Совершенствование взаимодействия локальных рынков муниципальных образований региона Ланкина Анна Федоровна

Совершенствование взаимодействия локальных рынков муниципальных образований региона
<
Совершенствование взаимодействия локальных рынков муниципальных образований региона Совершенствование взаимодействия локальных рынков муниципальных образований региона Совершенствование взаимодействия локальных рынков муниципальных образований региона Совершенствование взаимодействия локальных рынков муниципальных образований региона Совершенствование взаимодействия локальных рынков муниципальных образований региона Совершенствование взаимодействия локальных рынков муниципальных образований региона Совершенствование взаимодействия локальных рынков муниципальных образований региона Совершенствование взаимодействия локальных рынков муниципальных образований региона Совершенствование взаимодействия локальных рынков муниципальных образований региона
>



Ланкина Анна Федоровна. Совершенствование взаимодействия локальных рынков муниципальных образований региона : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Иркутск, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:07-8/1490

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика локальных рынков в регионе... 11

1.1. Теоретические основы формирования локальных рынков 11

1.2. Роль рынка промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда на локальном уровне 26

1.3. Основы взаимодействия локальных рынков промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда 45

ГЛАВА 2. Анализ взаимодействия локальных рынков в городах и районах Иркутской области 61

2.1. Оценка современного состояния локального рынка промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда Иркутской области 61

2.2. Анализ взаимодействия рынка промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда на локальном уровне 83

2.3. Оценка результата взаимодействия локального рынка промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда в городах и районах региона 95

ГЛАВА 3. Совершенствование взаимодействия локальных рынков в регионе 110

3.1. Совершенствование процесса организации взаимодействия локальных рынков 110

3.2. Совершенствование процесса сбора и обработки информации по взаимодействию локальных рынков 121

3.3. Совершенствование организации в процессе взаимодействия локальных рынков 135

Заключение 144

Библиографический список 149

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современный период развития регионов характеризуется переходом к экономической самостоятельности региональных систем в условиях укрепления рыночных отношений и ослаблением распределительных функций центральных органов власти. Саморазвитие региона предполагает эффективное функционирование городов и районов в экономическом пространстве, обеспечивая высокий уровень жизни населения путем рационального использования собственных ресурсов.

Обеспечение устойчивого экономического роста с учетом социально-экономического потенциала региона определяется эффективностью функционирования локальных рынков, поскольку это рынки, где сфера производства, распределения, обмена и потребления, ограниченная административными границами, представляет собой совокупность социально-экономических отношений субъектов экономики по поводу реализации товаров и услуг, произведенных в городах и районах региона. В качестве субъектов экономики выступают фирмы, предприятия, организации, органы исполнительной власти, трудовые ресурсы. Функционирование локальных рынков подразумевает согласование интересов субъектов экономики, обслуживающих локальные рынки в воспроизводственном процессе, характеризующем непрерывный цикл производства, распределения, обмена и потребления.

На сегодняшний день города и районы Иркутской области относительно слабо связаны между собой. Отсутствует масштабная кооперация производства, значительная часть производимой продукции идет на вывоз в другие регионы, а собственные потребности Иркутской области удовлетворяются за счет ввоза. Не удалось решить задачи, связанные с формированием эффективной оптово-сбытовой инфраструктуры для реализации товаров. По уровню безработицы наблюдается значительная дифференциация городов и районов области, субъекты экономики разобщены и функционируют, не имея единого информационно-консультационного центра. В результате на начало 2005 года в Иркутской

4 области насчитывалось десять городов и районов, образующих «мертвые зоны», характеризующиеся неразвитым социально-экономическим потенциалом, который обусловлен слабой информированностью субъектов локальных рынков.

