Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРНЫМ ПО ГЕН ПИ А Л ОМ ТАМОЖНИ U
1.1. Сущность управления инфраструктурным потенциалом таможенной системы 1А
JL2. Комплексный подход к организации управления инфраструктурным потенциалом таможни 33
1.3. Особенности управления инфраструктурным потенциалом в деятельности таможенных органов 45
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ /СИСТЕМЫ РЕЗУЛЬТАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРОЙ ТАМОЖНИ 56
2.1. Принципы результативного управления инфраструктурным потенциалом таможни 56
2.2. Разработка комплексного показателя результативности управления инфраструктурным потенциалом таможни 69
23. Построение имитационной модели оптимального функционирования инфраструктурного потенциала таможни 79
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАІ 1,ИОППО-МЕТОДИЧ ЕСКОЕ ОЬЕСІІЕЧІСІIИ 1С РЕЗУЛЬТАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ТАМОЖНИ 118
3.1. Анализ применяемых методов управления инфраструктурным потенциалом таможенных органов 118
3.2.Методика комплексного анализа инфраструктурного потенциала таможни 131
3.3. Алгоритм оценки инфраструктурного потенциала таможни 139
з ЗАКЛЮЧНІЇ И К
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ISO
Приложение 1 164
Пример типовой организационно-штатной структуры таможни 164
Приложен ие 2 165
Пример классификации таможен в регионе 165
Приложение 3 166
Типовые результаты деятельности таможни по направлениям деятельности 166
Приложение 4 170
Примерный перечень типовых элементарных операций деятельности с указанием требуемых ресурсов 170
Приложение 5 175
Основные показатели деятельности таможенного поста, полученные с помощью имитационной модели 175
Приложение 6 181
Полный статистический отчет о результатах имитационного 181
моделирования инфраструктуры таможенного поста 181
Приложение 7 184
Содержание и основные этапы поиска оптимальною управления 184
в модели инфраструктурного обеспечения таможенного поста 184
Приложение 8 186
Таблица формирования оптимальной целевой функции по минимизации времени таможенных операций 186
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Качество и результат оказания таможней услуг при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу участниками внешнеэкономической деятельности являются главным содержанием деятельности всей таможенной системы. Качество этих услуг, его влияние на развитие экономики России в настоящее время находится в центре внимания ученых и практиков, изучающих проблемы управления в таможенной системе. В условиях рыночной экономики взаимоотношения между таможней и участниками ВЭД значительно развились и усложнились. Это потребовало существенной перестройки таможенных учреждений и развития между клиентом и таможней не командно-директивных форм управления, а равноправного партнерства во внешнеторговой деятельности. Благодаря этому отношения между таможней и участниками ВЭД приобрели в полной мере нормативно-экономический характер. Таможенные органы стали сами учреждать таможенную инфраструктуру (склады временного хранения, таможенные брокеры и т.д.), т.е. передавать часть своих полномочий участникам ВЭД.
Как учреждения, оказывающие услуги участникам ВЭД в области регулирования внешнеторговой деятельности, таможни содействуют товарообменным процессам. Они оказывают услуги по информационно-консультационным вопросам, хранению товаров, сопровождению грузов па территории России и ряд других услуг. Таким образом, таможенная деятельность представляет собой целенаправленный процесс в виде совокупности выполняемых ее сотрудниками действий оперативного, управленческого, экономико-правового и хозяйственно-распорядительного характера в целях обеспечения интересов государства и граждан, а также выполнения поставленных перед таможней специфических задач. Такая деятельность, как и любая другая, характеризуется заіратами ірудовьіх, материальных ресурсов и времени. С учетом особого харакіера нормативно-правовой базы таможенной службы она имеет свою специфику. Прежде всего, такое различие вызвано тем, что при решении таможенных задач часто возникает информационная неопределенность по целому ряду аспектов деятельности, конфликтность интересов отдельных сторон внешнеэкономического процесса, что зачастую усугубляется отсутствием соответствующих условий деятельности таможни из-за недостаточности выделяемых для этого бюджетных средств. В этой связи управление процессом материально-финансового обеспечения деятельности таможни приобретает сложный, многофакторный характер.
