Совершенствование стратегического управления развитием региональной туристской отрасли : на примере Тюменской области Колесова, Светлана Николаевна

Совершенствование стратегического управления развитием региональной туристской отрасли : на примере Тюменской области
<
Совершенствование стратегического управления развитием региональной туристской отрасли : на примере Тюменской области Совершенствование стратегического управления развитием региональной туристской отрасли : на примере Тюменской области Совершенствование стратегического управления развитием региональной туристской отрасли : на примере Тюменской области Совершенствование стратегического управления развитием региональной туристской отрасли : на примере Тюменской области Совершенствование стратегического управления развитием региональной туристской отрасли : на примере Тюменской области
>



Колесова, Светлана Николаевна. Совершенствование стратегического управления развитием региональной туристской отрасли : на примере Тюменской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Колесова Светлана Николаевна; [Место защиты: Балт. акад. туризма и предпринимательства].- Санкт-Петербург, 2009.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/741

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические положения, определяющие устойчивое развитие туризма региона 10

1.1. Место и роль туризма в социально-экономическом развитии 10

1.2. Состояние и перспективы развития туристско-рекреационных ресурсов региона 21

1.3. Теоретические положения стратегического менеджмента в применении к устойчивому развитию туризма 41

Выводы 51

2. Обоснование и выбор стратегии развития туризма 52

2.1. Стратегический анализ как метод выбора стратегии 52

2.2. Стратегия развития туризма 61

2.3. Оценка эффективности предлагаемой стратегии 73

Выводы 83

3. Разработка рекомендаций по реализации стратегии туризма 84

3.1. Государственно-частное партнерство как инструмент реализации стратегии развития туризма 84

3.2. Разработка целевой программы развития туризма как способ реализации стратегии 93

3.3. Подготовка кадров для туризма как способ повышения качества обслуживания туристов 106

Выводы 112

Заключение 113

Список использованной литературы 117

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный туризм формируется под воздействием различных факторов, которые, как правило, обусловливают то или иное направление развития туризма. Именно особенности природно-рекреационного потенциала, а также степень наличия факторов развития туризма позволяют конкретному региону формировать туристский продукт и продвигать его как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В начале XXI века в Российской Федерации особую актуальность приобретают вопросы стратегического развития в туризме по причине того, что именно с помощью инструментов и приемов стратегического менеджмента возможно эффективное управление и развитие туристской индустрии в стране и отдельных ее регионах.

Формирование стратегий регионального туристского развития является одним из действенных организационно-экономических механизмов, позволяющим повысить долю доходов от туризма в экономике региона. Совершенствование стратегического управления туризмом региона является эффективным методом, с помощью которого решаются системные проблемы туристской отрасли посредством внедрения в процесс управления туризмом инструментов, позволяющих рационально использовать имеющийся природно-рекреационный, экономический, кадровый и управленческий потенциал.

Для Тюменской области совершенствование стратегического управления туризмом позволит более эффективно распределять управленческие воздействия со стороны государственных органов власти по оптимальному развитию туризма, а также использовать экономические возможности с целью увеличения рентабельности туристской отрасли, что в целом будет способствовать повышению эффективности региональной экономики.

В связи с этим, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования теоретических и методических положений стратегического управления региональным туризмом, а также предложений практически значимых разработок, обеспечивающих эффективный процесс развития туризма с помощью организационно-экономических механизмов в рамках стратегического управления.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования автором были изучены различные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам стратегического менеджмента, стратегического управления туризмом, а также вопросам регионального развития туризма: Александровой А.Ю, Байкова Е. А., Баумгартена Л. В., Биржакова М.Б., Богданова Е. И., Бураченко А. В., Виханского О. С, Гольдштейна Г. Я., Горенбургова М. А., Джанджугазовой Е. А., Зайцева Л. Г., Закорина Н. Д., Зорина И.В., Зуба Т. А., Ильиной Е.Н., Исмаева Д. К., Карповой Г.А., Квартальнова В. А., Костюковой О. Н., Лапина А. Н., Малышевой Г. М., Наумова А. И., Орловской В. П., Романовой Г. М., Сенина B.C., Соколовой М. И., Туменовой С. А., Фатхутдинова Р. А., Ансоффа И., Боумена К., Ипкинса Э., Ирвина Дж., Стрикленда А., Томсона А. А. и других. Кроме того, были проанализированы различные нормативно-правовые акты, касающиеся развития туризма в регионах Российской Федерации, Федеральные программы и стратегии в области развития туризма, а также различные статистические и иные источники, относящиеся к вопросам развития туризма в Тюменской области.

