Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические аспекты управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах 12
1.1. Собственность и имущественный контроль как инструменты интеграции предприятий 12
1.2. Влияние изменения структуры собственности на эффективное развитие интеграционных процессов: необходимость управления 23
Глава 2. Модель управления собственностью в интегрированных ц» корпоративных структурах 58
2.1.Управление собственностью как основа управления интегрированной бизнес-группой 58
2.2. Построение эффективных механизмов управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах 70
Глава 3. Совершенствование управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах на основе методики управления проектами 87
3.1. Факторы эффективности управления проектами при управлении собственностью в интегрированных корпоративных структурах 87
3.2.Мето дика управления проектированием и реализацией проектов при управлении собственностью в интегрированных корпоративных структурах... 97
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 120
ПРИЛОЖЕНИЯ 138
Введение к работе
Актуальность темы исследования
К настоящему времени в основном завершились процессы широкомасштабного перераспределения собственности, проходившего в рамках приватизации. Произошло формирование рыночных структур на основе интеграции и концентрации собственности: это финансово-промышленные группы и другие типы объединений, которые могут быть названы интегрированными бизнес-группами или интегрированными корпоративными структурами (ИБГ или ИКС). Для предприятий входящих в эти структуры, как и для большей части российских предприятий, актуальна проблема коренной внутренней реорганизации, что обусловлено быстрым изменением переходной экономики России, необходимостью адаптироваться к этим изменениям. Очевидные преимущества интеграции - синергетический эффект, снижение инвестиционных рисков, оптимизация финансовых потоков и налоговых выплат и т.д. - сопровождаются существенным усложнением процессов управления, которое нарастает вместе с наблюдающейся в настоящее время концентрацией производства в различных отраслях отечественной экономики. В тоже время крупнейшие российские предприятия и их объединения по своему капиталу значительно уступают крупнейшим компаниям развитых стран, что зачастую является причиной их неконкурентоспособности на мировых рынках.
Все это позволяет сделать вывод о том, что бурное развитие интегрированных корпоративных структур в российской экономике в ближайшее время будет продолжаться. Представляется закономерным процесс смены экстенсивного пути развития интегрированных компаний (за счет вовлечения приватизируемых предприятий, создания новых фирм, выхода на неосвоенные рынки) на интенсивный путь (за счет повышения эффективности внутренней структурной организации и процессов управления). Принципиально важным является вопрос о том, на основе каких факторов будет осуществлено это развитие, поскольку на макроэкономическом уровне от ответа на него будет зависеть сущность, природа экономического роста российской экономики, а на микроэконо
мическом уровне - конкурентоспособность российских предприятий как на мировом рынке, так и внутри страны.
Автор видит актуальность данной работы в том, что в ней рассматривается модель управления собственностью в динамично развивающихся интегрированных корпоративных структурах и предлагаются пути совершенствования такого управления.
Степень разработанности проблемы
Большой вклад в различные аспекты проблемы интеграции был сделан в работах ряда отечественных исследователей: Ю.Б.Винслава, Г.Б.Клейнера, Д.СЛьвова, Б.З. Мильнера, АХ.Мовсесяна и других.
Теоретические основы собственности были исследованы в трудах Р.И.Капелюшникова, В.Н.Черковца и др.
Крупнейшими зарубежными специалистами в вопросах собственности, ин-теграции, корпоративного управления являются: МАоки, С. Гроссман, Дж. Мур, Р. Коуз, О. Уильямсон, О. Харт и другие.
Среди переведенных на русский язык трудов зарубежных авторов наиболее близкими к теме диссертации являются работы М. Аоки и О. Уильямсона. В них представлены экономические модели интегрированных компаний, рассматривается роль собственности и корпоративного управления в формировании интегрированных корпоративных структур.
Из работ отечественных авторов, посвященных интеграции предприятий и корпоративному управлению, к теме диссертации наиболее близки научно-аналитические работы В.Е.Дементьева[50,207], А.Д. Радыгина[132,128,131], Ю.В.Якутина [168].