Для того чтобы стабилизировать социально-экономическое положение в регионе на основе рыночных отношений, когда в регионе формируются прямые и обратные связи с учетом информационных систем между локальными рынками в воспроизводственном процессе, расширяется состав субъектов экономики, меняется роль региональных органов исполнительной власти как субъекта рыночных отношений, необходимо регулировать процесс взаимодействия локальных рынков. Председатель Совета Федерации С. Миронов, выступая на Байкальском экономическом форуме 20 сентября 2006 года, отмечает, что формирование единого социально-экономического пространства с развитой инфраструктурой будет способствовать снижению дифференциации в уровнях развития территорий, повышению благосостояния населения. Отсутствие единого процесса организации взаимодействия локальных рынков приводит ко многим негативным последствиям, связанным с нарушением воспроизводства ресурсов в регионе. Следовательно, актуальным становится развитие теоретических представлений о рынках, изучение уровня развития локальных рынков и методы их взаимодействия, анализ процесса регулирования локальных рынков с позиции региональных органов исполнительной власти, разработка методики оценки локальных рынков, позволяющей предупреждать образование «мертвых зон», и совершенствование процесса организации взаимодействия локальных рынков, способствующего стабилизации социально-экономического положения региона.

Степень изученности проблемы.

Проблемам развития региональной экономикой в условиях рынка посвятили работы такие ученые, как В.И. Королевская, Н.Н. Михеева, А.А. Мишарев, А.Г. Гранберг, Г.В. Гутман, П. Семенов.

Важнейшей причиной регионализации послужила дифференциация социально-экономического развития регионов. В своих трудах Е.Г. Коваленко, В. Лескин, М.Ш. Минасов, Ю.С. Ершов, СЮ. Баженова, О.В. Кузнецова рассматривают отсталые, депрессивные, кризисные регионы, характеризуют уровень их социально-экономического развития, динамичность развития и природио-географические условия. Проведенные исследования уровня социально-экономического развития городов и районов не раскрывают процесса, отражающего механизм образований «мертвых зон» в регионе.

В настоящее время «мертвые зоны» на локальном уровне мало изучены учеными, так как это понятие в связи с экономическими, политическими и социальными преобразованиями сформировалось недавно. В работах A.M. Кармин-ского, Н.Я. Калюжновой, С.А. Парушковой, А.С. Пелиха не прослеживаются особенности образования «мертвых зон», факторы, способствующие этому явлению, механизм их образования.

Основу развития социально-экономических отношений в регионе создает рынок с присущей ему конкуренцией. Идеи, связанные с разработкой концепции и методических подходов к анализу и прогнозированию развития региональных рынков, были изложены Р.И. Шнипером. Дальнейшее развитие эти идеи получили в научных трудах А.С. Новоселова, А.Н. Азрилияна, А.А. Ки-сельникова, Н.А. Лариной, М.А. Винокурова, А.С. Маршалова, Л.В. Шимяки-ной, Б.А. Райзберга, А.И. Рофе, Р.Н. Нуреева, В.И. Самарухи, А.О. Блинова, Л.К. Корецкой, И.Н. Шапкина, В.Г. Игнатова, В.И. Бутова, В.А. Гончарук, К.И. Плужникова, В.Г. Соколова, Н.Л. Зайцева.

Стабилизации социально-экономического положения, повышению уровня жизни населения способствует эффективное функционирование локальных рынков в городах и районах по поводу производства, распределения, обмена и потребления собственных ресурсов. Л. Миляевой, С. Курениной, И. Чайка проведены исследования различных видов локальных рынков. Тем не менее, в экономической литературе не раскрыт процесс организации взаимодействия локальных рынков, где происходит согласование интересов субъектов экономики,

не уточнена роль региональных органов исполнительной власти как субъекта рыночных отношений в регулировании функционирования локальных рынков.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы - совершенствование взаимодействия локальных рынков, способствующего экономическому росту в регионе, повышению уровня жизни населения, стабилизации социально-экономического положения городов и районов.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Уточнение понятий регион, рынки, локальные рынки, функционирование локальных рынков, мертвые зоны в условиях развития рыночной экономики.

  2. Определение особенностей формирования и развития локальных рынков с учетом воспроизводственного процесса.

