Совершенствование управления инвестициями в инновационное развитие предприятия Безруков Борис Александрович

Совершенствование управления инвестициями в инновационное развитие предприятия
<
Совершенствование управления инвестициями в инновационное развитие предприятия Совершенствование управления инвестициями в инновационное развитие предприятия Совершенствование управления инвестициями в инновационное развитие предприятия Совершенствование управления инвестициями в инновационное развитие предприятия Совершенствование управления инвестициями в инновационное развитие предприятия
>



Безруков Борис Александрович. Совершенствование управления инвестициями в инновационное развитие предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Безруков Борис Александрович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Воронеж, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/813

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы исследования управления инвестициями в инновационное развитие предприятий 11

1.1 Сущностная определенность инвестиционной деятельности в целях инновационного развития предприятий 11

1.2 Особенности формирования инноваций в мебельном производстве 27

1.3 Содержание механизма управления инвестициями в инновационное развитие предприятия 38

2 Методический аппарат обеспечения инвестициями инновационного развития предприятий 69

2.1 Мониторинг функционирования мебельных предприятий в условиях обеспечения их инновационного развития 69

2.2 Методика оптимизации инвестиций в инновационное развитие предприятий 89

2.3 Структурное построение управления инвестициями в инновационное развитие мебельных предприятий 102

3 Моделирование обеспечения инвестициями инновационного развития предприятий при их оптимальном уровне 114

3.1 Экономические параметры инвестиционного и инновационного развития мебельных предприятий 114

3.2 Алгоритм идентификации прогностических моделей обеспечения инвестициями инновационного развития мебельных предприятий в условиях ограниченных финансовых ресурсов 123

3.3 Формирование управленческих решений по обеспечению инвестициями инновационного развития предприятий 135

Заключение 150

Список использованных источников 156

Приложения 169

Сущностная определенность инвестиционной деятельности в целях инновационного развития предприятий

Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с изменениями и дополнениями от 2 января 2000 г., 22 августа 2004 г., 2 февраля 2006 г.); Федеральным законом от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 21 марта, 25 июля 2002 г., 8 декабря 2003 г., 22 июля 2005 г., 3 июня 2006 г.). Впервые понятие «инвестиции» было раскрыто в ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», принятом 26 июня 1991 г., в котором «инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта»[2]. Более обобщенная формулировка приведена в ст. 1 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», в котором под инвестициями здесь понимаются «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку» [1]. Наиболее удачно, на взгляд автора, сформулировано понятие «инвестиции» в Федеральном законе «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» [4], в соответствии со ст. 2 которого инвестиция может выступать в виде объектов гражданских прав, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации. Данное определение наиболее четко и полно отражает содержание категории «инвестиция». Определение содержания инвестиционной деятельности также является дискуссионным моментом. Инвестиционная деятельность — это: - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта (ФЗ РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений») [1]; - процессы вложения инвестиций, а также совокупность практических действий физических и юридических лиц по реализации инвестиций [11]; - деятельность, связанная с вложением средств в объекты инвестирования с целью получения дохода [79]; - целенаправленно осуществляемый процесс изыскания необходимых инвестиционных ресурсов, выбора эффективных объектов (инструментов) ин вестирования, формирования сбалансированной по избранным параметрам ин вестиционной программы (инвестиционного портфеля) и обеспечения ее реали зации [22, 36]; - деятельность юридических, физических лиц и государства, направленная на привлечение и увеличение средств для реализации инвестиционного процесса с целью получения экономического и социального эффекта [34, 39]; - вложение инвестиций (инвестирование) и совокупность практических действий по реализации инвестиций. При этом инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений [14]; - факт вложения инвестиций (инвестирование) и совокупность практических действий по реализации инвестиций [125]; - предмет вложения средств инвестора. Совокупность мер экономического и организационного характера, осуществляемых всеми участниками ин вестиционного процесса при реализации инвестиционных проектов, составляет их инвестиционную деятельность. И она должна быть направлена на достижение наиболее высоких показателей реализации инвестиционных проектов при минимизации осуществляемых при этом затрат и издержек [35]. В ряде литературных источников инвестиционная деятельность отождествляется с понятием «инвестирование» [7,285]. Ряд авторов считают, что инвестиционная деятельность и инвестирование - это идентичные понятия [79]. По мнению Балбекова А.И., инвестиционная деятельность - более широкое понятие, чем инвестирование [22]. При этом под сущностью инвестиционной деятельности понимается ее внутреннее содержание, выражающееся во взаимосвязи всех многообразных свойств и отношений, обнаруживающееся при вложении средств в различные объекты, среди которых: новые и модернизируемые основные фонды, оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, продуктовые, технологические и организационно-управленческие инновации, другие нематериальные активы, с целью получения доходов. Инвестиционная деятельность, как специфический вид деятельности предприятия имеет ряд отличительных особенностей. Инвестиционная деятельность предприятия: 1. является составной частью общей экономической стратегии развития предприятия; 2. является главной формой обеспечения роста производства; 3. носит подчиненный характер по отношению к операционной деятельности предприятия; 4. незначительно зависит от отраслевых особенностей предприятия; 5. характеризуется существенной неравномерностью масштабов по от дельным периодам; 6. дает отдачу через длительный период времени; 7. формирует особый самостоятельный вид денежных потоков предприятия, которые существенно различаются в отдельные периоды по своей направленности; 8. обладает специфическими видами рисков, характеризующимися высоким уровнем; 9. является одним из основных критериев темпов экономического развития предприятия; 10. является финансовой базой для осуществления активной инновацион ной деятельности [63]. Таким образом, инвестиционная деятельность на предприятии всегда направлена на повышение эффективности его работы и в конечном итоге на увеличение прибыли. Инвестиционная деятельность является необходимым условием индивидуального кругооборота средств хозяйствующего субъекта. В свою очередь деятельность в сфере производства создает предпосылки для новых инвестиций. С этой точки зрения любой вид предпринимательства включает в себя процессы инвестиционной и операционной деятельности. Выступая на поверхности явлений как относительно обособленные сферы, они, тем не менее, представляют собой важнейшие взаимосвязанные составляющие единого экономического процесса. В составе ресурсов, т.е. имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, можно выделить следующие группы инвестиций: - денежные средства и финансовые инструменты (целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги); - материальные ценности (здания, сооружения, оборудование, другое движимое и недвижимое имущество); - имущественные, интеллектуальные и иные права, имеющие денежную оценку (нематериальные активы).