Поскольку проблема имеет междисциплинарный характер, представляют интерес труды, посвященные как вопросам интеграции предприятий, так и вопросам собственности и корпоративного управления. Среди отечественных авторов работ по вопросам интеграции и развития интегрированных структур можно назвать: СБ. Авдашеву [11], М.М.Вороновицкого [41,42,43], Я.ПШаппэ [122], А.С.Плещинского [123], В.В.Радаева [126], Э.А.Уткина [152], О.В.Эрнезакса[163], М.А.Эскиндарова [164], а по вопросам собственности и корпоративного управления - Т.Г. Долгопятову [53], ВХ.Наймушина [117], Р.М. Энтова [162].
Анализ работ этих авторов позволяет сделать следующие выводы:
Во-первых, как зарубежными, так и отечественными учеными не рассматривалась проблема управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах, поскольку не был преодолен узкодисциплинарный подход к проблеме исключительно с позиции теории менеджмента или с позиций экономической теории. Это не позволяло выявить высокую взаимообусловленность отношений собственности и процессов управления в интегрированных корпоративных структурах. В настоящее время существуют лишь работы, посвященные различным отдельным аспектам этой проблемы: корпоративному управлению, управлению имуществом, интеграции и развитию интегрированных корпоративных структур, корпоративной собственности и контролю.
Во-вторых, за относительно непродолжительный период переходного состояния отечественной экономики российскими учеными собран и обобщен значительный материал в области интеграции предприятий и корпоративного управления. Однако единый комплексный подход к проблеме эффективного управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах, к сожалению, пока не сформировался. Это выражается в наличии нескольких подходов, каждый из которых рассматривает только отдельные аспекты интеграции предприятий, выделяя в качестве наиболее значимого для эффективности интеграции тот или иной фактор (группу факторов).
В-третьих, большая часть отечественных работ посвящена научным исследованиям, направленным на изучение и обобщение зарубежного опыта в области интеграционных процессов и его применение в российских условиях без акцента на совершенствование управления собственностью.
В-четвертых, основное внимание в отечественных работах, посвященных финансово-промышленным группам и другим типам объединений, уделено оценке экономического эффекта интеграции. Однако ряд работ выполнен в рамках отраслевых комплексов прежде всего нефтяного [9,116] и ВПК, что не
позволяет говорить о формировании единого универсального подхода к проблеме.
В-пятых, в экономической практике применяются в основном теоретико-методологические разработки системы управления государственной и муниципальной собственностью; что касается разработок по управлению собственностью в интегрированных корпоративных структурах, то таковые, к сожалению, отсутствуют.
В-шестых, изучение процессов интеграции проводилось, как правило, применительно к отдельным организационно-структурным формам предприятий: финансово-промышленным группам, холдингам, транснациональным корпорациям и т.д. В диссертационной работе все эти объединения обобщены термином интегрированные корпоративные структуры и выявлены общие для всех этих структур закономерности развития.
В-седьмых, к 2002 году в работах отечественных авторов в применении к предприятиям России не получили детальной проработки следующие вопросы:
- система управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах,
- стратегический подход к управлению собственностью в интегрированных корпоративных структурах,
- влияние изменений в структуре собственности на эффективность интеграционных процессов,
- процесс управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах,
- организация управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах.
Таким образом, сегодня существуют и не решены следующие проблемы:
1. Изучение опыта использования имущественных механизмов интеграции в российских компаниях.
2. Организация процесса управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах
3. Совершенствование управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах. Цель диссертационного исследования состоит в определении подходов к управлению собственностью в интегрированных корпоративных структурах и разработке эффективных механизмов такого управления на основе изучения процессов формирования и развития интегрированных корпоративных структур, анализа форм и содержания имущественных механизмов интеграции в этих структурах. Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:
- раскрыть сущность процесса управления собственностью;
- исследовать формы групповой деятельности промышленных предприятий, возникших в России после приватизации государственной собственности и образовавшихся в ходе реструктуризации и реорганизации промышленности, и процессы их формирования и развития;
- определить факторы, обуславливающие необходимость совершенствования системы управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах;
- выявить проблемы внедрения и функционирования системы управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах;
- определить факторы эффективности управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах;
- разработать модель управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах и определить основные этапы ее практической реализации.
Объектом исследования являются корпоративные структуры промышленности, созданные на основе имущественных механизмов интеграции.
Предметом исследования является механизмы и формы управления собственностью интегрированных корпоративных структурах промышленности.