  3. Выявление основных локальных рынков, способствующих стабилизации социально-экономического положения городов и районов региона, предотвращению образования «мертвых зон».

  1. Определение взаимосвязей между локальными рынками, отражающих уровень комплексного развития городов и районов региона.

  2. Оценка современного состояния локального рынка промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда в Иркутской области.

  3. Определение результирующих социально-экономических показателей, характеризующих общее состояние локальных рынков и их взаимодействие на уровне региона.

  1. Анализ взаимодействия рынка промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда на локальном уровне.

    Оценка результата взаимодействия локального рынка промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда в городах и районах региона, характеризующая уровень социально-экономического развития муниципальных образований.

    Совершенствование процесса организации взаимодействия локальных рынков.

    1. Совершенствование сбора и обработки информации о взаимодействии локальных рынков.

    2. Совершенствование организации в процессе взаимодействия локальных рынков, где происходит согласование интересов субъектов экономики по поводу взаимовыгодной торговли в городах и районах региона.

    Объектом исследования послужил процесс социально-экономического воспроизводства в городах и районах.

    Предметом исследования является сущность и организация взаимодействия локальных рынков промышленных товаров, автотранспортных услуг и труда.

    Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая для научной работы глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций достигнуты использованием научных трудов отечественных и зарубежных исследователей по проблемам развития локальных рынков в городах и районах региона, а так же обширной информационной базы, включающей законодательные акты, постановления Президента и Правительства РФ, региональных органов власти.

    В качестве информационной базы использованы положения трудового кодекса РФ, данные Минфина РФ, Иркутского областного комитета государственной статистики, государственной службы занятости, комитета по труду администрации Иркутской области, Иркутского отделения региональной транспортной инспекции, администрации Шелеховского района, учтены материалы научных конференций и семинаров.

    В ходе исследования использовались методы статистического и системного анализов.

    Наиболее существенные результаты, полученные в процессе исследования:

    1. Учитывая особенности формирования и развития локальных рынков в процессе производства, распределения, обмена и потребления, автором выявле-

    но, что для Иркутской области основными локальными рынками, обеспечивающими стабилизацию социально-экономического положения городов и районов, высокий уровень жизни населения, эффективное использование внутренних ресурсов, являются рынок промышленных товаров, рынок автотранспортных услуг и рынок труда.

    1. В ходе исследования состояния и результата взаимодействия локального рынка промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда в городах и районах Иркутской области автором систематизированы результирующие социально-экономические показатели, характеризующие социально-экономическую устойчивость муниципальных образований. Результирующие социально-экономические показатели отражают финансовую устойчивость, рентабельность муниципальных образований, рациональное использование внутренних ресурсов региона.

    2. Автором произведена оценка результата взаимодействия локального рынка промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда на основе сравнения динамики результирующих социально-экономических показателей по городам и районам по отношению к Иркутской области в целом. В результате кластеризации выявлены муниципальные образования с неразвитым социально-экономическим потенциалом.

    3. В рыночных условиях социально-экономическое положение Иркутской области характеризуется глубочайшей дифференциацией и разнообразием ситуации. Автором установлено, что эффективной организации взаимодействия локальных рынков в городах и районах региона препятствует отсутствие регулирования воспроизводственного процесса.

    Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

    1. Автором уточнено понятие «мертвые зоны». «Мертвые зоны» представляют собой проблемную территорию с нарушенным воспроизводственным процессом, обусловленным слабой информированностью субъектов локальных рынков.

    9 2. Предложен метод исследования взаимодействия локальных рынков, состоящий из двух аспектов:

    определение современного положения и результата взаимодействия локальных рынков, характеризующих финансовую устойчивость, рентабельность, эффективное использование ресурсов в городах и районах региона;

    выявление «мертвых зон» на основе анализа результирующих социально-экономических показателей.

