Совершенствование управления в системе государственного специализированного здравоохранения Мамонов Сергей Анатольевич




Мамонов Сергей Анатольевич. Совершенствование управления в системе государственного специализированного здравоохранения: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Мамонов Сергей Анатольевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Совершенствование управления системой здравоохранения ориентировано, прежде всего, на повышение ее медико-экономической эффективности, создание необходимых условий для решения стратегических и тактических задач сохранения и укрепления здоровья населения, повышения качества жизни, связанного со здоровьем, увеличения ожидаемой продолжительности жизни.

Специализированное здравоохранение, сформированное в 1947 году с целью медицинского обслуживания работников атомной промышленности, к настоящему времени объединяет ряд медицинских подсистем, предназначенных для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, оказания медицинских услуг работникам отраслей экономики с особо опасными условиями труда, реализации мероприятий по заготовке донорской крови, проведения научных биомедицинских исследования, медико-биологического сопровождения спорта высших достижений. Объединение изначально разнородных подсистем в единую систему приводит к концентрации ресурсов специализированного здравоохранения, усложнению его организационной структуры и расширению функционального назначения.

Оптимизация управленческих отношений в формируемой интегрированной системе здравоохранения является необходимым условием получения си-нергетического эффекта от проведенных преобразований, оцениваемого, в частности, с позиций тактической и стратегической социально-экономической результативности использования ресурсного потенциала.

В настоящее время перспективными и актуальными направлениями совершенствования управления специализированным здравоохранением являются, во-первых, оптимизация процессов управления на основе классификации и стандартизации задач управления, относившихся ранее к различным подсистемам, во-вторых, определение приоритетов расходования бюджетных средств на основе оценки стоимости мероприятий, направленных на сохранение и улучшение здоровья прикрепленных контингентов.

Разработанность темы исследования. Теоретические проблемы и прак
тические вопросы стратегического планирования развития социально-
экономических систем, повышения эффективности управления социальной
сферой, экономической эффективности здравоохранения исследованы в рабо
тах С.Д. Волкова, Ф.Н. Кадырова, Г.А. Карповой, О.С. Коротеевой,
СВ. Кузнецова, Ю.П. Лисицына, А.Н. Петрова, Б.А. Райзберга,

И.Е. Рыбальченко, В.И. Сигова, И.М. Шеймана и многих других.

К настоящему времени в рамках стратегии развития специализированного здравоохранения достаточно детально проработаны специальные основы управления - иерархическая концепция управления качеством медицинской помощи в сети лечебно-профилактических учреждений специализированного здравоохранения (В. В. Уйба, 2005), методология и инструментарий управления медико-санитарной безопасностью (В. В. Уйба, 2009, 2011). Информационно-технологические аспекты стратегического управления специализированным

здравоохранением, вопросы развития его информационной инфраструктуры, формирования единого информационного пространства специализированного здравоохранения, экономические основы информатизации управления подробно описаны в работах В.В. Уйбы, Н.А. Рыжкова, 2004, 2006, 2012.

Практические вопросы оценки окупаемости затрат на развитие ресурсного потенциала здравоохранения, количественного, в том числе, денежного выражения медико-социальных результатов медицинской помощи получили широкое освещение в трудах отечественных и зарубежных ученых в 70-90 годы XX века (Г.А. Попов, 1976; М.В. Алехнович, В.И. Бржеский, 1978; Н.А. Кучерин, 1978; Г.А.Попов, А.Г.Попов, 1981; В.Ф.Кузнецов, Т.В. Гузюкина, 1987; В.П. Корчагин, В.Л. Нарожная, 1998; Ch.J.L. Murray, 1997 A. D. Lopez и др.). Глубокое и достаточно полное изложение организационно-экономических основ управления качеством медицинской помощи содержится в монографии Д.В. Евдокимов, Г.К. Максимов, с соавт. 1999, методологии и методов прогнозирования ресурсного обеспечения здравоохранения, предполагающих, в частности, учет экономической эффективности, - в монографии Н.А. Кравченко, И.В. Полякова, 1998. Дальнейшее многоплановое развитие методологические и методические вопросы оценки экономической эффективности затрат на здравоохранение и социально-экономической результативности целевых программ в сфере охраны здоровья населения получили в работах В.В. Уйбы, 2004, 2006; П.А. Воробьева, М.В. Авксентьевой, А.С. Юрьева, М.В. Сура, 2004; Н. А. Рыжкова, 2006, 2012; В.А. Черешнева, Д.Н. Верзилина, Т.Г. Максимовой, с соавт., 2004, 2012, 2013.