Вместе с тем, ряд аспектов формирования организационно-экономического механизма развития туризма на основе стратегического управления разработаны на сегодняшний момент недостаточно. Необходимо уточнение принципов управления туризмом, формирование методов воздействия на туристскую отрасль с целью повышения ее эффективности.

Необходимы также научно-методические разработки в области управления туризмом и повышения рентабельности туристской отрасли.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических и методических основ стратегического управления туристской отраслью региона и выработке практических рекомендаций по повышению эффективности ее функционирования.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: оценить состояние и перспективы развития туристско-рекреационных ресурсов Тюменской области и на этой основе разработать их классификацию; разработать классификацию, характеризующую влияние различных факторов на развитие туризма; уточнить теоретические положения стратегического менеджмента применительно к устойчивому развитию туризма региона; выполнить стратегический анализ с целью получения альтернативности в выборе стратегии; разработать методику, с помощью которой обосновать стратегию развития туризма на территории Тюменской области; предложить использование методики оценки эффективности реализации стратегии развития туризма на территории Тюменской области; разработать методику оценки инвестиционной привлекательности туристских объектов на основе механизма государственно-частного партнерства; предложить организационный механизм стратегического управления туризмом на основе создания региональной целевой программы развития туризма; обосновать необходимость создания системы подготовки кадров для туристской индустрии региона.

Объектом диссертационного исследования является стратегическое управление развитием региональной туристской отрасли Тюменской области как одной из наиболее перспективных отраслей экономики.

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе стратегического управления развитием туристской отрасли.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления, в том числе проблемам управления и планирования развития туризма, законодательные и нормативные акты различных уровней государственной власти, материалы научно-практических конференций.

В методологическую основу исследования положены следующие основные методы: абстрактно-логический, комплексно-факторный, экономико-статистический, аналогий, сравнительных и экспертных оценок, экстраполяции. Информационной базой исследования послужили: официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные государственной статистики Тюменской области по туризму, программы развития туризма регионов Российской Федерации, Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 года.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также выводов и рекомендаций обеспечивается: использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых и авторов по проблемам стратегического менеджмента, в том числе стратегического управления в туризме; анализом федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам формирования и развития туризма в России и Тюменской области; применением в диссертационном исследовании системного подхода, методов системного анализа, сравнения и аналогий, экспертной оценки, экстраполяции; апробацией результатов исследования на международной, всероссийской научно-практических конференциях, конференциях и семинарах, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, касающихся стратегического развития туризма, а также формирования эффективного организационно-экономического механизма стратегического управления региональной туристской отраслью.

К основным научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:

Классификация факторов, влияющих на развитие туризма, особенность которой заключается в том, что она позволяет выделить факторы не только по параметрам развития или сдерживания туризма, но и предлагает разграничивать факторы разнонаправленного воздействия в зависимости от состояния регионального развития.

Дополнение теоретических основ по проблемам стратегического управления в туризме путем введения нового термина «стратегическое управление развитием туризма», что позволило предложить ряд методических рекомендаций по использованию и трактовке данного определения.

Методика формирования стратегии развития, позволяющая определить основные приоритеты и направления в развитии туристской индустрии региона и на этой основе сформулировать соответствующую стратегию.

Механизм государственно-частного партнерства в рамках реализации стратегии развития туризма.

Предложения по разработке целевой программы развития туризма как одного из способов реализации стратегии туризма региона.

Кроме того, в диссертации были получены следующие частные научные результаты:

Классификация туристско-рекреационных ресурсов Тюменской области, учитывающая особенности природно-рекреационного потенциала региона, исторического и культурного наследия, а также уровень развития туристской инфраструктуры региона.

Стратегический SWOT-анализ развития туризма в Тюменской области, позволяющий, с помощью инструментов стратегического менеджмента, оценить состояние и потенциальные возможности развития туризма в регионе.

Методика оценки эффективности реализации стратегии на основе учета всех возможных доходов, получаемых на уровне региона от туризма и сопутствующей деятельности.

Предложения по системе перспективного планирования потребности в кадрах и их подготовки для региональной туристской отрасли. Положения, выносимые на защиту:

Классификация факторов, влияющих на развитие регионального туризма.

