Совершенствование управления инновационной активностью организаций в российской экономике Сидоренко Василий Геннадьевич

Совершенствование управления инновационной активностью организаций в российской экономике
<
Совершенствование управления инновационной активностью организаций в российской экономике Совершенствование управления инновационной активностью организаций в российской экономике Совершенствование управления инновационной активностью организаций в российской экономике Совершенствование управления инновационной активностью организаций в российской экономике Совершенствование управления инновационной активностью организаций в российской экономике Совершенствование управления инновационной активностью организаций в российской экономике Совершенствование управления инновационной активностью организаций в российской экономике Совершенствование управления инновационной активностью организаций в российской экономике Совершенствование управления инновационной активностью организаций в российской экономике Совершенствование управления инновационной активностью организаций в российской экономике Совершенствование управления инновационной активностью организаций в российской экономике Совершенствование управления инновационной активностью организаций в российской экономике
>



Сидоренко Василий Геннадьевич. Совершенствование управления инновационной активностью организаций в российской экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сидоренко Василий Геннадьевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2008.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/809

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Управление инновационной активностью организаций как объект исследования.

  1. Теоретический подход к понятию инновационной активности 10

  2. Факторы деловой среды, влияющие на развитие организаций 35

  3. Анализ основных проблем управления инновационным развитием организаций 48

Глава II. Концептуальные основы совершенствования управления инновационной активностью организаций.

  1. Подходы к оценке инновационной активности 87

  2. Бизнес-модель управления развитием организации 102

  3. Основные механизмы развития государственно-частного

партнерства в инновационной сфере 124

Заключение 141

Список использованной литературы 151

Введение к работе

В связи с этим разработка основных направлений совершенствования управления инновационной активностью организаций в современных условиях имеет большую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных работ, опубликованных по тематике, связанной с теорией стратегического управления, а также с теорией и практикой инновационного развития, показывает, что данной проблематике уделяется все большее внимание.

Разработке проблем формирования стратегий развития организаций посвящены работы отечественных ученых: О.С.Виханского, Е.А.Волкова, А.Л.Гапоненко, В.В.Гончарова, А.Б.Идрисова, В.И.Кушлина, И.В.Липсица, А.П.Панкрухина, А.Н.Петрова, Н.Н.Филимоновой, В.И.Чалова и др.

Основы теории инноваций заложены Н.Кондратьевым, С.Кузнецом, Й.Шумпетером. Впоследствии они были развиты Д.Берналом, Дж. Кларком, Г.Меншем, А.Клайнкнехтом, М.Портером, У.Томпсоном, К.Фрименом. Большой вклад в развитие теории управления инновациями внесли отечественные ученые — А.И.Анчишкин, Л.С.Барютин, С.Ю.Глазьев, С.М.Меньшиков, Д.С.Львов, А.Н.Фоломьев, Ю.В.Яковец и др.

Вместе с тем, ряд вопросов, связанных с управлением инновационной активностью организаций, остается недостаточно изученным. Практически не разработана в научной литературе проблема стимулирования инновационной деятельности. Достаточно фрагментарно отражены в научной литературе проблемы оценки развития инновационной активности организаций. Проблема государственно-частного партнерства в инновационной сфере России лишь начинает изучаться и не имеет широкого освещения в научной литературе/

Все это предопределило выбор темы диссертационной работы, ее
научно-теоретическую и практическую значимость. ''

Цель исследования состоит в дополнении концептуальных основ совершенствования управления инновационной активностью организаций в российской экономике.

Для достижения этой цели в работе решены следующие задачи:

уточнить содержание понятия "инновационная активность";

выявить факторы и основные тенденции развития инновационной активности организаций;

разработать методы оценки инновационной активности организаций;

- предложить бизнес-модель управления развитием организации,
обеспечивающей рост инновационной активности;

5
определить основные направления формирования и
совершенствования государственно-частного партнерства в

инновационной сфере.

Объектом научного исследования является совершенствование управления развитием инновационной активности организаций в российской экономике.

Предметом исследования является совокупность управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе совершенствования управления развитием инновационной активности организаций в российской экономике.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, фундаментальные исследования в области теории управления, прикладные работы по тематике развития инновационной деятельности предприятий, действующее российское законодательство, нормативные акты и другие официальные документы.

При решении поставленных задач были применены - методы научной абстракции, экспертного и сравнительного анализа, математического анализа, системный метод, метод статистического и сравнительного анализа, метод экспертных оценок, а также табличные и графические приемы визуализации данных.

