Содержание к диссертации
Введение
1 Анализ проблемных вопросов управления таможенными услугами, предоставляемыми таможенными постами 13
1.1 Анализ современных процессов предоставления таможенных услуг таможенными постами 13
1.2 Анализ управления нагрузкой должностных лиц таможенных постов 35
1.3 Анализ современного научно-методического аппарата управления нагрузкой должностных лиц таможенных постов 50
Выводы по главе 56
2 Развитие научно-методического аппарата управления нагрузкой должностных лиц таможенных постов 58
2.1 Совершенствование понятийного аппарата управления нагрузкой должностных лиц таможенных постов 58
2.2 Разработка комплекса методик по совершенствованию управления нагрузкой должностных лиц таможенных постов 63
2.3 Теоретическое обоснование показателей эффективности предоставления таможенных услуг таможенными постами 81
Выводы по главе 84
3 Теоретическое обоснование методических рекомендаций и предложений по применению усовершенствованного научно-методического аппарата 85
3.1 Разработка методических положений по выявлению характера процесса поступления и обработки деклараций на товары 85
3.2 Разработка модели процесса таможенного контроля товаров и определение рационального числа должностных лиц таможенных постов 114
3.3 Методические рекомендации по оптимизации нагрузки должностных лиц таможенных постов 133
Выводы по главе 163
Заключение 165
Список сокращений и условных обозначений 167
Список литературы
- Анализ управления нагрузкой должностных лиц таможенных постов
- Анализ современного научно-методического аппарата управления нагрузкой должностных лиц таможенных постов
- Разработка комплекса методик по совершенствованию управления нагрузкой должностных лиц таможенных постов
- Разработка модели процесса таможенного контроля товаров и определение рационального числа должностных лиц таможенных постов
Анализ управления нагрузкой должностных лиц таможенных постов
С 60-х годов XX столетия среда международной торговли существенно изменилась в части способов перевозки товаров и скорости операций в глобальном товарообороте. Вовлеченность государства в международное разделение труда на современном этапе - основа его развития. В таких условиях качество таможенных услуг, предоставляемых таможенными органами, во многом обусловливает рейтинг страны в общемировом масштабе.
Согласно исследованиям Всемирного банка1 предоставление таможенных услуг таможенными органами РФ низко оценивается специалистами в области международной торговли. Согласно рейтингу «Индекс эффективности логистики» в 2014 г. Россия занимает 90 место из 160 стран, в 2012 г. - 95 из 155 [4]. Значения индекса эффективности логистики рассчитываются отделом группы Всемирного банка по международной торговле с периодичностью один раз в два года с 2007 г. на основе опроса более 1000 специалистов по логистике. Место в рейтинге рассчитывается в баллах по шести показателям: эффективность таможенного и пограничного оформления; качество торговой и транспортной инфраструктуры; простота организации международных перевозок по конкурентоспособным ценам; качество и компетентность логистических услуг; возможность отслеживания прохождения грузов; своевременность поставок [5]. Чем выше значение показателей государства, тем более развитой является его логистическая система. Оценки РФ за 2007, 2010, 2012, 2014 гг. приведены на рисунке 1.1. Наибольшее влияние на итоговую оценку, как следует из рисунка 1.1, оказывает показатель «Таможня» (эффектив В том числе «Индекс эффективнсоти логистики» (Logistic Performance Index): http://lpi-survey.worldbank.org/; «Оценка бизнес регулирования» (Doing business report): www.doingbusi-ness.org; «Деловая среда глазами представителей частного бизнеса» (Enterprise surveys): www.enerpri sesurvey s. org ность таможенного и пограничного оформления). По данному показателю РФ занимает 133 место в рейтинге (138 - в 2012 г.).
Согласно другому исследованию Всемирного банка «Ведение бизнеса» (Doing business), в котором 189 государств ранжируются по благоприятным условиям осуществления предпринимательской деятельности, РФ занимает 92 место (2014 г.). Позиция в рейтинге рассчитывается на основе 10 индикаторов, в том числе по показателю «Международная торговля». В рамках данного показателя учитываются различные затраты, которые понесет организация при экспорте или импорте товаров, включая время, необходимое на экспорт (импорт), стоимость экспорта, количество требуемых документов для импорта. В 2014 г. по индикатору «Международная торговля» Россия занимает 157 место (2012, 2013 гг. - 160 место, 2010, 2011 гг. - 162 место) [6].