    3. Усовершенствован процесс организации взаимодействия локальных рынков, координирующий направления деятельности субъектов экономики, обслуживающих локальные рынки региона. На основе единого процесса взаимодействия локальных рынков усовершенствована информационная структура координирования воспроизводственного цикла, разработана методика по прогнозированию тенденции развития региональной экономики.

    Практическая значимость проведенного исследования заключается в его направленности на усовершенствование процесса организации взаимодействия локальных рынков на региональном уровне, что будет способствовать стабилизации социально-экономического положения в регионе и предупреждению возможного образования «мертвых зон». Предложенный методический подход к организации взаимодействия локальных рынков отражает специфические условия развития региональной экономики и позволяет субъектам экономики, обслуживающим локальные рынки, адекватно реагировать на изменения социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях региона.

    Реализация и апробация результатов исследования. Основные результаты в диссертационной работе были изложены на следующих научных конференциях, межкафедральных научно-практических конференциях БГУЭП: «Роль предприятий и отраслей транспортной системы и связи в социально-экономическом развитии региона» (Иркутск, 2003г.), «Социально-экономические проблемы развития экономики России в условиях реформ» (Иркутск, 2004г.), «Формирование и развитие транспорта и связи региона в новых

    10 экономических условиях» (Иркутск, 2004г.), «Устойчивое развитие: направления, проблемы, перспективы» (Иркутск, 2004г.).

    По данной тематике опубликовано двенадцать статей общим объемом 4,02 п.л.

    Структура и объем работы. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, а поставленные цель и задачи послужили выработке структуры диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Основной текст изложен на 146 страницах. Работа содержит 20 таблиц и 22 рисунка.

    Теоретические основы формирования локальных рынков

    Переход к рыночной экономике обусловил изменение отношения к региональной политике как на федеральном, так и на региональном уровнях, что объясняется повышением роли регионов в политической и экономической жизни России. Прогноз экономических преобразований в регионе, определение полномочий центральной, региональной и муниципальной власти становится весьма актуальным в период перехода на рыночную основу экономического развития городов и районов [66, с. 12-15].

    Важнейшей причиной регионализации России являются различные условия экономического и социального развития регионов. Если раньше Центр в значительной мере нивелировал эти различия посредством централизованного перераспределения ресурсов, то сейчас его возможности в этом отношении резко сузились. Регионы вынуждены опираться на свои собственные ресурсы и возможности, что приводит к усилению их дифференциации по уровню и темпам развития, экономическим, финансовым и социальным преобразованиям [5, с. 19]. Саморазвитие регионов предполагает максимальное использование ресурсного, производственного, научного и трудового потенциала, повышение эффективности и конкурентоспособности экономики региона, активное участие городов и районов в процессе производства, распределения, обмена и потребления. Основной целью саморазвития региона является формирование эффективного функционирования городов и районов в экономическом пространстве региона, обеспечение высокого уровня жизни населения путем рационального использования собственного потенциала.

    В настоящее время, выделяют кризисные, стабильные и преуспевающие регионы. В тоже время, стабильные регионы сегодня могут войти в кризисную фазу завтра, и наоборот: переживающие ныне самый острый кризис, быстрее других смогут пройти фазу стабилизации и начать активную реконструкцию [66, с. 12]. Это зависит от степени развитости локальных рынков каждого региона, поскольку локальный рынок - это структурообразующий элемент экономики, который способствует возможности увеличения платежеспособности предприятий и населения [112, с. 1]. В этой связи, исследование функционирования локальных рынков на региональном уровне актуально и целесообразно, так как особое значение в России сегодня приобретает функциональная организация взаимодействия локальных рынков. Под функционированием локальных рынков подразумевается то, насколько эффективно рынки городов и районов справляются со своей задачей обеспечения организации взаимовыгодной торговли. Низкий уровень взаимодействия субъектов экономики в региональных экономических системах, характерный для России при ослаблении распределительных функций центральных органов власти, стал одним из факторов, деформирующих локальные рынки региона. Примером является Иркутская область, где на начало 2005 года в результате неэффективного механизма взаимодействия между локальными рынками насчитывалось около десяти городов и районов с неразвитым экономическим потенциалом. Отсутствие функциональной организации региональных экономических процессов сдерживает экономический рост регионов и снижает уровень качества жизни населения [5, с. 19-23].

