Содержание к диссертации
Введение 3-9
Глава 1. Теоретические основы формирования систем управления предприятием 10-39
1.1. Теоретические основы и особенности формирования системы управления предприятием10-19
1.2. Эволюция развития систем управления 19-25
1.3. Маркетинговый подход к формированию системы управления строительной организацией25-39
Глава 2. Исследование механизма функционирования предприятий строительного комплекса40-79
2.1. Влияние социально-экономического кризиса на строительное производство40-49
2.2. Методы и формы управления хозяйственной деятельности предприятия строительного рынка49-71
2.3. Состояние мелиоративно-строительного комплекса Российской Федерации71 -79
Глава 3. Маркетинговая концепция моделирования системы
управления строительной организацией80-132
3.1. Методические основы моделирования системы управления строительной организацией80-105
3.2. Совершенствование системы управления строительной организацией на основе маркетингового подхода106-116
3.3. Определение рациональной организации функционирования системы управления строительной организацией116-122
3.4. Применение маркетинговой концепции формирования системы управления строительной организацией122-132
Заключение 133-138
Список литературы 139-145
Приложение 146-147
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В 1999г., несмотря на общую нестабильность в стране, сформировалась тенденция некоторого улучшения ситуации в российской экономике. Экономический рост 1999 г. прежде всего заметен на фоне 1998 г. Объем производства в промышленности за 1999 г. вырос на 8,1 %, инвестиции в основной капитал - на 1 %, объем ВВП - на 3,2 % по сравнению с 1998 г.
Относительно 1997 г. объем ВВП остался ниже на 1,9 %, промышленный рост - 2,5 %, инвестиции в основной капитал снизились на 5,8 %. Все это свидетельствует о том, что несмотря на некоторое оживление, происходящие в экономике, говорить о наступившей стабилизации преждевременно.
Некоторое улучшение в экономике было обусловлено влиянием следующих факторов:
улучшением внешнеэкономической конъюнктуры; относительным сокращением издержек производства вследствие девальвации рубля;
снижением ставки рефинансирования;
некоторым улучшением финансового состояния предприятий в результате чего увеличилась доля прибыльных предприятий на 7,7 %. На фоне существующей экономической нестабильности основное внимание ученых и практиков приковано к макроэкономическим аспектам системной трансформации, прежде всего, в кредитно-денежной сфере. Однако практика показала, что необходимо усилить внимание к ходу реформ на макроуровне в рамках реального сектора экономики.
В строительной отрасли России сегодня остро стоит вопрос о формировании экономического поведения строительных организаций, направлений его изменения под воздействием факторов внешней среды и экономической политики государства. Возросло значение совершенствования систем управления во всех отраслях и сферах экономики. Особую значимость исследования систем управления представляют для мелиоративно-строительных организаций, от деятельности которых во многом зависит решение реформирования аграрного сектора экономики России. Развитие экономических реформ предполагает возникновение ряда новых функций: изучения конъюнктуры рынка; инвестиционных намерений заказчиков и проведения преддоговорных переговоров; прогноз возможных изменений стоимости строительства и учет инфляционных факторов при заключении строительных контрактов; участие в торгах на строительные подряды; защита коммерческой тайны.
Среди проблем, решения которых требует сегодня практика хозяйственной деятельности, наиболее важными, на наш взгляд, являются вопросы организации системы управления предприятиями строительного производства на основе маркетинговой концепции.
Проблемы формирования маркетинговой концепции управления производственными предприятиями получили освещение в работах отечественных и зарубежных ученых. Отметим, например, работы Багиева Г.Л., Виханского О.С., Котлера Ф., Томилова В.В., Голубкова Е.П., Фатхутдинова Р. А.
Тем не менее, имеется объективная необходимость в углубленной разработке теории и методологии маркетинговой концепции управления в сфере строительства, в т.ч. мелиоративного. Отсутствие методических разработок в этой сфере приводит на практике к тому, что совершенствование организации системы управления осуществляется без должного учета всей совокупности факторов, требований и закономерностей рынка, конкретных особенностей отдельных предприятий строительного производства, не учитываются новые проблемы и задачи, обусловленные развитием рыночных тношений, которые не могут быть решены в рамках традиционных систем и структур управления.
Решение новых проблем в экономике невозможно без глубокой перестройки хозяйственного механизма, создания целостной, эффективной и гибкой системы управления, позволяющей оперативно реагировать на изменения внешней среды. Следовательно, необходима дальнейшая разработка теоретических вопросов и практических рекомендаций решения задач экономического, технического, социального характера, совершенствования методов хозяйствования, всей системы управления. Основой для этого служит более полное использование требований законов социально-экономического развития в системах управления строительных предприятий, а также исследование экономических, социальных, правовых, организационных, психологических, информационных, культурных и других аспектов управления, отражающих специфику рыночных отношений в строительстве.