Обоснование введения нового определения «стратегическое управление развитием туризма».

Методика формирования стратегии развития регионального туризма.

Механизм государственно-частного партнерства как способ повышения инвестиционной привлекательности туризма.

Предложения по разработке целевой программы развития туризма в рамках реализации стратегии развития туризма региона.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные концептуальные и методические основы стратегического развития туризма, а также методики организационно-экономического механизма стратегического управления туризмом развивают теории туризма, экономики и управления применительно к туризму.

Практическая значимость. Основные методические и практические положения могут быть использованы органами управления при стратегическом управлении развитием туризма Тюменской области, разработке нормативных актов и целевых программ развития туризма, в работе органов исполнительной власти и туристических предприятий.

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в Стратегии развития туризма на территории Тюменской области на период до 2011 года, Стратегии развития туризма на территории архитектурно-ландшафтного заказника «Абалакский природно-исторический комплекс» (Тюменская область), учебном процессе и научно-исследовательских работах Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международной и всероссийской научно-практических конференциях, конференциях и семинарах, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства. Автор имеет шесть опубликованных научных работ по теме диссертации общим объемом 3,0 п.л. (из них авторских 2,75 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Объём работы составляет 159 листов, в том числе 11 таблиц и 9 рисунков. Библиография диссертационной работы составляет 128 наименований.

Состояние и перспективы развития туристско-рекреационных ресурсов региона

В рамках региона туризм функционирует в условиях, которые определяются наличием или отсутствием различных факторов, присущих только конкретному региону. Именно наличием факторов, обусловливающих развитие туризма, можно охарактеризовать состояние и перспективы развития туристско-рекреационных ресурсов.

Прежде чем перейти к характеристике состояния и перспектив развития туристско-рекреационных ресурсов Тюменской области, на наш взгляд, целесообразно рассмотреть факторы, влияющие на развитие туризма Тюменской области.

Существуют различные подходы к рассмотрению и классификациям факторов развития туризма.

Некоторые авторы рассматривают факторы с точки зрения их мирового влияния на туризм, к ним относятся: глобализация, крупные военные конфликты и войны, таможенные и визовые формальности. Исследования данной группы факторов встречается у следующих отечественных авторов, среди них: Вавилова Е. В. [14, с. 63], Гуляева Л. Ю. [25, с. 2], Каурова А. Д. [41, с. 34], Жукова М. А. [29].

Другие авторы (Дурович А. П. [75, с. 27], Гончарова Е. Ю. [22, с. 59], Ушаков Д. С. [118, с. 37], Боголюбов В. С, Орловская В. П. [9, с. 47]) склонны рассматривать факторы развития туризма с точки зрения их влияния на формирование туризма в рамках страны или региона. К таким факторам можно отнести: политические, состояние законодательства, социально-демографические факторы, природно-климатические, материально-технические, культурно-исторические, научно-технические, привлечение инвестиций, сезонность, наличие рабочей силы.

