Введение к работе
Актуальность темы исследования. В сельском хозяйстве страны наблюдается устойчивая тенденция роста производства и обращения продукции, о чем можно судить по возрастанию полной себестоимости, аккумулирующей в денежном исчислении все затраты ресурсов, а также по ее составляющим – производственной себестоимости и трансакционным издержкам. При этом следует отметить, что большинство отечественных видов продукции сельского хозяйства остаются более дорогими, нежели аналоги развитых стран.
Это обусловлено тем, что неудовлетворительное финансовое состояние большинства товаропроизводителей не позволяет предприятиям вести расширенное воспроизводство, и сокращает возможности производства конкурентоспособной продукции.
Недостаточная проработанность научно-обоснованных методов снижения издержек и ужесточение конкуренции на рынках сельскохозяйственного сырья и продовольствия, сдерживают позитивное изменение тенденции снижения затрат сельхозпроизводителей, выдвигают эту проблему в число важнейших, требующих научного осмысления и разработки предложений по ее решению. Для сокращения издержек, наряду с совершенствованием существующей системы мер государственного регулирования, поддержки и защиты отрасли, уровень которых существенно ниже, чем в ведущих странах, а со вступлением в ВТО еще большим снижением поддержки и увеличением количества иностранных импортеров на отечественном сельскохозяйственном рынке, необходимо усиление мер по управлению издержками на самих сельскохозяйственных предприятиях. Последнее понимается как экономическая задача регулирования уровня расходов живого и овеществленного труда, направленная на рациональное использование ресурсов и позволяющая обеспечить рост прибыли, доходов, сохранение или расширение масштабов производства, выпуск конкурентоспособной продукции. Вместе с тем, как показывает предварительный анализ, решение данной задачи затруднено вследствие, недостатка у товаропроизводителей необходимых методических основ и инструментов управления издержками, адекватных современным экономическим отношениям и уровню научно-технических возможностей. Это актуализирует тему данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы, связанные с издержками и ценообразованием, оценкой ресурсного потенциала и его использованием, методикой исчисления себестоимости сельскохозяйственной продукции и прогнозированием перспектив, рассматривались B.M. Агеевым, P.X. Адуковым, В.П. Андреевым, Ф.Г. Арутюняном, Г.A. Баклаженко, B.A. Богдановским, Н.A. Борхуновым, В.В. Гарькавым, B.B. Горловым, A.Я. Кибировым, Г.Т. Корчугановым, В.В. Кузнецовым, М.А. Кукиной, B.Ф. Машенковым, B.B. Регушем, В.А. Сластуновым, H.Г. Тарасовым, Н.Т. Тяпкиным, А.А. Черняевым, Ф.K. Шакировым, A.M. Югай и др.
В области анализа издержек и управления ими получили известность работы К. Клаузевиц, У. Левинсона, В.В. Леонтьева, Р. Рерика, С. Синго.
Проблемам связанным с управлением агропромышленным производством, сельскохозяйственными предприятиями и издержками посвящены исследования А.А. Анфиногентовой, В.М. Баутина, В.А. Богдановского, Л.В. Бондаренко,
М.К. Долгушина, Т.И. Заславской, И.Ф. Хицкова, Б.И. Шайтана и другие
Выдающийся вклад в теорию цикличного развития экономики, которая использовалась в диссертационной работе по исследованию волнообразного движения себестоимости продукции в сельском хозяйстве, внес Н.Д. Кондратьев. Развитие теории волн продолжили и другие современные ученые такие как: С.Ю. Глазьев, С.М. Меньшиков, Д.С. Львов.
Вопросы эффективности, в том числе регулирования издержек, экономического роста аграрного производства, на современном этапе являются предметом исследования научно-исследовательских институтов РАСХН и многих высших аграрных учебных учреждений, а также многих отечественных ученых-аграриев: Г.B. Беспахотного, И.H. Буздалова, B.A. Клюкача, M.A. Коробейникова, A.И. Костяева,
Э.H. Крылатых, В.В. Кузнецова, B.B. Милосердова, A.C. Миндрина, A.A. Никонова,
Г.Н. Никоновой, В.Н. Овчинникова, П.M. Першукевича, A.B. Петрикова, A.Ф. Серкова, И. Г. Ушачева и другие.
Несмотря на значительное количество теоретических работ, рекомендаций и других публикаций анализируемая проблема требует дальнейшей более глубокой проработки особенно в части методических основ управления издержками.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концепции и методических основ совершенствования управления издержками в сельскохозяйственных предприятиях как основы повышения конкурентоспособности продукции и экономической устойчивости производства, методов и инструментария прогнозирования себестоимости продукции растениеводства с использованием современных теоретических и информационно-технических возможностей.
Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи:
рассмотрение теоретических аспектов определения издержек сельскохозяйственного производства, основной из которых – оценка себестоимости продукции растениеводства;
разработка методических подходов к оценке полной себестоимости основных видов продукции растениеводства и ее составляющих – производственной себестоимости и трансакционных издержек, а также выявление скрытых издержек и степени влияния на величину произведенных затрат профессионально-квалификационного уровня руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий;
выявление закономерностей динамики себестоимости продукции растениеводства агропромышленного комплекса России; оценка эластичности себестоимости продукции растениеводства к изменению цен на ее составляющие;
разработка метода определения векторов скорости и параметров ускорения изменения себестоимости продукции растениеводства, необходимых для прогнозной оценки издержек сельхозтоваропроизводителей и модели прогноза себестоимости продукции растениеводства с учетом максимальных и минимальных значений коэффициентов изменения себестоимости в предшествующие периоды;
создание экономико-математической модели прогноза текущей и нормативной себестоимостей продукции растениеводства по 43 районам Ростовской области.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия
43 сельских районов Ростовской области, выращивающие одинаковые виды сельскохозяйственных культур: озимые и яровые зерновые, зернобобовые, кукурузу, подсолнечник, картофель и овощи открытого грунта.
Предметом исследования являются содержание и структура издержек сельскохозяйственного производства в растениеводстве, методы и инструментарий оценки и прогнозирования себестоимости продукции растениеводства.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности положений, в соответствии с которыми прогнозирование динамично изменяющейся нормативной и текущей себестоимости продукции растениеводства является эффективным инструментом принятия экономически обоснованных управленческих решений в целях долгосрочного планирования производства конкурентоспособных видов продукции и их продвижения на мировом и отечественном рынках; методическим инструментарием прогнозирования издержек производства растениеводческой продукции является оценка эластичности себестоимости продукции по отношению к изменению цен на ее составляющие и процедура учета векторов скорости и параметров ускорения, максимальных и минимальных значений коэффициентов изменения себестоимости.
Теоретико-методологической основой послужили концептуальные положения и рекомендации отечественных и зарубежных ученых в областях экономической теории; теорий рынков, управления экономическими системами; экономики и управления народным хозяйством; экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами АПК. Их использование позволило комбинировать различные методологические подходы для выполнения диссертационной работы.
Нормативно-правовую базу составили государственные законодательные акты, указы Президента Российской Федерации, нормативные и правовые документы законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и регионов, федеральные и региональные программы развития сельского хозяйства и АПК.
Инструментарно-методический аппарат. В основу исследования экономических условий, методических подходов и инструментариев управления издержками положены общенаучные методы, способы системного и сравнительного анализа, экономико-математические модели и графические методы. Использовались ресурсы глобальной информационной сети Internet, программные продукты: операционная среда Windows XP, Microsoft office Word 2003, Microsoft office Excel 2003 и специализированная программа Microstat. Это способствовало обеспечению аргументированности и достоверности выводов и предложений сформулированных в диссертации.
Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные данные Федеральной службы государственной статистики, государственной статистики по Ростовской области; справочно-аналитические материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области о результатах производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, о динамике производства основных видов сельскохозяйственной продукции, результаты анкетных опросов и монографических исследований. В работе использованы материалы научных публикаций, научно-практических конференций, ежегодных выставок «Интерагромаш».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Эффективность управления издержками производства в сельскохозяйственных предприятиях в значительной мере определяется фактом использования и качеством прогнозирования себестоимости производимой продукции и параметров ее составляющих. Методы и инструментарий прогнозирования должны быть адекватными современным условиям хозяйствования и поливариантными по параметрам, основываться на принципах комплексного подхода и оценки тенденций изменений прогнозируемого показателя, прежде всего – издержек.
2. Анализ существующей практики прогнозирования в сельскохозяйственном производстве, в том числе с использованием экономико-математических методов, показывает, что существенным недостатком этой практики является одномерность, невариативность параметров, получаемых прогнозных экономических показателей, которые не учитывают колебания хозяйственной рыночной конъюнктуры; при этом результаты прогнозов, как правило, почти не содержат альтернативных вариантов расчетов, не учитывают колебания себестоимости производимой продукции и другие характеристики ее цикличной динамики, а также, не позволяют определить те районы и зоны, земли которых наиболее благоприятны для их выращивания.
3. Разработанные и предложенные автором метод «МИНИМАКС» и программный ресурс его реализации, представляющий собой синтез интуитивных и формализованных методов прогнозирования, экономико-математические модели текущей, нормативной и прогнозной себестоимостей продукции по всем группам сельскохозяйственных культур в едином комплексе позволяют получить качественные оценки кратко-, средне- и долгосрочной динамики себестоимости продукции, структурных сдвигов в ней.
4. Результаты анализа себестоимости продукции растениеводства и выполненные с помощью рядов Фурье расчеты позволили выявить цикличность изменения себестоимости продукции по основным видам сельскохозяйственных культур. Рост издержек в растениеводстве объясняется постоянным и мало управляемым повышением цен на дизельное топливо, удобрения, семена, химикаты, другую продукцию, поставляемую агропромышленному комплексу России.
