Совершенствование стратегического управления строительной организацией Зуйков Дмитрий Александрович




Зуйков Дмитрий Александрович. Совершенствование стратегического управления строительной организацией : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Зуйков Дмитрий Александрович; [Место защиты: Междунар. акад. образования].- Москва, 2009.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/3601

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Финансово-экономический кризис 2008-2009 іг вскрыл необходимость новых методов управления строительными компаниями. В создавшихся условиях недооценка роли организации эффективного управления негативно отразилась на положении целого ряда строительных организаций России. Целая группа факторов, связанная с деятельностью самих строительных организаций, в особенности достаточно вольготное их положение на кредитном рынке России последних лет, дешевизна заемных средств, привели к отвлечению внимания руководителей компаний от методов экономии и эффективного управления.

В условиях экономического кризиса, а также посткризисной экономики, одной из главных задач, стоящих перед экономикой России и каждого хозяйствующего субъекта, является повышение эффективности управления своей деятельностью.

Основными факторами, обусловливающими кризисное развитие строительных компаний, являются следующие внешние и внутренние факторы.

Внешние (экзогенные) факторы:

общеэкономические;

рыночные;

прочие.

К общеэкономическим факторам относятся:

спад объема национального дохода;

рост инфляции;

замедление платежного оборота;

нестабильность платежной системы;

нестабильность регулирующего законодательства;

снижение уровня реальных заказов населения;

рост безработицы.

К рыночным факторам относятся:

снижение емкости внутреннего рынка;

усиление монополизма на рынке;

существенное снижение спроса;

нестабильность финансового рынка;

снижение активности фондового рынка;

рост предложений товаров-субститутов (вторичный рынок);

нестабильность валютного рынка. К прочим факторам относятся:

политические;

негативные демографические факторы;

стихийные бедствия;

ухудшение криминогенной ситуации. Внутренние (эндогенные) факторы:

производственные;

инвестиционные;

финансовые.

К производственным факторам можно отнести:

неэффективный маркетинг;

неэффективные структуры текущих затрат;

низкий уровень использования основных фондов;

высокий уровень сезонных и страховых запасов;

неэффективный производственный менеджмент. К инвестиционным факторам относятся:

неэффективный фондовый портфель;

высокая продолжительность строительных работ;

существенный перерасход инвестиционных ресурсов;

- не достижение запланированных объемов прибыли по реализованным
проектам;

- неэффективный инвестиционный менеджмент.
К финансовым факторам относятся:

неэффективная финансовая стратегия;

неэффективная структура активов (низкая ликвидность);

чрезмерная доля заемного капитала;

высокая доля краткосрочных источников привлечения заемного капитала (короткие кредиты);

рост дебиторской задолженности;

высокая стоимость капитала;

превышение допустимых пределов финансовых рисков;

неэффективный финансовый менеджмент.

Стратегическое управление строительной компанией состоит не только в выводе компании из кризисного состояния, в случае, если она окажется в таковом, но главным образом, это такое управление, которое обеспечивает ее бескризисное функционирование. Для реализации такого стратегического управления необходим контроль за изменением каждого из вышеперечисленных факторов и за прогнозом его изменения. В данном диссертационном исследовании рассматривается управление эндогенными инвестиционными факторами, которое можно обобщенно назвать как управление текущими рисками строительных проектов, реализуемых строительной компанией.

Для того, чтобы СП был успешно реализован на всех его фазах и всеми его участниками, проектом надо управлять, применяя современные методы и средства. В странах с рыночной экономикой, где применяется профессиональное управление проектами (УП), инвестиционный цикл сокращается па 30-40%. При этом экономия затрат на осуществление проектов составляет в среднем на 22-27% (максимальное значение в строительстве - до 40%), сокращение времени в среднем паї 7-20% (максимальные значения в проектах строительства - 24-30%). Широкое использование методов проектного управления позволит значительно (до 25%) повысить эффективность экономики при условии использования уже имеющихся ресурсов.

Потребность в применении профессионального управления проектами вызвана, в первую очередь, возрастанием сложности и количества выполняв-

mux проектов, а также сокращением лимита времени, повышением требований к качеству, давлением рынка и конкуренции. Невозможно успешно, по рыночным меркам, завершить достаточно сложный проект без профессионального управления.

Особая роль в управлении СП отводится риск-анализу. Мировая экономическая литература всегда уделяла большое внимание изучению роли управления рисками корпораций в экономике.

Методологические аспекты проблемы, связанной с реализацией функций СК, освещены в работах многих зарубежных классиков экономической мысли и современных ученых. Среди них можно указать на таких авторов, как Р. Барр, К. Виксель, А. Ган, Л. Иохансен, Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Рикардо, А. Смит, И. Шумпетер.

Актуализация проблемы управления рисками СК, обусловила появление большого числа работ отечественных специалистов, посвященных как постановке проблемы управления рисками корпораций в целом, так и исследованию отдельных ее аспекіов. Из наиболее известных авторов следует выделить таких ученых и практиков, как Бочаров В.В., Дубенецкий Я.Н., Илларионов А.Н., Мурычев А.В., Лаврушин О.И., Семенюта О.Т., Челноков В.А., Ямполь-ский М.М. и многие другие авторы.

В то же время среди названных работ нет достаточно широких исследований, формирующих комплексное представление о проблеме управления рисками СП по причине отсутствия научного анализа всего многообразия факторов, определяющих механизм оценки риска СП в условиях неопределенности финансово-экономической среды. Следует признать также и тот факт, что в отечественной экономической науке относительно мало разработок в области методологических и методических положений по информационно-аналитическому обеспечению управления рисками СП, адаптированных к российским условиям.