В качестве эмпирического материала использованы сведения
официальной статистики, обзорно-справочные материалы,

опубликованные в периодической печати и в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что дополнены концептуальные основы совершенствования управления инновационной активностью организаций, включающие:

- развитие механизма государственно-частного партнерства;

формирование инновационных организационных структур управления экономическими системами;

развитие подходов к оценке динамики инновационной активности,

- совершенствование методов и технологий управления развитием организаций, обеспечивающих рост инновационной активности.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

По специализации "Теория управления экономическими системами":

1. Предложена бизнес-модель управления развитием организации,
построенная на основе использования организационно-управленческих
инноваций. Она основана на сочетании современных технологий,
управления таких как: ребрендинг, бенчмаркинг, аутсорсинг,
аутстаффинг, а таюке технологий развития креативности персонала на
базе корпоративной культуры обучающейся организации.

Доказано, что комбинация этих технологий приводит к синергетическому эффекту, так что совокупный результат их совместного использования существенно превышает сумму результатов, полученных от каждой технологии в отдельности. Показано, что предложенная бизнес-модель обеспечивает прирост инновационной активности организации.

2. Уточнена классификация факторов деловой среды, влияющих на
развитие организаций. При этом традиционное деление факторов деловой
среды на внутренние и внешние дополнено признаком объективности
возникновения факторов.

К объективным внешним факторам предлагается отнести те из них, которые не связаны с волевыми решениями конкретного субъекта управления инновационной деятельностью. В качестве внешних объективных факторов выделены: природно-климатические условия, политическая ситуация внутри страны и на международном уровне, мировой уровень научно-технического прогресса и др. К внутренним

7 объективным факторам отнесены: форма собственности, размер предприятий, отраслевая принадлежность и т.д.

К субъективным предлагается отнести те факторы, действие
которых является прямым следствием сознательно принятых решений. К
субъективным внешним факторам предлагается отнести: стратегии
конкурирующих фирм, поведение потребителей, формирующих спрос на
инновационные продукты, коммуникации с органами власти,
заказчиками, деловыми партнерами, инвесторами и т.п. К внутренним
субъективным факторам можно отнести: интеллектуальный потенциал
работников организации; использование бенчмаркинга и способность к
технологическому самообучению, применение новых технологий
управления предпринимательскими структурами, гибкость

организационной структуры, инвестиционную политику организации и др.

3. Определены основные механизмы развития государственно-
частного партнерства, обеспечивающие эффективное развитие
организаций: :

- создание смешанных компаний путем объединения или
присоединение государственных организаций и частных партнеров к
существующей частной компании;

- заключение между государственными и частными партнерами
договоров (контрактов) различной формы;

развитие системы госзаказов, которые должны быть распределены среди представителей мелкого и среднего бизнеса;

содействие государства экономическому развитию территорий в направлении реализации инфраструктурных проектов как ядра инновационных кластеров.

Доказано, что данные механизмы предполагают государственную поддержку инновационных разработок на первоначальных стадиях,

8 подверженных рискам, а также на поздних стадиях, когда требуется рост и тиражирование найденных решений.

По специализации "Управление инновациями и инвестиционной деятельностью":

  1. Предложена процедура бенчмаркинга инновационной активности организаций на основе анализа динамики показателей инновационного потенциала: интенсивность внедрения новой продукции; степень обеспеченности интеллектуальной собственностью; доля персонала, занятого в научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках; доля имущества, предназначенного для научно-исследовательских работ; степень освоения новой техники.

  2. Разработан графический способ интегральной оценки инновационной активности, который предполагает построение круговой диаграммы, отображающей сопоставление фактических показателей инновационного потенциала с эталонными значениями. Интегральный показатель инновационной активности определяется как площадь многоугольника, число вершин которого соответствует; числу принимаемых в расчет показателей.

3. Предложены показатели влияния инновационной активности на
конечные результаты деятельности организации: экономия затрат;
прирост нематериальных активов; повышение рыночной стоимости
компании как результат использования объектов интеллектуальной
собственности; увеличение объема продаж продукции (доли рынка).

Практическая значимость исследования.

На основе анализа отечественной и зарубежной теории и практики управления развитием организации выработаны практические рекомендации по совершенствованию управления развитием инновационной активности организаций, предложены меры по повышению эффективности внедрения управленческих инноваций.

Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в ходе разработки инновационных стратегий и программ развития конкретных организаций, применяться российскими предпринимателями, работающими в сфере инновационного бизнеса.

Материалы данного диссертационного исследования могут быть также использованы в качестве учебного материала для слушателей и студентов, изучающих вопросы стратегического и инновационного менеджмента.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Различные аспекты исследования докладывались на семинарах и
конференциях, отдельные предложения были использованы в

программах обучения Факультета "Инженерный бизнес и менеджмент" МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Основные положения диссертационного исследования отражены в
девяти публикациях общим объемом 4,4 п.л., а также в докладах на ?

научно-практических конференциях. /

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.