5. Результаты ретроспективного анализа на модельном объекте – Ростовской области – показали, что имеет место значительный (многократный) разброс значений показателя себестоимости по одной и той же продукции растениеводства по природно-сельскохозяйственным зонам и по административным районам, а также между предприятиями, входящими в их границы, что связано не только с разницей природно-экономических условий производства, но и, как показал эмпирический анализ, с профессионально-квалификационным уровнем руководителей и специалистов предприятий. Комплексная эмпирическая оценка качества их работы свидетельствует о существовании прямой зависимости между изменениями себестоимости продукции и уровнем менеджмента в сельхозпредприятиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении и развитии отдельных теоретических положений совершенствования управления издержками на сельскохозяйственных предприятиях как основы повышения конкурентоспособности продукции и экономической устойчивости производства, в совершенствовании действующих и разработке новых методов и инструментов прогнозирования себестоимости продукции растениеводства с использованием современных теоретических и технических возможностей.
Конкретное приращение научного знания выражается в следующем.
1. Установлено, что себестоимость основных видов продукции растениеводства циклично колеблется; графически определена длина волны этого колебания, а также: минимум, максимум, точки перегиба, векторы скорости и ускорения изменения себестоимости, что позволяет более корректно прогнозировать значение показателя себестоимости.
2. Адаптирована к оценке персонала сельскохозяйственного производства авторская методика определения профессионально-квалификационного уровня специалистов и менеджеров сельхозпредприятий, позволяющая определить риски принимаемых управленческих решений, влияющих на уровень издержек сельхозтоваропроизводителей.
3. Обоснована на примере группы сельхозпродукции Ростовской области и предложена инструментально-методическая и информационная база для повышения достоверности и валидности долгосрочного прогноза производства растениеводческой продукции с учетом природно-климатических зон и конкурентоспособности сельскохозяйственных культур на отечественном и мировом рынках.
4. Разработаны прогнозы себестоимости производства продукции по основным культурам растениеводства на период до 2013 г. по предприятиям 43 районов Ростовской области, позволяющие выявить районы благоприятствующие выращиванию каждой из рассмотренных сельскохозяйственных культур.
5. Разработан метод прогнозирования себестоимости основных видов продукции растениеводства, на основе которого создана модель, способствующая снижению издержек. Ее отличие от существующих в литературе заключается в том, что на каждом этапе прогноза вычисляются минимальное и максимальное значения экономического показателя, которые объединяются во множество допустимых значений прогноза, а множества предельно-допустимых значений на этой плоскости определяются 902 математико-аналитическими неравенствами. С помощью предложенной модели возможны регулярная оценка себестоимости сельхозпродукции, выявление путей экономии ресурсов о существенно необходимых корректировок по конкретному элементу затрат, касающихся снижения издержек на предприятиях АПК.
Теоретическая значимость исследования определяется разработкой методических основ и инструментария прогнозирования динамики издержек растениеводческих предприятий, а также управленческих стратегий их снижения.
Разработанная методика может быть использована в дальнейшей исследовательской деятельности по каждому виду сельхозпродукции, ряд выводов и рекомендаций может быть полезен администрациям регионов.
Практическая значимость диссертационной работы. Сформулированные в процессе исследования практические выводы, методические и инструментальные разработки и рекомендации могут быть использованы в деятельности сельхозтоваропроизводителей, в учебном процессе при совершенствовании учебных программ по курсам: «Планирование производства», «Экономика отрасли», «Диагностика», «Аудит». Ряд выводов и рекомендаций может быть полезен сельскохозяйственным товаропроизводителям при распределении земель под культуры, определении затрат бюджета на выполнение работ по посадке и уборке урожая, а также при формировании схем товародвижения продукции, в том числе при планировании экспортных поставок. Методика оценки влияния профессионально-квалификационного уровня персонала на издержки может быть использована при конкурсном отборе новых руководителей и специалистов, при мониторинге их управленческой деятельности и аттестации работников сельхозпредприятия.
Апробация результатов. Основные выводы диссертационного исследования и прикладные рекомендации обсуждались на ряде научно-практических конференций, семинаров в Ростове-на-Дону, Новочеркасске. Основное содержание диссертации отражено в 27 опубликованных научных работах, в том числе в монографиях общим объемом 62,1 п. л. и двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
По разработанным в диссертации алгоритму и программе «МИНИМАКС» на ПЭВМ осуществлен прогноз себестоимости производства озимых и яровых зерновых и зернобобовых, кукурузы на зерно, подсолнечника, картофеля, овощей открытого грунта до 2013 г. включительно по 43 районам Ростовской области. Результаты представлены в электронном и бумажном виде по каждому району в отдельности, по шести зонам и в целом по области по каждой группе сельскохозяйственных культур. По адаптированной методике оценки профессионально-квалификационного уровня персонала выполнен расчет для хозяйств Песчанокопского и Куйбышевского районов.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающих 212 наименований и 21 приложение. Работа содержит 35 таблиц, 30 рисунков.