Исследованию «Ведение бизнеса» уделяется существенное внимание. При Источник рисунка 1.1: http://logist.ru/ нятие мер, направленных на повышение позиции России в рейтинге «Ведение бизнеса» до 50 места в 2015 г. и до 20 места в 2018 г. предписано указом Президента РФ «О долгосрочной государственной экономической политике» [7].
Результаты исследования «Деловая среда глазами представителей частного бизнеса» во многом сходны с рейтингом «Ведение бизнеса» [8].
Таким образом, сравнительный анализ позволяет сделать вывод, что по указанным рейтингам позиция России сопоставима или ниже позиций стран с низким уровнем дохода. При этом невысокий рейтинг РФ во многом обусловливается низким значением индикатора легкости ведения международной торговли, учитывающем затраты участников ВЭД на прохождение таможенных формальностей. Данные обстоятельства свидетельствуют о необходимости повышения качества таможенных услуг. Учитывая незначительное повышение места РФ в рейтингах в 2014 г. по сравнению с предыдущими периодами, можно предполагать наличие потенциала для совершенствования процесса предоставления таможенных услуг таможенными органами РФ.
Мнения участников ВЭД о деятельности таможенных органов учитываются также Федеральной таможенной службой. В Плане деятельности ФТС России на период 2013 - 2018 гг. в рамках цели 1 «Улучшение инвестиционного климата в РФ, максимальное содействие внешнеторговой деятельности» рассчитывается показатель «Доля участников внешнеэкономической деятельности, удовлетворительно оценивающих качество предоставления государственных услуг». В конце второго квартала 2014 г. значение этого показателя достигло 40 %. При этом плановое значение на конец 2018 г. составляет 80 % [9].
Социологические опросы по заказу ФТС России проводятся Всероссийским центром изучения общественного мнения. В 2011 г. целью опроса была оценка процесса совершения таможенных операций заинтересованными сторонами. В опросе учавствовало более 1300 респондентов: участники ВЭД, должностные лица таможенных органов, а также представители органов государственной власти, профессиональных объединений и некоммерческих организаций в 35 субъектах РФ. Для оценки мнений участников ВЭД о деятельности таможенных органов был использован интегральный показатель «Доля участников ВЭД, положительно оценивающих работу таможенных органов, в общем числе опрошенных, %». В 2011 г. этот показатель составил 34 %, в 2009 и 2010 гг. - 29 % и 32 % соответственно [9]. Однако положительная динамика показателя незначительна, учитывая высокое плановое значение.
По данным Всероссийского центра исследования общественного мнения, в 2009 г. на вопрос о деятельности ФТС России: «Как, на ваш взгляд, нижеперечисленные министерства и ведомства справляются с поставленными перед ними задачами?», лишь 3 % респондентов из 1600 человек отметили деятельность ФТС России как эффективную [10].
Таким образом, и международные, и национальные оценки общественного мнения о предоставлении таможенных услуг таможенными органами РФ свидетельствуют о необходимости повышения их качества.
Современные тенденции развития таможенной службы Предоставление таможенных услуг на современном этапе развития таможенной службы осуществляется в условиях увеличения внешнеторгового оборота, сокращения штатной численности таможенных органов, уменьшения допустимого (предельного) времени на совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля.
В целом для Федеральной таможенной службы характерно постепенное увеличение внешнеторгового оборота. На рисунке 1.2 отражена динамика объемов внешней торговли РФ в 2010 - 2013 гг. в миллиардах долларов США. В 2013 г. по сравнению с 2012 г. товарооборот РФ увеличился незначительно, большей частью за счет возрастания объемов экспорта.
Анализ современного научно-методического аппарата управления нагрузкой должностных лиц таможенных постов
Сценарий, отображаемый на рисунке 2.8, представляет временное направление разработанного автором комплекса методик и состоит из восьми подзадач, которые будут рассмотрены на примерах в третьей главе. Данный подход можно разделить на несколько стадий: статистический анализ (блоки 1 - 2), моделирование (блоки 3 - 4), оптимизация (блоки 5 - 8).