Следует отметить, что в научном плане постановка вопроса о развитии внешнеэкономической деятельности (ВЭД) как о соотношении интересов сторон и возможностей для их эффективного взаимодействия пока не получила надлежащего освещения в работах по таможенному делу, хотя по сути не только не противоречит функциям и задачам таможни, но и вытекает из них. Как показывает практика международной и российской таможенной службы именно недостаточность материальных условий для полноценного проведения услуг по таможенному оформлению и таможенному контролю отрицательно сказывается на интересах и государства, и участников ВЭД, и самой таможни.
В настоящее время российские таможенные органы используют служебные помещения, склады, средства связи, обработки информации и другие материально-технические средства, в совокупности называемые инфраструктурой таможни, как правило, недостаточно приспособленные для таможенной обработки грузов и не отвечающие основным требованиям таможенного контроля. Это обстоятельство вынуждает таможенные органы поступать двояко: во-первых, арендовать неприспособленные для таможенных целей склады и, во-вторых, передавать таможенные грузы на хранение юридическим лицам на договорных коммерческих условиях. Низкий уровень технической и технологической оснащенности используемых складов, необеспеченность функциональными средствами таможенного хранения резко снижают уровень и качество обслуживания участников внешнеэкономической деятельности. По оценкам руководства ГТК это приводит к снижению возможностей таможенной службы по фискально-экономическому и правоохранительному направлениям деятельности, отрицательно влияет на развитие внешнеэкономической деятельности в России.
Эксплуатация объектов таможенной инфраструктуры после создания Таможенного союза, а также в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию вызывает также необходимость унификации проектных решений таможенных складов по обеим сторонам границы: но пропускной способности, емкости, правилам и порядку сдачи на хранение и выдачи таможенных грузов к дальнейшему следованию. Кроме того, на железнодорожных станциях, ставших пограничными, осуществление эффективного таможенного контроля при бесперебойном транспортном сообщении требует создания необходимого путевого хозяйства и специальной таможенной инфраструктуры к нему. Аналогичные проблемы имеются в международных морских и авиационных пунктах пропуска. Среднее время оформления и выпуска грузов в российской таможне в несколько раз больше, чем в других странах.
Таким образом, серьезные структурные изменения, произошедшие в условиях перехода от административно управляемой высокомоноиолизиро-ванной внешней торговли к динамичной, гибкой, основанной на различных формах собственности системе внешнеэкономической деятельности, предполагают необходимость разработки методов эффективного развития таможенной инфраструктуры. В связи с этим, закономерно возникает- вопрос о качестве управления инфраструктурным потенциалом таможни как одном из важнейших факторов обеспечения деятельности, которые мы рассматриваем в комплексе вместе с другими видами таможенного обеспечения, такими как оперативное, информационное, кадровое, правовое и т.д. При этом содержание понятия «инфраструктурный потенциал таможни» включает- в себя аспекты, связанные со строительством и эксплуатацией объектов капи тального строительства, снабжением таможенных органов и подразделений техническими средствами таможенного контроля, вычислительной техникой, транспортом (автомобильным, воздушным, морским), вещевым имуществом, мебелью, средствами связи и оргтехники. Актуальность качественного управления инфраструктурным обеспечением деятельности таможни усиливается еще и потому, что в содержательном плане недостаточное взаимодействие государства в лице таможни и участников ВЭД чревато в криминальном плане как фактор риска. Результат несовершенства управления материальным обеспечением таможни оіраничивает возможности для реализации интересов законопослушных участников ВЭД (бюрократизация, волокита, высокая стоимость предварительных операций).
Такая ситуация во многом определяется тем, что в настоящее время отсутствуют достаточно обоснованные методы эффективного управления инфраструктурным потенциалом таможни, позволяющие обеспечить качественную и результативную деятельность ее основных подразделений. Отсутствие таких методик в значительной мере влияет на качество и эффективность материально-финансового снабжения и снижает экономические и правоохранительные показатели деятельности таможни. Само понятие инфраструктурный потенциал не имеет ни четких показателей, ни критериев качества. В этой связи комплексное решение задач, связанных с их разработкой, несомненно, актуально как в исследовательском, так и в практическом плане.