Мониторинг функционирования мебельных предприятий в условиях обеспечения их инновационного развития

Управление инновациями в инвестиционной деятельности предприятий является одним из основных средств обеспечения его эффективного развития.

По мнению М. Крозье, «способность современных организаций к инновациям зависит, прежде всего, от наличия таких правил игры, которые вознаграждают кооперативную, конструктивную и новаторскую деятельность вместо того, чтобы стремиться к сохранению равновесия, гармонии и консервации существующих отношений. Никакая формальная демократия и никакие правовые обязанности не помогут создать климата, благоприятствующего инновации, если не осуществляются глубокие изменения в правилах политической игры в рамках данного организованного целого» [90].

Таким образом, для перехода экономики предприятия к траектории инновационно-инвестиционного развития данной деятельностью надо соответствующим образом управлять.

Управление - это процесс сознательного воздействия субъекта управления на объект управления, при котором меняется состояние последнего и достигаются поставленные цели. Основная проблема управления предприятием — связана с обеспечением его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности и финансовой стабильности. Поэтому в соответствии со спецификой объекта управления методы управления инвестиционно-инновационной деятельностью по направлениям воздействия подразделяются на три группы: 1) направленные на формирование новшеств и инноваций, как инструмента обеспечения конкурентоспособности; 2) направленные на привлечение инвестиций из различных источников и их оптимизацию; 3) направленные на обеспечение финансовой устойчивости при росте и развитии деятельности.

Есть очевидная необходимость глубокого научного исследования процесса управления. Поэтому возникает самостоятельная научная и экономическая проблема формирования системы инструментов и методов, позволяющих активизировать инновационную деятельность предпринимателя, понимая эту деятельность расширительно, и в непосредственном единстве с нвестиционным процессом.

В экономическом словаре хозяйственный механизм определяется как совокупность экономических структур, институтов, форм и методов хозяйствования, посредством которых осуществляются увязка и согласование общественных, групповых и частных интересов, обеспечиваются функционирование и развитие экономики [76]. Само слово механизм (механо....) указывает на действие, совершаемое путем преобразования. В рыночной экономике преобразования охватывают все сферы деятельности предприятий: основную производственную, финансовую, инвестиционную, не ограничиваясь только деятельностью в области управления.

Наиболее емкое понятие хозяйственного механизма дает В. А. Ульянов [12]: «Хозяйственный механизм - способ организации производства, система функционирования производственных отношении, выступающих в виде конкретных хозяйственных форм (план, экономические нормативы, цена, прибыль, финансы, кредит, процедуры принятия решений и т. п.) и далее, отражает не только производственные отношения, но и формы организации производительных сил, организационную структуру производства, а также охватывает элементы надстройки (звенья государственного управления, правовые нормы, закрепляющие, регламентирующие деятельность должностных лиц)».