    Все это приводит к выводу о необходимости дальнейшего развития методики взаимодействия локальных рынков на уровне региона. Эта методика должна, с одной стороны, отражать специфические условия развития региональной экономики, с другой - позволять предприятиям адекватно реагировать на быстрые и неожиданные изменения социально-экономической ситуации в регионе. Чтобы определить направления развития методики взаимодействия локальных рынков, необходимо: 1) выявить уровень теоретических представлений о рынках, уровень развития локальных рынков и методы их взаимодействия, проанализировать процесс организации взаимодействия локальных рынков с позиции региональных органов исполнительной власти, 2) разработать методику оценки локальных рынков, позволяющую предупреждать образование «мертвых зон» и усовершенствовать процесс организации взаимодействия локальных рынков с позиции региональных органов исполнительной власти, способствующего стабилизации социально-экономического положения региона.

    Отсюда, цели и задачи региональной политики должны быть сформулированы исходя из специфики и особенностей региона [66, с. 12].

    Понятие регион имеет многозначное толкование. Как правило, в литературе выделяют следующие относительно однородные региональные структуры, характерные для России: регион - федеральный округ, регион - экономический район, регион - субъект Федерации, регион - муниципальный округ [25, с. 21]. Кроме того, регион может представлять территорию, по своим признакам не подходящую к уже принятой системе территориального членения. В своих исследованиях исторических площадок МП. Рачков вводит понятие Байкальского региона, который, по его мнению, представляет собой геофизическую целостность прилегающих к озеру Байкал территорий: Иркутской области, Республики Бурятия, Читинской области и Монголии [76, с. 14].

    В современной экономической и политической практике в большинстве случаев под регионами понимают субъекты Российской Федерации.

    По нашему мнению, одно из определений, в полной мере характеризующее понятие регион, сформулировано русским экономистом Н.Н. Некрасовым: «Регион - это крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями, а главным образом, характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой» [66, с. 12]. Однако данное определение, с нашей точки зрения, характеризует скорее экономико-географическое понятие региона, которое необходимо дополнить.

    Роль рынка промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда на локальном уровне

    Процессы формирования и развития локальных рынков имеют определенные особенности, обусловленные характером воспроизводства в сложившихся экономически развитых и развивающихся городах и районах региона с формирующейся структурой хозяйства.

    В отличие от региональных рынков, где взаимодействие носит открытий характер и экономические связи осуществляются с другими регионами страны, локальные рынки функционируют на уровне городов и районов региона. Исходя из этого, территориальная целостность, структурная зависимость, транспортная составляющая, удаленность локальных рынков друг от друга, уровень качества жизни населения, степень влияния общерегиональных структур, составляют основу в определении эффективности взаимодействия локальных рынков на уровне городов и районов региона (рис. 1.2): рынков Размеры территории городов и районов региона, геополитическое положение, среда обитания, состояние сельскохозяйственных угодий, наличие полезных ископаемых, наличие зон чрезвычайных ситуаций (наводнений, землетрясений, лесных пожаров) составляют важную особенность в процессе взаимодействия локальных рынков [10, с. 29]. С помощью территориальной особенности определяются масштабы размещения производительных сил, выявляются территориальные диспропорции в социально-экономическом развитии муниципальных образований.

    Целесообразно отметить, что территориальная целостность региона создает возможность формированию и функционированию локальных рынков, обуславливает структуру, емкость рынка, схемы товародвижения. В развитии рыночной экономики региона она является одной из главных особенностей, способствующей снижению образования «мертвых зон». В этом плане Иркутская область занимает удобное экономико-географическое положение в центре азиатской части России на пересечении торговых путей из европейской части России к странам Азиатско-Тихоокеанского региона [74, с. 34].