Теоретической и методологической базой исследований стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике интеграции и развития интегрированных корпоративных структур, корпоративного управления, собственности. Исследования выполнены на основе материалов, полученных автором при изучении системы управления промышленных предприятий Пермской области и их объединений, а также на основе опыта, полученного автором в качестве ведущего специалиста Управления анализа и контроля инвестиционных проектов Дивизиона прямых производственных инвестиций и управления недвижимостью ОАО «Пермская финансово-производственная группа».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Уточнены определения понятий интеграции предприятий, корпоративного и имущественного контроля, управления собственностью.
• Выявлены взаимообусловленность и логические связи основных категорий управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах.
• Установлена взаимосвязь процессов интеграции, отношений собственности и процессов развития технологических укладов и организационных структур.
• Выявлено влияние изменений в структуре собственности на эффективность деятельности интегрированных корпоративных структур.
• Построена модель управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах.
• Разработана стратегия управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах как неотъемлемая составляющая управления в интегрированных бизнес-группах.
• Выявлены факторы эффективности и предложен подход к управлению собственностью в интегрированных корпоративных структурах на основе методики управления проектами.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней получены результаты, уточняющие и расширяющие имеющиеся представления о процессах интеграции и формируемых на основе имущественного контроля интегрированных корпоративных структурах, механизмах управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах.
Практическая значимость работы. Разработанные автором модель управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах и подход к ее реализации на основе использования методики управления проектами позволяют повысить эффективность управления интегрированными корпоративными структурами за счет научно обоснованного применения совокупности средств и методов управления собственностью. Предложенные процедуры способствуют снижению затрат времени и финансовых ресурсов на выработку и принятие решений в процессе управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах. Комплексный подход к оценке эффективности деятельности интегрированных корпоративных структур, сформулированный автором, позволяет научно обоснованно оценивать результаты разработки и выполнения проектов развития интегрированных корпоративных структур.
Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе подготовки управленческих кадров и для дальнейших исследований в области управления собственностью, интеграции промышленных предприятий, корпоративного управления.
Теоретические и практические результаты исследования имеют большое значение для совершенствования отечественной теории и практики управления собственностью.
Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы ОАО «Пермская финансово-производственная группа». Результаты исследований, направленных на развитие понятийного аппарата управления собственностью, а также связанных с созданием механизма управления ею, прошли успешную апробацию на предприятиях, входящих в Пермскую финансово-производственную группу.
Структура работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 153 страницах, включая приложения.
В первой главе «Теоретические аспекты управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах» изложены основные подходы
к проблеме интеграции с учетом достижений мировой экономической мысли. Раскрыта сущность интеграции предприятий и представлены её основные механизмы. В главе приведен используемый в работе понятийный аппарат управления собственностью, показана взаимосвязь основных категорий управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах. На основе обобщения данных о структуре собственности и основных финансово-экономических показателей крупнейших интегрированных бизнес-групп сделан ряд выводов о тенденции развития интегрированных корпоративных структур как в России, так и в Пермской области. Выявлено влияние изменений в структуре собственности на эффективность деятельности интегрированных корпоративных структур, что позволяет сделать вывод о необходимости управления собственностью в интегрированных компаниях.
Во второй главе «Модель управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах» автор, на основе анализа системы управления собственностью в интегрированных компаниях и изучения результатов реорганизации и реструктуризации промышленных интегрированных бизнес-групп Пермской области, строит модель управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах и делает вывод о необходимости совершенствования системы управления собственностью путем приложения методики управления проектами к управлению собственностью в интегрированных корпоративных структурах.
В третьей главе «Совершенствование управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах на основе методики управления проектами» приведены результаты научных и практических изысканий, направленных на совершенствование управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах на основе методики управления проектами. Выявлены факторы эффективности управления проектами и его влияние на качество управления в интегрированных бизнес-группах, на основе анализа процесса создания и результатов осуществления нескольких проектов разработана методика управления проектированием и реализацией проектов при управ лении собственностью в интегрированных корпоративных структурах, включающая:
- поэтапный алгоритм процесса разработки, принятия и реализации проекта при управлении собственностью в интегрированных корпоративных структурах;
- описание методов и форм управления, применяемых на каждом этапе;
- систему распределения ответственности между структурными единицами интегрированной бизнес-группы;
- критерии оценки эффективности реализации методики.