В настоящее время единого мнения в определениях «организационный механизм» пока нет. Так, Ю. М. Осипов под организационным механизмом понимает комплекс организационных форм, обеспечивающих формирование, развитие и совершенствование производственной системы. Организационный механизм включает в себя совокупность элементов производственного процесса (трудовые ресурсы, средства труда, предметы труда, информацию); способы организации связей между элементами, организационные формы, методы, правовые нормы и нормативы, обеспечивающие рациональное функционирование всей производственной системы [12]. Такая трактовка организационного механизма, по нашему мнению, в наибольшей степени соответствует содержанию организации производства и ее целям.

Автор разделяет точку зрения Анисимова Ю.П. и считает, что содержание механизма развития предприятия следует определять как взаимосвязанную многоуровневую систему экономических структур, форм и методов управления, взаимно увязанных в единый, регулируемый правовыми нормами механизм, позволяющий предприятию стабилизировать свою производственно-хозяйственную деятельность, выявить новые возможности организации и повысить ее способность к обновлению [12]. Формирование механизма развития предприятия представляет собой процесс построения качественно нового состояния системы, а также связей между ее элементами, направленный на повышение уровня ее функционирования. Этот процесс включает разработку, изготовление, внедрение и эксплуатацию новшеств.

Определив основные составляющие категории «механизм развития предприятия», перейдем к описанию механизма инвестиционно-инновационного развития предприятия. Описание механизма - это описание его организации: его устройства и его деятельности. Механизм организует, но и сам он организован. Организационное описание механизма - раскрытие механизма [13]. Опишем механизм по элементам и по частям (совокупности элементов).

Инструменты регулирования отдельных элементов производственной, финансовой и инвестиционной деятельности предприятия формируются внутри самого предприятия, соответственно регламентируя те или иные управленческие решения в области производственной, финансовой и инвестиционной деятельности. Считаем, что система управления инновационной деятельностью предприятия зависит от внешней среды в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров, а также потребителей, и при построении и использовании системы управления предприятие должно своевременно реагировать на изменения, выявлять определяющие эти изменения факторы, находить необходимые способы адаптации себя к условиям эффективного функционирования (рисунок 1.6).

Каждый хозяйствующий субъект осуществляет как внутреннюю (внутрипроизводственную) так и внешнюю (за рамками собственного производства) организационную деятельность. Оба потока деятельности взаимообусловлены, они влияют друг на друга и частично сливаются.

Среди внешних факторов рассматриваются политическая обстановка, стабильность правительственного курса, государственное регулирование экономика, инфляционные процессы (падение курса внутренней валюты), инвестиционная политика государства, инвестиционная активность, экологические требования. Внутренние факторы обусловлены деятельностью самого предприятия.

Ряд моментов производственной, финансовой и инвестиционной деятельности определяется уставом предприятия, его организационно правовой формой, стратегией принятой в его рамках, системой внутренних нормативов, технических условий и т.д.

Итогом внедрения инноваций становится рост производственно-финансовой деятельности и развитие качественных сторон деятельности хозяйствующего субъекта. В связи, с тем для формирования механизма управления инвестициями в инновационное развитие предприятия необходимо исследовать инструментарий обеспечения роста и развития основной деятельности.

Структурное построение управления инвестициями в инновационное развитие мебельных предприятий