Для обеспечения высокой результативности деятельности таможни необходимо, прежде всего, разработать систему показателей результативности инфраструктурного обеспечения, методы их расчета, периодичность определения количественных значений. Такие показатели, на наш взгляд,, должны формироваться на государственном уровне как единой системы управления. Система показателей результативности инфраструктурного обеспечения должна отражать следующие требования, предъявляемые к деятельности таможни: обеспечение национальной, экономической безо пасности; удовлетворение интересов граждан, как участников ВЭД; соответствие таможенных мер условиям Всемирной торговой организации; высокий уровень качества таможенных услуг и компетентности таможенников.
Кроме того, существующие методы управления инфраструктурным потенциалом таможни носят ограниченный характер, поскольку они не позволяют рассмаїривать это управление как комплексный процесс. До настоящего времени решение задачи обеспечения таможни офаничивалось отдельными таможенными функциями, например, только по взиманию таможенных платежей.
В диссертационной работе с системных позиций осуществлена разработка методов, использование которых позволяет определить механизм и природу взаимодействия всех факторов инфраструктурного обеспечения, которые способствуют или, наоборот, препятствуют полной реализации таможенной политики России. В целом ставится задача создания алгоритма оценки и разработки адекватного подхода к совершенствованию управления инфраструктурным потенциалом таможни.
Выбор данной темы обусловлен также и тем, что сама по себе таможенная служба России является развивающейся системой, которая имеет ценный накопленный опыт и нуждается в научном осмыслении многих вопросов, возникающих в повседневной деятельности и в первую очередь па низовых звеньях. Совершенствование управления инфраструктурным потенциалом таможни важно для эффективного оказания таможенных услуг на практике.
Степень разработанности проблемы. Проблемы управления организациями в изменяющихся внешних условиях в течение последних десятилетий являются предметом исследования многих зарубежных и отечественных ученых. Наиболее известными и фундаментальными являются работы таких ученых, как Абалкин Л.И., Аганбегяи А.Г., Красовский Ю.Д., Мссса-рович М., Пригожим А.И., Растригин Л.А., Такахара Я. В то же время, в практической деятельности таможни недостаточно разработана методологическая и нормативная база для оценки качества работы ее функциональных подразделений в зависимости от состояния системы ее инфраструктурного обеспечения. Вопросам разработки и использования научных методов управления в таможенной деятельности активно уделяли внимание такие ученые, как Карамзин СВ., Блинов Н.М., Кухаренко B.R., Кисловский Ю.Г., Макрусев В.В., Малмыгин И.А., Новиков В.В., Новиков B.R., Рудаков В.В,, Съедин СИ., Губин А.В., Ершов А.Д. и другие ученые. Однако работы, посвященные эффективному управлению инфраструктурным потенциалом таможни, отсутствуют.
Актуальность проблемы, недостаточная ее изученность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационной работы, ее целевую направленность и структуру исследования.
Объектом исследовании выступали результативность и качество управления инфраструктурным потенциалом Сочинской таможни при осуществлении таможенных услуг участникам ВЭД.
Предметом исследования являются элементы инфраструктурного обеспечения деятельности таможенной службы, а также комплекс условий, определяющих организацию и развитие таможенной инфраструктуры.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ системы управления инфраструктурой таможни в современных условиях и разработка рекомендаций по формированию инфраструктурного потенциала, обеспечивающего высокую эффективность оказания таможенных услуг.