    Экономическое состояние и географическое положение городов и районов региона характеризуется территориальным размещением производительных сил, соотношением основных отраслей хозяйства, «хозяйственных узлов» и периферии, наличием приоритетных отраслей, определяющих специализацию городов и районов.

    Согласно этому, структурная зависимость городов и районов, прежде всего, связана с целевой ориентацией экономического развития региона. Ориентация Иркутской области на обеспечение хозяйственной потребности страны обусловила развитие таких отраслей, как цветная металлургия, электроэнергетика, химическая, нефтехимическая, лесоперерабатывающая.

    Данное преимущество усиливается наличием транспортной инфраструктуры, с помощью которой осуществляется товарооборот между субъектами экономики [74, с. 34].

    Транспортная составляющая всегда играла особую роль в социально-экономическом развитии региона. Это и характерно для Иркутской области, так как ее территория в РФ составляет 767,9 тыс. км2 или 4,5% [59, с. 4; 96, с. 646; 97, с. 25].

    Необходимо отметить, что транспортная нагрузка на внутренний валовый продукт является одной из существенных составляющих, определяющих конкурентоспособность экономики региона [34, с. 2—4]. Несогласованность во взаимодействии локальных рынков приводит к высоким транспортным затратам, замедляя, тем самым, оборачиваемость товаров, способствуя увеличению товарных запасов, использование которых в материальном производстве принесло бы дополнительный эффект.

    Платежеспособность предприятия зависит от потребности своевременно и полностью оплачивать товары и услуги, которые поставляет на рынок данный хозяйствующий субъект. Востребованность покупателя иметь товар и возможность надлежащим образом заплатить по своим обязательствам становится необходимой предпосылкой платежеспособности продавца. Если товаропроизводитель понесет затраты на выпуск продукции, но не сможет с выгодой и в рациональный срок ее продать, это приведет его к банкротству. В связи с этим, реализация товаров и услуг на локальном рынке зависит от платежеспособности населения [14, с. 53].

    Уровень качества жизни населения во многом определяет развитие экономики городов и районов, поскольку динамика реального уровня потребления социальных благ, рождаемость и детская смертность, образование, продолжительность жизни населения являются главными результирующими показателями социально-экономического положения региона [10, с. 41]. В зависимости от численности населения, проживающего в городской и сельской местности, платежеспособного спроса, числа семей и их состава формируется спрос и предложение, ассортиментная структура товарооборота, объем продаж и накопление товаров длительного пользования. Эта особенность влияет на формирование спроса на отдельные товары, разработку схем товародвижения, размещение локальных рынков.

    Оценка современного состояния локального рынка промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда Иркутской области

    Современное экономическое развитие региона невозможно без достоверной и качественной оценки состояния локальных рынков, без системного анализа возможностей взаимодействия рынков на локальном уровне.

    В экономической литературе В.П. Гуковым и Н,В. Смирновым проведено исследование стратегического развития экономики Иркутской области, где рассмотрены возможные пути межрегионального сотрудничества Иркутской области с другими регионами [17, с. 166-173]. Видяпиной В.Н., Синдяшкиньш Н.И., Степановым М.В. проведена экономическая оценка потенциала регионов России, где дается общая характеристика отраслевой и территориальной структуры, рассматриваются возможности выхода предприятий на мировой рынок [7, с. 146-263]. Безруков В., Сафронов Б., Мельников Б. исследуют социально-экономическое развитие РФ и осуществляют прогноз макроэкономических параметров на основе предварительной оценки итогов социально-экономического развития страны [4, с. 3-13]. В своих трудах Е.Ю. Попов раскрывает региональные особенности формирования рынка транспортных услуг [53, с. 7-Ю]. Новоселов А.С. освещает вопросы анализа и прогнозирования развития рыночной инфраструктуры [77, с. 107-133]. Шемякина Л.В. и Орлова Н.Г. осуществляют анализ и оценку состояния товарных рынков в Иркутской области [68, с. 3—13]. В своих работах ученые анализируют развитие рынков на региональном и межрегиональном уровне, изучают отдельные отрасли в экономике. Между тем не проведена оценка состояния локальных рынков, с помощью которых регион с учетом собственных ресурсов стабилизирует социально-экономическое положение городов и районов. Кроме того, не анализируется развитие экономики городов и районов как воспроизводственный процесс, определяющий все взаимосвязи и взаимозависимости, способствующие снижению социально-экономической напряженности в регионе.