В настоящее время распространены обобщенные характеристики здоровья населения, учитывающие состояние временной нетрудоспособности и инвалидности населения. Широкой известностью и применимостью обладает подход к комплексной оценке смертности и нетрудоспособности в результате заболеваний, травм, отравлений и факторов риска, детально изложенный в работе Christopher J.L. Murray и Alan D.Lopez, 1997. Вычисляемый авторами индекс DALY (Disability Adjusted Life Years) - годы жизни с поправкой на нетрудоспособность - является содержательным аналогом характеристики ожидаемой продолжительности жизни. В российских исследованиях концепция стоимостной оценки бремени болезней нашла широкое отражение в исследованиях В. П. Корчагина, И. П. Беляковой, В. Л. Нарожной, 1999 при определении экономического ущерба от людских потерь вследствие чрезвычайных ситуаций, и Т. Г. Максимовой, 2000 при обосновании методологии оценивания экономической эффективности целенаправленной деятельности медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях, А.Е. Олесова, 2008 при разработке методологии и инструментария мониторинга социально-экономической эффективности подсистем государственного здравоохранения.

Перечисленные подходы основаны на вычислении ожидаемых экономических последствий от временной или постоянной утраты трудоспособности и преждевременной смерти. Методологические и этические предпосылки использования стоимостного выражения ценности жизни человека по его трудовой

деятельности существенно ограничивают применение этих подходов для определения приоритетов расходования бюджетных средств на основе оценки стоимости мероприятий, направленных на сохранение и улучшение здоровья прикрепленных контингентов, в условиях реализуемого в настоящее время программно-целевого развития специализированного здравоохранения.

Объект исследования - государственное специализированное здравоохранение как институциональная и социально-экономическая система.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе интеграционного развития системы государственного специализированного здравоохранения.

Цель исследования - разработка методических основ совершенствования управления государственным специализированным здравоохранением как интегрированной многофункциональной социально-экономической системой в интересах повышения эффективности использования ее ресурсного потенциала.

Задачи исследования:

проанализировать теоретические основы и институциональные аспекты организации управления государственным специализированным здравоохранением, определить их соответствие существующей практике программно-целевого планирования его развития;

провести анализ процессов управления в интегрированной системе специализированного здравоохранения, разработать методику типологизации задач управления и

разработать общий подход к формированию типовых управленческих процедур на основе выявления зависимостей между элементарными признаками задач управления, определить типовые процедуры поддержки управленческих решений;

обосновать стоимостной подход к планированию целевых показателей развития ресурсного потенциала государственного специализированного здравоохранения и определить перспективы его практического использования для количественной оценки эффективности целевых программ в сфере здравоохранения и социального развития;

разработать информационно-аналитические основы построения оценок эффективности функционирования на уровне сети медицинских учреждений с использованием концепций бенчмаркинга и учета стоимостных эквивалентов (виртуального дохода) медико-социальной эффективности использования ресурсов.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения системного анализа, теории систем, стратегического управления, институциональной экономики, методология и методы социально-экономической статистики, статистического анализа результатов наблюдений; результаты исследований отечественных и зарубежных авторов в области управления сферой услуг, организации здравоохранения, оценки его экономической и социальной эффективности.

Информационная база исследования включала нормативные документы, определяющие текущее функционирование и перспективное развитие государственного специализированного здравоохранения, основы регулирования качества услуг в сфере здравоохранения; официальные аналитические материалы, статистические данные, представленные на официальном сайте Единой межведомственной информационно-статистической системы Федеральной службой государственной статистики, Министерством здравоохранения Российской Федерации, в частности, Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России); статистические данные о результатах медицинской и финансовой деятельности подведомственных учреждений ФМБА России за 2011-2012 гг.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что развитие теоретических положений об организации управления специализированным здравоохранением проведено на основе системной методологии, базовых концепций стратегического управления и институциональной экономики; идея стоимостного подхода к планированию целевых показателей развития ресурсного потенциала здравоохранения базируется на анализе и критическом обобщении практики оценки социальной и экономической результативности функционирования подсистем здравоохранения; типологизация задач управления интегрированной системы специализированного здравоохранения осуществлена на основе корректного использования методов корреляционного и кластерного анализа; построение оценок эффективности функционирования медицинских учреждений на уровне сети выполнено с использованием репрезентативных данных о результатах их медицинской и финансовой деятельности и корректном применении методов дескриптивной статистики, корреляционного и регрессионного анализа.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.110 «Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг», п. 1.6.111 «Ресурсный потенциал сферы услуг и эффективность его использования» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических основ совершенствования управления государственным специализированным здравоохранением как интегрированной многофункциональной социально-экономической системой в интересах повышения эффективности использования ее ресурсного потенциала.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.

1. Разработана методика типологизации задач управления в интегрированной системе специализированного здравоохранения, основанная на многомерной классификации задач управления по выделенным их элементарным признакам и построении итоговой иерархической (древовидной) классификации задач.

