Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования условий и форм
развития малого предпринимательства в промышленности 9
1.1. Современное состояние российской системы малого
предпринимательства и особенности формирования единого
9
предпринимательского поля
Основные парадигмы развития крупной промышленности в России 37
Стратегии развития малых фирм и возможные направления взаимодействия с крупным бизнесом 44
Глава 2. Формы стратегического взаимодействия крупных
предприятий и малых фирм 58
Интеграция как ведущая форма стратегического взаимодействия в промышленности 58
Интеграционные формы взаимодействия малых и крупных предприятий в отраслях российской промышленности 70
Глава 3. Основные механизмы стратегического взаимодействия
малых и крупных предприятий в промышленности
Производственная цепочка как механизм взаимодействия предприятий
Отбор потенциальных участников производственной цепочки
и оценка их эффективности 96
3.3. Проектирование производственной цепочки и оценка ее
эффективности 102
Заключение 127
Список источников и литературы 132
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы вопросы организации стратегического взаимодействия крупных корпоративных образований и малых предприятий приобретают в России все большую актуальность, так как углубление разделения труда обуславливает усиление интеграционного взаимодействия предприятий, которое является ключом к формированию в стране цивилизованных конкурентных рыночных отношений.
Проблема развития малого предпринимательства на протяжении всех этапов реформирования экономики страны находится в центре внимания науки и практики. Однако положение в этой сфере, несмотря на попытки государства поддержать предпринимательство и оказать ему помощь и поддержку, остается достаточно сложным, так как уровень развития этого сектора пока не способен оказать решающее воздействие на экономический подъем страны.
Ситуация в сфере малого предпринимательства остается неустойчивой: наблюдается нестабильность финансово-экономического положения малого предпринимательства, на низком уровне остается инвестиционная активность вследствие недостатка собственных оборотных средств, имеются сложности при получении банковских кредитов, недостаточен уровень защищенности малого предпринимательства от коррупции. Особенно очевидно это в сфере производства. В то же время крупным промышленным структурам в условиях жесткой конкуренции необходимо формировать собственную структуру кооперационных связей, позволяющую быстро реагировать на изменения конкурентной среды.
Таким образом, необходимым является поиск современных подходов к формированию стратегического взаимодействия малых и крупных предприятий в промышленности, отвечающих реалиям настоящего времени. Прежде всего, это касается выявления направлений и механизмов, способных обеспечить развитие малого бизнеса для решения задач экономического подъема страны.
Степень разработанности проблемы. Проблемы функционирования малых предприятий и крупных корпоративных структур в экономике рассматриваются в трудах целого ряда российских и зарубежных авторов: Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Виленского, Г. Баткилиной, А. Блинова, А. Бусыгина, Дж. Гелбрейта, М. Лапуста, 10. Львова, А. Орлова, А. Смита, Б. Гильденбранда, А. Маршала, Р. Хизрича, К. Ховарда, И. Шумпетера и других. Многие авторы рассматривают деятельность крупных и малых фирм во взаимодействии, исследуя их развитие как целостной системы.
Вместе с тем, динамичное развитие современного рынка, все усложняющиеся формы концентрации, вовлечение России в процесс глобализации обусловили появление целого ряда вопросов, связанных с выработкой современных подходов к взаимодействию малых и крупных фирм. Возрастающая значимость и расширяющиеся возможности использования фондового рынка, процессы слияний и поглощений обуславливают необходимость оценки форм и эффективности взаимодействия крупных и малых производственных предприятий и предопределили выбор темы.
Целью диссертационной работы является обоснование стратегического взаимодействия крупных корпоративных образований и малых предприятий как основного фактора экономического подъема малого предпринимательства.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
исследовать современное состояние российской системы малого предпринимательства, выявить особенности развития и условия экономического роста малых предприятий;
рассмотреть возможные стратегии развития малых фирм и обосновать преимущества взаимодействия с предприятиями крупного бизнеса;
проанализировать направления взаимодействия крупных корпоративных образований и малых предприятий в промышленности России;
разработать методические подходы к обоснованию эффективного взаимодействия малых и крупных фирм через построение технологических цепочек.
Объектом исследования являются предприятия малого и крупного бизнеса в России. Предметом исследования являются управленческие отношения в процессе стратегического взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства в промышленности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный, комплексный и исторический подходы к изучению проблем управления, фундаментальные положения экономической науки, теории организации и управления, теории маркетинга и стратегического управления, логический и ситуационный анализ, методы теоретического обобщения и экспертных оценок, исследования отечественных и зарубежных специалистов в области экономической политики, развития малого предпринимательства и государственного регулирования.
Эмпирической базой исследования послужили федеральные законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации в области развития и государственной поддержки малого предпринимательства, решения Правительства РФ и региональных органов управления по вопросам поддержки развития малых предприятий, данные государственной статистики, материалы научных конференций, семинаров и сети Интернет, научные доклады Института экономики РАН, а также данные о состоянии российской промышленности.
Научная новизна диссертационной работы заключается в выработке стратегии взаимодействия малого предпринимательства с предприятиями крупного бизнеса в промышленности, а также разработке современного механизма построения производственных цепочек и оценки их эффективности.