Стадия статистического анализа направлена на выявление характера процесса поступления и обработки деклараций на товары, который определяет выбор необходимых методов моделирования: методов теории массового обслуживания или Монте-Карло. Стадия моделирования представляет собой собственно моделирование процесса совершения таможенных операций и осуществления таможенного контроля с целью выяснения рационального количества должностных лиц в зависимости от интенсивности товаропотока. На стадии оптимизации вычисляется оптимальное количество таможенных инспекторов каждой должности и разрабатывается график работы смен с учетом предпочтений должностных лиц к работе в тот или иной временной интервал.
На рисунке 2.9 показан результат декомпозиции распределения зарегистрированных ДТ между должностными лицами ОТО и ТК. Распределение ДТ направлено на минимизацию суммарных трудозатрат должностных лиц отдела оформления и необходимо не только при регистрации ДТ, но и при передаче ДТ, по которым не принято решение, между сменами. Распределение ДТ представляет собой пространственный аспект управления нагрузкой и соответствует третьему этапу решения задачи на рисунке 2.6.
Совместное использование методологий IDEF0 и IDEF3 позволяет построить наглядную функциональную модель процесса управления нагрузкой должностных лиц отдела оформления таможенного поста. Самостоятельные возможности данных технологий ограничены: IDEF0 не позволяет моделировать последовательные или параллельные процессы, IDEF3 не учитывает связей по управлению и механизму.
Таким образом, разработанный комплекс методик обеспечивает учет интенсивности входящего потока и обработки ДТ, средней производительности труда таможенных инспекторов каждой должности, предпочтений должностных лиц к работе в тот или иной временной интервал, максимальную продолжительность рабочего времени в соответствии с ограничениями (2.3 - 2.16). Минимизация целевых функций (2.1) и (2.2) достигается решением частных оптимизационных задач третьего этапа на рисунке 2.6. Использование данного комплекса методик обеспечит оптимальную численность должностных лиц с учетом перечисленных факторов.
Подходы к прогнозированию товаропотока в рамках поставленной научной задачи Задача прогнозирования товаропотока (подачи ДТ) соответствует первому этапу решения задачи повышения качества таможенных услуг с помощью совершенствования управления нагрузкой ДЛ на рисунке 2.6. В рамках разработанного алгоритма необходимо прогнозирование подачи ДТ с учетом особенностей экономической и оперативной ситуации в регионе деятельности и внешних условий функционирования. К внешним условиям относятся, в частности, номенклатурная специализация, особенности транспортных коммуникаций, количество и структура участников ВЭД, расположение относительно таможенной границы, наличие пунктов пропуска и т.д. Многие из перечисленных факторов поддаются анализу и последующему прогнозированию. К примеру, интенсивность товаропотока зависит от дня недели, международных праздников, цен на услуги околотаможенных организаций в данном районе и экономической конъюнктуры в целом. Немаловажным фактором в прогнозировании интенсивности товаропотока является статистический анализ предшествующих периодов, в том числе изучение законов распределения времени между поступлениями деклараций на товары, непосредственной работы с ДТ и т.п. Более точное прогнозирование подачи ДТ во многом зависит от организации взаимодействия с участниками ВЭД.
Взаимодействию с участниками ВЭД в рамках концепции сервисной таможни [59] отводится важная роль. Как показано в [93], «чем выше степень интегрированное наделенного уникальными ресурсами субъекта с окружающими системами, тем больше шансов на его успешное развитие в современном изменяющемся мире». Совершенствование организации взаимодействия с участниками ВЭД как элемент государственно-частного партнерства позволило бы заранее получать информацию о перевозимых грузах.
Изменения во внешней среде могут быть непредсказуемыми, но большинство событий известно заранее различным участникам рынка таможенных услуг. К примеру, получатели товаров, транспортные компании, таможенные представители и др. заранее располагают информацией о количестве ДТ, характеристиках товаров, которые планируется декларировать. В настоящий момент ФТС России проводятся мероприятия, направленные на организацию предварительного информирования участниками ВЭД таможенных постов о предстоящих поставках, в том числе о подаче декларации на товары2. В Балтийской таможне, в частности, ведется работа по налаживанию взаимодействия с транспортными компаниями для развития предварительного информирования на морском транспорте.