Иная точка зрения (авторы Гончарова Е. Ю. [22, с. 59], Ипкинс Э. [70]) рассматривает факторы развития туризма на микроуровне, т.е. с точки зрения их влияния на экономику и управление предприятием, к ним относятся: факторы спроса и предложения, организационно-технические, внешние факторы по отношению к организации и влияющие на ее деятельность. Различные авторы, формирующие представления о факторах развития туризма, как правило, рассматривают их в комплексе, т.к. достаточно трудно определить степень влияния того или иного фактора, а также пренебречь какими-нибудь из них. В рамках данного диссертационного исследования важно определить основные факторы, влияющие на развитие туризма Тюменской области с целью оценки состояния туристско-рекреационных ресурсов. Исходя их теоретических разработок, существующих на сегодняшний момент в области факторов развития туризма, а также особенностей географического положения Тюменской области, ее социально-экономического развития и уровня развития туризма, на наш взгляд, факторы влияния на туризм следует разделить на три группы: - «факторы развития туризма» — факторы, которые способствуют развитию туризма: природные условия, культурно-исторический потенциал, направленность на деловой и рекреационный туризм, поддержка развития туризма со стороны Правительства региона; наличие транспортных связей с другими регионами и странами; - «факторы сдерживания развития туризма» — факторы, сдерживающие развитие туризма: сезонность (климатический фактор), недостаток инвестиций, недостаточное развитие инфраструктуры туризма, увеличивающаяся конкуренция с соседними регионами. - «факторы разнонаправленного влияния на туризм» - факторы, которые могут быть отнесены как к развивающим, так и сдерживающим в зависимости от социально-экономического положения региона: прирост (убыль) населения, увеличение (снижение) занятости населения, увеличение (снижение) доходов населения. Предложенная классификация факторов развития туризма, учитывающая особенности Тюменской области, представлена на рисунке 1.1. Предложенная классификация позволяет выделить несколько особенностей: факторы рассматриваются с точки зрения их влияния на развитие туризма региона; особенную группу составляют «факторы разнонаправленного влияния», т.к. в зависимости от социальной, экономической и демографической ситуации в регионе, они могут быть отнесены как к «факторам развития» в случае прироста населения, увеличения занятости населения и увеличения доходов населения, так в и группу «факторов сдерживания» в случае убыли населения, снижения уровня занятости населения и снижения доходов населения. Разработанная классификация факторов влияния на туризм позволила выявить наиболее существенные факторы, которые влияют на развитие туризма Тюменской области. В дальнейшей оценке состояния развития туристско-рекреационных ресурсов предложенная классификация будет способствовать более качественному анализу и выявлению наиболее перспективных туристских ресурсов Тюменской области. Исходя из проанализированной информации о состоянии туристско-рекреационных ресурсов Тюменской области [6; 10; 31; 32; 47; 49; 76; 78; 83; 86; 87; 88; 91; 92; 104; 107; 114] можно заключить о наличии специфических туристско-рекреационных ресурсов, присутствующих на территории региона исходя их природно-географического положения, а также искусственно созданные человеком. Согласно приложению к Стратегии развития туризма, на территории Тюменской области для целей туризма различают два основных вида туристических ресурсов: - культурные ресурсы; - природные ресурсы. Наличие культурных ресурсов в Тюменской области определяется несколькими волнами культурного освоения (историко-культурными периодами развития) данной территории. Для удобства данные сведены в таблицу 1.5 [87, с. 12]. Особенно следует отметить достопримечательности, места исторической памяти и силы, имеющие общероссийское назначение: связанные с историей и культурой России археологические раскопки стоянок, датированных более чем III тысячелетием до нашей эры (Ингальская долина (особенно урочище Бузан), многочисленные курганы); места ссылки декабристов; путь Ермака; г.Тобольск — «Врата Сибири» и ее первая столица; православная святыня — Абалакский монастырь; места

Теоретические положения стратегического менеджмента в применении к устойчивому развитию туризма

Процессы развития туризма в мире свидетельствуют о его всевозрастающей роли в экономике стран и, как следствие, увеличении доходов от туристской деятельности. Общеизвестны различные данные мировых туристских организаций, свидетельствующих о ежегодном росте доходов от туристской деятельности и положительной динамике роста туристских потоков.

В связи с этим актуальное значение приобретает не только развитие туристской отрасли, но и вопросы стратегического управления, которое позволяет планировать и прогнозировать развитие туристской деятельности, что повышает ее эффективность.

Эффективное управление устойчивым развитием туристской отрасли возможно с позиций стратегического менеджмента. Однако, теоретические положения стратегического менеджмента применительно к туризму на сегодняшний момент в науке освещены недостаточно. Существующие наработки в данной области, на наш взгляд, необходимо дополнять и углублять с целью более детального понимания процесса стратегического менеджмента применительно к туризму.

Для того, чтобы перейти к вопросам стратегического управления туризмом, как специализированного направления стратегического менеджмента, на наш взгляд, необходимо рассмотреть существующие на данный момент исследования, касающиеся понимания процесса стратегического управления.

Существуют различные точки зрения на процесс стратегического управления. Среди наиболее авторитетных зарубежных авторов, развивавших и развивающих науку о стратегическом управлении, можно отметить следующих: Ансофф И., Боумен К., Вейрич X. (в оригинале — Heinz Weihrich), Вестбрук Р., Гертсберг Э., Ирвин Д., Кох А. (в оригинале - Adam J. Koch), Минцберг Г., Портер М., Стрикленд А., Томсон А., Хил Т., Эндрюс К. и другие. Отечественные авторы, внесшие вклад в науку о стратегическом управлении: Виханский О. С, Гольдштейн Г. Я., Зайцев Л. Г., Зуб Т. А., Лапин А. Н., Наумов А. И., Соколова М. И., Фатхутдинов Р. А. и другие.

