности конкретных решений по финансированию краткосрочных и быстро окупаемых инновационных проектов.

Модель прогнозирования развития малого инновационного бизнеса в области малотоннажной химии, оценка эффекта ее применения

В экономике, основанной на знаниях, главной ценностью становятся не средства производства, а умение создавать новое знание, которое становится основой для появления новых технологий и нового продукта на рынке. В перспективе одной из тенденций социально-экономического развития государств является наполнение наукоемких и инновационных секторов экономики предельно рассредоточенным, гибкими зависящими от инноваций производствами, высокой скоростью совершения событий,отношениями, построенными на прямых равноправных связях.

Как правило, появление инноваций в определенном секторе экономики или в отрасли обуславливается целями социально-экономического развития региона и в основе механизмов осуществления инновационной деятельности заложены цели технологического планирования и прогноза, осуществляемого как на мезоуровне, так и на микроуровне - осуществлении прогнозной деятельности на уровне малого предприятия отрасли.

Технологическое прогнозирование на уровне малого предприятия - это форма предвидения основных направлений и темпов развития науки, технологии и техники во взаимосвязи с развитием производства, финансово-экономическими показателями, социально-экологическими факторами развития.

В целом технологическое прогнозирование определяет выработку технологической стратегии предприятия. Особую актуальность это приобретает в отношении малого бизнеса, так как проработанная стратегия позволяет малым предприятиям ориентироваться в сложной конкурентной среде и определять основные приоритеты своего развития. Такая политика оказывается эффективной при проведении регулярных прогнозно-аналитических и диагностических технологически ориентированных исследований, способствующих принятию соответствующих технологических и организационных решений.

Целями технологического прогноза на предприятии являются:

- идентификация технологических проблем развития бизнесов предприятия;

- определение потребности в технологии и оценка соответствующих возможностей развития, которые могли бы внести вклад в решение проблем бизнеса;

- выработка стратегических действий и тактических мероприятий, необходимых для эффективной поддержки наиболее ценных для предприятия технологий;

- повышение эффективности и потенциального влияния на деятельность предприятия соответствующих НИОКР и сервисных функций /70/.

Основными элементами системы научно-технического прогнозирования и планирования являются состав территориально-производственных объектов предприятия, участвующих в прогнозных разработках, структура объектов прогнозирования и состав основных задач.

Среди основных задач, которые приходится решать малому инновационному бизнесу при прогнозировании своей деятельности, можно выделить прогнозно-аналитические исследования объекта прогнозирования и формирование по результатам предыдущего этапа основных направлений технологической стратегии предприятия. При проведении прогнозно-аналитических исследований предприятию необходимо выполнить анализ и изучение характеристик начальных условий прогнозирования - анализ основных приоритетов и направлений развития техники и технологии, сложившихся в отрасли на момент прогнозирования с последующей их оценкой, ранжированием, и приоретизацией с учетом перспективы; идентификация состава и технологической структуры территориально-производственных объектов прогнозирования; структуризация сырьевой базы, оценка вариантов ее развития и так далее. А также с целью определения технологических разработок необходима оценка показателей основных процессов, производств и проектов.

В основу технологического прогноза заложен широкий спектр руководящих принципов и рекомендаций, определяющих возможности принятия научных, технических и технологических решений - модель прогнозирования. Ей присуща определенная стабильность и, предполагается, что модель технологического прогноза обладает адекватностью ко многим циклам инновационных стратегий предприятия.

В основе укрупненной модели формирования научно-технической политики компании, на основе которой выстраивается прогнозирование ее деятельности, лежат три основных принципа:

- анализ и отбор важнейших проблем (сложившихся или прогнозируемых), исходя из целей предприятия в целом;

- формирование системы технологических приоритетов (приоритетных целей научно-технического развития) для предприятия в целом;

- планирование НИОКР - формирование межотраслевых и отраслевых программ, проектов, перечней ключевых НИОКР, ориентированных на реализацию приоритетных целей научно-технического развития предприятия.

Спецификой прогнозирования для малого инновационного бизнеса в малотоннажной химии будет являться необходимость изучения не только совокупных приоритетных направлений техники и технологии в химической отрасли, но и необходимость учитывать потребности крупных компаний, функционирующих в данной сфере. Эта необходимость появляется на основе экзогенного влияния на функционирование малого инновационного бизнеса отраслевой составляющей, базирующейся на тесной связи малого инновационного предпринимательства и крупных предприятий отрасли.

Как упоминалось ранее, для нефтегазохимической отрасли характерно наличие крупных якорных предприятий, определяющих развитие сектора малого бизнеса, сосредоточенного, как правило, вблизи центров химии и нефтехимии - промышленных округов, технополисов. Близость расположения определяется, прежде всего, зависимостью от сырьевого обеспечения малого бизнеса, выполнением заказов для крупных предприятий в сфере химии и нефтехимии.

В общем виде, специфику функционирования малотоннажных химических производств можно заключить в следующем:

- Достаточно высокая рыночная стоимость продукции;

- Высокая доля интеллектуального труда, вложенного в разработку технологии получения продукта и создание его производства;

- Небольшая материало- и энергоемкость производств в расчете на единицу продукции;

- Мобильность и гибкость технологических линий, возможность с небольшими затратами переориентировать производство на выпуск новых видов продукции;

- Высокая динамика взаимодействия с рынком, возможность оперативно и адекватно реагировать на его изменения;

- Возможность использовать для выпуска малотоннажной продукции исходных веществ, полупродуктов целевых продуктов и отходов действующих крупнотоннажных химических производств.

Основные факторы, оказывающие влияние на развитие малых инновационных предприятий в химической отрасли РТ, систематизированы автором и приведены на рис. 5.

Основополагающими факторами для малого инновационного предпринимательства будут выступать такие, как сырьевая база предприятия, для малой химии характерна не только высокая степень зависимости в сырье и полупродуктах от крупных предприятий и корпораций нефтегазохимической отрасли, но также от крупных предприятий, как правило, исходят заказы на разработку и изготовление тех или иных видов продукции и аутсорсинг. Высока зависимость предприятия от наличия или отсутствия проекта для реализации инновационных инициатив, так как в этом случае накладывается необходимость в приобретении или создании объектов интеллектуальной собственности.