Разработка комплекса методик по совершенствованию управления нагрузкой должностных лиц таможенных постов
Программа осуществления таможенного контроля товаров представлена в виде четырех секторов. В первом секторе задана функция, моделирующая входящий поток ДТ; во втором - проводится моделирование ограниченного по времени ожидания в очереди ДТ на регистрацию; в третьем - реализовано собственно совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля должностными лицами отдела оформления; в четвертом секторе моделируется время функционирования ОТО и ТК.
Функция под именем OBPARETO моделирует входящий поток ДТ. Согласно проведенному в п. 3.1 статистическому анализу функционирования отдела оформления Турухтанного таможенного поста время между последовательными поступлениями ДТ чаще всего является случайной величиной с обобщенным Парето распределением.
С использованием параметров формы и масштаба распределения, полученных в п. 3.1, и функции обобщенного Парето распределения, представленной в [125], в программном продукте MathCad рассчитаны необходимые для задания функции в GPSS координаты точек. Фрагмент документа MathCad с графиком искомой функции распределения показан на рисунке 3.18.
После блока FUNCTION указаны операторы описания координат точек искомой функции (рисунок 3.18): значений аргументов х, и соответствующих им значений обратной функции yt. Аргумент функции при этом определяется генератором случайных чисел RN1, задающим числа в диапазоне от 0 до 0,999 и определяющим интервал (xi,xi+i). Затем выполняется линейная интерполяция с использованием соответствующих значений у, и уі+і на заданном интервале.
В следующем секторе программы указывается количество должностных лиц отдела оформления. Далее моделируется подача ДТ с помощью оператора GENERATE и обращения к заданной ранее функции распределения интервалом между ДТ с именем OBPARETO. В этом секторе с помощью оператора цикла LOOP имитируется очередь на регистрацию ДТ, ограниченная двумя часами ожидания или 7200 секундами, так как за единицу моделируемого времени в данной
126 программе приняты секунды. Поданные ДТ помещаются в цепь повторений до тех пор, пока не освободится должностное лицо отдела оформления, уполномоченное регистрировать ДТ. В программе на рисунке 3.17, проверка свободных должностных лиц осуществляется каждую секунду. Если проверка при повторении проходит успешно, то ДТ попадает в следующий сектор и автоматически удаляется из всех цепей повторений.
В третьем секторе моделируется регистрация ДТ оператором ENTER, обеспечивающим сбор статистической информации. После регистрации ДТ согласно схеме на рисунке 3.16 осуществляются проверка на риски, выявленные с использованием системы управления рисками, запрос подтверждающих документов и в случае необходимости - подготовка документов для проведения фактического контроля (таможенного досмотра, осмотра с применением инспекционно-досмотро-вого комплекса и т.д.).
Далее операторами QUEUE и DEPART имитируется ожидание результатов применения мер по минимизации рисков и (или) запроса документов, подтверждающих заявленные в ДТ сведения. Время ожидания принятия решения по ДТ, согласно п. 3.1, распределено по экспоненциальному закону, который моделируется оператором ADVANCE путем обращения к встроенной функции экспоненциального распределения. После принятия решения по ДТ, она покидает моделируемую систему, что осуществляется операторами LEAVE и TERMINATE.
В четвертом секторе программы реализуется время моделирования системы следующей совокупностью операторов: Первый оператор GENERATE задает время моделирования системы 14 400 секунд. Второй оператор TERMINATE определяет уменьшение общего времени моделирования на одну секунду. Завершающим оператором является команда START, позволяющая начать моделирование.
Из отчета о результатах моделирования на рисунке 3.20 видно, что в систему поступило 129 ДТ, 20 из которых не были зарегистрированы в течение двух часов, что достаточно много. На момент окончания модельного времени 54 ДТ находятся в очереди на регистрацию, 55 зарегистрированы, по 44 ДТ принято решение, по 11 ДТ ожидаются результаты таможенного контроля. Коэффициент загруженности ДЛ составляет 95,6%. Среднее время нахождения ДТ в очереди на регистрацию 3 448 с. (57 мин.), время выпуска - 45 мин., что соответствует практике при указанном распределении временных интервалов между последовательными поступлениями ДТ при данном количестве должностных лиц (28 человек).