Для достижения цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Сформулировано понятие «потенциал инфраструктуры таможни» и определены его качественные признаки;
2.Выявлены взаимосвязи целей и процессов обеспечения деятельности таможни;
3.Изучены методы управления инфраструктурным потенциалом таможни, определены факторы, воздействующие на парамстры процесса управления;
4.Проведен анализ состояния и тенденций развития таможенной инфраструктуры, выявлены причины несовершенства существующей инфраструктуры таможни;
5. Разработана система критериев результативного управления инфраструктурным потенциалом таможни с целью их использования в практической деятельности;
6.Разработан алгоритм оценки инфраструктурного потенциала таможни. Методы исследования. При проведении исследования были использованы методы комплексного, функционального, факторного и сравнительного анализа, теории систем массового обслуживания, имитационного моделирования, многофакторной оптимизации на основе эволюционных алгоритмов, а также методы экспертных оценок, статистических группировок и программно-целевой метод.
Теоретической и методологической основой исследовании послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы принятия эффективных управленческих решений по вопросам внешнеэкономической деятельности, своевременного и качественного обслуживания участников ВЭД. В основу исследования положен системный подход, опирающийся на анализ количественных и качественных показателей.
Информационной базой исследовании послужили концепции развития таможенной службы Российской Федерации; действующие федеральные законы и нормативные акты Правительства РФ, Государственного таможенного комитета в области таможенной деятельности, результаты научно-исследовательских работ таможенной академии ГТК РФ, официальные статистические данные о работе таможенных органов, а также результаты социологических опросов, проведенных автором в подразделениях Сочинской таможни.
В процессе диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
Систематизированы подходы к пониманию инфраструктурного потенциала таможенной службы, ее взаимодействие с другими элементами таможенной системы.
Уточнено определение элементов инфраструктурного обеспечения деятельности таможни, выполнены их классификация и переход к формализованной постановке задачи их оптимальным управлением.
Построена компьютерная имитационная модель функционирования инфраструктурного потенциала таможни, что позволило исследовать факторы, влияющие на результативность таможни, дать их экономико-математическую интерпретацию.
Предложена система критериев и показателей по оценке и совершенствованию системы управления инфраструктурным потенциалом таможни и методика их расчета.
Разработан алгоритм комплексного анализа инфраструктурного потенциала и оценки деятельности таможни на основе модели оптимального функционирования инфрасіруктурного потенциала таможни.
Теоретическая значимость. В диссертационной работе раскрыты методологические особенности управления инфраструктурным потенциалом таможни как многофакторной системы обслуживания интересов участников ВЭД, что явилось основой разработки ее компьютерной модели имитационного дескриптивно-оптимизационного типа (программное средство PROMODEL Соф.). Обоснована классификация существующих подходов к управлению инфраструктурным потенциалом таможни, в результате чего уточнен понятийный аппарат, разработаны принципы и обобщенный показатель результативности, характеризующий объем потребности в услугах, имеющийся потенциал и результативность его использования, а также способы рационального управления.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее научные результаты могут быть применены в практике управленческой деятельности руководителей таможни, направленной на рациональное использование имеющихся материально-технических и финансовых средств. Внедрение разработанных рекомендаций позволит: повысить возможности сотрудников таможни по качественному исполнению задач таможенной службы на основе системы показателей результативности; улучшить использование имеющихся или эффективно спланировать создание перспективных объектов таможенной инфраструктуры на основе экономико-математических расчетов и учета напряженности деятельности таможенной службы; совершенствовать имеющиеся таможенные технологии на основе научно обоснованных критериев результативности деятельности таможни; повысить качество деятельности таможни за счет совершенствования системы контроля и сокращения числа ошибок.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные и промежуточные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на VII-й Международной научно-практической конференции «Интеїрация экономики в систему мирохозяйственных связей» 22 - 24 октября 2002г. (Санкт-Петербург, 2002 г.), Ш-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» 8-Ю октября 2002 г. (Санкт-Петербург, 2002 г.), VII-й Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития курортов России» 14-16 июня 2003 г. (Сочи, 2003 г.), VIII-й Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» 28-30 октября 2003г. (Санкт-Петербург, 2003г.).
Теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности» в Институте экономики и права Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.
Рекомендации автора приняты к практическому использованию в деятельности Сочинской таможни, могут найти применение в деятельности Южного таможенного управления.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 5 публикациях общим объемом 1 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.