Стоит отметить, что процесс стратегического управления (в иностранных изданиях используется понятие «стратегический менеджмент») рассматривался данными авторами применительно к фирме. В данном случае мы сталкиваемся с обширными наработками в области стратегического управления. Например, Виханский О. С. отмечает: «стратегическое управление как вполне определенная, разновидность менеджмента сформировалась относительно недавно.... Особенность стратегического управления состоит в том, что в нем мало рутинных процедур и очень мало творчества, т.е. очень велика роль искусства. Поэтому теория стратегического управления формируется на основе обобщения практики успешного решения стратегических задач управления фирмой и на основе выделения отдельных управленческих схем и утверждений, которые указывают на то, что в управлении организацией может помочь ей добиться успеха» [15].

Одним из первых исследователей, развивших новый, стратегический подход к управлению, был И. Ансофф, который выделил отличительные особенности стратегии [5, с. 68]. Проблемам стратегического управления организацией посвящены работы Фатхутдинова Р. А., который определил стратегический менеджмент как «теорию и практику обеспечения стратегической конкурентоспособности и эффективности решений путем разработки стратегии организации при возложении ответственности за эту работу на ее руководителей» [119, с.7-8].

Авторы Зайцев Л. Г., Соколова М. И. дают следующее определение стратегическому управлению - «область деятельности высшего руководства организации, главная обязанность которого состоит в определении предпочтительных направлений и траекторий развития организации, постановке целей, распределении ресурсов и всего того, что дает организации конкурентные преимущества» и далее те же авторы: «стратегическое управление - это управление в социально-экономических системах, в которых можно выделить функциональную, процессную и элементарную сторону» [30, с. 63].

В работах Лапина А. Н. стратегический менеджмент определяется как «комплекс управленческих процедур, направленных на разработку стратегии ее развития».

Существует много различных точек зрения на процесс стратегического управления организацией, которые схожи в следующем: стратегическое управление рассматривается как способ достижения целей организации с помощью внутренних резервов и конкурентных преимуществ [34, с. 6; ПО, с. 29; 66; 5; 59, с. 13].

В данном диссертационном исследовании рассматриваются вопросы стратегического развития туризма на уровне отдельного региона, поэтому общие теоретические вопросы стратегического менеджмента, на наш взгляд, необходимо дополнить анализом научных разработок по вопросам стратегического управления в туризме.

Вопросам стратегического управления туризмом посвящены работы Баумгартена Л. В., Богданова Е. И., Бураченко А. В., Джанджугазовой Е. А., Ипкинса Э., Исмаева Д. К., Квартальнова В. А., Малышевой Г. М., Романовой Г. М., Туменовой С. А. и других.

Некоторые исследователи рассматривают стратегическое управление в туризме на микроуровне. Например, Рыженкова В. С. изучает методические подходы к организации стратегического управления туристским предприятием [97], Новиков И. А. занимается вопросами разработки стратегии предпринимательской деятельности в сфере международного туризма [71], авторы Янкевич В. С, Безрукова Н. Л. рассматривают маркетинговые стратегии развития туристического предприятия [128, с. 97], Лысикова О. В., Фоменко А. В. специализируются на операционном менеджменте туризма [59].

Оценка эффективности предлагаемой стратегии

Любая разработанная и реализуемая стратегия нуждается в экономической оценке как способе определения ее эффективности. Некоторое затруднение, на наш взгляд, здесь заключается в следующем: оценить экономическую эффективность стратегии можно только после начала ее реализации через определенный промежуток времени, в течение которого будут наблюдаться изменения.

В связи с тем, что предлагаемая стратегия должна реализовываться на уровне региона, то конечным итогом могут быть доходы, получаемые от туризма на уровне региона. Поэтому для оценки экономической эффективности предлагаемой стратегии может быть использована методика оценки влияния туризма, а также мультипликативный эффект от функционирования туристской отрасли.

Оценка влияния различных отраслей хозяйствования на региональную экономику получила значительное распространение в трудах зарубежных авторов: Дж. М. Кейнса, П. Самуэльсона, С. Фишера, X. Рюттера, И. Криппендорфа, В. Арчера, С. Оуена, X. Клемента. Среди отечественным авторов можно выделить следующих: В. Фурмана и А. Султанова [123], И. В. Розмаинского, К. А. Холодилина [93], Гуляева В. Г. [24] и других.