В литературе выделяют два подхода к оценке инновационной деятельности предприятия: - детальный, при котором инновационная деятельность оценивается по системе показателей с целью выявления возможности осуществления конкретного проекта [125]; - диагностический, заключающийся в анализе состояния предприятий по ряду внешних и внутренних параметров, в основном экспертными методами [13]. Нередко предлагаемые методики анализа инновационной деятельности не дают конечной оценки способности предприятия к инновационному развитию, ограничиваясь лишь констатацией факта наличия либо отсутствия инновационного потенциала, поэтому анализ получается неполным. Целью инновационного анализа является определение целесообразности осуществления инновационных внедрений в деятельность хозяйствующего субъекта в будущем. Развитие инновационной деятельности предприятия, по нашему мнению, наиболее целесообразно оценить в следующей последовательности: 1 этап. Определение цели и задач инновационного анализа. 2 этап. Анализ инвестиционной и инновационной деятельности предприятия. Оценивается вид деятельности, структура органов управления, ресурсный потенциал, финансовое состояние и готовность предприятия к инновациям. Одновременно с этим оценивается структура источников финансирования капитала хозяйствующего субъекта, их роль в формировании и развитии инновационного процесса. 3 этап. По итогам текущего анализа — выявление внутрихозяйственных резервов роста инновационного потенциала предприятия и формируются направления их использования. 4 этап. Разработка направлений осуществления инвестиционной и инновационной деятельности, готовность ресурсного потенциала предприятия к такого рода преобразованиям. 5 этап. Исследование структуры источников финансирования конкретных направлений инновационного развития. 6 этап. Анализ показателей эффективности использования ресурсов предприятия в случае реализации инновационного проекта. 7 этап. Анализ показателей эффективности осуществления инвестиций (чистая текущая стоимость, период окупаемости, дисконтированный период окупаемости, внутренняя норма рентабельности и др.); 8 этап. Формирование результатов инновационной деятельности, построение форм прогнозной отчетности. 9 этап. Разработка плана реализации инноваций, определение его сроков, субъектов. По результатам анализа осуществляется моделирование суммы инвестиций в инновационное развитие предприятия, составляются прогнозы его инвестиционной активности и обосновывается целесообразность разработки и реализации управленческих решений, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности предприятия и кругооборота инвестиций. В узком понимании 2 этап - анализ инвестиционной и инновационной деятельности предприятия, по нашему мнению, можно осуществлять в следующей последовательности. В первую очередь проводится анализ распределения и использования финансовых инвестиций на осуществление инноваций. Одновременно с этим дается оценка роли собственного капитала — как инвестиционного ресурса в формировании и развитии инновационного потенциала. При этом выявляются внутрихозяйственные резервы роста инновационного потенциала предприятия. Далее проводится анализ инновационной активности предприятия, прежде всего на основе динамики изменения величины затрат на инновационную деятельность и количества инновационных проектов, находящихся в разработке предприятия, в отчетном периоде по сравнению с предыдущим. Выявляется влияние основных факторов на изменение этих показателей. Затем выявляются внутренние резервы повышения инновационной активности предприятия. В заключение оцениваются результаты инвестиционно-инновационной деятельности. Производится оценка эффективности реализованных предприятием инноваций и их влияния на показатели эффективности функционирования предприятия. Затем выявляются возможные резервы улучшения этих показателей. В соответствии с предложенными положениями разработана методика оптимизации инвестиций в инновационное развитие предприятий, включающая совокупность следующих упорядоченных методических подходов: - определение обеспеченности инноваций и нововведений финансовыми ресурсами; - расчет оптимальной суммы инвестиций на инновации; - оценка результативности инновационной деятельности. Определение обеспеченности инноваций и нововведений финансовыми ресурсами В экономическом анализе для решения задачи определения обеспеченности производства финансами применяется методика, в основе которой лежит сопоставление производственных запасов и затрат с источниками их формирования. В качестве финансовых источников могут выступать собственные средства предприятия, долгосрочные кредиты банков - инвестиции, краткосрочные кредиты и заемные средства. Важно, что определение размера покрытия выступает условием оценки типа финансовой устойчивости предприятия. В качестве источниковой (инвестиционной части) выделяют 1) собственные оборотные средства — инвестируемые за счет собственного капитала (СОС); 2) долгосрочные кредиты (непосредственно инвестиции в развитие деятельности) (ДП); 3) краткосрочные кредиты (в увеличение объемов деятельности, КП).

Как правило, анализ проводится на основе материалов финансовой отчетности. Использование методики этого анализа позволяет выявить соответствие или несоответствие (излишек или недостаток) средств для формирования производственных запасов и позволяет ответить на вопрос: под силу ли предприятию покрытие собственных производственных затрат? Для полного отражения разных видов источников (собственных средств, долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов) в теории финансового анализа [19] необходимо сначала осуществить расчет нижеследующих показателей.

Алгоритм идентификации прогностических моделей обеспечения инвестициями инновационного развития мебельных предприятий в условиях ограниченных финансовых ресурсов

В диссертации проведен анализ проблем, связанных с развитием инвестирования в инновационные процессы на предприятиях, производящих мебель. В последние годы на уровне РФ и ее субъектов принято многочисленное количество программ поддержки инновационного развития отечественных предприятий, что позволяет считать проблему необходимости обеспечения инновационного развития предприятий одной из значимых. Установлено, что важнейшим условием сохранения и развития отечественной мебельной отрасли является повышение инвестиционной активности, позволяющее реализовать новые технологические и продуктовые решения, обеспечивающие рост конкурентоспособности продукции и предприятий. С этой целью необходима разработка конструктивно новых методов и алгоритмов, позволяющих оперативно перераспределять инвестиционные ресурсы и минимизировать негативные последствия осуществляемой инновационной деятельности.