Разработка модели процесса таможенного контроля товаров и определение рационального числа должностных лиц таможенных постов
Усовершенствованный научно-методический аппарат управления нагруз кой должностных лиц частично используется в практической деятельности Пушкин ского и других таможенных постов Балтийской таможни с 2012 г. В качестве примера приведена апробация разработанного комплекса методик управления нагрузкой должностных лиц отдела оформления Пушкинского таможенного поста в апреле 2014 г. Применение предложенных показателей эффективности предоставления та моженных услуг показало снижение в апреле по сравнению с мартом 2014 г. общих трудозатрат должностных лиц отдела оформления на обработку деклараций на то вары на 19,58%, издержек государства на предоставление таможенных услуг - на 18,32%, издержек участников ВЭД - на 26,72%.
На основании проведенного анализа современных процессов предоставления таможенных услуг обоснована целесообразность и актуальность повышения их качества за счет совершенствования управления нагрузкой должностных лиц таможенных постов. В ходе проведенного исследования показано, что таможенные посты, осуществляющие таможенных контроль, направленный на выпуск товаров, предоставляют основную таможенную услугу. Задача управления нагрузкой должностных лиц заключается в сосредоточении ресурсов в местах наибольшего напряжения, сглаживании пиков нагрузки и недопущении потерь рабочего времени. Выявление трех видов колебаний уровня нагрузки должностных лиц таможенных постов: квартальных, в течение недели и в течение рабочего дня - позволило сделать вывод о том, что управление нагрузкой осуществляется недостаточно результативно.
Анализ научно-методического аппарата, используемого при управлении нагрузкой должностных лиц таможенных постов показал необходимость его дальнейшего совершенствования. Это определило научную задачу исследования, заключающуюся в развитии научно-методического аппарата управления нагрузкой должностных лиц таможенных постов и обосновании методических рекомендаций по его применению.
Ее решение позволило получить новые научные результаты, в частности: усовершенствовать понятийный аппарат, разработать комплекс методик управления нагрузкой должностных лиц таможенных постов и обосновать показатели эффективности предоставления таможенных услуг таможенными постами.
В диссертационной работе впервые предложен интенсивный подход к ускорению процесса предоставления основной таможенной услуги, повышению ее правомерности, результативности и эффективности, заключающийся в управлении нагрузкой должностных лиц таможенных постов. Это в целом улучшает качество основной таможенной услуги, предоставляемой таможенными постами, без привлечения дополнительных ресурсов.
Разработанный комплекс методик позволяет выровнять нагрузку должностных лиц таможенных постов с учетом многих внешних и внутренних факторов, в первую очередь переменной интенсивности товаропотока, квалификации должностных лиц, норм продолжительности рабочего времени. Это достигается за счет применения методов статистического анализа, имитационного моделирования и исследования операций в совокупности.
Полученные новые научные результаты позволили обосновать методические рекомендации по управлению нагрузкой должностных лиц таможенных постов. Апробация рекомендаций на таможенных постах Балтийской таможни позволила повысить качество основной таможенной услуги за счет оперативного реагирования на изменение интенсивности товаропотока, снижения общих трудозатрат должностных лиц на обработку деклараций на товары, сокращения сроков совершения таможенных операций и издержек участников ВЭД, связанных с ожиданием завершения таможенного контроля. В диссертационной работе это подтверждено статистическими данными и расчетами с использованием предложенных показателей эффективности предоставления таможенных услуг.
Задача дальнейших исследований заключается в развитии научно-методического аппарата управления нагрузкой должностных лиц применительно к другим таможенным услугам на всех уровнях системы таможенных органов. Содержащиеся в работе научные результаты и методические рекомендации при учете соответствующей специфики деятельности также могут применяться в управлении нагрузкой должностных лиц других государственных органов при оказании государственных услуг, связанных с обработкой разноплановых запросов, поступающих от заявителей.
Таким образом, усовершенствованный научно-методический аппарат управления нагрузкой должностных лиц таможенных постов может быть использован в дальнейших исследованиях по совершенствованию организационно-управленческой деятельности в таможенных и других государственных органах.