Учитывая актуальность задач реформирования действующих систем управления строительных предприятий и то, что специальные исследования на предприятиях строительного комплекса практически отсутствуют, нздвд диссертационного исследования является уточнение существующих теоретических и методологических положений и на их основе разработка методики формирования и совершенствования системы управления мелиоративных строительных предприятий, базирующейся на принципах маркетинга.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
проанализировано современное состояние предприятий строительного производства за период 1990 - 1999 гг. и тенденции развития систем управления;
определены основные характеристики и параметры организации управления как открытой социально-экономической системы и обоснованы их параметры на перспективу;
исследованы факторы, влияющие на формирование системы управления и ее эффективность;
дано обоснование принципов построения системы управления мелиоративно-строительными предприятиями;
разработана и обоснована маркетинговая концепция управления мелиоративно-строительными, предприятиями в рыночных условиях хозяйствования;
разработана матрица взаимосвязей функциональных подразделений, позволяющая снизить объем трансакционных издержек.
сформулированы основные методические подходы к оценке эффективности управления на протяжении всего жизненного цикла систем управления: проектирование, функционирование, реорганизация, ликвидация.
Предметом исследования является система управления мелиоративно-строительными организациями: цели, принципы, методы, структуры, функции, кадры управления.
Объектом исследования выбраны мелиоративно-строительные организации Ставропольского края.
Теоретическую и_методологическую базу исследования составили основные положения системного подхода к изучаемым явлениям и процессам. При обосновании научных положений диссертации применялись методы функционально - стоимостного анализа, экспертных оценок, теории надежности, статистические.
В-ШЗШШЁ кфяш31Ш Ш &-0Швы в работе использованы справочные, методические и инструктивные материалы, данные Госкомстата Российской Федерации.
Для выполнения данного диссертационного исследования особое значение имели труды следующих ученых и специалистов:
в области управления производством: Ансоффа И., Виханского О.С., Жукова В.А., Ковальского М.И., Круглова М.И., Панибратова Е.П.;
в области маркетинга и теории эффективности экономических систем: Багиева Г.Л., Бермана Б., Герчиковой И.Н., Голубкова Е.П., Котлера Ф., Мильнера Б.З., Фатхутдинова Р.А., Эванса Дж.
- в области реформирования и эффективного использования земельных ресурсов: Айдамирова Д.С., Бахтина Ю.Г., Быстрицкой Н.С., Кизяева Б.М., Райнина В.Е.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 147 страниц машинописного текста, 14 рисунков, 34 таблицы, 1 приложение.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрываются цели и задачи исследования, используемый научный инструментарий.
В первой главе «Теоретические основы формирования систем управления предприятием» исследуются основы управления предприятием, прослеживается эволюция развития систем управления. Предпринята попытка разработки теоретической концепции управления предприятием на базе маркетингового подхода.
Во второй главе «Исследование механизма функционирования предприятий строительного комплекса» определены основные тенденции развития строительной отрасли и сформулированы требования, предъявляемые внешней средой к деятельности строительных, в т.ч., мелиоративно-строительных организаций.
В третьей главе «Маркетинговая концепция моделирования системы управления мелиоративно-строительной организацией» приводится обоснование принципов построения и совершенствования системы управления, которая базируется на маркетинговых принципах с элементами функционально-стоимостного анализа.
В заключении излагаются основные выводы, полученные в результате исследования, которые раскрывают научную новизну и практическую значимость основных положений диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования сводится к следующему:
обоснованы предложения по совершенствованию оценки качества осуществления функций управления на основе принципов функционально - стоимостного анализа;
обоснованы принципы и практические рекомендаций в области моделирования системы управления, включающие учет цикличности развития применительно к системе управления мелиоративно-строительной организацией; необходимость проведения исследований внешней среды на всех этапах производства объектов мелиоративного строительства; дифференцированный подход к методике формирования систем управления в случаях образования нового предприятия и реорганизации существующего;
предложен механизм совершенствования методики определения мощности строительной организации, позволяющий учитывать уникальность объекта; на основе использования поправочного коэффициента к нормативу трудовых затрат на единицу готовой продукции, в качестве методической основы организации системы управления предложено использовать маркетинговую концепцию;
раскрыто экономическое содержание ресурсной концепции организации системы управления, основанной на взаимосвязи «цель -стратегия - ресурсы» и предложен метод оценки эффективности её трансформации, учитывающий прирост добавленной стоимости на единицу соответствующих затрат;
на основе анализа организационных структур управления мелиоративно-строительных организаций разработана матрица взаимосвязей функциональных подразделений, позволяющая снизить объем трансакционных издержек;
Практическая значимость проведенного исследования прежде всего заключается в том, что внедрение разработанной методики формирования и совершенствования системы управления, позволит мелиоративно-строительным предприятиям а) провести реорганизацию производственной и управленческой систем; б) обеспечить объективную оценку состояния организации системы управления; в) выявить резервы; г) определить основные направления повышения эффективности функционирования в современных экономических условиях. Выводы и практические рекомендации автора используется в хозяйственной деятельности ОАО «Строитель» Ставропольского края (акт внедрения прилагается).
Апробация работы. Основное содержание работы опубликовано и нашло свое отражение в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях в Кисловодском институте экономики и права (1995 г.) и Московском государственном университете природообустройства (2000 г.).