Представляется актуальной методика, разработанная группой авторов для оценки влияния туризма на развитие экономики региона [116, с. 27-39]. Подобная методика может быть использована и для оценки влияния стратегии туризма применительно к Тюменской области, но адаптирована в соответствии с особенностями социально-экономического развития региона.

Сегодня агрегированный характер туристского комплекса зачастую приводит к недооценке вклада туризма как в национальные, так и в региональные экономики. Оказывая воздействие на развитие многих секторов экономики, включая и гостиничное хозяйство, транспорт, коммуникации, строительство, сельское хозяйство, розничную и оптовую торговлю, общественное питание, банковский и страховой сектор и прочие, туризм реально является неким катализатором экономического роста во многих отраслях и сферах деятельности. Способность туризма генерировать доходы в других отраслях зачастую не учитывается в традиционной статистке. Отсюда вытекает несоответствие доли доходов от туризма при определении ВРП и ВВП (например, в ВВП РФ доля туризма составляет лишь около 1,5%). Эта оценка затрагивает лишь доходы от первого круга обращения средств, полученных от туристов — а, именно, доходы от непосредственной продажи туров и затрат на их организацию. Поэтому при оценке экономической эффективности интегрированного туристского комплекса необходимо отталкиваться от такого понятия, как совокупный доход от туризма, использование которого позволяет оценить и такую роль туризма в экономике региона, как способность генерировать дополнительную экономическую активность и дополнительные доходы. Понятие совокупного дохода от туризма - это основной показатель, на основании которого можно судить об экономической эффективности туризма в целом и о его влиянии на развитие различных секторов региональной экономики. Это категория, дающая комплексное представление о развитии туристского бизнеса и туристской инфраструктуры в регионе, которая может быть взята за основу при принятии и мониторинге выполнения стратегических управленческих решений. Экономическая эффективность туризма в регионе представляет собой собирательную характеристику, включающую объективные экспертные оценки и аналитические данные, описывающие воздействие туризма в следующих областях: - рентабельность и доходы непосредственно от туристских фирм региона; - налоговые поступления от туризма в региональный бюджет; - развитие объектов инфраструктуры туризма в регионе; - косвенное воздействие туризма на другие отрасли общественного производства посредством мультипликативного эффекта; - воздействие туризма на занятость населения. Таким образом, под совокупным доходом от туризма понимается совокупность прямых и косвенных, денежных и неденежных выгод, получаемых в регионе от развития туристской деятельности, выраженных в стоимостном виде [116, с. 28]. Можно констатировать, что оценка совокупного дохода от туризма в регионе, а соответственно, и методика его расчета, будут включать в себя два направления: оценка прямого воздействия туризма и оценка косвенного воздействия туризма на экономику региона. Что касается первого направления, то в его рамках производится оценка прибыли, получаемой туристскими фирмами и организациями за отчетный период, а также доли налоговых поступлений от туризма в бюджеты разных уровней. Таким образом, здесь под прямым экономическим эффектом от туризма понимается объем средств, вырученных от туризма на первом круге обращения средств в экономике региона, вошедших в состав валового регионального продукта. Второе направление требует подробного описания методических подходов к оценке мультипликативного эффекта от туризма и его воздействия на другие сектора региональной экономики. Представленная ниже схема позволяет рассчитать совокупный доход от туризма с учетом мультипликативного эффекта. Но она основывается на результатах, полученных при оценке прямого экономического эффекта от туризма. Поэтому эти два направления тесно взаимосязаны и представляют собой единую методику оценки совокупного дохода от туризма в регионе [116, с. 29].

Данная методика характеризует туристскую индустрию как участника национального и регионального воспроизводственного процесса. Поэтому в методике используются макроэкономические показатели — валовая продукция, валовой внутренний продукт (валовой региональный продукт) и валовой общественный продукт. Валовая продукция - показатель, представляющий исчисленный в денежном выражении суммарный объем продукции, произведенной в отрасли. Валовая продукция охватывает конечную и промежуточную, незавершенную продукцию, включая комплектующие изделия, полуфабрикаты, продукцию, изготовление которой начато. Валовой общественный продукт — валовая продукция, исчисленная в масштабах страны или субъекта федерации. Представляет измеренную в текущих ценах суммарную стоимость продукции, товаров, услуг (включая промежуточный продукт и незавершенное производство), произведенный в стране (в субъекте федерации) в течение года. Валовой внутренний (региональный) продукт — обобщенный показатель экономической деятельности страны (региона), характеризующий процесс производства товаров и услуг, и определяемый, как совокупность добавленных стоимостей отраслей и чистых налогов на произведенные продукты, выраженных в текущих, основных и рыночных ценах (номинальный объем), и в сопоставимых ценах (реальный объем).