До сих пор отсутствуют работы, в которых комплексный подход к информационной составляющей процесса управления рисками СП в современных

условиях рассматривался бы с учетом объективных тенденций формирования единого информационного пространства СК. Очевидно, разработка проблемы достигла той стадии, па которой насущным стало проведение комплексного анализа управления рисками СК в целях активизации роли СК в инвестиционном кредитовании строительства, что, в свою очередь, определило цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.

В диссертации ставится и решается научная задача - разработка аппарата методической поддержки пути совершенствования стратегического управления строительной организацией на основе совершенствования управления текущими рисками, реализуемых в строительной компании строительных проектов.

Цель исследования - на основе предложенного аппарата методической поддержки повысить уровень обоснованности принимаемых решений по стратегическому управлению строительной компанией.

В качестве объекта исследования выступает система риск-анализа строительных проектов строительных компаний РФ.

Предметом исследования является методический инструментарий риск-анализа строительных проектов строительных компаний в современных рыночных условиях.

Для решения поставленной научной задачи и достижения целей исследования потребовалось решить следующие частные задачи исследования:

определить роль и место системы управления проектами в строительной деятельности;

провести анализ факторов, определяющих эффективность системы управления рисками СК и возможностями традиционных технологий информационного обеспечения управления рисками СП СК;

разработать методику анализа, учета и управления рисками СП на основе экспертной оценки рисков СП;

разработать методический аппарат примятая решений на основе риск-анализа строительного проекта иа основе определения оптимальных стратегий развития СП;

провести оценку эффективности разработанного научно-методического аппарата.

Методологической основой исследования явились современные научные труды в области регулирования, планирования, управления рисками, стратегического управления, как российских, так и зарубежных ученых-экономистов и финансистов. А таюісе стандарт РМІ, Федеральные законы «О страховых организациях и страховой деятельности», «Об акционерных обществах», «Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса», утвержденными распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) № 31 -р от 12.08.94 г.

В работе использовались методы системного экономико-математического моделирования, теории игр, теории вероятностей и математической статистики. Для анализа содержательных экономических аспектов деятельности СК использовались методы: теории финансового менеджмента, теории производственных функций, теории графов, теории системного анализа, теории надежности, теории формальных систем, теории регрессионного анализа и математической логики.

Основные научные результаты, выносимые на защиту: 1. Методики качественной и количественной оценки, анализа и управления рисками СП на основе экспертно-статистической оценки рисков СП, включая

критерии качественной и количественной оценки значимости временных и экономических потерь исполнения СП;

методику экспертно-статистической оценки и классификации рисков строительного проекта;

методику классификации уровня общих потерь и степени воздействия на результаты СП на основе двумерных матриц классификации.

2. Комплексная методика принятия решений на основе определения оп
тимальных стратегий развития СП, включая:

методику построения модели оптимальной стратегии развития СП;

методику имитационного моделирования для определения оптималь
ных стратегии развития СП;

методику сценарного анализа развития СП.

3. Методики анализа эффективности разработанного научно-
методического аппарата, включая:

методику оценки эффективности проекта с учетом уровня устойчивости; уровня безубыточности; количественных характеристик неопределенности СП;

методику прогнозирования объёма продаж' жилья в условиях неопределенности. :

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

  1. В методике количественной оценки, анализа и управления рисками СП на основе экспертной оценки рисков СП новым является систематизация и унификация подхода к риск-анализу на основе разработки и обоснования условий и критериев качественной и количественной оценки значимости временных и экономических потерь исполнения СП, методики экспертно-статистической оценки и классификации рисков строительного проекта; методики классификации уровня общих потерь, а таюке оценки степени воздействия на результаты СП на основе двумерных матриц классификации;

  2. Комплексная методика принятия решений на основе определения оптимальных стратегий развития СП новым является теоретическое обобщение и расширение возможностей известных методов построения моделей для оптимизации стратегии развития СП, сценарного риск-анализа и имитационного моделирования для обоснования принимаемых решений.

3. В методике анализа эффективности разработанного научно-методического аппарата новым является развитие методов оценки эффективности проекта с учетом уровня устойчивости, уровня безубыточности, количе-

ственных характеристик неопределенности СП; оценки эффективности СП методом сценарного риск-анализа СП, методом имитационного моделирования, а также прогнозирования в условиях неопределенности.

Практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование содержит решение важной для СК - задачи разработки системы риск-анализа СП. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формируются с учетом возможностей их практической реализации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается:

в высвобождении оборотных средств СК за счет более достоверных прогнозов показателей СП;

в снижении резервных инвестиционных фондов, за счёт снятия неопределённости проекта и получения более достоверных, научно обоснованных показателей СП;

в минимизации альтернативных затрат на позиционирование показателей СП.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается.

Непротиворечивостью результатов имитационного моделирования с результатами теоретических расчетов.

Широкой апробацией научных результатов.

Положительными результатами внедрения основных научных результатов на предприятиях РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Будущее России - социально-экономический и социологический аспекты», на заседаниях сектора «Гуманизация образования» кафедры менеджмента и экономики и кафедры социальных технологий Санкт-Петербургского государственного института сервиса и экономики, при подготовке циклов лекций по курсу «Страховой менеджмент», «Риск-анализ» Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.