    Для эффективного развития рыночных отношений в регионе необходимо исследовать состояние локальных рынков. Следует выделить развивающиеся отрасли экономики региона, и города и районы с низким экономическим потенциалом.

    Необходимо отметить, что регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства, особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов [66, с. 15]. Отсюда, возникает необходимость исследования закономерностей функционирования локальных рынков с учетом воспроизводственного процесса и разработки методики взаимодействия локальных рынков на уровне региона, что позволит найти пути для стабилизации социально-экономического положения городов и районов Иркутской области, способствуя снижению возможного образования «мертвых зон».

    Воспроизводственный процесс представляет собой возобновление на качественно новом уровне кругооборота материально-вещественных, трудовых и финансовых ресурсов городов и районов региона, одни из которых направляются на создание условий воспроизводства, а другие - на обеспечение функционирования самого процесса воспроизводства.

    Изучение структуры воспроизводства на локальном уровне, по нашему мнению, базируется на следующих положениях:

    1. Социально-экономическое развитие Иркутской области осуществляется в соответствии с законами воспроизводства: воспроизводственный аспект является основополагающим в исследовании социально-экономических процессов между городами и районами региона.

    2. Экономика городов и районов рассматривается как процесс организации взаимодействия локальных рынков.

    3. Воспроизводственный процесс на локальном уровне охватывает- фазы производства, распределения, обмена и потребления между городами и районами.

    4. Функционирование субъектов экономики на локальных рынках с учетом воспроизводственного процесса способствует комплексному развитию городов и районов региона.

    Воспроизводство локальных рынков, включая производство, распределение, обмен и потребление, обеспечивает эффективное развитие региональной экономики. Исходя из этого, процесс взаимодействия локальных рынков - это взаимосвязанная совокупность рынков различного типа. Процесс взаимодействия локальных рынков включает рынок потребительских товаров и услуг региона, рынок факторов производства, рынок недвижимости, финансовый рынок и рынок нематериальных активов. Все процессы формирования и функционирования локальных рынков находятся в зависимости от территориальной, структурной, транспортной особенностей, уровня качества жизни, общерегиональных структур, что подтверждено первой главой.

    На локальных рынках строятся взаимоотношения, связи между субъектами экономики по поводу производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг, произведенных в городах и районах региона. В качестве субъектов экономики выступают фирмы, предприятия, организации, органы исполнительной власти, трудовые ресурсы. Оценка состояния локальных рынков с учетом воспроизводственного процесса, с нашей точки зрения, состоит из проведения исследования эффективной деятельности субъектов экономики, которое заключается в рассмотрении результирующих показателей, отражающих социально-экономическое положение городов и районов региона. Эта группа результирующих показателей предоставляется региональными органами исполнительной власти, организациями статистики и самими субъектами экономики и отражает фактическое положение дел на локальном уровне в отраслевом разрезе.

    Совершенствование процесса организации взаимодействия локальных рынков

    В современных условиях развития рынка социально-экономическое положение населенных пунктов Иркутской области характеризуется глубочайшей дифференциацией и разнообразием ситуаций. Это обусловлено уровнем экономического развития региона, ходом становления рыночных отношений, малого бизнеса, рынка автотранспортных услуг. Для каждого города складывается свой специфический, соответствующий его социально-экономическому развитию уровень взаимодействия рынков, характеризующий эффективность процесса организации взаимодействия локальных рынков и экономическую стабильность городов и районов региона.