Разработка целевой программы развития туризма как способ реализации стратегии

Региональные целевые программы развития туризма в Российской Федерации на сегодняшний момент получили широкое распространение, что выражается в создании нормативно-правовых документов различных регионов Российской Федерации.

Этот метод развития туризма определенной территории имеет свои отличительные особенности, которые как способствуют становлению туризма, так и являются достаточно пассивным инструментом в его развитии.

Целевые программы развития туризма существуют практически во всех регионах Российской Федерации, особенности их заключаются в том, что они, как правило, носят декларативный характер, многие основывались на Концепции развития туризма в Российской Федерации, которая к настоящему времени утратила свою силу.

Целевые программы развития туризма ставят перед собой цели и задачи, которые затруднительно реализовать на уровне региона, так как для их выполнения требуются крупные финансовые ресурсы и инвестиции, которых, как правило, недостаточно для целей современного развития туризма в конкретном регионе. В данном исследовании, на наш взгляд, следует привести некоторые положительные моменты, которыми характеризуются целевые программы развития туризма. Среди ни основные следующие: - способствуют повышению внимания к проблемам развития туризма в конкретном регионе; - формируют и совершенствуют законодательную базу в области туризма на уровне региона; - систематизируют и выделяют необходимые этапы и направления в развитии регионального туризма; - привлекают бюджетные и внебюджетные финансовые ресурсы для развития туризма в регионе; - способствуют формированию положительного туристского имиджа региона посредством программных мероприятий; - способствуют формированию кадрового потенциала. К основным недостаткам целевых программ развития туризма, на наш взгляд, следует отнести следующие: - период реализации программы составляет, как правило, 3-5 лет, поэтому решаются краткосрочные задачи; - нет четко выраженной системы целеполагания при разработке целевой программы развития туризма; - недостаток финансирования программных мероприятий. Однако, целевые программы важны с точки зрения систематизации выявления проблем в становлении регионального туризма, а также являются методом управления развития туризма отдельных регионов. Также стоит отметить, что «...региональные программы являются разновидностью целевых комплексных программ и служат инструментом регулирования и управления региональной стратегией экономического, социального и научно-технического развития, способом приоритетной концентрации ресурсов на решении неотложных, первоочередных территориальных проблем. Эта разновидность программ составляет значительную по количеству, масштабам и ресурсоемкости мероприятий систему программ, проектируемых и реализуемых в Российской Федерации» [93, с. 190]. Таким образом, для Тюменской области, учитывая ее природно-географическое положение и административное устройство (в составе находятся два автономных округа), существует потребность в разработке целевой программы развития туризма в рамках стратегии развития туризма. Целевая программа развития туризма в Тюменской области должна соответствовать законодательству Российской Федерации и законодательству Тюменской области, основываться на нем и соответствовать ему. Целевая программа развития туризма должна носить стратегический характер, т.е. должны быть поставлены стратегические цели и способы их достижения, предусмотрена возможность контроля реализации программы и ее корректировки. Существует необходимость ориентации целевой программы на развитие инфраструктуры и реализации системного подхода; учитывая природно-географические условия, а также природно-рекреационный потенциал, программа должна быть ориентирована на развитие внутреннего туризма, что согласуется с опытом развития туризма в мире. Таким образом, региональная программа развития туризма может состоять из следующих основных последовательных этапов, которые согласуются со стратегией развития туризма в Тюменской области: - утверждение региональной программы развития туризма; - разработка конкретных механизмов реализации программы; - получение основных конечных результатов (рис. 3.3). На наш взгляд, данные этапы наиболее полно охватывают существующие проблемы развития туризма Тюменской области, а также учитывают перспективные направления его развития.

На первом этапе утверждения целевой программы развития туризма в Тюменской области должна быть определена миссия, которая выражается, на наш взгляд, в конечной общей цели разработки и реализации программы.

В частности, для Тюменской области она может быть определена следующим образом: формирование на территории региона туризма, отвечающего современным требованиям с максимально возможным использование природно-рекреационного и иного потенциала как способа увеличения туристского потока и повышения доходности от сферы туризма.