Исследуемые в рамках тематики диссертационного исследования предприятия мебельной отрасли являются типичными представителями отрасли в силу аналогичного производственно-экономического потенциала, идентичности организационно-правовой формы образования, уровня обеспеченности трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами, функционирования в единых социально-экономических условиях. Поэтому на их примере можно показать особенности реализации механизма управления инвестициями в инновационное развитие предприятия. Обследованные мебельные предприятия являются крупными производителями с широким ассортимент мебели различного функционального назначения: мебель для гостиных, мебель для кухни, обеденные группы, детская мебель, спальни, прихожие, мягкая мебель, офисная мебель, что определяет значительные объемы инвестиций, направляемых на инновационную деятельность, создание новшеств и осуществление НИОКР.

Выполненная оценка состояния инновационного развития в мебельной отрасли на основе показателей, характеризующих инновационную деятельность (удельный вес затрат на инновационную деятельность в объеме затрат на товарную продукцию; удельный вес объема инновационной продукции в объеме товарной продукции; удельный вес заемных средств, направленных на инновационную деятельность в общем объеме заемных средств; удельный вес собственных средств, направленных на инновационную деятельность в общем объеме собственных средств; соотношение затрат на инновационную деятельность и объема товарной продукции; соотношение затрат на инновационную деятельность и объема инновационной продукции; удельный вес персонала, занятого в инновационной сфере, к численности всего персонала), позволило установить уровень активности инновационной деятельности четырех предприятий отрасли в динамике. Рассчитанные объективные показатели действительного состояния инновационной деятельности мебельных предприятий позволили сделать вывод о существенной обусловленности успешности внедрения инновации объемами инвестиций и динамикой их изменений.

При формировании методики оптимизации инвестиций в инновационное развитие предприятий был проведен подробный анализ проблем функционирования и процессов создания новшеств и инноваций отечественных мебельных предприятий. Основу выделенных проблем составляет нехватка инвестиционных ресурсов на изменение морально устаревших технологий хозяйственной деятельности на мебельных предприятиях, включая необходимость структурных изменений. Установлено, что повышение инновационного потенциала мебельного предприятия в первую очередь требует увеличения объема инвестиций. В то же время, современная ситуация в российской экономике такова, что ощущается острый дефицит финансовых ресурсов, необходимых для развития, в том числе и инновационного. Для мебельных предприятий собственные средства остаются основным источником финансирования инновационной деятельности.

В этой связи предложен методика анализа состояния инновационной деятельности в виде поэтапно выполняемых действий, по результатам реализации которых осуществляется моделирование инновационного развития предприятия, составляются прогнозы его инвестиционной активности и обосновывается целесообразность разработки и реализации управленческих решений, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности и устойчивости функционирования предприятия. В соответствии с предложенной методикой используется совокупность упорядоченных методических подходов к обеспечению инноваций и нововведений финансовыми ресурсами, оптимизации расходов предприятия на достижение роста инновационной деятельности и оценке результативности инновационной деятельности, что позволяет позиционировать предприятия в инвестиционной среде на базе характеристики его инновационных возможностей.

Процесс инновационного развития является многофункциональным и многоэтапным. Он базируется на объективных закономерностях построения системы осуществления полного цикла НИОКР. Не менее важной, определяющей деятельность предприятия, является система совокупности технологических (основных, вспомогательных, подготовительных, обслуживающих и финишных) процессов, представляющих собой производственный процесс. Далее следуют вспомогательные и побочные производства. Предприятие имеет также систему готовой продукции, систему инфраструктуры, в том числе систему снабжения и сбыта, маркетинга, складского хозяйства, транспортного хозяйства, подсобные производства и др.

Исследование составляющих состояния инновационной деятельности предприятия позволило автору выработать алгоритм управления развитием инновационной деятельности, в виде поэтапно реализуемых действий, который позволяет принимать управленческие решения по обеспечению эффективности создания инноваций на всех стадиях инновационного процесса. Содержание алгоритма управления инновационным развитием предприятия на базе размещения инвестиций представляет собой взаимосвязанную многоуровневую систему экономических приемов, взаимно увязанных в единый, методический подход, позволяющий предприятию обеспечить достаточный уровень финансирования инновационной деятельности и формировать необходимый уровень прибыли для покрытия финансовых вложений при запланированном уровне рентабельности.