Научные результаты, полученные соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- систематизированы подходы к обоснованию стратегии развития малой фирмы. Первый подход - минимизация издержек производства. Доказано, что данный подход наиболее эффективен в отраслях серийного производства. Второй - специализация в производстве продукции. В этом случае организация обязана осуществлять высокоспециализированное производство и качественный
маркетинг для того, чтобы становиться лидером в своей области. Обосновано,
что данный подход наиболее эффективен в высокотехнологичных отраслях на
рынке монополистической конкуренции. Третий подход относится к фиксации
определённого сегмента рынка и концентрации усилий фирмы на выбранном
рыночном секторе, что эффективно в единичном производстве, т.к. предприятие
досконально изучает потребности определённого сегмента рынка и
определённого потребителя продукции;
- классифицированы группы малых предприятий с точки зрения степени
взаимодействия с крупной фирмой: малые предприятия, непосредственно
связанные с основным производством крупной фирмы, деятельность которых
достаточно эффективна во взаимодействии с крупными предприятиями при
массовом и серийном производстве продукции, включая выпуск товаров
народного потребления; и малые предприятия, не связанные с основным
производством, но выполняющие обеспечивающие функции во взаимодействии с
крупными предприятиями;
- выявлено, что в российской промышленности преобладают моноотраслевые
вертикально-интегрированные структуры, состоящие из крупных производств и
малых предприятий, специализирующихся на инфраструктурных услугах.
Вертикальная интеграция "вверх" характерна для добывающей промышленности,
когда к крупному производству присоединяются такие малые предприятия, как
обрабатывающие производства. Обычно это характерно для стадии
индустриального подъема. В то время как для стадии индустриальной "зрелости"
характерна производственная интеграция "вниз": предприятия, выпускающие
конечную продукцию, объединяют поставщиков стратегического сырья;
- доказано, что в условиях преобладания вертикальной интеграции
объединения малых и крупных предприятий, организованные по
технологическому принципу, интегрирующие значительный объем
производственных связей, являются условием динамической устойчивости
экономических систем рыночного типа, поскольку обуславливают рост
организационных зависимостей в производственном секторе экономики.
Подобного типа структуры могут выступить одним из факторов реализации предпринимательского потенциала малых предприятий и роста российской экономики;
выделены факторы эффективного стратегического взаимодействия в рамках интегрированных структур: возможность общего планирования, устраняющая дисбаланс производства и снижающая издержки; концентрация новых технологий и их использование всеми интегрируемыми предприятиями; унификация в производственной системе, ускорение разработки новой продукции и введение новых технологий; получение возможности быстрого маневрирования ресурсами головными предприятиями;
предложена методика оценки структуры и диверсификации взаимодействия предприятий крупного и малого бизнеса при помощи показателей уровня диверсификации, отраслевой концентрации и структурных сдвигов, которые позволяют оценить разнонаправленность отраслевого взаимодействия предприятий;
разработан методический подход к построению производственных цепочек в промышленности, состоящих из крупных фирм и взаимодействующих с ними на договорной основе, либо на правах участия малых предприятий; определены этапы и последовательность построения производственной цепочки, предложена методика оценки ее эффективности, основанная на оценке интегральной эффективности предприятий, входящих в цепочку;
- предложен показатель производительности малого предприятия,
характеризующий ежедневную эффективность производства продукции, которая
может быть использована в рамках производственной цепочки. В этом случае,
сравнивая показатели производительности для разных предприятий, можно
сделать выводы относительно эффективности их деятельности для построения
производственной цепочки;
- предложен показатель экономической эффективности производственной
цепочки, как соотношение экономического эффекта и авансированных затрат в
виде суммы активов предприятия. Сравнивая динамику этих показателей за ряд
лет, либо в процессе интефации, можно определить, какой эффект получен на каждый рубль произведенных затрат в процессе взаимодействия малого и крупного предприятия.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретико-методологическую базу для выработки более эффективных мер по развитию сферы малого бизнеса, а также способов эффективной организации крупного бизнеса.
Предложения и рекомендации по управлению развитием малого предпринимательства могут использоваться ими в процессе определения основ стратегического развития. Материалы исследования могут быть применены для разработки концепций и профамм реструктуризации и повышения конкурентоспособности малых предприятий.
Апробация работы. На основе разработанных автором положений сформулированы практические рекомендации по организации взаимодействия крупных корпоративных образований и малых предприятий как фактор экономического подъема малого предпринимательства. Результаты исследования по вопросам совершенствования организации стратегического взаимодействия предприятий приняты для использования в практической работе предприятия ООО «Авто Союз». Разработанные в рамках диссертационного исследования рекомендации по отбору возможных контрагентов-малых предприятий в процессе интефации внедрены на данном предприятии и показали положительные практические результаты, о чем имеется справка о внедрении.
По теме диссертации автором опубликованы 4 работы общим объемом 2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 130 страницах основного текста, содержит 12 рисунков, 5 таблиц. Список литературы включает 132 наименования.