    Целесообразно отметить, что нерациональный процесс организации функционирования локальных рынков не может быть признан выгодным ни в социальном, ни в экономическом плане, так как он порождает целый комплекс проблем: сокращение покупательной способности населения, потерю налогоплательщиков, увеличение риска социальной напряженности, дополнительные расходы на поддержку безработных.

    В ряде городов Иркутской области зачастую создается критическая ситуация на локальных рынках, которая приводит к образованию «мертвых зон», что подтверждено второй главой. Это требует выработки специальных мер по решению острых ситуаций в области взаимодействия рынка промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда на локальном уровне, что подтверждено первой и второй главами.

    Большинство разработанных автоматизированных моделей управления процессами взаимодействия субъектов экономики основаны на структурном подходе, когда процесс взаимодействия делится на отдельные подпроцессы, которые имеют собственные функции и цели, не зависящие от общего результата работы. В таких подпроцессах полностью отсутствует или недостаточно учитывается общая мотивация непрерывного улучшения конечных показателей, усложняется обмен информацией, возникают противоречия, конфликты. В своих трудах Ю. Шишков рассматривает структурные проблемы вступления России в мировую экономику, где изложен механизм неэффективного использования ресурсов [69, с. 33-43]. СР. Хачатрян проводит структурный анализ развития социальной инфраструктуры, делая акцент на формировании структурных параметров городского заказа по развитию отраслей территориальной социальной инфраструктуры [62, с. 231-237]. В работе «Структурный маневр и экономический рост» Е. Ясин исследует три сектора в структуре экономики, где показан дисбаланс в развитии внешнего и внутреннего рынков [72, с. 4-30].

    В условиях быстроменяющейся внешней среды актуален переход к организации субъектов экономики, рассматривающей функционирование локальных рынков в виде сети взаимосвязанных процессов, направленных на достижение общих целей. Одной из таких информационных моделей является автоматизированная модель перевозочного процесса [13, с. 65]. Построение этой модели обуславливается значительной размерностью и территориальной рассредото-ченностью объектов, большим числом технологических зависимостей, параметров и критериев оптимизации.

    Совершенствование взаимодействия рынка промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда требует построения единого процесса организации взаимодействия локальных рынков. Поэтому, на базе автоматизированной модели перевозочного процесса разработана методика взаимодействия локальных рынков в регионе.

    Необходимо отметить, что основными недостатками автоматизированной модели перевозочного процесса являются [13, с. 67]:

    1) структурный подход, при котором взаимодействие предприятий и отраслей определяется через функции их подразделений и привязано к организационной структуре, которая может меняться;

    2)слабое взаимодействие различных функциональных подпроцессов.

    Учитывая эти недостатки, взаимодействие локальных рынков построено на системном подходе, с помощью которого формируется единый процесс организации взаимодействия локальных рынков, осуществляется непрерывное взаимодействие локальных рынков в воспроизводственном процессе в сферах производства, распределения, обмена и потребления, взаимодействуют субъекты экономики, обслуживающие фазы воспроизводственного процесса на локальном уровне.

    Процесс организации взаимодействия локальных рынков (ПОВЛР) является иерархически автоматизированным (человеко-машины), причем степень автоматизации может меняться от полностью ручной до автоматической организации взаимодействия. При возрастающей сложности решаемых задач и уменьшении допустимого времени реакции актуальна интеграция существующих и разрабатываемых моделей в единый процесс функционирования локальных рынков для более полного и точного учета всех параметров процесса взаимодействия. Кроме того, необходим переход от ручного и автоматизированного режимов функционирования ПОВЛР к автоматическому путем создания замкнутых контуров для сокращения времени реакции и исключения ошибок персонала. При совершенствовании этого процесса воспользуемся функциональным уровнем организации, который предполагает формулирование основных целей процесса на основе анализа объекта функционирования и разрабатывает общие принципы их реализации (задачи анализа) [13, с. 65-69].