2. Предложен общий подход к формированию типовых управленческих про
цедур на основе выявления наиболее значимых корреляционных зависимостей
между элементарными признаками задач управления и сформированы типовые
процедуры поддержки управленческих решений в рамках единого, для подсистем
специализированного здравоохранения, процесса ресурсного обеспечения основ
ной деятельности, выполняемые при оперативном планировании и управлении.

  1. Доказана необходимость уточнения теоретических основ управления государственным специализированным здравоохранением в соответствии с существующей практикой программно-целевого планирования его развития, введено понятие эффективности использования ресурсного потенциала здравоохранения с позиций стоимостного подхода, расширяющее трактовку понятия социально-экономической эффективности здравоохранения.

  2. Обоснован стоимостной подход к планированию целевых показателей развития ресурсного потенциала государственного здравоохранения. Его отличием от известных в настоящее время подходов к оценке социально-экономической эффективности функционирования подсистем здравоохранения, целевых программ и отдельных медицинских мероприятий является установление статистически значимых зависимостей между показателями уровня развития ресурсной базы здравоохранения и показателями здоровья населения (принцип ресурсной обусловленности общественного здоровья); определение стоимостных эквивалентов показателей не на основе учета экономического ущерба от утраты трудоспособности и преждевременной смертности, а в результате определения социальных приоритетов использования бюджетных средств и анализе стоимости наиболее эффективных мероприятий, обеспечивающих заданный уровень достижения целевых показателей (принцип социальной значимости мероприятий).

  3. Разработаны информационно-аналитические основы оценивания эффективности ресурсного обеспечения основной деятельности на уровне сети государственных медицинских учреждений по данным официальной медицинской и финансовой отчетности, с использованием концепции бенчмаркинга, а также по совокупности детализированных медико-экономических данных, получаемых из медицинских учреждений сети по специальным запросам, с учетом стоимостных эквивалентов (виртуального дохода) медико-социальной эффективности использования ресурсов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется развитием, применительно к проблематике управления государственным сектором специализированного здравоохранения, научно-методических основ типо-логизации задач управления и процедур принятия управленческих решений, оценивания и планирования целевых показателей развития ресурсного потенциала на основе определения их стоимостных эквивалентов.

Практическая значимость результатов исследования определяется его направленностью на обоснование количественных оценок эффективности целевых программ в сфере здравоохранения и социального развития; выработку предложений по дальнейшему совершенствованию оценивания эффективности

функционирования сети медицинских учреждений системы специализированного здравоохранения, внедрение основных научных результатов исследования в практику управления специализированным здравоохранением.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на международных, всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: 17-ой и 18-ой Международных научно-практических конференциях «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2012, 2013); XVI Международной конференции «Моделирование и исследование устойчивости динамических систем» (DSMSI-2013), (Киев, Украина, 2013); ХІ-й научно-практической конференции с зарубежным участием «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (ЭКОПРОМ-2013), (Санкт-Петербург, 2013).

Теоретические и практические результаты диссертации реализованы в Федеральном государственном унитарном предприятии «Научно-исследовательский центр информационных технологий экстремальных проблем» (ФГУП «НИЦ ИТЭП») при выполнении научно-исследовательских работе по заказу ФМБА России по темам: «Развитие и обеспечение эксплуатационно-технической поддержки прикладного программного обеспечения информационно-программных средств ФМБА России, обеспечивающих выполнение задач, возложенных на ФМБА России Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 г. N 206 «О Федеральном медико-биологическом агентстве» (ГК 01/ПР/11.01.13), «Поиск путей расширения функциональных возможностей автоматизированной информационно-аналитической системы организации научных исследований ФМБА России при краткосрочном и среднесрочном планировании НИОКР в условиях её промышленной эксплуатации (ГК 30.312.13.0); в учебном процессе кафедры менеджмента Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, в материалах лекций по дисциплине «Стратегический анализ».

Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 4,1 п.л. (личный вклад - 2,4 п.л.), в том числе в 1 электронном издании и 3 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

В первой главе проанализированы теоретические основы и институциональные аспекты организации управления государственным специализированным здравоохранением, изучен генезис формирования концептуальных основ решения стратегических и тактических задач развития системы специализированного здравоохранения, раскрыто несоответствие существующих теоретических основ оценки социально-экономической эффективности подсистем здравоохранения современной практике программно-целевого планирования его развития.

Во второй главе разработаны методические основы повышения результативности функционирования специализированного здравоохранения на основе совершенствования организации управления. Проведен анализ процессов управления в системе специализированного здравоохранения, разработана методика типологизации задач управления при интеграции подсистем специализированного здравоохранения, определены типовые процедуры принятия управленческих решений.

Третья глава посвящена обоснованию целевых показателей развития ресурсного потенциала специализированного здравоохранения. Раскрыто понятие эффективности использования ресурсного потенциала здравоохранения с позиций стоимостного подхода; обоснован стоимостной подход к обоснованию целевых показателей развития ресурсного потенциала здравоохранения и определены перспективы его практического использования.